Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Хоббит: Нежданное путешествие / The Hobbit: An Unexpected Journey

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
 
хоббит.jpg
  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Год выпуска: 2012
  • Страна: США, Новая Зеландия
  • Режиссёр: Питер Джексон
  • Премьера в РФ: 19 декабря 2012
  • В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитаж, Энди Серкис, Люк Эванс

 


Описание:
Хоббит Бильбо Бэггинс, волшебник Гэндальф и 13 гномов во главе с Торином Дубощитом отправляются в поход к Одинокой горе, за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом.


Видео:

 
 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хороший фильм, но источник конечно лучше. Питер Джексон молодец конечно хорошо экранизировал, потрясающие образы, красота Новой Зеландии просто потрясает!!! А Трандуил в исполнении Ли Пейса просто прекрасен. Хороший фильм. Хотелось бы конечно посмотреть в формате который задумал Джексон, но в нашем чудном городе показывали в 3D :(

Жаль, что столь прекрасному актеры как Кристофер Ли досталась роль Сарумана, хотя он хотел быть Гендальфон, он лично знал Толкиена, и очень любит его творчество особенно Властела Колец.

Изменено пользователем organyca
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

[Мне кажется, что Джексон не выдержал до конца линию на брутальный эпик, которую он так нехило обозначил реками крови, отрубленными бошками и фатерлянд-пафосом.

Фильм хорош, но я не могу не сравнивать с трилогией ВК. ВК больше на легенду походил. Хоббит на сказку.

"Хоббит" эта детская сказка, и Джексону просто пришлось добавлять эпоса чтобы сильно не обидеть фанатов ВК. Добавил как получилось, критики недовольны, но это же сказка, она должна такой быть.
Жаль, что столь прекрасному актеры как Кристофер Ли досталась роль Сарумана, хотя он хотел быть Гендальфон
Ну вроде в интервью Ли был очень доволен что его взяли Саруманом, да и утвердили его уже после, когда Маккелену отдали Гендальфа. Но дай бог ему здоровья, 90 лет как никак. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорил, что хотел играть Гендальфа в каком то из интервью, Ну в любом случае поклоннику Властелина Колец приятно играть в экранизации.

"Хоббит" эта детская сказка, и Джексону просто пришлось добавлять эпоса чтобы сильно не обидеть фанатов ВК. Добавил как получилось, критики недовольны, но это же сказка, она должна такой быть.

Не понимаю чем критики недовольны, Джексон итак добавил много того, чего нет в книге для тех кто не читал первоисточник, по сути сделал приквел к Властелину Колец, хотя книга не является таковой, там рассказывается о кольце и пробуждении Саурона, но приквелом ее считать нельзя так как она появилась первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю чем критики недовольны

Хоббит - десткая книжка, никто её первой снимать бы не стал. Стали снимать властелина колец, потому что там все основные эпичные битвы, события и так далее. Фильм сделал кучу денег. Поэтому продюсеры обратили своё внимание на Хоббита. А давайте еще три фильма снимем, чтобы кучу денег заработать. Естественно, это не экранизация хоббита, это приквел к властелину колец, это попытка в точности воспроизвести все элементы успеха властелина, чтобы заработать как можно денег. Единственное, что отличает хоббита от тех же сумерек - люди, задействованные в производстве, несмотря на то, что они в первую очередь зарабатывают этим фильмом деньги - понимают и любят то, что они делают. В итоге остается такое странное ощущение разорванности, непродуманности, неправильности происходящего, при высоком качестве производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все и так понятно, что производство фильмов это зарабатывание кучи денег, а когда из одного делают несколько, то это еще большая куча денег. Питер Джексон хорошо снял Хоббита, все очень красиво и сказачно, я с радостью отдала свои деньги за просмотр этого фильма и не сколько не жалею. И пойду на будущие части. Хорошо, что он не снимает Сильмарилион, а то там точно серий бы было минимум штук 10, потому что иначе не раскроешь, и точно бы обвиняли в том что он бабки закалачивает, и никто не обратил бы внимания на фильм.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ребят, вы не забывайте такую штуку - как личное ИМХО: и наше, и создателей. Наше ИМХО может просто не совпадать с их. Вот и все. Я читала и смотрела их отзывы на стадии разработки - ребята действительно влюблены в толкиеновскую тематику - с головой влюблены... точно на том же уровне как фаны Толкиена. Они действительно перерыли кучу инфы. Актеры поработали так... как не всякий автор сценария работает.

Но есть такая штука как угол зрения. Они у съемочной группы могут не совпадать с нашими личными углами зрения и в этом нет ничего дурного. На всех не угодишь.

я открою большую тайну - летите в меня тапки... Мне субъективно. , например, внешне не нравится эта Галадриель. По одной причине - "прекраснейшая" в моем представлении выглядит не так. Но , вместе с этим, она так классно воплотила образ, что на несоответствие внешности моим представлениям о красоте - мне плевать. Магия случилась - Галадриель здоровская.

Насчет денег - фильм с таким бюджетом никто не будет снимать нашару. Хорошо и вдохновенно сделанная вещь требует затрат (при ограниченом бюджете в фентази - только пурга типа сериала "Ведьмак" получается).

Изменено пользователем Ширра
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я доверяю Джексону и его команде, у меня проблем нет)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И пойду на будущие части...

В смысле? Не вместилось? Там же сюжет короткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы не забывайте такую штуку - как личное ИМХО: и наше, и создателей. Наше ИМХО может просто не совпадать с их. Вот и все. Я читала и смотрела их отзывы на стадии разработки - ребята действительно влюблены в толкиеновскую тематику - с головой влюблены... точно на том же уровне как фаны Толкиена. Они действительно перерыли кучу инфы. Актеры поработали так... как не всякий автор сценария работает.

Дак вот и я об том же, не имеет смысла рассуждать о заработанных с фильма бабосах когда это не халтура. Джексан помоему еще ни разу не подвел, я правда Кинг Конг не смотрела так как обезьянку жалко.

В смысле? Не вместилось? Там же сюжет короткий.

Должно было быть 2, но решили увеличить на 3, чтобы более полно раскрыть историю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В смысле? Не вместилось? Там же сюжет короткий.

Ну там сюжет не короткий - ВК им пришлось обрезать в разы, чтоб втиснуть снятое в три серии. Тут это толкиен - классик, он очень повествовательно богат.... Фаны толкиена жлдовались на урезанность ВК - но тут уже объективные обстоятельства - время не резиновое.

А Хоббита они снимали без урезания. дополняя некоторые вещи профессорским виденьем и развивая логические цепочки (хотя бы потому, что Хоббит - таки да, детская сказка. Там многое в оригинале - умалчивается потому, что детям этого не надо, не поймут

(без привязки к фильму)ребенок просто не осознает, к примеру - что есть орки у профессора, как они взялись и какая философская идея за этим лежит

даже не из принципов можно/нельзя - а просто по детскому пониманию мира.).

Плюс они вводят тот кусок, что связывает Хоббит и ВК....

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну воть. Я так до пенсии ждать проды буду((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Хоббита они снимали без урезания.

Ну уж явно не поэтому его поделили на три части. Из ВК выкинуто очень много, но место для Лив Тайлер, Леголаса на скейте (фансервис, ок), Элронда с Андурилом (полный маразм), путешествий с Фарамиром (большой кусок и весь выдуман) и многой другой отсебятины нашлось. Да, Джексон любит Толкина, любит сильно, любит его снимать, но когда выбор идет между книгой и зрителем, он всегда выбирает зрителя. Поэтому такие плоские злодеи (Сарумана заставили драться на посохах, а потом вырезали, Денетора сделали полным придурком, хотя глава про него - самая лучшая в книге, остальное скучнее), поэтому вырезаны многочисленные переходы и путешествия (все до одного, кстати), сложные для понимания моменты (Том Бомбадил).

Никогда не было у него цели снимать по тексту.

Это не претензия - я все понимаю, формат, фильм должен быть веселым и нравиться народу. Мне, как представителю народа, нравится его трилогия.

Факт в том, что к экранному времени он относится очень свободно, выдумывать любит, и рассказы, что пленки не хватило на то или это - для легковерных дурачков. Три части "Хоббита" - это конечно, просто деньги. Сейчас снимать блокбастер на меньше частей - моветон. Ну плюс Джексону, по-моему, искренне нравится процесс - работа с командой, съемки, пошив костюмов, декорации, жизнь Новой Зеландии, у которой благодаря ему появилось несколько новых достопримечательностей - классно. Хочется это продлить, пока можно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому такие плоские злодеи (Сарумана заставили драться на посохах, а потом вырезали, Денетора сделали полным придурком, хотя глава про него - самая лучшая в книге, остальное скучнее), поэтому вырезаны многочисленные переходы и путешествия (все до одного, кстати), сложные для понимания моменты (Том Бомбадил).
Далеко не всё он вырезал и изменил ради понимания зрителя. Джексон с самого начала решил, что главной канвой фильма будет то, как Фродо несёт и уничтожает Кольцо. Бомбадила жалко, но к истории с кольцом он имел самое опосредованное отношение, как и путешествие в Могильниках. И поэтому была убрана глава с возвращением хоббитов в Шир, ведь хэппи- энд, Саурон уничтожен и нет смысла продолжать фильм, делая его более длинным и запутанным. Ну да, Имрахиля и рыцарей Дол- Амрота тоже жалко, но в историю они тоже ничего нового не вносили и можно было обойтись без них.

Но в DVD- издании было добавлено много коротких сцен ( Гильраен, Фарамир и Эовин), даже во втором фильме есть отсылка к Бомбадилу. Но всё это не в ущерб главной сюжетной линии.

А да, чуть не забыл. В следующих "Хоббитах" будет выдуманный персонаж, эльфийка Эванджелин Лили. Не фансервис ли? Не ошибётся ли Джексон? Особенно если учесть, что женских персонажей Профессора можно посчитать по пальцам одной руки, но все они для сюжета имели огромное значение, а внос такой отсебятины может быть уж слишком рискован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у эльфики будет роман с кем-то то точно фансервис. А так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у эльфики будет роман с кем-то то точно фансервис. А так нет.

Эванджелин Лилли в роли эльфийки это уже фансервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Далеко не всё он вырезал и изменил ради понимания зрителя. Джексон с самого начала решил, что главной канвой фильма будет то, как Фродо несёт и уничтожает Кольцо.

Ну допустим, а почему он так решил?

Чтобы зритель не распылялся, нет? Есть главная цель, есть герой, которой к ней идет.

В общем, это никак не меняет суть сказанного, я считаю, что это сделано для людей (ничего зазорного в этом не вижу), ты - что исходя из творческого замысла (в общем, я с этим и не спорю, даже соглашусь). Результат, так или иначе, один - с текстом обошлись весьма вольно.

Затем, в декларируемую концепцию не вписывается много другого. Например, путешествие Фродо в 3-ей части просто изменено (придумано все это с Осгилиатом, раз, путешествие по Мордору (все, что после Шелоб) - ужато до минимума, два). Между тем он раз за разом возвращает нас, например, к линии Арвен - Арагорн, этому отведено много места, даже про Элронда пришлось выдумать - это вклад в историю Фродо или все-таки Лив Тайлер красивая и на неё приятно смотреть? А огромное экранное время на битвы, причем некоторые стычки выдуманы - это что, про Фродо или про людей?

Джексон - умный человек. Он понимает, что делает. Вот Орландо Блум - в профиль, в битве, на лошади - это нужно, это любовь. Вот шутки про Гимли. Все четко.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, в декларируемую концепцию не вписывается много другого. Например, путешествие Фродо в 3-ей части просто изменено (придумано все это с Осгилиатом, раз, путешествие по Мордору (все, что после Шелоб) - ужато до минимума, два). Между тем он раз за разом возвращает нас, например, к линии Арвен - Арагорн, этому отведено много места, даже про Элронда пришлось выдумать - это вклад в историю Фродо или все-таки Лив Тайлер красивая и на неё приятно смотреть? А огромное экранное время на битвы, причем некоторые стычки выдуманы - это что, про Фродо или про людей?

Всё было объяснено в интервью. С Осгилиатом чтобы раскрыть Фарамира, после Шелоб открыть любовь верность Сэма ( немного переборщили). Арвен больше места потому, чтобы показать её силу, даже хотели её в Хельмову Падь отправить, но отказались. И да, отснятый по Пади материал шёл или 20, или 30 минут, и его пришлось основательно уменьшить, иначе бы битва утомляла. Кино не книга, свои законы и цели, как и у адаптаций материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кино не книга, свои законы и цели, как и у адаптаций материала.

Я об этом и говорю, нет?

Я не понимаю, чему ты оппонируешь, потому что по тону выходит, что ты оппонируешь, а по сути - что нет.

Кино не книга - ты это понимаешь, я это понимаю. Дальше есть выбор.

Либо можно считать (моя точка зрения), что Джексон существует в системе координат, где успех такого фильма у зрителя очень важен, и во многом исходя из этого он принимает решение - какой эпизод давать в фильме, какой увеличить, какой убрать, а какой придумать, и как это все вместе будет работать.

Либо - кажется, ты на этом настаиваешь, поправь меня, если я не правильно понял - Джексон делал тот же выбор, но как "свободный художник", то есть исходя только из творческих соображений, то есть из тех, о которых он рассказывает в интервью.

Ну так, пожалуйста, выбирай что хочешь, это не принципиальный вопрос.

Итог-то ведь один. С текстом носятся совсем не так, как тут многие пытаются выставить.

Что с того, например, что он объясняет эпизод с Осгилиатом желанием "раскрыть Фарамира"? Все равно в результате герой выставлен полным придурком, непоследовательным, ожесточенным и даже злобным (потом, конечно, исправится). Значит, или не получилось раскрыть, или? Ну, и так далее. Между прочим, я не про Хельмову Падь.

Я считаю, что фильмы Джексона - сложносочиненный продукт, где он очень с большим умением, очень точно и ясно сочетает любовь разных категорий зрителей к тексту, экшену, фансервису. Есть тут и простой юмор, и легкая сексплуатация. Это, в общем, из той же серии, что и экранизации "Гарри Поттера", "Сумерек" или новый Стар Трек. Качество везде отличается, идея - нет.

Конечно, он везде будет говорить, что замысел растет из текста, но я уверен, что факторов куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорю, нет?

Я не понимаю, чему ты оппонируешь, потому что по тону выходит, что ты оппонируешь, а по сути - что нет.

Просто просвещяю, доношу полезную информацию почему были добавлены те или иные моменты в трилогию. Просто я подумал, что у тебя с этим возникли вопросы. Я не спорю и не оспариваю твою точку зрения, просто разъясняю некоторые моменты.
Джексон делал тот же выбор, но как "свободный художник", то есть исходя только из творческих соображений, то есть из тех, о которых он рассказывает в интервью.
Именно. Он в первую очередь снимал фильм, который он бы сам с радостью посмотрел, не ради денег.
Все равно в результате герой выставлен полным придурком, непоследовательным, ожесточенным и даже злобным
Человек, нелюбимый отцом и постоянно противопостовляемый им его яркому брату, и у которого появляется шанс проявить себя и завоевать хотя бы не любовь, но его уважение. Вот мог бы этот момент всё замечательно показать, но его вырезали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Он в первую очередь снимал фильм, который он бы сам с радостью посмотрел, не ради денег.

Одно другому совсем не мешает, это ложное противопоставление.

Когда человек снимает фильм под себя, это называется авторское кино, и это другая история абсолютно. В случае Джексона это Bad Taste или Heavenly Creatures - сравни на досуге.

Человек, нелюбимый отцом и постоянно противопостовляемый им его яркому брату, и у которого появляется шанс проявить себя и завоевать хотя бы не любовь, но его уважение. Вот мог бы этот момент всё замечательно показать, но его вырезали.

Но ведь это же вся история - про комплекс неполноценности Фарамира - это выдумка сценаристов. В книге он совсем другой - совершенно не гордый, мягкий, без политических, без военных амбиций (наследником не хочет быть), да, он очень жалеет о смерти Боромира, но никакого противопоставления "яркому брату" в книге нет. Толкин постоянно подчеркивает, что нет между ними противостояния. И Денетор к нему стал плохо относиться только после смерти Боромира, а до этого все было хорошо. У них разные роли, почему Фарамира так любит Гендальф - это глубокий персонаж, ученый, он любит летописи читать, он такой весь в себе.

Ну и что, получается, сначала они сделали из него неизвестно что, завистливого неудачника в тени крутого братца, а потом добавили еще несколько эпизодов, чтобы это подчеркнуть. Не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда человек снимает фильм под себя, это называется авторское кино, и это другая история абсолютно.

О боже, Джексон не снимал кино лично для себя, он снимал то, что бы с радостью сам посмотрел. Большая разница, между прочим.
В книге он совсем другой - совершенно не гордый, мягкий, без политических, без военных амбиций (наследником не хочет быть), да, он очень жалеет о смерти Боромира, но никакого противопоставления "яркому брату" в книге нет.

Ну и что, получается, сначала они сделали из него неизвестно что, завистливого неудачника в тени крутого братца, а потом добавили еще несколько эпизодов, чтобы это подчеркнуть. Не смешно?

Гордости, жёсткости и амбиций у него нет и в фильме, Фарамир только хотел получить уважение и любовь своего родного отца, который противопоставлял его своему любимому старшему сыну. Это я уже писал выше, незачем выдирать слова из контекста. Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел в новом формате? Как ощущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где в Москве можно посмотреть с 48ми кадрами в секунду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О боже, Джексон не снимал кино лично для себя, он снимал то, что бы с радостью сам посмотрел. Большая разница, между прочим.

Детский сад.

Если человек снимает для себя, ему на все плевать.

Фильмы с бюджетом ВК, или Хоббита, или Сумерек, или Гарри Поттера снимаются для того, чтобы отбить бюджет и принести деньги (по-русски это называется "ради денег", коротко). Человек, который снимает такой фильм, ограничен рамками формата (которые куда уже творческих рамок) и вынужден использовать определенные приемы, испытанные на поколениях зрителей. Это - определяющий фактор при выборе. Нет, это не мешает удовольствию от работы (только дураки думают, что можно снимать либо для творчества, либо для денег, и больше никак). Все получают удовольствие от работы - Нолан получает, Майкл Бей получает, от этого их фильмы не перестают быть коммерческими.

Я вроде простые скучные вещи говорю, чего, придется по третьему разу?

Гордости, жёсткости и амбиций у него нет и в фильме, Фарамир только хотел получить уважение и любовь своего родного отца, который противопоставлял его своему любимому старшему сыну. Это я уже писал выше, незачем выдирать слова из контекста.
вся история - про комплекс неполноценности Фарамира - это выдумка сценаристов.

В книжке он не пытается добиться любви и уважения родного отца, перечитай. Это высосанная из пальца история, как и много других.

Еще немножко и будем говорить цитатами.

Изменено пользователем Boldog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если человек снимает для себя, ему на все плевать.

А Джексону не плевать, такой вот он хороший человек :)

В книжке он не пытается добиться любви и уважения родного отца, перечитая.
Ну это уже проблема сценариста и режиссёра "Властелина колец", но не моя. Вы не по тому адресу с претензиями обратились :) Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...