Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Doc. 69

Посетители
  • Публикаций

    3 704
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    46

Сообщения, опубликованные Doc. 69


  1. 6. Графическая новелла

    "Гигантская борода, которая была злом" Стивен Коллинз. В самом опрятно-начищенном и бессмысленном городе, где нет никаких происшествий, все-все одинаково ходят/думают/одеваются и один день похож на другой, у героя по имени Дэйв 

    Дэйв  

    2023-03-05_19-58-21.thumb.png.c78b3cc0bb0219c11f354d348e0709af.png

    Hide  

    вдруг вырастает БОРОДА ИЗ ЧИСТЕЙШЕГО ХАОСА, которая меняет всё :D

    бородатый кризис!  

    2023-03-05_21-11-35.thumb.png.f0af18168652e30d5921f1b2c66180f5.png

    2023-03-05_20-37-41.png.2d72d17966a6aaa1397822ffb7bdb596.png

     

    2023-03-05_20-43-36.png.a2b094d5277fdad16ce22938e89509e8.png    2023-03-05_20-39-37.png.e67f15da3f06b152fccd1fa64b71bb2c.png

    Hide  

    Весёлый роман о том, что не стоит боятся нового, о том, что из хаоса рождается прекрасное, и о бороде.

     

    • Like 9
    • Haha 2

  2. 28. Мучительное

    "100 рассказов из истории медицины" Михаил Шифрин. Не уверена, почему мне понадобилось это всё прочитать, но теперь я знаю о сажевой бородавке на яичках трубочиста, о свище прямой кишки Людовика XIV,  о бартонеллёзе, о тромбоэмболии лёгочной артерии, о том, как больные проказой носили сигнальные колокольчики и как Инес Рамирес сама себе сделала кесарево сечение, вытащила ребёнка и сама же заправила обратно в живот весь кишечник. 

    Что ж. Я под впечатлением. 

    • Like 9
    • Horror 2

  3. 3 минуты назад, Tanatos сказал:

    А многих, как я слышал, это раздражает. Мол книги тягомотина, потому что Толкиен каждую травинку на полстраницы расписывает.

    Могу понять (я тоже не из терпеливых), но у Толкина, на мой взгляд, очень красиво и гармонично всё подано, что внимание не рассеивалось. А вот  раздражало меня собственное незнание названий растений на английском, ещё синонимов к словам "холм", "ручей" или "болото" (там десятки вариантов с разными оттенками), и с каждым приходилось лезть в переводчик.

    • Like 1

  4. 32 минуты назад, leetSmithy сказал:

    Оказывается, у Толкина все там было живое и подвижное: деревья, кусты, воздух. Круто.

    Одна из самых офигенных вещей в книге, словно магия и тайна везде: шёпот в ветре, промелькнувшая тень, еле слышный голос в шелесте листвы. И даже если сцена бытовая, магия приходит во снах или в мыслях. Такая нить таинственности проходит через всё повествование, что завораживает, да.

    • Like 4

  5. 13. Собираетесь прочитать годами

    'The Fellowship of the Ring' J.R.R. Tolkien - наконец-то я её дочитала (первую книгу). Начала в прошлом году, несколько раз бросала на долгие месяцы, возвращалась, вот только за последние пару недель дожевала оставшиеся главы. 

    От того, что на английском читаю медленнее и вдумчивее, впечатления оказались сильнее, чем от чтения на русском. Правда, я порядком подзадолбалась от названий всех видов деревьев, кустов, трав, ягод и грибов, что наполняют Средиземье (и ещё от песен, которые звучат из каждого пня), но мурашки от описаний нарастающей, но ещё не сформированной угрозы или от сцен с самыми драматическими событиями стоили того. Мне лень писать все впечатления, я отписывалась в брутале об этом время от времени, уже не раз признавалась в любви к ВК, набрала 16 страниц цитат. Самая ёмкая, которую можно смело назвать кратким содержанием всего романа-эпопеи:

    ‘But I am going to Mordor.’ 
    ‘I know that well enough, Mr. Frodo. Of course you are. And I’m coming with you.’ 

    • Like 10

  6. 50. Сборник

    Никола Тесла "Власть над миром" - сборник статей и выступлений Теслы, которые посвящены глобальным вопросам. Сборник-разочарование, как по мне. Думала, что отвлекусь от повседневных мрачных новостей на истории о чём-то созидательном, прочитаю рассказы великого инженера о своих гениальных взглядах на мир, об открытиях и изобретениях. Наивный я дурак: там половина статей про Первую мировую, про военные достижения Германии и про невежественную "костную массу". Впрочем, были и очень любопытные вещи.

    Из интересного: первым электротехником был *офигеть* Моисей, он знал, что такое конденсатор (Тесла утверждает, что в библии очень точно описывается устройство, в котором в результате трения воздуха о шёлковые шторки генерируется электричество и накапливается в ёмкости - я не могу вспомнить подобного фрагмента, но бог его знает).

    • Like 6

  7. Таращусь на учёного после 117-летней спячки и осознаю, что я теперь и не человек вовсе, а искусственный интеллект, репликант. 

    • Like 6

  8. 43. Нонфикшен

    Оззи Осборн "Оззи. Всё, что мне удалось вспомнить".

    Безумная автобиография "крёстного отца хэви-метала", ходячего сосуда с алкоголем и наркотиками, дурака, откусывавшего головы голубям и летучим мышам, музыканта, швырявшего куски сырого мяса на концертах вместо конфетти, и мужа, чуть не убившего жену в алкогольном угаре. 

    Чудовищная, смешная, безумная и отвратительная история, которую, наверное, стоило прочитать просто чтобы знать, что существует совершенно иная форма жизни. Есть люди, есть рыбы, есть микробы, грибы. И есть Оззи Осборн. Дикий сплав непробиваемой глупости, таланта, безумия, всех видов наркотиков и алкоголя, наивной доброты и животной агрессии. И всё это с босыми ногами, в пижаме и с водопроводным краном на шее вместо креста. 

    Захватывающий трэш, словом.

    • Like 7

  9. 49. Корабли в моей гавани

    Джек Лондон "Морской волк". Я горячо люблю приключенческие романы, а если уж там упоминаются бушприты, кливеры и фок-мачты - всё, я ваша! 

    Итак. Романтик и идеалист Хэмфри Ван-Вейден терпит кораблекрушение и попадает на шхуну Волка Ларсена - безжалостного капитана с могучим, как у гориллы, телом и ярким материалистическим интеллектом. Сутулый неженка и книжный червь, которого прозывают Хэмпом, начинает познавать настоящую жизнь среди "человекообразных земноводных" с её болью, законами животного мира, азартом, чувственным напряжением, от которого лопаются нервы, сосуды (и выпадают коленные чашечки). 

    На фоне морского приключения, побоев команды, попыток бунта или бегства, а также охоты на морских котиков (прокляни их господь) в книге сталкиваются две идеологии: гипертрофированный материализм и наивный идеализм. Хэмп - про мораль, взаимопомощь, мечты; Ларсен - про эгоизм, право сильнейшего, сухие факты. Два героя транслируют свои взгляды через поступки, через постоянные споры ("Вы называли меня змеей, тигром, акулой, чудовищем и Калибаном. И все-таки вы тряпичная кукла, эхо чужих мнений!"), а также ведут философские дискуссии, в которых каждый оказывается по-своему убедителен. По сути, они не говорят ничего нового, но в точности отражают мысленную борьбу, например, в моей голове (разум против эмоций, эгоизм против альтруизма), поэтому история и захватывает, хочется узнать, КТО ЖЕ ПОБЕДИТ.

    спойлер  

    никто. Появится женщина со своей любовью и всё испортит. 

    Hide  

    Словом, для меня это роман о противоречивости человеческой природы, о том, что внутри каждого есть и мрачный зверь, и нежный идеалист, и вправду сильным ты становишься, приняв обе стороны своей личности. И, конечно, это роман о КРАСИВЫХ МУЖЧИНАХ. Это для меня только второй роман Лондона, но и здесь можно зачитываться описаниями мужских лиц. Одни глаза чего стоят:

    Волк Ларсен 

    Глаза – а мне судьба предназначила хорошо их изучить – были велики и красивы, они были широко расставлены, как у изваяния, и прикрывались тяжелыми веками под арками густых черных бровей. Цвет глаз был тот обманчивый серый, который никогда не бывает дважды одним и тем же, у которого столько теней и оттенков, как у муара на солнечном свете: он бывает то просто серым, то темным, то светлым и зеленовато-серым, а иногда с оттенком чистой лазури глубокого моря. Это были глаза, которые прятали его душу в тысячах переодеваний и которые только иногда, в редкие минуты, открывались и позволяли заглянуть внутрь, как в мир изумительных приключений. Это были глаза, которые могли скрывать безнадежную мрачность осеннего неба; метать искры и сверкать, как шпага в руках воина; быть холодными, как полярный пейзаж, и сейчас же вновь смягчаться и зажигаться горячим блеском или любовным огнем, который очаровывает и покоряет женщин, заставляя их сдаваться в блаженном упоении самопожертвования.

    Hide  
    • Like 10
    • Egg 1

  10. Присоединюсь к вам в году священном 2023-м, если меня никто не прогонит. Я читаю слишком много странной срани, чтобы молчать об этом!

    2. ШОКИРУЮЩИЙ поворот сюжета

    Стивен Кинг "Худеющий" - это страшно-смешно-нелепый роман с захватывающе-дурацким сюжетом вокруг вопросов мести, раскаяния и любви к выпечке.

    Нечестивый и жырный адвокат Вилли, сидя за рулём, отвлекается на неожиданные ласки своей жены и случайно сбивает старую цыганку. Он избегает справедливого наказания, раздавая взятки всем судьям и полицейским, и за это его проклинает бессмертный отец цыганки на бесконечное похудение (и ему ещё везёт, кого-то из замешанных в деле обрекают на вечно гнилое лицо).

    Пару глав Вилли ещё радуется, что внезапно худеет и даже начинает видеть собственные стопы на весах, но радость быстро проходит. Организм истощается, по ночам мучают кошмары, да ещё этот обвиняющий голос старика-цыгана в голове. Бедный Вилли пытается выяснить, что за чертовщина происходит, отправляется на поиски, мечется от ненависти к себе и жене до раскаяния и полного опустошения. В итоге, уже будучи полуживой мумией, он вместе со своим сумасшедшим другом-гангстером находит виновника этого ада и чудом (а также угрозами и убедительным обстрелом цыганского лагеря из дробовика) вынуждает старика хотя бы поговорить с ним.

    И вот здесь ВОТЭТОПОВОРОТ. 

    ...  

    Оказывается, во всём виноват не столько цыган, сколько ВИШНЁВЫЙ ПИРОГ. Да, вишнёвый пирог - это главный злодей. Именно он был источником проклятья (то есть, конечно, некая древняя сущность в виде вишнёвого пирога, которой обязательно нужно в ком-то жить). Как только сущность покидает Вилли, она вновь обретает форму пирога. 

    И нет, роман не кончился хорошо. Выпечка слишком коварна, мы же знаем.

    Hide  
    Зачем я это прочитала и какая в этом всём мораль - я не знаю. Но мне понравилось. 
    • Like 5
    • Doshik 1
    • Happy doshik 1
    • Fry 3

  11. В 15.10.2022 в 20:55, Winter Falcon сказал:

    1. Кто больше всех понравился.

    2. Кто вызвал наибольшее отвращение.

    3. Кто, к сожалению, разочаровал.

    1. Саурон (кроме шуток, вопреки шитому левой ногой сюжету, сам персонаж (и актёр) мне нравится), Адар, Поппи, оба Дурина и Гендальф, конечно

    2. Всамделишного отвращения никто не вызвал

    3. А вот разочаровали Гил-Галад и Галадриэль (к огромному сожалению). И сценаристы. Все.

    Если бы ещё был пункт "Кто оставил какое-то невнятное впечатление и вообще как-то чот странно", то там были бы, наверное, все остальные, кого я не упомянула выше. 

    • Like 3

  12. Мне (нежданно-негаданно) очень понравился восьмой эпизод.

    Показать контент  

    Гендальф улыбнул своим "I'm good!", надо было ещё добавить в начале "damn". Он начал соображать и связно выражаться, что безусловно добавляет приятного тона в сюжет.

    Халбранд сексуален, не представляю, как Галадриэль отказалась быть его королевой, мне такой типаж чертовски нравится) Да и у них натурально химия. Эх. 

    Вся мешанина и тягомотина наконец-то разрешилась во что-то удобоваримое (пускай и предсказуемое), но я этому лишь рада. Даже не хочу придираться ни к каким странностям. Без шюток, посмотрела с удовольствием.

    Hide  

  13. Не очень поняла, что в итоге нуменорцы сделали? Приплыли из-за моря-океана, ворвались в деревню, прирезав оставшийся десяток орков. Затем извергся вулкан, и они уплыли? Пять сотен нуменорцев. В чём был план Галадриэль? Спасти конкретно одну деревню? Или только в том, чтобы ей обеспечили такси до Средиземья? Или эта деревня - и есть ВЕСЬ народ южных земель?

    И почему Холбранд с огромной гноящейся раной на животе, которую способна исцелить лишь волшебная эльфийская магия, спокойно скачет галопом на коне и не погибает в конвульсиях от тряски?

    Это всё риторические вопросы, энивей. 

    И, да, надпись "Мордор" угарная. Я захохотала. Господь, для чего она: чтобы заскринить и сделать почтовую открытку? Так нелепо. 

    • Like 1

  14. Меня искренне улыбнули гномская шутейка со столом и песня Поппи. 

    А в остальном всё стабильно странновато, с претензиями к операторской работе, к сейлормунству Галадриэль, к нелепости Бронвин и пр. 

    • Like 2

  15. Серия лыком шита.

    Удивительно, что самый страшный изуродованный недоэльф-папа-орков воспринимается наиболее эльфистым по духу среди всех остальных труъ-эльфов в сериале.

    Орков раскрывают с неожиданной эмоциональной стороны. Отец, какие-то чувства, ритуальные преклонения - культура. Странно. Орки всегда были бездушными сосудами, но здесь, видимо, хотят раскрыть их изувеченные души, показать, что они когда-то были эльфами. Не знаю, что думать. Может, конечно, в итоге именно орки и окажутся моей любимой фракцией и буду болеть за них ¯\_(ツ)_/¯

    Линия с Тео и Бронвин мне кажется вялой. Нелепой. Линия Галадриэль - слишком предсказуема, все сюжетные швы наружу. 

    Не знаю, на сколько ещё таких серий меня хватит. Разве что ради гномов буду смотреть, они стабильно хороши)

    • Like 1

  16. 3 минуты назад, Dobrochud сказал:

    Саурон был вроде-как эльфом. Ну, выглядел точно как эльф. Это канон или он по канону под панцирем черный другой?

    Да, Саурон мог принять любой облик, емнип, и для завлечения эльфов в свои плохие делишки принял облик прекрасного эльфа. 

    • Thanks 1

  17. 10 минут назад, Winter Falcon сказал:

    Слоу-мо с Галей. Это. Было. Кринжово.

    Претензий к внешности или мимике у меня не бывает, легко принимаю любые типажи, но это слоу-мо было крайне неуместно. Словно сериал на минуту прекратился, и открылось домашнее видео из семейной коллекции Галадриэль, где её снимал папаша, как она радостная скачет на лошадке. ЗАЧЕМ 

    • Like 2
    • Haha 2
    • Bgg 1
    • Happy doshik 1

  18. 2 минуты назад, Ytzin сказал:

    В интернетах прочитал версию, что Халбрант - будущий 

    Показать контент

    назгул.

    Hide
    Но пока на это ничего кроме его сомнительно благородного происхождения и амулета,на котором изображено что-то похожее на, не намекает. 

    Вот у меня тоже мелькнула такая мысль. Потомок тех, кто присягнул Морготу, один из королей-людей, персонаж с внутренней борьбой добра и зла, и зло временами перевешивает. Назгулами стали именно девять королей. Короче, логичное предположение.


  19. Только что, julia37 сказал:

    Кстати, напомните, кто у нас Халбрант? Тот чувак, с которым Галадриэль на плоту плавала? А то у меня все смешалось, как в доме Облонских)

    Йеп, оборванец со странным амулетом, это он.

    • Thanks 1

  20. 12 минут назад, julia37 сказал:

    Галадриэль какая-то не очень. Боевые сцены с ней поставлены странно, какое-то выпендрёжное размахивание мечом не по делу, какая-то слабая, имхо, актерская игра. Ведёт себя, как юная девочка, подверженная эмоциям, а ведь, учитывая ее возраст, там уже все эмоции давно должны были сто раз выгореть, а пепел их развеялся за тысячелетия. Не могу поверить в персонажа, который прожил тысячи лет, пережил тысячи горестей и потерь, видел в этом мире все, и продолжает вот так, как дитя, беситься.

    Я вместо Галадриэль всё время вижу Сейлор Мун. Не могу поверить, что передо мной эльфийка-воительница тысячелетнего возраста.

    • Like 2
    • Haha 3

  21. 24 минуты назад, Ytzin сказал:

    Странник, Халбрант, Адар. Причем с третьим сразу куча всякого подозрительного:

    Адар - слишком просто для Саурона. Странник - это великан? Вряд ли, скорее Гендальф (или что-то вроде).

    От Халбранта сильнее всех веет злой харизмой подстать майару-обманщику. 


  22. Только что, Yria сказал:

    Гэндальф ли. С одной стороны, хоббиты, с другой – холодное пламя, умершие светлячки и общий ореол какой-то крипоты. Шоураннеры явно мутят воду и пытаются заставить нас думать, что то ли Гэндальф на самом деле не Гэндальф, то ли не Гэндальф – якобы Гэндальф.

    Вообще сколько они уже кандидатур на роль Саурона ввели, три?

    Тоже не знаю, Гендальф ли, но уж очень похож и внешне, и его внезапное появление как старца в момент зарождающейся жёпы в мире, и он как раз был служителем Тайного Огня. Плюс объясняет (какбе) его привязанность к хоббитам - они его первыми приняли. Да и хламида на нём появилась.

    А кто кроме Халбранда?

    • Like 1
×
×
  • Создать...