Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Эйден Гэлсион

ФРПГ на BRC
  • Публикаций

    1 230
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Эйден Гэлсион


  1. Учитывая тематику игры, не нравится название.

    + Интересно, как обыграют отношение героев к их работе, вернее, как вообще эту тематику частных военных корпораций обыграют.


  2. Лука ровным счётом ничего не видел - дым именно в эти секунды решил облюбовать его окошечко. И раз обзор был совершенно нулевым, солдат откинулся назад и отпустил рычаги, которые крепко сжимал до этого.

    Было тихо, никто не стрелял. Прозвучали приказы - часть пехоты должна была выдвигаться вперёд, а значит - и им скоро двигаться.

    "Скоро наступило" моментально - командир решил, что плечо Луки это педаль. Неожидавший и того, и другого водитель тут же среагировал, но как только танк проехал несколько метров, он негромко сказал:

    - Я ничего не вижу, дым всё застилает.


  3. Дождь не желал прекращаться, а из-за него всегда сложнее маневрировать. Когда в танк попал вражеский снаряд, Лука, конечно же, инстинктивно пригнулся, но, похоже, никто не пострадал - их танк, его броня показали себя с лучшей стороны.

    Всё дёрнулось вновь, рычаги упарвления чуть не вылетели из ладоней солдата - это выстрелили они сами. Но сколько бы Лука не глядел в своё водительское "окошко", взорванного танка не разглядел, да и не услышал.

    - Попали? - взволнованно спросил он, при этом бросая взгляды на показатели приборов, - У меня всё отлично, - добавил он вслух, хоть и не думал оповещать всех о результатах очередной быстрой проверки.

    Крепка держа дрожащие рычаги, чтобы снова не вылетели, Лука наклонился вперёд, стараясь углядеть в "окошке" побольше.

    • Like 1

  4. Лука сидел в танке, уже второй час сидел.

    Когда командир Луценко ушёл к начальству, грузин один закончил осматривать танк - ничего с ним не приключилось, недавняя сиутация с подбитым самолётом никак не сказалась на корпусе, ни один обломок не задел танк.

    А вокруг были раненые, не то, чтобы много, но были, а помочь никак, нечем. Поэтому тогда Лука просто встал у танка, прислонившись к нему и смотрел то на горящие останки самолёта, то на "траншею", которую он "вырыл" при падении, то на суетящихся солдат вокруг. Той старушки, что искала своих детей, не было видно.

    Взгляд снова и снова возвращался к траншее. След, оставленный самолётом, когда земля остановила его. Лука подошёл к нему, наклонился и потрогал землю. Горячая ещё, и рыхлая стала - совсем сухая почва. Вздохнув, геолог выпрямился и вернулся к своему танку. Лука встал прямо перед ним, словно впервые видел его. Машина показалась вдруг такой.... фундаментальной. Основательной. Крепко стоящей на земле, эдакой крепостью, передвижной крепостью. Лука уловил в этом скрытую иронию - то, что защищает их, всегда движется вместе с ними. Сейчас, когда грузин смотрел на танк, он понимал, что это чувство присутствия всегда будет с ним.

    Даже когда они победят - а в этом Лука Мревлишвили не сомневался, даже не размышлял об этом - даже когда они победят, ему никуда не деться от этого танка. Так и будет стоять перед глазами.... Хорошо только, что это воспоминание будет перекрывать другие - о том, в других танках горели люди - в танках горели люди! - или как танки стреляли в колонны людей, давили их. Очень уж силён танк, он перекроет эти воспоминания. Должен перекрыть, иначе Лука точно не выдержит, не сможет.

    Он вздохнул, глубоко вздохнул и подивился - отчего такие мысли? От выжженной самолётом земли, что ли? От раненых вокруг, от самого факта нового места дислокации? Лука всегда злился на себя за излишнюю сентиментальность.

    Тогда он и залез в танк и просидел там пару часов, не чувствуя голода, и танк составил ему компанию. Не то, чтобы Лука был нелюдим - какой же он грузин тогда? - но в этот момент ему хотелось просто сидеть и думать о выжженной земле.

    Хорошо, что приказов не поступало.

    • Like 5

  5. - Слышал.... - тихо ответил Лука. В самые мрачные минуты он против желания представлял танк, охваченный огнём и ни разу не придумал, что же он будет делать в подобном случае.

    Грузин внимательно оглядел небо, но никаких признаков продолжения атак не было. Всё-таки самолёт был один.

    Взволнованный, взбудораженный, он крутился вокруг да около, небудучи способный стоять на одном месте.

    - Он же не может быть разведчик. Неужто в одиночку бомбить хотел? Или не знал, что мы здесь....

    Лука повернулся в сторону горящих обломков, прикинул, что танковый снаряд не изменил бы траекторию полёта ощутимо и сказал:

    - Если он просто летел, то они где-то там.... В той стороне.


  6. Навстречу подбегающему командиру Лука спрыгнул с танка - он уже остановил его и сперва во все глаза рассматривал упавший самолёт, охваченный огнём, а потом перевёл взгляд на бессознательное тело на плече неизвестного ему солдата.

    - Это только один самолёт? - нескладно от волнения спросил он, - Зачем ему прилетать? Он живой?


  7. Командир стрелял! Но если это воздушная атака, то по кому он стрелял?... Значит, фашисты ударили не только с воздуха.

    Видеть Лука ничего не видел из-за колпака над внешним стеклом. Только командир выстрелил, как сразу раздался знакомый, очень знакомый звук - звук попадания. А затем ещё гул и крики людей. Интуитивно грузин понял, что всё окончилось.

    - Ра-азрешите остановить машину?


  8. Пристыженный механик-водитель с удвоенным усилием принялся за дальнейший осмотр танка. Лука вознамерился найти все-все недостатки их модели, будь то царапина на корпусе или сломанные сиденья.

    Сиденья, конечно, были целы, а царапин так и вовсе было пруд пруди - их танк бывал в битвах. Правда, ни разу дальше этих самых царапин дело и не пошло. В четверть второго Лука высунул голову из люка, недовольно прищурился - свет солнца бил прямо ему в глаза.

    - М-м-м.... - прикрывая глаза ладонью, он осмотрелся, тут же увидел командира и хотел было доложить и спросить разрешения (что танк в хорошем состоянии и можно ли провести проверку двигательных систем), но вспомнил ещё кое о чём....

    В танке было прохладнее. Тепло, даже жара снаружи пока не добралась внутрь (и это очень хорошо).

    Лука сел на место механика-водителя.

    То есть, он и до этого садился, когда проверял приборы (учиытвая то, что движок заводить пока нельзя), но сейчас был особенный раз. Лука сел и положил руки на панель. Это был его маленький ритуал, маленький "секрет" - он верил, как и, конечно, многие-многие другие танкисты, что танк - не просто башня-пушка-гусеницы-корпус. И потому хотел чувствовать беовую машину. Это выражалось в прикосновении к металлу и ощущению его холода.

    Всё-таки у этого танка свой холод. Уж не потому ли, что он наш? Ведь к чужому танку я не подошёл бы.

    "Свой холод" - итог мыслей о будущих совместных сражениях и доверии танку жизней.

    Взгляд Луки совсем затуманился, он смотрел куда-то сквозь панель и не сразу понял, что его позвали, и позвали так, словно пожар начался.

    Но я же не включал движок!, было первой мыслью.

    - ВОЗДУХ!!! Экипаж в танк! Лука, заводи, чтоб через пять секунд мы были подальше отсюда!

    - Я сей.... - выкрикнул было Лука, выпрямляя спину, но конец предложения потонул в "Ой-й-й, твою...." - он ударился головой. Секунды три вообще без воздуха в лёгких. Всё ещё вне фокуса.

    -.... сейчас....

    Руки двигались сами, а разум пытался понять, зачем же понадобилось давать команду двигаться? Что в воздухе?

    В воздухе!, дошло до Луки. Воздушная атака!, сделал он неверный вывод.

    Двигатель заревел, Лука крикнул что-то и ощутил, как земля стала двигаться.... Впрочем, на задворках подсознания появилось ощущение, что скорость должна быть выше.

    Кажется, он прокричал "Всё! Еду!".

    • Like 5

  9. - Воевал, - с неопределенной интонацией протянул сержант, покачав головой. - Кто воевал, так себя не ведет. Я с Начала воюю, Мревлишвили. И горел, и друзей терял. Но никогда не позволял себе пренебрежения к другим, солдат. Тем более к тем, с кем в бой в одном танке иду. Макар Терентьевич все правильно сказал и грубить ему не след, парень, может так статься, что он тебя раненого с поля боя вытаскивать будет. Взаимовыручка и хорошие отношения внутри экипажа - залог выживания. Мы с тобой поняли друг друга, Лука?

    С поднявшей было гордостью Лука совладал легко - вокруг война. Эти два слова действуют очень отрезвляюще и непонятным образом принижают значение событий, поступков. Он хотел тут же проверить танк, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами на поле боя? Его отчитали. Справедливо? Нет, вокруг война, а в такое время свои порядки.

    - Так точно, товарищ командир! - ответил Лука.

    В следующий раз просто буду просить разрешения и всё, сделал для себя вывод солдат. Утро выдалось совершенно неприветливым и сыну холмов Грузии не терпелось как можно скорее перейти ко дню.

    - Рарешите продолжить?


  10. Лука резко выпрямил спину и выслушал своего командира. Было понятно, что он опростоволосился, но брови то и дело хмурил.

    - Товарищ командир, - попытался оправдаться рядовой, - Я же не для себя кататься хотел, а чтобы танк проверить. И не в лес, а несколько метров проехать.

    Хотелось добавить, что, в конечном счёте, проверочная поездка на танке им и жизнь спасти может!, но это звучало совсем по-детски, а под строгим взглядим Дмитрия Луценко подобные вещи говорить не выходило. Лука ощутил то щемящее чувство, которые бывает у ответственных людей - когда работу свою делаешь неправильно, хоть и стараешься.

    - Виноват, товарищ командир. Ни Челябинское, ни Горьковское. Где дуло знаю, где трансмиссия тоже.

    Солдат смотрел вперёд, не в глаза командиру, конечно же. Подумать только - только приехал, никого не знает и сразу выговор! Оправдываться - показать себя совсем.... мазутом во всех смыслах. Но гордость врождённая не позволила молчать и добавила к последнему предложению:

    - .... воевал и потому.

    И сглотнул. Вот эти две последние секунды ему показались особенно позорными.

    • Like 2

  11. - Куда ж ты собрался кататься, ирод? Командир тебе голову снимет. И хорошо еще, если наш, а то можно нарваться и на комбата.

    Лука недоумённо посмотрел на него:

    - Ты чего? Ты ехал на этом танке? Может, мотор даже не заводится уже? Или там в трубке воздух не проходит, - Лука махнул рукой в сторону воздухоочистителя, - Ты как хочешь сражаться?

    Грузин спрыгнул на землю и проворчал:

    - Пугать вздумал.... Ты мне моё дело делать не мешай. Бывал в танках хоть раньше?

    Это как же так - не проверив танк в действии в бой идти? Вот порядки!


  12. Когда разыгралась драма со старушкой, Лука проверял гусеницы танка - всё ли в порядке с пружинами и собирался уже перейти к отделу трансмиссии. Выслушав незнакомого дядю Толю, он со вздохом проводил старушку взглядом.

    Он сидел на корточках перед опорным катком правой гусеницы и смотрел немного в сторону, на ведущее колесо - оно было в отличном состоянии, ничуть не повреждено. "Проверял" он его добрых пять минут, вспоминая ковыляющую старушку и её корзинку и то, что она вышла из леса и пришла к ним. Он то представлял её жизнь, то вспоминал своих родителей, но такие размышления ни к чему не приводят - воевать, конечно надо, пусть и страшно.

    - Вот мы повоюем! - заметил Лука вслух, - Вот уж повоюем.

    Он встал и залез на танк.

    - Гусеницы в хорошем состоянии. Я проверю оборудование и покатаюсь немного, если всё работает. И вот я не видел новых танков, - добавил Лука, мимоходом чихая, - Уф.... Но если они есть, то мы их точно скоро увидим, к нам их пошлют, как пить дать.


  13. Но какие условия? Весь социальный аспект будет завязан на фб? О_о

    Сам сайт в очках? Или только игры тамошние? Что там ещё можно-то придумать....

    Не может быть, что Марк просто приобщиться захотел, сумма-то вон какая.


  14. - Есть не лупить, - отозвался Лука и сел на землю рядышком.

    - Давай-ка в тенечек его, в тенечек.

    - И в тенёчек тоже.... - Лука решил, что сможет взять на руки худого сержанта. Ближайшая тень (в десять утра?) было тут же, от танка.

    Подложив руки под колени и плечи командира, Лука шумно вдохнул воздух и встал.

    - Ох, твоюж.... - и небольшая усталость, и вес Дмитрия Луценко,и пустой живот сделали своё дело. Ничего договаривать Лука не стал, да то, что сказал, сказал по-грузински. Целенаправленно зашагал к танку.... Нет, всё-таки засеменил к танку и положил своего командира в тенёчек.

    - Извините, ребята, не удержал нагрузку ваш сержант.

    Не зная, что делать, солдат прокашлялся и почесал щёку.

    - Шоколад, шоколад нужен.

    Эх....


  15. В работу подключился Лука, и если снаряды не вызвали особых проблем, то вот хождения с вёдрами спина начала ныть. В результате рядовой даже поесть не успел, а уже успел устать и всё ещё не был знаком с командиром, который и вовсе упал на землю. Лука кинулся было к бочке, но потом к сержанту и немедленно нанёс две пощёчины, одну за другой.

    - Товарищ командир! - недоумённо крикнул Лука, который и сам не вполне отдышался, потом поглядел на Куропаткина, - Это он чего так?

    Вот так блеск, первое знакомство!


  16. Пусть у Луки и была помята физиономия недолгим сном, зато сонливость как рукой сняло при виде колокольни. Ночью рядовой не успел её рассмотреть....

    А именно этой ночью, под самый её конец он и приехал и даже не успел ни с кем познакомиться. Наверное, приказ о его новом назначении добрался позже прочих или там, наверху, не сразу поняли, что он один из тех немногих, кто всё-таки выжил в пятнадцатой танковой дивизии. Или ещё что-нибудь. Может, не могли решить, куда направить? А если так, то здесь точно нужнее, чем где бы то ни было ещё.

    Всё это было ночью вместе с тряской и шумом двигателя, а утром была колокольня. Она казалось лишней, никто, кроме Луки, не смотрел на неё. Или он не замечал, так долго пялился?

    Луку крестили тайно.

    Первым делом рядовой грузин разузнал какой именно танк он нынче обслуживает, о ком он должен заботится. Своего командира он ещё не знал в лицо, да и не только его. Пришло время познакомиться с новыми боевыми товарищами.

    Найти-то их труда не составило:

    - А мы его солидолом смажем и скипидарную клизму поставим, для ускорения.

    - Рядовой Мревлишвили прибыл, - и отдал честь, плохо стараясь не смотреть на шоколадку в руках жизнерадостного на вид солдата первые две-три секунды. Сориентировавшись по погонам, Лука остановил-таки взгляд на Дмитрие Луценко, его новом командире.

    • Like 2
×
×
  • Создать...