Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chencho  и RedHawke огромное спасибо. А то я не сильна в переводе с эльфийского, а  узнать было интересно)))good.gif.pagespeed.ce.PoYRIVsMjL.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите текст легенды о том, как Андруил пленила Фенхарела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Народ, подскажите текст легенды о том, как Андруил пленила Фенхарела

— Знаешь, есть одна старинная история о Фен'Хареле.

— Я поражена, хагрен.

— Обижаешь, — улыбнулся он. — Так вот, в этой истории Фен'Харел был пойман богиней-охотницей Андруил. Он разгневал её охотой на галлу без благословения, и она привязала его к дереву и провозгласила, что он обязан прислуживать в её постели один год и один день, чтобы выплатить свой долг. Но когда она поставила лагерь той ночью, темный бог Анарис нашёл их и поклялся убить Фен'Харела за его преступления против Забытых. Андруил и Анарис решили сразиться за право судить Фен'Харела.

— И что случилось? — спросила Бриала.

— А как ты думаешь, — с улыбкой ответил Фелассан. — Ты узнала множество моих историй за эти годы.

Бриала задумалась.

— Фен'Харел нашёл способ обдурить обоих и сбежал.

— Он позвал Анариса во время битвы и сообщил ему о прорехе в броне Андруил прямо над бедром, — сказал, кивнув, Фелассан. — Анарис нанёс Андруил удар в это место, и она пала. Затем Фен'Харел сказал Анарису, что тот задолжал Ужасному Волку за победу и теперь обязан дать ему свободу. 

Анарис был настолько оскорблён дерзостью Фен'Харела, что развернулся и принялся выкрикивать пленнику обвинения. И не увидел, как позади него поднялась Андруил, раненая, но живая, и выстрелила в него из своего огромного лука, — он снова улыбнулся и посмотрел на Бриалу. — Анарис пал с золотой стрелой в спине, тяжело раненый, и пока оба бога задремали, исцеляя свои раны, Фен'Харел перегрыз свои путы и сбежал. Ты слышала достаточно моих сказаний, дален, — он не сводил с неё спокойного, но пронзительного взгляда. — Быть может, настало время написать своё собственное.

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие были красивые эльфы в DAO и как их обезабразили в последующих частях, аж блевать тянет. BioWare, за эти косяки, фанаты ругают, их просто много если сравнивая любимую игру DAO c последующими частями DA. Мне крайне не приятно играть за эльфов даже имея их в качестве компаньонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какие были красивые эльфы в DAO и как их обезабразили в последующих частях, аж блевать тянет. BioWare, за эти косяки, фанаты ругают, их просто много если сравнивая любимую игру DAO c последующими частями DA. Мне крайне не приятно играть за эльфов даже имея их в качестве компаньонов. 

Вторая часть еще ладно, но чем они вам в третей не угодили? Как по мне они вполне прилично выглядят. Впрочем у каждого свой вкус.

Изменено пользователем Dary@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, тут поднимались вопросы касательно волос на лице, теле эльфов. В общем, кто-то решил прояснить этот момент у разработчиков.

Даже не знаю, можно ли назвать это инфой по лору. :D

user

where can elves have hair? I know that they dont have beards, but do they have pubic hair?
 
Patrick Weekes ‏@PatrickWeekes
I'm going to have to defer to Dave on this important IP matter.
 
David Gaider ‏@davidgaider
I think they are free to use their imagination with regards to that particular matter.
 
Patrick Weekes@PatrickWeekes
What if they only have pubes in the Fade?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто о чем, а фанаты о зудящих местах -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще зря все-таки в драгонаге (да и не только в драгонаге, это нынче проблема почти каждой фэнтезятни) нам дают познакомиться с эльфами так близко. Лично мне гораздо больше по душе эльфы загадочные, возможно, даже несуществующие - есть где разгуляться фантазии, а значит, сохраняется интерес и ощущение волшебности мира в целом. Однако здесь мы видим их чуть ли не на каждом шагу, и в результате выясняется, что по большому счету ничего сверхъестественного в них нет, люди как люди, только с острыми ушами. С тем же успехом долийских эльфов можно заменить на каких-нибудь индейцев (а городских на нигр, да-с). Косситы на этом фоне и то смотрятся выигрышнее, поскольку сунуть нос на Сегерон или, скажем, Пар Воллен нам не дают. Пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще зря все-таки в драгонаге (да и не только в драгонаге, это нынче проблема почти каждой фэнтезятни) нам дают познакомиться с эльфами так близко. Лично мне гораздо больше по душе эльфы загадочные, возможно, даже несуществующие - есть где разгуляться фантазии, а значит, сохраняется интерес и ощущение волшебности мира в целом. Однако здесь мы видим их чуть ли не на каждом шагу, и в результате выясняется, что по большому счету ничего сверхъестественного в них нет, люди как люди, только с острыми ушами. С тем же успехом долийских эльфов можно заменить на каких-нибудь индейцев (а городских на нигр, да-с). Косситы на этом фоне и то смотрятся выигрышнее, поскольку сунуть нос на Сегерон или, скажем, Пар Воллен нам не дают. Пока что.

Эм...это эволюция эльфов со временем из сказочных суперсозданий в реалистичных существ. И долийцев писали с цыган, а потом они стали индейцами, а городских с евреев. Сказочные суперэльфы это уже средневековье и никому не интересно.

 

 

Мне вот интересно а что, если босоногость у эльфов для чувства камня? Глупо конечно но это бы объяснило такое желание чувствовать землю.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное не в тему, но очень интересно, бывают ли полукровки у гномов с эльфами и если да, то какие у них особенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.07.2016 в 15:06, Gloralyn сказал:

Я наверное не в тему, но очень интересно, бывают ли полукровки у гномов с эльфами и если да, то какие у них особенности?

...Колдовство?

Или он, предположительно от человека?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 28.07.2016 в 15:06, Gloralyn сказал:

Я наверное не в тему, но очень интересно, бывают ли полукровки у гномов с эльфами и если да, то какие у них особенности?

Кажется был твит что бывают, но очень и очень редко. Это связано с тем, что дварфы вообще плохо детей делают, а с эльфами вообще еще реже контактирую. Про особенности неизвестно, но думаю что будет как с людьми.

 

Я бы подумал, что биовары отсюда взяли моду на дрыщеватых эльфов, но этот выпуск вышел через год, так похоже что уже тут вдохновлялись биоварами. Там вообще много мотивов от Dragon age. Это Pathfinder Inner Sea Races

Показать содержимое  

446f7cdf3817.png

8bb31953bdb1.png

Hide  

А вот глесты с топорами просто лол

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумала об одной вещи: Солас сказал, что эльфы утратили бессмертие из-за Завесы. Но при этом в игре говорилось, что долийцы живут дольше, чем городские эльфы. А может ли быть такое, что причина этого банальна - долийцы лучше питаются? Городские эльфы едят всякую дрянь, в том числе и крыс. А долийцы охотятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Lifaria сказал:

Я вот тут подумала об одной вещи: Солас сказал, что эльфы утратили бессмертие из-за Завесы. Но при этом в игре говорилось, что долийцы живут дольше, чем городские эльфы. А может ли быть такое, что причина этого банальна - долийцы лучше питаются? Городские эльфы едят всякую дрянь, в том числе и крыс. А долийцы охотятся...

В лесу меньше вероятность быть убитым шевалье , зажратым дворянином или магом крови. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня случился очередной виток переосмысления лора. Жду игру и готовлюсь к вотэтоповороту.

Сдаётся мне, что к закрепощению эльфов в Тевинтере причастны эльфы-знатнюки. 

Когда внезапно их воздушные замки низверзлись на земь, и боги замолчали...была наверняка паника и упадок. И ещё сильный раскол по божеским фракциям. Взять хотя бы разрушенный храм Диртамена -паника и хаос. По какой-то причине они научили людей контактировать со своими богами в Тени. Наверняка было сопротивление, чьи следы мы находим в лоре ориджина - храмовый комплекс в Брессилиане, тейг Шейлы. Тейг Шейлы, кстати, показывает, что эльфы искали разные пути вернуть свои магические силы - поближе к первоисточнику силы (лириуму и Тианам -источникам божественного). 

 

Хотела про эльфов, а получилось как всегда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Удюдюка сказал:

По какой-то причине они научили людей контактировать со своими богами в Тени.

Обычно Биовары не особо скрывают вотэтоповороты, они выдают их прямым текстом, а затем прикапывают ворохом частных мнений современников или древних "ученых". Поэтому уже сейчас можно понять чего стоит ожидать хотя бы примерно. Есть Брессилиан, как ты верно заметила, есть Фенриэль-сомниари, Алистер, Мишель и еще множество других персонажей поуэльфов, которые выглядят как обычные люди. Не трудно сложить два и два, чтоб понять причину научения людей эльфами. Это были их собственные дети, те, кому передавались знания.

47 минут назад, Удюдюка сказал:

Сдаётся мне, что к закрепощению эльфов в Тевинтере причастны эльфы-знатнюки

Возможно. Хотя по-мне, вероятнее, что эльфов стали брать в рабство от нужды. Смотри, войн с эльфами не было в истории до -998 Древней эры это 231 ТЕ. Затем в 220 ТЕ завершается война и выживших эльфов захватывают в рабство. До этого момента эльфы не становились собственностью людей да и вообще не слишком пересекались с ними. В Золотой Город магистры попадают в 800 ТЕ, через 580 лет. Для похода используется эльфийская кровь, а еще раньше с её помощью ослабляют Завесу. Думаю, если бы можно было пробиться в ЗГ без крови эльфов, их бы никто не трогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Шмель сказал:

Обычно Биовары не особо скрывают вотэтоповороты, они выдают их прямым текстом, а затем прикапывают ворохом частных мнений современников или древних "ученых". Поэтому уже сейчас можно понять чего стоит ожидать хотя бы примерно. Есть Брессилиан, как ты верно заметила, есть Фенриэль-сомниари, Алистер, Мишель и еще множество других персонажей поуэльфов, которые выглядят как обычные люди. Не трудно сложить два и два, чтоб понять причину научения людей эльфами. Это были их собственные дети, те, кому передавались знания.

Возможно. Хотя по-мне, вероятнее, что эльфов стали брать в рабство от нужды. Смотри, войн с эльфами не было в истории до -998 Древней эры это 231 ТЕ. Затем в 220 ТЕ завершается война и выживших эльфов захватывают в рабство. До этого момента эльфы не становились собственностью людей да и вообще не слишком пересекались с ними. В Золотой Город магистры попадают в 800 ТЕ, через 580 лет. Для похода используется эльфийская кровь, а еще раньше с её помощью ослабляют Завесу. Думаю, если бы можно было пробиться в ЗГ без крови эльфов, их бы никто не трогал.

Вотэтоповорот был, например с гномами. Выдали совершенно новый кусок Лора под соусом, ой, смотрите, какие древние письмена, надо же, в гномских архивах ни чего не было. 

 

 

Хм, про людей интересная гипотеза. Не знаю ни одного сомнинари из современных эльфов, а вот гибриды с людьми и люди - да. У меня дополнилась гипотеза формирования людей и кунари. Если контакты с богами после завесы стали возможны через сомнинари, но сами эльфы были в этом слабы, то древние эльфы могли вполне вывести искусственные расы, в т.ч. кунари.

 

На счёт рабства и да и нет. Т.е. все эти мк-ритуалы, видимо

1. от безысходности жречества, т.е. из-за завесы чисто технически без крови с богом теперь ну ни как не пообщаться. (Забыла, как там в комиксе про Алистера прибор то назывался...но эээ и не знаю, является ли его отец сомнинари или чем-то вроде того) Это  неизбежное зло ради святой цели (в  голове жреца)

2. социальные причины. Понятно, что жречество было типичной аристократией, в духе современного Орлея и Тевинтера, убежденные в правоте и праве идти на жертвы за своего бога, праве распоряжаться чернью.

От сюда и войны - тот же Тевинтер с гномами и эльфами из тейга Шейлы.

 

Вспоминается странная привязанность раба к Корифею (записка в Тени). С одной стороны он боится за сородичей, их ведь убьют. И в тоже время радуется улыбке Корифея. Стокгольмский синдром.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Удюдюка сказал:

У меня случился очередной виток переосмысления лора. Жду игру и готовлюсь к вотэтоповороту.

Сдаётся мне, что к закрепощению эльфов в Тевинтере причастны эльфы-знатнюки. 

Когда внезапно их воздушные замки низверзлись на земь, и боги замолчали...была наверняка паника и упадок. И ещё сильный раскол по божеским фракциям. Взять хотя бы разрушенный храм Диртамена -паника и хаос. По какой-то причине они научили людей контактировать со своими богами в Тени. Наверняка было сопротивление, чьи следы мы находим в лоре ориджина - храмовый комплекс в Брессилиане, тейг Шейлы. Тейг Шейлы, кстати, показывает, что эльфы искали разные пути вернуть свои магические силы - поближе к первоисточнику силы (лириуму и Тианам -источникам божественного). 

 

Хотела про эльфов, а получилось как всегда.

 

 

Я думаю, все гораздо проще и естественней. Люди копировали быт эльфов, а у тех была был работвладельческий строй. Точно люди жили у эльфов - развалины Берсилиана подтверждают. Горубо, люди посредством эльфов перешли от родоплеменного к работвладению.... и там размоахнулись во всю ширь и без ревролюционерки-Андрасте слазить с него не собирались.

Плюс параллельно несколько раз произошла вычистка эльфийской экс-интеллигенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Удюдюка сказал:

Не знаю ни одного сомнинари из современных эльфов, а вот гибриды с людьми и люди - да.

Хранительница в ДА2 говорит, что ничего не слышала о сновидцах двести лет, после Тени дарит Хоук(у) книгу, принадлежавшую последнему сновидцу их клана. Были сомниари у эльфов.

2 часа назад, Удюдюка сказал:

про людей интересная гипотеза

Тень. ДА2 (гордость) 

вв.jpg

Hide  
Тень. ДА2 (гордость) 

ыы.jpg

Hide  
Цитата

1. от безысходности жречества, т.е. из-за завесы чисто технически без крови с богом теперь ну ни как не пообщаться. (Забыла, как там в комиксе про Алистера прибор то назывался...но эээ и не знаю, является ли его отец сомнинари или чем-то вроде того) Это  неизбежное зло ради святой цели (в  голове жреца)

Сновидцы были задолго до порабощения эльфов, со своими богами они общались без ушастых рабов. 

Цитата

убежденные в правоте и праве идти на жертвы за своего бога, праве распоряжаться чернью

 Чтобы просто войти в Тень сновидцу не нужна кровь.

2 часа назад, Удюдюка сказал:

Вотэтоповорот был, например с гномами. Выдали совершенно новый кусок Лора под соусом, ой, смотрите, какие древние письмена, надо же, в гномских архивах ни чего не было. 

На Титанов были намеки давно, этот сюжет не возник "вдруг". Тот же голем Нексус из ДА2 говорил что-то вроде: "Камень спит под Орлеем" и "раньше мы были больше".

Кодекс: Вольные старатели (ДАО) 

"Он просто мастак в прокладке штреков; а жила почти прозрачная. Клянусь, я мог бы постучать по ней и услышать пение Камня. ... Мы идем туда, куда хочет Камень, а не долбим проходные туннели, строя еще одну кладовую для дворца. ...

Мы близки, к победе, камень влечет нас к чему-то, и пошло все в клапаны, если этому помешают гномы, у которых в башке не осталось ни капли здравого смысла".

— Из дневника Брунара, основателя артели вольных старателей.

Утверждения о том, что вашими действиями руководит Камень, говорят о незнании самого понятия планирования. И не только об этом: ты и твоя команда находитесь в ранней стадии отравления лириумом". 

— Из приговора Совета.

"Мы таки нарвались на неприятности. Роганова лириумная жила вывела нас аккурат на фланг орды этих тварей. Судя по их снаряжению, порождения тьмы собирались самое меньшее через неделю пробиться в треклятый новый туннель под Орзаммаром. Так они обошли бы все патрули. Камень ведал это. Ведал и привлек сюда избранных обещанием руды, которая уже проникла в нашу кровь, Если все пойдет хорошо, потеря этой пещеры навсегда отобьет у порождений тьмы охоту к копанию, а Орзаммар так и не узнает, что ему угрожало. Мы будем лишь дрожью воздуха вдалеке, рябью в королевском фонтане.

Заряды заложены. Мы знаем, что они сработают, и знаем, чего это нам будет стоить. Камень указал нам путь домой".

— Из дневника Брунара, основателя артели вольных старателей.

Hide  
Изменено пользователем Шмель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Шмель сказал:

Хранительница в ДА2 говорит, что ничего не слышала о сновидцах двести лет, после Тени дарит Хоук(у) книгу, принадлежавшую последнему сновидцу их клана. Были сомниари у эльфов.

Она не уточняет, кто эти сновидцы (эльфы, люди или полукровки)? Опять же, не ясно когда этот сновидец-владелец книги умер - точно не позже чем 200 лет назад. 

 

5 часов назад, Шмель сказал:

Сновидцы были задолго до порабощения эльфов, со своими богами они общались без ушастых рабов

А как же "эльфы научили людей маги - входить в тень." Без этого ни какого сновидчества не выйдет.

 

5 часов назад, Шмель сказал:

 Чтобы просто войти в Тень сновидцу не нужна кровь.

Да ну? То то Титус через маргаллен хотел способности усилить. Кровь нужна  не что бы войти в Тень, а поговорить с Богом

 

5 часов назад, Шмель сказал:

На Титанов были намеки давно, этот сюжет не возник "вдруг".

Только до этого Титанов по лору называли Камнем и все думали, что это просто минерал такой волшебный

 

Вставку про Фейнриэля не поняла, к чему она? Ну эльф, в какой-то мере (полукровка и ассоциировать себя пытается с этим народом) 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Ширра сказал:

Я думаю, все гораздо проще и естественней. Люди копировали быт эльфов,

Я сомневаюсь, что там было, что копировать. Вообще странно, рабы-эльфы сбросили оковы и завели себе новых рабов. А потом пришли люди и скопировали. Вот то, что насмотрелись в тени, или переняли у остатков жречества вместе со знаниями о Богах, это да, кажется правдоподобнее.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, раньше. Яне думаю, что там было рабство человеческого образца. Скорее нечто подвязанное на религии, где полнотой всего обладают жрецы, а чем дальше от этого статуса... тем ну его нафиг.Но при этом все держится еще и на вере и система подинения тоже.И вполне вероятно что оков этих правоверные и не сбрасовали-то. Собственно. развалины в Берсилиане - вполне себе физические. вряд ли они дозавесные. И полне изических статуй эльийским богам - тоже есть, они тоже вряд ли датирутся дозавесьем.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
35 минут назад, Ширра сказал:

обственно. развалины в Берсилиане - вполне себе физические. вряд ли они дозавесные.

С другой стороны, храм Митал точно дозавесный - культура полностью сохранилась, т.к. жрецы следовали цели хранить это знание. храм Думата тоже - но культура вымерла полностью из-за паники (порубивали друг дружку и разбежались), почему бы не быть дозавесным храму в Брессилиане...

Но, кто и что там было, не ясно. При том, что в Брессилиане два уцелевших храмовых комплекса... один из предыстории, второй в сюжетке. 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там следы совместной жизни людей и эльфоов - это Вин и Зев замечают.  Выходит, оно активно функцтонировало с тем и другим на борту - там тевинтерско-эльфийской мешанки следы. Не, не факт что в итоге это не окажется наслоением. Но сам факт странный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, согласно хронологии:

эльфы встречают гномов

потом людей и живут с ними

потом замечают старение и отдаляются

сновидцы людей контактируют с Богами, те учат их МК

образуется Тевинтер и др. королевства, начинается треш и угар.

Боги - как раз бывшая высшая аристократия эльфов. Все таки, думаю какое-то бывшее жречество могло оставаться верными своей вере и богам. Т.е. новый рабовладельческий режим мог быть поддерживаем и ими.

7 часов назад, Ширра сказал:

А там следы совместной жизни людей и эльфоов - это Вин и Зев замечают.  Выходит, оно активно функцтонировало с тем и другим на борту - там тевинтерско-эльфийской мешанки следы. Не, не факт что в итоге это не окажется наслоением. Но сам факт странный.

Да, там наверняка несколько культурных слоев, это точно.

По идее, последний слой это Тевинтер (джагернаутские доспехи), когда его аламари Клейна вышибли с этих земель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...