Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Sicilian

Торадора! / Toradora!

Рекомендуемые сообщения

(изменено)


toradora.jpg


Жанр: комедия, романтика, драма, повседневность
Год: 2008
Студия: J.C.Staff
Режиссёр: Нагай Тацуюки
Первоосточник: ранобэ "Toradora!" (перевод на англ)
Кол-во эпизодов: 25 эп.


Описание:

 

 

Для Такасу Рюдзи начался второй год в старшей школе. Однако, есть одно неприятное обстоятельство: хотя характер у него спокойный, он унаследовал жуткие глаза своего отца-бандита, и из-за этого часто происходят недоразумения между ним и его одноклассниками. Но всё меняется, когда в первый же день нового семестра он случайно сталкивается с самым опасным созданием в школе - Айсакой Тайгой, также известной как "Карманный Тигр". Несмотря на миниатюрный размер, Тайга может с лёгкостью наводить трепет на окружающих, и, где бы она ни появлялась, за ней тянется "кровавая дорожка", из-за чего она и получила своё прозвище.

 


Опенинг:

 

 

 


Личное мнение:
Отличный представитель ромкомов, Тайга великолепна, Минорин круче... собственно ради этого генератора кавая и создана тема:

 

 

 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sicilian сказал:

76c6a1b292c632b7e92746ac0d7b4b04--anime-

Хе, я еще Токо Аозаки - рыжей называл) 

Сам сериал раскручивается и... стараются все разнообразить, что гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю, стараются нетипично раскрутить тему с  прощением, хз как оно будет, но однобокие и банальные моменты уже приелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мисс школы, сильно они переборщили с эмоциями... слишком сильно нагнетали + не умеют остановится вовремя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 серий сьел, пока что классно, немного даже неожиданно, хотя с другой стороны изначально ожидал примерно такие впечатления=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комедия сменяется ссорами и драмами, не считая глупостей и не совсем рационального поведения персонажей, а также высосаных из пальца некоторых ситуаций. Тем не менее смотрится весьма хорошо, пусть и не без изьянов к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же сменялись настроение по ходу просмотра, по началу было нормально, но знал что произведение раскроется, так оно и случилось, причем до серии 15 было все отлично, а вот после... хоть и встречались еще годные и удачные моменты, как те же сюжетные повороты, но стало черезмерно много слюней и солпей, причем до того было много наивного, порой нелепого и самое страшное - приторного, но романтика (и сантименты) со всем вытекающим сильно ударила мне по впечатлениям. Не мое это, хоть в плане жанров - это все зазначено, поэтому удивлятся здесь нет никакого смысла. Правда не думал что авторы все так усугубят, а уж альтруизм под конец... слишком не реальный (гормоны к примеру никто не отменял) + ничего не говоря о глупых и часто нерациональных действий персонажей (моменты с всеобщем непониманием тоже странно выглядят, хотя слепость дело такое), а также сильно местами они переборщили в плане эмоций (не умеют остановится, не нравится когда так начинают на них играть), сантиментов и приторности, можно было и не перегибать палку. Но в целом штука весьма хорошая и прикольная, поэтому напишу изначально о жанрах и как их принял:

Романтика.

Так как не любитель подобного, но из всего того что видел в аниме в плане романтики - это одно из лучших в данном смысле, если не лучшее. Пусть под конец этим всем сильно переборщили и смотреть было трудновато.

Школа.

Тоже здесь хорошо, смотрелось увлекательно, пусть персонажи тупили, причем до такой степени, что из-за них сам запутался, как это не смешно.

Повседневность.

Однозначно одно из лучшего, прям вот сейчас, если не разбираться, лучше мне только "Меланхолия Харухи Судзумии" заходила. В общем много хороших моментов, причем так разнообразили повествование различными интересностями причем местами даже на тот момент уже клишированными, но оно все порой даже удивляло что не заскучаешь (тот же школьный фестиваль по своему, ибо более новые не удивляют, а лишь повторяют старые задумки/наработки), даже когда пошли моменты что мне не нравятся, встречалось очень хорошее.

Драма.

Ну она здесь есть, потому вполне и не совсем драма ради драмы, окромя одного долбанного момента. Это того, что был в 21 серии, когда Тайга полезла через заборчик за заколкой, после отлично навернулась, что аж потеряла сознание. Авторы блин, когда был свет солнца и было ясно нельзя было найти Тайгу, когда следы на снегу на лицо были, а после как наступила ночь и началась вьюга, нужно было тогда идти ее искать, чтобы довести все до апафеоза?) Эх, одно и тоже)

Комедия.

Много годных моментов, в основном преобладает легкий юмор (не одним им единым), который сменяется некоторыми дилемами, драмами и ссорами, любят таким играться японцы, в принципе зачастую это у них получается.

 

В продолжении после жанров, начну с персонажей.

В плане раскрытия и развития это все в них присутствует, пусть есть моменты которые вызывают недоумение и не хватало толковых раскрытий предысторий + еще больше бы ознакомили с другими персонажами, окромя главных действующих лиц (больше серий нужно, но опять все упирается в хронометраж=/ в основном все на уровне в этом плане, хронометраж не профукали как многие другие). В целом главные действующие лица зашли, правда меньше чем этого хотелось и в топ практически никто не попал, нет, даже в номинации на топ (возможно здесь все дело в том, что с этого тайтла, как и другой классики - это все архетипы кочуют с одного в другой, что просто уже приелось, к сожалению, хоть кое-что и с него взяли, но по впечатлениям - это все бьет, пусть данному тайтле, ему в упрек нельзя это ставить)... хотя все проработанно на должном уровне - истории, характеры, сильные и слабые или плохие и хорошие их стороны (как они все от себя убегали). Также есть удачное взаимодейсивие между персонажами, которое часто занимательное и забавное причем с неожиданностями, единственное персонажи сильно тупили, не понимая совсем явные намеки и действовали нерационально (пусть кое-что из этого и правда возможно), вот это все било по впечатлениям, хотя из-за некоторых моментов в плане романтики угарал.

Из персонажей можно о пяти можно написать (практически им всем нужно было преодолеть себя), самые главные действующие лица, не считая еще чуть более 5 (мать Рюдзи и незамужняя училка) и уродливого нелепого попугая:

Рюдзи Такасу. Главный мужской персонаж. О нем в целом в тайтле и речь, о заботливой няньке и мастера на все руки с глазами маньяка убийцы, не считая того, что он мечта многих девушек/женщин. В реале лол, который и близко не понимает самых очевидных намеков, которые ему постоянно твердила Ами. Как персонаж нормальный со своими тараканами, как оказалось - еще какими! Чего только стоит его навязчивая идея об уборке... и как оказалось в спешиле о еде тоже, гыг. В принципе с матерью он себя вел ровным счетом как с сестрой, не более.

Тайга Айсака. Немного поначалу удивила (не ожидал такого мелкого каноничного цундэрэ увидеть, думал повыше будет), как и ее поведение, ну и пофиг, хоть это вызывало недоумение (те же ее оскорбленмя по отношению к Рюдзи и Ами. Хотя со временем у нее был рост как персонажа во многих отношениях), тем не менее уже привык к подобным утрированным образам со стороны японцев. Поэтому махнул рукой, после стал относится к ней проще, как и ко многим другим персонажам подобного плана. По существу очередной (на тот момент мб и нет) недолбюленный ребенок на которого забили и вдобавок откупились (хотя вот этот вариант был бы многим в радость, но люди разные как и их жизнь) , причем с кучей комплексов и ленью (это то, что ей придется преодолеть) и без должной мотивации.

Минори Кусиэда. Милая и странная с таким же поведением, такая простая что сложная. По существу персонаж - загадка, отгадка заключалась до такой степени в банальных вещах, что вызвал эффект "рукалицо", этот ее альтруизм... мда (по правде не думал что все сведут до любовного четырехугольника). Хотя некоторые диалоги у нее были неплохие и к месту.

Юсаку Китамура. Умный дурак (мб немного и утрирую), причем с подобным более чем близко встречался, что этому образу не удивился. Хотя положительных качеств, как и у Рюдзи - хватает, тем не менее забавный он бунт устроил + пользуется популярностью девушек.

Ами Кавасима. Не считая Тайги развивалась больше всех, кто больше - сложно сказать. Начав с самовлюбленной, высокомерной манипуляторши в маске, закончила совсем другими преобразованиями, до такой степени, что начала без особых проблем считывать обстановку и людей, в общем проницательности ей не занимать, причем если вначале она из себя представляла лису, то под конец уподобилась прямолинейности Тайге и начала говорить более открыто, прямым текстом или намеками. В общем советы она годные давала, хотя хотела другого, но по отношению к знакомым/друзьям ее изменения, как и Тайги видны невоопуженным глазом. В целом из всех персонажей она мне под конец представлялась самой живой. Причем некоторые другие проекты возможно кое-что с нее, как и с Тайги возьмут. А вот эти два момента, первый с тем, что она начала вести себя честнее (в первую очередь) с собой и другими, а второй один из многих удачных ее выпадов (больше всех у нее их было): "Ты обманщица! Ты демон какой-то! Ты не ангел, ты не та Ами что я раньше знал! У тебя ужастный характер!" (Маски, такие маски в которые уверовали и возвели в абсолют люди) и "Блаженны те, кто думают что им помогут, если громко орать".

Изначально поболее хотел о персонажах написать, но то, что было под конец... слишком банально, если бы немного по другому подали. Ладно, не разочарован и то хлеб.

 

Сюжет.

Он годный, многие моменты даже удивляли и были неожиданные - это то, чего сейчас зачастую не хватает (здесь нелепые слухи, которые никто не проверял - забавные были), хоть многие новые берут многое из классики (здесь только Госпожа Кагуя наверное более всех будет выделяться, пусть и тонны кринжа портят картину). Пусть все закончилось здесь банально, пройдя такой тернистый путь + спасибо что проспойлерили концовку во втором опенинге, молодцы, чо. А насчет кто с кем остался... в целом, любым исходом был бы доволен, ибо подали это все на уровне и персонажи нравились. Но как ранее писал, с серий 16/17 местами все начало провисать или просто началась своеобразная романтика в ромкоме=/ Вот в этом смысле подача, как и поведение персонажей - не слишком зашли.

Диалоги.

Вот здесь противоречиво, по существу они либо нормальные, либо хорошие. Вот этого не ожидал, но! Не все так просто, просто под конец когда пошла сплошная романтика, эх, подмочили они свою репутацию. Тем не менее, не ожидал от такого тайтла таких диалогов, чтобы они были просты и хорошие, причем на большее они не претендуют, ибо в основном школота. Короче, просто бытовые моменты без толики гениальности... которые могут быть по своему прекрастными, хоть и не без исключений. Но не было того же кринжа, от которого хотелось бросить просмотр, хоть не без изьянов, но на них в принципе можно закрыть глаза.

Темы.

Их было не так уж и много, тем не менее они присутствовали. Во-первых давно не встречал подростковый бунт, лол. Во-вторых не ожидал вот  с этим моментом встретится: "Унижая себя перед всеми, значит хочешь внимания". Дальше:  тема пустых обещаний... со времен "Гуррен Лаганн" (Камина наобещал всякого Йоко Литтнер, но не выполнил), только вот в "Смертельном Параде" (муж жене тоже наобещал счастья, и в первом моменте сразу же оступился. Хоть там было не все так просто) - это все встречал. Здесь же нетипичная тема с прощением была, ибо надоело, что все друг друга прощают, при этом не лгут и слепо верят в то, что человек раскаился, после обматываются ленточками и идут (образно) спасать мЫр, хотя здесь концовка этих моментов на деле весьма типичная. Также были моменты с тем, что поступать хорошо и правильно - разные вещи. Не считая моментов которые травмируют или оставляют какой то след на людях.

Влияние.

Этого здесь с лихвой, начиная давно с заезженных клише, архетипы персонажей, как то бейсбольный матч, отдых в отеле и пляж, школьный фестиваль и т.д. Из явных клише которые перешли из этого тайтла (хз мб и ранее были) - это незамужняя училка, котрая часто взаимодействует с МГГ - это было в Кошечке из Сакурасо  и Моя Розовая пора школьной жизни - Сплошной обман. Или что у мГГ взгляд маньяка, так у Сакуты и Хачиман Хикигая толькоу них - взгляд мертвой рыбы, причем последний и Рюдзи похожие. Модель, с проблемами с матерью (в этом тайтле хоть эти проблемы у разных персонажей + с отцом, а не с матерью), причем образы очень похожи, как и некоторые задумки. Еще мог тыкнуиь пальцем, но не буду.

Рисовка.

Ожидал гораздо хуже, чем получил, в общем все как минимум хорошо, много деталей прорисованно (вода, звезды, волосы и даже отдельные фоны встречаются, хоть видел и лучше на то время), ото что некоторые взрослые персонажи слишком молодо выглядят.

Музыка.

Тут все нормально, не более. Опенинг и эндинг в основном скипал, ото что первый оп иногда слушал.

Спешл.

Можно было не смотреть, пусть один и не был без смысла.

 

Итог.

Ожидал изначально результат куда хуже (виной тому частые фейлы в последнее время или завышенные ожидания), по ходу просмотра все зашло на ура, но под конец, да... немного впечатления наклонились, хотя все это пустые претензии, ибо жанр таков, но... можно было подать это все куда лучше и по другому, без такого количества соплей и сантиметов. В целом по оценке, пусть будет 8.5, хоть и хотел на 16 серии ставить 9. А так, доволен, но меньше чем того хотелось бы.

Как то так.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...