Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Darth Balancer

Алексей Пехов

Рекомендуемые сообщения

(изменено)


2gdXd.jpg

Алексей Пехов

Биография

 

Алексей Юрьевич Пехов родился 30 марта 1978 в Москве. После школы поступил в Институт имени Семашко (3-й медицинский), ныне Московский государственный медико-стоматологический университет(МГМСУ). По окончании института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия», затем пошёл в аспирантуру по той же специальности в ЦНИИС МЗ РФ. Уже в школе он начал писать, развлекая друзей фантастическими историями. С 2001-го начал писать серьёзно.

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». С тех пор работает с ней в постоянном соавторстве.

Вместе с семьей увлекается фотографией, горным трекингом, в том числе высотным. Прошли Эверест-трек (высота 5550 м.), Аннапурна-круг (высота 5416 м.).

Самостоятельные путешественники: Эквадор, Непал, Таиланд, Гонконг, Филиппины, Норвегия, Швейцария, Италия, Германия, Англия, Шотландия, Франция, Испания, Чехия, Нидерланды, Швеция, Португалия, Финляндия, Дания. Также часто используют путешествия, как основу для сюжетов и создания атмосферы будущих книг.


Библиография

 

Романы
Трилогия Хроники Сиалы
Крадущийся в тени (2002)
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)
Последний завет (2003) — в соавторстве с Андреем Егоровым
Под знаком Мантикоры (2004)
Пересмешник (2009)
Цикл Ветер и Искры
Искатели ветра (2005)
Ветер полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)
Цикл Киндрэт - в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)
Тетралогия Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)
Цикл Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)
Ловцы удачи (2012)
Цикл Синее пламя
Летос (2014)
Синее пламя (2015)
Цикл Мастер Снов
Мастер Снов (2014)
Создатель кошмаров (2015)


Награды и премии

 

«Меч без имени» - 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» - 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры» - «Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» - 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» - 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000-2005)
Роман «Пересмешник» - «Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»

 

 

Материалы взяты из Википедии и с официального сайта писателя

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По настоящему мне у Пехова понравилась только Сиала.

Остальное неплохо, но особо не зацепило.

Мне "Хроники Сиалы" тоже понравились, но вот "Пересмешник" и "Под знаком мантикоры" больше впечатлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По настоящему мне у Пехова понравилась только Сиала.

Про Сиалу и я не могу сказать ничего плохого, кроме хорошего.

Прочитала ее впервые в, господи помилуй, 2003 году, и до сих пор нежно люблю.

Она, конечно, тривиальна до шаблонности, но написана так легко и читается так захватывающе, что общая сюжетная стандартность больше похожа на плюс, чем на минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне "Хроники Сиалы" тоже понравились, но вот "Пересмешник" и "Под знаком мантикоры" больше впечатлили.

Да-да, еще Мантикора) Вечно про нее забываю, но тоже, как по мне, очень классное произведение.

А вот Рапгар меня вообще не тронул :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А меня больше всего "Страж" зацепил. Яркое, мощное атмосферное произведение с великолепной на мой взгляд концовкой. На второе место я бы поставил Сиалу, хотя в целом Ветер и искры понравился больше Сиалы, но концовка сгубила всё. В Сиале очень тяжело было читать первые двести страниц, даже бросить хотел, как-то не зацепила меня эта история с Конём, Закрытый Город, но после выступления отряда в поход, прочитал всю книгу практически не отрываясь. А вот "Заклинатели" и "Киндрет" не зацепили вообще. Сейчас планирую прочитать "Мантикору" и "Пересмешника". А осенью жду первую книгу нового цикла.

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "Стража" только начала читать. Пока интересно. Из "Киндретов" запомнились только первые две книги, последними не прониклась. А вот "Ловцы удачи" разочаровали, хотя вот "Особого почтового" прочла с большим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Проклятый Горн" и до сих пор под впечатлением. Мне понравилось даже больше, чем серия книг про Гаррета. И как-то я плагиата не заметил вообще. Сейчас читаю "Заклинатели" и пока что книга кажется послабее серии "Страж", но все же тоже читается интересно.

П.С. Всем, желающим поспорить на тему плагиата и что книги Пехова от этого становятся хуже, рекомендую почитать "Последнее желание" Сапковского и подсчитать, сколько сказок он использовал как основу для интерлюдий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Проклятый Горн" и до сих пор под впечатлением. Мне понравилось даже больше, чем серия книг про Гаррета. И как-то я плагиата не заметил вообще. Сейчас читаю "Заклинатели" и пока что книга кажется послабее серии "Страж", но все же тоже читается интересно.

П.С. Всем, желающим поспорить на тему плагиата и что книги Пехова от этого становятся хуже, рекомендую почитать "Последнее желание" Сапковского и подсчитать, сколько сказок он использовал как основу для интерлюдий.

:-D

Офигительное сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Док, а что за двойные стандарты? Плагиат у Сапковского - хорошо? А у Пехова - плохо? Вы уж определитесь, а там уже и дальше можно аргументировать.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет того, что Сапковский использовал фольклор как таковой, а Пехов - конкретное творчество отдельно взятых людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постмодерниские обыгрывания фольклора сравнили с плагиатом творчества конкретного автора. Круто, чо.

А чего не про Толкиена вспомнить? Старшая и Младшая Эда это только часть того, что использовал Толкиен. Можно вспомнить еще Артуриану (которую и Сапек потом тоже использовал для своих игр) и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет того, что Сапковский использовал фольклор как таковой, а Пехов - конкретное творчество отдельно взятых людей?

Фольклор тоже конкретное творчество отдельно взятого человека, просто история его имя и фамилию не сохранила. Я против заявлений, что творчество любого автора хуже только потому, что в качестве отправной точки или декорации используется что-то, что уже у кого-то было. У Пехова свой Гаррет-вор, никак не похожий на вора из игры Thief. Что, книга от этого стала хуже? На мой взгляд - нет. Как и у использовавшего фольклор Сапковского. Хуже "Последнее желание" от этого не стало.

А чего не про Толкиена вспомнить? Старшая и Младшая Эда это только часть того, что использовал Толкиен. Можно вспомнить еще Артуриану (которую и Сапек потом тоже использовал для своих игр) и многое другое.

Драгн, давай тогда вспомним еще и Льюиса с его Нарнией, который был однополчанином Толкиена и использовал его работу для вдохновения. Что, тоже плохая книга получилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгн, давай тогда вспомним еще и Льюиса с его Нарнией, который был однополчанином Толкиена и использовал его работу для вдохновения. Что, тоже плохая книга получилась?

Вдохновение и плагиат разные вещи, не находишь? И мягко говоря Инклинги сюда совсем не в тему, ибо это группа людей с общей идеей. Собственно это и держало их и развивало, ибо это были друзья, которые делились идеями и пили эль.

Плюс Льюис во многих вещах пошел по совсем другому пути в о отличии от Толкиена (да и там мало параллелей можно найти, ибо строятся на разных принципах и идеях, кроме одного "сказка для детей"). И не стоит забывать, что Льюс писал много чего и до Нарнии.

*напевает*

Out of the desert planet

Dreams of desolation

Out of the desert planet

Come the demons of creation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгн, ты сам сказал за меня. У Пехова тоже вдохновение. Как и у Волкова, кстати. Хроники Сиалы и Страж самые сильные вещи у Пехова для меня. Еще раз говорю, Гаррет Пехова от игрового Гаррета отличается полностью. Так что это тоже вдохновение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюжетные ходы, основы сеттинга, построение сюжета и прочее это вдохновение? Лол, оукей.

Пехов большой любитель "вдохновится" за чужой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фольклор тоже конкретное творчество отдельно взятого человека

Lol wut?

Ты вообще знаешь определение слова "фольклор"? Оно буквально переводится как "народное творчество". И известно это творчество тем, что его не один человек выдумывал, а группой у костра. И тем, что оно обрастало подробностями по мере пересказывания одного костра другому. И если между обыгрыванием вышеупомянутого народного творчества и сдиранием целых сюжетных линий (а порой и вселенной) из конкретных произведений (и не только) одно и то же, то что-то в Датском королевстве определенно протухло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Купил и я Проклятый Горн. Что за наркоманию я прочитал?

Кузнецы - падшие ангелы. Врата в Ад какое-то гребанное дерево, чтобы вырастить которое нужны темные кинжалы, и убивается оно ими же. Пугало - ангел. Серьезно?

А еще просто удивительно, как ни разу не плагитчик Пехов красиво сплагиатил у никак не связанной со Стражем саги про некоего беловолосого охотника на чудовищ концовку

Чума, разруха, нелюди бунтуют, передел влияний. Только вил не хватало, ей богу.

Я оценил столь тонкий сюжетный ход. Правда-правда.

В каком месте это лучшее, что было в российском фэнтези остается неразрешимой загадкой. Я понимаю, конечно, что наши книгописы из года в год изливают на прилавки тонны графоманского дерьма (у них с киноделами явно много общего), но зачем так нагнетать обстановку-то? Более того, меня тот же "Цикл ветра и искр" зацепил намного больше при всей его шаблонности. А самым лучшим в "Страже" было Пугало, да и того товарищ автор умудрился тупейшим образом слить.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Врата в Ад - дерево, еще же в Кострах проспойлерили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сентябре выходит первая книга нового цикла Пехова. Вот собственно аннотация:

Катаклизм расколол некогда Единое королевство на множество герцогств. Магия уничтожила привычный мир, великие волшебники пали, герои поставлены на колени и нищие сели на троны. Спустя тысячу лет после этих событий, время смешало правду и ложь, подарив потомкам выживших нового бога – невежество.

Летос – мрачная земля на окраине искалеченного мира, где ночь приносит беду, а мертвые охотятся на живых. Именно в этом герцогстве сходятся пути героев, которые должны оживить мифы и легенды. Чтобы вспомнить прошлое. Или забыть его навсегда.

А также обложка: http://cs617429.vk.me/v617429061/17b6c/-PuRTTpD7qE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начала по непонятным пока для себя причинам "Стража", и вот что напрягает: то ли дочитанная июлем сага про Геральта до сих пор на мне каким-то образом сказывается, то ли от текста в самом деле нестерпимо разит "Ведьмаком".

Написано, впрочем, увлекательно и читается с приязнью (все мои любимые вещи: большой занятный мир с органично вплетенной магией, погони и перестрелки, католическая эстетика и странствующий положительный протагонист без страха и упрека. а также и любовь Пехова к курсиву импонирует мне всею своею собой).

Буду продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Буду продолжать.

Жизнерадостно звучит.

9dc3149d7e9d.jpg

Впрочем, я кажется понял почему он тебе нравится. Тебе просто импонируют писатели с шикарными усами и бородами.

Я все понимаю. Природный магнетизм усов и бороды чувствутся даже сквозь бумагу, слова и буквы,чувствуется и манит...

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнерадостно звучит.

Пехов не настолько плох.

Я могу, конечно, долго и нудно придираться к его стилю и чувству языка, вытаскивая на свет божий каждый огрех, но зачем.

Глаза оно не режет (В ОТЛИЧИЕ ОТ МАЗИНА, сравнением с которым ты Пехова обидел - совершенно незаслуженно, на мой вкус), построение сюжета у него всегда очень вменяемое, да и нужно-то мне от фэнтези только одно, по большому счету: чтоб было интересно.

А Пехов умеет интересно.

Пишет он крайне увлекательно, несмотря на торчащие отовсюду остовы чужих идей (и я, кажется, начинаю немного понимать истоки его заимствования).
Когда я вижу какую-то крутую вещь, мне немедленно хочется иметь ее у себя, забрать себе, сделать своей.
Тут, я полагаю, задействован тот же принцип, разве что менее грубый и более изощренный.
Пехову, наверное, очень хотелось иметь собственный Thief, собственный Мир Тьмы, собственного Ведьмака.
Вот он и заимствует отовсюду понемногу (или помногу), постепенно меняя эти вещи, подчиняя, делая своими.
Вот Драгни наверняка скажет, что это паразитирование на чужих идеях, что это плохой подход, скверный и так быть не должно.
И будет прав.
Но интересно же!.. (и разрыдалась)
 
Меня по-настоящему смущает одно только: большинство пеховских персонажей - одномерны.
Они плоские и ненастоящие, пальцем по ним щелкни - и они карточным домиком сложатся. У того же Сапковского в любом крестьянине с двумя фразами больше жизни, чем в иных центральных героях Пехова.
И я, главное, не понимаю, в чем дело. Он хорошо прописывает им бэкграунд, взгляды, мировоззрение, характер.
Но не работает. Не верится. Не оживает.
Видимо, тут действительно "божья искра" нужна, у Пехова ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бывают творцы с упорством ослов, бывают ленивые творцы, бывают хорошие ремесленники, а бывают бездари.

 

Да, он не бездарь,его умение "заимствовать" и пахать - достойно уважения. Но я, в этой ситуации, не понимаю одного, чисто субъективного момента. Почему качественное отечественное фэнтези, валяется в углу прилавков(отбивая у авторов, из которых могло бы что-то вырасти, желание писать), а продукты "пахарей" выставляются в первые ряды и у всех на слуху.

Видимо, это особенности отечественного маркетинга, дельцы которого свято убеждены, что отечественное фэнтези всегда было, и всегда должно быть вторичной переработкой зарубежных идей.

 

И чем лучше качество таких переработок и доводок, чем лучше освоено ремесло "заимствования" -  тем меньше шансов у нас, получить собственного отечественного Сапковского, Толкина и Мартина, который, может быть сейчас обивает пороги издательств и слушает редакторов, которые ставят ему в пример того же Пехова.

 

А Мазин, пусть и несравнимо худший автор историй о "попаданцах" - безобиден своими треш - рубилово - эротически -историческими книжками. Как сельский дурачок, он лепит куличи из навоза на обочине проселочной дороги,которые, пусть и смердят нещадно, но полностью его собственные "авторские куличи".

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

качественное отечественное фэнтези, валяется в углу прилавков

Это кто если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это кто если не секрет?

 

 

Олди? Конечно, у них не совсем фентези... 

 
 
Меня по-настоящему смущает одно только: большинство пеховских персонажей - одномерны.
Они плоские и ненастоящие, пальцем по ним щелкни - и они карточным домиком сложатся. У того же Сапковского в любом крестьянине с двумя фразами больше жизни, чем в иных центральных героях Пехова.
И я, главное, не понимаю, в чем дело. Он хорошо прописывает им бэкграунд, взгляды, мировоззрение, характер.
Но не работает. Не верится. Не оживает.
Видимо, тут действительно "божья искра" нужна, у Пехова ее нет.

 

 

Очень точно подмечено. И мне кажется (именно кажется, поскольку Пехова я читала не слишком много) что он опасается... Как это сказать... Приложить персонажей покрепче. Показать, что в определённых обстоятельствах они ведут себя как последние козлы, причём оное совершенно логично вытекает из их характера. Перцу не хватает, одним словом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

В каком месте это лучшее, что было в российском фэнтези остается неразрешимой загадкой. 

Панова с его Тайным Городом почитай и Мазина с Драокном конго. Н уи Олди конечно.

 

 

о ли от текста в самом деле нестерпимо разит "Ведьмаком".

Оно и в самом деле так. Причем намного хуже чем Ведьмак.

 

Про Пехова. Кратко: Графоман.

Длинно: Как уже сказали заимствования видны неворуженным взглядом. Это бы еще ладно- в конеце концов Шекспир тоже заимствовал. Но завимствовать нужно уметь- у Пехова откровенная калька с разных вселенных. Персонажи скучные. Глазу зацепитсья не за кого. Дальше читать не буду.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...