Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Кунари

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кунари

7536166dd14a27e00e445143a252bae9.jpg

Всякий, кто заберется слишком далеко на север, рано или поздно встретится с кунари - беловолосыми и бронзовокожими гигантами на голову выше обычного человека, пугающе хладнокровными и с затаенным огнем в глазах. Долгое время считалось, что все кунари мужского пола или что их женщин невозможно отличить от мужчин. Только в Благословенный век дипломатам из Ривейна было дозволено нанести недолгий визит в Пар Воллен, где они узнали правду. Оказалось, женщин у кунари немало и их легко отличить от мужчин. Ривейнцы утверждают, что кунари обращаются с ними по-доброму или, по крайней мере, без лишней жестокости, хотя мне не случалось наблюдать кунари достаточно близко, чтобы оценить особенности их нрава.

--Из В поисках знания: Путешествия церковоного ученого. написано братом Дженитиви.

Последователи Куна, пожалуй, самая загадочная группа в Тедасе. Природа наделила их устрашающими рогами и странными глазами, и невежда, взглянув на этих неподражаемых воинов, увидит чудовищ. Но это объясняется тем, что большинство кунари, которых когда-либо видели жители Тедаса, состояли в армии. Лишь в Сегероне и Пар Воллене можно увидеть кунари во всей красе. Там, в их вотчине, идея, связывающая их общество, являющееся единой сущностью, состоящей из личностей, которые представляют собой лишь малые части огромного целого, наиболее очевидна. Все и вся находятся на своем месте, определенном их философией, которую нельзя подвергать сомнению. Это жизнь определенности и равенства, пусть индивидуальность и подавляется, и культура кунари выделяется на фоне прочих культур Тедаса.

Маги кунари

Кунари называют своих магов «сааребас», что означает «опасное существо», и обращаются с ними с предельной осторожностью. Сааребас должен тщательно контролировать кто-то извне, «арваарад» – «сдерживающий зло» – так как они сами это делать не в состоянии. Кунари жалеют и чтят сааребас, ибо жить и служить, будучи в постоянной опасности, исходящей изнутри, – истинная самоотверженность, высочайшая добродетель Куна.

Перевод некоторых слов с языка кунари:

A

Anaan: победа.

Antaam: солдатский ранг.

Arigena: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер мастеров.

Arishok: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер армии.

Ariqun: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер жрецов.

Armaas: поставщик снаряжения, ремесленник.

Arvaarad: "тот, кто сдерживает зло"; кунари, который охраняет saarebas (мага кунари) и охотится за Tal'vashoth.

Asala: душа.

Ash: искать.

Ashaad: воинский ранг. Разведчик.

Ashkaari: "Тот, кто ищет": ученые, философы, или те, кто ищет знания.

Ataash: слава.

Atashi: дракон.

B

Bas/Basra: чужой Кун, буквальное значение "нечто". Подтекст бесполезности.

Basalit-an: не-кунари, достойный уважения.

Basvaraad: "чужой сопровождающий"; уважительное звание, данное Хоуку сааребасом.

Ben-Hassrath: орден, задачей которого является контролирование законов кунари. (полиция)

Beresaad: авангард; разведчик, посланный для "поисков ответов на вопросы" для Аришока.

D

Dathrasi: вид животного. Используется как унизительный термин для индивидуумов, сравнимых со свиньями.

E

Ebasit: форма глагола "быть".

Ebost: возвращать.

Esaam: "может быть найдено в", или "существует в местоположении".

G

Gaatlok: взрывчатый порошок (порох).

H

Hissra: иллюзия. Часто используется для обозначения божества.

I

Imekari: ребенок.

Issala: пыль.

Itwasit: (это) падает.

K

Kabethari: просто человек. Термин, используемый для всех недавно завоеванных людей, не принявших Кун.

Kadan: друг, брат. Редко используется для не-кунари.

Karashok: рядовой пехоты.

Karasten: солдат.

Karataam: группа магов-кунари и их сопровождающие.

Kasaanda: росянка, плотоядное растение.

Kata: конец, смерть.

Katara: (ты) умрешь.

Kithshok: военный командир армии Сегерона. Они также отвечают за торговые переговоры между кунари и иностранными торговцами в портах.

Kost: мир.

M

Maraas: ничего

Meraad: прилив.

Meravas: "Да будет так."

N

Nehraa: делать "для."

P

Panahadan: до свиданья.

Parshaara: хватит.

Q

Qamek: вещество, которое применяется для превращения в безмозглых рабов тех, кто отказался принять Кун.

Qunari: люди Кун.

Qunaron Vhel: Тот, кто является примером для других.

S

Saar: опасный.

Saar-qamek: газ, вызывающий безумие.

Saarebas: "опасная особь", название магов кунари. "Bas Saarebas" - обозначение мага-не кунари.

Sataareth: "тот, кто защищает"; защитник, основатель.

Say: с (предлог).

Shanedan: уважительное приветствие.

Shok: война или борьба.

Sten: командир пехоты.

T

Tal: верный.

Talan: истина.

Taarbas: титул, ранг кунари, роль - возвращение оружия павших кунари.

Tamassran: жрица, отвечающая за воспитание молодежи.

V

Vashedan: мусор или хлам. (более грубая форма - дерьмо)

Vashoth: "серые"; используется для обозначения изгоев-кунари, отринувших Кун. Сами они называют себя Tal'vashoth, что означает "истинно серые".

Viddathari: тот, кто недавно принял Кун.

Кунарийские фразы и идиомы:

Asit tal-eb: движущий принцип философии кунари; "Это должно быть"

Ataash varin kata: "В конце ожидает слава"

Basra Vashedan: используется для определения идей не-кунари и, иногда, людей; "иностранный мусор".

Maraas imekari: "ребенок, говорящий без смысла"

Shok ebasit hissra. Meraad astaarit, meraad itwasit, aban aqun. Maraas shokra. Anaan esaam Qun: "Борьба - иллюзия. Прилив начинается и заканчивается, но море - неизменно. Не с чем бороться. Победа в Кун." Выдержка из Кун "молитвы за умерших". (Её читает Стэн в ДАО. Если есть дополнение "Праздничные подарки", то даришь ему книжку, нажимаешь на неё и слушаешь эту молитву)

Teth a: призыв к вниманию или осторожности.

Vinek kathas: приказ атаковать или убить.

Боевые кличи:

Ataash qunari! – "Победа кунари!"

Nehraa Beresaad! – "За авангард!"

Katara, bas! – "Умри, тварь!"

Ebost issala! – "Обратись в пыль!"

Ashkost say hissra! – "Примирись со своими богами!"

Nehraa kadan! – "За моих братьев!"

Anaan esaam Qun! – "Победа в Кун!"

Перевод: Alie

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла у меня тут небольшая теория, касательно происхождения кунари.
1. Когда мы встречаемся на Болотах со Смотрящим в небо, никто не обращал внимания на его гигантский рост? Он выше любого нормального человека на три головы. Жена сказала, что он больше похож не на человека, а на кунари. Однако, авары происходят от аламарри, откуда бы взяться таким различиям? Однако если вспомнить Сагу о Тирдде, то когда она увела племя в горы, там встретилась народом гномов. От гномьего принца Тирдда родила дочь Мориган'нан. Хозяйка неба завещала им не воевать, а торговать и жить в мире.

Таким образом часть аварцев возможно имеет в предках также и гномов. Не должны ли они были, наоборот, измельчать? По логике, да. Вот только, если не вспоминать слова Кирана, что гном не станет выше без Титанов.

Таким образом, можно предположить, что во времена Титанов гномы были выше, но потом измельчали. Т.е. древние гномы могли повлиять на аварцев, что те стали выше.

2. Гномы уходили на поверхность еще до первого мора. Мы узнаем об этом в гробницах Свистящих пустошей. Куда они делись потом - неизвестно. Если брать с собой в гробницы Быка, то он упоминает, что обычаи этих гномов схожи с обычаями кунари. Гномы считали, что похороненные настолько важные личности, что никто не станет тревожить их покой и не делали там ловушек (не считая демонов, привязанных к камням), как это нынче принято у гномов.

3. Технологичность обеих обществ. Если у гномов - это понятно, они просто не могут использовать магию, то кунари также больше опираются на технологии - взрывчатка, например. Магию они используют, но держат за проклятье и всячески боятся, превращая своих магов в полуживотных. В принципе, такие жесткие условия для магов могли возникнуть в обществе, где магия и одержимость не являлись распространенным явлением, а появились, как побочное явление, например, в результате экспериментов с драконьей кровью.

4. Жесткая структура общества. У гномов общество кастовое. У кунари также присутствует определенная кастовость, но уже не по рождению, а по предрасположенности к той или иной деятельности.

Т.е. суть такова, а не могут ли кунари быть потомками древних гномов, ушедших на поверхность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего, веселые теории у вас в последнее время. Если смешать с теорией о выведении кунари для ритуалов... Из гномов и драконов? (тут я должна сказать, что это у меня поток сознания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ничего, веселые теории у вас в последнее время. Если смешать с теорией о выведении кунари для ритуалов... Из гномов и драконов? (тут я должна сказать, что это у меня поток сознания)

Вот в теории выведения кунари для ритуалов я в таком случае смысла не вижу. Для ритуала там вроде как была нужна именно кровь эльфов. Это вроде как много где уточняется. Кровь гномов, наоборот никому абсолютно не нужна. Таким образом эти две теории как-то не стыкуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытались вывести эльфов из гномов в помеси с драконами, а получили кунари.) Мало ли у них дефицит эльфов был.

Я снова не всерьез.

Просто мозаику, например, я собрать не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если брать с собой в гробницы Быка, то он упоминает, что обычаи этих гномов схожи с обычаями кунари. Гномы считали, что похороненные настолько важные личности, что никто не станет тревожить их покой и не делали там ловушек (не считая демонов, привязанных к камням), как это нынче принято у гномов.

Я брал, но Бык только восхищается мастерством гномов и удивляется, что человеческие государства не посылают своих учёных, чтобы тоже научиться строить на века.

Насчёт каких обычаев говорил Бык? Мне сложно представить, что у кунари есть похоронные обычаи и гробницы для важных личностей.

A corpse is considered an insignificant husk that is no longer the individual that it once was and thus is afforded no special treatment, rather disposed of whatever manner is most practical. ©

 

Просто мозаику, например, я собрать не в состоянии.

Тексты есть на вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я брал, но Бык только восхищается мастерством гномов и удивляется, что человеческие государства не посылают своих учёных, чтобы тоже научиться строить на века.

Насчёт каких обычаев говорил Бык? Мне сложно представить, что у кунари есть похоронные обычаи и гробницы для важных личностей.

A corpse is considered an insignificant husk that is no longer the individual that it once was and thus is afforded no special treatment, rather disposed of whatever manner is most practical. ©

 

Он говорит, что гномы посчитали, что похороненный настолько важный парень, что никто не посмеет его потревожить, и это очень по-кунарийски. Имел ли он ввиду гробницы или иные захоронения у кунари, я не знаю, но где-то же они должны хоронить своих аришоков. Не в море же их выбрасывают.

 

Тут скрины - http://www.bioware.ru/forum/topic/14331/?p=2640912

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорит, что гномы посчитали, что похороненный настолько важный парень, что никто не посмеет его потревожить, и это очень по-кунарийски. Имел ли он ввиду гробницы или иные захоронения у кунари, я не знаю, но где-то же они должны хоронить своих аришоков. Не в море же их выбрасывают.

Мне кажется, он имел в виду само рассуждение "это парень настолько важен, что никто не решиться его ограбить \ пойти против него".

Может статься, что и выбрасывают. Или сжигают. Кунари — очень практичный народ, которому нет дела до личности индивидуальности. Никто ведь не будет строить гробницы для почивших шестерёнок в механизме. И тем более ограждать это непрактичными и нехарактерными для Куна ритуалами.

Но это моё мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорит, что гномы посчитали, что похороненный настолько важный парень, что никто не посмеет его потревожить, и это очень по-кунарийски. Имел ли он ввиду гробницы или иные захоронения у кунари, я не знаю, но где-то же они должны хоронить своих аришоков. Не в море же их выбрасывают.

 

Тут скрины - http://www.bioware.ru/forum/topic/14331/?p=2640912

на их острове есть вулкан ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, он имел в виду само рассуждение "это парень настолько важен, что никто не решиться его ограбить \ пойти против него".

Может статься, что и выбрасывают. Или сжигают. Кунари — очень практичный народ, которому нет дела до личности индивидуальности. Никто ведь не будет строить гробницы для почивших шестерёнок в механизме. И тем более ограждать это непрактичными и нехарактерными для Куна ритуалами.

Но это моё мнение)

Может и так.

Но современные гномы, например, так не считают и очень любят устанавливать кучи ловушек в гробницах. Т.е. древние гномы уже в этом отличаются от современных гномов. Разная ментальность. А вот с кунарийским менталитетом сходство Бык усматривает в этом.

 

Для шестеренок нет. Но у них возможно есть те, кто сделал очень много для кунарийского общества, ставшие просветленными, - другие ашкаари, помимо Кослуна, но меньшего значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорит, что гномы посчитали, что похороненный настолько важный парень, что никто не посмеет его потревожить, и это очень по-кунарийски. Имел ли он ввиду гробницы или иные захоронения у кунари, я не знаю, но где-то же они должны хоронить своих аришоков. Не в море же их выбрасывают.

 

Тут скрины - http://www.bioware.ru/forum/topic/14331/?p=2640912

Аришок такая же шестреренка как и все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самое привлекательное в кунари это то, что они привыкли уважать личность вне зависимости от расы и статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Пожалуй самое привлекательное в кунари это то, что они привыкли уважать личность вне зависимости от расы и статуса.

 

По-моему, "уважать личность" - это как раз настолько далеко от кунари, насколько возможно)

Изменено пользователем Asherinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 
 

 

По-моему, "уважать личность" - это как раз настолько далеко от кунари, насколько возможно)

 

Кунари единственные кто не смотрит на расу и происхождение  и дают всем равные шансы на жизнь.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд разные вещи уважать личность и признавать за функциональной единицей вне зависимости от происхождения потенциальную полезность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кунари единственные кто не смотрит на расу и происхождение  и дают всем равные шансы на жизнь.

 

Эээ... вообще-то еще как смотрят и не о каких равных шансах речи не идет, я что-то сомневаюсь что эльфов например принимают в Бересаад, по стандартом кунари воины из них так себе. Там вообще равенством не пахнет, каждый получает то на что способен, а не то что ему хотелось бы. Это справедливо, но никак не тянет на всеобщее равенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ... вообще-то еще как смотрят и не о каких равных шансах речи не идет, я что-то сомневаюсь что эльфов например принимают в Бересаад, по стандартом кунари воины из них так себе. Там вообще равенством не пахнет, каждый получает то на что способен, а не то что ему хотелось бы. Это справедливо, но никак не тянет на всеобщее равенство.

Не в Бересаад, но оно и понятно- эльфы слабые. А вот в Бен Хазрат берут и еще как- каждый третий бенхазратовец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в Бересаад, но оно и понятно- эльфы слабые. А вот в Бен Хазрат берут и еще как- каждый третий бенхазратовец.

 

В Бен-Хазрат вообще всех берут со способностями. Собственно был диалог Быка с Блэкволлом мол последнего могут взять либо в Бен-Хазрат, либо в рабочие ни слова о Бересааде, хотя Блек крутой воин. И меня терзают смутные сомнения, что не будучи косситом на верхние ступени их общества не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бен-Хазрат вообще всех берут со способностями. Собственно был диалог Быка с Блэкволлом мол последнего могут взять либо в Бен-Хазрат, либо в рабочие ни слова о Бересааде, хотя Блек крутой воин. И меня терзают смутные сомнения, что не будучи косситом на верхние ступени их общества не попасть.

Это очевидно - косситы мужчины все равно сильнее всех в Тедасе.

А вот насчет верхушки посмотрим - самой интересно сколько там тамассран не косситок.

В любом случае торговцы и крестьяне у кунари живут лучше, чем где либо еще. Ими не жертвуют в интригах и если кто-то террроризирует мирных граждан, то их накажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очевидно - косситы мужчины все равно сильнее всех в Тедасе.

 

Это не мешало людям их побеждать, Хоук и Алистер вообще один на один побеждают Аришока, который вроде как воин №1. Тем не менее в их армии представителей других видов пока замечено не было.

 

В любом случае торговцы и крестьяне у кунари живут лучше, чем где либо еще. Ими не жертвуют в интригах и если кто-то террроризирует мирных граждан, то их накажут.

 

Ясен пень лучше. Единственная проблема в том, что слишком умным личностям не попавшим в Бен-Хазрат и Жрецество, там жить нельзя. Ибо свободомыслие мягко говоря не одобряется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем не менее в их армии представителей других видов пока замечено не было.

Я думаю причина вот в чем. Практичным кунари не выгодно чтобы солдаты были разные- будет много проблем в армии. А когда все солдаты примерно одного размера и вида, то для них проще продумать стратегию и сделать им обмундирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю причина вот в чем. Практичным кунари не выгодно чтобы солдаты были разные- будет много проблем в армии. А когда все солдаты примерно одного размера и вида, то для них проще продумать стратегию и сделать им обмундирование.

 

У них там если что разные рода войск есть, почему бы не запилить эльфов-лучников или человеческую легкую кавалерию? Думаю все проще, они боятся пускать представителей других видов слишком высоко, чтоб они их стройную и безотказную систему не попортили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они боятся пускать представителей других видов слишком высоко, чтоб они их стройную и безотказную систему не попортили.

 

Видишь ли у кунари другие установки- они просто не делят всех по расам. Для них нет и не могло бы быть отряда эльфиских лучников- есть Бен Хазрат в котором все равны. И гномы и люди и эльфы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясен пень лучше. Единственная проблема в том, что слишком умным личностям не попавшим в Бен-Хазрат и Жрецество, там жить нельзя. Ибо свободомыслие мягко говоря не одобряется.

Думаю, что не совсем так. Что вы имеете в виду под умом? Наличие интеллекта и отсутствие физ данных? Это тоже можно использовать. Зелья варить, на пример. Я уверена, что исследователи-ученые, писари, переводчики у них тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не совсем так. Что вы имеете в виду под умом? Наличие интеллекта и отсутствие физ данных? Это тоже можно использовать. Зелья варить, на пример. Я уверена, что исследователи-ученые, писари, переводчики у них тоже есть.

 

Имеется ввиду невозможность отклонится от роли которую тебе предписали. Рабочему не надлежит к примеру писать стихи, если он начинает страдать ерундой его отправляют на перевоспитание. Вообще тема раскрыта полностью в диалогах Соласа и Быка. Собстно там Солас буквально остервенением тычет в этот недостаток.

 

Вообще у меня сложилось впечатление, что Кун идеально подходит именно для косситов с их агресивностью, для них все эти оковы необходимость ибо далеко не все могут себя контролировать в должной мере. А вот для всех остальных не уверен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...