Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Nethalf

Посетители
  • Публикаций

    7 098
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Nethalf


  1. Что я по этому поводу думаю было сказано мной не раз, можешь заканчивать декламировать свое мнение как непреложную истину, хотя бы обращаясь ко мне. 

    И правда, как я мог декламировать свое мнение как непреложную истину в ответ на "очень плохие игры" в твоем исполнении?

     

    Если ты сарказмировала и не хотела разговора, то можно было выходить из него после первого же ответа мне. А так мне стало интересно - что будет, если собеседник твой великий сарказм не поймет и продолжит спорить? Оказалось, что тебе все равно очень хотелось оставить за собой последнее слово. Ну так и я из таких же.


  2. Не буду разочаровывать.

    Будто ты бы смогла. Нет, просто шаблоносюжетность не является недостатком ни в играх вообще, ни в играх биоваров в частности.

    Хорошая игра - в которую играть интересно, плохая - в которую неинтересно. Сюжет тут не при чем вообще.


  3. Из всего этого я поняла только то, что канадцы делают очень плохие игры.

    А следовало понять другое. Из всего это следует, что их играм не помешало бы сюжетное разнообразие. Но поскольку тут обсуждали парафразы, якобы одинаковость фраз и их влияние на отыгрыш - так вот, проблемы в пресловутых трех вариантах нет.


  4. Парафраза может оказаться совсем не тем направлением диалога, каким представлялась. Хотя это не самое страшное, что произошло с диалогами в новых играх, когда по сути один и тот же ответ персонажа имеет просто три разных эмоциональных окраски благородный/смешной/злой. Вау, отыгрыш. Одно слово - упрощение.

    Можно начать с того, что отыгрыш нюансовых ролей у биоваров возможен в каждой игре, несмотря на парафразы, сердечки, колесики и твой сарказм.

     

    Чтобы была возможность отыгрывать хотя бы 2-3 принципиально разных героев, нужны 2-3 принципиально разных сюжета. Ну т.е. если в главном сюжете есть возможность 1) убить архидемона и спасти мир, 2) договориться/обжулить архидемона и самому всем вольно володеть, 3) убежать в Антиву и накрыться одеялом.

     

    Ситуация с биоваровским сюжетом спасения мира слабо сочетается с тремя существенно разными отыгрышами - это будет выглядеть натяжкой и лицемерием. "Безумный хаотик ивл колдун, ставящий эксперименты над людьми в своей башне, спас мир и завоевал преданность команды". Но нюансный герой со стандартным сюжетом справляется на отлично, в частности в МЕ: мы в любом случае спасаем мир, так что большое "нет" лицемерию - вот вам два Шепарда, чоткий и дерзкий. И эту линию они выдерживают до конца, и никакие три одинаковых ответа не мешают создать цельный характер нашему коммандеру - что и есть смысл отыгрыша.

    • Like 7

  5. Как можно было променять такую женщину на дохлую рыбину по имени Астрид?

    Мало того что она внешне ей проигрывает

    Согласно сериалу, у нее очень необычная, нечеловеческая внешность (где-то в предыдущих сериях сказано: "она даже выглядит не так, как мы") - от Зигфрида, вестимо. Т.е. для Рагнара и прочих людишек она не то чтобы проигрывает или выигрывает у Лагерты, она просто по другой шкале меряется. Типа "красивее ли Эшли, чем Самара".


  6. Сериал, в котором хорошо все, кроме сценария.

     

    Рагнар, который за крестьян и всяческий коммон фолк в первых сезонах, Рагнар, желающий выращивать рожь в Англии, этот Рагнар теперь вдруг хладнокровный и подлый манипулятор, жертвующий сотнями жизней своих воинов под Парижем просто ради того, чтобы умыть всех своих ярлов.

     

    Этельстан, вернувшийся ко Христу и в честь этого _сразу же_ подсказывающий язычнику, как взять и разграбить христианский город.

     

    Хитрый план привлечь на свою сторону Ролло с армией, чтобы потом перебить всю его армию - тоже глупость не короля франков, а сценаристов

     

    Такое ощущение, что у этих ребят просто нет представления, куда вести своих персонажей.


  7. Нет, ну почему же, подготовили сюжетку для Майка, а сам Сол в своём репертуаре - ему нечем себя занять вот его и кидает из крайности в крайность.

    От начала сезона все-таки ожидаешь большего, чем простой расстановки фигур перед партией.


  8. И тут я вспомнил, что 15ого числа вышел первый эпизод второго сезона. Кто-нить успел глянуть?

    Сол закрывает сезон намерением пуститься во все тяжкие, закрывает первую серию второго сезона возвращением к исходному положению.

     

    Очень странная серия, в которой почти ничего не происходит.


  9. Неплохой фильмец с броней против критики. С главными целями - быть упоротым и аутентичным комиксовому источнику - фильм справляется, так что недостатки как-то и искать не хочется.


  10. нашли к чему прикапываться, вы посмотрите что за ахинея твориться в стреле и легендах, в флеше еще адекватно все.

    то, что Флэш не скатился до уровня Стрелы, лишь заслуга более позднего старта: у Стрелы уже 4 сезон, у Флэша 2-й. Но дно стремительно приближается.

     

    Например: в одной из прошлых серий команда взяла в плен Эобарда Тона.

    Уэллс: Не ходите к Реверсивному Флэшу, это опасно, вы поломаете реальность!

    Барри и Сиско: *идут к Реверсивному Флэшу*


  11. 1). Барри-2 не выносил Джо-2, потому что мудак на Земле-2. И его "прости", было связано с действиями Барри-1.

    2). Те кого он взял: это гений из Земли-2 и гений из Земли-1, который ко всему ещё и с супер-силами. Кого ещё взять, если все свободные герои из Флэша в другом времени?

    Наверное Айрис? XD

    1. Проблема в том, что Барри-1 настолько занят собой, своими "страданиями" и страданиями "своей" семьи, что ни на секунду не задумывается, что эта семья Барри-2, и место у постели умирающего Джо-2 принадлежит второму Барри.

     

    2. Насчет второго ответили. Да, я говорил об Айрис, Дедшоте и Сиско.


  12. Драйвовая, но дико гнилая и бестолковая серия.

    В момент, когда параллельный папашка Джо кончался, старательно нагоняется слеза, и за этим можно пропустить тот факт, что Барри занял место параллельного Барри и по сути узурпировал последнее "прости" от Джо. После такого ком в горле как-то сам собой растворяется.

     

    Хорошие парни и девушки по самым благородным мотивам идут и делают максимально мудацкие или идиотские поступки ("надо поймать двух суперзлодеев, каждый из которых положит отряд? Возьму профнепригодного напарника и мутного гражданского, И ВСЁ"). Где я это видел? Ах да. В Стреле.


  13. Так же, как и на любой экшн-блокбастер про супергероев - с поправкой на то, что фильм является сиквелом ЧиС.

    А вот без просмотра хотя бы его смысла в принципе нет.

    На марвеловские блокбастеры идут, потому что они веселые. Тут уже по трейлерам видно, что не будет ни весело, ни по-нолановски мрачно, зато есть высокий шанс сходить на мусор типа ЧиС.

    • Like 1

  14. Один из немногих фильмов, трейлеры к которым смотреть необязательно. Потому что весь сюжет раскрывается уже в названии и первых тизерах и нет смысла сидеть и ловить новые и новые трейлеры - а вдруг покажут что-то неожиданное? Нет, не покажут. Герои ссорятся, прибывает баба, герои мирятся, отвешивают пинка злодею, основывают джастис лигу.

    Плюс до сих пор все трейлеры были сконцентрированы на Бэтмене, будто Супс и WW тут как бы просто чтобы подчеркнуть величие Мыша.

     

    Не знаю, как на это идти не-фанату DC.


  15. Впервые за 2 или 3 года скидка на Drakensang  :yahoo:  Спасибо китайцам за их календарь!


  16. ктояктоя ятвойсын уже прокручивали во втором фильме (и кмк это было показано лучше и трогало сильнее), но в третьей части он снова не знает, кто он.

    Эдак это крутить можно до посинения - скажем, найти маму в четвертом фильме и снова ктояктоя

     

    неплохо, но по-моему, лавочку пора закрывать


  17. Просто люди всегда чем то недовольны)

    Нет, просто концовка реально плохо написана. Вытаскивать решение из ниоткуда, противоречащее настроению и логике сюжета, не обоснованное всем предыдущим ходом сюжета, - дурной тон и творческая импотенция.

     

    Когда в игре вообще нет тональности, способствующей выбору любой другой концовки, кроме Уничтожения, - это именно противоречие настроению сюжета. Вспоминаем прохождение Лондона: разруха, трупы, горе, в радиоэфире женщина предпочтет скорее убить себя, чем попасть в руки к Жнецам - всё, ВООБЩЕ ВСЁ буквально кричит "Убей! Отомсти!". Эмоционального обоснования для выбора Синтеза или Контроля игра не предлагает вплоть до самого конца, решения, принимаемые в пользу двух этих исходов, висят в воздухе, и все обоснования в их пользу приводятся в последние 15 минут игры, во время разговора с Катализатором и эпилоговых картинок.

     

    И, кстати, вся круто написанная драма МЕ3 работает только на Уничтожение, только на ненависть к Жнецам и Церберу. Т.е. когда нам предлагают любые другие варианты помимо Уничтожения, нам по сути предлагают перечеркнуть весь тот крутой эмоциональный экспириенс, который мы получили за прохождение.

     

     

    Наконец, чисто с точки зрения сюжета и игровой механики реализация концовок ужасная. Выборы, которые мы делаем в игре, должны быть осязаемы, должны иметь прямой выход в концовке. Ну то есть если мы посадили Харроумонта на трон Орзаммара, то в концовке увидим, что у гномов все довольно хреново - и вся наша последующая игра после такого выбора этого не изменит, и эпилог это отразит. Если мы отправили Логейна на плаху, то Алистеру с Анорой не быть вместе, и т.д. И чтобы мы ни делали в финальном забеге за тушкой архидемона, те выборы уже высечены в камне.

     

    Т.е. концовка должны быть логическим завершением предыдущего сюжета и предыдущих выборов. А в МЕ3 мы можем в последние 15 минут игры просто ОТМЕНИТЬ почти все, что делали до этого. Концовка просто объявляет, что наш выбор на Раннохе может быть отменен, наш выбор на Тучанке может быть отменен.

     

    Когда они показывают примирение синтетиков и органиков на Раннохе, а потом предлагают решение, которое просто игнорирует наш предыдущие выбор - это очень, очень плохо для сюжетной игры. Это значит, что сценарист не справился со своей работой.

     

    Концовка просто обесценивает усилия игрока в течение трех игр.

    • Like 15

  18. Грубо говоря, ME2 - это одна большая побочка :rolleyes: можно его пропустить, и в основном сюжете ничего не поменяется, сразу продолжится основной мотив борьбы со жнецами. Понятно, почему он вам больше приглянулся) С таким более размеренным темпом повествования

    Могу согласиться :)

    Но тогда правда и то, что МЕ3 - это один большой мэйнквест, где все побочки - его ответвления.


  19.  Зато твои аргументы просто поразительны.

    Драма - ничего не стоит, сюжет -ничего не стоит, отвратительная боёвка - ничего не стоит. Всё решают дополнительные квесты, которые О С ЧЕГО ТО ВДРУГ САМОЕ ВАЖНОЕ В РПГ.

    А то что эти побочки в МЭ2 тоже не ахти, а только слегка лучше (да и лучше ли?) чем в МЭ1 и такие же, как в МЭ3 ( в МЭ2 побочек просто больше) тоже не важно.

    Железные и обьективные аргументы!!!

    Дополнительные квесты придают миру глубину; это главное средство придания глубины миру для сюжетно-ориентированных РПГ, спокойно катящихся по рельсам главного квеста. Это как остановки поезда, где можно выйти, размяться и отдохнуть от перестука колес паровоза. И, как правило, играют в РПГ - даже и сюжетно-ориентированные - не ради главного сюжета. А ради вот этих разговоров с Конрадом Вернером, ради посиделок у костра в лагере, ради песни Лелианы, ради слез Миранды после встречи с сестрой и ради антиванского массажа от Зеврана.

     

    Даже как-то неловко объяснять такие простые истины.

     

     

    И для меня преимущество побочек МЕ2 не только в количестве, но и в качестве:

    - они уникальнее, чем побочки МЕ1.

    - они не объединены общим сюжетом, как в МЕ3. Каждая допмиссия третьей части раскрывает какие-то нюансы, но все это подчиняется общему сюжету войны со Жнецами и Цербером и потому фактически просто показывает нам бесконечный калейдоскоп планет и людей, пострадавших в этой войне. В побочках МЕ2 ты реально узнаешь, как живет Галактика, какие у нее нужды, чего хотят ее обитатели. В побочках МЕ3 ты узнаешь. что и на Раннохе, и на Тучанке, и на Иден Прайме идет война. Побочки МЕ2 раскрывают Галактику в ее нормальном состоянии, побочки МЕ3 - в экстремальном и уникальном, которое и без того раскрывается в главном квесте.

     

    Наверно, я даже осмелюсь назвать это объективным преимуществом МЕ2. Бесконечная война и смерти МЕ3 во всех квестах, кроме DLCшных, уже в первое прохождение становятся совершенно предсказуемыми, что не идет на пользу внутреннему сюжету побочек. "Шеп, лети на Лессус, что-то происходит в монастыре Ардат-Якши". Ой, и что это может происходить? Сумасшедший ИИ? Наемники Светила высадились и дают всем прикурить? Геты экспериментируют с погодой? Нет, я уже заранее знаю - там или церберовцы, или жнецы, почти всех убили, если есть кто живой - в осаде.

    Дальше сама побочка сделана хорошо и качественно, но вот эта предсказуемость совершенно в стиле мультиплеера - "постреляй в хасков, обеспечь эвакуацию всех уцелевших" - на контрасте выглядит бедновато с сюжетным роскошеством допквестов МЕ2.

    И чем ME2 объективно лучше?

    Я нигде не говорил, что МЕ2 объективно лучше (кроме фразы выше про побочки, т.е. про один элемент игры). Говорил, что она уникальна, говорил, что для меня это лучшая игра серии, но на объективность, в общем, не претендовал. В отличие от вас с Ростаном.

    • Like 3

  20. Драма не показатель качества. Показатель качества это средства, которыми драма показана. Драма в ME3 показана на таком уровне, какого я до сих пор в играх не встречал, да и в кино не везде. С точки зрения человека, который пришёл за геймплеем, квестами, прокачкой и прочей шелухой, изобразительные приёмы, использованные в ME3, ничего не стоят. Ну а я шёл за историей, за новой историей мира Mass Effect, и мне показали историю такого качества, что до сих пор перед глазами стоит.

    Ну а в МЕ2 мне дали эпик такого качества, какого я до сих пор в играх не встречал, аж до сих пор перед глазами стоит ;)

     

    Я не оспаривал эмоциональную мощь МЕ3, я оспаривал тезис Zosya, будто МЕ3 объективно интереснее ("менее скучна"), чем МЕ2; тезис, основанный на примерах главным образом со всяко-разной драмой.

×
×
  • Создать...