Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doriat

Оби-Ван Кеноби / Obi-Wan Kenobi

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

f56503678a50.jpg

Краткие данные

Имя: Оби-Ван Кеноби (Obi-Wan Kenobi)

Прозвище: Парламентер (The Negotiator)

Родной мир: Stewjon (вырос на Corusсant)

Семья: отец и мать из состоятельной семьи, брат Оуэн

Дата рождения: 57 ДБЯ

Дата смерти: 0 ДБЯ, Звезда Смерти I

Раса: Человек

Эпоха: Восход Империи, Восстание

Принадлежность: Джедай, Галактическая Республика

Известные учителя: Куай-Гон Джинн, Йода

Известные ученики: Энакин Скайуокер, Люк Скайуокер

Звания: Высший генерал, Джедай Мастер, член Совета Джедаев

Стиль фехтования: до Эпизода I - Атару, после - Соретсу

9950753cbb8a.jpg

e65b00095f08.jpg

c1a7e54563e5.jpg

c64720391d03.jpg

87c9cb40ec4e.jpg

ca10d627be68.jpg

Краткая биография:

Оби-Ван Кеноби, позже был известен как Старый Бен Кеноби — легендарный мастер-джедай, человек. Он был падаваном Куай-Гона Джинна, а затем, после его смерти, взял в ученики Энакина Скайуокера. После смерти Энакина как джедая он стал учителем его сына — Люка Скайуокера.

В 32 ДБЯ он стал первым джедаем, который впервые, приблизительно за тысячу лет, нанес поражение лорду ситов, победив Дарта Мола во время Второй битвы за Тид. А позднее победил (хотя и не убил) Дарта Вейдера на Мустафаре. Он являлся мастером Соресу в бое на световых мечах. Кеноби сражался как Высший генерал за Галактическую Республику во времена Войн клонов, заработав прозвище "Посредник". Оби-Ван лично положил конец угрозе генерала Гривуса. Кеноби был одним из последних членов Совета джедаев во времена последних дней Старой Республики, а также одним из немногих джедаев, которые пережили Приказ 66. После дуэли со своим бывшим учеником, ныне Дартом Вейдером, Оби-Ван ушел в изгнание на Татуин, чтобы приглядывать за Люком Скайуокером. В 0 ДБЯ проник на Звезду Смерти, где во второй раз сразился с Дартом Вейдером. Через некоторое время после начала дуэли по необъяснимым причинам прекратил сражение, высоко подняв свой меч над головой. Затем Дарт Вейдер нанёс смертельный удар, Оби-Ван упал и — исчез. Долгое время он ещё являлся Люку Скайуокеру в смутных видениях и в виде голоса, а несколько раз даже в облике призрака Силы.

(с) ru.starwars.wikia.com

Изменено пользователем Doriat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палыч то еще гад, но за хитрость,коварство, предусмотрительность я его уважаю, респект ему :)

По большому счету он лишь ускорил неизбежное - развал республики и ордена.

А Обик - плохой учитель и неплохой друг в молодости, смог реабилитироваться в старости, наставив на путь истинный Люка, который вернул своего отца Энакина с пути деструктивного)

Сидиус заслуживает уважения, не спорю, но вот старина Оби не плохой учитель, просто в то время когда он Эни "усыновил", он сам был еще пацаваном и не был готов к такой ответствености как стать учителем. Не хватало ему мудрости и видения жизни, которая была у Квай-Гона, ой не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старина Оби не плохой учитель, просто в то время когда он Эни "усыновил", он сам был еще пацаваном и не был готов к такой ответствености как стать учителем. Не хватало ему мудрости и видения жизни, которая была у Квай-Гона, ой не хватало.

В одной фразе вы утверждаете, что Кеноби не был плохим учителем, а после приводите причины, по которым хорошим учителем Оби-ван не был. как так?

Мудрость и опыт появились после всей этой бодяги, а до этого учитель из Кеноби был неважный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной фразе вы утверждаете, что Кеноби не был плохим учителем, а после приводите причины, по которым хорошим учителем Оби-ван не был. как так?

Мудрость и опыт появились после всей этой бодяги, а до этого учитель из Кеноби был неважный.

Возможно я не так выразился, я имел в виду что Оби в итоге стал хорошим учителем, но не был им в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не так выразился, я имел в виду что Оби в итоге стал хорошим учителем, но не был им в то время.

Так никто никогда и не говорил, что старый Бен Кеноби был плохим учителем. Люк ведь не перешел на ТСС. Так что отстаивать честь Бена не требуется.

а вот к молодому Оби-вану имеются претензии, которые отразить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Poor Leno 17, вы противоречите сами себе. То у вас букву Ордена нарушать нельзя ни при каких условиях, хоть ты трижды уникум, то "Винду всё делал правильно", нарушая тысячелетний кодекс джедаев. Да, Палпатин - редиска, и, убив его, Винду, возможно, предотвратил бы большее зло. Но кто сказал, что, поддавшись страху и гневу, Винду не стал бы финальным ударом для затхлого ордена? Что бы последовало потом? Не решили бы джедаи, что для избавления от судов, которые "все в его власти", потребуется их личное вмешательство? Не стал бы Винду виной четвёртого Разлома ордена, возглавив при этом тех дежаев, которые видели себя идеальными судьями и присяжными? Он был магистром, к нему прислушивались. Конечно, не все бы согласились с его новыми идеями, но ситуация была подходящая: война, коррумпированная система, ситх у власти - никому нельзя доверять. Убийство канцлера - разумный шаг. Но ситхи - не иррациональные животные. Не все, по крайней мере. И уж тем более сам Винду не лишился бы разума в момент убийства Палпатина. Но кто сказал, что оно не стало бы первым шагом на пути к падению?

И насчёт Моцартов и прочих Бетховенов: талант, вне сомнения, играет важную роль. Но будь у каждого гения отец-алкоголик, избивающий их до потери пульса - никто бы и никогда не узнал их имена. Родись они не в сердце культуры, а где-нибудь на задворках, в семье крестьян - и вместо скрипок и роялей они бы до конца жизни горбатились ради пропитания на пашне. Они тупо могли быть ленивыми паразитами, не желающими реализовывать свой талант. Одно событие может изменить жизнь человека. И не важно, как он талантлив, - этот талант с лёгкостью перечёркивается воспитанием. Или же, напротив, подпитывается. В Энакине было сильно сострадание, забота о близких. Это делало его хорошим джедаем. Но Палпатин апеллировал к его тёмной стороне - эгоизму, жажде славы. Это направило его на деструктивный путь. Вот она - борьба Света и Тьмы во всей красе. Сражение за душу Энакина, ведущееся Оби-Ваном с одной стороны и Палпатином с другой. Первый оказался слишком твердолобым - и проиграл. Второй же, оказавшись гибче, повлиял на воспитание Энакина куда сильнее, чем мастер.

Я не противоречу себе. Я говорил о том, что перестраивать всю систему обучения наработанную веками, которая долгое время не давала сбоев, из-за одного человека - не рационально. Но, что касается законов (не традиций, заметьте), то тут не все так однозначно. Законы в отличии от традиций, более формалистичные. Они не могут охватить всех ситуаций и крайностей. По-этому всегда нужно учитывать обстоятельства. И конечно же, любое нарушение закона должно влечь за собой ответственность. Винду готов был пожертвовать собой, ради общего блага. Скорей всего, его бы осудили за убийство Сидиуса. А может быть и нет, кто знает? Тут можно фантазировать сколько угодно. Но мне кажется, он сделал правильный выбор, пускай и ценой нарушения закона.

А по-поводу окружения и воспитания, приведу пример. Вот был такой поэт Есенин, который родился в селе Рязанской области. Окружение сами понимаете какое. Все днями трудятся на полях. Людей с образованием нету. И тут рождается такой чудо-парень, который что-то там пишет. Так вот, родители Есенина считали, что творчество их сына, не более чем частушки, толку от которых мало. А Сергей Александрович их не послушал, и рванул в город в погоне за счастьем. И не ошибся. Есинин увековечил свое имя в истории литературы. И произошло это скорее вопреки, чем благодаря. Талант в нем был от природы и развивал он его самостоятельно. Фактор воспитания и окружения здесь не сработал. Проблема в том, что людей с такой силой воли, желанием учится и могучим талантом очень мало. Они рождаются раз в 100 лет. И благодарить здесь надо Бога или природу (кто во что верит). Ибо научить так писать стихи, как это делал Есенин - не возможно. Да и предпосылок к этому увлечению не было никаких. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот к молодому Оби-вану имеются претензии, которые отразить сложно.

В этом, мне кажется, и трагедия его персонажа. Знать и осознавать, что из-за того, что ты не справился, погиб твой Орден, все твои друзья, Республика - 20 лет беспомощно наблюдать и терзаться угрызениями совести. Тут, мне кажется, и с катушек съехать недалеко. Но Оби-Ван вынес из всего этого урок и уже во второй раз все сделал правильно, обрел искупление и мир.

И совершенно нубский вопрос, но я так никогда до конца и не поняла, почему он подставился под удар Вейдера. Считал, что он сделал все, что мог? Что научил Люка всему? Но это явно не так, ибо тот был вынужден искать Йоду для продолжения обучения. Если абстрагироваться, то причина понятна, конечно - просто сэр Алекс Гиннесс не хотел сниматься в продолжениях, но можно и СПГСом позаниматься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с. Писать что либо по теме не вижу смысла, чтобы не повторять других людей. Скажу вот что: народ, может хватит уже? Тема-то про Оби-Вана, а тут уже совсем про другое пошло. И хоть Оби-Ван здесь пока что еще упоминается, все сводится к обсуждению падения Энакина и событий, связанных с падением на ТСС.

Может остановим этот холивар? И обсудим все-таки Оби-Вана(тема в конце-концов про него), только другие эпизоды его жизни.

Ты прав на сто 100%. Я тоже это предлагал. Ей богу спор затянулся не по теме. Смысла дальше обмусоливать все эти вопросы по третьему разу нету. Да и неинтересно уже. Все равно каждый остается при своем мнении.

Да, кстати, такой ещё вопрос к Poor Leno: Если Энакин был такой надломленный и изначально не мог не стать психованным ситхом, как он в конце жизни тогда смог обрести искомый баланс и вернуться к Свету?

Я этого сам не понимаю. Уже где-то писал, что такое всепрощение Лукаса я не разделяю. Но придумали хитрую отговорку: "Когда появился Дарт Вэйдер, Энакин в нем умер, а затем, спустя время воскрес". То есть, разделяют личность Вэйдера и Энакина. Но тогда, по идее, дух погибшего Вэйдера тоже где-нибудь должен появится...

Лично я не считаю, что Скайуокер вернулся к Свету. Все-таки просить все его злодеяния одним спасением своего сына и убийством Палыча нельзя. Но это лично мое мнение.

Так никто никогда и не говорил, что старый Бен Кеноби был плохим учителем. Люк ведь не перешел на ТСС. Так что отстаивать честь Бена не требуется.

а вот к молодому Оби-вану имеются претензии, которые отразить сложно.

Не сложно. У молодого Оби-Вана падаван тоже на ТСС не переходил. Перешел бывший ученик, уже после этапа своего обучения у Кеноби. Как только из-под крыла Обика вылетел, так сразу в грязь и встрял, с Палпатином скентовался еще ближе, и делов натворил соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сложно. У молодого Оби-Вана падаван тоже на ТСС не переходил.
Ха-ха-ха. Очень, блин смешно. Обучал Оби-ван? Да. Энакин ситхом стал одномоментно, а вот на Темную сторону медленно полз еще с "Атаки Клонов". Теперь ваша очередь надорвать пузо.
Уже где-то писал, что такое всепрощение Лукаса я не разделяю.
Это всепрощение - официальная идеология Ордена Джедаев. Да пребудет с вами Сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
которая долгое время не давала сбоев

Аджунта Пол, Фридон Надд, Экзар Кун, Улик Кель-Дрома, Атрис, а также бессчётное количество их последователей - и это только те, которых я лично изучал. Непогрешимая система, однако. Приведшая к серии самых разрушительных конфликтов в истории галактики.

перестраивать всю систему обучения

Я не говорил о перестройке - я говорил о гибкости мышления и использовании наработок прошлого Оби-Ваном. Всё было в архивах. Какого лешего он взялся учить Энакина как простого юнлинга, я ума не приложу. Цвет ордена, блин.

Законы в отличии от традиций, более формалистичные.

Тут как раз дело в том, что имеет место именно традиция - ей же тысячи лет, как-никак. Джедаи не убивают безоружных противников, а также тех, кто сдаётся в плен. Это - норма для джедая, обязательная к исполнению. Улика Кель-Дрому - того ещё военного преступника - пощадили. Ревана пощадили. Именно поэтому Энакин так парился из-за убийства Дуку - его казнь делала его плохим джедаем в собственных глазах. А тут один из верхушки ордена устраивает самопальный суд. Где тут воплощение идеалов Республики, где невозмутимое спокойствие и вера в Силу джедаев? Винду пошёл не только против устоявшейся традиции "не убий" - он пошёл против кодекса джедаев, основы всего ордена.

Вот был такой поэт Есенин

От характера человека тоже многое зависит. Одни могут идти наперекор окружающим, другие - нет. Хотя если бы Есенина избивал бы алкаш-отец, едва ли из него выросло что-то путное.

В общем, я с этим спором завязываю. Спорить бесполезно - уже по третьему кругу ходим. С махровым максимализмом, который позволяет не замечать серых оттенков, сделать что-то невозможно - по себе знаю, сам таким был =) Но попытаться стоило в любом случае.

Изменено пользователем TiRTo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, я с этим спором завязываю. Спорить бесполезно - уже по третьему кругу ходим.

Вот и я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нибудь читал полностью "Ученик Джедая"? Там про молодость Оби-Вана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нибудь читал полностью "Ученик Джедая"? Там про молодость Оби-Вана.

Я читал несколько первых и тот, где с Ксанатосом покончено. Все вроде и не перевели еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто-нибудь читал полностью "Ученик Джедая"? Там про молодость Оби-Вана.

Я читала то, что есть на русском. Книги все небольшие и, что важно, детские (ну или максимум подростковые). Но в целом интересно было узнать побольше о Квай-Гоне (и его фейле со своим первым учеником Ксанатосом) да и про становление Оби-Вана. Тот тоже был не подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел на просторах сети анекдот про Оби-вана и Энакина:

Сидит Оби-Ван в медитации. Подходит Энакин:

- Учитель, а почему солнце каждый день на Корусанте встаёт на востоке, а садится на западе?

Кеноби, продолжая медитировать:

- Каждый день? Ты это проверял?

- Проверял.

- Хорошо проверял?

- Да, учитель.

- Тогда, падаван, оставь все так, как есть. И ничего не трогай!

Я не удержался (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не удержался (с)

Беспин. Люк крадётся по коридору.

Вдруг сзади появляется призрак Оби-Вана и говорит:

- Люк, перейди на тёмную сторону...

Люк:

- Ты чё, совсем сдурел, старый?! Какая тёмная сторона?? Да ни за что!!!

Призрак Оби-Вана:

- Так фига ты тогда крадёшься?? Тебя же видно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят тема анекдотов в другом разделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот анекдот не для хохмы привел. Просто он отражает метод обучения, применявшийся Оби-ваном. Слишком хорошо отражает. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот анекдот не для хохмы привел. Просто он отражает метод обучения, применявшийся Оби-ваном. Слишком хорошо отражает. (

я про другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этот анекдот не для хохмы привел. Просто он отражает метод обучения, применявшийся Оби-ваном. Слишком хорошо отражает. (

Мне кажется вот этот лучше отражает:

Новогодняя ночь, Храм джедаев, разгар застолья. Уже совершенно пьяный Анакин уткнулся лицом в салат.

Оби-Ван, поучительно: "Знай свою норму, падаван!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то не верится, что джедаи нажирались на праздники. К тому же, именно Оби-ван в фильме увлекался выпивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то не верится, что джедаи нажирались на праздники. К тому же, именно Оби-ван в фильме увлекался выпивкой.

Ну ясно, что все анекдоты - переделки. Главное не это, а то, что вместо утешения и сочувствия - нравоучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя, п отому, что Оби любил выпить, это было обычным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он знал свою норму :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой любимейший персонаж SW. Не знаю почему, просто душа лежит к нему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Продолжая разговор из соседней темы:

Оби-Ван не мог убить своего ученика (так делают только Ситхи). Если бы он сделал это, то не остался бы тем, кто он есть.

Просто Оби мыслил ограничено. Отнюдь не всегда не добивать поверженного противника есть благо. Ладно, один раз он допустил фейл, не добив будущего Вейдера, грозу галактики, но почему не убил А'Шарада Хетта, будущего Дарта Крайта, который принёс галактике даже больше зла, чем Вейдер?

У меня складывается ощущение, что джедаям Старого Ордена важно победить врага, но при этом остаться "чистенькими". Но так не бывает, джедаи в любом случае убийцы, пусть и из самообороны. Так зачем лицемерить самому себе? Если ты стремишься устранить угрозу - так и устраняй её до конца.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...