Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
L0rd D@rth Sm1th

Children of Bodom

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-15119-080225500 1297615951_thumb.jp

Children Of Bodom

Стиль группы\исполнителя: Melodic Death Metal, Power Metal

Страна\язык группы: Финляндия \ Английский

Годы деятельности: 1993 - ...

Состав группы:

  • Алекси Лайхо (фин. Alexi Laiho) — вокал, соло- и ритм-гитара
  • Роопе Латвала (фин. Roope Latvala) — соло- и ритм-гитара, бэк-вокал
  • Янне Вирман (фин. Janne Wirman) — клавишные
  • Хенкка Сеппяля (фин. Henkka Seppälä) — бас-гитара, бэк-вокал
  • Яска Раатикайнен (фин. Jaska Raatikainen) — ударные

Биография:

В 1993 уроженец города Эспоо, Финляндия, музыкант Алекси Лайхо (Alexi Laiho) и его друг детства Яска Раатикайнен (Jaska Raatikainen) сколотили группу, название которой после недолгих размышлений единогласно выбрали из всех других предложенных вариантов: «Children of Bodom» (сначала было «Inearthed»). Название появилось из-за событий у озера Бодом, где в 1960-м году были зверски убиты подростки — событие, которое долгие десятилетия будоражило финскую общественность… Довольно быстро друзья сформировали команду. Эспоо – город, по российским меркам, небольшой (около 230 000 человек) и многие из музыкантов знали друг друга с детства.

На неординарной личности основателя и лидера группы стоит остановиться подробнее. Мультиинструменталист, певец, композитор и поэт Алекси «Wildchild» Лайхо родился 8 апреля 1979 года в Эспоо и начал заниматься музыкой с 5-ти лет. Первым инструментом была скрипка. А вскоре Алекси подсел на музыку, которую слушала его сестра, и такие группы, как W.A.S.P., Poison, Stone, и в 11 лет распрощался со своей скрипкой, сменив её на гитару.

Своё прозвище «Wildchild» Алекси получил по одноимённой песне W.A.S.P. Окончательно на его решение повлияла концертная запись песни Стива Вая (Steve Vai) For The Love Of God из альбома Passion And Warfare. Он начал брать уроки мастерства в финской Pop & Jazz Conservatory, где также освоил пианино (эту же консерваторию по классу фортепиано окончил и клавишник группы Янне «Варман» Вирман (Janne «Warman» Wirman), который тоже играл джаз, блюз). Кстати, Алекси и Янне – не единственные в Children Of Bodom, имеющие музыкальное образование: Яска играл на валторне, а гитарист Александер Куоппала (Alexander Kuoppala) – на трубе. Оба в местных джазовых и блюзовых коллективах, что, несомненно, отражалось на уровне музыки команды. Александер Куоппала: «Очень важно слушать и играть разную музыку, учиться ей. Это даёт представление о том, как использовать инструмент и получить от него по максимуму».

В значительной степени на развитие Алекси как музыканта повлиял Роопе Латвала (Roope Latvala) – гитарист, основатель одной из наиболее заметных в то время финских heavy metal команд Stone и просто очень талантливый и разносторонний человек, который несколько лет спустя стал его другом и коллегой по группе Sinergy, а позднее – Children Of Bodom.

После экспериментов в группе T.O.L.K. вместе со своими друзьями по консерватории Алекси в 1993 основал мелодик-дет/пауэр-метал-команду Inearthed, которая позже переродилась в Children Of Bodom.

Выпустив первый диск [album artist=children of bodom]Something Wild, группа на пару с Impaled Nazarene посетила с концертом Россию. В Impaled Nazarene Алекси позже был приглашён лидер-гитаристом и проиграл в ней до 2001 года. Алекси также играл в команде Sinergy в качестве лидер-гитариста и клавишника. Кроме этого, в разное время он успел поиграть в The Serpent, которая тоже из Эспоо, и в Warmen, а также веселья ради вместе с Томми Лиллманом (Tommi Lillman; экс-Sinergy) и Весой Йокиненом (Vesa Jokinen; Klamydia) создать панк-рок-банду Kylähullut (в переводе с финского – «деревенские идиоты»). Алекси: «Kylähullut никогда не выступает живьём. Это группа для развлечения и отдыха, группа терапии для всех. Мы просто отправляемся в студию на пару-тройку дней, выпиваем и играем панк-рок. Записываем альбомы, конечно, – кое-что очень здорово получается! Но в общем, это всего лишь для веселья, ничего серьёзного. Иногда на следующий день никто и не помнит, что вчера записали…»

В возрасте 19-ти лет Алекси перенес нервный срыв, и даже предпринял попытку суицида, приняв 13 таблеток транквилизаторов и запив их виски, но к счастью, друг Алекси вскоре обнаружил его и доставил в госпиталь. Поправившись, Алекси решил окончательно посвятить себя музыке и совершенствованию своего мастерства как гитариста. Пребывание в нескольких шагах от смерти наложило отпечаток на музыку, тексты и мировоззрение музыканта. Алекси знает что говорит, когда поёт о смерти, и знает цену жизни и место в ней искусства. Мрачная лирика Алекси почти всегда от первого лица – очень сильная часть песен группы: «Большинство идей для песен идут из моей собственной головы, моих мыслей и личных переживаний. Всё о реальной жизни и мои чувства – это и есть моё вдохновение. У нас есть и песни, посвящённые убийству на озере: Lake Bodom, Silent Night, Bodom Night, Children Of Bodom, Bodom Beach Terror. Я создаю новые истории и легенды вокруг этого события: это может произойти снова – убийца всё ещё бродит где-то».

В сентябре 2002 года, пока музыканты безмятежно спали после ночной вечеринки, у Алекси были похищены сделанные на заказ гитары Jackson. Алекси срочно нуждался в новых инструментах, но компания Jackson к тому времени была продана Fender Musical Instrument Company и не могла выполнить его заказ, как минимум, в течение года. Компания ESP Guitars предложила изготовить ему заказные гитары в течение трёх месяцев, и он подписал с ней контракт. Так неизвестный вор повлиял на выбор Алекси ESP Guitars, с которыми он не расстаётся и по сей день. В январе 2006 ESP Guitars объявили о выходе новой линии гитар Alexi Laiho Signature Models.

В том же году японский журнал «Young Guitar» назвал Алекси «лучшим гитаристом 2005 года», его фото неоднократно красовались на обложках этого издания, а также на обложке журнала «Guitar World» вместе с такими мастерами, как Стив Вай и Закк Вайлд (Zakk Wylde).

Несмотря на сотрудничество со многими группами, основным проектом и главной любовью Алекси была и остаётся Children Of Bodom. С начала образования команды он вместе с другими не менее талантливыми и профессиональными музыкантами делал всё, чтобы их песни были мощными и разнообразными, что им прекрасно удавалось. Дебютный сингл под названием Children Of Bodom сразу после выхода стал № 1 в финских чартах и получил платину, а вышедший следом альбом Something Wild в ноябре 1997 года поразил всю Финляндию. Пресса назвала их «новыми королями финского андерграундного металла» («the new kings of Finnish underground metal»). Музыканты сняли своё первое видео на песню Deadnight Warrior, обошедшееся им в довольно скромную сумму – 1000 евро.

Объездив всю Европу, в 1999-м группа записала новый альбом Hatebreeder (поначалу названный было «Towards Dead End») – более быстрый, тяжёлый, разносторонний и гармоничный, чем предшественник, и после очередного тура был издан мощный концертник Tokyo Warhearts, ставший классикой жанра, несмотря на наличие в арсенале только двух студийных альбомов! Диск был выпущен количеством в 20 000 экземпляров и предназначался самым преданным фэнам. Янне Варман: «Выступая в Токио, мы знали, что они в любом случае будут записывать наши концерты. Вернувшись в Финляндию, мы послушали эти записи, и всё оказалось настолько здорово, что мы единодушно решили сделать концертник».

В 2000-м сингл Hate Me!, только появившись на свет, попал на 1-е место в финских чартах и завоевал золото буквально за пару недель, после чего стал и «платиновым» (более 10 000 проданных копий). Пока их сингл «купался в лучах славы» группа записала очередной свой шедевр Follow The Reaper, который появился на прилавках 30 октября 2000 года.

Очередной альбом Hate Crew Deathroll увидел свет в январе 2003-го и показал, что мастерство и мощь группы как в музыке, так и в текстах неуклонно растёт.

Летом 2003 года гитарист Александр Куоппала покинул команду. На его место встал известный и опытный Роопе Латвала, игравший со многими финскими метал-группами. Первый мировой тур Children Of Bodom прошёл в 2003-2004 годах и имел огромный успех. Группа посетила Северную Америку, а также сыграла в Москве.

На следующий год фэны Children Of Bodom получили сразу два подарка: EP с четырьмя песнями Trashed, Lost & Strungout и одноимённый DVD-EP, которые включили в себя и пару каверов на песни Элиса Купера (Alice Cooper) и Andrew W.K. Вообще, наши герои испытывают особую слабость к кавер-версиям и в разное время сыграли также каверы таких музыкантов, как Билли Айдол (Billy Idol), Оззи Озборн (Ozzy Osbourne), Scorpions, Poison, W.A.S.P., Slayer, Ramones, Stone, Sepultura, Iron Maiden и даже довольно забавную версию песни Бритни Спирс (Britney Spears) Oops, I Did It Again…. Хеннка Т. Блэксмит (Hennka T. Blacksmith): «По-моему, это была идея Янне в одну из пьяных ночей в туре с Lamb of God. После шоу мы отдыхали в тур-автобусе, а по телевизору шёл канал MTV или ещё что-то и показывали Бритни. Янне вроде первый предложил это. Потом уже, когда мы работали в студии над альбомом, Алекси вспомнил эту шутку Йанне и в результате, по-моему, получилось здорово». Алекси: «Мы просто хотели удивить, даже шокировать публику этим кавером. Но конечно, не стоит воспринимать это слишком серьёзно. Это было лишь развлекухой».

В 2005-м группа выпустила очередной замечательный альбом Are You Dead Yet? (который Алекси называет своим любимым), заслужив ещё большую любовь и уважение как среди фэнов, так и среди коллег по цеху, в очередной раз продемонстрировав Финляндии и всему миру, что Children Of Bodom прочно занимает одно из первых мест в экстремальной музыке.

В июне 2006-го группа начала большой тур, в ходе которого выступила вместе со Slayer, Lamb of God, Mastodon, Thine Eyes Bleed. А на 10 октября сего года намечен выпуск DVD Chaos Ridden Years Stockholm Knockout Live с более чем полуторачасовым концертом, снятым в Стокгольме 5 февраля, всеми официальными клипами группы, за исключением промо [album artist=children of bodom]Needled 24/7, и другими интересными материалами.

Немало написано относительно жанра, в котором играют Children Of Bodom. Их причисляют и к melodic death metal и power metal, к speed metal и к thrash metal, некоторые же называют их музыку «power metal with harsh vocals». Однако Алекси, на все вопросы журналистов отвечает просто: «Мы играем МЕТАЛ!». Несомненно одно: музыканты группы, имея прекрасное образование и опыт, впитывают в себя всё лучшее от многих жанров и мастерски создают своё новое неповторимое звучание, завоевывая всё новых и новых поклонников различных направлений тяжелой музыки.

Дискография:

  • Something Wild – 1997
  • Hatebreeder – 1999
  • Follow The Reaper – 2000
  • Hate Crew Deathroll – 2003
  • Are You Dead Yet? – 2005
  • Blooddrunk – 2008
  • Skeletons In The Closet – 2009

Аудио или видео:

post-15119-080225500 1297615951_thumb.jp

Изменено пользователем Holsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включил спешел. Неа, мелодик дес.

Ярости треша нет. А мелодичность и жестокость мелодик деса.

Даже еще специально включил Тестамент. Неа =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай... есть там треш, чего уж спорить. Он у них ещё с Hate Crew Deathroll'a начал проявляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ай... есть там треш, чего уж спорить. Он у них ещё с Hate Crew Deathroll'a начал проявляться.

Ну не в огромных же количествах.

Да и павера там хватает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, москвичи, на концерт кто-нибудь собирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там цены №;%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале месяца было от 1 200 р. в танц. партер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне у них все нравятся альбомы ,но Альбом Trashed,Lost and Strungout- ваще прикольный!(Opps,I did it again....=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Седьмой альбом Children Of Bodom, который пока не получил названия, продюсирует Мэтт Хайд, до этого сотрудничавший со Slayer, Monster Magnet и многими другими. Ожидается, что новый диск выйдет в Европе на лейбле Spinefarm Records, а в Северной Америке — на Metal Blade Records.

В недавнем интервью журналу Revolver фронтмен Children Of Bodom Алекси Лэйхо заявил, что был рад решению работать с Хайдом: «Наш менеджмент предложил идею, и это выглядело так: «Ладно, хрен с ними. Просто, чтобы они заткнулись, сделайте это». Нам понравилось, как Хайд говорил о музыке, и то, какие обязательства он уже брал на себя. Он хотел сделать лучший альбом "Children Of Bodom за всю историю и был серьёзен и убедителен, когда заявил об этом. Через пять минут после разговора с этим чуваком мы поняли, что он за парень».

Насчёт музыкального направления нового материала "Children Of Bodom" Лэйхо сказал следующее: «Он, возможно, немного более мелодичен, чем был “Blooddrunk”. Вероятно, более гитарноориентированный - гитары 80-х и всё такое».

По словам Лэйхо, за время сессий для нового альбома были записаны девять оригинальных и одна кавер-версия, в частности, он сказал: «Должно быть чертовски весело. Я не думаю, что кому-либо хочется делать кавер — не метал-группе, во всяком случае».

Среди треков, которые должны появиться на следующем диске Children Of Bodom, будут и такие: "Pussyfoot Miss Suicide", "Ugly" и "Was It Worth It?", на последний из них группа сняла видео 6-го октября где-то на севере Пенсильвании. Клип снял Дэйл "Рэйдж" Рестегини, который создал уже свыше 550 музыкальных видеоклипов с 2003-го года, включая клипы для таких групп как Mudvayne, Hatebreed, Anthrax и Shadows Fall.

По поводу лирики трека "Pussyfoot Miss Suicide" Лэйхо заявил следующее: «Я имел дело с тупыми тёлками, которые пытались привлечь моё внимание фразами типа «О, я в глубокой депрессии. Я собираюсь перерезать себе вены тёркой для сыра…» И это так напрягает. «Просто сделай это. Ты на самом деле не собиралась этого делать». Это немного жестоко, но это чёртов чёрный юмор». "Ugly", с другой стороны, «просто отдушина и тупые крики. Никто и не ожидает чего-то глубокого, поэтичного, чувственного и умного, не так ли?»

Изменено пользователем Holsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, они к нам в феврале приезжают^_^ И я купила билеты, очень интересно вживую увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, в первых рядах буду! Если не прибьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...