Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То вы утверждаете, что эльфы все магические знания преподнесли людям на блюдечке, чуть ли не скормили с ложечки, то почему-то выясняется, что именно в тех областях знания, при помощи которых их победили люди, они были ни бум-бум.

Не "бум-бум", а трезво оценивали опасность призывания орды демонов в мир.

Думаешь, демоны, просто так помогли?! Коврижки с чаем с магистрами попили и побежали завоевывать для них Арлатан

Почему ты считаешь, что, раз эльфы не использовали в ответ туже магию, это означает, что они ею не владели? Или им надо было всех своих соплеменников перерезать, что бы вызвать вторую орду демонов в ответ Тевинтерцам и что б уж жахнуть, так жахнуть. Только я не понимаю, если таки допустить знание, на кой эльфам жахать магией, способной поглотить город рядом со своим городом?

По причине того что они не хотят ничего делать. Они хотят чтобы вернулось прошлое. Прочём верят, что оно вернётся само, а им нужно просто чуток переждать, и всё будет как было. Неужели мне одной кажется, что это идиотизм?

Кстати, против городских эльфов я ничего не имею. По менталитету они уже практически люди. Работают много. При том что чтут свои корни, понимают, что прошлое осталось в прошлом, и не ждут что им однажды полный котёл манны небесной свалится. Посему считаю, что этим ребятам давно уже пора выдать равные права с людьми.

Почему ты считаешь, что что бы выжить в лесу нужно ни чего не делать?

По менталитету они уже практически люди. Работают много.

Много работаешь, не значит много зарабатываешь.

Посему считаю, что этим ребятам давно уже пора выдать равные права с людьми.

Да, ну?! а как же работать? Кто будет же тогда на людей будет впахивать, на ком эксперименты делать и передовую науку продвигать? Кого на расходные материалы пускать, если вдруг по коситам так же захочется бомбануть, как по Арлатану?

В современном уже при всех его недостатках массовая нарезка рабов не практикуется. И что плохого - верить на слово драконам? Они, между прочим, много столетий помогали людям, и Империя процветала. Никто не мог знать, чем всё обернётся в том конкретном случае. Даже великие маги не всеведущи.

Драконы были врагами эльфам, что бы им противостоять эльфы сотворили вартералов.

Еще раз спрошу, за коврижки с чаем помогали?!

Или великие маги два плюс два сложить не могут и не понимают, что, чем больше получишь, тем дороже платить, надеялись, что им за золотой город кто-то другой заплатит?

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, у вас как-то всё странно. Либо грабить и убивать, самоутверждаясь таким путём, либо сидеть на попе ровно и вздыхать на звёзды. Третьего не дано. То что люди, гномы и кунари достигли теперешнего положения не только грабя и убивая, но и строя, развивая, изобретая, а иначе бы они до сих пор носили шкуры и жрали сырое мясо, в голове не укладывается?

Большая часть этих изобретений предназначалась именно для того, чтобы лучше кого-то бить. Именно это стремление было двигателем прогресса как у людей, так и кунари.

А у эльфов этого не было. Вот нет в них инстинктивного стремления бить всякого, кто может тебе угрожать. Забраться в нору и переждать опасность-- это есть. А вот стремления подавлять-- нет. Это их сущность.

Технической прогресс у них был. Они и строили, и магию развивали, как во времена Арлатана, так и во времена Долов. Сейчас же у них нет ни земли, чтобы строить, ни возможности собирать информацию и экспериментировать. И то что-то делается-- вон элювианы восстановили.

Никто не говорит, что эльфийская культура "плохая", но она застывшая. Уже можно сказать, мёртвая, поскольку стоит на месте, а мир на месте не стоит.

Если посмотреть, что произошло со времён Долов и как изменился мир, то вывод-- он таки стоял на месте. Или, точнее, ходил по кругу. Орлей, Ферелден, Андерфелс, Вольная Марка, Антива-- все они какими были, такими и остались. Единственно Неварра изменилась и в Тевинтере что-то двигалось. Так что это проблема не только эльфов.

Дело не в том что лучше, человеческая экспансивность или эльфийская созерцательность, а в том, что позволит выжить и занять лучшее место в мире. Все хотят лучшей жизни, но получают её те, кто готов за неё бороться. В том числе, да, рвать зубами глотки итп. И это не люди придумали, это закон природы.

Т.е. Хоу лучше Кусланда? А что, он рвал зубами глотки, чтобы утолить свои амбиции. А Кусланд не рвал, вот и проиграл. Выходит, Хоу был прав, а Кусланд-- нет?

Однако, как только кто-то говорит "эльфы должны сделать то-то и то-то, чтобы им лучше жилось", как господа эльфолюбы тут же поднимают крик "эльфы никому ничего не должны! это люди им должны! и вообще все должны понять какие эльфы замечательные и просто дать им всё, что они хотят!" Вы, господа эльфолюбы, не понимаете. Когда кто-то говорит "эльфы должны" имеется в виду, что это нужно самим эльфам.

Протестую. Резчица говорила именно в том смысле, что эльфы должны были завоёвывать уважение людей. Доказывать им, как они, эльфы, им полезны. При этом людей, видимо, все как раз-таки должны уважать по умолчанию, или, точнее, исключительно за их стремление всех нагибать. Увы, у эльфов несколько иные ценности, и они не собираются обожать кого-то только потому, что он поубивал кучу народу. Даже если этот кто-то будет бить их самих-- они его уважать больше не станут. А вот люди в массе уважают друг друг именно за это.

По причине того что они не хотят ничего делать. Они хотят чтобы вернулось прошлое. Причём верят, что оно вернётся само, а им нужно просто чуток переждать, и всё будет как было. Неужели мне одной кажется, что это идиотизм?

Почему ты считаешь, что они ничего не хотят делать? Вон, элювианы восстановили. Они как раз не идиоты-- понимают, что сил на открытую конфронтацию с людьми у них нет, и одновременно что дружить с людьми нельзя, потому как люди хотят видеть их только в эльфинажах.

Далее был произведёно крайне неудачный эксперимент(действительно с чей то подачи), нанёсший огромный урон уже самим людям.

Не забудь, что на этот крайне неудачный эксперимент их сподвигла та же сила, что помогла им разрушить Арлатан-- древние боги. Иначе говоря, уничтожая Арлатан и наслаждаясь своей силой, Тевинтер уже предрешил своё падение. Их сила завела их же самих в тупик. А сейчас мы видим, как другая империя-- Церковный Орлей-- тоже оказывается в тупике, а всё потому, что оная Церковь, как и магистры когда-то, возомнила, что ей всё дозволено, что она всегда права и может карабкаться к своей прекрасной цели-- власть над всем миром-- по горе трупов. Закономерность, однако. Человечеству решительно стоит остановиться и поучиться у глупых ленивых эльфов-- как быть менее кровожадными и не поганить даже самые светлые начинания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестую. Резчица говорила именно в том смысле, что эльфы должны были завоёвывать уважение людей. Доказывать им, как они, эльфы, им полезны. При этом людей, видимо, все как раз-таки должны уважать по умолчанию, или, точнее, исключительно за их стремление всех нагибать. Увы, у эльфов несколько иные ценности, и они не собираются обожать кого-то только потому, что он поубивал кучу народу. Даже если этот кто-то будет бить их самих-- они его уважать больше не станут. А вот люди в массе уважают друг друг именно за это.
Имеется ввиду совсем не это. Например люди помимо драк много чего достигли- изобрели науку и искусства. А чего достигли эльфы? Да ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеется ввиду совсем не это. Например люди помимо драк много чего достигли- изобрели науку и искусства. А чего достигли эльфы? Да ничего.

У эльфов была наука (магия) и было искусство. Однако они были слишком гуманные и осторожные, чтобы разогревать свою магию кровью и заключать сделки с какой-то НЁХ из Тени, которая зовёт себя древними богами), и слишком честные, чем утверждать Церковь, власть которой держится наполовину на военной мощи, наполовину-- на лжи и передёргивании фактов. Все величайшие достижения людей на проверку оказываются непрочными: Тевинтер сам себя развалил, сейчас сам себя разваливает и мощнейшая пропагандиская машина под названием Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У эльфов была наука (магия) и было искусство. Однако они были слишком гуманные и осторожные, чтобы разогревать свою магию кровью и заключать сделки с какой-то НЁХ из Тени, которая зовёт себя древними богами), и слишком честные, чем утверждать Церковь, власть которой держится наполовину на военной мощи, наполовину-- на лжи и передёргивании фактов. Все величайшие достижения людей на проверку оказываются непрочными: Тевинтер сам себя развалил, сейчас сам себя разваливает и мощнейшая пропагандиская машина под названием Церковь.

Ну так пускай придумавают новые раз уж до старых не добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так пускай придумавают новые раз уж до старых не добраться.

Не совсем поняла. Что-- новые? Богов? Да эльфам вроде как имеющихся хватает... Заклинания? Для этого нужны библиотеки, лаборатории, лириум... Легенды? Легенды у них есть-- о разрушении Долов, скажем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла. Что-- новые? Богов? Да эльфам вроде как имеющихся хватает... Заклинания? Для этого нужны библиотеки, лаборатории, лириум... Легенды? Легенды у них есть-- о разрушении Долов, скажем...

Да пусть бы хоть самогон из железной коры научились варить- все больше пользы было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да пусть бы хоть самогон из железной коры научились варить- все больше пользы было бы.

А кто тебе сказал, что они самогон делать не умеют? ) Не из железной коры, но всё же. Другое дело, что виноградники выращивать у них никак не получится-- ни у городских, ни у долийцев, таскать с собой постоянно бочки с настаивющимся вином... Да и есть угроза возникновения алкоголиков в клане, что минус много-много к боеготовности... В общем, умение варить самогон ёльфам не просто не полезно, а даже вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто тебе сказал, что они самогон делать не умеют? ) Не из железной коры, но всё же. Другое дело, что виноградники выращивать у них никак не получится-- ни у городских, ни у долийцев, таскать с собой постоянно бочки с настаивющимся вином... Да и есть угроза возникновения алкоголиков в клане, что минус много-много к боеготовности... В общем, умение варить самогон ёльфам не просто не полезно, а даже вредно.

Я про продажу. глядишь и людей бы потравили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про продажу. глядишь и людей бы потравили.

И выжившие никогда б не торговали с долийцами (а какая-то торговля им всё же нужна) и на всякий случай зачистили бы все эльфинажи в округе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так пускай придумавают новые раз уж до старых не добраться.

Фигурки галл из дерева, которые мастер Айлен вырезает - мусор? Книга Шартана - мусор? Веланна ведет записи в своем дневнике - мусор? Легенды, передаваемые из уст в уста, на которых растут новые поколения - мусор.

Это не искусство, не культура. Это не славит Создателя, это не славит знать - всё мусор и бескультурье.

Да пусть бы хоть самогон из железной коры научились варить- все больше пользы было бы.

Ха, это предмет первой необходимости, у меня этих просвещенных ёльфов ИРЛ полный подъезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Большая часть этих изобретений предназначалась именно для того, чтобы лучше кого-то бить. Именно это стремление было двигателем прогресса как у людей, так и кунари.

А у эльфов этого не было. Вот нет в них инстинктивного стремления бить всякого, кто может тебе угрожать. Забраться в нору и переждать опасность-- это есть. А вот стремления подавлять-- нет. Это их сущность.

Технической прогресс у них был. Они и строили, и магию развивали, как во времена Арлатана, так и во времена Долов. Сейчас же у них нет ни земли, чтобы строить, ни возможности собирать информацию и экспериментировать. И то что-то делается-- вон элювианы восстановили.

Нету у людей инстинктивного стремления кого-то бить. Есть необходимость\проблемы, любопытство, воля к Величию и желание делать то, что делаешь эффективнее. Это и есть психологические основы прогресса. Культура может их как подавлять, так и стимулировать.

Эльфы существовали фиг знает сколько тысяч лет, они, вероятно, не теряли опыт из-за своего бессмертия. При таких условиях, любая, склонная к прогрессу культура, уже давно бы достигла и НТР и МТР и вообще всех известных Р. Эльфы не достигли почти ничего: примитивное оружие(мечи и доспехи), магия, ставшая скорее тонким искусством, чем нормальной наукой, стандартная каменная архитектура....Мммм.....усё

На лицо стагнация.

Если посмотреть, что произошло со времён Долов и как изменился мир, то вывод-- он таки стоял на месте. Или, точнее, ходил по кругу. Орлей, Ферелден, Андерфелс, Вольная Марка, Антива-- все они какими были, такими и остались. Единственно Неварра изменилась и в Тевинтере что-то двигалось. Так что это проблема не только эльфов.

Мир прошёл через разрушение старой системы, смены экономической и идеологической парадигмы. Старая цивилизация отпочковала от себя веер новых систем, которые таки подошли к периоду соответствующему ИРЛшному возрождению.

Хотя что говорить, Тедас калька с реальной Западной Ц(с её Античностью ТВ возрождением и тд). эльфы больше с восточных. Что и как было в истории кто развивался, кто тормозил, кто кого потом нагибал и цивилизировал известно.

Их сила завела их же самих в тупик.

Они не зашли в тупик, они напоролись на риски собственного успеха. Подобное, в реальной истории, пока, могло произойти лишь раз - в 20-21 веках(в связи с началом использования атомной энергии). Но нам повезло.

"Тупик" это другое. Например, невозможность сохранить Ц. после исчерпания углеводородов. Если бы мы застряли на уровне развития начала 20 века,лет так на 300, такой сценарий стал бы реальностью.

Человечеству решительно стоит остановиться и поучиться у глупых ленивых эльфов-- как быть менее кровожадными и не поганить даже самые светлые начинания.

Человечеству надо закончить этап гуманитарных, экономических и социальных преобразований, перейти в новую эру и смело начать штопать МТР и НТР. Желательно ещё расселится за пределы Тедаса, на случай непредвиденных обстоятельств.

У эльфов была наука (магия) и было искусство. Однако они были слишком гуманные и осторожные, чтобы разогревать свою магию кровью и заключать сделки с какой-то НЁХ из Тени, которая зовёт себя древними богами), и слишком честные,

Их магия почти не имеет следов наукообразности, она больше искусство и медленное суммирования методик, как.... календарь ацтеков, например - точная, доведённая до совершенства, на данном уровне понимания мира эмпирика.

Их боевая магия(аркан вариоры) похожа на восточные единоборства - выработанная долгой практикой техника боя.

И да, о гуманности и осторожности эльфов сказать ничего нельзя. Врождённой у них точно нет(вспомним Велану), а о Культуре и морали Арлотана неизвестно ничего.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их магия почти не имеет следов наукообразности, она больше искусство и медленное суммирования методик, как.... календарь ацтеков, например - точная, доведённая до совершенства на данном уровне познания эмпирика.

Вы в курсе, что ИРЛ человеческая наука до сих пор является эмпирической?! Я естественные науки имею в виду, а не гуманитарное словоблудие.

От куда вы знаете, имеет магия эльфов наукообразность или нет, если вы с Арлатанскими эльфами даже не сталкивались и не можете судить о том, каким именно образом они занимались исследованиями. У эльфов арлатанского периода была цивилизация, с городами соединенными системой телепортов элувианов. Было общество со своей внутренней сословной иерархией.

Их боевая магия(аркан вариоры) похожа на восточные единоборства таже, выработанная долгой практикой техника боя.

А можно научиться сражаться в реальном бою только лишь по книгам без долгих тренировок? В кругах на практике не тренируются свечки поджигать, прочел книгу и готов, в бой.

И да, о гуманности и осторожности эльфов сказать ничего нельзя. Врождённой у них точно нет(вспомним Велану), а о Культуре и морали Арлотана неизвестно ничего.

Но вам то почему то известно, что там всё было плохо и неразвито и отстало.

Про гуманность не знаю. А про осторожность говорила и еще раз повторю. По эльфийским преданиям драконы были врагами, а не союзниками эльфов. То, что их бывший союзник-люди вдруг спелся с драконами ни чего хорошего для эльфов не могло принести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы в курсе, что ИРЛ человеческая наука до сих пор является эмпирической?! Я естественные науки имею в виду, а не гуманитарное словоблудие.

От куда вы знаете, имеет магия эльфов наукообразность или нет, если вы с Арлатанскими эльфами даже не сталкивались и не можете судить о том, каким именно образом они занимались исследованиями. У эльфов арлатанского периода была цивилизация, с городами соединенными системой телепортов элувианов. Было общество со своей внутренней сословной иерархией.

А можно научиться сражаться в реальном бою только лишь по книгам без долгих тренировок? В кругах на практике не тренируются свечки поджигать, прочел книгу и готов, в бой.

Но вам то почему то известно, что там всё было плохо и неразвито и отстало.

Про гуманность не знаю. А про осторожность говорила и еще раз повторю. По эльфийским преданиям драконы были врагами, а не союзниками эльфов. То, что их бывший союзник-люди вдруг спелся с драконами ни чего хорошего для эльфов не могло принести.

Наука - всегда "позитивное знание", ибо включает в себя как "знание О", так и систему логических постулатов это знание описывающих.

Ладно, объясняю по пальцам. Кидание камней. Процесс подчиняющийся физическим законам. Долгими и упорными "исследованиями" то есть можно выяснить, что выгоднее всего кидать камень под углом в 45 градусов к горизонту, что попадание камня под углов 90 градусов, к поверхности наносит наибольший вред. Благодоря этому можно обучить касту воинов-камнеметателей, которые посветят этому свою жизнь, будут кидать камни быстро, далеко и точно. Это то что делали эльфы с магией.

Можно имея знания математики, начиная строить физические теории описать этот процесс, понять, почему камень летит так, а не иначе и пользуясь этими знаниями построить офигенную механическую балисту. Это путь идеального прогресса. Так пока с магией не поступает ни кто, да ИРЛ мы лишь приблизились к этому

Можно застрять где-то посередине сочетать эмпирический опыт, с примитивными попытками всё систематизировать и описать. Методом проб и ошибок, сочетая интуицию, логику и формальные способы описания процессов создать не самую офигенную метательную машину. Это то, что делал Тевинтер с магией

Почему я так уверен, что магия эльфов была именно "искусством камнеметания", а не "механикой" ? Следует из косвенных признаков: слабые темпы развития, низкие возможности(слабее античной магии Т.), сродство эльфов с восточными цивилизациями реальности(имевших похожие проблемы в науке), нулевое количество известных эльфийских теорий, при обилии наукообразных теорий магии Тевинтера.

И о отношении эльфов к людям, я не вижу тут следов офигенного гуманизма.

Со временем наши предки стали смотреть на людей как на паразитов — подобно тому, как, в моем понимании, людям видятся эльфы, живущие в городах. Древние решили закрыть Элвенан для людей, опасаясь, что ускоряющийся ритм жизни погубит нашу цивилизацию.

Возможно они полагали, что с людьми можно жить в мире, не обращая внимания друг на друга. Возможно они не хотели войны, или начали её сами. Нам очень мало известно о тех временах, однако именно в это время древний Элвенан был утрачен навсегда…

Если спросите Вы, «Что же стало с Арлатаном?», ответ не будет однозначным. Как бы печально ни было нам, судьба его неизвестна. Даже мы, Долийцы, те, кто хранит древнее знание, не имеем записей о том, что же произошло на самом деле. Все что осталось — лишь сведения о днях до падения и легенды о капризах богов.

Мир людей продолжал меняться, даже когда эльфы погружались в мир сновидений. Кланы и племена пали перед могущественной империей Тевинтер. Её армия вскоре пришла в Элвенан с целью поработить наши земли. А когда воины вошли в великий город Арлатан, наш народ, в страхе перед катастрофами и потерей бессмертия, которые нёс с собой мир людей, решили, что лучше им спасаться бегством, чем бороться. И поплатились за это. Имея в своем распоряжении магию, демонов и даже драконов, империя Тевинтер прошла по Арлатану, разрушая дома, галереи и амфитеатры, существовавшие веками. Наш народ был повержен, а большинство населения попало в рабство, нас забирали из фамильных владений, нетерпимость и суета теперь текла в наших жилах и делала нас смертными. Эльфы взывали к древним богам, но ответа не было. Наш народ сохранил легенду, которая объясняла причину молчания богов. Говорят, что Фен’Харел, Ужасающий Волк и Повелитель Плутов, сблизился с Богами Добра и Зла и предложил им перемирие. В предложениях его Боги Добра вознеслись бы на небо, а Владыки Зла низвергли себя в бездну, и никто из них более не ступил бы на земли друг друга. Но к тому времени, как была разгадана хитрость Ужасающего Волка, Боги скрепили печатью своих владений договор о том, что более никогда они не вернутся в мир смертных. Конечно, это лишь легенда, но те Эльфы, что отправлялись в мир сновидений, заверяли, что Фен’Харел всё ещё скитается по тому миру, пиршествуя, словно гурман, неутомимо следя за божествами, чтобы те не покинули своих темниц.

Как бы то ни было, Арлатан пал от рук тех самых людей, которых наш народ считал ничтожными зверьками. Говорят что магистры Тевинтера использовали всю свою великую и разрушительную мощь, чтобы земля поглотила Арлатан полностью, стерев его с лица земли так же, как в скором времени из сердец и памяти его жителей. Все записи и артефакты были утрачены навсегда, все знания эльфийского народа остались в увядающих умах тех, которые в скором времени забудут, что значит быть Эльфом.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И о отношении эльфов к людям, я не вижу тут следов офигенного гуманизма.

На людей они стали смотреть как на паразитов исключительно после того, как те начали приносить им проблемы. И заметь, они не напали на людей, а закрылись в своем Арлатане. Намного гуманистичнее людей, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нету у людей инстинктивного стремления кого-то бить. Есть необходимость\проблемы, любопытство, воля к Величию и желание делать то, что делаешь эффективнее. Это и есть психологические основы прогресса.

Посмотри на изобретения жителей Тедаса. Магия. какой созидательный потенциал! Однако активнее всего она применяется именно для разрушения. Остагар, Минратос! Великие творения империи Тевинтер! Создавались для того, чтобы не дать бить себя. Величайшее техническое достижение людей: Имперский Тракт! Для чего построен? Для того, чтобы лучше контролировать захваченные территории. И почти все достижения человечества Тедаса подчинены именно этой цели: либо чтобы лучше кого-то ьбить, либо чтобы лучше от битья защзищаться. Львиная доля истории человечества Тедаса-- войны. Ради расширения влияния в основном. И это не я придумывала: и в ДАО, устами Великого Дуба, и в Мире Тедаса подчёркивается, что люди склонны к разрушению больше, чем все прочие расы.

(Более того, эта склонность к разрушению даже преувеличена, я бы сказала. Вообще, по-моему, художественный замысел всего века Дракона-- именно рассказать о развитии человеческой цивилизации в мире, где есть магия. Пройдёт ли она-- эта цивилизация-- искушение силой или этой же силой себя похоронит? И эльфы выступают именно тем, кто оттеняет склонность людей к разрушению)

Эльфы существовали фиг знает сколько тысяч лет, они, вероятно, не теряли опыт из-за своего бессмертия. При таких условиях, любая, склонная к прогрессу культура, уже давно бы достигла и НТР и МТР и вообще всех известных Р. Эльфы не достигли почти ничего: примитивное оружие(мечи и доспехи), магия, ставшая скорее тонким искусством, чем нормальной наукой, стандартная каменная архитектура....Мммм.....усё

Мы же в Араталне не были, верно? Нам известно лишь, что эльфы очень и очень много потеряли. И что они не любят магию крови и считают, что даже добрые духи опасны. Иначе говоря, прогресс у них был, но очень... осторожный. Они старались развивать лишь "экологически чистую" магию, по минимуму ранящую завесу.

Мир прошёл через разрушение старой системы, смены экономической и идеологической парадигмы. Старая цивилизация отпочковала от себя веер новых систем, которые таки подошли к периоду соответствующему ИРЛшному возрождению.

Тедас ещё не прошёл. Тедас только начинает проходить через оное.

Они не зашли в тупик, они напоролись на риски собственного успеха.

А почему напоролись? Потому что слишком верили Думату и потому что жаждали силы несмотря ни на что. Кровь тысяч рабов-- так, водичка. Конечно, странно упрекать сиих античных мужей в отсутствии гуманизма, однако именно оно и заставило их пойти на такой риск. А после этого Тевинтер оказался в тупике: их хвалёные боги вдруг замолчали, из-под земли полезло хрен знает что, а когда это хрен знает что вроде победили, пришли варвары с далёкого юга и развалили Империю. И она не смогла им ничего противопоставить.

Человечеству надо закончить этап гуманитарных, экономических и социальных преобразований, перейти в новую эру и смело начать штопать МТР и НТР. Желательно ещё расселится за пределы Тедаса, на случай непредвиденных обстоятельств.

Нужно. Да только в это мире полно всякий магической НЕХ вроде старых богов и красного лириума, которая обещает огромную силу, ценой всего-то... чьих-то жизней, чьего-то разума... И последствия использования этой силы-- ядерный звездец. Для того, чтобы этот звездец не произошёл, тедассцам нужно развивать прежде всего собственную нравственность, иначе большой шанс не дожить до новой эры.

Их магия почти не имеет следов наукообразности, она больше искусство и медленное суммирования методик, как.... календарь ацтеков, например - точная, доведённая до совершенства, на данном уровне понимания мира эмпирика.

Их магия не имеет следов наукообразности сейчас. Учитывая, что какие-то записи дошли до нас, наука у них всё-таки была.

И да, о гуманности и осторожности эльфов сказать ничего нельзя. Врождённой у них точно нет(вспомним Велану), а о Культуре и морали Арлотана неизвестно ничего.

Лично мне многое говорит одно: увидев. что они теряют бессмертие и обвинив в этом людей, эльфы, тем не менее, и пальцем их не тронули. Всего-то закрыли свои границы. В тот момент, когда это произошло, Тевинтера как такового ещё не было, и он формировался в последующие века. То есть эльфы с помощью своей магии вполне могли уничтожить разрозненные племена людей, тем более что те портили экологию. Но-- для эльфов подобное было, видимо, неприемлимо. Они постарались сделать так, чтобы было хорошо всем. По крайней мере, так это выглядит.

А Тевинтер развился, прибегнув к той магии, которую эльфы очень и очень нелюбили, и пошёл быть эльфов... Что значит-- повода не давали? Мы, мол, хотим ваших земель, и вы виноваты только в этом!

з.ы. Кстати, символично. Каноничный герой ДАО-- долийка-- избрана некими судьбоносными силами, чтобы избавить Ферелден от Мора. Судьба же человека-Хоука-- принести в мир хаос.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, давайте ближе к драгонаге.

Человек, маг - Авернус. По сути наследие Тевинтера. Естествоиспытатель. Работает над улучшением волшебной "болтушки", которая делает людей серыми стражами.

Что он делает?! Получив доступ к некоему знанию. Он идет и проверяет его эмпитрически, ставит смертельные опыты на своих коллегах. Получает в итоге после кучи подопытных прорыв. По идее надо двигать науку дальше... и либо сажаешь его за книжки либо поставляешь ему подопытных.

Ты не находишь, что наука эльфов могла столь медленно развиваться именно от того, что эльфы сознательно выбрали путь медленный постижения теории. Благо у них была возможность потрындеть со своими богами и они могли себе это позволить в виду долгой жизни. В отличие от быстрых людей, которым не когда, срочно лягушку подопытного на секционный стол и двигать науку стахановскими темпами. И кстати говоря, внезапный спад темпов людского научного прогресса как раз таки и говорит, о том, что кончились подопытные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Не могу пока согласится с тем, что люди DA более агрессивны, чем люди ИРЛ.

Причина воинственности людей мне видится в конфликте интересов, неизбежно сопровождающем изменение, рост и развитие. Этот конфликт интересов перманентен, это вечно маячущая проблема, требующая действий, приоритетная. Её необходимо снова и снова решать каждому полит образованию. Отсюда и ориентирование прогресса на войну, всё как в реальности.

Подобного можно избежать лишь не развиваясь(баланс среда-культура), имея только одно образование(но на проблемы оно будет отвечать внутренней жестокостью), переразвившись до такой степени, что все потребности можно легко удовлетворить.

Можно, конечно, начать поспорить на уровне теорий возникновения войн, но думаю тут мы перейдём все грани непрофессионализма.

Про Арлотан спорить бесполезно, теоритически всё может быть, но пока я не увидел ни одного косвенного признака наличия там хотя бы маломальски приличного прогресса.

P.S. Кроме элювианов, единственное что выбивается из общего образа.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причина воинственности людей мне видится в конфликте интересов, неизбежно сопровождающем изменение, рост и развитие. Этот конфликт интересов перманентен, это вечно маячущая проблема, требующая действий, приоритетная.

Согласна. Но особенность эльфийский цивилизации именно в том, что они от конфликта интересов до последнего будут уходить. Откуда это-- физиология, или эльфы когда-то очень сильно обожглись на конфликтах интересов-- непонятно, но оно прослеживается. И исключения в виде Веланны, которую вышвырнули из клана за излишнюю агрессивность, лишь подтверждают правило.

P.S. Кроме элювианов, единственное что выбивается из общего образа.

Ещё есть филактерии (дух в Бресилине) и аркан варриоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Согласна. Но особенность эльфийский цивилизации именно в том, что они от конфликта интересов до последнего будут уходить. Откуда это-- физиология, или эльфы когда-то очень сильно обожглись на конфликтах интересов-- непонятно, но оно прослеживается. И исключения в виде Веланны, которую вышвырнули из клана за излишнюю агрессивность, лишь подтверждают правило.

Ещё есть филактерии (дух в Бресилине) и аркан варриоры.

Эльфийская цивилизация была единственной в своём ареоле обитания, имела низкие темпы развития(или вообще была в стагнации), в следствии чего не испытывала даже внутренних кризисов.

Кроме того, эльфы древности были бессмертны, что служило доп-фактором сдерживающим конфликты.

Как только исчезли эти особенности эльфы стали вполне себе воинственными(хоть и не сразу, (не забываем про социальную инерцию).

Аркан вариоры как раз вписываются в концепцию эльфийской магии как преимущественно развитого искусства(в противоположность недонауке людей), в данном, конкретном случае боевого искусства. Элювииан именно - уникальная магическая технология.

И кстати говоря, внезапный спад темпов людского научного прогресса как раз таки и говорит, о том, что кончились подопытные.

Учитывая регресс во всех областях я бы поставил на более простое объяснение и отослал бы к тёмным векам ИРЛ с их тенденциями. Плюс, поправка на религию антимагической направленности и угнетённое положения магов.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльфийская цивилизация была единственной в своём ареоле обитания, имела низкие темпы развития(или вообще была в стагнации), в следствии чего не испытывала даже внутренних кризисов.

Но ведь подобное положение очень нетипично для людей. У людей всегда появляются какие-то конфликты интересов и войнушка, даже внутри одной цивилизации. Про эльфов же пока ничего такого неизвестно.

Кроме того, эльфы древности были бессмертны, что служило доп-фактором сдерживающим конфликты.

Как только исчезли эти особенности эльфы стали вполне себе воинственными.

Не похоже. Они до сих пор при первой же возможности стараются уползти в свою нору или в крайнем случае защищать её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь подобное положение очень нетипично для людей. У людей всегда появляются какие-то конфликты интересов и войнушка, даже внутри одной цивилизации. Про эльфов же пока ничего такого неизвестно.

Да нет, не очень нетипично(ИРЛ). Если нужные условия формировались, встречалось. С другой стороны, встречалось редко, ибо сочетание факторов, нужно специфичное: изолированность, хорошие природные условия, тормознутая культура, к тому так или иначе ограничивающая рождаемость. Примеры я уже приводил - различные малоразвитые племена всяких там тропических островов. Жили мирно, стабильно жестокостью не отличались, пока к ним не приплыли.

Эльфы, судя по всему, просто не имели частых крупных войн, хотя решать проблемы силой всё же приходилось(есть и воинское искусство и мечи и доспехи).

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Примеры я уже приводил - различные малоразвитые племена всяких там тропических островов.

Но эльфы-то-- не малоразвитые племена. Элювианы не на пустом месте образовались, мечи для чего-то ковать нужно было, как и аркан варриоров тренировать. Природные условия тоже не везде хорошие были (эльфы жили также и на юге, в Бресилиане). И кто такие демоны, эльфы знали не понаслышке, также как и что бывает при порванной завесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже так конкретно по гуще топчитесь) Теорий можно разных напридумывать, но вообще не факт, что прогресс цивилизации эльфов соответствует irl, так же как и не факт, что при ее развитии они не были в определенный момент своей истории похожи на людей (т.е. грызлись между собой, а возможно вообще уничтожили расу разумных нагов:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но эльфы-то-- не малоразвитые племена. Элювианы не на пустом месте образовались, мечи для чего-то ковать нужно было, как и аркан варриоров тренировать. Природные условия тоже не везде хорошие были (эльфы жили также и на юге, в Бресилиане). И кто такие демоны, эльфы знали не понаслышке, также как и что бывает при порванной завесе.

А тут важен не сам конкретный этап развития, а баланс между природной средой и социумом(который скорее всего потребует стагнации)+ отсутствие иных, несбалансированных Ц.. Например, в новейшее время подобное может возникнуть, если человечество скопом перейдёт на возобновляемые ресурсы и ограничит собственный численный и экономический рост. Если к тому же в мире останется одна культурная общность\государство\нация то вообще наступит утопия.

В любом случае, что бы говорить серьёзно о Древнеэльфийском вопросе нужно больше лорной инфы.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...