Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Legislator

Братья Стругацкие

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
34c599bc33af.jpg

Стругацкий Аркадий Натанович и Стругацкий Борис Натанович

Биография

Видные русские советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской научной фантастики на протяжении трех последних десятилетий и самые известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. — 321 книжное издание в 27 странах); классики современной научной фантастики, влияние которых на ее развитие, в частности, в СССР трудно переоценить. Аркадий Натанович (1925-1991) родился в Батуми (ныне — Грузия), в 1925 г. вместе с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург), вскоре после начала Великой Отечественной войны был эвакуирован с отцом из блокадного города (позже эвакуировались мать и Борис Натанович); жил в г. Ташле близ Чкалова (ныне — Оренбург), где и был призван в армию, учился в Актюбинском артиллерийском училище, в 1943 г. был откомандирован в Московский военный институт иностранных языков, который окончил с дипломом переводчика-япониста; в армии прослужил до 1955 г. (в основном, на Дальнем Востоке). После демобилизации жил в Москве, работал в редакции реферативного журнала, в издательствах Детгиз и Гослитиздат (был редактором первых научно-фантастических книг С. Гансовского, А. Громовой, Е. Войскунского и И. Лукодьянова и других авторов советской научной фантастики, сборника «Мир приключений»). Печататься начал с 1958 г., опубликовал в соавторстве с Л. С. Петровым нефантастическую повесть «Пепел Бикини» (1958); с 1960 г. — профессиональный писатель; известен также как переводчик английской и американской (под псевдонимом С. Бережков) и японской научной фантастики, а также классической японской литературы. Член Союза писателей. Борис Натанович родился в Ленинграде в 1933 г., туда же вернулся после эвакуации, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории; с 1960 г. — профессиональный писатель. Член Союза писателей. Печатался, в основном, в соавторстве с братом (известен также переводами — в соавторстве с братом, под псевдонимом С. Победин и С. Витин — американская научная фантастика). Лауреат Государственной премии РСФСР (1986 — за сценарий фильма «Письма мертвого человека» , вместе с В. Рыбаковым и режисером К. С. Лопушанским). Бессменный руководитель семинара молодых фантастов при санкт-петербуржской писательской организации. Живет в Санкт-Петербурге. Первая научо-фантастическая публикация братьев Стругацких — повесть «Извне» (1958; исправлена и дополнена в 1960). Лауреаты премии «Аэлита»-81.

Широкая известность пришла к братьям Стругацким после публикации первых научно-фантастических рассказов, представлявших собой образцы добротной «твердой» (естественнонаучной) научной фантастики и отличавшихся от других произведений тех лет большим вниманием к психологической разработке характеров — «Шесть спичек» (1959), «Испытание "СКИБР"» (1960) (см. Изобретения и открытия, Кибернетика, Машины), «Частные предположения» (1960) (см. Сверхсветовые скорости) и другие; большинство составило сборник «Шесть спичек» (1960). Однако в ряде ранних рассказов братьев Стругацких впервые успешно опробовали метод построения собственной истории будущего — первой и по сей день остающейся непревзойденной в советской научной фантастики. В отличие от аналогичных масштабных построений Р. Хайнлайна, П. Андерсона, Л. Нивена и других, близкое будущее по Стругацким не имело с самого начала четко заданной хронологической схемы (ее позже восстановили читатели-энтузиасты из исследовательской группы «Людены»), зато в большей мере был отточен метод «сквозных» персонажей, переходящих из книги в книгу и упоминаемых эпизодически; в результате отдельные фрагменты со временем сложились в яркую, многокрасочную, внутренне эволюционирующую и органичную мозаику — один из самых значительных миров научной фантастики в отечественной литературе.

Библиография

1990 — Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах (пьеса)

Вся информация о романах и повестях в Википедии

P.S Мне больше понравился фантастический детектив "Отель "У Погибшего Альпиниста"

Все наверно знают,что по мотивам этого рассказа вышел квест

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стругацкие были замечательным творческим тандемом, творцы потрясающих книг... и последний из этого творческого союза ушёл. Никогда фантастика уже не будет похожа на ту, которую создали Стругацкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был творческий тандем, эффективный как целое, которое, как известно, больше чем просто сумма составляющих.

Совершенно верно. В совместном творчестве авторы дополняют друг друга, у каждого есть в творчестве сильные и слабы стороны. И именно поэтому книги Стругацких пользовались успехом и навсегда останутся классикой отечественной фантастической школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фразу, которую прочитал у Олдей: "хорошая идея приходит в две головы одновременно, поскольку в одну не помещается".

Писателя Бориса Стругацкого действительно не существовало, как не существовало и писателя Аркадия Стругацкого. Были А и Б, единое целое, тандем. И говорить теперь о том, что Б - ничего не значащая часть, это как дождаться, пока альцгеймер Пратчетта войдёт в терминальную стадию, и начать говорить, что он сдал, загубил своё наследие и вообще полный ноль. Мерзко.

Не фанат. Читал понедельник, пикник, трудно быть богом, все по одному разу, первое люблю очень, второе люблю, третье - стоило прочитать один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фразу, которую прочитал у Олдей: "хорошая идея приходит в две головы одновременно, поскольку в одну не помещается".

Писателя Бориса Стругацкого действительно не существовало, как не существовало и писателя Аркадия Стругацкого. Были А и Б, единое целое, тандем. И говорить теперь о том, что Б - ничего не значащая часть, это как дождаться, пока альцгеймер Пратчетта войдёт в терминальную стадию, и начать говорить, что он сдал, загубил своё наследие и вообще полный ноль. Мерзко.

Не фанат. Читал понедельник, пикник, трудно быть богом, все по одному разу, первое люблю очень, второе люблю, третье - стоило прочитать один раз.

согласен

тот же Хайланд например в конце жизни начал писать очень странные вещи

многие писатели сходили с ума. создатель дживса и Вустера - Вудхауз провел

вторую мировую вещая по нацисткому радио за что его позднее чуть не осудили

Керолл очень странно если не больше относился к маленьким девочкам

я думаю просто надо уметь разделять личность и творчество

как например Садальский - актер замечательный а как человек полное чмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И говорить теперь о том, что Б - ничего не значащая часть

Б был значащей частью замечательного тандема. После прекращения существования тандема он начал зарабатывать дешевую популярность, пытаясь втиснуть предыдущее творчество в модные идеологические рамки, и не проявил себя самостоятельной творческой величино. Книги остались отличными, человек проявил себя как лжец и коньюнктурщик.

Сравнивать подлость с болезнью Альцгеймера - это мощно.

я думаю просто надо уметь разделять личность и творчество

Золотые слова. Творчество братьев было отменное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю и "Пикник", и "Понедельник", и "Трудно быть богом" - и много что еще. Их переводы - это тоже нечто, говорят что "Саргассы в космосе" на русском получили такую славу по преимуществу благодаря им, а не изначальному творению Нортон. Верю.

Многие их вещи настолько сильно пронизаны духом того времени, что современному поколению этого просто не понять - отсюда и неприятие некоторых вещей. Что-то излишне политизировано, что-то написано "на злобу дня". Это не отменяет их гениальности, как и того, что это именно советская фантастика, которая довольно сильно отличается от современной русской.

А что до их личностей - "не судите, да не судимы будете". Меня это мало интересует, предпочитаю их творения, а не светскую хронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пикник на обочине" перечитал в своё время раз сто, не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лара получила РО. Не за Стругацких, а за манеру изложения своих мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пикник на обочине" перечитал в своё время раз сто, не меньше...

ну это неудивительно

"..счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным" это такая квинтисенция русской

цели в истории во всяком случае мне кажется что если бы Пикник писал немецкий писатель то счастье касалось бы только

немцев, а если бы американский то оно было бы только для одного человека

а вот такой интерес к "геноциду индийцев в Гондурасе" это типично русское, родное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начинал, как и полагается со "Страны багровых туч", 3-й класс, все интересно. К тому времени уже прочитал "Продавца воздуха" и "Голова профессора Доуэля" Беляева. Но братья мой мир просто перекопали - после них и начался для меня угар фантастики (и не отпускает по сей день, чему и рад). Рос, взрослел, формировал взгляды, менял их, менял себя - но книги Стругацких, каким-то странным образом оставались постоянной неизменной составляющей. Перечитывал, конечно же (а что делать, когда уже все прочитано?). Месяц назад взялся за систематизированное перепрочтение, благо перерыв был значительным. Начинал с затаенным страхом -"А вдруг не то?". Все же 5-10 лет прошло, с того момента как перечитывал "ОЗ" и "Миллиард лет", а со времен "Далекой Радуги" и "Стажеров" так и вообще 25 лет минуло. Взял полную антологию. По годам и... Ну ладно, ладно)) Врать не буду - "Страну..." все же не решился перечитать, а начал со "Стажеров" и "Полдня". Потрясающе. Несмотря на весь научно-технический прогресс, на все те крутые перемены, которые произошли - как глоток свежего воздуха. Здорово и лихо: сюжет, интрига, психология и потрясающий язык: вкусный, сочный, легкий и в то же время не легковесный. Сегодня ночью на работе перечитал "Далекую Радугу" - просто шок, как я много не увидел тогда, 20 лет назад когда читал ее раньше. На фоне тревожного настроения и образов "хороших людей" трагический киборг Камилл, воплощенный шедевр компьютерной логики, страдающий от комплекса Кассандры и обреченный на одиночество (уже потом, в "Волны гасят ветер" мы узнаем о его дальнейшей судьбе, о том что стало после его четвертого воскрешения). Россыпь цитат, использованных в других романах - нуль-физик Маляев и пушистый зверек калям (привет кот Калям и современный физик Малянов из "Миллиарда лет"). Апокриф (или все же нет?) со смертью Горбовского. И много, много разного. Вообще, "те самые Стругацкие" начинаются именно с "Попытки к бегству" и "Далекой Радуги" с их печалью и безысходностью, но все же верой в лучшее. И если вы читали только "Пикник на обочине" или пару-тройку других произведений братьев - не поленитесь, прочтите все, не пожалеете))

Отдельно о Стругацких-визионерах.

Мобильная связь ("Полдень...") причем в том виде как это выглядит сейчас. Эмо и гот-субкультура ("Отель..." "Хищные вещи"), рейвы в том виде, в котором они сформировались в начале 90-х (дрожка в "Хищных вещах), экстрим-спорт от нечего делать (в том виде как это существует сейчас) - рыбари, аудионаркотики ("Хищные вещи") и многое-многое другое щедро рассыпано на страницах книг, которые вышли в самом начале шестидесятых!

И последнее. Я никогда не был в восторге от политических взглядов Бориса Натановича. Лично мне ближе наивная вера в идеалистический коммунизм (или социальную сценциократию, кому как удобнее) Аркадия, нежели либерализм Бориса. НО! Дуализм их книг - это одна из тех граней, которые и формируют "магию книг Стругацких". Да и как любой человек БН имел полное право на свои взгляды. Они не перекрывают для меня значимости романов "писателя о двух головах". Утром узнал о смерти. И не расстроился - когда умер Брэдбери я то же не горевал, просто взял "Фаренгейт" и перечитал, такая поминальная старику понравилась бы больше тонны слов соболезнования)) Помним, пока читаем. Любим, пока помним. Главное читать не разучиться...

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время редактировать первый пост =*((

я конечно не любитель литературы, но перечитал пикник раз 5. еще "трудно быть богом"...

эх, все великие уходят, что-то и мне не здоровится (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Стругацких много отличных книг. Лучшая на мой взгляд - это "Град обреченный". Читал эту книгу несколько раз идаже при повторном прочтении книга не становится менее интересной.

Одна из самых сложных книг - это "Улитка на склоне" (жаль, что по этой книге не сделали игру - получилось бы что-то весьма впечатляющее).

"Пикник на обочине" - это вообще уже культ. Особенно интересен тот факт, что по мотивам этой книги сделана игра "STALKER", а уж потом опять по мотивам игры стали писать книги (я одну прочел - точно продолжение "Пикника" - только без философии).

Еще очень интересна книга "Второе нашествие марсиан" - очень интересная версия по поводу нашествия инопланетян.

Мне еще понравилась книга "Малыш", "Понедельник начинается в субботу", "Жук в муравейнике", "Парень из преисподней", "Волны гасят ветер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пикник..." просто потрясающая книга, со своей глубокой философией и актуальностью. Всё таки не зря тандем братьев Стругацких считают классикой отечественной фантастики.

А вот "Улитка..." не для слабых людей, я много раз её перечитывал, но многое заложенное авторами так и не понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В топ-10 любимых авторов входят точно. Их произведения имели большой вес в моей жизни. Дома было много их книг, отец тоже читал. И вот попалась первая их книга - Страна багровых туч. Наверное после нее я и захотел стать инженером =) А когда меня, молодого, но уже уважаемого инженера, решили отправить в туркменские пустыни - счастью моему не было предела. Ведь и Быков был специалистом по пустыням =) После этого уже почти все их произведения прочитал. А вот Страна багровых туч у меня долгое время в сумке от ноутбука лежала и почти в каждой командировке я ее перечитывал. А в одной из командировок кто-то взял и не вернул =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"град обреченных" и "пикник на обочине" -

Это первое что при ходит на ум . Незнаю почему.

Наверное, это были первые книги Стругацких, что я прочел. А может это была, какая другая причина. Уже и не вспомню, так давно это было.

P.S.

А потом был “Сталкер” Тарковского на закрытом показе, в горкоме партии, и что-то говорили о Стругацких, ругали их, о чем- то спорили, обличали. А я, молча, сидел, находясь все еще под впечатлением от фильма. И мне было тошно и грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...