Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

Вот именно, что может быть, есть.А может быть, и нет. А  кто этого подозрительного лысого эльфа знает? Может, он как та Девера - эльф, но продает своих в рабство? :laughing::upside_down::thinking:

Он к ним во снах приходит и Мифал называется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Он к ним во снах приходит и Мифал называется)

СоласоМитал? Или МиталоСолас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lifaria сказал:

СоласоМитал? Или МиталоСолас?

Нет. Просто начал приходить во снах и называться Мифал. Так как Мифал явно большее доверия, чем ФенХарелу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Нет. Просто начал приходить во снах и называться Мифал. Так как Мифал явно большее доверия, чем ФенХарелу)

А разве в сны приходила не Морриган? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Lifaria сказал:

А разве в сны приходила не Морриган? 

Нет. Морриган никогда не была сомниари. Более того, она еще не получила искру Мифал. 

А вот Солас гуляет по Тени, как у себя дома, и способен изменять её, как хочет.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Нет. Морриган никогда не была сомниари. Более того, она еще не получила искру Мифал. 

А вот Солас гуляет по Тени, как у себя дома, и способен изменять её, как хочет.

Так значит, он должен в этих снах применять облик Флемет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я полагаю что у Соласа помимо Фелассана было много других агентов которые подготавливали почву среди эльфинажных эльфов, возможно даже позанимали места хагренов и вели пропаганду. А когда Солас сказал: "хоп, пора" - все и ушли.

И чтобы не совсем оффтопить. Знаете за что я люблю долийцев? Да, они подозрительные. Да, среди них встречаются агрессивные личности которые прибивают стрелами к деревьям всех без исключения чужаков. Да, бывают среди них всякие Веланны. Но! Есть в их характере все таки какая-то доверчивость и наивность. Несмотря на нелюбовь к чужакам, долийцы готовы поверить даже людям - если те убедят их в своей доброй воле. Они могут злобно кричать поначалу, оскорблять, но затем их отношение можно изменить. Да, неприятно выслушивать оскорбления, но если подумать люди обходятся с эльфами еще хлеще. Короче говоря, я думаю долийцы готовы дать второй/третий шанс и мне кажется что если бы Солас действовал не как обычно (я все видел в Тени и я прав, зачем вам доказательства моих слов? Верьте мне на слово!), а осторожно, сначала добившись доверия, то может быть поверили бы и ему. В конце-концов смог же он убедить львиную долю Лавеллан в том что он не зло в последней инстанции, а просто божественный рукожоп?

И да, как обычно это все ИМХО. Мое мнение не обязательно должно быть истинным (как не жаль иногда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный факт №1: в гайде к DAO субстанция Тени постоянно называется эфиром (ether); я полагала, что в дальнейшем разработчики отказались от использования этого слова, но сегодня нашла его еще в двух местах в том же значении: World of Thedas Vol 1, стр 141 - текст про духов, а также кодекс про духов.

Забавный факт №2: описание расы эльфов в том же гайде к DAO, без отсылки к какой-либо внутриигровой фракции, от имени которой оно могло бы быть сделано 

Elves were once a race comprised of beautiful, ethereal immortals who lived in harmony with nature and who never changed. (курсив мой)

Эльфы когда-то были расой прекрасных эфемерных ("эфирных") бессмертных существ, которые жили в гармонии с природой и никогда не менялись.

// И это не первая вещь, которую они проспойлерили в этом гайде. Версия Церкви про духов, превратившихся в Древних Богов, в полном варианте до сих пор есть только там, а обрывки этой истории вставили как часть Песни Света совсем недавно, в World of Thedas Vol 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до нового редизайна - единственное, чего хотелось бы, так это добавить немного мышечной массы мужчинам.  Остальное - аккурат по Америдану и счастье есть.

А версия по Соласа, подписывающегося Митал - это интересно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, эльфы в ДАИ норм, просто их надо было в ширину процентов на 10-20 увеличить. Чтобы были стройные, но не тощие.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересные факты, @Asherinka, спасибо, но они меня еще больше запутали :upside_down:

9 часов назад, Asherinka сказал:

Elves were once a race comprised of beautiful, ethereal immortals who lived in harmony with nature and who never changed. (курсив мой)

Эльфы когда-то были расой прекрасных эфемерных ("эфирных") бессмертных существ, которые жили в гармонии с природой и никогда не менялись.

Мне даже больше интересно не про "ethereal", а про "never changed". Если эльфы и правда изначально духи - значит ли это, что раньше сами духи были другими, неизменяемыми? Или они были не теми духами, к которым мы привыкли? Потому что сейчас духи могут изменяться – хотя бы потому, что могут превратиться в демона. Ну, или как Коул в варианте своего квеста – приобрести больше "человечности", добавить себе черт личности.

К тому же считается, что дух – это воплощение идеи или чувства в тени, так? Значит ли это, что, когда Завесы не было, и смертных не было, а были только духоэльфы, они были отражением и воплощением... самих себя?
Может, именно об этом говорил Солас, когда говорил о том, что "проснулся в мире усмиренных"?Но почему же все-таки эльфы раньше никогда не менялись? Не случайно же выбраны именно эти слова. Если бы речь шла о вечной жизни, можно было бы написать и поизящнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Bindweed сказал:

К тому же считается, что дух – это воплощение идеи или чувства в тени, так? Значит ли это, что, когда Завесы не было, и смертных не было, а были только духоэльфы, они были отражением и воплощением... самих себя?
Может, именно об этом говорил Солас, когда говорил о том, что "проснулся в мире усмиренных"?Но почему же все-таки эльфы раньше никогда не менялись? Не случайно же выбраны именно эти слова. Если бы речь шла о вечной жизни, можно было бы написать и поизящнее.

Ты забываешь титанов. Которые лепили мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Арин сказал:

Ты забываешь титанов. Которые лепили мир

То, что эльфы потеряли бессмертие с появлением Завесы - это понятно. Но как Завеса повлияла на Титанов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Lifaria сказал:

То, что эльфы потеряли бессмертие с появлением Завесы - это понятно. Но как Завеса повлияла на Титанов? 

Судя по тому, что титан преспокойно дрых все это время - никак не повлияла. Только приходют тут всякие, спать мешают.

 

А вот на гномов(!) могла и повлиять.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2017 в 14:37, Bindweed сказал:

К тому же считается, что дух – это воплощение идеи или чувства в тени, так? Значит ли это, что, когда Завесы не было, и смертных не было, а были только духоэльфы, они были отражением и воплощением... самих себя?

Титаны спят и видят сны о Тени, духоэльфах, смертных и пр. А смертные были до завесы т.к. в кодексе говорится, что Андруил охотилась на них.

В 03.09.2017 в 05:38, Ширра сказал:

единственное, чего хотелось бы, так это добавить немного мышечной массы мужчинам.  Остальное - аккурат по Америдану и счастье есть.

И осанку исправить обоим полам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 9/4/2017 в 15:23, Хола сказал:

А смертные были до завесы т.к. в кодексе говорится, что Андруил охотилась на них.

Еще в мозаиках в последнем DLC Солас говорит своим последователям: Эванурисы такие же смертные, как и вы, и могут умереть, как и вы.

Это было до создания Завесы.

Показать содержимое  

Я думаю, речь идет о телесной смерти (а не о смерти души). Эльфы были бестелесными (духами), потом обнаружили Землю и чтобы существовать на ней, обрели тела. На этот момент они все еще могли свободно отказываться от телесной оболочки, что Забытые и сделали, когда началась война с титанами. Во время этой войны Эванурисы получили статус богов. Чтобы инцидент с Забытыми не повторялся, они "привязали" души своих последователей к земным телам (возможно, для этого и нужен был валласлин?). Используя полученную в результате войны силу (лириум), эльфы начали создавать отдельные мирки в Тени, подобные Перекрестку, и изолированные "колодцы" воспоминаний вместо единого океана памяти, коим является Тень. Силы много не бывает, и в поисках лириума они копали все глубже и глубже, пока не нашли скверну. Началась внутриусобная война/восстание Соласа, в конце концов он создал Завесу. Те эльфы, которые выжили на Земле, остались смертными и все забыли.

Hide  

 

 

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу несостыковка: эльфы не рождаются с валассалином. Их наносят при совершеннолетии. И эльф без валассалина мало отличается от эльфа без валассалина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Долийцев, которые забыли их значение, в мире с Завесой. 

Но это только предположение, я не настаиваю )

PS Забавно, как использованы цвета на картинке, синий и коричневый.

https://vignette.wikia.nocookie.net/dragonage/images/2/22/Lifting_the_Vallaslin.PNG/revision/latest?cb=20150922074440

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Asherinka сказал:

У Долийцев, которые забыли их значение, в мире с Завесой. 

У всех эльфов от рождения нет валассалина. Как сказал Солас "Он наносился рабам". То есть не сам появлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

У всех эльфов от рождения нет валассалина. Как сказал Солас "Он наносился рабам". То есть не сам появлялся.

Я и не предполагаю, что он сам появлялся. Его наносили Эванурисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Asherinka сказал:

Я и не предполагаю, что он сам появлялся. Его наносили Эванурисы.

Ну да. Каждому из тысяч эльфов. Лично. Мне буйно рисуется эта картина.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Asherinka сказал:

Еще в мозаиках в последнем DLC Солас говорит своим последователям: Эванурисы такие же смертные, как и вы, и могут умереть, как и вы.

Это было до создания Завесы.

Показать содержимое

Я думаю, речь идет о телесной смерти (а не о смерти души). Эльфы были бестелесными (духами), потом обнаружили Землю и чтобы существовать на ней, обрели тела. На этот момент они все еще могли свободно отказываться от телесной оболочки, что Забытые и сделали, когда началась война с титанами. Во время этой войны Эванурисы получили статус богов. Чтобы инцидент с Забытыми не повторялся, они "привязали" души своих последователей к земным телам (возможно, для этого и нужен был валласлин?). Используя полученную в результате войны силу (лириум), эльфы начали создавать отдельные мирки в Тени, подобные Перекрестку, и изолированные "колодцы" воспоминаний вместо единого океана памяти, коим является Тень. Силы много не бывает, и в поисках лириума они копали все глубже и глубже, пока не нашли скверну. Началась внутриусобная война/восстание Соласа, в конце концов он создал Завесу. Те эльфы, которые выжили на Земле, остались смертными и все забыли.

Скрыть

 

 

Интересная теория, но я все же с ней не согласен, потому что "Забытые" не отказывались от "оболочки", от облика отказались только "Недозволенные": " «За то, что бросила Народ в горькую годину, за то, что отказалась от обличья и бежала туда, куда не доходит Земля, да будет Зибенкек с ей подобными изгнана из земель эванурисов.". Т.е. отказ от своего облика стал одной из причин изгнания, значит какой-то статичный облик был. Второе, при разговоре с инквизитором Солас делает акцент именно на сравнении с усмиренными, а не со статичными объектами, как, например, дух из тени в Крествуде негодует об окружающем его мире. Третье, Солас говорит про его ошибку с Корифеем в том числе отпускает фразу что-то вроде: "Кто знал, что он обрел истинный секрет бессмертия", т.е. вспоминая другого злодея из другой вселенной можно сказать, что Корька понял как делать "крестражи"(ну у Эванурисов они, возможно,  драконами и были). Далее, валассалин, здесь я поддерживаю людей из божьей темы, скорее всего был подобен лириумным татау Фенриса и давал "богу" полную власть над последователем. Это уже после многотысячилетней деградации народа это стало просто красивой красочкой под кожей. 

3 минуты назад, Арин сказал:

Ну да. Каждому из тысяч эльфов. Лично. Мне буйно рисуется эта картина.

Жрецы в храмах, при достижении совершеннолетия и т.д. Почему нет?

Изменено пользователем LeoPard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли у Эванурисов есть прямо Крестражи. Солас же не знал в тот момент, что Коря с помощью скверны часть себя в дракона переселил. Судя по Мифал, убить окончательно Эвануриса очень и очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Арин сказал:

Ну да. Каждому из тысяч эльфов. Лично. Мне бурно рисуется эта картина.

Солас же как-то снял их лично.. У долийцев это физические "татушки", я думаю, у древних эльфов это были магические метки вроде метки усмиренного в современном Тедасе.

Могли и не сами, а с помощью своих же служителей. Тут скорее вопрос не как, а зачем. В лоре есть противоречие: эльфы были бессмертными до завесы и при этом эльфы были смертными до завесы. Думаю, его проще всего разрешить, предположив, что эти два утверждения разделены хронологически.

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, LeoPard сказал:

Жрецы в храмах, при достижении совершеннолетия и т.д. Почему нет?

Ты не понял о чем разговор. Я говорила про то, что эльфы без валассалина в плане материи не отличаются от эльфов с валассалином. И приводила в доказательство то, что у эльфов валассалин не был с рождения, а наносился при совершеннолетии.

3 минуты назад, Asherinka сказал:

Могли и не сами а с помощью своих же служителей. Тут скорее вопрос не как, а зачем. В лоре есть противоречие: эльфы были бессмертными до завесы и при этом эльфы были смертными до завесы. Думаю, его проще всего разрешить, предположив, что эти два утверждения разделены хронологически.

Ты неправильно трактуешь слова. Смертный - значит можно убить(!). Эльфы всегда были смертны. Даже Духа можно убить(!). Просто эльфы не умирали от СТАРОСТИ. А зарезать можно запросто. Как один архитектор зарезал другого архитектора в записи из Чужака. И это был случай из дозавесного времени.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...