Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

Dragon Age II — Что же будет с тактическим видом?

Рекомендуемые сообщения

РС-игроки Dragon Age II, похоже, могут лишиться одного из главных преимуществ РС-версии Dragon Age: Начало – изометрического тактического вида. Об этом сказал ведущий дизайнер Майк Лейдлоу в интервью французскому журналу Joystick. На вопрос о том, почему они убрали вид «а-ля Baldur’s Gate», Майк ответил, что главная причина – финансовая. Так как главные продажи делаются на консолях, нет смысла работать над тем, чего все равно не увидит основная аудитория.

«По финансовым причинам мы сосредоточили свою работу на виде от третьего лица, – сказал Майк, – что требует очень детализированных и четких текстур, чтобы игроки смогли любоваться игрой с близкого расстояния. В случае с изометрическим видом, нам пришлось бы обрабатывать гораздо большие территории и, таким образом, создавать дополнительные текстуры. Теперь, когда основные продажи [первой] игры были на консолях, мы идем вслед за аудиторией».

Однако, как только эта информация попала в сеть, на официальных форумах BioWare поднялась волна негодования, что вынудило Майка Лейдлоу ответить недовольным игрокам.

«Что касается тактического вида, я могу подтвердить, что мы не делаем тактический вид для консолей, хотя и рассматриваем некоторое расширение управления партией, что, как я думаю, весьма порадует консольных игроков», – сказал Лейдлоу.

«На РС, однако, – продолжил он, – мы все еще работаем над камерой, чтобы сохранить ключевые элементы тактического восприятия, которые там были. Хотя мы не станем заходить так же далеко, как в DA:O, я всегда чувствовал, что суть тактической игры – это, на самом деле, освобождение камеры от персонажа, которого вы контролируете, для того, чтобы отдавать точные приказы, и именно это мы и отлаживаем в настоящий момент. Это значит, что вы по-прежнему сможете маневрировать камерой на поле боя и отдавать приказания издалека, в точности так же, как в Origins.

Как, наверное, видно из моих слов, все это еще находится в стадии разработки, так что ситуация может измениться к моменту релиза, но я хотел рассказать вам о текущем положении дел».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фолл 3, к примеру)

А можно нормальный пример? Потому как дать права на игру левым людям, которые кроме своей Облы делать ничего не умеют + никаких людей из оригинальной компашки разрабов, это конечно будет ппц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто из игроков хочет кино и небольшое взаимодействие с окружением - играют в adventure типа Heavy Rain и Fahrenheit (ну это просто самые классные игры этого жанра, которые я знаю - скверно, что Heavy продались консольщикам... оно и понятно - маленькая компания((( Да и большие не могут устоять(((...)

Что касается нововведений в DA2 - то я шумлю не из-за того, что они мне не очень сильно нравятся, а из-за того, что:

1. BioWare скатились до подражания самим себе и если раньше они говорили, что все сравнивали DAO с Властелином колец, то теперь все будут сравнивать с ME2...

2. BioWare не выполнили свои обещания данные ранее - они раньше делали правильно, держали все в секрете и народ уже получал то, что они сварганили - теперь же лично я получил порцию негатива и разочарован!

3. BioWare воссоздало в DAO ту старую РПГ, в которую я когда-то влюбился - они получили своим решением кучу поклонников и на консолях и на ПК... А все почему - каждый играл как хотел...

BioWare упрощают игру до - нажал-ударил для консолей... И это угнетает...

Что же касается дерева умений и связанных с этим нововведений - то я только за: я не хочу тратить баллы умений на то, что мне не нужно... Хочу качать то, что мне пригодится - подобная система была в Drakensang 2, Venetica и т.д. - и именно это мне больше всего понравилось в этих играх (правда венетика мне не понравилась как игра - но это другая история)...

Что касается отказа от тактической камеры - не поднимись волна негодования, то мы бы и подъемной камеры бы не увидели((((

Игр, подобных той, что пытаются вытворить BioWare с DA2 достаточное количество на рынке и эта однотипность не приведет к проекту новых поклонников, а так же - старые фаны могут от серии отвернуться...

Что касается консольщиков (где больше всего консолей - правильно... в США (XBOX 360) и у наших узкоглазых друзей (PS3)... Одним все равно во что рубиться, а других - слишком много (т.е. рынок огромный и кто-нибудь да купит!)...

Мое мнение не изменится - DA3 скорее всего будет эксклюзивом для консолей нового поколения((( А может быть даже и ME4((( Жаль(((

Изменено пользователем JohnQ vas Normandy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фолл 3, к примеру)

Удачный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эмм, что?

Да я про качество)

А можно нормальный пример? Потому как дать права на игру левым людям, которые кроме своей Облы делать ничего не умеют + никаких людей из оригинальной компашки разрабов, это конечно будет ппц.

Фишка в том, что и в случае с DA2, и с Фоллом изменения делаются ради новой аудитории, а не ради олдскульных фанатов, которых по умолчанию меньше. И в DA2 эти изменения гораздо деликатней, чем в Фолле.

Удачный?

Смотря кого спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотря кого спрашивать.

Один хрен, спрашивать тех, кто не играл в оригинал(ы), заведомо неверно, необьективно и неудачная идея, а спрашивать фанбоев или тех кто даже просто играл в оригинал - сам знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что и в случае с DA2, и с Фоллом изменения делаются ради новой аудитории, а не ради олдскульных фанатов, которых по умолчанию меньше. И в DA2 эти изменения гораздо деликатней, чем в Фолле.

Я попросил нормальный пример, когда одна хорошая группа разрабов резко меняла серию РПГ. А не тогда когда левые люди делают игру в свое стиле по известному сеттинг. Это называется "по мотивам".

Левое оно левое. И как будто Обливион у Беседки не был таков? Они что умели то и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один хрен, спрашивать тех, кто не играл в оригинал(ы), заведомо неверно, необьективно и неудачная идея, а спрашивать фанбоев или тех кто даже просто играл в оригинал - сам знаешь.

Остаётся судить по продажам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остаётся судить по продажам.

Только идиоты судят по продажам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только идиоты судят по продажам.

Ну знаете ли - идиоты не идиоты, а балом сейчас правят бабки... Кто больше даст, тот и танцует((( и примеров тут полно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну знаете ли - идиоты не идиоты, а балом сейчас правят бабки...

Как это опровергает мои слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я попросил нормальный пример, когда одна хорошая группа разрабов резко меняла серию РПГ

Почему именно РПГ-разрабов? Чем другие жанры хуже?

Только идиоты судят по продажам.

Игровая индустрия - это бизнес. Кто круче продался - тот и на коне. Смысловое наполнение и "духовная" ценность - это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся судить по продажам.

Не знаю, как вам, но мне кажется, что судить по продажам игры десятилетней (например) давности с нынешними не совсем корректно. Потому что ясно, что объем игрового рынка тогда и сейчас не сопоставим. smile.gif Поэтому, сравнивая в данном случае продажи Fallout и Fallout 2 с продажами Fallout 3 победа ясное дело останется за третьей частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, как вам, но мне кажется, что судить по продажам игры десятилетней (например) давности с нынешними не совсем корректно

Пожалуй. Но сомнительно, что тактик-РПГ сегодня продалась хотя бы вполовину так же, как третий Фолл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему именно РПГ-разрабов? Чем другие жанры хуже?

Потому как мы говорим о Био и о РПГ. Мне в данном случае другие жанры не интересны и я и сам могу в них привести примеры. Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно взять некую усредненную оценку из рецензий на эти игры. Правда сейчас очень много "рекламных" рецензий, так что проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому как мы говорим о Био и о РПГ

BW уже отошли от привычного понимания РПГ. Да и рассматривать один жанр в отрыве от остальных вовсе необязательно. Игровая индустрия движется вся в одном направлении, все жанры без исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А я тут подумал, что теперь не так сильно жду ДА2, что есть хорошо :)  Не буду мучатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кто из игроков хочет кино и небольшое взаимодействие с окружением - играют в adventure типа Heavy Rain и Fahrenheit

Да-да, а кто хочет сюжета - читает книги, а кто хочет тактического режима - играет в варгеймы. Давайте без сравнений жопы с пальцем.

Изменено пользователем Vuvuzela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BW уже отошли от привычного понимания РПГ. Да и рассматривать один жанр в отрыве от остальных вовсе необязательно. Игровая индустрия движется вся в одном направлении, все жанры без исключений.

>____> <____< v____v >____< <____> =____= -____- +____+ x____x

Credat Judaeus Apella

*Dragn chose the blue pill*

*Dragn offline*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только идиоты судят по продажам.

Ага, а умные судят по постам олдфагов, которые мечтают о возвращении к туманным истокам. Вот он, маркетинговый успех в игровой индустрии :) Изменено пользователем Suhumy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игровая индустрия - это бизнес. Кто круче продался - тот и на коне.

Мне не нужны посты в духе капитана очевидности.

Ага, а умные судят по постам олдфагов, которые мечтают о возвращении к туманным истокам. Вот он, маркетинговый успех в игровой индустрии :)

Миллиарды проданных гамбургеров не делают их деликатесом или высококачественным продуктом. И миллионы проданных "блокнотиков" Донцовой не делают их книгами.

F3 продался хорошо лишь потому, что подобный результат предвидеть было трудно и в концепции движка GameBryo, который чрезвычайно гибок и глубок, реалистично выглядели обещания и ожидания хорошего и умного Fallout'а.

Torment провалился в продажах, Arcanum провалился в продажах, VtM:B провалился в продажах, первые Fallout провалились в продажах. И, значит ли это, что данные игры плохи? Ответ очевиден.

Умные судят своей головой.

И да, ты опять неадекватна.

Да и рассматривать один жанр в отрыве от остальных вовсе необязательно. Игровая индустрия движется вся в одном направлении, все жанры без исключений.

Это пять конечно.

the_laughin_facepalm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только идиоты судят по продажам.

Боюсь сейчас большинство компаний (если уже не все) судят по продажам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне не нужны посты в духе капитана очевидности.

Ну так не напрашивайся на них. Что, по-твоему, я должен был ответить на вопрос: "Удачно?". Удачно со стороны чего? С финансовой точки зрения - да, удачно. Со смысловой - нет. Но опять же - нет нужды, чтобы я всё это объяснял.

Это пять конечно.

the_laughin_facepalm.

Молодец, оригинально выразил сарказм. А теперь можно по пунктикам, как я, до ужаса предсказуемый болван, на сей раз опозорился? Легко высказать своё "фи", а обосновать?

И да: в том вопросе, который мы с Драгном обсуждали, совершенно неважно, пример из какого жанра приводить, так как изменение геймплея по разным причинам является чертой всей индустрии, а не конкретного жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллиарды проданных гамбургеров не делают их деликатесом или высококачественным продуктом. И миллионы проданных "блокнотиков" Донцовой не делают их книгами.

Небольшой философский вопрос: а кто определяет, какой продукт высококачественный, а какой нет? Если не деньги, которые игроделам несут неадекватные овечки типа меня, то, наверное, это определяют одухотверенные эстеты вроде тебя? Ты правда уверен, что твое мнение должно так высоко цениться игроделами?

Умные судят своей головой.

И да, ты опять неадекватна.

Офис биоваров, совещание:

- Никак не можем решить, какие фишки включить в DA 2, а какие выкинуть. Быть может, посмотрим на статистику по продажам, которую подготовили маркетологи? Или, может быть, устроим голосование на оф. сайте?

- Ну что вы, давайте лучше ориентироваться на мнение Black. Он один знает, что такое хорошая игра и что такое плохая, потому что думает своей головой. Правда, DA 2 не обязательно принесет нам прибыль, но она точно станет хорошей игрой, ведь она будет такой, как хотел Black.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь сейчас большинство компаний (если уже не все) судят по продажам...

Боюсь сейчас большинство компаний (если уже не все) ориентируются на высокие продажи...

Все компании ориентируются на высокие продажи, другое дело - ориентация или охват аудитории.

Ну так не напрашивайся на них. Что, по-твоему, я должен был ответить на вопрос: "Удачно?". Удачно со стороны чего? С финансовой точки зрения - да, удачно. Со смысловой - нет. Но опять же - нет нужды, чтобы я всё это объяснял.

"Удачный?" - "И, удачный при этом ты привел пример смены направления?"

Выйди Fallout 3 пошаговой тактикой в изометрии продажи и оценки тоже были бы немаленькие - поклонников оригинала миллионы.

Молодец, оригинально выразил сарказм. А теперь можно по пунктикам, как я, до ужаса предсказуемый болван, на сей раз опозорился? Легко высказать своё "фи", а обосновать?

И да: в том вопросе, который мы с Драгном обсуждали, совершенно неважно, пример из какого жанра приводить, так как изменение геймплея по разным причинам является чертой всей индустрии, а не конкретного жанра.

Я бы на твоем месте прекратил генерировать смешной бред из под своего пера, головой учись думать когда пишешь.

Офис биоваров, совещание:

Я говорил не о разработчиках.

Небольшой философский вопрос: а кто определяет, какой продукт высококачественный, а какой нет? Если не деньги, которые игроделам несут неадекватные овечки типа меня, то, наверное, это определяют одухотверенные эстеты вроде тебя? Ты правда уверен, что твое мнение должно так высоко цениться игроделами?
Torment провалился в продажах, Arcanum провалился в продажах, VtM:B провалился в продажах, первые Fallout провалились в продажах. И, значит ли это, что данные игры плохи? Ответ очевиден.

Спутал немного понятия, не то слово поставил, бывает, но ничего, смысл понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...