Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hikaru666 сказал:

Тогда, я надеюсь их можно будет переманить от Соласа в DA4, а то жалко уничтожать почти всю расу

По сюжету, об их мясистости знает только Инквизитор. Но да, опция переманивания интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, "Возвращайтесь в эльфинажи, там прекрасная нищета и бесправие"

А если Инк сам долиец, то это вообще будет выглядеть очень странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Арин сказал:

Эм, "Возвращайтесь в эльфинажи, там прекрасная нищета и бесправие"

А если Инк сам долиец, то это вообще будет выглядеть очень странно.

А что,  смерть лучше? А у Инквизитора эльфа гораздо больше причин попытаться остановить Соласа, поскольку тот помимо того, что собирается уничтожить мир, еще жестко подставляет современных эльфов. Или вы думаете, что после поражения Соласа люди,гномы и кунари забудут, что эльфы собирались уничтожить их (со стороны этот выглядит именно так)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Hikaru666 сказал:

А что,  смерть лучше? А у Инквизитора эльфа гораздо больше причин попытаться остановить Соласа, поскольку тот помимо того, что собирается уничтожить мир, еще жестко подставляет современных эльфов. Или вы думаете, что после поражения Соласа люди,гномы и кунари забудут, что эльфы собирались уничтожить их (со стороны этот выглядит именно так)?

Представьте себе, но у многих культур считается, что достойная смерть лучше, чем ужасное существование. И людям не нужно много причин, чтобы издеваться над эльфами, они и так постоянно это делают.

Так что на данный момент я не вижу причин для эльфов просто так взять и уйти от Соласа. Инквизитору НЕЧЕГО им предложить.

Чтобы получить поддержку эльфов, Андрастэ им земли и свободу обещала, а не абстрактную милость Создателя.

 

Вы действительно думаете, что эльфы бы повально бросили свои дома и ушли неизвестно куда, если бы им было что терять?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Арин сказал:

Представьте себе, но у многих культур считается, что достойная смерть лучше, чем ужасное существование. И людям не нужно много причин, чтобы издеваться над эльфами, они и так постоянно это делают.

Так что на данный момент я не вижу причин для эльфов просто так взять и уйти от Соласа. Инквизитору НЕЧЕГО им предложить.

Чтобы получить поддержку эльфов, Андрастэ им земли и свободу обещала, а не абстрактную милость Создателя.

У меня сложилось впечатление, что при Лелиане ВЖ и Лавеллан положение эльфов начинает постепенно улучшаться, но из-за Соласа все испортилось. Посмотрим, сколько эльфов с ним останется, когда я в DA4 раскрою им настоящие планы Ужасного Волка. Он скорее всего навешал им лапши на уши про революцию и свободное государство для всех эльфов.

Изменено пользователем Hikaru666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hikaru666 сказал:

У меня сложилось впечатление, что при Лелиане ВЖ и Лавеллан положение эльфов начинает постепенно улучшаться, но из-за Соласа все испортилось. Посмотрим, сколько эльфов с ним останется, когда я в DA4 раскрою им настоящие планы Ужасного Волка. Он скорее всего навешал им лапши на уши про революцию и свободное государство для всех эльфов.

"Эльфы перестали подтирать задницы дворянам и испарились, лишив их дармовой рабочей силы".

Естественно дворяне расстроились на этот счет. Кто ж теперь за жалкое жалование работать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Арин сказал:

"Эльфы перестали подтирать задницы дворянам и испарились, лишив их дармовой рабочей силы".

Естественно дворяне расстроились на этот счет. Кто ж теперь за жалкое жалование работать будет?

Такой вопрос-вы действительно верите, что современные эльфы идут за Соласом, зная что он намерен уничтожить нынешней мир, включая их? Я не верю и хочу раскрыть им правду касательно планов Соласа. Будет грустно, если в DA4 целая раса станет антагонистом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Арин сказал:

Представьте себе, но у многих культур считается, что достойная смерть лучше, чем ужасное существование. И людям не нужно много причин, чтобы издеваться над эльфами, они и так постоянно это делают.

Так что на данный момент я не вижу причин для эльфов просто так взять и уйти от Соласа. Инквизитору НЕЧЕГО им предложить.

Чтобы получить поддержку эльфов, Андрастэ им земли и свободу обещала, а не абстрактную милость Создателя.

 

Вы действительно думаете, что эльфы бы повально бросили свои дома и ушли неизвестно куда, если бы им было что терять?

Как и любые малые народы из реальной жизни, эльфы сами загоняют себя в культурное гетто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Corrupted Disciple сказал:

Эльфы не нужны. 

Морриган появилась благодаря Флемет. Флемет была одержима духом Митал. Митал - эльфийская "богиня". Говоря "эльфы не нужны", ты утверждаешь, что Морриган не нужна.

:react_tea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Сильвен сказал:

Морриган появилась благодаря Флемет. Флемет была одержима духом Митал. Митал - эльфийская "богиня". Говоря "эльфы не нужны", ты утверждаешь, что Морриган не нужна.

:react_tea:

Шах и мат, аметисты! :react_roshevernon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы незаменимы для профессиональных, качественных ритуалов магии крови. Для таких практик требуется много древней крови. Эльфы нужны.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Horror 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Сильвен сказал:

Морриган появилась благодаря Флемет. Флемет была одержима духом Митал. Митал - эльфийская "богиня". Говоря "эльфы не нужны", ты утверждаешь, что Морриган не нужна.

:react_tea:

Всегда есть МорриганаЗаменитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.09.2019 в 11:13, Hikaru666 сказал:

Такой вопрос-вы действительно верите, что современные эльфы идут за Соласом, зная что он намерен уничтожить нынешней мир, включая их? Я не верю и хочу раскрыть им правду касательно планов Соласа. Будет грустно, если в DA4 целая раса станет антагонистом. 

Да вряд ли вся раса станет. Учитывая статус Фен'Харела как бога-обманщика, плута - могут остеречься пойти за ним именно по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После двух Драгонаг, эльфы остаются пока что, крайне скучными… хотя и не сказал бы, что прямо таки типичными. В ДАО они были куда лучше раскрыты. В ДА2 повеселил один с ними момент, что два самых ярых работорговца, Пиявка и Загонщица – были эльфами… это, как то даже иронично. И вот здесь на видео некоторое время назад наткнулся, и да… эльфы в мире Тедаса не совсем такие как в других фэнтезийных вселенных (хотя долийцам гонору не занимать, нос слишком высоко держат), во всяком случае не все=/

 

 

Ps  тут задумался, а сколько раз их убивал или в жертву приносил? Городских в ДАО раза 4. Раза два оборотни клан Затриана разрывали. 1 раз точно клан Маретари убивал… может и больше (не считая повторяющихся прохождений). В этот раз не стал его вырезать, из-за шкурного интереса, ибо Фейнриэль остался жив, и наживать себе такого врага Хоук не стал. В следующем прохождении будет занятный персонаж. Всех будет ненавидеть, что магов, что эльфов, что кунари, еще ни разу так не играл, причем впервые нужно будет Фейнриэля в тени кокнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Sensey94 сказал:

@Лелька, откровенную чепуху написала сейчас ты, открой хоть раз и прочитай тот же кодекс эльфинажа в котором сказано, что эльфов никто не принуждает там жить и что они могут идти на все четыре стороны. 

 

Ещё бы не бегали ведь пропаганда о "злых людях" которые ведут вечную охоту на них дабы всех их уничтожить, нынче очень популярна у долийских хагренов. Единства из-за этого никакого ибо думают, что всех разом уничтожат, вот и бегают с шилом в одном месте. А пришел Салос так все сейчас можно и собраться так и быть...

Ты слова плохо понимаешь? Тебе сказано было, тему эльфов продолжать в теме эльфов. Я предупреждала, но видимо надо подкрепить предом.

 

Ох, все таки до вики ты добрался, умница, жаль не дочитал до конца, тогда бы понял, что это это цитата одного из жителей эльфинажа[ см. ненадежный рассказчик], это раз и два:

Цитата

Ведь никто не принуждает нас тут жить. Иной раз какой-нибудь семье перепадает денег, и они покупают дом возле доков или в предместье. Если повезёт, они вернутся в эльфинаж, когда грабители сожгут их жилище. Менее удачливые идут прямиком на поле нищих.

Да, они вольны идти куда угодно, хоть умирать в других районах, хоть в лес, в котором они покоя тоже найти не могут. 

 

Ты либо абсолютный ноль в лоре, либо так сильно не любишь эльфов, что закрываешься глаза на то что написано в кодексе, было показано в играх, книгах и комиксах. 

Ибо человек игравший и знающий лор не может написать, что долийцы бегают с места на места из-за того что сами себя пугают пропагандой. 

Хочешь и дальше прибывать в своем сладеньком неведении и бухтеть про то какие эльфы дурачки, не в коем случае не стану тебе мешать. Но и участвовать в этой бессмысленной неприязни не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Sensey94 сказал:

Но суть была даже не в этом, суть в том, что пока эльфы не начнут жить настоящим, а не прошлым, они не смогут ничего построить. Бриала, Фелассан, Сэра это понимают, а Салос это не понимает... Эльфы которые табуном идут за ним тоже это не понимают. 

Полностью поддерживаю. Еще одна причина, почему нравится играть за долийца инквизитора. Начинает он игру как тру патриот своего народа. Потом смотрит на происходящее сверху - со всех сторон, и до него начинает доходить, что патриотизм и приверженность традициям - это круто, но это не путь развития для его народа. И во многом на этом строится его идеологический конфликт с Соласом. Он прекрасно видит, что путь Соласа приведет не к возвеличиванию эльфов, а к их окончательному краху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Соня Соня сказал:

на этом строится его идеологический конфликт с Соласом. Он прекрасно видит, что путь Соласа приведет не к возвеличиванию эльфов

Эм, путь Соласа - не о возвеличивании эльфов, и уж точно не строится на приверженности традициям - собственно, это именно то, за что он хвалит инквизитора, за открытость его взглядов и умение идти против течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Эм, путь Соласа - не о возвеличивании эльфов, и уж точно не строится на приверженности традициям - собственно, это именно то, за что он хвалит инквизитора, за открытость его взглядов и умение идти против течения.

Он много чего говорит... Про то, что нужно помогать людям, потому что они пострадали от войны (которая из-за него же случилась). О том, что злодеи пользуются чужим горем и разобщенностью людей (а потом стравливает Тевинтир и кунари). Эльфы за ним идут не потому что Солас им обещал прогресс и свободу, а потому что он промывает им мозги настолько, что они легко самобиваютися во имя его целей. А еще он хочет угробить все другие расы, чтобы спасти древних эльфов. И я все еще считаю, что нынешних эльфов, которых он даже за личностей не считает, он при этом тоже уничтожит. Так что его идеи именно о "возродим империю элвен, а все остальные пусть горят". Имхо. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эльфы исторически проиграли. Раса раздроблена и слаба. По сути перед ними лежит следующий выбор:

1)Выродиться в лесах (путь долийцев)
2)Выродиться и растворится в человеческих городах (путь городских эльфов)
3)Выродиться и растворится в землях Кун (путь эльфов-виддатари)
4)Выродиться в изолированных храмах (путь анклавов элвен)

Андрастианские эльфинажи имеют двойную природу, как это ни парадоксально они позволяют расе выжить.
С одной стороны, да, они ограничивают свободу передвижения, выбора места жительства в пределах городов, что может быть плохо для каждого эльфа в отдельности, но с другой стороны для расы вообще это относительное благо, ибо без сегрегации и при полной инклюзивности, особенно в части межрасовых браков, эльфы давно бы растворились среди людей.
В целом, понятно, что городских эльфов больше всех прочих групп. В одном только Вал Руайо их больше десяти тысяч, а городов с эльфинажами полно. Сомневаюсь, что все долийцы вместе взятые хотя бы достигают этой отметки.
Лелиана и Бриала в этой перспективе это огромный шаг к окончательной ассимиляции, и я поддерживаю последнюю только в контексте появления Соласа, который является последней надеждой Народа.

Он то, что им нужно. В силах Соласа создать Долы 2.0, при этом избежав повторения оригинальной истории, ввиду его мощи и условного бессмертия. Однако собственная гордыня помешает Соласу реализовать подобный сценарий. Здесь я вижу проекцию на историю Затриана и Ланайи. Даже если дать земли долийцам в Ферелдене старый хранитель будет враждовать с ферелденским королевским двором и рядовым населением, тогда как Ланайя способна к сосуществованию. Вот если бы можно было передать силу Фен'харела Бриале, было бы неплохо. Солас, Митал, Корифей, Архитектор все они реликты прошлой эпохи, их время прошло, но они не сдаются, снова и снова пытаясь преобразовать мир под себя.
Иными словами, появления "бога", его сила - мощный и последний козырь в борьбе эльфов за выживание, а вот конкретная личность Соласа скорее значительный минус, сводящий всё в отрицательные значения.

Изменено пользователем Niall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тирашанские эльфы нашли идеальный путь.

 

Тупо расстреливать и заманивать в ловушки всех не эльфов кто пытается проникнуть близко к их территории за лесами Тирашана. И это работает со времен Древнего Тевинтера. Ни Древний Тевинтер ни Орлессианская Империя не смогли туда проникнуть.

 

Арлатанские(из Арлатана 2.0, послезавесного что жил тысячи лет самостоятельно с остатками знаний дозавесного) эльфы себе выстрелили в ногу ядовитой стрелой когда допустили предков Тевинтерцев к себе где до карантина некоторые эльфы наплодили с человеческими дикарями бастардов и еще хуже научили их магии, а потомкам этих бастардов что заняли хорошие позиции в обществе племенного строя-королевств было мало и им хотелось больше могущества и эльфийского долголетия. Вот тут 4 Запрещенных демона и появились предложив человечеству новую религию в 7 дракош которым надо было жертвовать кровушку эльфов и они давали возможность отомстить эльфам и ограбить их.

 

Все своровали у эльфов и гномов и построили свою Империю с аренами и демонессами желания. И почти стерли всю культуру с знаниями эльфов, что не смогли украсть и применить то попытались закопать а плененных магов эльфов вырезали.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Так арборские делали то же самое, просто в этот раз слишком крупные силы им противостояли, потому Храм пал. Все храмовые общины это лишь осколки и деградация. Жёсткие структуры без намёка на творчество, переосмысление опыта и т.д. Арлатанские эльфы времён возвышения человечества это уже руины Элвенана.
 Завеса Соласа это поворотный момент в истории, после которого с разной интенсивностью следовал упадок эльфийской цивилизации. Краткий всполох Долов как исключение.
 То же самое значение для людей имеет вторжение магистров в Златой град.
Забавный момент, несмотря на то, что эльфы и люди, считаются более гибко мыслящими в сравнении с прочими расами, гномы развиваются более динамично. Постоянно какие-то изобретения от них исходят: бездымный уголь, гидравлические часы, механическая сеялка, големы, взрывчатка. То есть и гражданский и военный сектор развиваются. В Кэл Шароке дошли до полисной демократии.
  А эльфы помнят как сражались солнце и луна. Есть, конечно, светлые пятна в виде Мерриль или хранителя клана Вернен, которые пытаются возродить технологии, но в целом, довольно тускло всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Niall сказал:

контексте появления Соласа, который является последней надеждой Народа.

Не является он последней надеждой народа потому что

11 часов назад, Niall сказал:

а вот конкретная личность Соласа скорее значительный минус, сводящий всё в отрицательные значения.

Как представляю, сколько они бы с Инкви могли наворотить вместе и сколько смогли бы сделать для народа, так сразу обидно становится. А так, даже если эльф инквизитор из кожи лезет и делает все для народа, Солас его просто задвигает, как задвигает Бриалу, потому что конкуренты ему не нужны. По сути он не оставляет эльфам выбора. Других, кто мог помочь народу, он лишил власти и возможностей, из-за чего только его выход стал для эльфом единственным вариантом хоть что-то изменить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Современных эльфов Солас считает такими же жертвами его плана, как и все другие расы. Так что спасать их он не собирается. Его план глобален - снять Завесу любой ценой, не смотря на жертвы, которые повлечет за собой этот процесс. Единственный эльфы, которые будут при этом спасены - это древние эльфы, спящие за зеркалами.

 

Дефакто, единственные существа, за благо которых бьется Солас - это Духи, которые (согласно моей теории, но я в ней очень уверена) и являются всеми прото-эльфами, прото-людьми и тд.

По сути,  противостояние Инквизитора и Соласа - это противостояние человека, который борется за жизни конкретных живых народов, населяющих планету и противостояние личности, которая борется за будущее всей планеты, где конкретные расы воспринимаются как допустимые потери.

С точки зрения Соласа - планета это пруд, а расы - это рыбы. И  он хочет спасти пруд ценой рыб, считая, что новая рыба потом еще появится, а вот если пруд высохнет, то никакой рыбы не станет вообще.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 часов назад, Niall сказал:

  Так арборские делали то же самое, просто в этот раз слишком крупные силы им противостояли, потому Храм пал. Все храмовые общины это лишь осколки и деградация. Жёсткие структуры без намёка на творчество, переосмысление опыта и т.д. Арлатанские эльфы времён возвышения человечества это уже руины Элвенана.
 Завеса Соласа это поворотный момент в истории, после которого с разной интенсивностью следовал упадок эльфийской цивилизации. Краткий всполох Долов как исключение.
 То же самое значение для людей имеет вторжение магистров в Златой град.
Забавный момент, несмотря на то, что эльфы и люди, считаются более гибко мыслящими в сравнении с прочими расами, гномы развиваются более динамично. Постоянно какие-то изобретения от них исходят: бездымный уголь, гидравлические часы, механическая сеялка, големы, взрывчатка. То есть и гражданский и военный сектор развиваются. В Кэл Шароке дошли до полисной демократии.
  А эльфы помнят как сражались солнце и луна. Есть, конечно, светлые пятна в виде Мерриль или хранителя клана Вернен, которые пытаются возродить технологии, но в целом, довольно тускло всё.

1)В Арборских пустошах у нас нету ни города ни поселения, это удаленный полуразрушенный от завесы(что буквально вырывала насыщенные магией куски городов и библиотеки в тень оставив послезавесных эльфов без библиотек и летающих городов, чудес света) и времени храм.

 

Это храм с небольшим гарнизоном храмовой стражи, мужиков что посвятили свою жизнь службе богу, дали клятву охранять храм и никто их не заменяет на постах уже больше 8000 лет. Пополнений тоже нету, у них и женщин то нет вроде. А современные эльфы, бывшие рабы Тевинтера и Орлея даже если и заходили раз в пару столетий-тысячу лет отличаются от них на несколько культурных-цивилизационных пластов и ограничениями магии с биологией что не позволяет их обучить всему потому что дохнут они слишком быстро. Размножаться с такими короткоживущими и слабоспособными к магии "пещерными эльфами" они тоже не будут.

 

2)После катаклизма завесы эльфы в Арлатане 2.0 остались в разрушенных городах и почти без всех источников дозавесной информации что улетели в тень и порталы Элувинов были закрыты. Это постапеапокалисное общество уже было другим. И долийцы фрагментами помнят именно это общество послезавесноного Арлатана 2.0. Фрагментами после тысячи лет рабства у Тевинтерцев где Тевинтерцы попытались полностью стереть всю информацию о Арлатане 2.0. Эльфы Доллов потомки рабов Тевинтера что не жили как Арлатан 2.0 и о нем почти ничего не помнили, а долийцы крохами помнят Доллы. А эльфинажцы крохами помнят что знают долийцы.

 

Однако они неплохо жили и развивались как самостоятельная культура несколько тысяч лет до контактов с гномами и человеческими мигрантами, и послезавесные гномы(в отличии от Ша Бритолов внутри Титанов) были примитивными обществами и обучились у эльфов всему а потом у Тевинтерцев что своровали все что смогли у Арлатана 2.0.

Тевинтер несмотря на весь свой маго-панк и прочие вещи лишь тень от послезавесного Арлатана 2.0 и много знаний они не смогли выпытать у эльфов как и воспроизвести.

 

3)Биотитанические конструкции как в лаборатории Гиланайн, биоголемы Вартерралы нескольких вариаций и гуманоидные эльфоподобные големы конструкты изначально созданы были эльфами еще до завесы, во времена Архонта Ишала Тевинтерцы создали своих на основе крох информации и остатков эльфийских големов где некоторые даже активны были, Джаггернауты созданы были до 1 Мора к слову.

Гномы в середине 1 мора создали(скорее воссоздали) 3 вариант големов которые не были настолько мощными как Тевинтерская калька эльфийских но не нуждались в подпитке батарей, однако производство дорогое из за обьема залитого лириума внутрь каркаса. Потом Тевинтерцы работали в Амгарраке улучшая гномью версию и пытаясь удешевить производство.

 

4)Бездымный уголь(а нафига так углубляться в алхимию если в конце концов в глубинные тропах легко найти огненные камни и лириум что бы усилить огненную магию огненных камней создав печь без угля вообще и есть лава в конце концов, даже "сварочный аппарат" в Тедасе есть в виде огненного жезла что способен плавить замки-метал) не нужен магам что бы ковать отличные вещи(даже из дешевого железа что будет резать лучшие гномьи клинки из более дорогих металов как масло) с помощью магического огня чуть ли не голыми руками, даже усмиренные производят вещи качественнее гномов в разы.

 

Солнечные часы и астрономические вещи существовали в Тедасе с древнего Тевинтера а по факту раньше. Водные часы вещь конечно неплохая но кроме как гномам под землей она не шибко нужна и точность их относительна и ничем не лучше песочных агрегатов. В Тевинтере тысячи лет есть лампы, магические лампы и канализации, краны, санузлы, термы.

 

"Механическая сеялка" и бур придуманы или найдены Бранкой что придумала их живя на поверхности, и это штучные прототипы....надо в ДА4 посмотреть ее ли создания или всетаки нет.

 

Кал-Шароковское правление не отличается от Долийского Совета хранителей раз в пару лет. Да и не сильно от гномьей системы где Деширы тупо выбирают временного верховного Дешира. В Тевинтере 2 палатный Сенат существует и Арзонт не обладает абсолютной властью как Император Орлея например. Даже в примитивном Ферелдене есть собрание земель.

 

И да в ДАИ в Викоме может образоваться эльфийское правление их совета долийцев, эльфинажцев и местных торгашей.

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...