Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Кунари

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кунари

7536166dd14a27e00e445143a252bae9.jpg

Всякий, кто заберется слишком далеко на север, рано или поздно встретится с кунари - беловолосыми и бронзовокожими гигантами на голову выше обычного человека, пугающе хладнокровными и с затаенным огнем в глазах. Долгое время считалось, что все кунари мужского пола или что их женщин невозможно отличить от мужчин. Только в Благословенный век дипломатам из Ривейна было дозволено нанести недолгий визит в Пар Воллен, где они узнали правду. Оказалось, женщин у кунари немало и их легко отличить от мужчин. Ривейнцы утверждают, что кунари обращаются с ними по-доброму или, по крайней мере, без лишней жестокости, хотя мне не случалось наблюдать кунари достаточно близко, чтобы оценить особенности их нрава.

--Из В поисках знания: Путешествия церковоного ученого. написано братом Дженитиви.

Последователи Куна, пожалуй, самая загадочная группа в Тедасе. Природа наделила их устрашающими рогами и странными глазами, и невежда, взглянув на этих неподражаемых воинов, увидит чудовищ. Но это объясняется тем, что большинство кунари, которых когда-либо видели жители Тедаса, состояли в армии. Лишь в Сегероне и Пар Воллене можно увидеть кунари во всей красе. Там, в их вотчине, идея, связывающая их общество, являющееся единой сущностью, состоящей из личностей, которые представляют собой лишь малые части огромного целого, наиболее очевидна. Все и вся находятся на своем месте, определенном их философией, которую нельзя подвергать сомнению. Это жизнь определенности и равенства, пусть индивидуальность и подавляется, и культура кунари выделяется на фоне прочих культур Тедаса.

Маги кунари

Кунари называют своих магов «сааребас», что означает «опасное существо», и обращаются с ними с предельной осторожностью. Сааребас должен тщательно контролировать кто-то извне, «арваарад» – «сдерживающий зло» – так как они сами это делать не в состоянии. Кунари жалеют и чтят сааребас, ибо жить и служить, будучи в постоянной опасности, исходящей изнутри, – истинная самоотверженность, высочайшая добродетель Куна.

Перевод некоторых слов с языка кунари:

A

Anaan: победа.

Antaam: солдатский ранг.

Arigena: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер мастеров.

Arishok: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер армии.

Ariqun: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер жрецов.

Armaas: поставщик снаряжения, ремесленник.

Arvaarad: "тот, кто сдерживает зло"; кунари, который охраняет saarebas (мага кунари) и охотится за Tal'vashoth.

Asala: душа.

Ash: искать.

Ashaad: воинский ранг. Разведчик.

Ashkaari: "Тот, кто ищет": ученые, философы, или те, кто ищет знания.

Ataash: слава.

Atashi: дракон.

B

Bas/Basra: чужой Кун, буквальное значение "нечто". Подтекст бесполезности.

Basalit-an: не-кунари, достойный уважения.

Basvaraad: "чужой сопровождающий"; уважительное звание, данное Хоуку сааребасом.

Ben-Hassrath: орден, задачей которого является контролирование законов кунари. (полиция)

Beresaad: авангард; разведчик, посланный для "поисков ответов на вопросы" для Аришока.

D

Dathrasi: вид животного. Используется как унизительный термин для индивидуумов, сравнимых со свиньями.

E

Ebasit: форма глагола "быть".

Ebost: возвращать.

Esaam: "может быть найдено в", или "существует в местоположении".

G

Gaatlok: взрывчатый порошок (порох).

H

Hissra: иллюзия. Часто используется для обозначения божества.

I

Imekari: ребенок.

Issala: пыль.

Itwasit: (это) падает.

K

Kabethari: просто человек. Термин, используемый для всех недавно завоеванных людей, не принявших Кун.

Kadan: друг, брат. Редко используется для не-кунари.

Karashok: рядовой пехоты.

Karasten: солдат.

Karataam: группа магов-кунари и их сопровождающие.

Kasaanda: росянка, плотоядное растение.

Kata: конец, смерть.

Katara: (ты) умрешь.

Kithshok: военный командир армии Сегерона. Они также отвечают за торговые переговоры между кунари и иностранными торговцами в портах.

Kost: мир.

M

Maraas: ничего

Meraad: прилив.

Meravas: "Да будет так."

N

Nehraa: делать "для."

P

Panahadan: до свиданья.

Parshaara: хватит.

Q

Qamek: вещество, которое применяется для превращения в безмозглых рабов тех, кто отказался принять Кун.

Qunari: люди Кун.

Qunaron Vhel: Тот, кто является примером для других.

S

Saar: опасный.

Saar-qamek: газ, вызывающий безумие.

Saarebas: "опасная особь", название магов кунари. "Bas Saarebas" - обозначение мага-не кунари.

Sataareth: "тот, кто защищает"; защитник, основатель.

Say: с (предлог).

Shanedan: уважительное приветствие.

Shok: война или борьба.

Sten: командир пехоты.

T

Tal: верный.

Talan: истина.

Taarbas: титул, ранг кунари, роль - возвращение оружия павших кунари.

Tamassran: жрица, отвечающая за воспитание молодежи.

V

Vashedan: мусор или хлам. (более грубая форма - дерьмо)

Vashoth: "серые"; используется для обозначения изгоев-кунари, отринувших Кун. Сами они называют себя Tal'vashoth, что означает "истинно серые".

Viddathari: тот, кто недавно принял Кун.

Кунарийские фразы и идиомы:

Asit tal-eb: движущий принцип философии кунари; "Это должно быть"

Ataash varin kata: "В конце ожидает слава"

Basra Vashedan: используется для определения идей не-кунари и, иногда, людей; "иностранный мусор".

Maraas imekari: "ребенок, говорящий без смысла"

Shok ebasit hissra. Meraad astaarit, meraad itwasit, aban aqun. Maraas shokra. Anaan esaam Qun: "Борьба - иллюзия. Прилив начинается и заканчивается, но море - неизменно. Не с чем бороться. Победа в Кун." Выдержка из Кун "молитвы за умерших". (Её читает Стэн в ДАО. Если есть дополнение "Праздничные подарки", то даришь ему книжку, нажимаешь на неё и слушаешь эту молитву)

Teth a: призыв к вниманию или осторожности.

Vinek kathas: приказ атаковать или убить.

Боевые кличи:

Ataash qunari! – "Победа кунари!"

Nehraa Beresaad! – "За авангард!"

Katara, bas! – "Умри, тварь!"

Ebost issala! – "Обратись в пыль!"

Ashkost say hissra! – "Примирись со своими богами!"

Nehraa kadan! – "За моих братьев!"

Anaan esaam Qun! – "Победа в Кун!"

Перевод: Alie

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Нет, мня не Налия укусила, я просто биолог. Приятно познакомится.  Так что не надо мне рассказыввать про "дело архаичное" и каркасы. От химии своего организма ещзе ни кто не свободен. Это так, физиология. Штука жесткая.

 

Не обижайтесь, вот честно, ничего личного, но я как человек, напрямую связанный с медициной, скажу - плохо у Вас с физиологией и в частности с психофизиологией , потому что то, что называют "химией" и инстинкты - абсолютно не одно  и то же и я именно что буду рассказывать, потому что у человека и даже у высших приматов (мимокрокодилом натыкался еще на дельфинов, правда, не могу сказать, ибо не читал, вполне может быть, что халва) инстинкты начинают проявляться именно как архаика и, более того, очень активно в научной среде уже тридцать лет идет борьба установок: инстинкты отсутствуют у человека ВООБЩЕ - инстинкты имеются, но как архаика и каркас внеинстинктивных форм поведения, я даже в свое время большой разбор статьи об их отсутствии писал т.к. немного плотно занимался в указанных там темах (медиаторах и т.п.). Уж Вам следовало бы знать такие в общем-то известные вещи, если интересуетесь вопросом. 

А разговоры о прайде, о  стае и муравейники даже с токи зрения многомиллионного общества с высочайщим уровнем разделения труда выглядят, мягко говоря, забавно. 

И вся выстроенная куном система репродукции - это эволюционно-физиологический кошмар , от кторого выход один - это война-война-война. Просто метод забоя лишних мужских особей. Что они и делают.

 

Интересно, как быстро у вас мнение поменялось.

Точно Налия укусила.

Точнее, Бык.

С точки зрения, непосредственно, размножения - я согласен, что это не лучший вариант (хотя кошмар - это, прямо скажем, сильное преувеличение, просто очень значительное неудобство) и выше уже об етом упомянул, что же касается выращивания особей - и близко нет

Тот печальный случай, когда взяли и к черту снесли систему, успешно проходящую испытания миллионы лет и работающую... и ткнули туда свою.

 

Простите, это тот печальный случай, когда взяли и к черту снесли систему, при которой человеки миллионы лет успешно били друг-друга дубинкой по башке...и ткнули туда интернет  А чуть пораньше - государство. 

Причем, как это работает - они тоже до конца не понимают.

Нет, со слов Гейдера - не того детей, это потиворечит идеалогии куна

 

 

 

А если здоровье женской особи после проведения процедуры не имеет значения?

 

Ага, фтопку все бесконечные слова о том, что для куна любая жизнь - ценность и что даже смертную казнь там практически не применяют, правильно!  

Изменено пользователем Prometeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не обижайтесь, вот честно, ничего личного, но я как человек, напрямую связанный с медициной, скажу - плохо у Вас с физиологией и в частности с психофизиологией , потому что то, что называют "химией" и инстинкты - абсолютно не одно  и то же и я именно что буду рассказывать, потому что у человека и даже у высших приматов (мимокрокодилом натыкался еще на дельфинов, правда, не могу сказать, ибо не читал, вполне может быть, что халва) инстинкты начинают проявляться именно как архаика и, более того, очень активно в научной среде уже тридцать лет идет борьба установок: инстинкты отсутствуют у человека ВООБЩЕ - инстинкты имеются, но как архаика и каркас внеинстинктивных форм поведения, я даже в свое время большой разбор статьи об их отсутствии писал т.к. немного плотно занимался в указанных там темах (медиаторах и т.п.). Уж Вам следовало бы знать такие в общем-то известные вещи, если интересуетесь вопросом. 

А разговоры о прайде, о  стае и муравейники даже с токи зрения многомиллионного общества с высочайщим уровнем разделения труда выглядят, мягко говоря, забавно. 

Интересно, как быстро у вас мнение поменялось.

Точно Налия укусила.

Точнее, Бык.

С точки зрения, непосредственно, размножения - я согласен, что это не лучший вариант (хотя кошмар - это, прямо скажем, сильное преувеличение, просто очень значительное неудобство) и выше уже об етом упомянул, что же касается выращивания особей - и близко нет

Простите, это тот печальный случай, когда взяли и к черту снесли систему, при которой человеки миллионы лет успешно били друг-друга дубинкой по башке...и ткнули туда интернет  А чуть пораньше - государство. 

Причем, как это работает - они тоже до конца не понимают.

 

Ага, фтопку все бесконечные слова о том, что для куна любая жизнь - ценность и что даже смертную казнь там практически не применяют, правильно!  

Начет отсутствия инстинктов у человека вобще - давайте я посмеюсь причем очень, Знаете, чтоб получить грант - я тоже могу раздуть теорию о полетах свиней. Но свиньи летать не научаться.

Почемуу? Да потому что если инстинкты у человека вдруг отрубит - от умрет в первые часы поле роджения. Ребенок начинает молоко сосать за счет инстинкта. Мало того есть еще такая штука как инситинктивный страх, который не позвололяет человеку лезть во всякую неведомую фигнь.

 

 

Люди не убивали миллионы лет - этот вид столько не существует, спешу разочаровать, И ни какое государство и интернет не отменили у него стремления убивать дубиной по башке/заточкой в почку/автоматом чужого солдата/таракана тапочком/троллить ближнего в тырнете, если ситуация соответствующая. Как только остро встает необходимость освободиьть себе место под солнцем - человек убирает противника с этого места. Неважно как, просто убирает. Для эволюции все равно - загнал он противника дубной на тот свет, государством в тюрьму, церковью в монастырь или пропагандой/рекламой в какое-нибудь "модное состояние". Результат один.

Сейчас у меня сработает даже защитный рефлекс и в ответ на покусавшую меня Налию я отвечу, что вас видимо Вект покусал - вы выдумываете что-то и заменяете этим бек. Кунари - это не Платон с Периклом. Это антиутопия. Это самым прямым текстом сказано сценаристом, который эту расу придумал. А антиутопия - это система, медленно идущая к саморазрушению.По определению.

И в эволюционном плане эта антиутопия имеет только два выхода (как всегда в эволюции) она либо изментися (у куна на это шансов очень много, у них ум в чести, поэтому я ставлю на этот вариант) или гибель. Других решений Его величество Отбор видам/живым существа/популяциям не предоставляет.

Почему так? Да (как один из факторов) - да потому, что для выживания модели муравейника, которую они взяли за образец, нужна система прироста популяции муравьев. А на это организм млекопитающего не рассчитан. Свиньи не летают.

Вы слышали прорепродуктивные стратегии видов? Если да, то что?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)


 

Начет отсутствия инстинктов у человека вобще - давайте я посмеюсь причем очень, Знаете, чтоб получить грант - я тоже могу раздуть теорию о полетах свиней. Но свиньи летать не научаться.

 
Смейтесь ради бога. 
Несмотря на то, что я с этой концепцией не согласен (почему - отдельный вопрос, нужно раскапывать старые публикации) ввиду некоторых её упущений и мнения научного сообщества (что так или иначе связано с изучением вопроса) разделены где-то в соотношении 60/40 в её пользу - это сугубо научная, достаточно адекватная, убедительно расписанная, давно исследуемая и отнюдь не попсово-популярная, как это принято в психологии и коей она кажется вам в силу незнакомства, концепция. А смеяться, впадая в консервативные, малоисследованные представления можно хоть до хрипоты, над всеми научными теориями отдельные люди в свое время смеялись (а совсем уж отдельные и по сей день ржут, чего стоят всякие креационистские мракобесы, пытающиеся манипулировать фактами), от дискуссий об электроне в конце девятнадцатого века и заканчивая строением земного шара.  
 

Почемуу? Да потому что если инстинкты у человека вдруг отрубит - от умрет в первые часы поле роджения.

 
 

Ребенок начинает молоко сосать за счет инстинкта. Мало того есть еще такая штука как инситинктивный страх, который не позвололяет человеку лезть во всякую неведомую фигнь.

Вы проявляете типичную для обывателя ошибку. Не знаю, может  программы биофаков рассматривают лишь комплексное, универсальное действие, но это крайне некорректно. Вы путаете раздражитель с инстинктом, в который он включен. Это то же самое, что путать в ткани клетку и межклеточное в-во.    
И это неудивительно, уверен, если забить в гугле определение инстинктов в 99% случаев выпадет какая-нибудь бессмысленная научно-популярная халва, не имеющая отношение к серьезным трудам.   

Люди не убивали миллионы лет - этот вид столько не существует, спешу разочаровать,

Вы что, смеетесь?
Австралопитеки и кениантропы существовали почти четыре миллиона лет назад, самые древние останки представителей рода гомо имеют возраст более двух с половиной миллиона лет, хотя к человеку исследователи перечисляют и первых двух.   
 

И ни какое государство и интернет не отменили у него стремления убивать дубиной по башке/заточкой в почку/автоматом чужого солдата/таракана тапочком/троллить ближнего в тырнете, если ситуация соответствующая.

Вообще-то отменили и нормальный человек вне стрессовой ситуации, вне ситуационного воздействия общественных отношений (которые бывают абсолютно разными) и природы очень гармонично уживается с другими племенами, не просто обеспечивая себя лично продуктами, но и обмениваются товарами, организуя не только племена, но и этносы, народности, нации, конгломераты наций, устанавливая четкие и без особого труда соблюдаемые большинством нормативы поведения, зачастую противоречащие индивидуальным животным потребностям, но абсолютизирующие их в коллективном воплощении в той или иной форме. 
Привет из двадцать первого века =)
Не нужно путать банальную агрессию и эмоции индивидуумов с комплексным способом и моделями выживания и функционирования; ведь кто был первыми рабами в древнем обществе? Те, кого раньше убивали для выживания и прямого отбирания пищи/орудий и женщин с детьми в силу малой развитости и малой производительности.   

 

Сейчас у меня сработает даже защитный рефлекс

 А вы не путайте рефлексы с инстинктами и все будет хорошо)
За такое на кафедрах неврологии, физы и психиатрии обычно ставят двойки =)
 

и в ответ на покусавшую меня Налию я отвечу, что вас видимо Вект покусал - вы выдумываете что-то и заменякте этим бек

Честно говоря, я даже не знаю, кто такой Вект.

Кунари - это не Платон с Периклом.

Вообще-то это именно Платон не только по признанию разрабов, но и по структуре (полагаю, "Государство" и рецензии на него вы не изучали, бывает), причем, гораздо более мягкий и гармоничный, потому я добавил наиболее близкие к этому идеи того времени - Перикла. 
 

Это антиутопия.

Во-первых ссылок я так и не видел, во-вторых граница между утопией и антиутопией всегда очень тонкая, платоновский идеал многим покажется антиутопией (отчасти абсолютно справедливо, учитывая, как сильно мысль развилась и даже то, что её разбавили бонусами в куне - показатель), в то время, как подобные ему образования существовали в истории и существовали стабильно, развиваясь и, более того, у них были довольно массовые последователи. Для феодала, например, современное общество - тоже антиутопия, только оно почему-то не стремится обратно к "естественному" для его интересов феодализму...если не считать аллахакбаров в игилах каких-нибудь, да и те через одно место...
 
 

А антиутопия - это система, медленно идущая к саморазрушению. Всегда и по определению.

Нет. В это понятие можно вкладывать все что угодно и если бы разрабы хотели показать, что кунари идут к саморазрушению по "своей сущности" - они бы показали, пока же мы, напротив, видим лишь укрепление и распространение  с прекрасным отбором, саморегуляцией (по сравнению с другими социально-политическими системами)  и функционированием индивидуумов, причем, уже более трехста лет (сколько еще до Парл-Волена она жили?), а гадание на кофейной гуще...бесперспективно.  
 

Пчему так? Да (как один из факторов) -да потому, что для выживания модели муравейника, которую они взяли за образец, нужна система прироста популяции муравьев. А на это организм млекопитающего не рассчитан.

 
А у них какие-то проблемы с самовоспроизводством? 
Я шо-то не заметил, при том, что повторю (!) третий раз, подобную систему размножения (не воспитания!) я не считаю годной по вполне очевидным причинам. 
Да и с откудава им взяться, если они строго контролируют оное, согласно всем возможностям организма? Я бы привел какой-нибудь пошлый пример, но, боюсь, не к месту будет. 

Свиньи не летают.

Вот прекрасный образчик консервативного мышления.
Люди тоже не летают.
Веками мечтали о небесах, но не летали.
А теперь вдруг полетели.
В чем подвох? 
Может в двойной приставке "разумный"?
Это риторический вопрос, если что.

прорепродуктивные стратегии видов

 

Понимаю, что Вы хотели сказать этим, но фишка в том, это бессмысленный аргумент, точнее, исключительно в пользу моей позиции т.к. рядовая ячейка продуктивного взаимодействия в животном мире - семья (хотя и не всегда, зависит от условий, зачастую семья просто физически не может способствовать развитию детенышей, потому к моногамии переходят далеко не все виды), обеспечивающая выживание и плодовитость , семья, на которой строятся стаи, в некотором роде перенимающие отдельные функции семьи,  у человека же это общество (генезис которого также начинался с семьи, стаи, видов государства и т.д.), снимающее большинство привычных семейных вопросов и вбрасывающее их в новую плоскость (это уже политота, потому обсуждать нет смысла), полигамия же, напротив, отвергает организацию. А  сознательность действий способна определить и оптимизировать эту плоскость в соответствии с потребностями и возможностями (как возможностями мысли и её овладеванием, так и материальных факторов) банально свести семью на  уровень вида, что в ней нуждается, на уровень кооперативного общества, осознающего это. Причем, не абы как, а сугубо согласно разделению труда и эмоциональной привязанности, в которых определенную роль играет и отчасти рудиментированный материнский инстинкт, одновременно возведенный в абсолют особей. Но само по себе это в любом  случае не инстинкты, это модели поведения, проявляющиеся у животных через них, а у человека и высших приматов "над" ними и посредством имеющихся, эволюционно сложившихся моделей. И не надо говорить, что это фантазии, сотни тысяч примеров в истории и современности, даже просемейные опровергнут ваши слова и сотни тысяч примеров не рационального отказа от моногамии и воспитания как формального, так и фактического, согласно индивидуальным соображениям и бытию лишь их подтвердят, не говоря уж об упомянутых выше мечтах мыслителей, существующих две с половиной тысячи лет. Это реальность, а не розовые, точнее, коричневые, мечты о каких-то незыблимых традициях. 

Изменено пользователем Prometeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во первыъх строках своего письма я по прошу мне не хамиьтьт. Очень настоятельно порошу. в смысле "покусала" "привет из 21 века" и прочея. впредь при общении со мной прошу не употреблять. Именно по той же причине я опускаювсю теоритизацию, которую хотела написать в ответ на попытки меня полдкусывать. и лепить из меня девочку (пардон, написанная простыня вытерлась  по причине Н, а новую писать лень). Тем более что это флуд и оффтоп.

А по  теме - кунари не утопия, а антиутопия, не Платон, а атилатон. Мир Два - дарк фентази. Это в "дано".

С воспроизводством - невозможно перенсти модель сообщества живых организмов без мозга с рождаемостью "500 000 потомков от самки" и репродуктивной стратегией r-типа на живые организміы с мозгом, психикой, способностью к репродукции приближенной к человеческой и репродуктивной стратегией К-типа.При чем так чтоб еще и сохранить представления о добре и зле, харктерное для последних.Пытаясь жить как насекомые в мире существ с мозгом и психикой (они ж не на планете насекомых живут), кунари  наткнуться на врага в таком количестве, что это потребует огромного прироста рождаемости, на который они просто не способны. А учтвая то, что ни этих врагов еще и сами порождают - это адски все очень.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кун - утопия, ДА не дарк фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Могу даже сделать стаку на раскрытие проравды о кунари. Если не сыграет - прокукарекаю, просьба мне только напомнить о ней, когда этот кусок бека откроется.

Ставка

Кунари приплыли в Тедас, спасаясь от своих же тал-вашотов.


Кун - утопия, ДА не дарк фэнтези.

Пардон, но разрабы говорят обратное. Мери Кирби пишет антиутопию куна. Думаю, она в курсе, что именно она пишет, гораздо больше всех остальных.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вам нисколько не хамил, уважаемая Ширра, когда речь шла о том, что кто-то кого-то покусал я подразумевал исключительно то, что вы заразились идеями от фанатичной в своей замкнутости Налии, с которой еще недавно спорили с совершенно разумной, пусть и неполной позиции. 

А привет из "21-певого века"- всего-навсего попытка рарядить атмосферу петросянством, не стоит так серьезно все воспринимать. 

Приношу свои извинения, если каким-то образом ненароком задел вас.

А по  теме - кунари не утопия, а антиутопия, не Платон, а атилатон. мир Два - дарк фентази. Это в "дано"

 

Я вам уже ответил выше, что это не соответствует действительности и не совсем соответствует действительности, потому исходный тезис совершенно неверный. 

 

Пр чем так чтоб в ней еще и сохранилас с воспроизводством - то невозможно перенсти модель сообщества живых организмов без мозга с рождаемостью "500 000 потомков от самки"

 

А у кунари есть организация насекомых и попытка создать из самки-королевы раздутое нечто, плодящее сотни тыщ яиц, выживающих согласно условиям среды? 

Вы видите то, что хотите видеть, поэтому в вашем представлении - невозможно и как минимум непродуктивно, а в представлении разрабов - вполне, потому кунари прекрасно существуют. 

 

и репродуктивной стратегией r-типа на живые организміы с мозгом, психикой, способностью к репродукции приближенной к человеческой и репродуктивной стратегией К-типа.

 

Это некорректное сравнение, как минимум потому что стратегии не являются чем-то строго-дискретным и человек этому является прекрасным показателем. Во-первых кунари не стремятся к количественному ополдотворению, а подбирают рационально согласно тем или иным нуждам. Во-вторых они, являясь существами разумными, используют модели cстановления потомства, свойственные именно k стратегии, только расширенные, согласно, опять же, коллективным, ан е отдельным персонально-семейным нуждам. В-третьих, говоря о других признаках, скажем, адаптации, кунари имеют именно и исключительно признаки последнего типа, которые, в свою очередь, жестко нормируются и меняются в зависимости от условий, опять же, коллективно. 

 

При чем так чтоб еще и сохранить представленияр добре и зле, харктерное для последних.

 

Вот это уже совсем какие-то занебесные рассуждения в стиле невозможности полета для человека. 

 

Пытаясь жить как насекомые кунари  наткнуться на врага в таком количестве, что это потребует огромного прироста рождаемости, на который они просто не способны.

 

Абсолютно нет и война это показала.

Особенно если учесть, что философы составляют стратегии не по велению левой пятки, а с пониманием происходящего и, естественно, с соответствующим структурированием 

Причем, непонятный это аргумент еще и потому что банальное неосуществление каких-то планов вовсе не компенсируется хаосом стихии и дезорганизацией.

Изменено пользователем Prometeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу даже сделать стаку на раскрытие проравды о кунари. Если не сыграет - прокукарекаю, просьба мне только напомнить о ней, когда этот кусок бека откроется.

Ставка

Кунари приплыли в Тедас, спасаясь от своих же тал-вашотов.

Пардон, но разрабы говорят обратное. Мери Кирби пишет антиутопию куна. Думаю, она в курсе, что именно она пишет.

Значит у меня и автора разные взгляды на то, что считать антиутопией. У некоторых людей в теме тоже иной взгляд на антиутопию, может остановимся на тезисе - у каждого своя точка зрения и своё восприятие, и примем его, не продолжая спорить до хрипоты и перехода на личности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кунари приплыли в Тедас, спасаясь от своих же тал-вашотов.

 

 

 

 

Васготы, насколько я понял, тоже живут по куну, только с другими приоритетами, нет?

 


Пардон, но разрабы говорят обратное. Мери Кирби пишет антиутопию куна. Думаю, она в курсе, что именно она пишет, гораздо больше всех остальных.

 

Еще раз, третий раз повторяю, что от утопии до антиутопии -  один шаг и наоборот и лишь позиция и интерес определяет взгляд на ней, как на утопию или антиутопию. Для разработчиков это антиутопия, для Платона и его последователей -  утопия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У настошлком нет инфы о этой войне.

У нас вобще бек о кунари в конкретике всплыл только в ДАИ

Результат - на Сегерноне тал-вашотов столько, что Бык перебил там то ли тысячу, то ли тысячи (не помню какое число было у существительного) и.. это ничего не дало. Это ж какой интенсивностью общество кунари порождает тал-вашотов (существ, считающих себя монстрами и призванных убивать кунари)... что проблема Сегерона неразрешима? Ровно столько, что кунари, при наличии технологий (которые укунари- интелленктуалов) и матбазы (которая у кунари-производствегнниколв) этих самых тал-вашотов рубят-рубят и вырубить не могут. Это отличная система репродукции, это идиальное общество, да. Порожаеющее толпы моральных монстряков, от которых приходится отбиваться. И сколько им надо родить правоверных, чтоб их свои вашоты не истребили?

Как бы, рухнула картинка о таких дико агрессивных кунари, зажавших в сталные клещи неугодных и тоталтитрарно царящих. Сложив в кучу простые цифры и весь  имеющийся по кунари бек - получается совсем наоброт...Милитаризированная оборона от топлпищи порожденных собою вашотов. Чужие 2 какие-то.Восстание живых мертвецов.

И это, как раз, обоснуй - почему они с войной не приходят. Говорил же Аришок, что на мирный договор им плевать,  для них атака на Тедас просто нецелесообразна. Естественно, нецелесообразна - им нечем. Им бы от своих вашотов и Тевинтера отбится.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-таки думаю, что не от тал-всшотов, а от косситов они сбежали. В одном диалоге Бык их упоминал, как мне показалось, с неким неясным страхом.

Хотя возможно, мне просто показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
У настошлком нет инфы о этой войне.

 

У нас есть инфа о том, что кунари выжили, а перед этим захватили половину Тедаса и вытеснили их лишь "народной борьбой", и то через задницу, сохранив их влияние на массы в Сегероне, Ривейне, Парл Волене.

Этого вполне достаточно. 

Если хотите примеры из реальной жизни - бесконечные войны муравьев и термитов, причем, проявляющих разные предрасположенности к организации (все познается в сравнении), почему-то не уничтожат ни один вид, хотя кунари использовали плюсы как того образа, так и другого, причем, в значительно большей степени того, что соответствует обычным инстинктам неразумных млекопитающих, пусть и в ином виде.  

 

Результат - на Сегерноне тал-вашотов столько, что Бык перебил там то ли тысячу, то ли тысячи (не помню какое число было у существительного) и.. это ничего не дало. Это ж какой интенсивностью общество кунари порождает тал-вашотов (существ, считающих себя монстрами и призванных убивать кунари)... что проблема Сегерона неразрешима?

 

Про образ жизни васготов выше было сказано.

Кроме того, с таким же успехом можно сказать, что бесконечные формационные (или тедасские, не суть) с такими же моральными злыденями  есть показатель неспособности человека к нормальному функционированию, что на деле не так. Разумеется, здесь участвуют   и реальные недостатки куна, кои я перечислял на той странице, но не думаю, что они являются единственными определяющими элементами. 

Изменено пользователем Prometeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-таки думаю, что не от тал-всшотов, а от косситов они сбежали. В одном диалоге Бык их упоминал, как мне показалось, с неким неясным страхом.

Хотя возможно, мне просто показалось.

А или так, или так - не важно как это называлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я-таки думаю, что не от тал-всшотов, а от косситов они сбежали. В одном диалоге Бык их упоминал, как мне показалось, с неким неясным страхом.

 

Поэтому их не упоминают? 

Хм. 

Те, кого нельзя называть, хех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому их не упоминают? 

Хм. 

Те, кого нельзя называть, хех. 

Ну, он говорит, что кунари от них произошли. Но он не думает, что они хоть как-то похожи. Короче, ничего общего, нет-нет-нет.

В то же время из истории Кослуна мы знаем, что общество косситов уже было достаточно высокоразвитым к моменту возникновения куна. Иначе неоткуда взяться роскошным памятникам архитектуры и прочему, что там упомянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У нас есть инфа о том, что кунари выжили, а перед этим захватили половину Тедаса и вытеснили их лишь "народной борьбой", и то через задницу, сохранив их влияние на массы в Сегероне, Ривейне, Парл Волене.

Этого вполне достаточно. 

Если хотите примеры из реальной жизни - бесконечные войны муравьев и термитов, причем, проявляющих разные предрасположенности к организации (все познается в сравнении), почему-то не уничтожат ни один вид, хотя кунари использовали плюсы как того образа, так и другого, причем, в значительно большей степени того, что соответствует обычным инстинктам неразумных млекопитающих, пусть и в ином виде.  

 

Про образ жизни васготов выше было сказано.

Кроме того, с таким же успехом можно сказать, что бесконечные формационные (или тедасские, не суть) с такими же моральными злыденями  есть показатель неспособности человека к нормальному функционированию, что на деле не так. Разумеется, здесь участвуют   и реальные недостатки куна, кои я перечислял на той странице, но не думаю, что они являются единственными определяющими элементом. 

Потому что и у муравье и у термитов репрордуктивная стратегия г. им можно. А млекопетвающим - нельзя, мы не рождвем тысячи потомков.Нет, бесконечные тедасские не породили "тал-вашота" в значительном для обществе количестве. Нам всю игру все встречные кунари, даже очень полярные по мировоззрению (Бык и Стен), говорят что это монстры. Нам в фильме показали как это выглядит на примере освободившегося сарибаза ("зачем ты мир попытался угробить?" - "потому что предназначен, чтоб нанести вред". Шик). Солас это подтвердил. Теперь еще и цифры дали, позволяющие оценить сколько их там.

Упс.

Поэтому их не упоминают? 

Хм. 

Те, кого нельзя называть, хех. 

Вполне возможно, что так. Забыть и неназывать? Да.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но в Вики расписывают времена Кослуна, как достаточно цивилизованные, то бишь без фантазий по-поводу злобных, агрессивных драконов, но с типичными пороками раннефеодального общества. Может просто не упомянули, говорит же Солас о сдерживании косситской агрессии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, он говорит, что кунари от них произошли. Но он не думает, что они хоть как-то похожи. Короче, ничего общего, нет-нет-нет.

В то же время из истории Кослуна мы знаем, что общество косситов уже было достаточно высокоразвитым к моменту возникновения куна. Иначе неоткуда взяться роскошным памятникам архитектуры и прочему, что там упомянуто.

Сюджа можно добавить два факта и очень интересно получится. Надо это обдумать.

а) Кунари боятся своих безрогих. Эта внешность у них вызывает ассаоциации с чем-то опасным и угрожающим.

б) Очень интересная мозаика с изображением Эльгархана. Остороухий качек. (При том что эльфы все худышки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сюджа можно добавить два факта и очень интересно получится. Надо это обдумать.

а) Кунари боятся своих безрогих. Эта внешность у них вызывает ассаоциации с чем-то опасным и угрожающим.

б) Очень интересная мозаика с изображением Эльгархана. Остороухий качек. (При том что эльфы все худышки)

Ну с безрогими всё просто. Это очень редкий вариант нормы. Если с рождения видеть вокруг себя, в основном, рогатых существ, то безрогость подсознательно воспринимается как нечто ненормальное. Как для нас человек без бровей, допустим, или без ушных раковин. Вроде ничего, но как-то жутковато.

А второе может и вообще ничего не значить. Мускулы символизируют силу как-никак. Не изображать же первого среди богов задохликом.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что и у муравье и у термитов репрордуктивная стратегия г. им можно.

 

 

Может быть "r"?

Вообще-то они выражены по-разному, для одних более абсолютизирована, для других менее и для демонстрации различий часто преподносят именно это пример. 

А млекопетвающим - нельзя, мы не рождвем тысячи потомков.Нет, бесконечные тедасские не породили "тал-вашота" в значительном для обществе количестве. Нам всю игру все встречные кунари, даже очень полярные по мировоззрению (Бык и Стен), говорят что это монстры. Нам в фильме показали как это выглядит на примере освободившегося сарибаза ("зачем ты мир попытался угробить?" - "потому что предназначен, чтоб нанести вред". Шик). Солас это подтвердил. Теперь еще и цифры дали, позволяющие оценить сколько их там.

Упс.

 

Пффф, страннота. Я про тысячи особей и R тип уже говорил выше, вы ищете то, чего нет и быть не может в принципе.

А по-поводу численности Васготов ну сами логически рассудите - мятежи бывают чаще всего коллективные, плюс пополнение индивидуальное, плюс внутренняя плодовитость и так далее.  Не все так просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но в Вики расписывают времена Кослуна, как достаточно цивилизованные, то бишь без фантазий по-поводу злобных, агрессивных драконов, но с типичными пороками раннефеодального общества. Может просто не упомянули, говорит же Солас о сдерживании косситской агрессии. 

вики просто собирает кусочки бека. Ее же юзеры составляют. Если кто-то что-то прорустил - этого там не будет.

а) Кослум, как автор письменного источника о тех временах, мог просто агрессивность опустить как само собой разумкеющееся.

б) Можно предположить, что изначально все, что он писал - это не было так фанатично. Те кусочки, что мне попадались - они очень вменяемы. Это была просто философия, метафоры... Попав в руки фанатиков это могло преобрести немного другое выражение... Фанатизм - вещь страшная. как пример - костры средневековой инквизиции. Ну а потом попытка насаживания сверхконтроля над собой -просто дает  наростание агнгрессивности. Плюс то, что они же  селекционируют воинов. А это отбор по качествам, основаннвх на завышенном тестостерне. Они сами выращивают потенциально более агрессивнх особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а) Кунари боятся своих безрогих. Эта внешность у них вызывает ассаоциации с чем-то опасным и угрожающим.

 

Написано потому что они в большинстве служат в Бен Хазарде и в шпионском отделе в частности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с безрогими всё просто. Это очень редкий вариант нормы. Если с рождения видеть вокруг себя, в основном, рогатых существ, то безрогость подсознательно воспринимается как нечто ненормальное. Как для нас человек без бровей, допустим, или без ушных раковин. Вроде ничего, но как-то жутковато.

А второе может и вообще ничего не значить. Мускулы символизируют силу как-никак. Не изображать же первого среди богов задохликом.)

В том-то и цимес, что не как ненормальное, а именно как угоржающее. То есть не аномалия. не брезгливость. Страх прошит.

Написано потому что они в большинстве служат в Бен Хазарде и в шпионском отделе в частности. 

Не только. Там интересная теория об особой миссии. Подробностей которой тоже пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
вики просто собирает кусочки бека. Ее же юзеры составляют. Если кто-то что-то прорустил - этого там не будет.

 

Дык это в самом томе Кослуна:

Давным-давно в большом приморском городе жил ашкаари. Город был осиян богатством и успехом, словно солнцем, и все же его жители роптали на судьбу. Ашкаари гулял по улицам родного города и видел вокруг себя плоды гениальности: шедевры архитектуры и художества, дворцы бога-тых торговцев, библиотеки и музыкальные залы. Но видел он и приметы нужды – бедных, больных, потерянных, напуганных и отчаявшихся. И спросил себя ашкаари: "Как может один и тот же народ быть одновременно мудрым и невежественным, великим и разбитым, торжествующим и отчаявшимся?"

 

Попав в руки фанатиков это могло преобрести немного другое выражение... Фанатизм - вещь страшная. как пример - костры средневековой инквизиции. Ну а потом попытка насаживания сверхконтроля над собой -просто дает  наростание агнгрессивности

 

Вот я как раз почитал, что нам говорят об оном томе и еще высказываясь о недостатках куна на той странице, предположил, что они вполне возможно являются его будущим наростом, адаптацией, ибо несколько отличающейся от сказанного и воплощенного изначально (если имеется доступ, то значит не скрывают).

Изменено пользователем Prometeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В томе, в томе. Но там жене том целиком, а только эта выдержка. Что в томе - знает только Кирби)))

В смысле - наростом и адаптацией? Не совсем поняла. Дя меня это просто две совсем разные вещи потому и не поняла. Адаптация - это приспособление к чему-то.

То что кун современный это толкование первоисточника - понятно. Бык об этом и говорит. Ни один кунари не понимает кун целиком, это только отдельным жрецам удоаеться его постичь за всю жизнь. 

Принимая это на веру, кун - это филосолфия, которую надо познать. Даже допускаю, что восточная, построенная на  каких-то афоризмах и притчах, требующих осмысления.

И сам-то ашкаари был философ.

Но есть огромная разница между философским тарактатом и инструкцией к кофемолке, допустим (или еще чему-то чисто практическому). Если философский трактат, требующий осмысления длинной в жизнь, использовать как инструкцию "прочитал-нажал-заработало" - неизбежно выйдет ерунда. Вот, похоже, у кунари так и вышло.

 

И в итоге как в той даосской притче

Однажды, под проливным дождем, спокойно шел учитель Лао-цзы. В руках у него не было зонта, голову и руки не покрывал не промокающий плащ. Казалось, он не замечал дождя. Тут Лао-цзы догнал его ученик. Юный последователь даосизма шел под широким зонтом. Он спросил учителя, почему тот не прихватил с собой зонтика.

— Дао заключается в том, чтобы промокнуть, если идет дождь – сказал учитель.
Просветленный и радостный ученик выбросил зонт, и побежал навстречу дождю. Весело смеясь и промокая до ниточки, он скрылся за поворотом. 
— Вот дурак – сказал учитель. Поднял зонтик и пошел по своим делам.


Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...