Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Кунари

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Кунари

7536166dd14a27e00e445143a252bae9.jpg

Всякий, кто заберется слишком далеко на север, рано или поздно встретится с кунари - беловолосыми и бронзовокожими гигантами на голову выше обычного человека, пугающе хладнокровными и с затаенным огнем в глазах. Долгое время считалось, что все кунари мужского пола или что их женщин невозможно отличить от мужчин. Только в Благословенный век дипломатам из Ривейна было дозволено нанести недолгий визит в Пар Воллен, где они узнали правду. Оказалось, женщин у кунари немало и их легко отличить от мужчин. Ривейнцы утверждают, что кунари обращаются с ними по-доброму или, по крайней мере, без лишней жестокости, хотя мне не случалось наблюдать кунари достаточно близко, чтобы оценить особенности их нрава.

--Из В поисках знания: Путешествия церковоного ученого. написано братом Дженитиви.

Последователи Куна, пожалуй, самая загадочная группа в Тедасе. Природа наделила их устрашающими рогами и странными глазами, и невежда, взглянув на этих неподражаемых воинов, увидит чудовищ. Но это объясняется тем, что большинство кунари, которых когда-либо видели жители Тедаса, состояли в армии. Лишь в Сегероне и Пар Воллене можно увидеть кунари во всей красе. Там, в их вотчине, идея, связывающая их общество, являющееся единой сущностью, состоящей из личностей, которые представляют собой лишь малые части огромного целого, наиболее очевидна. Все и вся находятся на своем месте, определенном их философией, которую нельзя подвергать сомнению. Это жизнь определенности и равенства, пусть индивидуальность и подавляется, и культура кунари выделяется на фоне прочих культур Тедаса.

Маги кунари

Кунари называют своих магов «сааребас», что означает «опасное существо», и обращаются с ними с предельной осторожностью. Сааребас должен тщательно контролировать кто-то извне, «арваарад» – «сдерживающий зло» – так как они сами это делать не в состоянии. Кунари жалеют и чтят сааребас, ибо жить и служить, будучи в постоянной опасности, исходящей изнутри, – истинная самоотверженность, высочайшая добродетель Куна.

Перевод некоторых слов с языка кунари:

A

Anaan: победа.

Antaam: солдатский ранг.

Arigena: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер мастеров.

Arishok: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер армии.

Ariqun: один из Триумвирата, трех лидеров людей кунари, лидер жрецов.

Armaas: поставщик снаряжения, ремесленник.

Arvaarad: "тот, кто сдерживает зло"; кунари, который охраняет saarebas (мага кунари) и охотится за Tal'vashoth.

Asala: душа.

Ash: искать.

Ashaad: воинский ранг. Разведчик.

Ashkaari: "Тот, кто ищет": ученые, философы, или те, кто ищет знания.

Ataash: слава.

Atashi: дракон.

B

Bas/Basra: чужой Кун, буквальное значение "нечто". Подтекст бесполезности.

Basalit-an: не-кунари, достойный уважения.

Basvaraad: "чужой сопровождающий"; уважительное звание, данное Хоуку сааребасом.

Ben-Hassrath: орден, задачей которого является контролирование законов кунари. (полиция)

Beresaad: авангард; разведчик, посланный для "поисков ответов на вопросы" для Аришока.

D

Dathrasi: вид животного. Используется как унизительный термин для индивидуумов, сравнимых со свиньями.

E

Ebasit: форма глагола "быть".

Ebost: возвращать.

Esaam: "может быть найдено в", или "существует в местоположении".

G

Gaatlok: взрывчатый порошок (порох).

H

Hissra: иллюзия. Часто используется для обозначения божества.

I

Imekari: ребенок.

Issala: пыль.

Itwasit: (это) падает.

K

Kabethari: просто человек. Термин, используемый для всех недавно завоеванных людей, не принявших Кун.

Kadan: друг, брат. Редко используется для не-кунари.

Karashok: рядовой пехоты.

Karasten: солдат.

Karataam: группа магов-кунари и их сопровождающие.

Kasaanda: росянка, плотоядное растение.

Kata: конец, смерть.

Katara: (ты) умрешь.

Kithshok: военный командир армии Сегерона. Они также отвечают за торговые переговоры между кунари и иностранными торговцами в портах.

Kost: мир.

M

Maraas: ничего

Meraad: прилив.

Meravas: "Да будет так."

N

Nehraa: делать "для."

P

Panahadan: до свиданья.

Parshaara: хватит.

Q

Qamek: вещество, которое применяется для превращения в безмозглых рабов тех, кто отказался принять Кун.

Qunari: люди Кун.

Qunaron Vhel: Тот, кто является примером для других.

S

Saar: опасный.

Saar-qamek: газ, вызывающий безумие.

Saarebas: "опасная особь", название магов кунари. "Bas Saarebas" - обозначение мага-не кунари.

Sataareth: "тот, кто защищает"; защитник, основатель.

Say: с (предлог).

Shanedan: уважительное приветствие.

Shok: война или борьба.

Sten: командир пехоты.

T

Tal: верный.

Talan: истина.

Taarbas: титул, ранг кунари, роль - возвращение оружия павших кунари.

Tamassran: жрица, отвечающая за воспитание молодежи.

V

Vashedan: мусор или хлам. (более грубая форма - дерьмо)

Vashoth: "серые"; используется для обозначения изгоев-кунари, отринувших Кун. Сами они называют себя Tal'vashoth, что означает "истинно серые".

Viddathari: тот, кто недавно принял Кун.

Кунарийские фразы и идиомы:

Asit tal-eb: движущий принцип философии кунари; "Это должно быть"

Ataash varin kata: "В конце ожидает слава"

Basra Vashedan: используется для определения идей не-кунари и, иногда, людей; "иностранный мусор".

Maraas imekari: "ребенок, говорящий без смысла"

Shok ebasit hissra. Meraad astaarit, meraad itwasit, aban aqun. Maraas shokra. Anaan esaam Qun: "Борьба - иллюзия. Прилив начинается и заканчивается, но море - неизменно. Не с чем бороться. Победа в Кун." Выдержка из Кун "молитвы за умерших". (Её читает Стэн в ДАО. Если есть дополнение "Праздничные подарки", то даришь ему книжку, нажимаешь на неё и слушаешь эту молитву)

Teth a: призыв к вниманию или осторожности.

Vinek kathas: приказ атаковать или убить.

Боевые кличи:

Ataash qunari! – "Победа кунари!"

Nehraa Beresaad! – "За авангард!"

Katara, bas! – "Умри, тварь!"

Ebost issala! – "Обратись в пыль!"

Ashkost say hissra! – "Примирись со своими богами!"

Nehraa kadan! – "За моих братьев!"

Anaan esaam Qun! – "Победа в Кун!"

Перевод: Alie

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По доброму") Прелесть какая) Учитывая то, что жрицы и воспитательницы у них женщины)

Мне почему-то кажется, что у них равноправие, пусть и непривычное для остального мира - никто не обижен, у каждого свое место.

Вообще одна из самых интересных рас. И красивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Ооочень бы хотелось знать, как выглядят женщины кунари. Может, они наоборот маленькие, хрупкие и изящные и на счет необходимости для процесса размножения кунари доспехов, Стэн всё таки пошутил, может быть ?!  :blink:

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ооочень бы хотелось знать, как выглядят женщины кунари. Может, они наоборот маленькие, хрупкие и изящные и на счет необходимости для процесса размножения кунари доспехов, Стэн всё таки пошутил, может быть ?! %3C#EMO_DIR#/blink.gif' class='bbc_emoticon' alt=':blink:' />

Ну если верить концептам, я понимаю, почему Стэну вообще не интересны женщины других рас. Таких роскошных красоток как кунарийки еще поискать, на их фоне остальные просто замухрыжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если верить концептам, я понимаю, почему Стэну вообще не интересны женщины других рас.
а можно ссыль, хотя бы в личку?  blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а можно ссыль, хотя бы в личку?   blush2.gif

Так есть же арт с расами. Если будет ли с Кунарийкой, буду надеятся, что она будет ниже Хоука ростом. 

da2_races.jpg

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так есть же арт с расами. Если будут примерно такими же как на артах, - буду надеятся что будут ли с Кунарийкой и она будет ниже Хоука ростом.

Не знаю, мне кажется, даже то соотношение что есть, выглядит просто шикарно) Я вообще сторонница того, что мужчина должен быть выше... но только, если женщина не кунари)

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати, кто подскажет значение слова "кадан"? Я находила перевод... но.

А что до невозможности секса... то.. мало ли... может Стен прав и blush2.gif может там идет просто жесткое анатомическое несоответствие. Он же объяснил Морриган - это смертельно. У млекопитающих бывают варианты...blush2.gif

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В арте женщины других расс слишком людеподобны, да и мужчины "грешат" :(   Имхо, женщина-кунари должна быть более брутальной что ли, чем на этом арте, или совсем уж не похожей на мужчину-кунари. А так она мне немножко демонессу напомнила своими рожками :)

А что до невозможности секса... то.. мало ли... может Стен прав и может там идет просто жесткое анатомическое несоответствие. Он же объяснил Морриган - это смертельно. У млекопитающих бывают варианты...
Нда... вот и в "Жемчужине" кунари не водятся к великому сожалению, нда наверное есть причины...

 Вообще у меня такая бредовая мысль проскользнула на счет размножения... по типу нереста, когда один или оба родителя погибают непосредственно после совокупления. Ну, кто их - кунари разберет, вдруг они икру мечут и умирают, и потом жрецы молодняк воспитывают. Заснесло меня, да?!  blush2.gif

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадан "место где находится сердце" обозначает самое дорогое - например боевого товарища или друга

или любимго\ую хм, извиняюсь.

Я так поняла, что синоним к примеру "сердечко", "душа моя", "радость моя" или грудная клетка.blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадан "место где находится сердце" обозначает самое дорогое - например боевого товарища или друга

или любимго\ую хм, извиняюсь.

Я так поняла, что синоним к примеру "сердечко", "душа моя", "радость моя" или грудная клетка.blush2.gif

Ну.. я примерно такое и читала... В общем, "Душа моя" - и дословно и литературно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В арте женщины других расс слишком людеподобны, да и мужчины "грешат" %3C#EMO_DIR#/sad.gif' class='bbc_emoticon' alt=':(' /> Имхо, женщина-кунари должна быть более брутальной что ли, чем на этом арте, или совсем уж не похожей на мужчину-кунари. А так она мне немножко демонессу напомнила своими рожками %3C#EMO_DIR#/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Нда... вот и в "Жемчужине" кунари не водятся к великому сожалению, нда наверное есть причины...

Вообще у меня такая бредовая мысль проскользнула на счет размножения... по типу нереста, когда один или оба родителя погибают непосредственно после совокупления. Ну, кто их - кунари разберет, вдруг они икру мечут и умирают, и потом жрецы молодняк воспитывают. Заснесло меня, да?! blush2.gif

Ну на арте вроде как идеал красоты для каждой расы, так что не удивительно, что женщина нежная, тонкая и хрупкая, а мужчина гипертрофировано маскульный. Думаю дамы в среднем погрубее, а мужчины помельче.

Насчет нереста сильно сомневаюсь - а как же прирост населения? Обоснованно было бы только при многоплодной беременности... да и там очень-очень сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скорее там спартанская система воспитания, детей воспитывает общество.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на арте вроде как идеал красоты для каждой расы, так что не удивительно, что женщина нежная, тонкая и хрупкая, а мужчина гипертрофировано маскульный. Думаю дамы в среднем погрубее, а мужчины помельче.

Насчет нереста сильно сомневаюсь - а как же прирост населения? Обоснованно было бы только при многоплодной беременности... да и там очень-очень сомнительно.

Не, тут вряд ли...Все-таки кунари - таки млекопитающие... Далее в спойлере - консультация от меня как от билога, кто смущается - не читайте ))))

Природа в конструкции половых органов - большая шутница. Не факт что кунари имеют тут анатомию сходную с человеком. Два совершенно очевидных примера - у осла и у слона член во вставшем состоянии - до земли длинной. У кота - он покрыт роговыми шипами. А теперь представляем что кунари свойственно и первое и второе... И пытаемся представить - чем кончится история занятий любовью с мужчиной кунари. То есть человеческой женщине это будет от паха за макушку, а если еще и шипастое, да еще и неизвестно как оно прибавляет в размере в процессе - сразу или по ходу. Это же Хоу нервно курит в стороне. Так что возможно - про каленный железный прут Стен совершенно не стебался, а вполне серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, тут вряд ли...Все-таки кунари - таки млекопитающие... Далее в спойлере - консультация от меня как от билога, кто смущается - не читайте ))))

 Спасибо. Очень познавательно. :) Жаль нельзя играть за кунари. Хотя ,если бы было можно, то романсабельные героини не доживали бы до конца игры.

Насчет кунари-женщин - ну это на любителя. Изящными их не назовешь. Но мне они понравились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Не знаю, может мне кажется, но Кунари сделали на основе русских 1) Они приходят с севера 2) У них холодно 3) Они здоровенные бугаи   3) Брутальны и воинственны по характеру 4)  Все считают их варварами 5) Размер их  владений огромен 6)  Кун - это некое изощрённое подобие коммунизма

Вот типичные представления большинства иностранцев о России...

Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У НИХ ХОЛОДНО?! Сальрока, это Стену в Ферелдене грязно, холодно, противно. У них там чуть ли не джунгли, чай, специи, обезьяны по лесам скачут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У НИХ ХОЛОДНО?! Сальрока, это Стену в Ферелдене грязно, холодно, противно. У них там чуть ли не джунгли, чай, специи, обезьяны по лесам скачут.
А меха откуда? 

Ну, в принципе по поводу этого пункта я мог и ошибиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще меха? Где это было? Но вообще они легко могут торговать\использовать меха местных животных для своих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может мне кажется, но Кунари сделали на основе русских

Вам кажется.

И да, у кунари действительно жарко и джунгли. В игре даже выражение встречается - "джунгли Сегерона (джунгли Пар-Воллена)". Да и география Тедаса предполагает, что он находится в южном полушарии: чем севернее, тем теплее, чем южнее, тем холоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вам кажется.

И да, у кунари действительно жарко и джунгли. В игре даже выражение встречается - "джунгли Сегерона (джунгли Пар-Воллена)". Да и география Тедаса предполагает, что он находится в южном полушарии: чем севернее, тем теплее, чем южнее, тем холоднее.

Климат не один из факторов, и только  по нему глупо судить...    Изменено пользователем Dimitri_Raskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще я где-то слышала, что с русским акцентом изначально разговаривали гномы, плюс у них же есть персонажи с именами Надежда и Ленка) Но, ИМХО русских нам в игре пока еще не показали. Кунари это такая типичная "нелюдь", которой заменили ставших обыкновенными и чересчур человечными эльфов.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Жрец же не будет по своему желанию делать кого то кем то, он будет учитывать мнение индивидуума...

Первая часть утверждения = истина, но не делает истиной вторую часть вашего утверждения. Желание жреца на выбор профессии не будет влиять, я не случайно сравнила с системой распределения работы в Футураме. Есть начальник распределительной системы = жрец = Лила ( :)), Лила не сама выбирает работу Фраю, работу выбирает специальный компьютер, а работа Лилы состоит в том, чтоб загрузить данные Фрая в комьютер, огласить парню решение компьютера, и прокомпостировать руку рабочим чипом. Та же система и у кунари, не жрец определяет предназначение, а некий ритуал. Конечно мне трудно сказать, что именно из себя представляет ритуал, может нечто с родни японскому гаданию о будущем младенца, когда тот сам тянется к книжке или денежке или другим символам его будущего, может ритуал более систематизирован базируется на снятии определенных биометрических характеристик. Нам об этом не говорят, Стэн лишь ясно дает понять, что кунари не выбирают, кем быть, они следуют предназначению, указанному им куном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не знаю, может мне кажется, но Кунари сделали на основе русских 1) Они приходят с севера 2) У них холодно 3) Они здоровенные бугаи   3) Брутальны и воинственны по характеру 4)  Все считают их варварами 5) Размер их  владений огромен 6)  Кун - это некое изощрённое подобие коммунизма

Что-то в этом есть. Я сомневаюсь, что разработчики в момент создания кунари думали о русских, но что-то есть. Хотя по-моему, эта раса - собирательный образ спартанцев, средневековых скандинавов и японцев. 

Мне интересно, с кем кунари сражались у себя на родине, что стали такими воинственными. Не может быть, что мирная раса вдруг открывает для себя новые земли, тут же начинает войну с местными жителями, которые совсем не божьи одуванчики, и почти побеждает. От мирной жизни такими не становятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, с кем кунари сражались у себя на родине, что стали такими воинственными. Не может быть, что мирная раса вдруг открывает для себя новые земли, тут же начинает войну с местными жителями, которые совсем не божьи одуванчики, и почти побеждает. От мирной жизни такими не становятся.

Если мне не изменяет сознание (может быть, даже и в этой теме упоминалось, не помню), кунари уплыли со своей старой родины, спасаясь от некого врага. Так что видимо да, сражались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...