Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Converge

Посетители
  • Публикаций

    298
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Converge

  1. Converge

    Elden Ring

    Так вроде никто и не говорил, что станет меньше мозаичного лора. Просто в Элден ринге фромы скомбинируют подачу соулсов и секиро, причем ближе именно к соулсам. Учитывая масштабы мира, скрытого лора можно ожидать ещё больше, чем в предыдущих частях
  2. Возможно, у Забытых технологии несколько совершеннее, чем у Корифея. Как вариант они могли использовать не КЛ, а чистую скверну. Не зря же они в Бездне обитали.
  3. Интересно. Моргни одним глазом если расскажут больше о Черном Городе и источнике скверны.
  4. "DG said Eleni Zinovia’s prophecy doesn’t refer to Fen’Harel. He can’t remember who wrote it in there or what it refers to actually. It was most likely just intended as flavor and he was even a bit surprised by it, like “What is this?” There’s a lot of things like that in the games, not everything has a ~grand meaning~. " Вот и строй после такого теории. В играх есть множество вещей не имеющих "великого значения". Как то же пророчество Зиновии, которое кто-то добавил от балды, а затем разрабы такие "Хм, фаны пишут неплохие теории, давайте-ка разовьем их в игре". (Грубо говоря). Есть идея, нужно перенести божескую на реддит с переводом на английский. Там идей ещё на 10 игр хватит.
  5. Судя по муралу ниже, так оно и есть. М.б. Солас в некотором роде замкнул потоки на материальном мире, оборвав связь лириума и Титанов с тенью. Имхо.
  6. Ну или Первый Страж - жрец Лусакана. The Watchman of Night. Watchman - Warden.
  7. Мне вспомнились Те Кто за Морем со своими треугольниками.
  8. Скорее всего это Бесформенный - один из недозволенных.
  9. Если нужно подогнать понятия под теорию, то да, наверное.
  10. Он говорил No were smith, however skilled, has the power to create life. To make my golems live, I had to take their lives from elsewhere. Так тут же очевидно, что он имеет в виду, что для оживления голема нужно откуда то взять жизнь. Для этого и нужны гномы, чтобы оживить груду камня и стали.
  11. Согласен, только про искру ничего не говорит. Не стоит тасовать понятия.
  12. Фраза была взята из Вики Големы: "Статус Совершенного был присужден мне из-за одного-единственного изобретения: Наковальни Пустоты. Она позволила мне выковать конструктов из камня и стали, армию неуязвимых воителей. Но никто не знал о цене, которую приходилось платить. Ни один коваль не обладает могуществом творить жизнь. Чтобы оживлять големов, мне приходилось забирать жизни иных. Так приказал мой король. Я намеревался использовать души исключительно добровольцев, но ему этого было мало... и вскоре в сих пещерах потекли реки крови. Наконец, я пресытился, и отказался и дальше исполнять его волю. Как следствие, по приказу короля Вальтора следующей жертвой, возложенной на Наковальню, оказался я сам. Мои ученики сумели поместить душу мою в каменное тело, но не знали, как создать управляющий жезл. Посему я сохранил разум и свободу воли. С тех пор я оставался здесь, стремясь уничтожить Наковальню. Но ни один голем не может коснуться ее.ИЗ РАССКАЗА СОВЕРШЕННОГО КАРИДИНА" Видимо, все таки ссылаться на русскую Вики не стоит, много отсебятины в переводе.
  13. Про частицу здесь ничего не говорится. Spark это искра. Для построения голема нужна жизненная искра. Здесь тоже ничего не говорится про другую душу. Каридин говорит, что для оживления голема нужно откуда то взять жизнь. Из кодекса Caridin's journal: " They want to live forever in a body stronger than the finest armor..." Они хотят вечно жить в теле более крепком, чем лучшая броня. "I dress them in a skin of armor, so large it makes the burliest look no more than a babe, the anvil their first and final cradle." Я одеваю их в оболочку из брони, такую большую, что заставляет громилу выглядеть ребенком. Наковальня их первая и последняя колыбель. Ну нету нигде подтверждения, что это новая сущность. Если уж на то пошло, то наверняка мы знаем лишь то, что для создания голема нужна жизнь. А что происходит при этом с душой гнома - остаётся лишь спекулировать.
  14. Насколько я понял, ты имел в виду, что душа остаётся в наковальне, а голем оживает и управляется за счёт лириума, который принимает "слепок" души/памяти. Каридин же прямым текстом пишет, что в каменную груду нужно поместить душу. "...не оживут, если не вдохнуть душу..." И "душа вдыхает жизнь" не совсем одно и то же. "Душа вдыхает жизнь" можно интерпретировать будто душа оживила голема и осталась в наковальне. А Каридин прямым текстом пишет, что если не поместить душу в голема, он не оживет.
  15. 940, день 60-ый, год 5-ый правления короля Валтора. Это ужасная процедура. Не каждый способен вынести такое и сохранить разум. Для меня большая честь, что предки считают меня достойным нести эту ношу и ковать защитников для Орзаммара. Такие великие свершения немыслимы без жертв. Камень и сталь не оживут, если не вдохнуть в них душу. Ну я уже даже не знаю как прямее намекнуть.
  16. Из дневников Каридина: 940, день 60-ый, год 5-ый правления короля Валтора. Это ужасный процесс. Не каждый способен творить такие вещи и выжить, оставаясь в своём уме. Для меня большая честь, что предки считают, что у меня есть силы нести эту ношу и ковать защитников Орзаммара. Ничто столь великое не может быть достигнуто без жертв. Так же камень и сталь не может ходит без духа, оживляющего их. 940, день 73-ий, год 5-ый правления короля Валтора. Я объявил набор добровольцев. Несколько откликнулось, это мужчины из касты воинов, младшие сыновья без имущества и без надежды на брак. Они желают защищать Орзаммар от ужаса, созданного людьми. Они хотят жить вечно в теле, которое крепче любой брони. Они не просят дать им поговорить с предшественниками. ...Мои ученики сумели поместить душу мою в каменное тело, но не знали, как создать управляющий жезл... Хз зачем придумывать какие-то трактовки, если есть информация из первых уст.
  17. Духи и демоны могут вселяться куда угодно, хоть в эльфа, хоть в гнома, хоть в топор. Им необязательна связь реципиента с тенью. Насчёт гномов, тени и нешарящих сценаристов. Были неоднократные моменты в серии, когда гномы оказались в тени. Например в Пробуждении когда Огрен попадает в тень на болотах, он говорит что не должен здесь находиться. В ДА2 в ночных кошмарах Фейнриэля Варрик тоже попадает в тень. Я не думаю что здесь дело в систематической забывчивости сценаристов. Скорее они не могут попасть в Тень по своей воле. Например, в Пробуждении в Тень нас отправляет Первый (вроде как, точно не помню как звали разумного ПТ). В ДА2 Меретари с помощью ритуала. Т.е гном может попасть в тень, но для этого нужен толчок извне.
  18. Или как здесь: Взято с карты Тедаса
  19. Еще минутка конспирологии. Мурал Соласа после храма Митал. Внимание на восьмиконечную звезду внутри золотого круга: Мозаика на полу в Храме Митал. Снова восьмиконечная звезда. Такая же, кстати, есть и на Глубинных тропах в Чужаке. А теперь небольшая часть карты Тедаса:
  20. Сразу вспоминается название доспехов Фенриса. Убежище переселенного духа. Видимо, меч в ритуале содержит духа, которого переселяют в тело Фенриса и привязывают с помощью лириума. Если говорить о дневнике Каридина, можно отметить интересный момент: "...940, день 45-ый, год 5-ый правления короля Валтора. У меня получилось. Видение, дарованное мне предками, наконец, воплотилось в жизнь..." Как мы знаем гномы отрезаны от Тени и не видят снов. Так откуда тогда ему пришло видение? Видимо, Валта - далеко не единственная, кто смог наладить связь с Титаном. Похоже, големы - не изобретение Каридина. Мы видели их в Первозданном Тейге, который существовал задолго до рождения Совершенного. Через видение Титан передал Каридину технологию изготовления каменных воинов. Что интересно, Дагна, Каридин и Валта по линии отцов принадлежали к касте Кузнецов. Вот, кстати, полная карта Тедаса. В самом низу есть интересное изображение Треугольники, которые мы видим на многих художествах Соласа - символ завесы? Если кусок горы в полусфере - ЧГ, то интересно его изображение. Будто кусок суши вырванный с "корнями" - частью земли под ним и красная плоскость вокруг. Можно сравнить с изображением ЧГ на мурале: Тот же красный ореол вокруг ЧГ. В квесте "там лежит Бездна", а также "Последний акт" мы находим в Тени КЛ. Если в данных квестах мы оказываемся на том самом острове с ЧГ, который видим в Тени в ДАО, то можно предположить что красный ореол вокруг ЧГ на данных изображениях символизирует сияние КЛ. "Долийцы считают, что Митал родилась в море слез, пролитых Землей. Когда Эльгарнан победил своего отца, Солнце, Митал успокоила его. Эльгарнан решил освободить Солнце, если оно пообещает греть ласково и каждую ночь возвращаться в землю. После этого Эльгарнан и Митал с помощью Земли и Солнца вернули к жизни все земные чудеса, а ночью, когда Солнце отправилось спать, Митал собрала вокруг его ложа сияющую землю и, слепив из неё шар, поместила его в небе, создав луну, бледное отражение истинного величия Солнца." "...Известна легенда о том, как Корт, посчитавший, что любовь может сделать его слабым, спрятал своё сердце в Морозных горах, но после этого стал жестоким..." «Воды озера Каленхад овеяны легендами. Аввары говорят, что когда-то на этом месте была гора Беленас, возвышавшаяся в самом центре мира; с вершины ее Корт Отец Гор обозревал небо и землю. Но гора была уничтожена в битве между Кортом и змеей Натрамар, и на ее месте остался лишь громадный кратер. Когда Владычица Небес увидела, что горы Беленас больше нет, она зарыдала, и слезы ее наполнили кратер, превратив его в озеро.» «Согласно авварской легенде, трон Корта Отца Гор стоял на вершине Беленаса — горы посередине мира, такой высокой, что с неё были видны все уголки земли и неба. "Храбрые юные аввары не оставляли попыток взобраться на гору богов. Поначалу Корта это забавляло: ему было по душе героизм бесплодных попыток добраться до его обители. Потом Синдри Неболаз, храбрейший из героев древности, добрался до вершины и вступил в залы Отца Гор во плоти. Корт умел проигрывать и принял Синдри у себя как героя. Когда смертный вернулся в Морозные горы с дарами от Корта и рассказал о пирах в чертогах богов, всё новые и новые герои стали забираться к Отцу Гор и требовать почестей. Постоянные пиршества утомили Корта, и другие боги стали побаиваться его нрава. Тогда Корт поговорил с Хозяйкой Небес и унес Беленас с земли в её владения, куда не доберётся и самый отважный скалолаз. С тех пор живет он в мире и покое.» Легенды сходятся в одном - очень давно кусок суши (на месте озера Каленхад) был вырван и помещен на небе. Причем, что у эльфов, что у авваров это место связано со злостью божества. Если взглянуть на карту Валты: внизу треугольники (нетипично повернутые вершинами вверх), сверху множество точек - звезды? Значит ли это, что через Титана она получила связь с Тенью?
  21. Может я уже несколько упрлся, но под оранжевым фоном на этом изображении что-то есть. Если кто-то дружит с фоторедакторами, можно вытянуть что там внутри?
  22. Тоже об этом думал. Пустота нижней Тени - отсутствие снов, воспоминаний и мечт, духам незачто там уцепиться, поэтому они туда не стремятся. Титаны собирали воспоминания и мечты гномов в лириум, ограждая их от Тени, поэтому Тень внизу пуста. Как вариант, конечно.
  23. Здесь в последнее время часто упоминалась запись из кодекса "Глубины Тени", в связи с чем вспомнился отрывок из "Дженетиви умирает в конце". …And then, as often happened, there was insight. “Focus through the pillars below,” she said… И затем, как это часто случалось, пришло прозрение. «Сосредоточься через столпы внизу», промолвила она… Formerly Sister Laudine reached into the Fade not above but below… Формально сестра Ладин дотянулась до Тени не вверху, но внизу… Своим заклинанием Ладин обрушила древний тевинтерский тракт. В рассказе упоминаются каменные указатели расстояния вдоль тракта, расположенные через каждую сотню ярдов. Вершина указателя установлена на колонне (pillar below). Из текста не совсем понятно на чем сосредоточилась Ладин: на этих колоннах, либо они натолкнули ее на прозрение, в результате которого она сосредоточилась на других pillars. Которые глубже и намного больше и зовутся Титанами. Строчка с нижней Тенью тоже интригует, м.б. нижняя Тень - отражение реальности Титанов?
×
×
  • Создать...