Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это скорее раннефеодальное европейское общество, в котором помимо аристократии и несвободных были и свободные лично люди. Впрочем, я как раз сейчас собираюсь с мыслями и пишу большой пост в теме "Культура Ферелдена". :) Сорри за оффтоп.

Ну, как таковых несвободных людей тут четко не прорисовано. Хотелось бы еще больше кодекса и вкуснее всего - играть когда этот кодекс собран и известен... поэтому много чего тут - на фантазию игрока пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Второй факт, который отрицает социальное равноправие эльфов - этот то, что люди осуществляют демографический контроль над эльфийским населением. Кто женился - тот знает. Для того чтоб заключить брак нужно получить предварительно разрешение. То есть церковь решает, а продолжать ли эльфам собственный род.

А что до оружия - объявление я не искала... но папенька точно просил ни кому ни дай боже ни говорить, что я умею этим пользоваться - вот это помню, при чем перед свадьбой еще.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

Для того чтоб заключить брак нужно получить предварительно разрешение. То есть церковь решает, а продолжать ли эльфам собственный род.

Хм, а с людьми такого не происходит? Теоретически, им тоже разрешение надо получать... или где-то прямо говорится обратное?

но папенька точно просил ни кому ни дай боже ни говорить, что я умею этим пользоваться - вот это помню, при чем перед свадьбой еще.

Я вот этот момент немного по-иному воспринял - мол, мы честные рабочие, ни к чему невесту смущать тем, что ты еще других при желании резать можешь. То есть стандартное нежелание обывателя как-то соприкасаться с миром войны и убийств, одинаковое вне зависимости от народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот тут вопрос - кто женился? По идее, женился у нас только Алистер blush2.gif, но, даже не взирая на королевские регалии, он тогда тоже должен получать разрешение, хотя бы для галочки, хотя бы на задних лапках принесенное - для церкви по идее все верующие - чада, вне зависимости от того король или не король. Так что тут вопрос к тем кто Алистера таки женил - был ли там момент с получением разрешения? Во всяком случае ни где больше про необходимость разрешения я не слыхала. Что там было связанное со свадьбами у нас - рассказ про женитьбу Эамона... но там просто вобщем рассказано, про свадьбу конкретики нет. Да и если матрица создателианства сделана с христианства, то вряд ли разрешения в нем есть - взрослый - женись.

Кстати, а есть кто из ЖГГ, кто Алистера не короновал и при этом не убил о Архи, может они подскажут?

А что до оружия... то оно действительно двояко толкуется. Эльф с мечем... неожидан у Вогана в замке... При этом мать ГГ умела им пользоваться... и ее убили люди... непонятно при каких обстоятельствах... Почему-то у меня папенька такой какой он есть не вяжется с мамочкой-грабительницей, а военной службы эльфы не несут. Поэтому есть вопрос - почему ее убили...

Хотя... что-то у нас все эльфы в игре - сиротинушки или рискуют ими в сюжете стать... Аж жуть!

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

А вот тут вопрос - кто женился?

Тут, согласен, действительно свадеб в кадре не хватает. Собственно, только табрисовскую и имеем, остальные же - уже давно сложившиеся семейные пары. Насчет Алистера не уверен, потому как сам ни одной его свадьбы в кадре не видел; их вообще показали, или же упомянули лишь в эпилоге, как и Тегана?

Но, по идее, если городские эльфы принадлежат к той же церкви, что и люди, то правила для них должны быть одинаковыми. То есть - как эльфу надо обращаться за разрешением, так и человеку придется.

При этом мать ГГ умела им пользоваться... и ее убили люди... непонятно при каких обстоятельствах... Почему-то у меня папенька такой какой он есть не вяжется с мамочкой-грабительницей, а военной службы эльфы не несут

Честно признаюсь - не помню точную формулировку, надо перепройти, наверное.) Но уточню: в армию эльфа вряд ли возьмут... а вот при армии - вполне. Помните, в Остагаре имелись эльфы, один вот постоянно с донесениями бегал? Ну а проводя время с солдатами, трудно не научиться чему-либо, пусть даже и не с мечом. Кстати, в моем варианте отец говорит именно не о мечах, а о ножах.

А что до грабительницы... ну, кто знает) Вполне реален вариант, когда начинала она как член банды, потом ушла, остепенилась, а затем настиг привет из прошлого. Вот как в NWN 2 с Нишкой - начинала уголовницей, потом стала постоянным членом свиты рыцаря Невервинтера.) При этом недовольные ей господа из прошлого достать пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

Тут, согласен, действительно свадеб в кадре не хватает. Собственно, только табрисовскую и имеем, остальные же - уже давно сложившиеся семейные пары. Насчет Алистера не уверен, потому как сам ни одной его свадьбы в кадре не видел; их вообще показали, или же упомянули лишь в эпилоге, как и Тегана?

Но, по идее, если городские эльфы принадлежат к той же церкви, что и люди, то правила для них должны быть одинаковыми. То есть - как эльфу надо обращаться за разрешением, так и человеку придется.

Честно признаюсь - не помню точную формулировку, надо перепройти, наверное.) Но уточню: в армию эльфа вряд ли возьмут... а вот при армии - вполне. Помните, в Остагаре имелись эльфы, один вот постоянно с донесениями бегал? Ну а проводя время с солдатами, трудно не научиться чему-либо, пусть даже и не с мечом. Кстати, в моем варианте отец говорит именно не о мечах, а о ножах.

А что до грабительницы... ну, кто знает) Вполне реален вариант, когда начинала она как член банды, потом ушла, остепенилась, а затем настиг привет из прошлого. Вот как в NWN 2 с Нишкой - начинала уголовницей, потом стала постоянным членом свиты рыцаря Невервинтера.) При этом недовольные ей господа из прошлого достать пытались.

Ну, не факт что одинаковые. Ведь именно церковь была инициатором уничтожения Долов. И если кто помнит дискуссию Зевран/Огрен по поводу того, а почему эльфы позволяют так собой обращаться, там где Огрен мечет громы и молнии, то там как раз упомянут повод почему. Потому что эльфов гораздо меньше чем людей. Соотношение, там оно указано, если Огрен палку не перегнул , конечно, - 1:100. То есть вряд ли такое соотношение по численности за столько лет после падения Долов сложилось от того, что эльфы детей делать не умеют. И не только по причине бедности оно возникло. Бедность не ниже определенной планки и по средневековым меркам - это толпа голодных детей, но если старший из них дожил до 12 лет, то это уже полноценные рабочие руки и приток денег. А поелику эльфинаж ухитряется жить и пить, то он не ниже планки, ниже планки пить уже не за что. И это не смертность от болезней т.к. 99% смертности от болезней - и эльфы б вымерли, мало того, еще би вымерли люди потому как под боком источник инфекции.

Как раз упомянутой дискуссии Зев, как реалист нацепивший маску оптимиста, совершенно точно обосновывает почему - а потому что можно было бы. И погрома можно бы избежать, и бунт устроить безсмысленный и беспощадный. Только нечем этого делать, вернее некем.

Я, кстати, этот диалог сама осмыслила только вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра

Я диалог пока не видел, надо бы поискать... К слову - а где именно говорится, что эльфу необходимо разрешение на свадьбу? Я просто этого честно не помню, возможно пропустил.

То есть вряд ли такое соотношение по численности за столько лет после падения Долов сложилось от того, что эльфы детей делать не умеют.

Гм, тут еще может зависеть от особенностей эльфийской физиологии. Возможно, у них дети просто рождаются реже, чем у людей, и от места и образа жизни это никак не зависит. Если не путаю, во многих других мирах это основная проблема эльфов по сравнению с людьми - первые живут дольше, но вторые значительно быстрее размножаются.

То же самое касается смертности от болезней. Я вполне могу представить картину, когда некая зараза для людей - неприятная, но в целом неопасная болезнь, а вот для эльфов она смертельно опасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бедность не ниже определенной планки и по средневековым меркам - это толпа голодных детей, но если старший из них дожил до 12 лет, то это уже полноценные рабочие руки и приток денег. А поелику эльфинаж ухитряется жить и пить, то он не ниже планки, ниже планки пить уже не за что. И это не смертность от болезней т.к. 99% смертности от болезней - и эльфы б вымерли, мало того, еще би вымерли люди потому как под боком источник инфекции.

Как раз упомянутой дискуссии Зев, как реалист нацепивший маску оптимиста, совершенно точно обосновывает почему - а потому что можно было бы. И погрома можно бы избежать, и бунт устроить безсмысленный и беспощадный. Только нечем этого делать, вернее некем.

Я, кстати, этот диалог сама осмыслила только вчера.

Ну не знаю какая там планка, но в эльфинаже за здоровую душу жрут крыс, да еще и считают чуть ли не деликатесом.

Эльфы элементарно могут быть менее плодовиты, чем люди, плюс их численность вообще сильно сокращалась после каждого этапа их истории - Арлатан уничтожили, в Тевинтере использовали как рабов, Долы выжгли, разделились на эльфинажи и долийцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все может быть. Но честно говоря, как биологу по первому образованию, когда-то считавшему приросты популяций... Даже без формул и всего прочего 1/100 это... как-то стремно и не естественно...

Я сейчас не помню точно, кто подскажет - буду благодарна, сколько лет назад у нас пали Долы?

А насчет эльфийской физиологии, то если основываться на вышеупомянутом принципе "так же", которым оперировали выше, то она стала равна человеческой.К ое-что перпроверю... и еще один довод выдам..

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все может быть. Но честно говоря, как биологу по первому образованию, когда-то считавшему приросты популяций... Даже без формул и всего прочего 1/100 это... как-то стремно и не естественно...

+ Еще возможно разница психологии и нежелание плодить больше детей, чем способны вытянуть. Какая-никакая контрацепция наверняка есть *раз уж белье модное придумали)*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чем не наша жизнь, скажем где-то в Америке? Когда темнокожих за людей не считают? Во время урагана Катрина, в первую очередь белых спасали, а лишь потом черных. Или вот опрос, считаете ли вы темнокожих людей такими же как белые? 96% ответили да. А хотели бы вы что бы ваша дочь вышла замуж за такого человека.94% ответили нет. Все же зря светлый народ связался с людьми...Кажется что люди просто более устойчивый генотип, а эльфы проигрывают им в этом. Да и раса они древняя, более старая чем люди. Вполне возможно было мало притока свежей крови...И рано или поздно наступило бы вырождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же зря светлый народ связался с людьми...

Кто-то же должен чистить нам ботинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, демократии в мире никогда не будет...  А вот в Толкине, я помню наступила эпоха заката эльдаров, может и тут такая же ситуация произошла. Люди всегда завидовали им за красоту и бессмертие, что во Властелине колец, что тут, что в ведьмаке. Да у Толкиена они еще и вечно молодые были...Хммм, а вот все же у Сапковского они могли рождать от людей полуэльфов, четвертьэльфов и прочих то есть с признаками светлого народа, ушами там, внешностью...Там-то видимо их кровь и была сильнее, а тут очень слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, насчет крови слабой - не думаю. Вон, (на ушко) опытным путем доказаноblush2.gif .... (снова на ушко) blush2.gifконечно, будет хотеться еды нормальной - это ж для такого КПД надо сметану и сырые яйца есть ведрами, а оно ещекает и ещекает - прямо спасу нет... а если потом еще и летать этаким электровнеком - то Дюраселами питаться. Энерджайзер, блин! 40 + "+" !!!!!

И слабая кровь - это выплытие из рецессива уродств при инбредных скрещиваниях. Это всякие дауны и т.д. и т.п., а этого у эльфов вообще ни разу мною замечено не было.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. А то он мой гг бедного зевушку затаскал в палатку...( Ну была яой любовь...шаркает ножкой)грешна...В общем даешь красивых, сильных и умных! Ой, а эльфа дауна я вообще не могу представить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот то-то же. Так что что у нас - то не отнять. yahoo.gifА прочим - корешков. blush2.gif

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется прям еще фик написать от таких страстей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У эльфов природа такова, что они отличаюся ну ооочень большой продолжительностью жизни, что не могло это сказаться на их репродуктивности. То, что существование среди людей укорачивает их жизни не значит, что ускорит их размножаемость. Если соотношение продолжительностей жизни эльфов и людей, допустим,.. равно соотношению собака/мышь, не чего  удивляться, что мышей, т.е. людей больше, чем эльфов. Наличие негативных факторов окружающей среды - людей, уменьшающих продолжительность жизни, конечно же могло поспособствовать росту рождаемости, но до определенного физиологического порога. 

 Кроме того. Общеизвестно, что низкий уровень социального развития населения способствует увеличению его численности. Мы это наблюдаем на ферелденских людях, возьмите хотя бы Голданну с её пятерней. У эльфов почему то этого не происходит ни в условиях города, ни в условиях Долов, где ни какая церковь их численность контролировать не может.

Численность эльфов на столько мала, что они сами озабочены уже тем, что бы выбирая партнера для размножения не угодить в родственника. Последствия кровосмешения ферелденцам известны не зависимо от рассы, это очевидно. Эльфам нужна новая кровь, а брать то её не где. Факт, что жених/невеста выкупаются из другого эльфинажа именно по этой причине. Долийцы тоже стараются заключать браки между кланами. Обратите внимание, как и те и другие дорожат каждым своим собратом... потенциальный производитель как ни как, хоть об этом и не говорится, но это одна из причин. У долийцев очень строгие представления о браке (до свадьбы - ни-ни), подозреваю, городские эльфы,то же держаться этого правила. 

По поводу церковных разрешений, думаю, если  отодвинуть на второй план желание победителя контролировать численность побежденных, возможно, да скорее всего, церковь ведет учет заключенных браков и разрешения нужны, чтобы избежать родственных браков. В случае людей, разрешения, вероятно, и не нужны в виду их большей численности, но запись о браках в некую книгу всё же делается. 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удюдюка

У эльфов почему то этого не происходит ни в условиях города, ни в условиях Долов, где ни какая церковь их численность контролировать не может.

Справедливости ради - долийцы регулировать численность могут сами. Даже должны - потому что чем крупнее клан, тем сложнее ему кочевать. Беременные женщины и маленькие дети к постоянным переходам тоже не очень приспособлены.

Собственно, косвенно игра нам показывает - маленьким квестом с влюбленными эльфами. Чтобы сделать предложение - надо выполнить некие условия; не выполнил - не получил жену - не получается детей. Впрочем, думаю, это не на уровне закона, иначе бы никакое убеждение не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У долийцев это, скорее всего - на уровне совестно-мировоззренческом. Я вот вчера долийца МГГ породила. Эх, быть ему нецелованным )))) cray.gifсиротинушке...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ширра,  МГГ целоваться можно аж 4-мя женскими человеками, вру, еще эльфийку можно у долийцев чмокнуть и ето самое с двумя, нет с тремя, еще ж Зев, эээх, даешь яой и, рааазврат.  blush2.gif  Или он правильный, до свадьбы целоваться не полезет?! 

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как таковых несвободных людей тут четко не прорисовано. Хотелось бы еще больше кодекса и вкуснее всего - играть когда этот кодекс собран и известен... поэтому много чего тут - на фантазию игрока пока.

Тем не менее, никакой демократии в традиционном смысле этого слова, в особенности в плане права голоса у простолюдинов, в Ферелдене нет, а следовательно, люди не имеют в этой области преимуществ перед эльфами.

Второй факт, который отрицает социальное равноправие эльфов - этот то, что люди осуществляют демографический контроль над эльфийским населением. Кто женился - тот знает. Для того чтоб заключить брак нужно получить предварительно разрешение. То есть церковь решает, а продолжать ли эльфам собственный род.

А можно поподробнее о разрешении на женитьбу у эльфов? А то я не играл городским эльфом дальше предыстории. В предыстории же не припомню случаев именно разрешения церковного разрешения - просто на свадьбу приходит служительница Церкви и все.

То есть вряд ли такое соотношение по численности за столько лет после падения Долов сложилось от того, что эльфы детей делать не умеют. И не только по причине бедности оно возникло. Бедность не ниже определенной планки и по средневековым меркам - это толпа голодных детей, но если старший из них дожил до 12 лет, то это уже полноценные рабочие руки и приток денег. А поелику эльфинаж ухитряется жить и пить, то он не ниже планки, ниже планки пить уже не за что. И это не смертность от болезней т.к. 99% смертности от болезней - и эльфы б вымерли, мало того, еще би вымерли люди потому как под боком источник инфекции.

Слишком много аналогий с реальным миром. В реальном средневековье уровень медицины был низок, потому рождаемость бедняков и рождаемости знати не слишком отличалась, перинатальная же смертность была сравнительно одинаковой - со скидкой на то, что у знати хотя бы уход за младенцем был и, соответственно, младенческая смертность должна была быть чуть ниже.

У нас же есть магическое целительство, и это решающий фактор в пользу обеспеченных слоев - в мире Тедаса рождаемость/смертность неимущих слоев должны очень сильно отличаться от рождаемости/смертности обеспеченных слоев населения за счет того, что последние могут позволить себе нанять мага-целителя. Соответственно, этим можно легко объяснить сравнительно более низкую численность эльфов - они в целом беднее, чем люди.

+ Еще возможно разница психологии и нежелание плодить больше детей, чем способны вытянуть. Какая-никакая контрацепция наверняка есть *раз уж белье модное придумали)*.

Контрацепция и правда была уже и в средневековье. Церковь даже немножко метала молнии в нее, впрочем, без особого энтузиазма, т.к. контрацепция все равно не получила широкого распространения. :) Подробнее см. у к.и.н. Рябовой Т.Б. в работе "Женщина в истории западноевропейского средневековья" - если кто-то есть из славного города Иваново, то вы можете познакомиться с Рябовой на кафедре общей социологии и психологии Ивановского госуниверситета. :) Там же можно узнать и о довольно мягком отношении к женскому гомосексуализму и о прочем. :) Сайт genderstudies.info не пашет, но с сохраненной копией можно ознакомиться здесь.

Кроме того. Общеизвестно, что низкий уровень социального развития населения способствует увеличению его численности.

Это не "общеизвестно". Это "обывательски известно" - без обид, я имею в виду не вас, а коллективное бессознательное. В действительности такая ситуация происходит только в наши дни, а общественное сознание переносит этот феномен и на прочие исторические эпохи. В другие периоды, напротив, чем более высоким был уровень социально-экономического развития, тем выше были темпы роста и численность населения. В средневековье, в частности, ситуация совершенно однозначная - чем выше уровень социально-экономического развития, тем выше численность населения. Скандинавия и славяно-финноугорская Восточная Европа, более отсталые регионы, были гораздо реже населены, чем Англия и Германия. Англия и Германия, более отсталые сравнительно с Испанией, Францией и Италией, были и населены реже, чем Испания, Франция и Италия.

Справедливости ради - долийцы регулировать численность могут сами. Даже должны - потому что чем крупнее клан, тем сложнее ему кочевать. Беременные женщины и маленькие дети к постоянным переходам тоже не очень приспособлены.

Тут объяснение гораздо проще. Кочевые (в смысле, скотоводческие кочевые), охотничьи и собирательские сообщества в силу неспособности к интенсификация производства пищи неспособны радикально увеличивать свою численность. Стадо съело траву на пастбище - пошли на другое. Собрали все ягоды-фрукты на этом участке леса - гоу на другой и т.д. Если вдруг происходит взрыв численности, то он сходит на нет благодаря увеличению смертности от голода. Эдакое естественное регулирование численности, свойственное животным - ну, тут Ширра как биолог объяснит. :) Это, кстати, еще один аргумент в пользу несостоятельности долийских эльфов в их нынешнем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nethalf

Соглашусь насчет долийцев, тоже эта мысль приходила в голову. В любом случае получается, что численность членов клана невелика - но из-за своих обычаев или же из-за условий кочевой жизни. Никак не из-за внешнего контроля (разве что ну очень косвенного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, насчет несостоятельностии привязки к кормовой базе - где-то, да. А где-то... умей гармонировать с природой - и будет тебе счастье. Продуктивность разных участков леса тоже варьирует от множества факторов. Можно использовать искусственные рычаги влияния в виде мотыги, можно естественные, при знании естественных рычагов. Просто долийцы этому еще пока только учатся, если по хорошему, у них цель опять же другая. Они сохраняют идеи и восстанавливают знания с одной целью - когда насупит момент и старое изживет себя, дать новое. Есть такая штука как тот факт, что признак живого организма, бесполезный или вредный при текущих условиях обитания при изменении условий становится полезным и даже очень. У общества - так же.

+ эльфы вообще ни где в этом мире не тяготеют к господству над...

Конрацепция была. Это так. Она еще во время Клеопатры была и активно использовалась. Да, не 100% эффективная, но и нынешняя ни одна не 100%, там просто гарантии надежности были ниже. Презерватив как форма одежды ))) вообще использовался в каком-то серо-буро древнем периоде Египта. При чем именно одежды, так как одежда там не являлась нормой морали, а скорее служила украшением и средством защиты тела... а насекомые - они иногда кусаются... в очень чувствительные части тела... сволочи!

А насчет поцелуев до свадьбы. Из концепта в моей голове - это можно назвать и так.... Скажем современным языком - до четкой уверенности в том, что это - серьезно.

А с Зевушкой... тут вряд ли срастется в этом плане. В однополых отношениях есть что-то экстраординарное только если вытягивать их из-под запрета. Запрета нет - нет запретного плода, ценз по выбору партнера выше. Наше восприятие сексуальности по любому несет отпечаток христианства, потому в нем и перегибов масса в виде членовредительских извращений с травматизмом, садо-мазохизма, например, (я не имею ввиду шуточный БДСМ, модный нынче, я имею в виду летальную классику). И сексуальность Зеврана - это результат эмоциональной нереализованности и поисков тепла, в том числе. Риск в завести интим с Зевраном возможен только по одной причине - может я и играла по-своему, но пока жилетку для соплей моим ГГ предоставляли всего 2 непися: Зевран и Винн, да и то каждый - сугубо специфично и в своем стиле. Винн раздупляла, вставляла мозги и давала цель, Зевран начинал валять дурака и сознавался в том, что он делает это , чтоб ГГ развеселить... Это, кстати, недочет игры - проблемы ГГ для спутников как бы вообще не существуют.

А, поелику с Зевраном не будет ни детей, ни нормальной семьи... я архинеуверена, что мой ГГ долиец готов пожертвовать своим местом в Круге Природы ради жилетки... В моем концепте - выбирают раз и на всегда, как, кстати, мать ГГ долийца.

Nethalf

Соглашусь насчет долийцев, тоже эта мысль приходила в голову. В любом случае получается, что численность членов клана невелика - но из-за своих обычаев или же из-за условий кочевой жизни. Никак не из-за внешнего контроля (разве что ну очень косвенного).

Ну, долийцы как раз не подконтрольны. Тут вопросов нет. Они пользуются своими цензом, своими критериями... Там все свое... Поэтому, возможно эльфинажники у долийцев и не всегда выдерживают.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет поцелуев до свадьбы. Из концепта в моей голове - это можно назвать и так.... Скажем современным языком - до четкой уверенности в том, что это - серьезно.

А с Зевушкой... тут вряд ли срастется в этом плане. В однополых отношениях есть что-то экстраординарное только если вытягивать их из-под запрета. Запрета нет - нет запретного плода, ценз по выбору партнера выше. Наше восприятие сексуальности по любому несет отпечаток христианства, потому в нем и перегибов масса в виде членовредительских извращений с травматизмом, садо-мазохизма, например, (я не имею ввиду шуточный БДСМ, мождный нынче, я имею в виду летальную классику). И сексуальность Зеврана - это результат эмоциональной нереализованности и поисков тепла, в том числе. Риск в завести интим с Зевраном возможен только по одной причине - может я и играла по-своему, но пока жилетку для соплей моим ГГ предоставляли всего 2 непися: Зевран и Винн, да и то каждый - сугубо специфично и в своем стиле. Винн раздупляла, вставляла мозги и давала цель, Зевран начинал валять дурака и сознавался в том, что он делает это , чтоб ГГ развеселить... Это, кстати, недочет игры - проблемы ГГ для спутников как бы вообще не существуют.

А, поелику с Зевраном не будет ни детей, ни нормальной семьи... я архинеуверена, что мой ГГ долиец готов пожертвовать своим местом в Круге Природы ради жилетки... В моем концепте - выбирают раз и на всегда, как, кстати, мать ГГ долийца.

Ну у ГГ и так детей скорее всего не будет. Так что тут особых противоречий с выбором Зеврана нет. А вот как он сможет принять жизнь долийцев большой вопрос - он слишком другой, и психология у него другая. С другой стороны ему же так хочется быть любимым.... Эльфы (что городские, что долийские) они же гиперсоциальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...