Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Doctor Harbinger

Boosty - N7
  • Публикаций

    11 933
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    13

Сообщения, опубликованные Doctor Harbinger


  1. 57 минут назад, Эри сказал:

    Те в фильме, пряность добывают по приколу что ли? Типа корица .

    Кажется в первом фильме звучала фраза что без Пряности космические путешествия невозможны (аж в целом одном предложении в голокниге Пола). И Гильдию упоминали там же, один раз, когда Лето вручали приказ императора отправиться на Арракис. По всей видимости, этого достаточно. Т.е. пряность, ну, это как нефть. Наверное. Что вы в самом деле, Вильнёв вам устройство дистикомбов разжевал, и показал как люди по пустыне шарятся, да хватит с вас.

    Показать контент  

    Самое веселое это концовка, в которой Шаддам лично прилетел разбираться на Арракис не потому, что ему Гильдия пинка отвесила, мол, что за дела, добыча Пряности практически накрылась, а потому что Пол ему лично письмо с приглашением отправил, подписавшись Атрейдесом, лол. А Великие Дома Ландсраада прилетели следом потому что Харконнены послали сигнал "Спасите, помогите, сардаукары зрения лишают". Т.е. абсолютно всей многоходовки Пола с тем, чтобы заманить на Арракис всех-всех-всех и вынудить их признать его законным императором тупо не было.

    Как, в принципе, не было и Пола Атрейдеса, был какой-то орущий кровожадный придурок, от которого Ирулан еле отца спасла (и даже тут женитьба Пола на ней не имеет никакого смысла, потому что в этом фильме Ландсраад в ответ на вялую угрозу Пола разбомбить поля с Пряностью ядерными ракетами его просто нафиг послали, отказавшись признавать, после чего тот скомандовал Стилгару "Мочи козлов", так что власть он захватил чисто силой, без малейших хитростей и планов).

    Hide  

  2. В 11.03.2024 в 08:02, leetSmithy сказал:

    А вот такой вопрос: в сиквеле хотя бы роль спайса раскрыли? А то идет резня за Арракис, а на спайс как будто всем плевать — ни навигаторы гильдии не задействованы, ни прорицатели Ордена, ни производители дурманящей семуты и так далее. Если и тут нет никаких изменений, то это epic fail.

    Рубаха-парень Вильнёв вообще Гильдию полностью выкинул из сюжета (при том, что я его видение гильд-навигаторов с его дизайном ждал больше всего), а ты про какую-то роль Пряности говоришь.


  3. 10 часов назад, leetSmithy сказал:

    Ну вот после первой части я опасался, что все лейтмотивы романа срежут до «мессианской» линии. Meh. Ну ладно, зато очень красиво и местами точно так, как рисовалось в воображении, когда читал книжку. Внимание к деталям, опять-таки.

    Что обидно, потому что у Вильнёва было два немаленьких фильма, но он предпочел тратить хронометраж на растянутые сцены того, как люди по пустыне шарятся.


  4. 1 час назад, leetSmithy сказал:

    Кстати, там Хавата-то вернули? И его ветку с

    Показать контент

    перековкой в типа "харконнена"?

    Hide
    Или опять болтяру забили? Как я понимаю, Фенринга тоже вырезали, а его евнушью ветку подарили Фейд-Рауте?

    Ноуп. Его тоже не было от слова "совсем". Как бы забавно это ни звучало, но ветку Хавата смог позволить себе только Линч.

    А вся роль Марго Фенринг это

    Показать контент  

    сооблазнить Фейда после поединка на арене Харконненов, чтобы сохранить потомство как запасной вариант потому что Бене Гессерит злобные ведьмы, после чего она в фильме больше не появляется.

    Роль же самого Фейда в том, чтобы хитро улыбаться, быть злодейским злодеем и творить злодеяния, причем появляется он только во второй половине фильма, и на его фоне даже Стинг в кожаных труселях кажется не таким уж перегибом. Ну и быть запасным вариантом Полу у все тех же злобных ведьм Бене Гессерит, потому что, как и в случае с концовкой в целом, вместо того, чтобы снять аллюзию Фейда как темного отражения Пола, Вильнёв раза два или три ткнул зрителя в эту мысль лицом.

    Hide  

    Вообще, лучше Харконненов чем всё в том же злополучном минисериале 2001 года (и лучше барона чем Йэн Макнис) уже не будет, потому что из крайности в виде хохочущих психопатов Линча мы получили крайность в виде буквальных Порождений Тьмы. 

    41 минуту назад, Эри сказал:

    Там еще  будет Мессия Дюны.

    Да, и судя по тому, что я видел, и как отчаянно они пытались вылепить из Чани Сильную и Независимую Воительницу(ТМ) без страха и укропа, Вильнёв от "Мессии" камня на камне не оставит.

    • Sad 1

  5. 12 минут назад, VlReaderr сказал:

    Насколько я помню книгу, Пол (его звали Пауль) попёрся пить воду из-за того, что не предвидел, как Гурни чуть не убьёт Джессику.

    Показать контент  

    Смерть сына там тоже сказалась.

    Но эй, зачем этому фильму уверенность Гурни в том, что это Джессика предала Атрейдесов, мать его первенец Пола или там Суфир Хават, когда есть ноунейм подружайка Чани, правда?

    Hide  

  6. Кстати, первый раз услышал как люди аплодируют фильму в зале кинотеатра.

    Думал, что такие люди существуют только в сказках и легендах, но нет, лол.


  7. 48 минут назад, Эри сказал:

    У меня вопрос показали ли там сексуальные предпочтения  барона Харконера?

    В наше-то толерантное время? Конечно же нет.

    Показать контент  

    Там только Фейд-Раута своих наложниц(?) кормит человечинкой, потому что, эм, это такой тонкий нюанс чтобы показать нам, что Харконнены злые. Наверное.

    Hide  

  8. У меня была заготовлена шутка про то, что одну из лун Арракиса играет раздутое ЧСВ бездарного днища Зендаи, но после просмотра фильма я передумал её писать. И нет, не потому что она меня прямо своей игрой поразила, Зендая все еще бездарное днище, которое все (включая её саму) почему-то считают реинкарнацией Мерлин Монро, и она мастерски отыгрывала бездарное днище.

    У меня скорее комментарий про самого Вильнёва. Вильнёв в половине интервью с на редкость самодовольным видом рассказывал, как он "исправил" концовку книги и, вместе с ней, "ошибку" Герберта, из-за которой Пола все видели как героя, а финал первой Дюны - героической победой. И я хочу сказать вот что. Дени, при всем моем бесконечном к тебе и твоим фильмам уважении: пошел-ка ты нахер с такими заявлениями.

    Показать контент  

    "Исправление" концовки по Вильнёвски - это взять затупленную бензопилу, и обкромсать ей что сюжет, что персонажей, превратив финал в скомканное нечто а персонажей - в двухмерных картонок, а потом тыкать в Пола в ипостаси орущего маньяка пальцем, и орать зрителю с экрана "Смотрите, смотрите, да это же литерали Шмитлер!", в то время как абсолютно все детали и все тонкости что финала, что книги в целом, выходят подышать свежим арракинским воздухом. При этом Вильнёв явно не понял, почему финал книги ощущался героической победой (подсказка, это может быть как-то связано с тем, что Пол противостоял откровенно творящим злодейские злодеяния злодеям), и выкрутил это дело до максимума, так что в итоге мы имеем Харконненов-Порождений Тьмы и падишах-императора Джо IV.

    Опуская то, что Джессику низвели до злобной ведьмы, которая всеми помыкает, а от Стилгара тут нет и следа, только какой-то слепой фанатичный мужик (и только сильная-независимая Зендая без конца  СОМНЕВАЕТСЯ что в пророчестве, что в самом Поле, с этого вообще очень долго смеялся), вопрос к залу в лице @leetSmithy: если по-твоему выкинутая "лучшая сцена" с обедом в Арракинском замке это преступление, то что скажешь про полностью выброшенного из сюжета первенца Пола и Чани? От слова "совсем": его здесь не было, вместо этого Харконнены убили подружайку Чани, на которую всем, включая сам фильм, насрать настолько, что нам ни разу даже её имя не называли, и Пол прется пить воду жизни и махать ручкой человечности не из-за смерти месячного сына, а просто из-за бомбежки Сиетча.

    Или, скажем, на то, что Алия у нас теперь говорящий скверно нарисованный говорящий эмбрион-телепат, из-за которого весь фильм Джессика сама с собой разговаривает, а Барона в итоге убивают в лучших традициях Мизинца образца седьмого сезона ИП, изящно сливая в унитаз абсолютно весь потенциальный сюжет с одержимостью Алии дедушкой в "Детях Дюны".

    Или с тем, что Пол даже не встречается с представителями Гильдии, и вся его мысль с "тот, кто способен уничтожить что-то, имеет истинную власть над ним" ограничивается пафосной фразой в никуда да вялой угрозой концовки второго Just Cause (т.е. запустить ядеркой в месторождения Пряности, вместо того, чтобы полностью уничтожить их, залив водой)?

    Hide  
    Я могу продолжать до бесконечности, но не буду, потому что мне нынче даже ворчать лень. Как фантастика - да, это атмосферно, и снято красиво, и сыграно (по больше части) достойно. Как Дюна, простите, но лучше всего Дюну всё еще уловил минисериал 2001 года, со всем его копеечным бюджетом, странными декорациями и смешными костюмами.
×
×
  • Создать...