Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Devin Townsend

Рекомендуемые сообщения

normal_devin_townsend_project_01.jpg

Devin Townsend, The Devin Townsend Band, Devin Townsend Project, Strapping Young Lad

Стиль группы\исполнителя: Progressive metal, industrial, amdient

Страна\язык группы: Canada \ English

Годы деятельности:

Состав группы:

Девин Гаррет Таунсенд и друзья

Биография:

Биография

Детство

Девин родился в «музыкальной» семье и уже в возрасте пяти лет впервые начал играть на банджо, получая уроки игры на музыкальном инструменте от своего отца. Когда ему было 12, Девин получил свою первую электрическую гитару. Будучи подростком, он играл в школьной группе и пел в хоре, равно как и участвовал в других группах вне учебного заведения. Юному музыканту удавалось выделяться в толпе учащихся не только внешним видом (Девин не принимал школьную форму), но и своими деяниями. Он любил весело проводить время, но при этом занимался и общественной деятельностью: так в выпускном классе Девин был избран президентом студенческого совета. По окончании школы он поступил в Университет Виктории, но проучился там всего полгода. Покинув учебное заведение по собственному желанию, Девин продолжал следовать своим музыкальным интересам.

Первые проекты

Его первым серьёзным проектом ещё во время его обучения в школе была группа Grey Skies, где он впервые смог «по-настоящему» реализовать себя в качестве автора. Группа была хорошо принята, но большую аудиторию собрать не смогла. Позднее Девин начинает ирать вместе с популярной в то время группой из Ванкувера — Caustic Thought, заменив тогдашнего гитариста группы — Джеда Саймона, который впоследствии вместе с басистом Байроном Страудом стал членом созданной Таунсендом Strapping Young Lad. Девин участвует в турне группы по западному побережью Америки от Ванкувера до Лос-Анжелеса, после чего покидает группу и начинает писать материал Noisescapes. Записав демо-касеты и разослав записи в различные звукозаписывающие компании, юный музыкант ожидает ответа, и вскоре получает его от лейбла Relativity Records, который предложил ему контракт и свёл со Стивом Вайем, искавшим в ту пору вокального исполнителя для своего нового альбома Sex and Religion. Так в 1993 году в возрасте 19 лет Девин становится вокалистом широко известной группы и после записи альбома отправляется в мировое турне.

Во время тура по Европе Таунсенд подружился с группой, называвшейся Wildhearts. И когда через несколько месяцев им понадобился гитарист, они пригласили Девина, который тут же откликнулся, и в 1994 Таунсенд играл в качестве приглашённого музыканта в своём очередном европейском турне. Через их менеджера Девин знакомится с Джейсоном Ньюстедом (Metallica), с которым образует трэш-проект IR8. Восемь лет спустя, в 2002, материал был официально выпущен Джейсоном в IR8 vs. Sexoturica.

Strapping Young Lad и сторонние проекты

Заинтересовавшись наработками Таунсенда, звукозаписывающая компания Century Media Records предлагает ему контракт на запись пяти альбомов, и в 1995 Девин в одиночку записывает «дебютный» альбом Heavy as a Really Heavy Thing, который выпускает под именем Strapping Young Lad. Позднее к проекту присоединяются знакомые ему музыканты Джед Саймон, Байрон Страуд и Джин Хоглан, образуя полноценную группу.

Параллельно Девин ведёт ещё несколько проектов. В 1996 он со своими друзьями выпускает альбом Cooked on Phonics для пародийного проекта Punky Brüster. Помимо этого ещё в 1995 был готов к выпуску альбом Biomech проекта Ocean Machine и должен был выйти в декабре того же года под лейблом HevyDevy, специально созданным Таунсендом для выпуска своих наработок. Но альбом долго откладывался и вышел в свет после переработки в середине 1997. Впоследствии при переиздании альбом был переименован в Ocean Machine: Biomech и издан под именем Девина.

В 1997 Strapping Young Lad выпускает свой второй альбом City, получившийся менее агрессивным и более мелодичным и глубоким, чем первый альбом, который отозвался большим резонансом в «металлической» общественности, но плохо расходился по продажам. Новый альбом получил одобрительные отзывы по всему миру и стал тринадцатым в рейтинге двадцатки лучших альбомов 1997 года журнала Metal Hammer.

Strapping Young Lad / The Devin Townsend Band

В 1998 Strapping Young Lad выпускает свой первый живой альбом No Sleep 'till Bedtime, записанный в Мельбурне в октябре 1997. В это же время Девин вместе с барабанщиком Джином Хогланом анонсирует свой новый проект Infinity. Впрочем альбом выпускается под именем Девина, а Infinity становится его названием. На этом альбоме Таунсенд начинает экспериментировать со звуковыми слоями, накладывая одни и те же партии по нескольку раз, получая так называемую «стену звука».

Характерной особенностью в творчестве Девина является то, что для каждого своего очередного проекта и связанных с ними туров, он собирает новую команду. Это связывают в частности с тем, что его альбомы близки по тематике, но не похожи друг на друга по звучанию. Девин утверждал, что звучание каждого нового альбома отличается от предыдущих, потому что он писал их под влиянием своего жизненного опыта и чувств, которые он испытывал во время, непосредственно предшествующее написанию нового материала. Так Девин разделяет творчество Strapping Young Lad и альбомов Biomech и Infinity, связанных непосредственно с его именем. С выходом Infinity Strapping Young Lad начинает концертные туры как The Devin Townsend Band, выделяя Biomech и Infinity в отдельный сет.

В начале 2000 года в свет выходит ещё один проект Девина, озаглавленный Physicist. Изначально Таунсенд работал над проектом совместно с Джейсоном Ньюстедом, и утверждалось, что новый материал будет даже жёстче, чем творчество Strapping Young Lad. Однако Metallica, где тогда числился Джейсон, была недовольна его сторонним проектом и настояла на его выходе из проекта. В результате Девин записывал новый альбом вместе с музыкантами Strapping Young Lad. Однако выпущен проект был под именем Таунсенда, хотя по звучанию он оказался ближе к альбомам Strapping Young Lad, чем к его сольному творчеству. Критиками он был охарактеризован как «speed-metal pop songs».

В продолжение альбома Physicist в 2001 под именем Девина выходит Terria, более насыщенная тёплыми и инструментальными «успокаивающими» мотивами, чем разрушительными гитарным рифами. Этот материал Таунсенд записывал вместе с Джином Хогланом, Крейгом Мак-Фарландом и Джейми Мэйером.

Две группы

В феврале 2003 Strapping Young Lad выпускает свой третий альбом, одноимённый с названием группы. А месяц спустя выходит альбом Accelerated Evolution, на обложке которого впервые красовалась надпись The Devin Townsend Band. Accelerated Evolution был очень хорошо принят публикой и критиками.

Начиная с 2003 года Девин меняет свой подход к выпуску альбомов. Отныне свои более мелодичные наработки Таунсенд будет выпускать от имени The Devin Townsend Band, считая что так группа станет стабильной, в противовес множеству коллективов, создаваемых ранее для каждого нового проекта. Более тяжёлый материал Девин предполагает выпускать под маркой Strapping Young Lad. Таким образом обе группы существовали отдельно, как бы дополняя друг друга. Однако некоторые свои проекты Девин, считая их не подходящими под формат обеих групп, продолжал выпускать непосредственно от своего имени. Так были выпущены эмбиентные Devlab (2004) и The Hummer (2006), а также шуточный альбом Ziltoid the Omniscient (2007).

Через год у Таунсенда было выявлено биполярное расстройство, и несколько дней он провёл в психиатрической клинике. Тема заболевания впоследствии была интегрирована Девином в четвёртый альбом Strapping Young Lad , вышедший в марте 2005 под названием Alien. Альбом явился большей частью результатом совместного творчества Девина и Джина.

В январе 2006 появляется второй альбом The Devin Townsend Band, озаглавленный Synchestra. Новый материал был необычайно позитивным и динамичным. Девин обратился к теме природы, музыка была лёгкой и не давила на сознание, как это часто бывает с «металическими» опусами.

4 октября 2006 на свет появляется сын Девина и его жены Трейси, наречённый именем Рейнер Лайам Джонстан Таунсенд (англ. Reyner Liam Johnstan Townsend). А уже в ноябре новоиспечённый папа анонсирует возвращение в студию и начало работы над записью нового пародийного альбома, который изначально шутливо упоминался как The Mighty Masturbator, но вышел под именем Ziltoid the Omniscient. Альбом был целиком записан Таунсендом.

В мае 2007 Девин заявляет о том, что на некоторое время прекращает участие в концертной и студийной деятельности Strapping Young Lad и The Devin Townsend Band. Он объяснил это тем, что его интерес к гастролям и продвижению своих альбомов «перегорел». Также он заявил, что намеревается продолжить свою карьеру в качестве продюсера.

Дальнейшая деятельность

В 2007 Девин озвучивает анимированного персонажа мультфильма «Металлопокалипсис» телеканала «Эдалт Свим» (известный российский аналог «Эдалт Свим» — телеканал «2x2») Бинка Бонка Бламмиматаза (англ. Bink Bonk Blammymatazz) в эпизоде «Cleanzo».

В 2008 Таунсенд продюсирует третий альбом группы Zimmer's Hole.

В конце 2008 года Таунсенд собирает коллектив под названием The Devin Townsend Project. Примерно за два года до этого Девин отказался от наркотиков, под влиянием которых записывал все свои предыдущие альбомы, завязал также с алкоголем и табаком. Избавление от зависимости привело к творческому кризису, который продолжался больше года - всё это время Девин выступал только продюсером других проектов, - а затем он, по собственному признанию, просто взял в руки гитару и стал писать песни. В новый состав помимо самого Девина вошли ударник Дурис Максвелл, басист Джин Савои, клавишник Дэйв Янг и вокалистка Ше Айми Дурваль. В мае 2009 года выходит альбом Ki, более лёгкий и атмосферный чем большая часть предыдущих творений. В основе звучания этого альбома лежит уже не метал, а скорее пост-рок и психоделический рок.

В конце 2009 года выходит новый альбом The Devin Townsend Project под названием Addicted!. От прежнего состава здесь остаются только сам Девин и Дэйв Янг. Новые музыканты: ударник Райан Ван Подерооен, басист Брайан Уоддел, гитарист Марк Чимино и вокалистка Аннеке Ван Гирсберген, ранее певшая в группе The Gathering. Этот альбом более тяжёлый и коммерческий, наиболее близкий по звучанию к ранним прогрессив-металлическим сольным альбомам Девина.

Девин Таунсенд обещает выпустить ещё два альбома The Devin Townsend Project "Deconstruction" и "Ghost", яростный альбом в духе SYL и мягкий new age/ambient, соответственно, в 2011 году. Вместе с Ki и Addicted! они образуют единую концептуальную тетралогию. Позже он, возможно, выпустит также "Z2", смысловое продолжение Ziltoid the Omniscient".

Дискография:

Solo

Ocean Machine: Biomech July 21, 1997

Infinity June 17, 1998

Physicist June 26, 2000

Terria November 6, 2001

Accelerated Evolution March 31, 2003

Devlab December 4, 2004

Synchestra January 30, 2006

The Hummer November 15, 2006

Ziltoid the Omniscient May 27, 2007

Ki May 22, 2009

Addicted November 17, 2009

Strapping Young Lad

Heavy as a Really Heavy Thing April 4, 1995 Century Media

City February 11, 1997

Strapping Young Lad February 11, 2003

Alien March 22, 2005

The New Black July 11, 2006

Аудио или видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно уважаю. Все его проекты это нечто прогово восхитительное (я б даже сказал часто это индастриал-прог + изредка эмбиент). Добавим сюда еще очень классный вокал + изрядная доля юмора (гляньте клип в шапке). В каждом из его проектов особая своя изюминка и все они достойны самого пристального внимания.

Но как и со всем прогом у меня с его творчеством было тяжелое знакомство) Вначале вообще от него в сон клонило, но теперь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity, Terria и Accelerated Evolution - рвут. Остальные тоже хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только SYL послушал у него, зачетный дядька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, мне всё его советовали и советуют, а я никак не могу приступить.

Можно чотко сказать, с какого "наименования" и альбома стоит начинать, желательно сразу несколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно чотко сказать, с какого "наименования" и альбома стоит начинать, желательно сразу несколько?

Infinity, Synchestra, Ki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Infinity, Synchestra, Ki

Yes, cap - взял, плюс ещё что Гриз перечислил (Terria и AE) захватил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Devin Townsend Band - Accelerated Evolution - один из лучших альбомов ever, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёпта-а...

Дэвин рвёт. Везде. Чрезвычайно мощная музыка.

Как уже выше сказано, АЕ просто охренителен.

У меня теперь Арьен и Дэвин на одной полочке, как 2 гения.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сам деле большая часть его работ шик. просто надо в них долго вслушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый альбом в сети. *мммммммм...*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый альбом в сети. *мммммммм...*

Эпишно, мощно, оркестрово и инадстрильльно.

Альбом с песней The Mighty Masturbator не может быть плохим :D Дэвин крут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ghost вышел воздушно успокаивающим. Странный конечно Дэвин чувак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hint

Старик это тоже Дэвин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...