Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Mass Effect 2 — Новости сети Цербер, выпуск №16

Рекомендуемые сообщения

Представляем вам очередной, 16-ый выпуск Новостей Цербера, подготовленный флагманом IMK team, Jorubой под редакцией First Contact'a.

Сегодняшний выпуск целиком посвящен произошедшей на Таэтрусе трагедии, которая нанесла непоправимый ущерб, в первую очередь, турианской нации, но не оставила равнодушными никого в пределах системы Термина.

Читайте под катом

1 мая 2185 года

Сегодня вся галактика выражает свое отношение к террористическому акту на Таэтрусе. «Это - объявление войны», - заявил Министр сельского хозяйства Айдус Вален, ставший, по праву преемственности, Примархом Таэтруса. «Это выступление против всех цивилизованных колоний галактики», - подчеркивает Адра Нрон из Протектората Вол, по чьему приказу был объявлен национальный траур по жертвам катастрофы. Миллионы турианцев во многих городах на Палавене вышли на улицы чтобы выразить свои соболезнования жертвам того, что входит в историю как Валлумский Взрыв. Количество жертв остается неизвестным, но по предварительным оценкам оно колеблется от 150 тысяч до 1,1 миллиона, что может внести это событие в списки самых кровавых дней турианской истории, уступая лишь 22 (по Земному стандарту) часам Битвы при Диджерисе.

___________________________________________________________

2 мая 2185 года

Сегодня в городе Валлуме команды пожарных и медиков выполняют печальный долг, убирая тела погибших. Останки помещаются в закрытые учебные полигоны, на крытые корты для игры в хилае (игра в мяч) - во все здания, где только хватит места для того, чтобы разместить мертвых. Взрыв не пощадил даже гражданских, находившихся во время инцидента вне помещений: лжной лишь ударной волны оказалось достаточно для того, чтобы их внутренние органы и барабанные перепонки были разрушены феноменом, называемым «Сверхдавление». «Это все равно, что бросить взрывчатку в озеро», - объясняет лейтенант Разун Скартос. «Много убитой рыбы вам обеспечено и без всякой шрапнели». В то же время госпитали переполнены выжившими: по меньшей мере 4500 турианцев смогли добраться или были доставлены к ближайшему медицинскому центру "Гаемона", который, впрочем, рассчитан только на 1500 пациентов.

___________________________________________________________

3 мая 2185 года

Волна поддержки турианских жертв «Валлумского взрыва» прошла через весь Млечный Путь. «Сегодня вся галактика истекает синей кровью», - говорит премьер министр Европейского Союза Земли Хертц. На планете Тессия матриарх Тиала дала указание Серрицианской Республиканской Гвардии играть турианский гимн «И звёзды позади меня» во время смены караула. Последний раз такое указание было дано после потери турианцами Учальды во время кроганских войн. Кварианский Мигрирующий Флот обошелся без символических жестов и выслал две дюжины крейсеров, нагруженных гуманитарной помощью. Саларианский Союз, в свою очередь, направил тяжелое оборудование: уникальные строительные машины, использующие поля эффекта массы для разборки завалов.

___________________________________________________________

4 мая 2185 года

Количество подозреваемых в организации Валлумского взрыва по-прежнему огромно, но следователи - как назначенные Турианской Иерархией и Советом Цитадели, так и прибывшие с колоний - сужают круг поисков. Только две из двадцати четырех групп подозреваемых ранее демонстрировали хакерские навыки, достаточные для использования космического судна в качестве оружия. В прошлом нечто подобное удалось осуществить лишь группировке сепаратистов «Фацинус». Предполагается, что 22 февраля (по Земному календарю) «Фацинус» угнали частный крейсер и на суборбитальной скорости обрушили его в ненаселенную местность. Цель, провозглашаемая «Фацинусом» - вывести Таэтрус из-под влияния турианского правительства, которое, по их мнению, предало веру своего народа. Именно в Таэтрусе, в Диких Землях Дилувиана, расположенных на островном континенте Элурии, действует политическое ядро «Фацинуса», хотя структура этой организации подразумевает разрозненные ячейки.

___________________________________________________________

5 мая 2185 года

Поиски выживших на Таэтрусе продолжаются. Пока что из-под завалов удалось спасти лишь шестнадцать потерпевших, и эксперты полагают, что шансы обнаружить других выживших крайне низки. Бульдозеры и тяжелые краны расчищают нагромождения обломков с четырех главных шоссе мегаполиса. Только воздушным станциям скорой помощи удалось пробраться в самую гущу завалов. Пожарник Экстан Релиус считает, что у тех, кто оказался в центре кратера, шансы остаться в живых были ничтожны: «Импульс не просто разрушил постройки. Он приподнял и бросил их». Последние расчеты показывают, что даже понятие "массированный удар" лишь частично отражает произошедшее - корабль, уже начавший набор сверхсветовой скорости, успел разогнаться лишь чуть меньше, чем пуля, пущенная из ускорителя массы, перед столкновением.

___________________________________________________________

6 мая 2185 года

Ещё не вышедший фильм «Некийский Проход» может стать последней жертвой Валлумского взрыва. В одной из главных сцен фильма пилот, которого покинула любимая, совершает самоубийство, на сверхсветовой скорости обрушивая свой корабль на город. На вопрос о наличии этой сцены в финальном варианте фильма режиссер Морган Бирестер ответил: «Там видно будет». Однако он добавил, что идея картины изначально завязана на темах смерти. Греческое слово «некия» - лучший перевод для традиционного азарийского обращения к умершим за советом и защитой. «Мы не собираемся сворачивать проект из-за какого-то совпадения. Это будет глупо и еще больше сгустит атмосферу вокруг тех, кого коснулась эта трагедия». За этими словами последовала презентация съемок благотворительного фильма «Проход восстановления» (с теми же актерами и командой, что и «Некийский Проход»), сборы от которого пойдут на помощь семьям пострадавших от взрыва.

___________________________________________________________

7 мая 2185 года

Лучик надежды блеснул сегодня вечером на Таэтрусе: спасатели нашли турианского ребенка, выжившего под завалами музея, известного как Энрариум или «старый почтамт». Единственное, что на данный момент известно о найденной под разрушенной лестницей девятилетней девочке, это её имя – Окта. Никаких повреждений, кроме нескольких царапин на броне и частичной потери слуха, у девочки нет. Она находится в полном сознании и сейчас проходит лечение от последствий голодания и обезвоживания. Врачи пока что не допускают к ней журналистов. Сарен Яхирикс, нашедший девочку спасатель, сказал, что она даже не звала на помощь: «Мы ничего не слышали. Мы просто разобрали стену, а за ней сидела она».

___________________________________________________________

8 мая 2185 года

В сеть попало видео о том, как сепаратистская группировка «Фацинус» празднует Валлумский взрыв. В отснятом материале известный сепаратист Кихиликс Танус восхваляет пилота Вамира Скварона за успешное нацеливание корабля и благополучное катапультирование до набора кораблем смертоносной скорости. В разговоре было упомянуто, что Скварон обошел защитные протоколы с помощью самодельного маршрутизатора сверхсветовой скорости, использовав некое устаревшее устройство, давно уже не используемое в пространстве Цитадели. Видео также показывает Тануса, критикующего Турианское Правительство за игнорирование гуманитарного кризиса на планете Белан: «Эти старые кземны (скоты) просыпаются только когда их самих начинают дрючить». Затем он начал угрожать Таэтрусу еженедельным падением судов на скорости света - за то, что эта планета остается «рассадником лебезящих перед людьми лакеев, ратующих за империалистический космос», подразумевая Правительство и расы Цитадели.

___________________________________________________________

9 мая 2185 года

Отвратительный случай произошел сегодня на Таэтрусе: четверо турианцев были арестованы за изъятие здоровых органов из мертвых тел в переполненном медицинском центре «Гаемона». Мужчины оделись как медбратья и смогли подделать идентификационные карты для доступа к моргу. Двое сторожили, пока их подельники, имевшие хирургические навыки, извлекали почки, легкие и печень из наиболе свежих трупов умерших спустя несколько дней после Валлумского взрыва. Турианцев обнаружил лаборант, который заподозрил, что происходит нечто странное, когда его попытались не допустить к телам. «Не могу поверить, что я той же расы, что и эти паразиты, - сказал лаборант, Дахеракс Антивус. - Стыда у них нет».

___________________________________________________________

10 мая 2185 года

После того, как последние пожары в Валлуме были потушены, было подсчитано количество погибших и пропавших без вести в результате Валлумского взрыва. Чиновники пожарных служб подтвердили количество найденных тел - их оказалось 4 278. Основываясь на обращениях о пропаже родных и учитывая уровень дорожного движения в день катастрофы, полиция установила количество погибших в 138 000. Затраты на ремонт и восстановление построек составит около 338 миллиардов кредитов, не говоря уже о том, что ВВП города упадет к концу четвертого квартала 2185 года с 4,8 миллиардов в год до 1,3 миллиарда.

___________________________________________________________

11 мая 2185 года

Знаковое событие в деле реорганизации правительственной структуры Таэтруса в связи с Валлумским взрывом произошло сегодня у Лаудатикс колонии (министерства гражданства): была проведена первая после разрушения здания взрывом церемония Озеран. Озеран, церемонию повышения турианца до нового гражданского статуса, открыл генерал Тимус Аурелос, давший присягу новому премьеру Анеле Санераксис. После этого Аурелос передал ведение церемонии ей, и Санераксис официально повысила 1 238 турианцев до звания «Законодатель 23 ступени». До этого эти молодые турианцы были призывниками 2ой ступени. В своей заключительной речи Санераксис провозгласила: «Мы знаем, что перед нами стоит важная задача и мы обращаемся к нашим лидерам, чтобы они помогли нам выполнить наш долг с достоинством и силой. Объединённые, мы выстоим».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, новость заапрувил, а в списке ожиданий она так и висит. Глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подготовленный флагманом IMK team, Jorubой

:-D:-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что кто-то намеренно дестабилизирует обстановку в галактике - сначала Гарвуг, теперь еще это. Вероятно террористов проспонсировал один из агентов жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-D:-D:-D

Надо вообще вместо й вставить y ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

  Хоть новости и печальные, но мне всегда нравилась сводка от 3го мая, особенно действия Флотилии. Пока остальные делали красивые , но бесполезные политические жесты, кварианцы, сами находясь в тяжелых условиях, сумели выделить и отправить гуманитарную помощь пострадавшим. Весьма показательно. Ну и саларианцам тоже респект, не зря эти две расы входят в число любимых.

Похоже на то, что кто-то намеренно дестабилизирует обстановку в галактике - сначала Гарвуг, теперь еще это. Вероятно террористов проспонсировал один из агентов жнецов.

Похоже, больше, вроде-бы, никому не выгодно такое. Хотя есть ещё Цербер и Серый Посредник (тогда ещё Лиара до него не добралась) - им тоже это было бы на руку.

 " феноменом, называемым «Сверхдавление»"/"phenomenon called overpressure."

более корректно преводится как "явление, называемое избыточным давлением" (это один из поражающих факторов любого взрыва достаточной мощности).  Фраза целиком: "...ударной волны оказалось достаточно для того, чтобы их внутренние органы и барабанные перепонки были разрушены воздействием избыточного давления». Ну, или как-то так.

Изменено пользователем Zeroname.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А оригинал к 11 сентября, что-ли, приурочен?

лжной лишь ударной волны
исправьте.

А кварианцы таки хорошие ребята - пока другие соболезнуют, те прислали гуманитарку, хотя и сами нищие.

Изменено пользователем Nevarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

народ! а где новость за 1 мая?

15-ый выпуск заканчивается 30 апреля, а этот начинается 2 мая...

Кстати: "Большое спасибо!" и надеюсь на уменьшение периода выхода новостей...(имею ввиду чаще, а не меньше новостей за выпуск)

Изменено пользователем Kommunist7304

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Хотя турианская Иерархия  далеко не бедная  у квариашек помощь сразу принимают...   

Изменено пользователем Darik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

народ! а где новость за 1 мая?

15-ый выпуск заканчивается 30 апреля, а этот начинается 2 мая...

Точно. Не перевели или вообще пропустили. Вот инглиш:

“Reaction to the attack on Taetrus continues to pour in from across the galaxy. "This is an act of war", stated Minister of Agriculture Idus Valen, who became Primarch of Taetrus by the laws of succession. "This is an attack against all civilized colonies of the galaxy", stated Ulra Nron of the Vol Protectorate, who ordered a natonal day of mourning for those lost in the destruction. On Palaven, millions of turians in dozens of cities marched in solidarity with the victims of what is becoming known as the Vallum Blast. The death toll is still unknown, but estimates run anywhere from 150,000 to 1.1 million, which could make the day of the blast the second bloodiest day in turian history, ranking just under the first 22 [Earth standard] hours of the Battle of Digeris.”

Кстати: "Большое спасибо!" и надеюсь на уменьшение периода выхода новостей...(имею ввиду чаще, а не меньше новостей за выпуск)

Хе-хе, уменьшится период, как же... Тут DLC пачками выходят, а переводчики тоже чилавеки, тоже хочут поиграть.:) Изменено пользователем Lirabet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оригинал к 11 сентября, что-ли, приурочен?

Нет, это у нас так получилось, я тоже удивилась)

А кварианцы таки хорошие ребята - пока другие соболезнуют, те прислали гуманитарку, хотя и сами нищие.

Меня тоже, кстати это очень подкупило)))

* * *

Постараемся к концу сентября выйти на график выхода новостей в соответствии с реальным временем их выхода в "Сети Цербер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассоциации с 11 сентября так и напрашиваются. Почаще бы новости, интересно читать их. Переводчикам огромное спасибо за работу. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропущенная Новость

(если можно, забросьте в шапку!)

1 мая 2185 года

Сегодня вся галактика выражает свое отношение к террористическому акту на Таэтрусе. "Это - объявление войны" - заявил Министр сельского хозяйства Айдус Вален, ставший, по праву преемственности, Примархом Таэтруса. "Это - выступление против всех цивилизованных колоний галактики" - подчеркивает Адра Нрон из Протектората Вол, по чьему приказу был объявлен национальный траур по жертвам катастрофы. Миллионы турианцев во многих городах на Палавене вышли на улицы чтобы выразить свои соболезнования жертвам того, что входит в историю как Валлумский Взрыв. Количество жертв остается неизвестным, но по предварительным оценкам оно колеблется от 150 тысяч до 1,1 миллиона, что может внести это событие в списки самых кровавых дней турианской истории, уступая лишь 22 (по Земному стандарту) часам Битвы при Диджерисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропущенная Новость

(если можно, забросьте в шапку!)

Done.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По мне так новости классные...в шапке новость ваша, в шапке)):yahoo:

Смайлы удобные раньше я их не замечал.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 мая 2185 года

Никаких повреждений, кроме нескольких царапин на броне и частичной потери слуха, у девочки нет.

Зачем девечке Броня? Да в игре Гаррус ходит в броне. Но в любой нормально проработанной рассе должны ведь быть и гражданские-не тоько солдаты но и повора там врачи, что они тоже в броне ходят? Или это у них национальный костюм такой? Что девочка тоже солдат? По мойму это Фэйл-недодумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 мая 2185 года

Никаких повреждений, кроме нескольких царапин на броне и частичной потери слуха, у девочки нет.

Зачем девечке Броня? Да в игре Гаррус ходит в броне. Но в любой нормально проработанной рассе должны ведь быть и гражданские-не тоько солдаты но и повора там врачи, что они тоже в броне ходят? Или это у них национальный костюм такой? Что девочка тоже солдат? По мойму это Фэйл-недодумали.

В оригинале "carapace" (словарь предлагает перевод "щиток черепахи или ракообразных") - турианцы жёсткие ребята. Можно, конечно, было перевести как "экзоскелет" или "пластины". Кому сильно не нравится перевод Йорубы, пусть бегут царапать его броню минусами.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... турианцы жёсткие ребята...

.....?

"Щиток черепахи"?...- да это очень по ...  Туриански...  Я пока не видел турианских детишек но всётаки даже такая нужная вещ как "Щиток ракообразных"-смотрится некмексту. Хотя... Легион же тоскает "Обноски" Шепарда, так что всё может быть.  :-)  

Lirabet. Приостите может вы не будете тут распоряжаться кому куда "Бежать."?

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...