Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

ilioney

Посетители
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ilioney


  1. Люди, что вы тут друг другу доказываете сейчас? Каждый действует по своему настроению, защищается и атакует аргументами, и не столь важно насколько они аргументированы, потому что так будет продолжаться постоянно. Я давненько не видел ситуации, при которой один человек смог бы на форуме убедить другого, чтобы один из них признал, дескать, да, я был не прав, Ваша точка зрения была более правильной, принимаю ее и видоизменяю собственную. Было такое хоть раз? Чет не замечал. Так в чем смысл? Вы даже разговаривать не умеете друг с другом с уважением. Уважаемый, Cmdr. Obvious, я думаю, что не стоит Вам ставить на место людей с иной точкой зрения с таким уж назидательным тоном. Если человек думает, что МЕ2 лучше - его право. Честно говоря, порой чего хочется, так это лишь того, чтобы люди относились друг к другу с должным уважением.

    Кстати, я считаю, что ME3 - шикарнейшая игра, в которую действительно было вложено много сил. Однако концовка мне не понравилась. И мне очень нравится идея ТИ, но мозги у меня на бекрень не съехали, это я знаю точно. Я лично считаю, что все проблема вознкшей с выходом игры дискуссии - в том, что биоварам просто не хватило ресурсов. Но считать я могу все, что угодно, а вот знать нам не дано, к сожалению. Ответы нам может дать Кейси Хадсон, но никто из сидящих здесь на форуме людей, скорее всего, не знакомы с ним лично.

    Продолжая тему холиваров - кто вообще сказал, что в споре рождается истина? В споре рождается конфликт. А он ни к чему хорошему не приводит. Так что давайте признаем, что игра была шедевральной в течение всего повествования, а вот что касается концовки, то это вопрос спорный - так пусть каждый признает то, что ему угоднее. Вернее, каждый уже для себя все решил, так какой смысл теперь утверждать, что "противоположный лагерь" - сборище идиотов? Нормальные аргументы есть с обеих сторон. На этом предлагаю сгладить углы и жить дальше. Быть может, этим летом мы все станем довольны, кто знает? Надежда на это еще жива, лишь бы она не умерла с выходом Extended Cut. На что я очень надеюсь.

    • Like 2

  2. В кошмарной концовке МЕ 3 виноват ШЕПАРД.Вспомните сериал LOST,там ведь тоже ГГ был ШЕПАРД и конец такой же забаганный,что это магия имен.Предлагаю переименовать Шепарда в SKYWAKER. :yes3:

    Ага, Крутой Скайуокер, в главной роли Чак Норрис.


  3. А если, допустим, композитору Верди делают заказ на оперу к открытию Суэцкого канала, то он всё ещё не считается "коммерческим" композитором, или уже считается?

    Мне, кажется, тот пост имел ввиду современные реалии, кстати не сильно отличные от прошлых. Хотя разница была. Тому же Верди могли заказать эту оперу, но он не становился от этого коммерческим композитором. Он был достоянием богемной жизни того высшего общества, в котором крутился, его слушали короли и императоры и вполне могли сделать заказ на тот или иной марш. И естсетсвенно, что композитор такого уровня выразил бы в нотах свое видение заказанной темы, стараясь найти оптимальный баланс между требованиями и собственным творчеством. И от него могли требовать переделки это марша, так было постоянно, особенно когда затрагивались темы, способные пропагандировать непопулярные темы. Так что учитывать мнение целевой аудитории, будь это один человек или множество, приходится в любом случае. Любая творческая личность жаждет признания здесь и сейчас.

    Собвственно, разговор о чем? В Bioware работают творческие личности, это несомненно. Мы убеждались в этом на протяжении всех трех игр. Но в самый ответственный момент они не смогли поддержать заданную планку и получилось то, что получилось. Недовольство. Возникло ощущение, что окончание истории стало поводом для гордости создателей и только их. Теперь им приходится доказывать всем, почему эти концовки действительно гениальны. Без знания внутренней кухни мы не можем ничего утверждать и остается принять авторский замысел в том виде, какой он есть.

    • Like 2

  4. Проголосовал за Bioware. Так как ни в одну игру Valve я даже не играл и, по правде, даже не собираюсь. Steam, конечно, хорошая штука, но Shogun 2, в который я через него играю, сделали все-таки не они. А ДА2 - я лично в нее с удовольствием поиграл, да, однообразная, но от концовки я в ступор не впал. Не лучшая игра, но и не худшая. А что до МЕ3... В данном противостоянии, я считаю, Bio очевидные фавориты. Я с таким воодушевлением бежал домой с коробкой МЕ, чего не было со времен Assassin`s Creed 2. И до финала был в восторге. А что насчет тех 15 минут... да, завалили, ну что поделать. Обижаться на них можно, но надо признать, они сделали самую громкую игру года. И отличную.


  5. Я бы съел парочку кексов. Красных, надо соответствовать своему выбору, хоть мой выбор бы ни на что и не повлиял. А вообще молодцы, детей накормили. Впрочем, что им еще оставалось, когда кексы явно не в благодарность пришли


  6. Очень зацепило, спасибо за перевод.

    Мое уважение автрам этой "прямой трансляции" с места вторжения. Очень мощно, атмосферно и все пронизано ощущением безысходности. И Эмили Вонг очень жаль, конечно.


  7. Тут упоминали слова Хадсона, кажется, о том, что "пройдите игру снова, может быть удивитесь". Кто-нибудь проходил второй раз с того момента, как игру откатили после титров? Есть там чему удивиться?


  8. Свое впечатление об игре я выразил здесь: http://ilioney.livej...l.com/2395.html . Кому интересно, почитайте.

    Теперь, собственно, продолжение темы.

    В общем, снова подниму тему концовок. А что еще остается? Обсуждать и ждать информации от биоваров. Я торчал на этом форуме почти целый день, искал надежду на лучшее и мне очень хочется согласиться с теми, кто считает, что все события после луча - попытка одурманивания Предвестника. Хочется в это верить, потому что идея красивая, хорошо ложится и она в состоянии реабилитировать это жуткий провал в последние 15 минут игры.

    Я как и все, ждал эту игру. Я был в экстазе 99% игрового времени, пока передо мной не возник Катализатор. И вот тут-то начинается сюжетный катаклизм, словно вырезанный из какой-то другой вселенной, не Mass Effect, и прикрученный на место самого важного места во всей трилогии, как оказалось.

    Я, честно говоря, не отказался бы от возможности хеппи-энда, и чтобы Шепард остался жив... И от уничтожения галактики, т.е. продолжающегося цикла жатвы, тоже, кстати. Для разнообразия. И сейчас, когда я требую продолжения, я не хочу обязательно синих детей или дома на Раннохе, но я хочу внятности. В моем прохождении Шепард выжил, так что выживание его или жертва - не самое важное, я все равно чувствовал себя так, будто меня окунули в очко. И вдобавок я не понял вообще ничего из того, что мне показали.

    Кто такой Катализатор? С какой стати он принял форму мальчика из кошмаров шепарда? Почему у него такая смнительная мотивация, расказанная всего в нескольких словах? С какой стати он вообще предложил Шепарду решать судьбу всей Галактики? Куда пытался улететь Джокер на Нормандии? И что стало с остальными?

    Сама идея существования Жнецов и ее объяснение - провалены. Да-да, куда уж нам, простым смертным генетическим материалам до понимания Высших Разумов... В конце нам заявляют, что хаос нужно подчинить порядку. Это была идея Катализатора, с этой целью создавшего Жнецов. Вот это откровение - вот кто их создал. Но кто он, черт возьми, такой, чтобы решать такое?! Это вне пределов моего понимания - похоже, Властелин был прав насчет этого. Но нельзя же этим пользоваться так нагло. Меня просто послали на х*р, вместо внятного объяснения. Так я во всяком случае себя чувствовал.

    И этот выбор... ужасный выбор. У меня аж зубы свело, когда меня поставили перед фактом. Каждое решение чересчур глобальное по своим последствиям и ведет к изменению сеттинга. И это не результат закономерной эволюции, а принудительная мера. И почему результаты именно такие? По какому принципу решается, что при уничтожении гибнут АБСОЛЮТНО все синтетики, включая СУЗИ и упомянутые пару сотен страниц назад тостеры? Не вижу связи с результатами именно таких масштабов.

    Далее, почему синтез - вершина эволюции? У эволюции не может быть вершины, творческий созидетельный процесс бесконечен, всегда есть куда стремиться. А если речь идет о вершине, о конечной точке, так быть может это - тупик эволюции? И не надо ссылаться на Джокера, он такой один на сто миллиардов человек, которого угораздило влюбиться в ИИ. Любой эволюционный процесс - постепенен. В истории кроганов эта тема поднималась, им вручили космические корабли и чем все обернулось. Если синтез и должен иметь место, то к нему нужно подойти постепенно, а тут Шепард, желающий всего лишь победы над Жнецами и спасения друзей, вынужден становиться мессией. На мой взгляд, это глупо именно со стороны сценариста. К тому же это резкая смена сеттинга, и выглядит как куча мусора на изумрудном газоне.

    Ну и контроль - тут сложно себя обречь на подобное существование, потому выглядит наиболее геройской концовкой. Да и потери вроде как наименьшие. Но у меня нет к ней доверия. Перевести себя в иную форму жизни - тоже серьезный риск для собственной кармы. Раз уж родился человеком, позволь себе им и умереть. А о результатах возможной концовки уже говрилось здесь много раз, Шепард все-таки человек и его разум может быть не готов новой ипостаси, гораздо более высокого уровня, что может сделать только хуже. Идя на это, откуда он знает, что справится с управлением? Вот был бы финал, достойный оскара: Шепард пожертвовал собой и... ничего не произошло. Жатва продолжилась в том же духе. И мальчик в конце дико ржал бы и тащился от своей ох**тельности. А ведь могло быть и так.

    Я привык рассматривать Mass Effect, как целостное повествование со своими законами, опирающимися на действительность и научное объяснение. В мире, где каждая планета имеет свою историю, где каждая технология объяснена, где мир живет и дышит настолько гармонично, что кажется, будто с каждым персонажем можно сесть после тяжелой миссии в комнате отдыха на нормандии и напиться, а он тебе еще что-нибудь интересное расскажет... от себя. Но нет, у каждого есть свой предел заготовленных фраз и ограниченное количество диалогов. И сам факт, что ты это за собой заметил делает игру уникальной. Настолько был продуман этот мир. И вот те на... После того злощастного луча мы будто оказываемся в совсем другой игре. Мне казалось, что все это задумывалось не ради такого эффекта.

    Вот так. Всем спасибо за внимание, если кому хватило терпения дочитать мой крик души.

    • Like 5

  9. Согласен, надо набраться терпения. А лучше вообще забыть пока про Dragon Age, все равно DLC больше не будет, дальше уже вторая часть. А когда сабы выйдут, это будет приятным сюрпризом. К тому же можно поиграть чуток на английском в "Охоту", через минут тридцать игры пыл поугаснет. Все-таки контент не феерический, хоть и интересный.


  10. Только что прошел СП. Не могу сказать, что остался в неподдельном восторге, но поиграл с огромным удовольствием. Чем мне нравится вообще ME2, так это тем, что там живая вселенная. В иге всего несколько заданий непосредственно связанных с Коллекционерами, а процентов 70 игрового времени мы учавствуем в других событиях галактики, в которой постоянно что-то происходит. И это dlc еще раз позволяет окунуться в прекрасную атмосферу потрясающего по красоте космического экшена. Прошел на одном дыхании и постощущения сугубо позитивные. Очень понравился нон-стоп экшен в миссии, диалоги, ну и развязка тоже порадовала. В общем, с оценкой согласен полностью. А насчет краткости - нам всегда будет не хватать Mass Effect`а, сколько бы он не длился. Всегда хочется больше. Так что надо ждать нового дополнения.


  11. DLC - must buy. Хотя бы потому, что это полноценное продолжение истории одного из центральных персонажей, а не какое-нибудь ответвление. В плане геймплея он может быть неинтересен и скучен, да, от этого никто не застрахован, но зато я вновь поучаствую в значимых событиях за своего Серого Стража, к которому изрядно прикипел. Все-таки позади эпические события DA:O и DA:OA. Так что я очень рад этому DLC. Думаю, что в плане сюжета к "охоте на ведьм" не может быть претензий в любом случае, ведь за все отвечает Гейдер. Ведь это его вселенная. Вопрос лишь в нашем восприятии его идей.

×
×
  • Создать...