Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

VlReaderr

Посетители
  • Публикаций

    5 290
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные VlReaderr


  1. В 12.03.2024 в 18:10, malign сказал:

    Очередные ветераны с очередной новой студией

    А кстати. Кто-нибудь помнит какие-нибудь стоящие игры, созданные вот такими "ветеранскими" студиями? Любопытно было бы взглянуть.


  2. 2 часа назад, Doctor Harbinger сказал:

    А вся роль Марго Фенринг это

    Видел кусочек интервью с Фергюсон, где она рассказывала, как пыталась вставить в фильм эпизод в оранжерее с чтением послания на листке.


  3. 15 минут назад, Doctor Harbinger сказал:

    Но эй, зачем этому фильму

    Незачем. Вильнёв не тот человек, который может снять "Дюну" Герберта. Но он может сделать собственную "Дюну". Ну там, артистик вижен, вот это вот всё.


  4. В 09.03.2024 в 17:58, Doctor Harbinger сказал:

    и Пол прется пить воду жизни и махать ручкой человечности не из-за

    Насколько я помню книгу, Пол (его звали Пауль) попёрся пить воду из-за того, что не предвидел, как Гурни чуть не убьёт Джессику.

    Цитата

    Решение пришло к Паулю, когда он столкнулся со смертельной опасностью, грозившей матери. Ни одна из временных линий, виденных им, не содержала угрозы от Гурни Халлека. Будущее – туманное, темное будущее, в котором Вселенная неслась в кипящий водоворот, – окружало его, словно пелена призрачного мира.

    Я должен видеть, повторял он.

     


  5. 2 часа назад, Never More сказал:

    Надо норм рекламу запустить, чтоб все про DA услышали.

    И ещё чтоб сама игра своим сюжетом и персонажами чётко попала в целевую аудиторию. Не в нас, которых жизнь навсегда отвлекла от Салоса, а нубов.


  6. 23 минуты назад, Never More сказал:

    А мне не особо понравились ни персонажи, ни сюжет, честно. Это вкусовщина. 

    Так речь не идёт о том, кому что понравилось. Речь о том, принесёт ли DAD достаточно продаж, чтобы студию не закрыли нафиг. Если ты игру всё-таки покупаешь, то без разницы, что там тебе в ней нравится или не нравится. Деньги уже у EA. И вот вопрос, смогут ли Bioware сделать такую игру, чтобы принести достаточно денег без помощи и даже с сопротивлением блогеров.


  7. 30 минут назад, Never More сказал:

    Извините конечно что встреваю, но мне кажется, это уже совсем душниловка. Нет какого то определенного мерила интересности/насыщенности игры, чтоб прямо так вот взять и сказать как надо сделать. И чтоб всем понравилось.

    Но мы-то начали разговор с того, что биоварам надо всего-то взять и исправить в Инквизиции несколько моментов, чтобы игра прям понравилась если не всем, то многим. Сюжет и персонажи там, дескать, нормальные, но активности в открытом мире - однотипные. Как по мне, все квесты ME2 - однотипные, и я объяснил, почему так считаю. Теперь пытаюсь выяснить, что под однотипностью понимают другие, которые это слово употребляют.

    Меня собственно, вполне устраивает мнение, что невозможно заранее предугадать, как сделать игру, чтобы она понравилась. Но видишь, здесь люди уверены, что нужно всего лишь исправить однотипные активности, что бы это ни значило, и поэтому успех DAD могут запороть только криворукие разработчики, которых традиционно нанимают в Bioware.


  8. 38 минут назад, Дргнгр сказал:

    Драгонагу, имхо, любят за социальные взаимодействия (за вычетом лора и сюжета), так что и в побочных квестах оно должно присутствовать.

    Давай вставим, не вопрос. Я написал про сюжетную подводку, теперь конкретизирую, чтоб тебе приятное сделать. 10 локаций, 10 компаньонов. В каждой из локаций мы охотимся на какого-то зверя, трофей с которого имеет ценность для компаньонов. Кого-то задабриваем, кому-то просто от души подарок делаем, кому-то нужно снаряжение модифицировать, и мы помогаем, двоих нужно помирить, и в локации как раз баран с рогами для одного и копытами для другого - раз рога и копыта сняты с одного барана, значит божество даёт знак, чтобы эти двое были в одной команде. В десятой локации - трофей для себя.

    Теперь это разнотипные активности стали?


  9. 3 часа назад, Gоблин сказал:

    Тогда откуда идея, что они не поняли уже задолго до?

    Откуда идея, что они поняли? Откуда ты знаешь, что когда они говорят "некачественно", имеют в виду то же самое, что и ты? Если "они поняли" про DAI, почему в Андромеде наступили на те же грабли и на десяток новых вдобавок?

    3 часа назад, Gоблин сказал:

    И это и есть утрирование.

    Ты используешь слово "утрирование" не в его истинном смысле. Не делай так.

    3 часа назад, Gоблин сказал:

    Зачем ты приводишь его в какие-то примеры? Чтобы что?

    Чтобы перейти к конструктивному разговору, а не дебильному "ты не прав, потому что неправ", которым мы с тобой сейчас занимаемся. Почему-то двое коллег выше нормально всё восприняли и нормально ответили - спасибо им. И только ты продолжаешь недоумевать. Что происходит?

    3 часа назад, Gоблин сказал:

    Ровно также и заказы, которые отличаются друг от друга.

    Чем отличаются?

    3 часа назад, Gоблин сказал:

    просто потому как активности поданы, не так обезличены и не похожи на фарм мобов в какой-нибудь ммо или дьяблоиде

    Чтобы тебя адекватно понимали, лучше всё-таки писать по правилам. В данном случае, похоже, надо было написать "просто по тому, как". "По тому" - раздельно. Потому как словосочетание "потому как" имеет вполне определённый другой смысл.

    А про подачу и сюжетные подводки я давным-давно написал. Почему ещё тогда ты не мог согласиться, и на этом всё закончилось бы? Наколачиваем контент? Или ты просто не прочитал написанное?


  10. 1 час назад, p1cador сказал:

    Вот только разработка игры - это не производство программного продукта для заказчика.

    Разработка игры это именно производство для заказчика, но не программного, а более комплексного продукта. Я бы даже сказал, что программного в игре от силы четверть. Только заказчиком выступает не конечный потребитель, а локальный гуру, у которого образ игры в голове, и которому под этот образ выделили бюджет. А конечная цель продукта -- принести прибыль инвесторам.

    1 час назад, p1cador сказал:

    Суть не в том, ЧТО нужно делать, а ДЛЯ ЧЕГО это нужно делать, что будет конечным результатом.

    Да, хорошо. Это понятно. Значит, всё упирается в сюжет и персонажей. Нужно так подвести игрока к активности, чтобы он даже шкуру барана посчитал Очень Важным Заданием. И напомню, что игру мы делаем не для старых поклонников серии DA, а для нубов. Для молодёжи. У старых поклонников уже дети выросли, им сейчас не до Салоса. Как сказал Goблин.


  11. 9 часов назад, Дргнгр сказал:

    Можно придраться к тому, что я люблю коридорность больше, чем беготню туда-сюда

    Зачем придираться? Коридоры имеют право на жизнь. Ничего плохого в них нет. Даже в открытом мире игрок так или иначе намечает себе коридор и двигается по нему.

    9 часов назад, Дргнгр сказал:

    потому что там нужно встретиться с новым спутником/помочь уже добавленному в пати спутнику

    Я так и написал: "однотипные активности, которые обставляются разными сюжетными обстоятельствами". Давай попробуем доработать твой пример однотипной активности:

    9 часов назад, Дргнгр сказал:

    Зайти в 10 разных локаций, убить по 10 баранов, сдать шкуры квестодателю (точнее зайти в одну локацию, убить 10 баранов по счетчику, бежать обратно по зачищенной локации, сдать шкуры, повторить еще 9 раз) - однотипный квест.

    Делаем 10 разных локаций, в каждую запускаем несколько видов зверей, среди которых надо найти тех, чьи шкуры требуются. Делаем сюжетную подводку к каждой локации. Не требуем 10 шкур, требуем одну. С каким-то уникальным признаком для каждой локации. На вход и выход ставим телепорт. Внутри двух локаций вставляем, например, покалеченных охотников, которым надо пожертвовать аптечку. Внутри всех локаций ставим какие-то собирашки с кусочками лора и катсценами. При сдаче шкуры тоже катсцену.

    Теперь это стало разнотипными активностями? Или они всё-таки остались однотипными, но стали более разнообразными и/или интересными? Или даже не стали более разнообразными и/или интересными?

    9 часов назад, Дргнгр сказал:

    Как сказал Gоблин

    Похоже, DAD разрабатывают так, как сказал Goблин. 10 лет собирают игровой мир, наугад тасуют активности и тестируют это всё на добровольцах.


  12. 45 минут назад, Gоблин сказал:

    Ты уцепился только за то, что было перечислено, как удобно, верно?

    При чём тут я? Разве я делаю DAD? Я это всё говорю, потому что это всё должны понять разработчики. Я сам разработчик, если что.  И я задаю вопросы, которые, уверен, задавали бы разработчики Bioware. Пока они не поймут, исправлено ничего не будет. А им постоянно суют общие слова, из которых никакой программы действий не выстроишь. Поэтому я и толкую, что ожидать целенаправленного исправления чего-то не приходится. Будет просто игра, какие делала Bioware - как хочешь, так и понимай.

    45 минут назад, Gоблин сказал:

    Если так утрировать

    Никакого утрирования. Все квесты ME2 это просто зайти в локацию, пройти её, всех убив и нажав пару кнопок по ходу дела, посмотреть несколько катсцен, иногда с прерываниями. Если это не однотипные активности, то что тогда?

    45 минут назад, Gоблин сказал:

    Но для этого всегда есть вопросы, типа "я понял, что ты имеешь виду здесь и здесь, а что ты имел ввиду написав вот это?".

    Ты употребляешь слова. Я знаю смысл этих слов. Складываю из них смысл фразы. Откуда мне знать, что какие-то слова ты используешь в каком-то другом смысле? Вот слово "однотипный". Почему-то один квест, в котором надо зайти в небольшую локацию, всех там убить, а потом посмотреть катсцену, для тебя оказывается разнотипным с другим таким же квестом, где нужно сделать то же самое. Ну давай выясним, что ты имеешь в виду, написав слово "однотипный"?


  13. 20 минут назад, Gоблин сказал:

    Буквально описал объективные недостатки, которые указаны во множестве рецензий, обзоров и даже сами разработчики их признали.

    "Откровенно так себе открытый мир" - это объективный недостаток? Или субъективный? Объективный недостаток это когда ты какие-то критерии называешь. А "так себе" это субъективный недостаток, который можно устранить, только случайно угадав, что ты чувствуешь.

    "Однотипные активности на локациях" - абсолютно во всех играх есть изрядное количество однотипных активностей на локациях. То есть, действия, которые выполняет игрок и персонаж под управлением игрока - однотипны. Вообще, количество типов активностей очень мало, по пальцам сосчитать можно. И обычно под "разнотипными активностями" понимают такие же однотипные активности, которые обставляются разными сюжетными обстоятельствами. К примеру, Mass Effect 2 вообще полностью состоит из однотипных активностей. Там даже сюжетные квесты однотипны. На популярности игры это сказывается не особо сильно. Как можно исправить то, что работает?


  14. 48 минут назад, Gоблин сказал:

    То что я выше описал - это некая концепция работы, которую надо провести.

    То, что ты выше описал, это не концепция. Это "надо всё сделать как-то так, чтобы мне больше нравилось". Может ли Bioware сделать так, чтобы не только тебе, а вообще игрокам понравилось больше? Либо может, либо нет. Вероятность 50%. При таком подходе тут нечего обсуждать вообще. Вот что @p1cador пишет, на концепцию похоже больше. Ну так это же и я написал, только другими словами: сюжет, персонажи, катсцены.

    52 минуты назад, Gоблин сказал:

    Самое смешное, что там даже нигде и ничего не сказано про коридорность - ты это придумал абсолютно сам без всякой помощи из фразы про болячки открытого мира.

    Да просто ты пишешь про постановочность, а это и есть разновидность коридора, когда квест выполняется не так, как хочет игрок, а так, как хочет постановщик. Стены коридора могут быть выстроены физикой мира, чтоб твой персонаж просто не мог выйти из локации, а могут быть сценарными, когда отклоняешься от пути, и квест провален. Разница чисто символическая.

    58 минут назад, Gоблин сказал:

    Говоря проще - берём 50% от Инквизиции, где-то 30% заимствования из успешных современных проектов, усовершенствования, развитие и переделка старых идей, а оставшиеся 20% уже что-то новенькое.

    Ну то есть, 50/50, либо игра понравится, либо нет. Ладно, хорошо.


  15. 32 минуты назад, Gоблин сказал:

    То что я выше сказал - вполне хорошее состояние.

    То, что ты выше сказал, это не состояние. Это "сделайте не знаю как, но чтоб красиво и коридорно". Шанс, что они угадают твои вкусы, особенно рассчитывая не на старичков, а на молодых - примерно нулевые.

    1 час назад, Ligade сказал:

    Им просто надо быть лучше BG3, многие фанаты DA об этом пишут

    Фанаты DA занятно оценивают возможности Bioware. Всего-то надо быть лучше BG3. Такая малость!


  16. 59 минут назад, Gоблин сказал:

    если Драконягу выпустят в нормальном состоянии

    Ты постоянно игнорируешь очень важный нюанс. Вот это самое "нормальное состояние" - это не что-то определённое и фиксированное. В это самое "нормальное состояние" входят субъективные оценки, особенно когда речь идёт о продукции Bioware. Потому что продукция Bioware про сюжет, персонажей и взаимоотношения, а тут объективных критериев нет и не будет.

    ДАД не будет совершенно новым миром, как был Киберпанк. В ней не будет особых фич, какие были в Безлюдных Небесах. В ней не будет геймплейных новинок, за которые можно многое понять и простить.

    Зато от ДАД будут ожидать, всего того, что кому нравилось в предыдущих играх, только лучше, больше, ярче, быстрее, выше, сильнее. Реализация геймплейных механик на уровне Инквизиции - будет считаться недостатком. Необходимо, чтобы все раздражавшие в Инквизиции элементы были исправлены, а все нравившиеся стали ещё лучше.

    Ну и сюжет с персонажами. Мы стали старше на 10+ лет. Получили новый жизненный опыт. Почитали книжек. Посмотрели кино. В игры поиграли. Сюжет с персонажами того уровня, какой был в DA1-3, закономерно покажется нам слабоватым.

    То есть, чего может ожидать поклонник серии Dragon Age от DAD?

    • Игра будет красивой. Скорее всего не самой красивой, чтобы не тормозить на среднем железе и консолях предыдущего поколения.
    • Серьёзных технических проблем, скорее всего, не будет. Все модели и текстуры загрузятся вовремя, и сквозь текстуры ничего не провалится.
    • Геймплей без сюрпризов. Что-то покажется лучше, чем раньше, что-то на уровне, что-то ухудшится.
    • Будут спорные моменты по части визуального стиля. Кому-то понравится, а кто-то будет рад рассказать, что стиля нет, полный дженерик.
    • Катсцены и вообще анимации будут нормального уровня. Не hi-end, придраться будет к чему, но в целом нормально. Может быть, даже performance capture.
    • Персонажи вызовут споры вплоть до полной отмены. Общеизвестные тенденции никуда не денутся, а отвлечься от них и просто играть смогут не только лишь все. Будут ли общеизвестные тенденции реализованы на высоком художественном уровне, или как обычно? Как обычно.
    • Ну и сюжет. Очевидно, будет большое пополнение лора. В остальном - полный дженерик с поправкой на вышеупомянутые тенденции.

    Ну а теперь скажи, это нормальное состояние по твоей шкале?


  17. 56 минут назад, Acknowledged сказал:

    Если подойти чуть более формально, то, взяв множества людей, которые

    Тут есть один нюанс. Вот эти, которые "слышали про игру", игру не купят и даже не перейдут на следующий уровень вложенности, если они слышали про неё плохое. Чтобы чем-то заинтересоваться, надо услышать либо хорошее, либо из ряда вон выходящее плохое. А когда блогеры говорят, что это очередная Андромеда, то на этом всё заканчивается.


  18. 1 час назад, p1cador сказал:

    Поставили высокие оценки за то, что основной сюжет был очень хорош и выполнен в духе серии.

    Не основной сюжет, а элементы основного сюжета. Тут просто кому что в память врезалось. Тебе в целом зашло, ты помнишь, что "очень хорош", а кому не зашло, те помнят как раз, что "очень плох". Я запомнил только, что у главгада было какое-то несуразно смешное имя и модель. Что очень перекликается с главгадом Андромеды.


  19. 48 минут назад, Heaven's Secret сказал:

    Но не было в игре искры(?) что ли. Чего-то яркого, по сравнению с ДАИ.

    Ага. Даже в боёвке на смену эпичным бабахам из ME3 (звук биовзрыва 'best sound ever' https://www.youtube.com/watch?v=gfFLG5zkdzc&t=2115s) пришли какие-то невнятные облака.

    • Like 1

  20. 2 минуты назад, Gоблин сказал:

    но легко вспомнить оценки тогда ещё относительно значимых СМИ, продажи, фидбэк игроков, отзывы на площадках.

    Вспомнить легко. Народ массово жаловался на необходимость и неизбежность гринда, тупость сценария, бестолковость персонажей и репетативность геймплея. А, и ещё СТОЛ! И народу было непонятно, за что игра обласкана игрожуром. Убеждали друг друга, что игрожур выставил оценки и присудил награды только из-за отсутствия конкуренции.

    Я это хорошо помню, потому что, как выяснилось в обсуждениях, разобрался в игре лучше многих, добился каких-то результатов, казавшихся абсолютно недостижимыми для других. Хотя и не гриндил специально ресурсы, а просто собирал по пути.

    Все эти недостатки моментально припомнили, когда вышла Андромеда.


  21. 25 минут назад, Gоблин сказал:

    Во-вторых очень бы хотелось послушать какие именно проекты "отменили" или завалили блогеры. Вот так, чтобы игра была хорошая как минимум, но её убили по продажам рецензенты. Нет, я охотно верю, что такое за последние двадцать лет случалось пару раз (всё может быть). Но это будет исключение, а не правило. Безусловно всевозможные инфлюенсеры, критики, стримеры влияют на популярность, однако не настолько сильно как ты это расписываешь.

    Самый главный момент, который ты не учитываешь. Речь не идёт о крайностях, о провале или наоборот, триумфе. Речь идёт о том, что ДАД будет где-то на грани между "выпустили, и с плеч долой" и "ну давайте попатчим и запилим DLC". И вот эту тонкую грань как раз способны сделать блогеры.

    Инквизиция эту грань перешагнула, DLC выпустили. Андромеда нет. Вот разница. Вот об этом и разговор.


  22. 22 минуты назад, Gоблин сказал:

    Не знаю каким образом это относится к успеху или провалу игры...

    Прямым образом. Успех или провал происходит от того, какое количество народу уговорили или отговорили купить игру блогеры и игрожур.

    Особенно для нишевого продукта, коим является четвёртая часть Dragon Age.

    P.S. Это я не к тому, что всё плохо, всё прогнило, нет надежды. Просто, ребята, когда появятся материалы по игре, НЕ СЛУШАЙТЕ блогеров и игрожур. Сами смотрите геймплей, сами делайте выводы, нравится ли это лично вам. И если нравится - покупайте.

     

    • Like 3
    • Haha 1
    • Elhant 1

  23. 5 часов назад, Gоблин сказал:

    А КП77 окупился потому, что в рекламу и промо-болтовню вложились, вроде ЕА никто не запрещает это сделать.

    Поздно. КП77 за сколько времени до релиза начали разгонять?

    5 часов назад, Gоблин сказал:

    И узнать как все сложилось мы сможем только ближе к релизу и на релизе, а сейчас это только вилы по воде.

    На самом деле через N лет после релиза. Когда блогеры начнут выпускать ролики "А знаете, ДАД не так плоха, как мы говорили на релизе".

×
×
  • Создать...