Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с антиванцами - текущим ГГ попробую. Магичкой я гордо, но культурно, послала их к чертям собачьим.

С Анорой "что?!" - тоже не нажимала. Мором мотивировала. Ни фига. Только что проверила. Мне кажется, что не в Эльфинаже дело, а дело в "подмазать" с голосами. Если не имеешь сторонников заранее, то хоть акт уничтожения эльфийских трупов после кровавого ритуала принеси - людей это касаться не будет.

Что и следовало доказать.

А выиграть Совет - оно не критично. Я в прошлый раз все решила дракой и всяко насладилась о последующую дуэль Зеврана с Логейном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выиграть Совет - оно не критично. Я в прошлый раз все решила дракой и всяко насладилась о последующую дуэль Зеврана с Логейном.

Критично в контексте слов: "а всем пофиг на эльфов и эльфоторговлю". Да нет, не пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вообще мне кажется одной из самых больших ошибок Церкви вычеркивание строф об эльфах-андрастианцах и Шанкаре (кажется так звали ее друга-эльфа?).

А церковь вообще там мило стуацией сманипулировала. Поэтому у меня много вопросов о самой Андрасте. Если Перворожденные в церковных текстах -это эльфы, те самые Перворожденные, которых Создатель "отстранил за пассивность" (утверждать не буду, это предположение), то церковь заинтерсована именно в таком положении вещей. И церковь не ошибалась, она умышленно это вычеркнула, и умышленно забыла что эльфы - это часть армии Андрасте. И второй священный поход, который сделал из эльфов или мусор или обозленных на людей доллийцев - это церковных рук дело. Потому что священная война вышла из небольшой стычки с эльфийским разъездом. Разъезд - не аримя. Пограничные конфликиы,. если их хотят уладить, решают мирным путем.То бишь - а дайте-ка нам повод.

Естественно доллийцы ненавидят людей,а с чего б не ненавидеть - за плевок в душу.

С другой стороны - с доллийцами можно спорить по поводу красивых поз на тему того - а не позволило ли вам сбежать именно то, что мы сдались и полезли в эти самые эльфинажи. Могли бы геройски погибнуть... вместе с вами))))).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что доде юре - глянула то что у мня есть в кодексе - в эльфийской стате таки официально запостулировано про низший народ.

Но не рабы ведь... и вообще тот же кодекс официально запостулировал, что городские эльфы вольны свободно перемещаться и выбирать себе место жительства, а эльфинаж охраняется скорее для того, что бы не пускать людей внутрь, а вовсе не для того, чтобы держать эльфов в заперти. (это только после случая с Воганом пришлось вводить чрезвычайное положение ну и чуть позже на это наложились Мор и гражданская война) До тех печальных событий городские эльфы Денерима свободно перемещаются по Ферелдену, приехали женихи из другого эльфинажа, пара эльфов ушли из нашего эльфинажа на поиски долийцев, еще одна семья переезжать собирается, эльфов-беженцев видим опять же. И еще в кодексе нет даже упоминания о существовании запрета на ношение оружия и доспехов эльфами.

И обратите внимание на то, как начальник стражи игнорит ГГ и Сориса (особенно если в диалоге "молчать" в тряпочку, пока своя же нищенка вас не заложит) Вот же, перед ним стоят два чувака с мечами, казалось бы их первых и надо схватить, нет же, до последнего следует букве закона. ПОЧЕМУ?!  да потому что право имеют находиться в таком виде. 

Вот клейменного гнома без конца шпуняют, мол, "ты че эт с оружием, ты ж безкастовый, сейчас тебя страже сдадим", и объясняться приходится чуть ли не перед каждым столбом что мол "я злой и страшный серый страж" :)

Т.е. я вынуждена еще раз повториться, да их считают за низший сорт, о чем нам не устают напоминать, но далее "ходют тут всякие" дело, как правило не дойдет.

Тогда почему при попытке продажи всего Эльфинажа в рабство Совет воспринимает это нормально после заверения Логейна о том, что это делалось во благо государства? То есть использовать это довод против Логейна - это ни чего не использовать.

Один из эрлов указал на нарушение закона, этого достаточно. Словом, выслушали обе стороны и сделали выводы, не впадая в длительный диспут по вопросу, с которым и так всем всё ясно. Если так рассуждать, то собрание на все преступления Логейна готово глаза закрыть. Логейн и преподобной матери пообещал ответить за свои действия, но когда нибудь потом, и что собрание?! молчало аки рыба об лед, ах да, по этому делу еще и покушение на убийство Эамона проходит, тоже замолчали?! Остагар простили?! Чем король Кайлан или Эамон лучше/хуже эльфов, если преступление против него можно проигнорить точно так же как и эльфов?! Нет, логическая цепочка "на собрании не подняли шум, значит на эльфы бесправны " здесь не проходит, на СЗ от игрока как бы требуется доказать ораторское искусство ГГ, правильно выстроив диалог, Кайлан тоже за бортом этого диалога оказался вместе с эльфами в лодке необходимых жертв.

Ну ни как не равноправный гражданин.

Равны в правах с прачками, посудомойками, посыльными и прочей чернорабочей силой людей - таких же граждан Ферелдена и обладают всеми правами и обязанностями прачки и чернорабочего - человека. Есть ли в Ферелдене закон, запрещающй посыльному носить доспех и оружие, чтобы защитить себя и посылку? Такая постановка вопроса вас устраивает?!

Видите ли, в чем разница. Люди бегут от ПТ деревнями - но в человеческом обществе деревня - не высшая таксономическая единица. Есть королевство, и оно никуда не убежит, а будет сражаться либо погибнет. Иными словами, люди бегут, потому что им есть куда бежать и есть у кого просить защиты, они бегут, потому что знают: рано или поздно на помощь придет армия банна, эрла, короля; соответственно, не столько убегают от проблемы, сколько предоставляют решать ее профессионалам. Долийцы бегут, потому что им тоже есть куда бежать, но при этом неоткуда ждать помощи, а своими силами справиться не получается; они именно убегают от проблемы. У долийцев клан - это и есть высшая таксономическая единица, и потому его корректнее сравнивать с человеческим королевством. На уровне высших таксономий: долийский клан - бежит, человеческое королевство - сражается. А то, что оно организованнее и многочисленнее клана - так ведь о том и разговор, о недостатках долийской системы.
 

Фух, будьте проще, не выражайтесь словами длинной в два шага ;) Ну вы и сравнили, однако, отдельный клан и целое королевство, все равно что сравнили военную мощь государства размером с Ватикан и РФ  :-D. Какое нафиг противостояние орде ПТ?! бежать без оглядки, единственное разумное решение долийского клана. Кланы же не объединяются между собой потому, что даже объединившись, эльфы не соберут военную мощь, способную противостоять военной мощи людей. А в настоящее время положение дел таково, что сама по себе концентрация навлечет на них военную агрессию людей. Это, как если бы немцы начали предпринимать активные действия по воссоединению после 45 года, посмотрела бы я на то, что от них тогда бы осталось... выждали подходящий момент, пока советская империя не рухнет и объединились, живут сейчас вместе в свое удовольствие. Ну да у эльфов процесс затянулся, дык люди, в отличие от Страны Советов, ни как не желают сбавлять своих позиций, на оборот укрепляют их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фух, будьте проще, не выражайтесь словами длинной в два шага ;) Ну вы и сравнили, однако, отдельный клан и целое королевство, все равно что сравнили военную мощь государства размером с Ватикан и РФ :-D. Какое нафиг противостояние орде ПТ?! бежать без оглядки, единственное разумное решение долийского клана.

Там можно было за этими длинными словами увидеть очень простую мысль: максимум, что смогли создать долийцы в плане социума - это кланы, которые убегают даже не от орды ПТ, а от отдельных шаек. И тот факт, что вы сравниваете долийский клан с человеческой деревней (те убежали, и эти убежали) уже говорит не в пользу эльфов. Потому что у людей, вообще-то, кроме деревень есть и другие, более сложные и грандиозные формы объединений, а вот у эльфов - больше ничего. И как тогда оправдать эту их клановую форму существования, если она вся заточена только на то, чтобы вовремя спрятаться от шемов? Я уж и не знаю, как проще сказать то, что сказал. :) Нет-нет, эльфийский изоляционизм смешной, право слово. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Критично в контексте слов: "а всем пофиг на эльфов и эльфоторговлю". Да нет, не пофиг.

Как по мне, что не критично, потому что ... я реалист, это ни чего не изменит. Даже решение Алистера о равноправии, даже Бан Шианни - пока что почти ни чего не изменит. Ровно до тех пор пока не выдавить из себя раба. При чем с любым знаком, в смысле как опускающего глаза, так и срывающегося с полуоборота.

Можно лезть на мечи, можно как Зевран считать власть придержащих, тех что поддерживают текущее положение вещей, падалью (см. диалог со Стеном). А можно менять в головах, в своих и в людских.

2 Удюдюка

Что до Остагара - то тут у Логейна есть заранее заготовленная и активно культивируемая и проработанная отмазка - это не я, это Серые Стражи, туда же орлесианские шевалье заранее озвученные. Так что ход с Остагаром - это всегда пат. А вот покушение на Эамона - таки да преступление, но это а) убийство одного человека, причем не состоявшееся, б) если нет инструкции - Логейн вообще все отрицает, то бишь я не я и лошадь не моя. С инструкцией - не знаю, я ее регулярно воронила, в этом прохождении таки она у меня - посмотрим что будет в финале.

Но не рабы ведь...

Равны в правах с прачками, посудомойками, посыльными и прочей чернорабочей силой людей - таких же граждан Ферелдена и обладают всеми правами и обязанностями прачки и чернорабочего - человека. Есть ли в Ферелдене закон, запрещающй посыльному носить доспех и оружие, чтобы защитить себя и посылку? Такая постановка вопроса вас устраивает?!

И хорошо что не рабы. А что до равенства с прачкой... то та же Голданна не похожа на то существо, у которого могут запросто спалить дом и она с этим ни чего не сделает. Для эльфинажника выбравшегося эльфинажа - такой финал част. И бумажные права тут совсем не при чем. При чем - то что я писала выше , в этом же посте.

И для той же Голданны необходимая сумма - это не астрономические 20 серебрянных, Голданна в золоте считает.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы,с оружием в руках отстаивают свой эльфинаж от пт,нам приходиться чуть не пиками их отгонять

Бороться с пт дело сс,а не доллийцев,тем более они не говорят что их слишком мало и на финальную битву с архи они идут,а не сбегают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы,с оружием в руках отстаивают свой эльфинаж от пт,нам приходиться чуть не пиками их отгонять

Бороться с пт дело сс,а не доллийцев,тем более они не говорят что их слишком мало и на финальную битву с архи они идут,а не сбегают

А не кто не говорит, что эльфы трусы или плохие бойцы. Они обалденные бойцы. Доллийцы уходят от ПТ просто потому что у них цель другая, у них цель - рецепт бессмертия. Поэтому, ИМХО, кланы не объединяются - кто помнит момент о скорости принятия решений у бессмертных эльфов - то поймет.

Что до защиты эльфинажа - тут мне надо пояснить один вопрос... Сейчас попытаюсь прояснить... Потом тоже напишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ищут Арлатан и остатки свой культуры,даже эльфийский они забыли изредка проскользывают эльфийиские слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ищут Арлатан и остатки свой культуры,даже эльфийский они забыли изредка проскользывают эльфийиские слова

И Арлатан, и бессмертие и, думаю, ответы на многие вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Арлатан, и бессмертие и, думаю, ответы на многие вопросы...

Вряд ли они его найдут скорее его разрушили Тевентер,а ценные вещи растащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf

максимум, что смогли создать долийцы в плане социума - это кланы

Во-первых, полагаю, что клановая система - это единственное, что осталось от некогда великой эльфийской государственности. Некое целостное государство, со сложной структурой, состоящее из кланов, как Ферелден из деревень и эрлингов, или Орзамар из домов и каст, было полностью поглощено Тевинтерской империе., О каком сохранении структуры может идти речь, если всю эльфийскую культуру выпололи с корнем, откинув народ в уровне  развития социума на многоие века назад? Вы можете себе представить себе процесс объединения русских земель во времена расцвета золотой орды?! Однозначно попытки к объединению со стороны русских князей были, но умело пресекались ордой, пока та не ослабла в достаточной мере, что бы стало возможным объединение именно против орды. И кстати, хотелось бы выразить большое спасибо "русским" Ордынцам, за то, что в отличие от Тевинтерцев они не занялись искоренением русской культуры, а не то б русские сейчас мало чем от доллийцев отличались.

Нет-нет, эльфийский изоляционизм смешной, право слово.
Смешон ли Невский, избраший перемирие с притеснявшей русских ордой, а не католичество ливонского ордена?! Изоляционизм? - однозначно да, нежелание смешивать свою культуру с чужой - изоляционизм.

Люди - церковь не дадут эльфийским кланам обрести единство  и возродить их культуру, и надстроить систему кланов до полноценного государства. 

Разве Ферелден не представлял собой кучку раздробленных эрлингов, где были бы, все эти гордые эрлы, не найдись Мэрик, который своим мечем призвал их к объединению. Ога, силком он с изоляционизмом боролся  :-D Не родилось еще у эльфов своего Мэрика или Белена, способного дежать их вместе железной хваткой. Точнее, были такие, да не повезло,.. церковь оказалась сильнее Доллов и государство снова разметали. Ферелден, между прочим, тоже по лезвию ходит, король умер и нате вам гражданскую войну. За что, уважаю эльфов, они в этой ситуации не трон пилят, а восстанавливают своё наследие, что бы потом использовать накопленную память предков для объединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вряд ли они его найдут скорее его разрушили Тевентер,а ценные вещи растащили.

Ну, вещи - не главное. Главное - знания. Кстати, - вот и повод для изоляционизма, помимо обиды на церковь. Доллийцам не до политики и геополитике. Они искатели знаний, и все попытки втянуть их в - это как для ученого за эксперементом - десятый за день сбор подписей в соцопросе или в листовке в поддержку кандидата в меры. Это просто достало, это не надо, не до этого.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А церковь вообще там мило стуацией сманипулировала. Поэтому у меня много вопросов о самой Андрасте. Если Перворожденные в церковных текстах -это эльфы, те самые Перворожденные, которых Создатель "отстранил за пассивность" (утверждать не буду, это предположение), то церковь заинтерсована именно в таком положении вещей. И церковь не ошибалась, она умышленно это вычеркнула, и умышленно забыла что эльфы - это часть армии Андрасте. И второй священный поход, который сделал из эльфов или мусор или обозленных на людей доллийцев - это церковных рук дело. Потому что священная война вышла из небольшой стычки с эльфийским разъездом. Разъезд - не аримя. Пограничные конфликиы,. если их хотят уладить, решают мирным путем.То бишь - а дайте-ка нам повод.

Естественно доллийцы ненавидят людей,а с чего б не ненавидеть - за плевок в душу.

С другой стороны - с доллийцами можно спорить по поводу красивых поз на тему того - а не позволило ли вам сбежать именно то, что мы сдались и полезли в эти самые эльфинажи. Могли бы геройски погибнуть... вместе с вами))))).

Не надо путать теплое с мягким) "Первые дети Создателя" это все-таки духи.

А из текстов их в общем-то обоснованно выкинули - ибо они вернулись к язычеству, не приняв веру в Создателя и, фактически предав Андрасте, которой и были всем обязаны. Из-за этого собственно и потеряли Долы, так как посмотрела бы я на сбор СП против единоверцев. Над поводом пришлось бы думать куда как дольше.

Другое дело, что нехорошо так вот править священные тексты.

И хорошо что не рабы. А что до равенства с прачкой... то та же Голданна не похожа на то существо, у которого могут запросто спалить дом и она с этим ни чего не сделает. Для эльфинажника выбравшегося эльфинажа - такой финал част. И бумажные права тут совсем не при чем. При чем - то что я писала выше , в этом же посте.

И для той же Голданны необходимая сумма - это не астрономические 20 серебрянных, Голданна в золоте считает.

Если бы у сварливой тетки в Эльфинаже был брат-королевский ублюдок она бы тоже считала в золоте.

"Долийцы" от "Долы" с одной "л" и через "о". Люди, я не граммар-наци и сама не без греха, но пишите правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не надо путать теплое с мягким) "Первые дети Создателя" это все-таки духи.

А из текстов их в общем-то обоснованно выкинули - ибо они вернулись к язычеству, не приняв веру в Создателя и, фактически предав Андрасте, которой и были всем обязаны.

Спасибо за разъяснения по поводу духов - я еще не собрала эту часть кодекса, так что у меня там ошметья из которых можно сделать любой вывод...

По содержанию спойлера - согласна ))) сорри за лингвистический кретинзм ))) Ну, люблю я двойные лл перед гласными почему-то)) у меня у эльфиек и имена такие)) С этой самой лл ))))

А не факт что вернулись... в смысле - не факт что уходили от него )))) В этом плане очень любопытна молитва после квеста с оборотнями - она звучит только на слух, не знаю отражается ли в списке диалогов. Там первым в списке Творцов упоминается Отец Всего)))) Кстати, я до сих пор не нашла статью о нем в кодекс из ияющее пустое место - ка бы не о нем заполнится.

Сейчас мы знаем, что духи бывают и добрыми, это факт. Так что есть ли эльфийский пантеон отличный от истинного положения вещей -тоже вопрос. Равно и вопрос о том, что на самом деле знала и кем была Андрасте.

К тому же - факт что Создатель просто как обиженный ребенок взял и отвернулся - для меня лично он какой-то ... лепленный. У меня большее доверие вызывает эльфийская версия с перекрытием связи с богами из-за борьбы оных. При чем подтверждение о том что там, на верху - идет своя игра - это разговор в Тени.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю я этих мерзеньких эльфов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из текстов их в общем-то обоснованно выкинули - ибо они вернулись к язычеству, не приняв веру в Создателя и, фактически предав Андрасте, которой и были всем обязаны.

В каком месте предательство? Они боролись за свободу, вовсе не за веру, и Андрасте была им союзником, не более... С какой стати им вдруг менять веру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком месте предательство? Они боролись за свободу, вовсе не за веру, и Андрасте была им союзником, не более... С какой стати им вдруг менять веру?

А с какой стати людям терпеть под боком язычников? Если им критически важно распространить Песнь Света? Хотели бы жить хорошо в своих Долах - нужно было ориентироваться в ситуации.

А война Андрасте была войной религиозной, значит эльфам не надо было драться с ней вместе, пользоваться помощью Создателя и вообще сидеть в Тевинтере, пахать на магов и дохнуть на алтарях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А с какой стати людям терпеть под боком язычников? Если им критически важно распространить Песнь Света? Хотели бы жить хорошо в своих Долах - нужно было ориентироваться в ситуации.

А война Андрасте была войной религиозной, значит эльфам не надо было драться с ней вместе, пользоваться помощью Создателя и вообще сидеть в Тевинтере, пахать на магов и дохнуть на алтарях.

У-тю-тю, какие эмоции... Вера в создателя одна из, и как бы церковникам не хотелось наложить лапки на все и вся, пока приходится считаться с фактом существования других мнений.

Религиозная, но даже самой правоверной войне нужны солдаты. Союзники, имеющую общую цель - но разные причины. Многого бы достигла Андрасте без части своего войска? Религиозность войны для одних вовсе не подразумевает обязательного перекрещенивания других. Остальная логика событий могла быть и другой, эльфы договор "нижеподписавшиеся обязуются перейти в веру и крестится по исполнению противной стороной условий пункта Бэ" не подписывали и ничего никому обязаны не были.

Так что откуда выползло вдруг предательство - "слегка" неясно.

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати да - то что это был союз, а не переход в другую веру - следует из диалога с духом того самого эльфа друга Адрасте. Но поскольку этот союз состоялся - то скорее всего точки соприкосновения им и Аднрасте были найдены и общность удовлетворяла обе стороны.

И опять же - не факт чтоб эльфы к чему-то возвращались,они могли просто не уходить)))))

В эльфийской версии - имеем Отца Всего плюс богов-функционалов. Имеем неких богов зла, которым противостоят эльфийские боги. Имеем бога-предателя, по крови родню первым, по сути - подобного вторым,который предал первых и кинул вторых. Первых лишил доступа в эту часть мира, вторых... со вторыми до конца не понятно. Он вроде убедил из убраться под землю, а вот запечатал ли он их там как и первых - сейчас не скажу....

Так что точек соприкосновения с доктриной Андрасте - легион. И вроде как до самой кончины Андрасте союз был действителен.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, кто нибудь может меня просветить в плане эльфийской религии. Что стало с Богом-Волком, обманувшим обе враждующие стороны и разделившим их? Что нибудь еще об этом говорит кодекс, например в других вкладках, или история просто оборванана на факте состоявшегося обмана?

Вообще вся эта история очень смахивает на одну из церковных притч о Создателе... что зародило во мне сомнение, не являются ли  Волк и Создатель одной и той же сущностью?!. Но это так догадки мои.

Дополнено: Шира, вы тоже заметили наличие общих точек в религии?! Респект! Но то, что наши выводы разошлись - нормально, т.к. исходных данных мало.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто нибудь может меня просветить в плане эльфийской религии. Что стало с Богом-Волком, обманувшим обе враждующие стороны и разделившим их? Что нибудь еще об этом говорит кодекс, например в других вкладках, или история просто оборванана на факте состоявшегося обмана?

Вообще вся эта история очень смахивает на одну из церковных притч о Создателе... что зародило во мне сомнение, не являются ли Волк и Создатель одной и той же сущностью?!. Но это так догадки мои.

Сама думала, сама носилась с мыслями по поводу, сама не имею ответа. Потом села и стенографировала молитву эльфийскую и поняла, сто Создатель не равно Волк, а скорее всего Создатель равно Отец Всего. Но поскольку Волк - лжец, то он сейчас аж бегом может манипулировать кем угодно от любого имени. Меня в молитве очень заинтересовал момент о том что Волк повернулся к долийцам слепым глазом...

Мне для выводов нужна инфа о Отце Всего - у меня ее нет. И еще куча фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У-тю-тю, какие эмоции... Вера в создателя одна из, и как бы церковникам не хотелось наложить лапки на все и вся, пока приходится считаться с фактом существования других мнений.

Религиозная, но даже самой правоверной войне нужны солдаты. Союзники, имеющую общую цель - но разные причины. Многого бы достигла Андрасте без части своего войска? Религиозность войны для одних вовсе не подразумевает обязательного перекрещенивания других. Остальная логика событий могла быть и другой, эльфы договор "нижеподписавшиеся обязуются перейти в веру и крестится по исполнению противной стороной условий пункта Бэ" не подписывали и ничего никому обязаны не были.

Так что откуда выползло вдруг предательство - "слегка" неясно.

Это у вас эмоции. А я просто говорю, что хм... упростим. Людям нужна дорога. И эта дорога будет построена, так как она должна быть построена, не взирая на то, что на ее пути живет индейское племя. Такой легкий вестерн. Только это "суровая реальность" и на помощь гордым индейцам не придут благородные ковбои. Дорога важней.

Хорошо, допустим эльфы "договор не подписывали". Но тогда сразу по завершению войны они становились вероятными противниками. Так что опять же - сами виноваты.

И опять же - не факт чтоб эльфы к чему-то возвращались,они могли просто не уходить)))))

Да уходили, уходили. Они уже после начали реставрировать свой уклад. А тогда были еще более темными и "не помнящими родства" чем современные Старжу долийцы.

Кстати, кто нибудь может меня просветить в плане эльфийской религии. Что стало с Богом-Волком, обманувшим обе враждующие стороны и разделившим их? Что нибудь еще об этом говорит кодекс, например в других вкладках, или история просто оборванана на факте состоявшегося обмана?

Вообще вся эта история очень смахивает на одну из церковных притч о Создателе... что зародило во мне сомнение, не являются ли Волк и Создатель одной и той же сущностью?!. Но это так догадки мои.

Скорее всего если вера эльфов правда имеет под собой какое-то обоснование, а не просто почитание сил природы, духов и демонов, то все их "боги" есть проявления Создателя.

Изменено пользователем Stregoika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да уходили, уходили. Они уже после начали реставрировать свой уклад. А тогда были еще более темными и "не помнящими родства" чем современные Старжу долийцы.

Скорее всего если вера эльфов правда имеет под собой какое-то обоснование, а не просто почитание сил природы, духов и демонов, то все их "боги" есть проявления Создателя.

А где конкретно написано, что уходили? В смысле - где написано что они переходили под... создателиенство. Реставрировать уклад - это реставрировать быт. знания и умения. Религия-то тут при чем?

А эльфы не силы природы почитают. Там конкретные функционалы со своими функциями в обществе.

Силейз - домашний очаг, лекарство, магия, ткачество.

Митал - защита и милосердие

Джун - ремесло

Эльгархан - возмездие и расплата

Фалон"Дин - проводниу душ метрвых

Андруил - охота и духовные Пути совершенствования.

Ну и мать Галлов. но она вознесенная эльфийка.

Ну плюс Фен"Харел - обманщик он же Волк.

О Отце Всего у меня статьи нет. Было б интерсно.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где конкретно написано, что уходили? В смысле - где написано что они переходили под... создателиенство. Реставрировать уклад - это реставрировать быт. знания и умения. Религия-то тут при чем?

Я вообще про Тевинтер, который и превратил их в то, что мы видим сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...