Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Jimmy

Visual Novel

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
11612055209881.jpg

В последнее время начала часто натыкаться в сообщениях о vn.

Обсуждаем, советуем, делимся впечатлениями. =)

Я начну. Моя первая новелла, надеюсь далеко и не последняя - Saya no Uta. Очень мрачная, но по-своему трогательная и милая история любви красавицы и чудовища. Держит в напряжении от начала и до конца, великолепнейшие музыка и рисунки. Концовки... Их три, но это лучше увидеть, чем стопятцот раз прочитать, 5 часов потраченного времени стоят этого, поверьте. =)

Единственный недостаток, для кого-то и плюс, хентай, но в опциях можно затемнить. И да, тут все озвучено, причем настолько шикарно, что хочется слушать и слушать.

 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нда. Нашел я себе тут ещё одну ВН... на свою голову. -_-

Yamiyo ni Odore -Witch wishes to commit the Night- Смесь ВН и "РПГ". Затянуло, внезапно. Атмосфера, сюжет, музыка - понравились. Персонажи няшки. ^_^ Механика боёв - нормальная. Привыкнуть надо, конечно.

Продолжаю чита-, вообщем. Хотя нет, не продолжаю. Я застопорился там на одном бое.

Опенинг:

P.S. Забыл сказать, перевод - отсутствует. ITH+TA - справляются на ура.

Изменено пользователем LunarLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал вот я Yamiyo ni Odore. Что можно сказать? Достаточно интересно. Концовка - производит впечатление.

ТРПГ составляющая разноображивает процесс чтения. В боях надо подумать. Брутфорс не всегда лучший выход. И ещё раз для себя пришел к выводу, хентай - не нужен. Без него было бы лучше.

Могу поставить 7,5-8/10. Субъективное впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё раз для себя пришел к выводу, хентай - не нужен. Без него было бы лучше.

Что есть хентай, что нет, это не изменит годности новелки(особенно учитывая что есть волшебный скип)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый Ace Attorney - хотеть даже сильнее, чем HD переиздания на андройд прошлых частей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайя и Евер17, а больше ничего настолько же великолепного и затягивающего не нашел.

А ну да, еще и Brave Soul в качестве убивалки времени понравился + там действительно хороший дизайн персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайя и Евер17, а больше ничего настолько же великолепного

Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume?

Если оно на том же уровне, тогда спасибо, я опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайя и Евер17, а больше ничего настолько же великолепного и затягивающего не нашел.

от балды зашел посмотреть в самую важную тему в аниме(хоть и никому ненужную) и вижу лишь печаль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал опять читать Планетариан. Шедевр - он и есть шедевр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прошел Fate/Stay night (с Realta nua, естественно на английском с яп.озвучкой), затем, гуляя по сети, нактыкаюсь на сайт перевода следующей части - FSN: Hollow Ataraxia ( http://vntls.tindabox.net/project/fha , http://seiba.maidlab.jp/entrans/main.php ). Хотя бы через несколько месяцев (6-7) будет во что продолжить. Сейчас на примете Kagetsu Tohya - продолжение Tsukihime (официальное или полуофициальное, сделанное силами фанатов с благословления авторов, не разобрался еще).

А Planetarian - да, очень понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал поиграть в Little Busters. Думал будет как в манге, а на самом деле получил стену текста с минимальной визуализацией. Мало того что там диалогов много, но там ещё мысли гг и описание действий персонажей(присел, встал, повернулся, почесался и тд.). Я даже первого игрового дня до конца не дотерпел, а их там дофига и более: две недели тупо шляемся и тусуемся в школе перед тем как начать хоть с кем-нибудь мутить. Это везде в новеллах так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не во всех, но во многих. Название "визуальная новелла" как бы намекает, что это всё же новелла, сиречь много текста с визуальными вставками. Ну и во многом всё зависит от бюджета создателей - некоторые ограничиваются текстом с картинками, кто-то вставляет лёгкую анимацию, кто-то делает полноценные анимационные вставки. Радуйся, что озвучка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал поиграть в Little Busters. Думал будет как в манге, а на самом деле получил стену текста с минимальной визуализацией

Почитай Юминеки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ища сабы для новой серии Little Busters на православном трекере, совершенно случайно наткнулся на сообщение, что Kanon и Clannad переведены на русcкий командой энтузиастов. Счастью моему не было предела. Немного помучившись с установкой удалось запустить игру.

И, о боже, это <censored>!!! Я вновь испытал те чувства, что вызвал у меня первый просмотр анимэ, поскольку воспринималось происходящее совершенно по другому. В этот раз обошлось без слёз, но сердце разрывало от переживаний, которых было куда больше, чем при просмотре.

Перейду к сравнению новеллы и экранизации. Экранизация дословная насколько это возможно. В основном упущены всякие мелочные моменты каких либо малозначительных диалогов или действий со стороны гг, где в игре предоставляется выбор: где то эти моменты полностью пропущены, где-то выбран только один вариант, а в одном случае были показаны оба варианта развития событий. Есть небольшие искажения. Связаны в основном с тем, что в игре каждое событие строго привязаны к конкретному дню, что на самом деле не является недостатком аниме, а даже наоборот.

Дело в том, что в игре как и в аниме все руты идут параллельно, но потом постепнно одна за другой из девчонок уходят из повествования, что вызывает неимоверную грусть, особенно если вы знаете сюжет. Для незнающих это будет интрижкой, а для нас - серпом по яйцам и колом в сердце. При том выбо рута зачастую вы делайте непреднамеренно. Так что будете если играть знайте - что как в аниме всё и сразу сделать не получится.В этом заключается огромный плюс экранизации. В игре с каждой потерей дни становятся менее насыщенными на события, поскольку как вы знайте, каждая из сюжетных линий происходила в своём промежутке дня и времени, и потому практически не пересекались и вообще не противоречили друг друг, а наоборот - дополняли, что и происходит в начале игры. Но по скольку всё привязано конкретным дням, то в игре это был бы полный <censored> для ГГ.

Хотя визуализации там как кот наплакал новела ОЧЕНЬ большая. Пускай бэкраундов мало и вариаций у них нет(не считая ночной/дневной/вечерний вариантов), полноценные кратинки редки, и даже на различной мимики лиц персонажей и то сэкономили, и всё это по качеству отнюдь не Синкай (хотя тени на одежде очень классно сделаны) это всё компенсируется огромным количеством не диалогового текста, описывающего происходящие действия и мысли ГГ. Уже известный сюжет начинаешь понимать как-то глубже и полнее, и как я писал раньше дал мне совершенно другой опыт погружения в сюжет(почаще надо просто книжки читать :dry: ). Я на один рут потратил столько времени, сколько бы хватило чтобы пересмотреть весь сериал. При этом я довольно быстренько всё это дело читал.

Ещё хочется написать про музыку. Она божественна. Хотя я это и в аниме приметил в новелле она куда более примечательнее. В анимэ просто события довольно быстро протекают из-за чего ей не хватает должного времени

Ну и на последок скажу, что перевод пускай и с грамматическими огрехами и явно недословный, но ИМХО годный. Японцы совсем <censored> такие шедевры усиленно прятать от основного мира. Хентай там, кстати, не так уж прям выделяется и если что имеется возможность его пропустить.

P.S. Извиняюсь что так много букв :-$</censored></censored></censored>

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Update по Канону.

Прошёл все руты, кроме Макото. В общем в анимэ запороли арку Шиори. Остальное всё гуд или местами даже лучше. Особенно это касается арок Аю и Наюки. Поскольку одна заключает в себе причину, а другая - следствие, то порознь они смотрятся как-то неполноценно. В результате запороты концовки. Подробнее под спойлером

Меж собой сюжетно связаны руты Шиори, Наюки и Аю (у них просто один сценарист)

Шиори связана лишь только чудом. И всё бы ничего, если бы объяснение(предположение) этого явления откровенно наглым способом не спойлерило другую сюжетную арку. Оно практически слово в слово такое же как в экранизации, но там оно было обоснованным, здесь же (в новелле) оно прозвучало как в каком-нибудь фильме-пародии или HISHE. Сценарный баг какой-то

У Наюки мне арка не понравилась, а точнее любовная подоплека (инцест же!). Хентая даже избежать не удалось (правда подозреваю это баг русификатора). Да и блекло как-то для самостоятельной сюжетной линии смотрится, да и без арки Аю там пробелы возникают. Как расширение оно лучше смотрится, ИМХО.

У Аю хентай лучше пропускайте или хотя бы не читайте текст. В противном случае почувствуйте себя педобиром. За такие грехи спустя 2-3 месяца безрадостной жизни ГГ так невзначай сообщат, что: "ОМГ! По ящику передали, что комотозница, навернувшаяся 7 лет назад с ветки дуба, проснулась! Поясню: ГГ до этого был уверен, что то падение было фатальным."

Окромя этого в новелле есть ещё несколько косяков сценарных, которые были исправлены в анимэ, но они в принципе несущественны.

P.S. Если кому надо будет могу подсказать какая конкретная опция влияет на выбор рута.

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, буквально вчера я осознала существование визуальных новелл. В которые...играют. Или всё же читают?

Кхм, и во что лучше...поиграть? Чтобы посмотреть, что это. Что-нибудь...серьёзное? НЕ Кланнад. Его хочу смотреть.

Ever17 The Out Of Infinity Ultimate? Я фз, так называется сборка на рутрекере. Planetarian: Memorial Edition? Оттуда же. Мне не нравится девочка на обложке.

И сколько они по времени занимают? И что за разговоры о хентае в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй Saya no Uta - она не очень длинная, но крайне занимательная.j

Ну и пока помню, команда ансаберов Commie некоторое время назад взялась за перевод Mahou Tsukai no Yoru, правда статус проекта подозрительно давно не обновлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, буквально вчера я осознала существование визуальных новелл. В которые...играют. Или всё же читают?

Кхм, и во что лучше...поиграть? Чтобы посмотреть, что это. Что-нибудь...серьёзное? НЕ Кланнад. Его хочу смотреть.

Ever17 The Out Of Infinity Ultimate? Я фз, так называется сборка на рутрекере. Planetarian: Memorial Edition? Оттуда же. Мне не нравится девочка на обложке.

И сколько они по времени занимают? И что за разговоры о хентае в теме?

Начинай с Юминек, на инглише все переведно, большего и не надо.

Вот список новел и прочего треша

http://vndb.org/v/all?q=&fil=lang-en

Хентай нормальная вещь в новелках, ибо эроге. Жанр таков что поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хентай нормальная вещь в новелках, ибо эроге. Жанр таков что поделать

Визуальных новелл? О_о

Драгне, а где твой комментарий? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгне, а где твой комментарий? )

Я не большой любитель vn, sorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуальных новелл? О_о

Да, очень многие из них 18+

Это уж особенность японская.

бтв, не все 18+, но у многих целевая аудитория ясна :)

жанр отоме(визуалки для девочек) не так страдает 18+, но по слухам он более трешовый :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

бтв, не все 18+, но у многих целевая аудитория ясна :)

Да даже не столько не все, сколько до нас они меньше доходят, ибо уже наша целевая аудитория сказывается. Ну и где есть эротика/хентай - обычно такое дело можно промотать.

Хотя бывает забавно, едешь в метро, читаешь Tsukihime, и тут к Шики приходит суккуб...

Вот ето точно без хентая, но с трапами

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже не столько не все, сколько до нас они меньше доходят, ибо уже наша целевая аудитория сказывается. Ну и где есть эротика/хентай - обычно такое дело можно промотать.

Хотя бывает забавно, едешь в метро, читаешь Tsukihime, и тут к Шики приходит суккуб...

для жанра с излишней направленностью есть особое ответвление - нукиге.

А так большинство 18+ довольно невинные новеллы :)

ну и конечно большинство годный новелл онли на япе, так что еще надо преодолеть языковой барьер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Попробуй Saya no Uta - она не очень длинная, но крайне занимательная.

Начала смотреть. Допускаю, что история там занимательная, но педофилия, фансервисно прорисованные женщины и тп. - как-то не моё. Дропнула. Изменено пользователем Шершень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть. Допускаю, что история там занимательная, но педофилия, фансервисно прорисованные женщины и тп. - как-то не моё. Дропнула.

Ну, возраст Саи вопрос очень спорный - но это так, яркий пример творчества Гена Уробучи и шоковая терапия. Steins;Gate попробуй - там без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...