Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Гномы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Cg_ico_race_female_dwarf.pngОбсуждаем культуру гномов, их место в мире и прочие аспекты жизни этого народа.Cg_ico_race_male_dwarf.png

Ребят, мне кажется, что мы оцениваем гномов с человеческой точки зрения. с гномьей же... Они всегда жили так, всегда были Мадридским Двором, опутанным сетью интриг. У них так принято, вот и все.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Упускаешь, как они туда лазают. Не через главный же вход. Значит, есть и другие, неохраняемые.

А по мему, не упускаю,.. гномья цивилизация - цивилизация бюрократов, а там где есть хоть один бюрократ, неизбежно возникает коррупция. Да тот же Бодан мог подкупить стражу, или главрь пыльной мафии, которого даже стража боиться, или мародеры сами тихнечко прокрадутся.  Вы хоть понимаете, что наличие неохранямых ходов, соединенных с туннелями, где водятся ПТ, означает  смерть всему Орзамару в наикратчайшие сроки. Башня Ишала, Амарантайн, Башня Бдения пали всего навсего из-за одного неохраняемого потайного хода, о котором ни кто не знал, но через который ПТ хлынули волной, едва у них появился командующий. Падение Кэл-Хирола, так же случилось от того, что не успели перекрыть один единственный ход. Скажу, как говорят стоматологи, Орзамар - сонирован. Нет ни одной неизвестной щели, ибо это обойдется слишком дорого для всех. Во всяком случае, моя уверенность в этом 95%

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что мародеры просто проходят определенный отрезок по поверхности до неохраняемого тоннеля на тропы. Потому, что неохраняемый выход на поверхность это куда более реалистично. чем неохраняемый вход на ГТ. А ПТ как известно вне Мора наружу не лезут, так что и охранять там особо нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Праздный гном, что ловит нагов, ЕМНИП, знает глубокие шахты, но при этом боится упасть на небо. :) Т.е. он достаточно опытен в выходах из Орзаммара, но совершенно не знает поверхности. Склоняюсь к тому, что, действительно, либо все входы охраняются, но некоторых клейменых через них пропускают - в т.ч. и по причине коррупции, как сказала Удюдюка, либо гномы очень хорошо умеют маскировать тайные ходы и ПТ их просто не замечают (это было бы логично, учитывая, что у гномов должен быть гигантский опыт в подземном строительстве, да и фэнтезийная традиция-с опять же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикие наги водятся и просто в Пыльном, видимо их можно счесть аналогом крыс или кроликов, так что про Праздного я аргумент принимать не хочу, мне кажется он там куда-то на отшиб трущоб мотнул... Они же находятся в другой стороне от Троп.

Но вообще - в Кэл Хироле есть потайные двери, о которых ПТ (видимо еще и в силу своего интеллекта) так и не узнали, а вот Сигрун этой информацией обладала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Может быть, и приврал наш толстячок. :) Кстати, насчет Кэл Хирола - там ведь, насколько я помню, тайный дверей целых две? Одна та, про которую упоминает Сигрун, а другая открывает короткий путь через туннели.

Кстати, по поводу численности гномов еще вспомнилось. В доме Бранки, как говорит Огрен, насчитывалось 200 душ (а сам-то я склоняюсь к мысли, что Огрен считает только воинов, т.к. там контекст, ЕМНИП, "не могут же ПТ так легко перебить отряд из 200 гномов"). Учитывая, что дом Бранки наверняка не самый большой в Орзаммаре, а домов там должно быть много, то орзаммарских гномов наверняка больше, чем 5000 наземников.

З.Ы. Но, блин, это все равно из пальца высосано. Нужен инсайд от разработчиков, нужен инсайд! :)

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаете материала - не позорьтесь. Неприкасаемые это потомки тех, от кого отреклись родители, либо тех кто был отторгнут от касты и вычеркнут их Хроник. По смерти они не причисляются к предкам и лишены их заступничества и покровительства.

Ну как, культ предков тут не при чем?!

Культ предков - это основа, почтение знатных предков, вычёркивание из хроник и отречение от детей - это выдумки самих знатных гномов и именно они выдумали, что типа не, от кого отреклись, не причисляются к предкам и лишены их заступничества и покровительства...
А между тем именно андарстианство может смягчить эту глыбу, которая душит Орзаммар. Пусть у них там образуется свое течение, с ярко выраженным национальным колоритом, пусть она отколется в свою ересь, но пользу пренесет.
Вы выполняли миссию помощи священнику в Орзамаре, вот вам и ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Культ предков - это основа, почтение знатных предков, вычёркивание из хроник и отречение от детей - это выдумки самих знатных гномов и именно они выдумали, что типа не, от кого отреклись, не причисляются к предкам и лишены их заступничества и покровительства...

Вы выполняли миссию помощи священнику в Орзамаре, вот вам и ответ...

Пробуждение пройдено. Взят Бомманар, СП нет и не предвидится. В ДА2 посмотрим, как на это все среагирует церковь. Хотя честно скажу если поход будет я пойму и поддержу Церковь.

Так что помощь брату Беркелу похоже лучшее что было сделано моей персонажкой там. Жаль. не уберегли его от фанатиков...

Насчет "выдумок знатных" это ваша выдумка, не имеющая под собой никакой почвы и обоснования. Где это говорится гномами? Где это упоминается в хрониках?

Записи Хранителей это важнейшая часть гномьего культа. По сути это единственные гномьи таинства, а Хранители - отправители ритуалов и жричество. Вычеркивание из Хроник - гражданиская казнь, разрвыв связи гнома с его предками, отречение родителей - родительское проклятье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "выдумок знатных" это ваша выдумка, не имеющая под собой никакой почвы и обоснования. Где это говорится гномами? Где это упоминается в хрониках?
Они и не будут этого упоминать, не дурные же  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они и не будут этого упоминать, не дурные же ;)

Т.е. вы попросту взяли это из головы и используете в качестве аргумента. Сильно.

*внутренний сливозасчитывающий демон Nethalf'а умоляет Stregoik'у произнести заклятье его призыва - тут или в теме о Круге Магов* :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Культ предков, - почтение древних великих предков и точка. Остальное же,  типа вычёркивания из хроник является лишь частью культурных традиций гномов и придумывал их правящий класс т.е. благородные гномы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Nethalf

Призываю)

Они и не будут этого упоминать, не дурные же %3C#EMO_DIR#/wink.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />

Если бы это было бюрократическими уловками об этом не орали бы на улицах.

Культ предков, - почтение древних великих предков и точка. Остальное же, типа вычёркивания из хроник является лишь частью культурных традиций гномов и придумывал их правящий класс т.е. благородные гномы....

Какое у вас образование, дорогуша?

Изменено пользователем Stregoika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое у вас образование, дорогуша?
Какое это имеет значение, сударыня? Учусь в универе...
Если бы это было бюрократическими уловками об этом не орали бы на улицах.
Орут, потому, что  представили это, как древнейшую, никоим образом неотъемлемую часть гномьей  культуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она и есть, вообще-то, древнейшая. Кастовая система и понятие неприкасаемых появились даже не век назад, гномы, похоже, так жили с момента основания своего общества. И завязано все это именно что на культ предков теснейшим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое это имеет значение, сударыня? Учусь в универе...

Орут, потому, что представили это, как древнейшую, никоим образом неотъемлемую часть гномьей культуры...

Не культуры. Культа предков, культа семьи, культа родительской власти. Это азиатская модель общества с его доминантой общественного над личным и принадлежности личности к семье. Гномы - азиаты по менталитету, их культ предков и каст во многом похож на индийскую, китайскую или японскую традицию, имеет общие черты с Конфуцианством.

Я не знаю, читали ли вам религиоведенье и изучали ли вы правовые документы Древнего Мира и Средних Веков. Я сужу как юрист и я вижу что и откуда берется в Орзаммаре.

Различия между неприкасаемыми в Орзаммаре и эльфами на поверхности в том и лежит, что дискриминация идет по религиозным или светским мотивам - неприкасаемый изначально проклят своим рождением от проклятого родителя он вне культа предков и вне жизни Орзаммара, его нет, он мертворожденный для этого общества, в то время как эльф такая же тварь Создателя как и все люди\эльфы\гномы, просто он нищая эльфинажная крыса, чьи предки были рабами и язычниками, и который годен быть только слугой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так она и есть, вообще-то, древнейшая. Кастовая система и понятие неприкасаемых появились даже не век назад, гномы, похоже, так жили с момента основания своего общества. И завязано все это именно что на культ предков теснейшим образом.
Верно, оно связано очень тесно, но не является его частью  ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно, оно связано очень тесно, но не является его частью

Докажите. Пока что я не вижу ни единого доказательства этому тезису, помимо ваших утверждений, которые не подкреплены никакими фактами из игры, кодекса или иных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Не культуры. Культа предков, культа семьи, культа родительской власти. Это азиатская модель общества с его доминантой общественного над личным и принадлежности личности к семье. Гномы - азиаты по менталитету, их культ предков и каст во многом похож на индийскую, китайскую или японскую традицию, имеет общие черты с Конфуцианством.
Именно, (только не на китайскую) но не стоит забывать, что Конфуцианство не подразумевает под себя наличие неприкасаемых....  :)
Я не знаю, читали ли вам религиоведенье и изучали ли вы правовые документы Древнего Мира и Средних Веков.
Да, читали...
Различия между неприкасаемыми в Орзаммаре и эльфами на поверхности в том и лежит, что дискриминация идет по религиозным или светским мотивам - неприкасаемый изначально проклят своим рождением от проклятого родителя он вне культа предков и вне жизни Орзаммара, его нет, он мертворожденный для этого общества, в то время как эльф такая же тварь Создателя как и все люди\эльфы\гномы, просто он нищая эльфинажная крыса, чьи предки были рабами и язычниками, и который годен быть только слугой.
Вот, мы уже  с вами приходим к общему консенсусу    ;)

Докажите. Пока что я не вижу ни единого доказательства этому тезису, помимо ваших утверждений, которые не подкреплены никакими фактами из игры, кодекса или иных источников.

Читайте выше...  Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно, оно связано очень тесно, но не является его частью %3C#EMO_DIR#/wink.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />

Сальрока, признайся что слил, не позорься дальше. У тебя совершенно точно нет ни доводов ни знаний по теме.

У гномов нет иного культа, кроме культа предков. Официально у них и религии нет. Все их культурное наследие есть часть культа предков, каждая великая веха отмечена именем Совершенного. А где есть высшая точка признания там есть и низшая. Именно родительской властью, властью того кто над тобой в семье, ближе к предкам, ближе к Камню можно изгнать из касты. Властью Ассамблеи. которая голосует за Совершенного можно вычеркнуть, уничтожить гнома. Неприкасаемые - оборотная сторона Совершенных, часть того же культа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, "признайся что слил" - позиция данной стороны еще на начало дискуссии. :-D Прекрасно осознавая, что вступать в дискуссию с ней - дело пустое, но тем не менее мне любопытно. Что хорошего, по-вашему, гномам может принести андрастианство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Сальрока, признайся что слил, не позорься дальше. У тебя совершенно точно нет ни доводов ни знаний по теме.
Да это вы с Nethalf  имеете знания. все остальные вокруг дуб дубом   :)  Те, кто не согласен с вошим всемогущим мнением, тупы как пробки...
Dimitri_Raskalov, слииив зааасчитан!
Мнееее, глубоко пофиг на ваше мнениеееее! П.С. И "сливают" воду в унитазе, раз уж на то пошло...
Официально у них и религии нет
.  Верно...
Неприкасаемые - оборотная сторона Совершенных, часть того же культа.
  Которая не является его неотъемлемой частью!  Поймите же вы, культ предков не держится на неприкасаемвых, от этих "традиций" вполне можно избавится и культу от этого не вымрет, леди, вы понимаете, что вы спорите сама с собой...
имеет общие черты с Конфуцианством.
Что хорошего, по-вашему, гномам может принести андрастианство?
Да ни к чему оно хорошему не приведёт,  станет только хуже,нужно улучшать и модернизировать древние гномьи традиции и культ предков... Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Держится" и "является частью" разные вещи. Про "держится" вы явно себе сами придумали, ну во всяком случае без моего участия.

Но да - оно является его частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
"Держится" и "является частью" разные вещи. Про "держится" вы явно себе сами придумали, ну во всяком случае без моего участия.

Но да - оно является его частью.

 Эхххх,  
Неприкасаемые - оборотная сторона Совершенных, часть того же культа.
 В моём понимании это лишь тесно связанное дополнение культа, но никак не его часть, в общем, что спорить? Асё равно никто никому ничего не докажет.   :) Давайте каждый останется при своём мнении.   ;) Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, "признайся что слил" - позиция данной стороны еще на начало дискуссии. :-D

That's crap. Глумиться над Раскаловым мы начали только после того, как он начал гнать пургу, фарисействовать и в каждом посте лить слишком много воды. С нормальными собеседниками вполне получается нормальный разговор.

Прекрасно осознавая, что вступать в дискуссию с ней - дело пустое, но тем не менее мне любопытно. Что хорошего, по-вашему, гномам может принести андрастианство?

Например, потому:

009c2ff8eb86.jpg

f357c176223d.jpg

4e994b262c25.jpg

cb2143b0dd64.jpg

c2f4f65683a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

That's crap. Глумиться над Раскаловым мы начали только после того, как он начал гнать пургу, фарисействовать и в каждом посте лить слишком много воды. С нормальными собеседниками вполне получается нормальный разговор.
Вы опускаете себя, даже этими словами..
Например, потому:
Пустой трёп, церковь просто так никогда и никому не поможет...  Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. И чем тут слова священника - пустой треп? Ясно сказано, что он готов принять неприкасаемого ребенка и его мать. Ясно сказано, что Церковь принимает всех, невзирая на социальное положение. Что правдиво.

И что тут пустого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...