Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
The Old One

BioWare — PC в приоритете

Рекомендуемые сообщения

В интервью сайту www.computerandvideogames.com дизайнер Дэниэл Эриксон заявил, что платформа РС для BioWare всегда была и будет основной.

«Каждые пару лет мы слышим, что фентези (тут также подразумевается и научная фанастика - прим. пер.) умерло, ПК-гейминг умер и РПГ тоже умерли, – говорит Эриксон. – И всё же все самые большие игры почти всегда именно на ПК, а многие из них фантастические. Интерфейс на компьютере лучше подходит для игр. Мышь и клавиатура намного менее ограниченные, нежели геймпад».

Также он добавил:

«Есть множество причин, по которым основной версией Dragon Age была именно ПК-платформа, но основная заключается в том, что это естественная среда обитания игр этого жанра».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки для ФПС, стратегий (класических, а не EndWar и им подобных), тру-рпг (которые, по сути, та же стратегия в геймплейном плане) управление мышью куда удобнее. Есть и Red Alert 3 для консолей, есть множество шутеров, и что? DMC, скажем, есть и на ПК, причем даже в True Style Tournament участвуют и пекашники, это же не значит, что слэшеры - ПК-проект?

P.S. Насчет Halo3: неспроста в мультиплатформенных FPS редко создают общие сервера для ПК и консолей ;)

Я сейчас не говорю, что геймпад лучше или удобнее, я утверждаю, что на нём ЛЕГКО можно играть в скоростные и хардкорные шутеры от первого лица и то, что люди, не имеющие консоли и пару раз в жизни державшие геймпад, утверждают обратное - маразм самый настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты же к мыши и клаве не сразу привык, как только тебе в первый раз их дали. Это сейчас, спустя годы, ты говоришь, что они удобнее. Так и к джойстикам не сможешь привыкнуть за один сеанс. Посмотри ролики сетевого геймплея Halo 3, увидишь как люди играют и сразу поймёшь, что ошибаешься. Тут дело привычки всего навсего.

Возможно дело практики. Но все же, сильно сомневаюсь, что геймпад сможет обеспечить такую же точность прицеливания, без потери скорости. Ну, или потребуется гораздо более длительное привыкание чем к той же мыши. 

Комплект "дешевый яблочный комп для работы + консоль" стоит намного дешевле, чем хай-энд ПК, да и играть лежа на диване перед огромным ящиком всяко приятнее, чем тыкаться носом в 20'' (а то и меньше) монитор

Для какой работы? для офисных Word или Exel? Да и само понятие "дешевый яблочный компьютер" несколько, хм противоречиво. Что называется - "или дешевый, или яблочный, выберите один пункт". Да и телевизора у меня нет (да, совсем нет, - не нужен), не забудь, кстати еще цену этой самой плазмы прибавить к яблоку и консоли - в итоге дороже комплект выйдет, при том, что общий функционал гораздо ниже чем у того компьютера, что можно собрать на те же деньги. Да и опять же -  ЛЮБУЮ игру с консоли можно теоретически портировать на ПК (было бы желание у разработчиков),  но далеко не в любую игру с ПК можно нормально играть на консоли, даже если желание у разрабов и есть. Так, что надеюсь ПК-гейминг все таки не исчезнет как класс.

А что остается? ТПС на геймпаде играется ненамного удобнее, остаются слэшеры и симуляторы.

Симуляторы - далеко не все - спорт, автогонки - да, на консоли пойдут отлично, а вот авиасимуляторы, или игры типа Silent Hunter - легче застрелиться, чем придумать, как перенести сотню клавиатурных комбинаций на десяток кнопок геймпада.

З.Ы. естественно что все сказанное является сугубым ИМХО.

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно дело практики. Но все же, сильно сомневаюсь, что геймпад сможет обеспечить такую же точность прицеливания, без потери скорости.

Такую же - нет. Но достаточную для абсолютно комфортной игры - сможет.

Ещё раз подчёркиваю, что я не говорю о том, что геймпад лучше или даже сравнителен по удобству и простоте с мышью. Но он далеко не настолько плох, как думает большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ПК уже давно потеряла свою эксклюзивность.И на данный момент умерающая платформа.Если бы не mmorpg игры то уже давно бы сгинула!Стратегии тока под ПК уже тоже давно в прошлом:(

Изменено пользователем garalt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стратегии тока под ПК уже тоже давно в прошлом

Далеко нет.

Total War, Civilization, StarCraft, WarCraft, HoMM, Disciples, DoW и т.д - все это есть только для пк. И их ближайшие сиквелы грядут тоже только на пк.

Вообще из стратегий на консолях мало что кроме Дюны и еще 2-3х проектов приходит в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ПК уже давно потеряла свою эксклюзивность.И на данный момент умерающая платформа.Если бы не mmorpg игры то уже давно бы сгинула!Стратегии тока под ПК уже тоже давно в прошлом:(

Что будет очень жаль, потому кактогда  мир больше не увидит таких игр, как Operation Flashpoint, симуляторов типа IL2, LockOn и DCS:Ka-50, и прочих труднореализуемых на консолях проектов (2-3мя кнопками на геймпаде там не обойдешься). А останутся шутеры с упрощенной физикой стрельбы, интерактивные фильмы, и аркады. Не то что бы это было что то плохое, но мне все-таки кажется, что всё это должно развиваться параллельно, и ПК еще рановато хоронить как игровую платформу.  

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
общий функционал гораздо ниже чем у того компьютера, что можно собрать на те же деньги

Да зачем вообще это "собирать"? Простенький нетбук для выхода в инет и MS Office, или даже Open Office - все, что надо для работы. Для развлечений функционала современной консоли хватает за глаза, да и поколения консолей меняются намноооого реже, чем появляется необходимость снова апгрейдить ПеКа

Да и телевизора у меня нет (да, совсем нет, - не нужен)

Теоретически интересные программы и телесериалы нужно смотреть по телевизору, а не "по торренту" ;)

Да и опять же - ЛЮБУЮ игру с консоли можно теоретически портировать на ПК (было бы желание у разработчиков), но далеко не в любую игру с ПК можно нормально играть на консоли, даже если желание у разрабов и есть. Так, что надеюсь ПК-гейминг все таки не исчезнет как класс.

В любую, раз уже даже тру-стратегии выходят на консолях. Играть в ФПС на геймпаде - да, не очень удобно, но играть в слэшер/авиасим/файтинг на клаве - развлечение тоже не очень приятное. А умирать ПК-гейминг не будет, конечно, есть ММОРПГ - главный, а в будущем, по моему, единственный его двигатель (все-таки в ММО без клавы пока никак)

а вот авиасимуляторы, или игры типа Silent Hunter - легче застрелиться, чем придумать, как перенести сотню клавиатурных комбинаций на десяток кнопок геймпада.

А можно разориться на полноценный штурвал и педали (для авиасимов) и забыть клаву как страшный сон. Десятки клавиатурных комбинаций - вещь крайне неудобная, примерно такая же, как стандартное для геймпада комбо на ПК ("сделать стиком движение вперед/назад, потом вправо/влево, потом провернуть по часовой стрелке", или "нажать правый курок+кнопку1+кнопку "вверх")

Вообще из стратегий на консолях мало что кроме Дюны и еще 2-3х проектов приходит в голову

Из труЪ-стратегий - Red Alert 3, CnC3, Universe at War, скажем, (трушнее некуда), а есть еще всякие Эндворы и тому подобные полустратегические творения. ДоВ 2 не попал на консоли вообще непонятно почему, отрядов мало, макро нет, идеал для джойстика, СК2 - прежде всего киберспортивная дисциплина.

Что будет очень жаль, потому кактогда мир больше не увидит таких игр, как Operation Flashpoint, симуляторов типа IL2, LockOn и DCS:Ka-50, и прочих труднореализуемых на консолях проектов (2-3мя кнопками на геймпаде там не обойдешься)

Для ОФП есть отличный вариант - голосовое управление, и если бы разрабы Армы не были бы нищебродами, у них бы оно было, а для симуляторов есть специализированные конроллеры, такие же нишевые, как и сами симуляторы.

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю как можно на дожостике в МЄ играть...там же целью управлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Да зачем вообще это "собирать"? Простенький нетбук для выхода в инет и MS Office, или даже Open Office - все, что надо для работы. Для развлечений функционала современной консоли хватает за глаза, да и поколения консолей меняются намноооого реже, чем появляется необходимость снова апгрейдить ПеКа

Вообще то, работа не у всех в связана с набором текстов в MS Office. Мне, к примеру, для работы требуется достаточно мощная машина, способная быстро выполнять весьма ресурсоёмкие (в основном по процессору) расчеты.  Нетбук там будет полгода тарахтеть, и сдохнет от перегрузки в итоге.  А медленная смена поколений - это скорее тормозящий фактор развития геймдева. Достаточно сравнить, например уровень графики чисто-ПК игр и мультиплатформенных игрушек. Да и апгрейд компа можно делать раз в полгода-год. Если брать не топовое железо (а нафига оно - топовое нужно для домашнего ПК? для увеличения крутизны перед знакомыми разве-что), а просто актуальное на текущий момент - то выходит не так уж и дорого.

Теоретически интересные программы и телесериалы нужно смотреть по телевизору, а не "по торренту" ;)

Многие каналы транслируются в Сеть, сериалы удобнее стянуть с торрента - там хоть вырвиглазной рекламы нет, а новости предпочитаю читать - при чтении восприятие информации ИМХО лучше. Кроме того не зависишь от сетки вещания, что тоже плюс.

Играть в ФПС на геймпаде - да, не очень удобно, но играть в слэшер/авиасим/файтинг на клаве - развлечение тоже не очень приятное...

...А можно разориться на полноценный штурвал и педали (для авиасимов) и забыть клаву как страшный сон. Десятки клавиатурных комбинаций - вещь крайне неудобная, примерно такая же, как стандартное для геймпада комбо на ПК ("сделать стиком движение вперед/назад, потом вправо/влево, потом провернуть по часовой стрелке", или "нажать правый курок+кнопку1+кнопку "вверх")

В авиасимуляторы на клавиатуре еще хоть как то можно играть, на консоли же они невозможны в принципе. У меня, к примеру, почти полный комплект - FreeTrack, РУС и РУД , только педали еще не собрал, и все равно кнопок не хватает - еще половина не слишком часто используемых висит на клавиатуре. 

Для ОФП есть отличный вариант - голосовое управление, и если бы разрабы Армы не были бы нищебродами, у них бы оно было, а для симуляторов есть специализированные конроллеры, такие же нишевые, как и сами симуляторы.

Угу, а выцеливать, например противника в пару миллиметров размером (на дистанции в полкилометра), без автонаведения с учетом дистанции, скорости цели и еще кучи параметров ты тоже голосом будешь? Пойми, действительно реалистичную хардкорную игру на консоли не создашь, там свои особенности и свои подходы

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то, работа не у всех в связана с набором текстов в MS Office. Мне, к примеру, для работы требуется достаточно мощная машина, способная быстро выполнять весьма ресурсоёмкие (в основном по процессору) расчеты

Если такую работу приходится выполнять на личной машине, то это печально.

Достаточно сравнить, например уровень графики чисто-ПК игр и мультиплатформенных игрушек

Второй Крайзис выходит на консолях. Или "чисто-ПК" игры - это Косынка и Сапер?

Да и апгрейд компа можно делать раз в полгода-год

А консоль можно не апгрейдить вообще :)

сериалы удобнее стянуть с торрента - там хоть вырвиглазной рекламы нет

За Вам выехали) Если уж разговор зашел в такое русло, то консоль украсть у соседа проще, чем ПК, банально весит меньше и проводов всего два)

В авиасимуляторы на клавиатуре еще хоть как то можно играть, на консоли же они невозможны в принципе. У меня, к примеру, почти полный комплект - FreeTrack, РУС и РУД , только педали еще не собрал, и все равно кнопок не хватает - еще половина не слишком часто используемых висит на клавиатуре

А можно вопрос? Правая рука на РУС, левая на РУД, ноги (в идеале) на педалях, где тут место для клавиатуры? В хай-энд контроллерах и на самом джойстике и на блоке с РУД (если не объединены) кнопок хватает и, по словам использующих (сам на такую роскошь тратиться не могу, а паять своими руками - для маньяков), есть даже лишние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать: консоли зло ибо у меня их нет! :-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если такую работу приходится выполнять на личной машине, то это печально.

Почему? Даже если не выполнять иногда дома основную работу, то для того-же банального фотошопа, или 3DsMax, нетбука тоже не хватит.  Да и в целом, мне даже одного полноценного компьютера не всегда хватает, не то, что нетбука

За Вам выехали) Если уж разговор зашел в такое русло, то консоль украсть у соседа проще, чем ПК, банально весит меньше и проводов всего два)

Покрутились, и  обратно уехали... При чем тут воровство? Тот же http://www.lostfilm.tv  официально выкладывает сериалы в Сеть - все честно и законно :)

А можно вопрос? Правая рука на РУС, левая на РУД, ноги (в идеале) на педалях, где тут место для клавиатуры? В хай-энд контроллерах и на самом джойстике и на блоке с РУД (если не объединены) кнопок хватает и, по словам использующих (сам на такую роскошь тратиться не могу, а паять своими руками - для маньяков), есть даже лишние

И на голове трекер еще. И клавиатура посредине. Тем не менее,  даже если вынести на кнопки РУД/РУС основные боевые команды (режимы радара, вооружение, боевые системы, триммер, и еще кучу всего), то еще останется куча не очень критичных комбинаций (навигация, посадочная механизация, управление вспомогательными системами), которым ну, как ни крути не хватит места, и иногда, редко, но приходится тянуться к клаве - шасси там убрать, или посадочный крюк выпустить. 

А покупать хай-энд на 2 сотни кнопок, ручек и прочего - так они стоят как полкомпьютера, свои то мне в полсотни долларов обошлись от силы (да, я маньяк и собирал сам :)), при характеристиках не намного худших чем у заводских.

З.Ы. Ну и наоффтопили мы тут    :huh:

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Да зачем вообще это "собирать"? Простенький нетбук для выхода в инет и MS Office, или даже Open Office - все, что надо для работы. Для развлечений функционала современной консоли хватает за глаза, да и поколения консолей меняются намноооого реже, чем появляется необходимость снова апгрейдить ПеКа
Тем кому компьютер нужен для таких задач, они обычно такой и имеют.А вот если Вы захотите посмотреть видео в HD качестве, обработать много фотографий, скомпилировать более\менее серьезную программу, послушать музыку и т.д, то нетбука будет недостаточно.
Если такую работу приходится выполнять на личной машине, то это печально.
Некоторые учатся и не работают не только в местах для этого предназначенных, но и дома. Хотя да, в России это не принято.

Я собственно в срачи о смерти ПК, читаю еще так года с 98-99, правда тогда народ в них участвовал более адекватный и спорить было интересно. Это не Вас конкретно касается, а вообще в "массе".

Прошло уже 11 лет. На PC все ровно выходит до фига игр, и в половину из тех, что хотелось бы поиграть я не успеваю. Такие дела.

Изменено пользователем STRAIKER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бесполезный спор о вкусах и предпочтениях. В PC и консолях есть свои достоинства и недостатки. Я играю строго на PC, но обливать *не тем шоколадом* консоли не буду. И пусть меня считают ограниченным PCшником. Мой ответ будет таков: - " Вам нравятся консли, что ж, а мне нравятся PC!"

И этим всё сказано.8)

IMHO

Изменено пользователем SIT DEMON
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Вот и молодцы хоть кто-то будет делать хорошие игры на ПК уважаю их за это и за то, что для них ПК главная платформа, а то многие ушли на Бокс и ПС3 и флаг им в руки

Изменено пользователем Razefonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну вот я лично не понимаю людей, что говорят якобы ПК умер, а консоли рулят.(подозреваю, что это те люди у которых на ПК железо слабое и им иногда приходится брать какие-либо игры на их консоль)

У меня лично всё распределено, так:

ПК-шутеры от первого лица, стратегии, RPG. В них играть более удобно, чем на консолях.(для меня)

Консоли-слэшеры, jRPG, адвенчуры и экшены с акробатикой.

Если брать TPS типа Gears of War или помесь, как в Mass Effect, то мне одинаково удобно и там и там. Только на ПК удобнее использовать способности, а не как на консоли в виде колеса на весь экран.

Ведь не для кого думаю не секрет, что игры сначала затачивают под консоли, а уж потом на ПК. На ПК уже из халтуры либо не делают, либо на перекосяк, от того и различные проблемы вылезают на ПК

Но BioWare уважаю, про Пк не забывают в отличии от других.

Я конечно умолчал ещё про многие другие жанры, но они как бы спорные на выбор консоли. Одна половина говорит, что к примеру на ПК в футбол удобнее, другая, что удобнее на консолях.

Гонки на ПК чувствуются лучше, но на консолях удобнее. ХЗ. Долгий холивар, который не закончится никогда.

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Далеко нет.

...Civilization...

Уже давно нет. Хотя конечно версия под консоль довольно сильно отличается от версии для ПК.

Так что всё таки игры (в смысле жанров) с консоли/ПК на ПК/консоли дело личной криворукости авторов.

Многие старые TBS (особенно MOO) вполне полноценно можно перенести на консоли. О Disciples с их механикой вообще речь молчит.

ХЗ. Долгий холивар, который не закончится никогда.

X3 только на пк ибо только джойстик.

Изменено пользователем UndeadBrain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть кто то из разработчиков здраво мыслит, а то достали эти эксклюзивы, у меня консолей не было, за исключением денди:), и не будет.....

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки фейспалм, консоль-хейтеры откровенно веселят

А я не понимаю как можно на дожостике в МЄ играть...там же целью управлять :)

вот, например. Интересно, если игра первоначально вышла консольным эксклюзивом, ее управление заточено под геймпад или под клаву с мышью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема тот же ПК подключить к плазме? Совершенно также воткнуть один проводок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геймпад удобнее, клава да мышь сейчас рулит лишь в сугубо computer проектах, таких как труъ-рпг, fps, стратегии и пр.

Кому как... У меня от геймпада, например, намного быстрее устает кисть, и для меня это не удобно)

Так как я как раз больше и люблю ФПСки и всякие тру-рпг, то для меня всегда клава + мышь предпочтительней.

Ну, и как бы я уже сказал, что на геймпаде во всяких ТПСках я теряю свой оптимальный ритм игры. Нет, он удобен для всего этого, но не для моей скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда ничего не имел протик приставок... Правда кроме Sega и Dendy с приставками не сталкивался...

Привык к компу... очень привык, и как играть в экшен и рпг на приставках честно не представляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ПК ближе.Мышка для меня гораздо удобней геймпада к которому и привыкать не хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость^_^

ПК лучше хотябы потому что к нему можно подключить геймпад а вот к проиставке мышку с клавой не подключишь) мне больше пк нравится хотя и в х-ящик  я тож  играл. А вот экшэн и рпг на консоли это для меня жуть полнейшая. Помне так лучше 15минут потратить на установку игры и получить гораздо больше удовольствия от игры чем не париться с игрой но получить меньше удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человеку, являющемуся PC-шником, приятно слышать такую новость. Хотя, против консолей я и ничего не имею против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...