Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Джим Батчер

Рекомендуемые сообщения

957.jpg

Джим Батчер

Биография

Джим Батчер родился 26 октября 1971 года в Индепенденс (Миссури). После окончания школы поступил в Университет Оклахомы, где принялся было учиться на инженера, но в итоге, сменив несколько специализаций, окончил обучение со степенью бакалавра по английской литературе. Еще на первом курсе Батчер связал себя узами брака со своей школьной подругой Шэннон (сейчас у них подрастает сын, которого назвали Джеймс Джозеф). Необходимость обеспечивать себя и семью во время обучения заставила Батчера сменить несколько работ — от продавца йогуртов до коммивояжера, торгующего пылесосами.

Интерес к фантастике Джиму Батчеру привили старшие сестры (их у него две), которые подарили школьнику трилогию Толкиена «Властелин колец» и сборник «Приключения Хана Соло» из серии «Звездные войны».

«Помню, как я был расстроен из-за того, что не мог найти «идеальной истории» — ну, вы знаете о чем я говорю, — рассказывает Батчер. — Такая история абсолютно правдива, заставляет вас смеяться и плакать и, когда все страницы прочитаны, оставляет в душе чувство удовлетворения. Конечно, я понимаю, что для каждого из нас есть собственная «идеальная история», но попытки найти свою привели меня к тому, что я написал первый роман, когда мне было девятнадцать. Он не был идеальным. Фактически, он был ужасен. Но я, не сдаваясь, записался на писательские курсы в университете и попытался превратить в «идеальную историю» свой второй роман. Опять не вышло. На самом деле, он был даже хуже. Затем был третий. Четвертый, по крайней мере, оказался чуть получше, но все еще недостаточно хорош, намного хуже «идеальной истории». В пятом романе я собрал, думаю, все чему когда-либо учил меня преподаватель. Книга называлась «The Dresden Chronicles, Book One: Semiautomagic.» После нескольких этапов правки она превратилась в «The Dresden Files, Book One: Storm Front»... И для протокола: я так и не написал еще своей «идеальной истории». Но может быть ею станет следующий роман. Или тот, что после него, или тот, что за будет за ним, или...»

Первый роман Джима Батчера открыл серию о приключениях детектива-волшебника Гарри Дрездена, который расследует всевозможные магические неурядицы в мире альтернативного Чикаго (город, надо отметить, вышел альтернативным не только потому, что в нем происходят всякие сверхъестественные события, но еще и потому, что сам писатель никогда там не был и опирался лишь на изыскания в библиотеке, да рассказы друзей). Сама же концепция серии по признанию Батчера родилась из смешения ранних книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк и фильма «Cast A Deadly Spell», кое-что было почерпнуто из телесериала «Баффи — истребительница вампиров», произведений Джона Р.Р. Толкиена и у знаменитых писателей-детективщиков Хэммета и Чандлера. Вместе с тем, Джим Батчер называет тремя своими любимыми книгами: «Танец отражений» Лоис Буджолд, «Watchers» Дина Кунтца и серию «Stephanie Plum», написанную Janet Evanovich.

Опубликовать роман оказалось делом весьма нелегким (любопытствующие могут узнать подробности на официальном сайте писателя), и к тому времени, когда он все же вышел в свет, у Батчера уже были готовы два продолжения. Всего он написал девять романов серии, пользующихся значительным успехом прежде всего у поклонников творчества Лорел Гамильтон и Глена Кука (здесь имеется в виду серия о приключениях частного детектива Гаррета).

«Гарри паталогически не способен игнорировать людей, попавших в неприятности, и, похоже, он рожден для того, чтобы выискивать, не случилось ли где чего плохого. В конце третьей книги он уже вступил в опасные воды, и я не вижу, как ему удастся отвертеться от того, чтобы не погружаться в них раз за разом все глубже и глубже. В мои текущие планы входит более тесно вовлечь Гарри в мир сверхъестественного плюс протянуть ниточки в прошлое его родителей и таинственные обстоятельства их гибели, что обеспечит ему миллион новых врагов и несколько новых союзников, — говорит писатель. — Если бы я мог делать исключительно то, что хочу, я написал бы штук двадцать книг, похожих на уже опубликованные, а затем завершил бы серию большой трилогией... А на тот маловероятный случай, если бы кто-нибудь предложил мне кучу денег за продолжение, у меня есть задумки для параллельного сериала, действие которого происходит в том же мире».

Ну, а чтобы не слишком зацикливаться на одном сериале, Батчер решил попробовать себя в традиционной фэнтези. В 2004 году вышел его новый роман «Furies of Calderon», который открывает цикл «Codex Alera».

Джим Батчер называет себя энтузиастом таких боевых искусств, как Ryukyu Kempo, Tae Kwan Do, Gojo Shorei Ryu и Kung Fu, — его стаж в их изучении превысил уже 15 лет. Кроме этого, Батчер отличный наездник, увлекается фехтованием, пением и «плохими научно-фантастическими фильмами». Сейчас писатель проживает в Миссури с женой, сыном и сторожевой собакой.

Библиография

2000 Гроза из преисподней / Storm Front

2001 Луна светит безумцам / Fool Moon

2001 Могила в подарок / Grave Peril

2002 Летний рыцарь / Summer Knight

2003 Лики смерти / Death Masks

2004 Обряд на крови / Blood Rites

2004 Фурии Кальдерона / Furies of Calderon

2005 Битва за Кальдерон / Academ's Fury

2005 Барабаны зомби / Dead Beat

2006 Cursor's Fury

2006 Доказательство вины / Proven Guilty

2006 The Darkest Hours

2007 Captain's Fury

2007 Белая ночь / White Night

2008 Princeps' Fury

2008 Маленькое одолжение / Small Favor

2009 First Lord's Fury

2009 Turn Coat

2010 Changes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кодекс Алеры - унылая "классика" с большими проблемами во внутренней логике, а вот цикл "Досье Дрездена" - прекрасное детективное фэнтези(:, местами даже дотягивает до Кука=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кодекс Алеры - унылая "классика" с большими проблемами во внутренней логике

Там нет проблем, там есть тупости перевода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Крюшна похож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится, как раз читаю "Досье Дрездена", надо, кстати, добивать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрезден восхитителен от и до. Юмор, мир, персонажи. Рассказы так же восхитительны.

Алера, просто хороша, вначале начиналась достаточно стандартно, но как всегда у Батчера оборотов с каждой книгой набирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Грозу из преисподней", очень хорошо, конец очень порадовал, а вот ближе к середине были по скучнее моменты.

В целом очень хорошо, приятный мир, есть частичные отсылки к ВоДу, но я бы добавил побольше чудес, магия какая-то обыденная.

Буду продолжать читать, но позже, пока хочу Данзая дочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше только лучше =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и дочитал вторую книжку цикла.

На уровне первой книги, магии стало еще меньше, основную интригу развили рановато да и шаблонно мальца.

С другой стороны сюжет стал лучше, логичнее, так как в первой книге был рояль в кустах, и сама атмосфера отчаяния и безысходности радует, но все-таки на мой взгляд финал надо было сделать драматичнее.

На очереди "Могила в подарок", как раз пока поступаю есть время на чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я дочитал четвертую книгу, Драгни прав, с каждой каждой книгой сюжет все закрученней, а атмосфера суровее.

У меня очень много ожиданий по пятой книге, ведь в ней будут демоны.

П.С. С точки зрения ВоДа очень неплохо показаны маги и особенно феи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. С точки зрения ВоДа очень неплохо показаны маги и особенно феи.

Кстати, он пишет книги в "местах проведения ролевок" ))

Добрался до 10й книги. Одним словом - каааайф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...