Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

neFp3Bg.jpg


Жанр: приключения, фэнтези, драма
Год: 1997
Студия: Oriental Light and Magic (1997) / Studio 4oc (2012) / LIDEN FILMS (2016)
Российский лицензиат: MC Entertaiment (Берсерк 1997) | ReAnimedia (Берсерк 2012)
Режиссёр: Такахаси Наохито (1997)
Первоосточник: манга Миуры Кэнтаро Берсерк
Кол-во эпизодов: 25 эпизодов. + 3 Фильма (Новая адаптация)


Описание:

 

У Черного мечника по имени Гатс выжженое клеймо на шее и стальной протез вместо правой руки. Где появляется Гатс со своим огромным мечом, там хлещет кровавый дождь и вырастают горы трупов. И есть только одна вещь, заставляющая идти Гатса вперёд - жажда мести...

 


Опенинг:

Скрытый текст

Berserk:

Berserk (2012):


Berserk (2016):

 


 

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Flora сказал:

Но так до конца и не ответило, потому что не показало как он выбрался из этого "ада"

Как по мне - это наоборот круто, и добавляет к атмосфере кошмара, преследовавшей самые мрачные и мистические эпизоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Sicilian сказал:

Как по мне - это наоборот круто, и добавляет к атмосфере кошмара, преследовавшей самые мрачные и мистические эпизоды.

Для прекрасной атмосферы "кошмара" сокрытие от зрителя информации, известной главному герою, не нужно. 

Другое дело, если бы нам дали понять, что сам Гатс не знает. А так это лишь дешёвый трюк, лишь утверждающий меня во мнении, что Гатс был "Deus Ex Machina" с самого рождения и ничто в этом мире не может его убить. Не очень помогает сохранить напряжение в сценах, неправда ли? 

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Flora сказал:

А так это лишь дешёвый трюк, лишь утверждающий меня во мнении, что Гатс был Deus Ex Machina с самого рождения и ничто в этом мире не может его убить.

Ну, учитывая что сериал начался с флешфорварда, то да - его в принципе ничто убить не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсерк не Игра Престолов.У Гатса непробиваемая сюжетная броня,дающая иммунитет к смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Sicilian сказал:

Ну, учитывая что сериал начался с флешфорварда, то да - его в принципе ничто убить не могло.

Not the point. 

В общем за хорошей атмосферой и чудовищами я пойду к Vampire Hunter D, который справился с этим намного лучше. Берсерку мне было предложить нечего, кроме средневекового ванпанчмена, пробивающего мечом себе дорогу вперёд (аниме не предложило мне ответа- будет мой: он просто тупо опять всех убил мечом, впав в режим ярости). 

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас бы убить главного героя до конца сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, в своё время, тоже смутила эта концовка. Ведь правда, если так заканчиваешь сериал, то будь добр, пили продолжение сразу. Либо можно было чуть дальше показать, как они выбрались и на этом закончить. Но поскольку мне сам сериал очень понравился, то сия концовка сподвигла меня начать чтение манги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Saptan сказал:

Щас бы убить главного героя до конца сюжета.

Или иметь совесть обьяснить его бессмертие... 

Они и раньше пофигистично относились к деталям и бессмертию Гатса(со всеми его колотыми ранами, проходящими через кишечник/печень/желудок/легкие и тд судя по тому как глубоко втыкались оружия... и вылеченным исключительно простым зашиванием). И я закрывала на это глаза- ну не ожидать же полного реализма от аниме, где ГГ носит невероятно огромный меч за спиной и чудом его оттуда достаёт. Но вот 25 серия стала для меня последней каплей и дала понять, что плевать создатели хотели на причины и мотивации для чего-либо. И внезапно аниме, которое казалось мне чем-то с глубоким сюжетом и интересными темами предательства и поисков себя, внезапно упало до простого сёнена, использующего все возможные методы для того, чтобы его продолжали читать/смотреть. Не удивлюсь, если манга за столько лет так и не закончилась =_=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Flora сказал:

обьяснить его бессмертие...

Он - главный герой. Нет героя, нет истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Flora сказал:

Или иметь совесть обьяснить его бессмертие... 

У Гатса есть полевая летающая аптечка, лечебная пыльца которой удачно оказывалась у двух знакомых Гатса после того как его исполосовали.

h60wTFy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, касательно "бессмертия", то вроде же это такая черта персонажа. Суть в том, что с самого рождения смерть ходит с ним рядом, но он всегда выживает, даже если, вроде, хочет погибнуть,как в той истории с волками, а вот близкие ему люди умирают. Ну, карма вот такая. Или воля к жизни просто.

А вы верите в судьбу? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Saptan сказал:

Он - главный герой. Нет героя, нет истории.

Знание того, что герой смертен, как и все остальные в этом мире не добывается с помощью убийства персонажа =_=

Достаточно показать что он уязвим, давать какие-либо объяснения тому как он выжил в той или иной ситуации, когда другие умерли. Это позволяет воспринимать его как часть вселенной, а не бессмертного Бога, которому ничего не страшно. И тогда любая сцена, где герою угрожает опасность, становится напряжённее и включает любопытство "интересно как он отсюда выберется". С Гатсом такая сцена была одна- битва с Зодом. Прекрасная битва, показавшая героя беспомощным перед демоном. Я всё ждала как он будет учиться чему-то новому, пытаться понять как их убивать, искать слабые места...но знаете что произошло? В последней серии он с легкостью этих демонов убивает =_= Просто потому что он такой крутой =_=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не зря же оно называется "Берсерк". По преданиям берсерки были теми ещё киборгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Inadzuma сказал:

Ну не зря же оно называется "Берсерк". По преданиям берсерки были теми ещё киборгами

Чьим преданиям?) Не помню даже слова "берсерк" в аниме, кроме как в названии. Остальное- свои домыслы, мир Берсерка отличен от реального)) я люблю, когда вселенная для полноценности в домыслах не нуждается))

 

19 минут назад, Inadzuma сказал:

Ну, касательно "бессмертия", то вроде же это такая черта персонажа. Суть в том, что с самого рождения смерть ходит с ним рядом, но он всегда выживает, даже если, вроде, хочет погибнуть,как в той истории с волками, а вот близкие ему люди умирают. Ну, карма вот такая. Или воля к жизни просто.

А вы верите в судьбу? ))

С судьбой интересная связь, но ведь не сказано нам было к чему эта судьба ведёт :-( Я бы даже проглотила одну фразу от гадалки/прохожего/кого угодно о том, что как Гриффиту суждено было стать пятым Ангелом, так и Гатсу было суждено его убить или ещё что-нибудь и он не сможет до этого момента умереть.

Есть такая вещь, как suspension of disbelief (не знаю уж как по-русски, приостановка недоверия? оО), она очень легко поддерживается (также легко ломается XD). Нужно совсем мало: хоть какое-то объяснение. Но если его разрушить- вообще всё начинает выглядеть сомнительным.

Это как инопланетяне, говорящие на английском/русском/японском. Мне нужно, чтобы они хотя бы раз упомянули какое-то средство перевода (чип/червь-переводчик/что угодно) и я буду спокойна, если этого нет- каждый раз как инопланетяне заговорят- меня это будет раздражать, ведь если они не потрудились объяснить это, то почему я должна верить, что всё остальное они хорошо продумывали?

Может это только моя такая черта, не знаю. Но без знания о существовании этого "червя-переводчика" я начинаю придираться к остальному, всё мне режет глаза))

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня тоже раздражают англоязычные пришельцы, всё норм :laughing:

А касательно судьбы Гатса, то для меня вот эта фигня которую я написала была настолько очевидной, что повышенная выживаемость героя не вызвала нареканий. Только вот к чему она ведёт хз, надеюсь, хоть сам автор ещё помнит свой замысел, а то там уже навертели...

20 минут назад, Flora сказал:

Чьим преданиям?) Не помню даже слова "берсерк" в аниме, кроме как в названии. Остальное- свои домыслы, мир Берсерка отличен от реального)) я люблю, когда вселенная для полноценности в домыслах не нуждается))

Ну тем, из нашего мира. Всё же, мир "берсерка" хоть и другой, но от нашей реальности не оторваный, а местами очень даже похожий. И ведь не просто так у манги-первоисточника именно это название, а не "Приключения Мечника Гатса и Его Друзей")) Название это инфа для нас, а не для обитателей выдуманного фентезийного мира.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Inadzuma сказал:

Меня тоже раздражают англоязычные пришельцы, всё норм :laughing:

А касательно судьбы Гатса, то для меня вот эта фигня которую я написала была настолько очевидной, что повышенная выживаемость героя не вызвала нареканий. Только вот к чему она ведёт хз, надеюсь, хоть сам автор ещё помнит свой замысел, а то там уже навертели...

Ну тем, из нашего мира. Всё же, мир "берсерка" хоть и другой, но от нашей реальности не оторваный, а местами очень даже похожий. И ведь не просто так у манги-первоисточника именно это название, а не "Приключения Мечника Гатса и Его Друзей"))

Слава богу, я думала это мой странный баг))

Наличие какого-то девайса для перевода тоже как бы очевидно))

По-моему судьба была важной частью только жизни Гриффита, поэтому его постоянные победы вопроса у меня не вызывали (нам довольно рано дали это понять, показав амулет и то как он его получил). Всё шло всегда как по маслу и создавало ощущение движения по заготовленным рельсам- и это хорошо, тема судьбы Гриффита отражена в полной мере и мне всё время было очень любопытно куда эти рельсы ведут.

Но с Гатсом всё это надо додумывать самостоятельно. Не помню, чтобы кто-то упоминал как его всегда преследует смерть (по крайней мере больше, чем кого-либо ещё в этой вселенной), да и вокруг него по большей части только враги умирают. Раскрывалось бы эта тема опять же очень просто: Гатс знакомится в разными персонажами и они все вскоре после этого умирают, ну кроме Соколов, которые ведомы судьбой Гриффита. Но он жил обычной жизнью, почти ничем не отличающейся от жизни других наёмников, только был в разы сильнее (тоже по непонятной причине XD я решила, что он просто много тренировался, но умудрился не облысеть :wink:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Flora сказал:

Знание того, что герой смертен, как и все остальные в этом мире не добывается с помощью убийства персонажа =_=

Проблема в том, что единственный способ убедить современного зрителя в том, что герой смертен - это не делать его центром повествования. У зрителя должно быть ощущение, что гг для сюжета в целом не так уж и незаменим. В противном случае, никакие разъяснения его уязвимости не будут работать перед "броней главного героя".

1 час назад, Flora сказал:

С Гатсом такая сцена была одна- битва с Зодом. Прекрасная битва, показавшая героя беспомощным перед демоном. Я всё ждала как он будет учиться чему-то новому, пытаться понять как их убивать, искать слабые места...но знаете что произошло? В последней серии он с легкостью этих демонов убивает =_= Просто потому что он такой крутой =_=

Так собственно в Золотом веке (часть манги, экранизированной в первом аниме) из всех серьезных противников только этот самый Зодд и был (в манге был еще один апостол, но в экранизацию он не вошел).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Додумывать приходится если нас просто ставят перед фактом: вот герой, который всегда выживает в любых обстоятельствах. Всё. И мы начинаем сочинать фанфики.

Здесь же нам показывают в "ориджине", так сказать, что к чему. Когда его находят под трупом его матери, и наёмники боятся его, потому что "плохая примета", когда "карма" начинает срабатывать сначала через смерть его приёмной матери, потом отца, потом сцена с волками, в которой он уже тот боец для которого есть только поле боя и его меч, который сражается всегда и выживает, даже если думает, что жаждет смерти. Нам даже показывают, его, мелкого, с мечом который ему не по росту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Saptan сказал:

Проблема в том, что единственный способ убедить современного зрителя в том, что герой смертен - это не делать его центром повествования. У зрителя должно быть ощущение, что гг для сюжета в целом не так уж и незаменим. В противном случае, никакие разъяснения его уязвимости не будут работать перед "броней главного героя".

Так собственно в Золотом веке (часть манги, экранизированной в первом аниме) из всех серьезных противников только этот самый Зодд и был (в манге был еще один апостол, но в экранизацию он не вошел).  

Достаточно показать противников и условия, в которых герой ни при каких обстоятельствах не может выиграть если не будет совершенствоваться. Не обязательно умирать, поражение тоже подходит. В берсерке их было два (против Гриффита и Зода и они хорошо послужили индикатором границ возможностей Гатса), но в конце Гатс побеждает Гриффита и всех демонов с легкостью убивает пока сюжет не требует его внимания к одной...кхм, сцене, но потом всех опять побеждает (выжил ведь), то есть всё- больше его ничто убить не может =_=.

И вообще Гатс по мне- герой в стиле Рембо или кого бы там ни играл в военном сеттинге Шварцнегер. Скууууучно, он даже не развивается, не учится ничему новому, просто размахивает своим мечом в бою, тренировка у него не меняется, да и стрелы всю жизнь игнорирует, хоть бы баклер что ли купил... (подумаешь стрела в печени, если я буду выглядеть мужественно- она сама выпадет). Все сцены с ним будут отличаться только тем как круто он смотрится =_= Берсерк- фотосессия массового убийцы: вот он режет сотню наёмников, вот он убивает самого сильного воина, вот он убивает самого бронированного воина, вот он на фоне тысячи мертвых демонов (фото обрезано, виден только Гатс после битвы)...и тд, подставь свою локацию и противника.

Рокки Бальбоя/Джон Макклейн/любой герой нормального сёнена тоже в итоге всех победит и это все знают, но только после поражений, ошибок, тренировок или уроков. Это хоть как-то их характеризует, показывает границы их возможностей и выделяет среди остальных персонажей тем, что хоть они и в равных с ними условиях- они сделали что-то, чего другие не пробовали и именно поэтому победили/выжили. Вот это создаёт впечатление "смертности". Мне такие персонажи ближе и интереснее, чем те, что выгрывают просто потому, что они главные герои.

У Гатса границ возможностей попросту нет, когда у всех остальных в аниме они вполне четкие

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Inadzuma сказал:

Додумывать приходится если нас просто ставят перед фактом: вот герой, который всегда выживает в любых обстоятельствах. Всё. И мы начинаем сочинать фанфики.

Здесь же нам показывают в "ориджине", так сказать, что к чему. Когда его находят под трупом его матери, и наёмники боятся его, потому что "плохая примета", когда "карма" начинает срабатывать сначала через смерть его приёмной матери, потом отца, потом сцена с волками, в которой он уже тот боец для которого есть только поле боя и его меч, который сражается всегда и выживает, даже если думает, что жаждет смерти. Нам даже показывают, его, мелкого, с мечом который ему не по росту))

Я что-то про его приёмную мать и отца забыла))

И всё же жаль, что вокруг него после достижения, так сказать, совершеннолетия, эта тема не развивалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Flora сказал:

 Не обязательно умирать, поражение тоже подходит...

А в чем проблема тогда - за весь Золотой век всем своим действительно серьезным противникам Гатс или проиграл или ему потребовалась чья-то помощь. Если вспомнить конкретно - Гриффит (на самом деле, очень условный "серьезный" соперник), Зодд, Рука Бога (он там выжил не сам по себе, его спасли). В манге был еще один апостол, который умер тоже далеко не без посторонней помощи. Все остальные - мелкая шушера, мешочная диета, вообщем-то. Дело в том, что Золотой век - это только предыстория, а сама манга - именно о том как чувак с огромным мечом сражается с огромными демонами.

К слову о сенненовском "самосовершенствовании". Тут оно не очень в тему, ведь гг - не какой-то развивающийся подросток, никакой колдунской техникой ни владеет. Гатс прокачивается в основном за счет своего снаряжения и гаджетов (Такой Бетмен =_= )

Изменено пользователем Saptan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

демоны какие-то странные, то насильничают, то жрут и так почти каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не странные. Просто в одержимых людях проявляются наиболее яркие эмоции на момент, когда их захватывает дух. У еретиков: голод и похоть. У козла: чистая похоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, komrad13 сказал:
Показать содержимое  

naPRWTF.jpg

Hide  

Надеюсь я не доживу :-D

Изменено пользователем ortega911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...