Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Holsten

Opeth

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3476c6f0aad6.jpg

Opeth

Стиль группы\исполнителя: Progressive Death Metal

Страна\язык группы: Швеция \ Английский, Шведский

Годы деятельности: 1990 - ...

Состав группы:

Текущий состав:

  • Окерфельдт Микаэль — вокал, гитара (1990)
  • Фредрик Окессон — гитара (2007)
  • Мартин Мендес — бас-гитара (1997)
  • Пер Виберг — клавишные, бэк-вокал (2005)
  • Мартин Аксенрот — ударные (2006)

Бывшие участники:

  • Петер Линдгрен — гитара (1991—2007)
  • Мартин Лопес — ударные (1997—2005)
  • Андерс Нордин — ударные (1990—1997)
  • Йохан ДеФарфалла — бас-гитара (1991, 1994—1996)
  • Дэвид Исберг — вокал (1990—1992)
  • Стефан Гутеклинт — бас-гитара (1992—1993)
  • Ник Доринг — бас-гитара (1990—1991)
  • Андреас Димео — гитара (1991)
  • Ким Петерссон — бас-гитара (1991)

Биография:

Шведская команда Opeth была образована в Стокгольме в 1990 году вокалистом Дэвидом Исбергом и несколькими его друзьями. Вскоре он предложил заменить басиста на Микаэля Окерфельдта (бывшего гитариста\вокалиста группы Eruption), что в итоге привело к ссоре и уходу из группы всех ее участников. За исключением Исберга, состав группы был полностью обновлен: гитаристами стали Окерфельдт и Андреас Димео, а чуть позже к Opeth присоединились ударник Андерс Нордин и басист Ник Доринг – бывшие коллеги Микаэля по Eruption. Первоначально Opeth играли сатанинский дэт\блэк-металл. В феврале 1991-го Opeth отыграли в Стокгольме свой первый концерт, после которого из группы ушли Доринг и Димео. Перед вторым концертом к группе присоединились гитарист Ким Петерссон и басист Йохан ДеФарфалла (оба из группы Crimson Cat), однако последний покинул группу сразу же после этого концерта. На замену ему пришел Петер Линдгрен, игравший до этого на гитаре в группе Sylt i Krysset. После третьего концерта группу покинул Петерссон, и вместо него вторым гитаристом стал Линдгрен. Чуть позже группу покинул и ее основатель Дэвид Исберг, обязанности которого взял на себя Окерфельдт. К тому же, Микаэль начал внедрять в песни мелодические ходы, гитарные гармонии, акустические фрагменты, а также перемежать гроулинг с чистым пением. Больше года Opeth репетировали втроем, но в итоге нашли себе басиста в лице Стефана Гутеклинта.

В 1994-ом Opeth подписали контракт на запись трех альбомов с лейблом Candlelight Records. Сразу после этого в группу вернулся басист Йохан ДеФарфалла, заменив Гутеклинта. В этом составе группа и записала свой дебютный альбом «Orchid», вышедший в начале 1995 года. В его поддержку Opeth дали несколько концертов в Великобритании.

Весной 1996-го Opeth записали свой второй альбом «Morningrise», который принес группе известность в рамках металлического андеграунда. Перед выходом альбома группа отыграла несколько концертов в Великобритании на разогреве у Morbid Angel и The Blood Divine. После выхода альбома Opeth отправились в турне по Европе с Cradle of Filth, в ходе которого отыграли 26 концертов. После турне из-за плохих взаимоотношений с другими участниками был уволен ДеФарфалла, а незадолго после него из группы ушел и ударник Нордин. Окерфельдт и Линдгрен нашли ему замену в лице Мартина Лопеса (Amon Amarth), который откликнулся на их объявление о поиске барабанщика. С ним Opeth записали кавер-версию Opeth «Remember Tomorrow» для трибьюта «A Call to Irons». Чуть позже был найден и басист – им стал друг Лопеса Мартин Мендес. Он был принят в группу непосредственно перед записью нового альбома и времени на разучивание материала у него не было, поэтому все партии баса на альбоме «My Arms Your Hearse» исполнил Окерфельдт. В декабре 1997 Opeth снова отыграли несколько шоу в Великобритании.

После выхода «My Arms Your Hearse» в августе 1998-го Opeth перешли на лейбл Peaceville Records, для которого и записали свой четвертый альбом «Still Life» (1999). Фактически, он стал первым альбомом в Opeth для Мендеса.

В 2000 году группа вновь сменила лейбл – на этот раз на Music For Nations. Пятый альбом «Blackwater Park», спродюсированный Стивеном Уилсоном (Porcupine Tree), вышел в начале 2001 года. С концертами в поддержку нового альбома Opeth впервые посетили США, отыграв большое турне с Nevermore, выступили на нескольких европейских летних фестивалях, а осенью совершили свое первое собственное турне по Европе. Новый альбом принес группе значительный успех, позволивший им выйти из тени андеграунда, в чем была заслуга и самих музыкантов, и продюсера Уилсона, и их звукозаписывающей компании. Сокращенная почти вдвое песня «The Drapery Falls» была выпущена на сингле и имела некоторый успех на радиостанциях США и Европы, а на песню «Harvest» был снят видеоклип. Летом 2002 года группа одновременно записала сразу два альбома. «Deliverance» был выпущен осенью и представлял собой Opeth в чуть более жестком прочтении, однако же «Damnation», выпущенный весной 2003-го, полностью состоял из меланхоличных полуакустических песен в духе прогрессив-рока 70-ых без какого-либо намека на тяжелую музыку – на всех альбомах Opeth до этого стабильно было по одной-две таких песни. Альбомы были спродюсированы Стивеном Уилсоном совместно с участниками группы. Конец 2002-го и весь 2003 год группа гастролировала по всему миру, включая США, Канаду, Южную Америку и Австралию, а также выступила на многих фестивалях в Европе. «Damnation» попал на 193 место в чарте американского журнала «billboard», что было своего рода достижением для Opeth. Песня «Windowpane» (вновь в урезанном виде) была выпущена на сингле, а также на нее был снят видеоклип.

В 2004 году был выпущен первый DVD Opeth «Lamentations», запечатлевший выступление группы в лондонском зале «Shepherd’s Bush Empire» 25 сентября 2003-го, а также содержащий полуторачасовой фильм о создании «Deliverance» и «Damnation». Концерт состоял из двух частей – сначала был полностью исполнен альбом «Damnation», а также близкая ему песня «Harvest», а после небольшого перерыва группа сыграла 5 более жестких песен с «Blackwater Park» и «Deliverance». Надо заметить, что такой сет-лист использовался во всем туре в поддержку «Damnation», а концерт в американском Провиденсе и вовсе содержал только «мягкие» песни из всех альбомов Opeth. Также в этом турне с группой выступал клавишник Пер Виберг (Spiritual Beggars), который позже присоединился к группе на постоянной основе. «Lamentations» также стал последним релизом Opeth на Music For Nations, и после долгих поисков лейбла группа заключила контракт с Roadrunner Records.

В 2004 году также было отменено несколько концертов в связи с тяжелым нервным состоянием Мартина Лопеса, а на последующих выступлениях его заменял легендарный Джин Хоглан (Dark Angel, Death, Strapping Young Lad). К концу тура Лопес снова присоединился к группе.

Весной и летом 2005-го Opeth записывали свой новый, восьмой альбом «Ghost Reveries», который был выпущен в августе. Альбом занял 84 место в чарте «Billboard», укороченная версия песни «The Grand Conjuration» была выпущена в качестве сингла, а также на нее был снят клип. У Мартина Лопеса вновь появились проблемы со здоровьем, а потому в клипе снимался Хоглан. В турне же с группой поехал Мартин Аксенрот (Witchery, Bloodbath). Официально об уходе Лопеса из группы и замены его Аксенротом было объявлено лишь в мае 2006-го. Все это время группа активно гастролировала по всему миру. Осенью Opeth приняли участие в североамериканском турне «gigantour» вместе с Megadeth, Lamb of God, Arch Enemy, Overkill и др.

Петер Линдгрен покидает место второго гитариста Opeth после 16 лет работы в группе. Ниже приведено открытое письмо Петера:

Мне грустно об этом говорить, но сейчас, после 16 лет пребывания в группе, я ухожу. Это самое трудное решение, которое мне когда-либо приходилось принимать за всю жизнь, но я считаю его верным для моей нынешней жизни.

Причина проста: я чувствую, что у меня пропало желание двигаться дальше, у меня не хватает энтузиазма идти с группой вперед, с группой, которая за эти годы выросла из шайки мальчишек, играющих в свое удовольствие, в огромную машину. Естественно, любовь к музыке была и остается главной каждого из нас, но лично я утратил что-то, что заставляло меня играть ее. Продолжительные гастроли сделали свое дело. Opeth работали на износ, чтобы стать тем, чем они являются сейчас, и держать планку качества на высоте, и теперь, когда мы стали известны на весь мир, нам тем более нельзя расслабляться. В таком случае приходится без перерыва проводить 18-19 месяцев в турне, а у меня это уже не вызывало такого энтузиазма, как раньше. Я понял, что не могу отдавать себя группе на все 100%, а это так или иначе плохо для Opeth. Я всегда буду любить музыку, слушать ее, играть ее, но не так, как я делал это до сих пор.

Эти годы были лучшими в моей жизни и я всегда буду с любовью вспоминать о них. Я хочу поблагодарить всех ребят в группе, наш менеджмент, рекорд-лейбл, все группы, с которыми мы играли вместе за все, что я пережил с Opeth. И, разумеется, самую большую благодарность я выражаю поклонникам - ребята, от чистого сердца спасибо вам за вашу поддержку!

Я желаю всего самого лучшего Микаэлю, Мартину, Перу и Аксу и я уверен, что они продолжат играть лучшую музыку в мире! /Петер/

Группа уже объявила имя нового гитариста - им станет Фредрик Окессон, ранее игравший в Talisman, Arch Enemy и Krux.

Микаэль Окерфельдт: «Думаю, я пока не в состоянии сказать, что я чувствую. Мы с Петером работали над этой группой почти полжизни и многое пережили вместе. Мы останемся друзьями, разумеется, ведь расставание прошло без каких-либо противоречий. Мы все желаем ему всего самого лучшего в дальнейшей жизни! Фредрик был первым, о ком я подумал, когда пришлось искать замену Петеру - на мой взгляд, он входит в тройку лучших гитаристов Швеции. У нас давно были прекрасные отношения, мы знакомы около 4 лет, и он даже принимал участие в похожей на цирк жизни Opeth. С нетерпением жду, чтобы увидеть, что он привнесет в группу в музыкальном плане и каков он будет в турне. Первый концерт с ним мы сыграем на Ilosaari Festival в Финляндии. Уверен, он обгадится перед концертом, но, полагаю, то же ожидает и меня!»

Стоит отметить, что два года назад Окессон уже попадал в похожую ситуацию - тогда он был взят в Arch Enemy на замену ушедшему Кристоферу Эмотту. Фредрик отыграл с Arch Enemy множество концертов и даже начал с ними работу над новым альбомом, но в марте группа объявила о возвращении Кристофера Эмотта, так что Окессон остался «за бортом».

В июле Opeth отыграли с новым гитаристом первый концерт - на фестивале ilosaari rock. Осенью группа начала запись нового альбома «Watershed», и к февралю 2008-го работа над альбомом была полностью окончена. Выход новой пластинки Opeth назначен на 3 июня. 8 марта группа выступила на фестивале melloboat - это было второе выступление Opeth в новом составе. На этом концерте впервые была исполнена песня с нового альбома - «Heir Apparent».

Дискография:

  • Orchid (1995, Candlelight Records)
  • Morningrise (1996, Candlelight Records)
  • My Arms, Your Hearse (1998, Candlelight Records)
  • Still Life (1999, Peaceville Records)
  • Blackwater Park (2001, Music for Nations)
  • Deliverance (2002, Music for Nations)
  • Damnation (2003, Music for Nations)
  • Ghost Reveries (2005, Roadrunner Records)
  • The Roundhouse Tapes (2007, Peaceville Records)
  • Watershed (2008, Roadrunner Records)
  • Heritage (2011, Roadrunner Records)

Ох, шикарная группа. Звучание просто завораживает. Пасиба, Драгни - ты снова меня порадовал)

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиба, Драгни - ты снова меня порадовал)

Да, я такой)

Имхо, но у Акерфельда один из лучших гроулов вообще. Сочный, ясный) Люблю все творчество. Последний альбом удивил тем, что ушли слишком в прог. (хотя все все равно шикарно). Хочу все же более дэтового звучания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я такой)

:*

Имхо, но у Акерфельда один из лучших гроулов вообще. Сочный, ясный) Люблю все творчество. Последний альбом удивил тем, что ушли слишком в прог. (хотя все все равно шикарно). Хочу все же более дэтового звучания.

А меня чистый вокал Микаэля прёт, особенно в Den Standiga Resan. Прог в их исполнении очень мелодичен и плотен, для слуха приятен.

Когда прорывается дэз - появляется мощь, хорошая игра на инструментах и, конечно, восхваленный выше гроул Микаэля.

Будем слушать дальше, хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Приступил к Ghost Reveries.

Чудовищная музыка. Звучание настолько... завораживает, что просто сидишь, не двигаясь, и внимаешь звукам. Мелодичные гитарные партии в сочетании с духовыми и чистым вокалом Микаэля, как в Hours of Wealth, и уже мощная музыка, но всё тот же чистый вокал до середины и шикарный гроул в Reverie Harlequin Forest - разрывает.

Изменено пользователем Holsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
в сочетании с духовыми

O_____________o

Любить, уважать. Хотя, пожалуй, теперь, спустя некоторое время беспросветного фанатства, я понимаю, отчего сам Микаэль недолюбливает свои ранние альбомы. Со Still Life композиции стали более внятными, цельными, логично развивающимися, почти полностью исчезла рваность.

Изменено пользователем Insider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Британский журнал Guitarist взял интервью у Микаэля Акерфельдта, в котором, в частности, говорится о готовности к созданию новой песни для группы и для его собственного сольника:

Трудный вопрос, но какими достижениями за прошедшие 20 лет ты гордишься?

Это трудный вопрос. Я никогда не испытывал чувство гордости, в смысле «Посмотрите на меня. Я сделал то-то и то-то». Я рад каждому новому альбому.

И всё это без компромиссов…

Да, определённо. В отношении музыки я не иду на компромиссы ни с кем. Если кто-либо меня попросит сделать что-то в определённом направлении, я просто пошлю его куда подальше, если вы понимаете, о чём я. Когда музыка и лирика готовы, я могу быть как шлюха. Всё, что лейбл хочет от меня, я делаю — даю интервью, делаю всё, что бы они ни сказали, только чтобы продвинуть эту запись. Но когда дело касается музыки, она для меня священна. Я могу быть как антихрист, когда люди вмешиваются в музыку. Не участники группы — это не проблема — но если бы представитель лейбла подошёл ко мне и сказал: «Этот рифф не очень», я бы его, наверное, ударил. «Заткнись, чёрт побери, и продавай альбом».

Ты заявлял недавно, что возможно, запишешь сольный акустический альбом — ты ещё думаешь об этом?

Да. Я на самом деле в данный момент работаю над песней. Работаю над одной песней для OPETH и над сольной песней. Но я придумал вокальную партию, и она получилась ужасной! Я собираюсь сделать что-то получше. Дело в том, что этот так называемый сольный альбом может и не выйти, но это то, что я хочу сделать для себя — продюсировать альбом с самого начала в домашней студии без чьей-либо помощи.

Opeth становятся круче со временем. Стало ли давление со стороны бизнеса на тебя лично сильнее?

Да, давление большое. Как только альбом готов, оно беспрестанное. Я сразу же отправляюсь на четыре недели в пресс-поездки, а потом ещё две недели «сижу на телефоне». После этого начинается тур, а в туре — ежедневные интервью. Многие хотят поговорить со мной, потому что я пишу большую часть музыки и лирики. Я фронтмен, поэтому всё понимаю, но это чертовски утомительно. Для меня лично это колоссальное давление. Но я пытаюсь вовлечь в это дело остальных парней — особенно по части интервью. Они помогают мне, и я думаю, что это важно для них, так как я склонен быть помешанным на контроле, когда это касается музыки, и для них важно, что у них есть своё мнение. Я хочу, чтобы они давали больше интервью. И им нет необходимости хотеть это сделать, просто я хочу давать меньше интервью! Когда Opeth появляются в журнале, я не хочу, чтобы только я один был на обложке, я хочу, чтобы там была вся группа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фак, мега-новость - ребята с 31 января начинают работу над новым альбомом, выход которого намечен на осень 2011-го года. Yeah!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то всегда больше нравились их ранние, более блэковые работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, что моим любимым альбом данной формации является Damnation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обложка нового альбома

29533.jpg

Релиз 20го сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любовь всей моей жизни, блин. :wub: Если всё пойдёт как надо - в сентябре на концерт ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-ma-zing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-ma-zing [2].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт, неожиданно :shok:

Но мне-таки нравится, в какую сторону они пошли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песня потрясная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбом в нужных местах появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь, что целиком альбом очень даже сильный, и он мне напоминает, ну прямо не знаю, осовремененный Кинг Кримсон высшего сорта, ей-богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чебурашка детектыд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая группа. Пока только начинаю их слушать, но мне уже нравятся несколько композиций. Такое смешение жанров у них необычное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...