Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Ферелден / Ferelden

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
a7a96cd1d0a34e69e79b5406291b29ac.png

Люди самая распространённая раса во вселенной Dragon Age. Она поработила эльфийский народ, заселила весь Ферелден, да и в принципе весь Тедас. Люди имеют привычную нам внешность, они выше эльфов и гномов, имеют плечи шире чем у эльфов, но конечно не такие, как у гномов.

Здесь обсуждаем жителей Ферелдена, их отношения к другим расам, государственный строй, быт...

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вопрос про площадь интереснее.

А по площади вряд ли кто-то сможет ответить лучше вас самой, поскольку вы и сами отлично рассмотрели весь круг источников, так или иначе затрагивающих проблему. :) Разве что у Гейдера напрямую уточнять.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посудите сами, мои уважаемые оппонентки, как можно говорить о политическом влиянии государства, которое вообще старается свести контакты с наземным миром к минимуму? Даже идея торговли с наземниками поддерживается далеко не всеми. Нет уж, Ферелден - великое государство с великой историей, эквивалент Англии нашей реальности. Да, в данный момент оно переживает не лучшие времена, но ведь Орзаммар вообще постепенно вымирает, о чем в игре прямо и говорится. Я кстати хорошо отношусь к этому подземному царству и сажаю Белена на престол чая возрождение величия гномов. С эстетической точки зрения гномы далеко не мои любимцы, но как боевой народ я их уважаю. Но все эти высказывания о Ферелдене, как о помойке неуместны :) Так всегда говорли соседи о старой доброй Британии, которая всегда их на голову превосходила) Для меня это очевидно, все эти претензии к ферелденцам из уст Лелианы просто прямая аналогия неприязни французов к англичанам. А по мне гордые и прямые англичане ферелденцы приятней расфуфыренных орлесианцев :)

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ферелден -это ни как не великое государство. Ну можно же послушать что все иностранцы в игре говорят. Это дремучее плохо развитое захолусстье - она из отсталых стран Тедаса.

))))))

Развиттые страны - это:

Вольея Макрка - торговый центр мира

Антива - финанствый центр мира

Орлей - культурный центр мира

Тевинитер - с его магией

А Ферелден единственное чем славен. это боевые псы т то что там Андрасте родилась. И все)))

Да у него в центре города вдоль рыночной площади поуоблупленные халупы стоят с обвалившейся местами штукатуркой.

Великая держава rofl.gif

А во внешней политке смысл Ферелдена один - об него Орлей периодически развлекается. Все. Ну и воевать там тяжело из-за его непроходимости и крышесрывного народа.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В моем (и не только) случае гномье государство совсем не пытается свести контакты с верхним миром к минимуму. Эффект Белена. И, опять же, на кой сдался Ферелден с его слякотью и канцлерством гному, который у себя на родине - Совершенный? Надеюсь, Анарримэ не обидится на меня за бессовестную цитату, но кто не понял, как много это значит для гнома, тот ничего не понял в гномах вообще (с).

И чем так велик Ферелден? Помимо спорных аналогий в духе "Англия была великой, Ферелден=Англия, Ферелден велик"? Чем он соседей-то так превосходит, помимо гордости и чудесных собак?

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего мучаться? Читаем Кодекс как альфу и омегу:

"Народ Ферелдена - сплошная загадка. В своем развитии ферелденское общество

до сих пор балансирует на грани цивилизации и варварства. Не имея ничего,

кроме собак и упрямого нрава, ферелденцы смогли противостоять вторжениям

Тевинтера. Грубые, грязные, своенравные и неорганизованные, они каким-то

чудом смогли дать миру нашу пророчицу, обрести некоторую просвещенность и

развалить величайшую в истории империю."

Или вот:

"Королевство Ферелден - самая южная из цивилизованных стран Тедаса. Впрочем, некоторые ученые ставят под сомнение ее цивилизованность. "

Где тут хоть чуть-чуть пахло великой дежавой, окромя аналогии со Смоленском, про которым сгинут в бездорожьи любые враги?

И вот ради вот этого Эдукан должен оставить Орзамар и свое Совершенство?

Ну это просто смешно.

(Хи-хи, до меня только что дошло чем является Денеримский эльфинаж, откуда родом моя любимая ГГ - это самая грязная дыра в самой захолустной дыре).

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же, по вашему, Ширра, этого мало, то о чем вы написали? Развалить грозную империю, дать миру Андрасте? То что кто-то считает ферелденцев грязными и грубыми, они стали оттого такими? Я в игре этого не заметила, а вот зато помню прекрасно какие "авторитеты" говорили что-то против тедасовской старушки Англии. Один из них южанин Зевран, конечно ему не нравится холод и слякоть. И что там он еще говорил, что ферелденцы чопорные кажется? Ну когда Алистер злится на него за беспардонное влезание в его личную жизнь с нашей ГГ. И правильно скажу я вам делает, что злится) Здесь прямая аналогия с итальянцами, в достаточной степени распущенными, которые всегда считали англичан холодными и чопорными. Другая француженка орлесианка Лелиана, её не устраивают одежда и манеры ферелденцев. И что? Если ей важней всего внешний лоск - ну что тут скажешь. Я не помню ни одного человека, мнение которого для меня были бы авторитетными, который бы сказал что-то по-настоящему весомое против Ферелдена. История государства полна величия, сам народ гордый и прямой. Пусть попробуют покорить их хоть кто-нибудь.

И да, мой Эдукан оставил бы Орзаммар ради установления крепких дружественных отношений хотя бы с одним из наземных народов Тедаса. Это куда полезней, чем потчевать на лаврах Совершенного у себя в подземельях. Я уже и не говорю насколько это интересней, а мне нравятся амбициозные герои)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, Зевран точно так же злиться, пардон, Зевран не злиться, он ставит на место Алистера за беспардонное влезание и их с ГГ отношения, что самое интересное.

Ну а то что я привела - ( первое) письмо королевы Орлея,.которое показывает как относятся к Ферелдену монархи соседних государств.. Да, пускай она не авторитет.

Но вторая цитата - это географический раздел из книги брата Дженитиви, который все-таки ученый. Или ученый тоже не авторитет?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тема о предысториях совсем не заросла оффтопом, предлагаю переехать с обсуждением Ферелдена куда положено)

И что же, по вашему, Ширра, этого мало, то о чем вы написали? Развалить грозную империю, дать миру Андрасте?

Разваливать не строить. В истории бывают эпизоды, когда народ, до поры сидевший тихо, вдруг находит в себе силы показать всем мать Кузьмы, а потом так же быстро возвращается к своему прежнему малопримечательному состоянию. Чем гордиться развалом могущественного государства, лучше строить свое. Дали миру Андрасте? Это вряд ли можно считать достижением, если учесть, что оная пророчица родилась именно в Ферелдене не благодаря целенаправленным стараниям его обитателей, а по воле случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что же, по вашему, Ширра, этого мало, то о чем вы написали? Развалить грозную империю, дать миру Андрасте?

Ну да, ломать - не строить, это все горазды. Андрасте... Ну и чего Андрасте? От неё одни проблемы и нулевая полезная отдача. Разве что эльфы подсуетились и под шумок потребовали свободы, да ещё прах её вместо медикаментов хорош, и всё. А так поставила на уши всю страну, пошла с огнем и мечом на ближайших соседей, тонны смерти, тонны трупов и всё во имя мифического Создателя, который проявляет себя недостойнейшим образом: создал духов, не понравилось, плюнул на них, создал людей, не понравилось, опять плюнул. Вопиющая безответственность! А ведь не зря говорят, мы в ответе за тех, кого приручили. А этот... Тьфу, дал бы в лоб при встрече :-D

Меня всегда воротило от всех этих бессмысленных религиозных воин. По сути, религия - лишь предлог. А повод как известно есть всегда и куда более прозаичен - деньги, ресурсы, власть.

Изменено пользователем LehaAres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я даже больше скажу - еще боольшьой вопрос - что бы делала пророчица Андрасте. если бы не поднялись эльфы, которым было нечего терять и не пошли крушить своих хозяев. А они поднялись и пошли первыми, при чем не по религиозным убеждениям, а по принципу "вран моего врага - мой друг".И неизвестно сколько там вообще было кого кроме эльфов, известно что передовая была вся эльфийская.

Перехожу из другой темы:

Разница в уровне цевилизации

Столица Ферелдена

http://www.bioware.r...allery/concept/

Столица Вольной Марки

http://www.bioware.r...pt/showpic/4383

http://www.bioware.ru/dragon_age_2/gallery/concept/showpic/4382

Неужели разница не видна?

Какая такая Великая Держава Ферелден?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширра, ну Дженитиви конечно ученый, но заметьте, он не высказывает своё личное мнение по этому вопросу, а озвучивает скорее общие предрассудки. Ну а императрица Орлея... ну с ней-то все ясно)) По поводу столицы Вольной Марки, не буду спорить, картинки красивее куда :) Но и Денерим это далеко не только торговый квартал где мы все время ходили, остальные места, что нам показывали опционально, выглядели вполне пристойно (исключая эльфинаж, но это классический бедняцкий квартал). Но просто на мой взгляд величие страны вообще определяется не только такими вот вещами, как красивая одежда, изысканная речь и архитектурные красоты) Конечно Орлей наверняка более красив, но даже если так, то не думаю что более велик) Зато я уверена, что покорить никто не сможет нашу гордую Британию))

Про Андрасте. Можно как угодно оценивать ценность и тем более истинность принесенного ею вероучения (этого наши герои раньше смерти не узнают), но то, что распространение этого учения на такие огромные территории, является само по себе колоссальным достижением - оспорить нельзя. По поводу же эльфов - они для меня являются неотъемлемой частью народа Ферелдена, так что факт помощи от них в становлении религии для меня не является каким-то показателем. В словосочетании ферелденский эльф для меня важнейшим является словом ферелденский. Человеком можешь ты не быть, а патриотом быть обязан :) Все эти глупости с притеснением остроухих все равно уйдут в небытие, а в данный момент мне видится их положение на подобии крепостных крестьян. То что этого крестьянина притесняют никоим образом не исключает его из общего понятия "народ страны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы были очень много где по Денериму - в других местах город - на кроме рыночной площади, если не брать лишние аппараменты знати. А в

Киркволле даже облезлый Нижний Город - все равно превосходит аналогичные места в Денериме.

А насчет патриотизма - патриотом сделать насильно нельзя. Патриотизм возникает из любви, когда есть за что любить.

И эльфы не крепостные крестьяне - они "коллективные рабы" - потому что даже городской нищий действует по отношению к ним согласно установке данной церковью. И естественный патриотизм для эльфа - это чувства к Арлатану - который и символизирует Вендаль, делая любое место где он растет частью Арлатана.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но просто на мой взгляд величие страны вообще определяется не только такими вот вещами, как красивая одежда, изысканная речь и архитектурные красоты) Конечно Орлей наверняка более красив, но даже если так, то не думаю что более велик)

И чем так велик Ферелден-то? Не в прошлом, которым могут похвастаться многие, а в настоящем. Чем он славен? Я из игры помню только великолепных мабари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльфы никакие не рабы и не крепостные. В соответствующей теме этот вопрос достаточно подробно освещался. Что же касается величия Ферелдена, то тут возразить практически нечего - Ферелден не является центром мира, и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы были очень много где по Денериму - в других местах город - на кроме рыночной площади, если не брать лишние аппараменты знати. А в

Киркволле даже облезлый Нижний Город - все равно превосходит аналогичные места в Денериме.

Ну мы еще не видели в живую Киркволл, так что сравнения не совсем уместны пока) Но я уверена, что там тоже будет навалом таких мест, как "грязные закоулки" и "район доков". Средневековье оно такое, суровое)

А насчет патриотизма - патриотом сделать насильно нельзя. Патриотизм возникает из любви, когда есть за что любить.

И эльфы не крепостные крестьяне - они "коллективные рабы" - потому что даже городской нищий действует по отношению к ним согласно установке данной церковью. И естественный патриотизм для эльфа - это чувства к Арлатану - который и символизирует Вендаль, делая любое место где он растет частью Арлатана.

Естественный патриотизм для приличного человека или эльфа (тут раса не важна) - любить страну в которой живешь. И стараться сделать свое положение тут лучше, добиваться гражданских прав. Грош цена тому, кто живет в одной стране, а мечтает о другой. Это уж извините мне каких-то евреев напоминает, которые живут всюду, а Родина у них понимаешь Израиль. Я вижу для эльфов два пути - не нравится Ферелден - пусть вон бегут с долийцами в леса, кто их держит. А раз живут в Ферелдене пусть приспосабливаются и стараются изменить ситуацию к лучшему. Всё равно сити эльфы уже полностью ассимилировались и уже давно не бессмертные создания, а просто люди с заостренными ушами.

И чем так велик Ферелден-то? Не в прошлом, которым могут похвастаться многие, а в настоящем. Чем он славен? Я из игры помню только великолепных мабари.

Хотя бы даже приличной военной мощью, которую правда Логейновские выходки подорвали. Ну и кроме того, ты говоришь о том, что они могут похвастаться только великим прошлом, но разве настоящее, в котором они одержали победу над мором - потенциально опасную угрозу всему Тедасу - нельзя назвать великим свершением? :)

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Естественный патриотизм для приличного человека или эльфа (тут раса не важна) - любить страну в которой живешь.

Может, в моей памяти уже смазались данные из курса истории, но в Средние Века довольно долгое время не было такого понятия, как патриотизм по отношению к стране, в которой живешь. Разделение по принципу "я француз, а он англичанин" пришло после Столетней войны, и то не сразу, а до этого было "я парижанин, а он орлеанец". Раз уж мы равняем эпоху ДАО со Средневековьем, давайте делать это не настолько выборочно ;)

Всё равно сити эльфы уже полностью ассимилировались и уже давно не бессмертные создания, а просто люди с заостренными ушами.

Раз они просто люди с заостренными ушами, тогда и относиться к ним нужно соответствующе: как к людям. Только этого что-то не видно.

Хотя бы даже приличной военной мощью, которую правда Логейновские выходки подорвали. Ну и кроме того, ты говоришь о том, что они могут похвастаться только великим прошлом, но разве настоящее, в котором они одержали победу над мором - потенциально опасную угрозу всему Тедасу - нельзя назвать великим свершением? :)

Военной мощью могут похвастаться и кунари, и Орлей, и Тевинтер, пролетает по данному пункту разве что Антива, да и не было в игре упоминаний о какой-то сверхмощи обсуждаемой страны. Ферелден в этом отношении не выделяется. Мор они остановили, с этим не спорю.

И еще один момент. Ты говоришь, что отношение жителей Орлея, Антивы и т.д. к Ферелдену - не показатель. Возможно. Только разговор начался с вопроса о том, имеет ли Ферелден огромное значение на международной арене. И в данном вопросе то, как относятся к нему Орлей, Антива и др., как раз имеет значение. А относятся они к Ферелдену как к варварской стране где-то на отшибе континента.

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественный патриотизм для приличного человека или эльфа (тут раса не важна) - любить страну в которой живешь. И стараться сделать свое положение тут лучше, добиваться гражданских прав. Грош цена тому, кто живет в одной стране, а мечтает о другой. Это уж извините мне каких-то евреев напоминает, которые живут всюду, а Родина у них понимаешь Израиль. Я вижу для эльфов два пути - не нравится Ферелден - пусть вон бегут с долийцами в леса, кто их держит. А раз живут в Ферелдене пусть приспосабливаются и стараются изменить ситуацию к лучшему. Всё равно сити эльфы уже полностью ассимилировались и уже давно не бессмертные создания, а просто люди с заостренными ушами.

Патриотизм не бывает естественным, если мы разделяем естественное и социальное. Какать - естественно, кушать - естественно. А вот патриотизм - это качество суть сугубо социальное и временнОе, как уже указала Yria. Массовый патриотизм возникает тогда, когда возникает национальное государство, да и то не сразу. До национального государства куда важнее верность сюзерену, чем абстрактная верность какой-то там стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё равно сити эльфы уже полностью ассимилировались и уже давно не бессмертные создания, а просто люди с заостренными ушами.

Конечно ассимилировались - просто взяли и ассимилировались., нечего им больше делать.Фраза из кодекса - "людьми мы не станем никогда". Для эльфов ассимилрваться -значит потерять свои острые уши уже во втором поколении, быстро и без мороки - одно волевое решение и твои дети уже люди и не мучаются всем вот ЭТИМ. Но они, как не странно этого не делают, мало того, такой поступок осуждается эльфийской общиной. Из соображений мазохизма, что ли?

А насчет - пусть идут к долийцам, так простите, гм... какие странные руины в Берсилиане - ни кто не заметил? Я тоже не заметила, пока мою ГГ Зев носом в фактаж не ткнул. И странная локация с руинами и деревом (которую я сама не находила - она рендомная, но добрые люди рассказали) - она тоже здесь. Так кому стоит подвинуться и чья это земля?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за долина с деревом? видимо я что-то пропустила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так кому стоит подвинуться и чья это земля?

Кстати,если читать хронологию Тедаса то люди появились спонтанно и неожиданно,на земле были только эльфы и гномы а потом вдруг ни с того ни с сего появились люди.

Есть предположение что они приплыли из за моря вместе с Кунари.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть предположение что они приплыли из за моря вместе с Кунари.

Кунари на Тедасе появились гораздо позже людей. Возможно, что люди переселились из-за моря, но они могли появиться и, скажем, из другого плана бытия. Фэнтези-вселенные пестрят вариантами, ни один из которых мы пока не можем применить к людям DA ввиду недостаточности фактов. Они просто... появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что за долина с деревом? видимо я что-то пропустила

А пущай Spectra проспойлит - он нее инфа, не хочу быть испорченным телефоном. Я на нее тоже ни разу не выпадала, а если б выпала... то даже не знаю свою табрисячью реакцию...

Там либо Арлатан, либо похожий город с такой же судьбой

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо что разрешила ^^

Вобщем совершенно рандомная локация, я попала на нее всего один раз за 20 похождений (и то наверное, из-за того, что у меня стоял патч, который повышает вероятность нарваться на локации с ОЧЕНЬ низким вариантом попадания)

Мы стоим на вершине горы и видим внизу разрушенный и ОЧЕНЬ большой город, внутри города ходят маленькие огоньки (так как комп был слабый и я играла на минимуме, то могу предположить что это духи)

В середине города стоит гигантское дерево, одна его половина зеленая, а другая коричнево рыжая и находится в странной дырке в пространстве, и так как эта часть дерева была размазана я подумала что это тень.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже через консоль я не встречал таких локаций - а там, по идее, есть все рэндомные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... я думаю что она очень редкая просто. Как и выход на дуэль Логейна с гопой стражи -- как мне попалось.

Если бы мои мейн ГГ туда попали - то у меня б стался.. ну не знаю... вот... нафиг Мор, вообще... когда тут ТАКОЕ.

А спуститься вниз нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...