Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

О графике

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Начну со стилизации. Кто-нибудь сейчас помнит как появились первые скриншоты World of Warcraft? Я помню выставку ECTS 2001-ого года, где Билл Роупер с улыбкой обещал эпический-ниипечский хаос, а не игру. Тогда игра на фоне шутеров того года (первый Max Payne, Red Faction) смотрелась отлично, не только потому что количество полигонов Макса и какого-нибудь паладина Альянса примерно совпадало, а просто потому что стилизация WoW была во много раз круче фотореалистичной картинки детища Remedy.

[/center]

Wow выпустили в 2004-ом, когда фоторелистичная картинка сильно подтянулась и похорошела (Half-Life 2, Far Cry). Персонажи Half-Life 2 были сделаны уже из сотен полигонов, анимация выражений лица казались живыми, настоящими и просто трудно было представить что-то красивее декораций движка Source и солнечных пляжей CryEngine. Так вот на фоне шутеров тех дней WoW графически смотрелась невероятно убого. Думаете что тогда не было воплей об этой убогости? =) Люди играли несмотря на то что на одного NPC уходит максимум 20-30 полигонов, не говоря уже об окрестностях, деревьях, домах и прочее. Спасала игру графически именно стилизация. Все это казалось живым, ярким и красочным, несмотря на полную графическую убогость.

Сейчас шутеры смотрятся вообще как кинофильмы (Modern Warfare 2). Вот уже 2010 и люди продолжают играть в WoW. Потому что стилизация (да-да та самая мультяшная) не позволяет игре моментально стареть на фоне экшн-игр и даже более графически продвинутых mmorpg Age of Konan и Aion. Кстати ни та, ни другая игра так и не обошли WoW по подпискам. Неужели в mmorpg есть что-то более важное чем графика? Это я к вопросу о фанбойстве, которым так любят кидаться в спорах. Так что ничего удивительного и плохого нет в том что BioWare воспользовалась стилизацией. Это позволит The Old Republic оставаться красочной, яркой и интересной в течении многих лет.

graphicsp3.jpg

Теперь о качестве графики. За десять лет структура игрорынка сильно поменялась. На рынке PC трудно выжить - поэтому основная борьба идет именно в онлайн развлечениях. Шутеры, рпг, стратегии, гонки - все это несерьезно в плане продаж на PC по сравнению с mmo. Тут вам игры на любой вкус. Second Life, World of Warcraft, Everquest, Age of Konan, Guild Wars, Star Trek Online, Warhammer Online, Star Wars Galalxies, EVE Online и т.д. Любой жанр, любой сеттинг - только платите. Трудно забрать часть аудитории на себя, нужно подстраиваться. Большинство компьютеров на которых играют в mmo-игры - это совсем не high-end. Это рабочий инструмент для тех у кого работа связана с компьютерами, это ноутбуки, это интернет-кафе. Так зачем создавать mmorpg с убер-графикой, пытаясь обогнать по красоте всех остальных участников рынка, если сыграть в это уже не смогут упомянутое большинство? Или смогут - но это уже не будет убер-графика, после снижения всех графических параметров до минимума. Смысл тягаться с экшн-играми, когда человек может просто-напросто купить ps3 или xbox360 и радоваться жизни без этой убер-mmo?

BioWare взяла на вооружение HeroEngine не просто как инструмент, который позволяет быстро создавать контент и окружающий мир, она взяла его потому что не хочет упускать упомянутое большинство и поэтому не создает убер-графику. Думаете если бы все было так просто, создатели Mass Effect 2 не додумались бы до чего-нибудь вроде SuperCryEngine?

Чем проще графически игра - тем проще создавать ее. А значит можно сосредоточить внимание на сторилайне, ролеплее, геймплее и огромном кол-ве контента вроде собственных космических кораблей, PvP, огромных планет, множества запоминающихся квестов(а не принеси мне x желудей), колоссальном объеме анимации и т.д. Так что и со стороны графики The Old Republic выглядит продуманно и верно. ч.т.д.

Art Director Jeff Dobson says that Old Republic will not have a totally realistic art style; but neither will it be too cartoon-y. The idea here, he says, is that they want a distinct look for the MMO that sets it apart from all others - one that will run on as many machines as possible without sacrificing the quality of the graphics.

О разной стилизации и подходу к аудитории. Неверно сравнивать графики с разными стилизациями. Тот же Lord of the Rings Online нельзя сравнивать со Star Trek Online. В чисто технологическом плане можно - кол-во полигонов, присутствие последней версии шейдеров, поддержка directx1234, и т.д. Но никак в плане стилизации. Ибо эти игры направлены на разные аудитории. От нового Star Trek'а все ждали ожог сетчатки глаза как в последнем фильме. От Lord of the Rings ждали похожесть на фильмы Питера Джексона. Попытки же спорящих сторон сравнить, например, AoK и Aion заканчиваются полным непониманием двух сторон. Так как термин хорошая стилизация они понимают по-разному.

От The Old Republic ждали скорее что-нибудь вроде сильно модернизированной картинки SWG - но глядя на успех Sony Online Entertaiment, можно сказать что в BioWare сделали правильный выбор.

И наконец о красоте игры. Есть люди которые негодуют мол пятки большие, челюсти квадратные, задница плоская. С сайта движка HeroEngine:

Powerful morphing technology allows nearly limitless customization options, quickly and easily. Full Body morphing technology allows you to set morph targets that can be adjusted by any mechanism you desire. Using these simple morph targets, HeroEngine automatically morphs the rest of the character — even its skeletal system if need be.
graphicsp1.jpg

Так что если не хотим квадратные челюсти aka Gears of War - дерзайте. О морфинге тела говорила и BioWare. Если же мы имеем ввиду малое кол-во полигонов на лицах героев - прочтем верхние абзацы еще раз. Бэкграунды, анимация, детализация - все выполнено стильно, красиво, на высшем уровне. А главное - они прекрасно передают ощущение вселенной Звездных Войн.

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за дуэль wink.gif

Да, спасибо=) В интернете люди часто не признают своих ошибок. Минусы исправить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... лепота та кокая=) очень красивый ролик, кристал всякие железячки, всё кул, очень хочется поиграть. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато монстр - какой-то мультяшный урод. Ранкоры в Которе и то лучше смотрелись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне графика напоминает Jedi Academy и KOTOR, естественно подкрашеные и более детализованные. Для ММО в принципе нормально, главное, чтобы пинг был хороший. Пока напрягает только одно - в роликах анимация смерти почти всегда одна: упасть на колени и уткнуться головой в пол (если жертву сначала с ног не свалят). Грустно смотреть когда консул комбой из трех ударов убивает трех врагов, и они одновременно падают на коленки и утыкаются ей лицом в ботинки. Могли бы и побольше нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня анатомическая модель если чесно напряает

Изменено пользователем tiranus7i

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном видео ситх во время боя бежал как спортсмен с радикулитом. Это анатомическая модель? Или ты имел ввиду выбор бодитипа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он наверно имел ввиду что в большинстве моделей при беге туловище статично , это немного коробит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел виду что герои выглядят по фентезииному эти широкие плечи и ноги тоньше рук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи спасибо стилизации :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в общем-то согласен, что для ММО, метящей на целую декаду, стилизация - лучший вариант. Но почему именно Clone Wars? Почему не cel-shading? Не могу судить о масштабах популярности мультсериала, но судя по всему в LA ее (популярность) посчитали достаточной, чтобы под такую стилистику подогнуть весь TOR. О том, насколько комично будут смотрется мрачно задуманые моменты в Clone Wars стилистике уже до меня сказали достаточно. Скажу лишь что я был-бы на седьмом небе от счастья, если-бы Био сделали ТОР в стилистике Dark Horse комиксов о старой республике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Black и Stilet вы в норме? Вы думаете что разработчики оздавали игру для того что бы вы сказали типа "НЕКРАСИВО"??? ЧТО ВАМ НЕНРАВИТЬСЯ? В онайн игран небыло еще не разу что бы квест появлялся в полностью озвученном диалоге! Что бы карта игры была ТАКОЙ ОГРОМНОЙ! Что бы МУЗЫКУ писали ДЛЯ ИГРЫ! Графика ПРЕКРАСНАЯ! И вообще впринципе это форум ИГРОКОВ и ПОКЛОННИКОВ Стар Варс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zalloy, вот именно на такие комментарии как твой и указывают мне всякие критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, Black и Stilet вы в норме? Вы думаете что разработчики оздавали игру для того что бы вы сказали типа "НЕКРАСИВО"??? ЧТО ВАМ НЕНРАВИТЬСЯ? В онайн игран небыло еще не разу что бы квест появлялся в полностью озвученном диалоге! Что бы карта игры была ТАКОЙ ОГРОМНОЙ! Что бы МУЗЫКУ писали ДЛЯ ИГРЫ! Графика ПРЕКРАСНАЯ! И вообще впринципе это форум ИГРОКОВ и ПОКЛОННИКОВ Стар Варс.

Если тебе так нравится озвучка на 3/4 игры, то сиди и слушай музыку,а не по форумам лазяй.Что некоторым не нравится уже изложили давно. И что , это для тебя самая главная часть геймплея? Неужели люди уже разучились читать по сабам? Мне всегда с полна хватало. Ну огромная не огромная, но когда всё это "ВЕЛИКОЛЕПИЕ" с таким кол-во полигонов,как-то не знаю(имхо)... Для онлайн игры не помню, а для игр вообще много пишут :) (ну если ты не имел игры вообще в виду,то извиняюсь). Ну тебе может так кажется(хотя неплохо было бы факты видеть), а некоторым может не нравится.

P.S. Т.е. я , например, не могу быть поклонником SW , если мне не нравится графика аля Clone Wars?

Изменено пользователем TheOneHero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы думаете что разработчики оздавали игру для того что бы вы сказали типа "НЕКРАСИВО"??? ЧТО ВАМ НЕНРАВИТЬСЯ?

Ну так они на суд публики её и выставляют. Кто сказал, что они ждут ФОНАТОФФ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кол-во полигонов,а точнее их большо-о-ое количество не особо радует,если игра сама по себе плохая.Взять тот-же Айон(фанаты не кусаемся,ок?)ну вот не цепляет игра сама по-себе..

Атмосфера игры,вот что привлекает в игру массы.Вот тот-же WoW,хоть и нету сюжетной линии,всё-та же атмосфера игры прекрасна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тот-же WoW,хоть и нету сюжетной линии,всё-та же атмосфера игры прекрасна)

Соглашусь насчет ВоВ. Истории нет, но вот дизайн и атмосфера и стилистика мира великолепна. Графика в ТОР стилизованная под "Войны клонов" мне даже нравится, местами мрачна, местами просто великолепная, эдакая изюминка, да и разнобразие мира и планет пока радует, как и различные отсылки на историю мира ещё до выхода игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь насчет ВоВ. Истории нет, но вот дизайн и атмосфера и стилистика мира великолепна. Графика в ТОР стилизованная под "Войны клонов" мне даже нравится, местами мрачна, местами просто великолепная, эдакая изюминка, да и разнобразие мира и планет пока радует, как и различные отсылки на историю мира ещё до выхода игры.

согласен, атмосфера вселенной SW затягивает сама собой , а вот графика сама по себе интересная ,добавляет в игру какойто шарм что ли и ни чем не будет мешать в игре ,а даже наоборот. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bioware сделала больший акцент на сюжет(правда мы не играли и не знаем что они там намутили,но я Bioware доверяю),но с графикой они выделились среди других ММО.

Я не понимаю почему некоторым не нравится стилистика этой игры,наверно просто вкусы разные.

Лично меня графика порадовала еще когда я увидел скрины в журнале PC игры.

Плюс афтору))отличная статья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Trupor Полностью с тобой согласен (сам играл в Aion не знаю что там держит других но меня там удивила тока графа и все).Если в TOR будет хорошая атмосфера и стилистика то это игрока зацепит.Да и при том я например всегда хотел поиграть в MMORPG по Star Wars вот тока кроме Galaxies ничего и не вышло.Так что если TOR будет чем-то вроде ВоВ тока лучше я не против , а графа главное чтоб глаз не резала)) Кстати в пример можно еще взять S.T.A.L.K.E.R который затягивает атмосферой)))

Изменено пользователем (*HAWX*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ибо затянет тебя не кач-во графики а такие мелочи как сюжет и также пресловутая атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Графика убогая , мультяшная , идиотская..." Такого мы не скажем , ибо годы стараний разработчиков потрачены я думаю не зря.Конечно можно было бы Световые Мечи сделать не огромными , а обычными как в фильмах , ну или в том же КоtОR'e. :) Но в онлайн игре графика не должна быть на первом месте, должен быть , ну не сюжет , а квесты , которые повествуют нам "чё по чём" :) Далее игра сама должна быть ожидаема , даже если не понравится графика , и тьфу на неё , то геймплей точно заинтересует.Я лично поклонник Star Wars , хоть многие комиксы не прочитал , и в некоторые игры не поиграл, главное то , что людям нравится , как прорисован мир , как сделаны персонажи , характер , история ну и т.п. Если у меня будет возможность, я буду с удовольствием играть в неё и наслаждаться. Ждём оф.релиза :)

P.S. автору за новость спасибо :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как я вроде понял крови в игре не будет, а жалко пропадет серьезность происходящего получается Звездные войны в детском саду.

Если бы сделали, что то типа dragon age 2 в плане крови игра была бы гораздо веселее.

Изменено пользователем Den8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ты собрался видеть кровь?

Даже при отрезании конечности световым мечем, крови нет, и ето логично.

А про то что все в 4х сантиметровой броне, и бластеры стреляют не пулями пробивающими тело, вовсе не вспоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вроде понял крови в игре не будет, а жалко пропадет серьезность происходящего получается Звездные войны в детском саду.

Если бы сделали, что то типа dragon age 2 в плане крови игра была бы гораздо веселее.

А что в этом крутого. Везде расчехленное мясо, и игроки мясняки. Нет уж. Ты уж лучше все части SW посмотри и раскажи , где ты видел там кровь и ,извиняюсь, кишки наружую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже при отрезании конечности световым мечем, крови нет, и ето логично.

Щито?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...