Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Holsten

Мафия 002: Париж 1640

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Если вы не получили ЛС с ролью - вы мирный

post-15119-073781700 1290270614_thumb.jp

Информация по ролям:

Мафия (Заговорщики) - каждую ночь убивают любого игрока.

Босс мафии (Главный заговорщик) - когда жандарм проверяет его статус, видит “гражданин’. Заговорщики теряют один ход, если Глава умирает.

Шериф (Жандарм) - может проверить статус любого игрока. Играет за граждан.

Доктор (Лекарь) - может спасти любого “убитого” игрока. Играет за граждан.

Маньяк (Ассасин) - каждую ночь убивает любого игрока. Играет сам за себя.

Мститель (Тайный инквизитор) - после убийства жандарма мстит за его смерть = на следующий ход может убить любого игрока. Играет за граждан.

Жулик (Жулик) - дважды за игру, способен перетянуть голос на суде у другого жителя (заставить его голосовать за своего кандидата). Играет за граждан.

Мирный (Гражданин) - обычный житель, никаких спец-возможностей не имеет.

Мэр (Герцог) - выбирается общим открытым голосованием в первый день игры. Имеет 1.5 голоса на суде.

В игре участвуют:

Заговорщики (3-2=1)

Главный заговорщик (1)

Жандармы (2-1=1)

Лекарь (1-1=0)

Ассасин (1-1=0)

Тайный инквизитор (1-1=0)

Жулик (1-1=0)

Граждане (8-6=2)

Правила по времени

Историю убийства/проверки присылать строго до 21.00. После история не принимается.

Историю лечения присылать строго до 21.30. После история не принимается.

Голосование мирных длится до 21.45

Итог голосования в 22.00 (+/- 5 мин.)

Итог дня в 22.10 (+/- 10 мин.)

Информация по игрокам

post-15119-073781700 1290270614_thumb.jp

Изменено пользователем Silvio
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Слово глашатая"

В ходе последних происшествий сыщикам удалось выяснить, что это дело рук заговорщиков, целью которых является свержение текущей власти и установление анархии в стране. Работают они не поодиночке - их структура явно налажена и у них есть свой главарь.

Также, в связи с убийством старого герцога всея Парижа, возникла потребность в выборе нового герцога нашего славного города. Голосование начинается с оного часа и до 2 часов завтрашнего дня по полудню.

После выборов нового герцога выбранным гражданам нашего города необходимо собраться в небольшой церквушке на окраине города, местоположение которой будет указано в письме, которое вам всем лично будет доставлено после выборов герцога. Собираться там вы будете обязаны каждый день, пока мы не искореним всех заговорщиков в нашем городе!

Сим указом подтверждается начало расследования! Как говорят наши английские соседи: "Let's begin!"

Изменено пользователем Holsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вечерний час отец Этьен привычно прогуливался по городу. Его внимание привлекла толпа, собравшаяся вокруг глашатая. Новостей в последнее время было много, и все как одна они были скучными, так что поначалу он не обратил на происходящее существенного внимания. Однако, когда первые слова глашатая донеслись до него, Этьен резко помрачнел. Нет, ему было совершенно все равно, кто придет к власти в Париже и устоит ли Ришелье снова монолитной глыбой во главе страны, его очень сильно озадачило сообщение про церковь. Если речь шла именно о церкви Сен-Августин, где он был настоятелем, следующие несколько дней обещали превратиться в кошмар. Резко развернувшись, священник отпправился к площади и начал вниматеьно прислушиваться к ловам глашатая. Он еще не решил, за кого будет голосовать на этом собрании, если вообще будет, но во всяком случае, наблюдать за беснующейся толпой было занятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кёниг находился в толпе, когда узнал о смерти герцога. Каким он был Свен не знал, так что нужно делать- плакать или смеяться? Но в любом случае-смерть не есть хорошо, а смертей он нагляделся.

" Заговорщики-они везде заговорщики. Но почему шут? Ээээ черт, не хочу в это вмешиваться Я здесь проездом. Выбрать нового герцога? А разве его не назначают сверху? Ну ладно, приглядимся к людям побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Маленькая тёмная комната, в самом центре стоит стол. За ним играют в карты четверо мужчин и одна дама... Я сидел в центре стола и судорожно сжимал свои карты, исход игры был явно не в мою пользу...

..."Я удваиваю ставку"- промолвила Элина

"Не слишком ли рискованно мисс Элина?"- ответил Керант

"Я люблю рисковать"-дерзко сказала Элина

"Кстати все слышали последние новости?" - спросил Барри

В ответ на вопрос Барри, Керант ответил:"Какие именно? В последнее время очень много новостей."

Барри- " Я про убийство...."

Его перебила Элина: "Дальше нет смысла рассказывать...убийства в последнее время стали обычным делом..."

"Мисс прошу меня не перебивать, а дослушать до конца! Речь идёт не о простом убийстве, а об убийстве самого герцога Парижа! Его тело нашли в каких то подваротнях, при нём лежал кусочек бумаги с нарисованным шутом..."- договорил Барри

Элина- "Боже мой! Он не заслуживал смерти!"

...

"Дамы и господа! Вскрываем карты" - Громко сказал Норвант

"Эх...опять ваша взяла мисс Элина"- огорчённым тоном сказал я

"Не расстраивайся так...ещё вся жизнь впереди..."- Промолвила Элина

я- "Вполне может быть, а может и нет, кто знает может уже завтра идя по переулку на вас набросится убийца и убьёт вас...если он не пощадил даже герцога, тогда с какой стати ему щадить вас?..."- На этой ноте все встали из за стола и потянулись к выходу...

Изменено пользователем qwerty-ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот день Пьер бродил по городу, пытаясь найти хоть какую-нибудь работу - денег в кармане почти не оставалось, а запасы еды подходили к концу. Голова была забита своими мыслями и воспоминаниями, но проходя мимо главной площади его внимание превлёк взволнованный шум толпы и уже изрядно охрипший голос глашатая - бедняга наверное весь день надрывался рассказывая последние новости. Из-за гула Пьер ничего не разобрал, но он не разочаровался - в это время было много граждан любивших поболтать и обсудить последние сплетни. Спустя уже десять минут он знал всю ситуацию -  кто-то готовил заговор, герцог города найден мёртвым и проводятся выборы на место погибшего. Горожане, как казалось Пьеру, не сильно любили предыдущего мэра - слишком часто бывший дворянин слышал о больших налогах и взятничестве, но даже на нелюбовь к нему, простой народ  был очень обеспокоен убийством такого влиятельного лица - если убивают чиновников, то что будет с ними, обычными людьми?

  Хм, и с каких пор эти чиновники прислушиваются к мнению народа и дают ему выбирать нового герцога? Или сами бояться закончить так-же как и предыдущий обладатель этого влиятельного поста? Хотя, какая мне разница... только бы из-за волнений не подняли цену на еду, а новый мэр оказался хорошим человеком и я уже буду счастлив. Придётся выбирать нового герцога из незнакомых мне людей. Надеюсь, выбор будет правильным, и новый мэр будет лучше прежнего, этому городу определённо нужны реформы. Нужно будет побольше узнать о кандидатах...

После предательства близким человеком, Пьер подозрительно относился к любому человеку наделённым властью - она извращает любого, многие поддаются порокам, забывают о тех, ради кого служат. А в итоге... в итоге они заканчивают свою жизнь или в полном одиночестве, прожигая всю свою жизнь в компании якобы "друзей" - таких-же ничтожных прожигателей жизни, тратя последние деньги на выпивку и веселье,  или как этот убитый герцог - в подворотне.

*поправив потрёпаную шляпу Пьер отправился в ближайший трактир в поисках работы, информации и отдыха, поглощённый мыслями об убийстве*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Уже неделю Дон Диего был мрачнее тучи, причиной его отвратного настроения была бюрократическая возня. Вот уже десять месяцев он прозябает в Париже, пытаясь отстоять интересы Его католического величества короля Испании Филиппа IV, но все его усилия были тщетны, Кардинал Ришелье не оставил своих планов ослабить власть Габсбургов в Европе, и переговоры велись очень вяло. Диего не забывал и о том, что всё это время где-то идут бои, он сам участвовал во многих битвах, и понимал, что ценой промедления является человеческая жизнь, его так же омрачал факт того, что католики убивают католиков. Отягощенный этими мыслями, Диего принялся разбирать свою почту, его внимание привлекла свернутая записка, развернув её, Диего прочитал:

Срочное донесение.

Убит герцог Парижа, сегодня будут проводиться выборы нового правителя города, постарайтесь обратить сложившуюся ситуацию на пользу Испанской короны.

Тайная служба Его Величества Филиппа IV.

-Только этого не хватало, переговоры с Францией идут не лучшим образом, и убийство герцога их еще больше замедлит. Еще более интересным выглядит требование короля использовать данную ситуацию, кто же выберет герцогом Парижа испанца, да еще и в военное время. 

Изменено пользователем Silvio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клэр тихонько перебирала струны лютни, облокотившись о стену одного из домов, стоящих вокруг площади, и следила за толпой, собравшейся вокруг глашатая.

До нее долетали обрывки фраз: “Герцог мертв. Его убили. Карта с шутом. Заговор. ”Клэр услышала, как какой-то старичок крикнул:

-Как же мы теперь жить будем?

«Как раньше жили, так еще лет сто жить будете,» - подумала она. - «Ничего с вами не случится. Просто над вами станет новый повелитель, чьи ноги вы будете целовать и, которому вы будете платить налоги.»

-С этого часа и до завтрашнего дня жители нашего славного города должны будут выбрать нового герцога, - кричал глашатай. - И собраться в церкви на окраине города…

«Ну надо же… А как же борьба влиятельных семей Парижа за высокое место? Отравленное вино, несчастные случаи на охоте и убийственно страстные любовницы? Это что-то новое… и необычное… Интересно, что из этого выйдет.»

Клэр тихонько ухмыльнулась, провела рукой по струнам и запела:

Я преклоняю колени

Перед телом умершего. -

Еще вчера

В его глазах были звезды и женщины,

И вот теперь

Ему ничего не увидеть,

Даже тьмы, даже чернеющей бездны!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Постепенно мои мысли прояснились, и я уже отчётливо слышал голос своего подручного.

- Да-да, самого герцога Парижа, вы представляете? - шептал он.

- Что Николя, я вас не расслышал.

- Герцог Парижа месье, его убили!

- Всё в руках божьих, Николя, всегда помните это. А теперь нам пора идти на работу.

Выйдя изтрактира, я увидел толпу, собравшуюся вокруг глашатого.

- Очередные выборы герцога, месье, - насмешливо произнёс Николя.

- Если будущий герцог собирается прожить хотя бы ещё год, ему, несомненно, понадобятся наши услуги, мой друг. Мы проголосуем позже.

Изменено пользователем yoki - toki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

     Всё оказалось не совсем так, как рассчитывала Жюли. До самого Парижа дела шли просто великолепно: она неотлучно находилась при мадам де Лопиталь, ехала в её карете (мадам лишь изредка просила её помолчать, а в основном - живо смеялась над историями, которые Жюли выдумывала прямо на ходу), делила постель с личной служанкой мадам и уже подумывала, что смогла бы выполнять обязанности при госпоже получше, чем эта снулая рыбина, у которой вода в кувшине  остывает, пока она донесёт его.

   Однако, едва колёса экипажа загрохотали по парижской мостовой, мадам де Лопиталь погрузилась в задумчивость, пару раз невпопад ответила на восхищённые вопросы Жюли, поглядывающей на улицы из-за края занавески, а потом и вовсе велела ей замолчать.

   По приезду дела пошли и того хуже - в толпе слуг, встречавших свою госпожу, Жюли имела неосторожность затеряться, а её попытки последовать за мадам в её комнаты, были строго пресечены неприятным стариком лет сорока, который командовал всеми слугами в доме и накомандовал Жюли быть в распоряжении толстой женщины, заведовадшей гардеробом мадам. Спать ей надлежало тоже в гардеробной, причём и во время сна она должна была выполнять кое-какие обязанности: ей было наказано гонять мышей, если тем вздумается портить костюмы и обувь госпожи.

   Но Жюли не собиралась проводить ночи напролёт в карауле (а просыпаться от малейших шорохов было бы, конечно, задачей непосильной для её здорового крепкого сна), так что в первый же свой вечер в доме она отыскала кухню, присмотрелась к кухонным кошкам, накопала кой-чего там, где они это тщательно закапывали, и разложила добытое по углам гардеробной. Мышей теперь можно было не ждать, и первую свою ночь под новой крышей, Жюли спала сладко и спокойно, вспомнив поверье и высматривая во сне женихов. Возможно от пережитых за последнее время впечатлений ей приснилась целая толпа особей мужского пола, но все какие-то странные и, по мнению Жюли, на роль женихов никак не подходящие. Среди прочих приснился, например, не старый ещё священник, и, вспоминая об этом наутро, Жюли трижды перекрестилась и повертелась на каблуках, отгоняя такой страшный грех.

   На следующий день толстая женщина, в распоряжение которой попала Жюли, велела называть себя не иначе как "мадам Кати", дала ей кусочек ткани для образца и послала обойти лавки, чтобы выяснить, где продаётся такая или очень похожая. Лавки было велено отыскивать, спрашивая дорогу у прохожих, а названия улиц и номера домов Жюли повторяла до тех пор, пока мадам Кати не осталась довольна.

   Кружа по городу от адреса к адресу, к вечеру девушка поняла всё коварство жирной Кати - адреса были названы в таком порядке, что не будь Жюли с детства привычна к долгим пешим переходам, она бы просто свалилась от усталости. Но Жюли лишь рассмеялась, подумав, что сама Кати не дошла бы и до первого магазинчика без того, чтобы её не хватил удар. На внезапно засмеявшуюся девушку обернулись прохожие, Жюли смутилась и зашагала быстрее. Она уже не однажды сегодня пересекала эту площадь, но на этот раз здесь собралась целая толпа - все слушали глашатая. Вслушиваясь в повторяющиеся слова страшной и грозной новости, Жюли с неудовольствием подумала, что кое в чём тётушка была права: Париж, похоже, и впрямь, безбожное и гиблое место.

   Она поплотнее закуталась в шаль и внезапно почувствовала себя беззащитной и совершенно одинокой в этом огромном городе богатых господ, заговорщиков, мерзавцев и убийц. И, по сути, она была совершенно права.

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О, я оказывается могу выбирать. Хорошо что, попался листок с именами и краткой характеристикой. Хотя она официальная, а значит о многом умалчивает, в отличие от толстячка Пьера-управляющего в борде....кхм, трактире.

Итак, что мы имеем.

Деловье, Дипавье, а Делопье. Ну что же-обычный пройдоха с улицы. Нет.

Дюран. Дюран. "Вкусное" слово. А вот как священник с гнильцой. Не нужны нам порочные священники. Нет.

Вердье. А ну все понятно, дочка влиятельного папаши. Я таких в Мюнхене насмотрелся. потеряла отца и думает, что испытала все тяготы жизни. Нет.

Каша. Светский франт? Не знаю. Не к чему придраться, но и нет особенностей. А еще важней нет характера. Властного. Нет.

Бальзак. Де Бальзак. Лесоруб. Чем-то болеет. Ну и что он "нагерцогиничает"?Нет.

Пети? Пятнадцатилетняя девочка? Выдавать замуж-пожалуйста. Мэр-нет. И вообще, кто её сюда записал?,-обращается к собеседнику за столом,-ты знаешь? А ты? Никто не знает.

Де Круа. Магистр Ордена Тамплиеров. Кхехехехе. Ну, по крайней мере нет минусов. Правда испанцы такие горячие...

Саид Сайфуддин Аза...черт!!Кто это вообще? Нет. Мы бы еще из Нового света привезли туземца.

Ван дер Хидер. Жену сожгли? Это до сих пор практикуется? Жаль. А такая была счастливая семья....Все бы хорошо, но он учился в Ле Манше. Подумаю.

Де Роган.(Когда кончатся эти Де?? Черт, я много нервничаю для немца)Еще один франт. Нет.

Венсан Анри. Отказался от дворянства ради любви. Смело. С одной стороны да. Но политик должен быть прагматиком. Нет. Хотя он мне нравится!

Де Карре. Нельзя доверять город картежникам.

Орегон. Да мы с ним практически однополчанцы! Но опять же-он не создан для жизни герцога.

Бланшетт. Монахиня. Даже говорить не буду.

Бельво. Кхм. Ну если мы хотим в городе веселья то да. а так нет.

Клэр Ришар. Ищет в Париже новую счастливую жизнь. На этом посту она её не получит.

Де Решаль. Стандартный ответ-не хватает опыта.

Свен Кё..что? Что здесь я делаю? Французы никогда не выберут немца.

И что у нас получается? Дер Хиден? Де Круа? Анри? Орегон?

Не Орегон-бродяга, как и я. Де Круа-он хоть и магистр, но тоже бродяга.

Дер Хиден или Анри?

Черт да этот голландец воевал против меня. Если я его выберу Шнайдер не поймет. Так что Анри.

Тут зашел какой-то чиновник. Я решил сразу действовать.

-А, это вы собираете голоса? Запишите, Свен Кёниг выбирает Анри Венсана. Да-да Кёниг, пишется через Ё.

Изменено пользователем IeroKelnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Виктор стоял на заднем дворике дома его крестной матери и выполнял дыхательную гимнастику перед вечерними упражнениями. Уж что-что, а необходимость выполнения упражнений со шпагой Учитель вбил в него крепко. Да и Виктору нравилось чувствовать себя здоровым, быстрым и умелым. Но только он собрался приступить к первым движениям, как к нему во дворик прибежал слуга графини и срывающимся голосом крикнул: "сир, вас вызывает к себе, миледи, срочно!". Что бы это могло быть, - думал Виктор, одевая камзол и направляясь ко входу в дом. Быстрым шагом дойдя до покоев графини он постучал и войдя произнес: "Вы звали меня, матушка?". "Проходи и садись, Виктор", - произнесла графиня и показала на удобное кресло у камина. Сама она уже сидела в таком же напротив. Она выглядит необычно бледно, заметил молодой человек и нахмурившись, прошел к камину и уселся в кресло. "Что случилось?", - спросил он. "Убили герцога Парижа!" произнесла графиня еле слышным шепотом. "Что?Каким образом? Когда?". "Сегодня и при нем нашли карточку с изображением шута". "Жандармы собирают жителей в церкви, чтобы выбрать нового герцога и выяснить, кто убийца".Мысли Виктора понеслись со скоростью хорошего арабского скакуна:"Герцога убили ...и эта карточка,... похоже знак какой-то организации,... неужели заговорщики решились на такое...или они здесь вообще не причем... но кто тогда причем..." "Мальчик мой, мне страшно. Мы с герцогом были хорошими друзьями и я боюсь за свою жизнь. Твой отец был судебным приставом и многому научил тебя. Молю, найди убийц, найди их!" "Конечно, матушка, я не дам Вас в обиду", - произнес Виктор со всем пылом человека, который не понимает во что ввязывается, но раз дама просит... Тогда, прошу прощения, матушка, но мне надо идти", - с этими словами Виктор вышел и после недолгих сборов отправился в сторону церкви, где должны были состояться выборы... Войдя в церковь, Виктор подошел к чиновнику, который держал в руках какой-то список. "Простите, месье, но где здесь можно проголосовать за нового герцога?" "Вы легко можете сделать это с моей помощью, месье? Каша, Виктор Каша, к вашим услугам. После пятиминутного изучения списка кандидатов, Виктор сделал свой выбор. Ну что ж, пожалуй я проголосую за Вердье, все-таки она обладает хоть какими-то навыками управления людьми. Значит, решено, Виктор Каша отдает свой голос за Луизу Вердье. После оформления выбора, Виктор с чувством выполненного долга отправился в ближайший трактир, чтобы промочить горло и выяснить последние слухи. Раз уж он подписался на частное маленькое расследование, то хотя бы надо подготовиться соответственно.

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меня смотрят как на идиота. Ага, отлично. Ну как всегда.

-Судя по вашим выражением лиц, вы недовольны и удивлены моим выбором. Он отказался от дворянства ради любящей женщины. А из всех он единственный, кто живет в этом городе, и я думаю, он любит его больше остальных. Для него он больше чем исполнитель желаний.

Я на мгновение задумался, но почти сразу направился на выход.

-Пьер, сдачу себе оставь.

Сейчас мне хочется одного-напиться. Но, еще не время. или..нет, не время. Нужно поискать церковь и уходить из этого города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этьен никогда бы не подумал, что выбрать нового герцога Парижского ему будет так трудно. Никого из представленных людей лично он не знал, политические взгляды его можно было охарактеризовать как "равнодушие". Род Гонди на архиепископской кафедре, казалось, будет вечным, поэтому личные интересы в данном выборе тоже не могли помочь. В какой-то момент Эьена переполнило желание наплевать на все происходящие и уйти, но, как он любил говорить, Melius non incipient , quam desinent. В любом случае, Парижу был нужен человек жесткий, в меру циничный, способный действовать жестко, но, в то же время, неспособный причинить вреда лично отцу Этьену. Похоже, из всех перечисленных, всеми подходящими подхдящими чертами обладаю только я, про себя засмеялся священник, но в силу своей аполитичности у него было мало желания лично участвовать во всей этой крысиной возне, да и отдавать голос за себя, по его мнению, дурной тон. Еще раз бегло ознакомившись со списком, он остановился на имени Франсуа де Рогана. Конечно, дворянин-повеса - не лучший выбор, но в данной ситуации вариантов было мало: простолюдинам все равно вряд ли когда-либо достался бы столь высокий титул, да и все равно с учетом сегодняшнего положения, вряд ли кто-то смог бы продержаться у власти хотя бы неделю. не получив пулю или кинжал от благодарных избирателей.

- Эй, мой голос за графа де Рошфора, громко крикнул Этьен, передавая подошедшему чиновнику свой листок. В ту же секунду Этьен охладел ко всему происходящему и, развернувшись, быстрым шагом направился в церковь. Войдя в заботливо открытую служкой дверь, он запер ее и прошел в дальний конец храма к своим покоям. Он отбросил трость в угол, распечатал одну из бутылок вина для причастия, и, потягивая бокал за бокалом, начал обдумывать все происходящее. Ему это откровенно не нравилось, так как нарушало привычное течение вещей, да еще и лишало его возможности предаваться определенным мирским утехам, так как теперь, похоже, встревоженные недавними событиями парижане видят заговорщика в каждом, а давать лишний повод им себя если не казнить, то лишить духовного сана, ему очень не хотелось

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эстер улыбалась, вспоминая прошедшее занятие. Она всегда любила детей, и новая работа в школе имени Святого Франциска была ей в радость. Да и учеников Всевышний послал ей на редкость смышлёных - дети схватывали всё на лету. Умница Жаклин - самая шустрая и жизнерадостная - уже бегло читала и, кажется, даже пыталась сочинять стихи! А упорный и усидчивый Блез с головой уходил в каждую поставленную перед ним задачу и не останавливался, пока не находил решения. Не обходилось и без огорчений. Улыбка монахини потускнела при воспоминании о неожиданном выступлении малышки Жильберты. Янсенистская ересь в устах такой маленькой девочки.... И пусть этот ребёнок ещё не понимает сказанных слов, но как же глубоко проникли в общество эти опасные идеи, будоража людские умы. Что ж, в её силах направить по верному пути по крайней мере тех нескольких, которых отдали ей в обучение. Доверили и доверились, зная, что она, с божьей помощью, сможет дать своим подопечным то необходимое, что поможет им в дальнейшей жизни, полной соблазнов и искушений, оставаться людьми.

Лёгкий толчок в плечо оторвал Эстер от раздумий, и она огляделась по сторонам, с удивлением обнаружив, что успела выйти в оживлённую часть города. Возле глашатая собралось несколько человек, Эстер прислушалась, а услышав, перекрестилась. Герцог, упокой Господь его душу, возможно, был не самым праведным человеком в этом мире, но кто из нас не без греха? А со своей работой он справлялся вполне достойно - за что, видать, и поплатился.

Граф де Рошфор

Кто-то в толпе произнёс знакомое имя.

Значит, Франсуа де Роган сейчас в Париже? Наместник Шампани, Берри и Бри - вероятный новый герцог? Преподобной Матери будет интересно узнать такую новость. Саму Эстер уже давно не интересовала ни светская жизнь, ни политика. Пребывание в обители не было ей в тягость, и она никогда не рвалась наружу, как некоторые сёстры. Возможно, за такое смирение Господь и наградил её теперь возможностью заниматься тем, что ей нравилось, за которую она не уставала благодарить Его в молитвах. А к завтрашним занятиям меж тем надо подготовиться! Чем она сейчас, по возвращению в монастырь, и займётся.

Изменено пользователем tenar
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франсуа покинул особняк де Лонгвилей и в нерешительности замер у двери экипажа.

Нет, пожалуй стоит немного пройтись,  - рассеянно подумал он.

Герцог де Роган, граф де Рошфор, принц де Субиз и..etc был изрядно навеселе. Неторопливо  и не вполне твердо шагая по мостовой, граф задел плечом какую-то манашку. Франсуа был разгорячен светскими беседами, винными парами, пламенными взглядами дрожайшей Анны-Женевьевы и не менее пламенными (но обещающими несколько иные увеселения) взглядами ее супруга. Новостью дня было обнаружение тела герцога *** в подворотне. Франсуа презрительно фыркнул. Вот уж действительно шутовское убийство старого шута. И какая нелегкая занесла герцога, в чьих руках сосредоточена власть над всем Парижем в этот грязный, затрапезный район?

Тем не менее, свято место пусто не бывает, и оброненные поводья  власти неизбежно кто-то, да подберет. Фронда, закаленная в десятилетиях интриг, заговорах и схватках за власть, прочила в возницы не кого иного, как его самого -  герцога де Рогана, графа де .., принца де... и наместника чего-то там...

Франсуа криво усмехнулся и, опираясь на трость и слегка припадая на травмированную ногу, направился к своему экипажу, катившему по обыкновению рядом.

-Гийом, домой. И полегче там!! Как-никак везешь без пяти минут нового возничего Парижа! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А я говорю Франсуа де Роган!

-Ничего подобного! Это будет Анри Венсан!

-Венсан?! Никогда в жизни! Это точно будет Роган!

- Этот щеголистый дворянин? Я тебе говорю, это будет…

Клэр отвернулась от спорщиков и вернулась к поеданию печеного картофеля.

«Тело старого герцога еще не успело остыть, а новый уже на подходе.»

Сегодняшний день можно было назвать интересным, но пустым в денежном плане. Заработать денег у нее не получилось. Парижанам не было дела до ее песен и стихов. У всех на устах и в мыслях были лишь смерть герцога, таинственные заговорщики и выборы нового правителя. Исполнив еще пару баллад на площади, она вернулась в “Резвую кобылу”, трактир, где снимала комнатку с тех самых пор, как прибыла в Париж. Посетители сие заведения ничем не отличались от остальных жителей города. За каждым столом (а в некоторых случаях, и после изрядно принятого количества спиртного – под столом) обсуждались популярные на сегодняшний день темы.

Решив, что она достаточно за этот вечер наслушалась слухов, сплетень и споров, Клэр отодвинула от себя тарелку, порылась в тощем кошелке, бросила на столешницу деньги за ужин, встала из-за стола и отправилась в свою комнату на верхнем этаже.

«Всякая власть – одержимость и страсть,

К страсти той всякий стремится.

Власти достигнуть, потешиться всласть

И за счет власти нажиться,»

- вспомнила она фрагмент одно стиха, поднимаясь по лестнице. - «Выборы - то еще представление…»

Жонглерша ухмыльнулась, заходя к себе в комнату и плюхаясь на кровать.

«… на которое надо бы завтра поглядеть…И, возможно даже, присоединится.»

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

    Жюли возвращалась домой.. То есть в дом мадам де Лопиталь. Она сама удивлялась тому, как быстро привыкла к совершенно новому миру вокруг себя. Впрочем, оказавшись в монастыре, она тоже не почувствовала ни малейшей растерянности, только вот там ей не нравилось. А по нраву ли ей теперешняя новая жизнь она ещё не разобралась толком: днём всё казалось таким интересным и воодушевляющим, а сейчас она была голодна, да и порядком устала - последняя лавка отыскалась уже в сумерках и чуть ли не на противоположном конце города.

   Хорошо ещё, что задание жирной Кати она выполнила. На самом деле подходящая ткань попалась уже в третьей лавке, около полудня, но Жюли решила обойти и все остальные - чтобы в следующий раз уже не петлять по городу зазря. А вот сегодня попетлять пришлось изрядно: ноги ощутимо гудели, и проклятые булыжники под ногами словно пинали её по подошвам при каждом шаге..

   - Осторожнее, мадемуазель! - мужской голос откуда-то сзади и сверху, и лошади, роскошные вороные лошади прямо перед носом! К счастью, идущие шагом.

   Пречистая Дева, она так устала и так наслушалась за день непривычного для себя стука копыт и грохота экипажей по мостовым, что едва не попала под один из них, переходя улицу в каком-то квартале от дома! Поспешно отступив на шаг и сделав книксен кучеру, Жюли пропустила странно медленно едущую карету и поспешила на тротуар.

   Впереди неё, заметно прихрамывая и почти незаметно пошатываясь, по тротуару неторопливо шёл красиво одетый мужчина. Карета, с которой Жюли чуть было не свела нежелательно близкое знакомство, по всей видимости следовала за ним. Жюли шла в ту же сторону и невольно рассматривала со спины богатого чудака, у которого есть карета, но который ходит рядом с ней, вместо того чтобы спокойно и с достоинством ехать, откинувшись на подушки.

   Несмотря на его хромоту и некоторую общую неровность походки, Жюли залюбовалась непринуждённой раскованностью движений странного дворянина.. а то, что это дворянин, было бы заметнее только носи он соответствующую вывеску на спине. От этой мысли Жюли хихикнула в голос, тут же испугалась, что господин услышит и сочтёт её смех за оскорбление своей хромоты, поэтому вихрем промчалась последние футы до особняка де Лопиталь и влетела в двери.

   Отчитавшись перед мадам Кати, которая, казалось, забыла о существовании своей помощницы и удивилась её появлению, Жюли получила разрешение поесть на кухне, хотя время общего ужина прислуги уже прошло.

   Оказалось, что не одна она сегодня опоздала явиться к трапезе - на кухне уже сидела за столом её давешняя знакомая, камеристка госпожи. Жюли не стала спрашивать какие такие дела могли помешать домашней прислуге поесть вовремя, вместо этого она решила расспросить о странном хромом дворянине, гуляющем наперегонки с собственной каретой. Камеристка быстро поняла, о ком идёт речь, и принялась рассказывать.. по мнению Жюли даже излишне охотно, ведь после прозвучавшего "вдовец", ей пришлось узнать не только все его титулы (а с произнесением каждого следующего Жюли отчего-то становилось всё грустнее), но и то, что ему уже целых сорок лет! Жюли вспомнила об убийстве герцога Парижа, и, пробормотав "значит, герцог Франсуа де Роган", со вздохом подумала, что такому пожилому человеку уже тоже остаётся разве что идти в градоправители.

   Перед глазами упрямо маячил статный герцогский силуэт с изящной тростью, и, несмотря на все старания прогнать от себя стариковский образ, Жюли так и уснула в эту ночь, гадая, услышал ли кто-нибудь - граф, герцог, принц или наместник - её глупый смех.

Изменено пользователем First Contact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наконец-то рабочий день подошёл к концу. Зевая, я потирал свой единственный здоровый глаз. Мысли уносили меня в даль к своим дочерям, вызывая непроизвольную улыбку на моём лице.

- Горожане так и не разошлись, месье, - сказал Николя, стоя у окна и указывая рукой на огромную толпу людей.

Отложив бумаги, я глубоко вздохнул и встал из-за стола.

- Ну и кто же кандидаты?

Огласив всех из списка, Николя неожиданно добавил.

- Среди них есть даже девушка, пятнадцати лет.

Я слегка улыбнулся.

- Пятнадцати лет? Это забавно...

Впрочем, остальные кандидаты тоже не особо воодушевляли.

- Николя, ваш рабочий день закончен. Можете отправляться домой. - Absolutio Iurisprudentia. Et benefaciat vobis Deus.

- Благодарю вас месье Ван Хиден, - сказал он, слегка склоняя голову. - Прощайте.

Спустя несколько часов после ухода моего подручного, за окном совсем стемнело.

Воспоминания о войне и прежней жизни становились всё ярче, рисуя причудливые картины в моей голове. Слегка помассировав свои поседевшие виски и поправив глазную повязку, я вышел на улицу. Нельзя было сказать, что ночной Париж производил приятное впечатление. Переулки были заполнены пьяницами и «опустившимся» сбродом. К счастью я мог постоять за себя – уроки фехтования в Ла-Флеше не прошли даром. Нужно было голосовать. Анри Венсан, кажется, именно так звали одного из кандидатов. Аристократ, старший офицер, воевал против испанцев - как и я в своё время. Говорят, он женился на девушке из простой семьи и лишился родительского покровительства. Достойный кандидат, пожалуй, за него и проголосую. Сделав свой выбор, я побрёл вдоль ночных улиц города, в тот самый трактир, где встречал вчерашнее утро.

Изменено пользователем yoki - toki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Светает, придя домой я первым делом снял верхнюю одежду и лёг спать...

Но мою голову не покидали мысли об этом инциденте с герцогом. Да ещё и эта неудачная игра...я проиграл довольно много денег.

Ну ещё и эти выборы...эх трудный день, жаль что в этих выборах должны проголосовать все жители, ведь и кандидатов то хороших нет.

По пути домой я слышал что большинство голосуют за герцога Франсуа де Рогана, ну чтож он хотя бы хоть что то смыслит в управлении...но всё же как то мне кажется он не сможет стать достойным герцогом...

Всё же я считаю что герцогом должен стать человек смыслящий в воинском деле подойдёт Свен Кёниг, но он воевал против нас,так что он не годится....

Ну тогда отдам свой голос за: Этьен Дюрана, и всё будет хорошо, тем более что он человек порядочный, да ещё и церковник...решено голосую за Этьен Дюрана

А теперь спать.....

Изменено пользователем qwerty-ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

День выдался на славу. Луиза неторопливо шла по набережной Сены, наслаждаясь ласковыми лучами солнца и восхищёнными взглядами прохожих. Беспалый Луи вчера принёс новость: вероятно, об убийстве отца могут знать в Ситэ. Конечно, там она найдёт ( если найдёт) только исполнителей... но и это больше, чем ничего! Надо просто начать, а там уж посмотрим по обстановке.... Какой-то пьяный зевака рассказал ей все городские новости и сплетни за две минуты. Оказывается, нужно выбрать нового герцога. Внимательно изучив предложенный пьяным незнакомцем список, как две капли воды похожий на список самых злостных должников её батюшки, Луиза презрительно усмехнулась. Пусть будет Анри Венсан...остальных даже перечислять толку не было...

Изменено пользователем Gella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антуан подошел к дому Жака де Барта, давнего друга семьи. Раньше он пользовался услугами отца, но после его смерти делал заказы и его сыну.

- Привет, Ант. - Жак пожал древорубу руку - Ну, как, выполнил?

- А как же. Мне конечно хуже, но еще не настолько. Но... Зачем вам столько дерева?

- Секрет. - Жак улыбнулся. - Строим загородный дом для сынка одного из богатеев. Этот идиот, получивший наследство, готов заплатить вчетверо больше, чем нужно на постройку. Вот - Жак протянул мешочек с монетами. - Твоя оплата. Кстати, новости слышал?

- Нет. Что за новости?

-Как же. Герцога убили. Нужно идти в церковь, выбирать нового.

- Церковь... - произнес Антуан с презрением. - Только и делают, что вытягивают деньги. И как эти люди не понимают, что люди получают не по заслугам, а что попало?..

- Эээ, ты там потише. У нас хоть и веротерпимости и все такое, но все же...

- Ладно... Пойду схожу, отдам голос, для галочки. Прощай Жак!

Антуан направился к зданию церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

«Ну как всегда... Выбор большой, а выбрать-то и некого»

Клэр пробежала взглядом по списку кандидатов, который случайным образом попал ей в руки.

Среди кандидатов были известные ей еще со вчерашнего вечера Роган и Венсан и еще пара людей, о которых она слышала краем уха, но чьи кандидатуры, по ее мнению, вряд ли могли бы серьезно претендовать на трон герцога Парижа.

Девушка хмыкнула, скомкала список и выбросила его куда подальше. Ей было все равно, кто придет к власти. В отличии от городских жителей, она не так зависела правителей… По крайней мере, она всегда так считала.

«Наверняка сегодняшним вечером парижане будут пить за здоровье Франсуа де Рогана, восхвалять графа де Рошфора, желать всех благ принцу де Субизу, и надеяться, что наместник Шампании, Берри и Бри снизит налоги и жизнь станет проще. Да… так и будет… Потому что по-другому быть-то и не может. »

Изменено пользователем Алекса
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстебан с утра пребывал в ужасном расположении духа, ничего у него не ладилось и вот, как назло захромала лошадь - так и есть, оторвала подкову.

Ожидая пока кузнец починит его транспортное средство, Эстебан от нечего делать рассматривал список кандидатов на пост мэра.

Тут даже и думать нечего, пожал плечами Эстебан. Кто лучше справится с таким городом как наместник трёх провинций?

Эстебан отдал бы свой голос за Франсуа де Рогана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Слово глашатая"

Дорогие граждане славного Парижа - сегодня решением большинства успевших проголосовать граждан на пост герцога всея Парижа назначен Франсуа де Роган, граф де Рошфор, принц де Субиз!

Да принесёт же он порядок и спокойствие в наш славный город!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...