Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
GKalian

The Elder Scrolls 5: Skyrim

Чью сторону в гражданской войне вы приняли?  

601 пользователь проголосовал

  1. 1. Чью сторону в гражданской войне вы приняли?

    • Братья Бури. Скайрим не должен прогибаться под проклятый Талмор.
    • Имперский Легион. Только целостность поможет однажды восстановить равновесие.


Рекомендуемые сообщения

The_Elder_Scrolls_V_-_Skyrim.png

Дата выхода: 11.11.11
Движок: Creation Engine
Редактор: Creation Kit
Официальный сайт

[Скриншоты] [Концепт-арт]  [Геймплей]

Трейлер:

 

 

Нстройки ультра-графики:

 

1. установить ульра-настройки и максимальный АА & AF (ну кто бы сомневался), а лучше форсировать через драйвер
2. в расширенных настройках (Advanced) снять галки "FXAA" и "Object Detail Fade", FXAA это экранное сглаживание убогих подставок и он блюрит и мылит картинку, вторая настройка как можно догадаться выключает вдалеке объекты через затухание прозрачностью. а затухание начинается гораздо ближе, чем если просто переключится на лоды или выключится щелчком. хотя тут на вкус и цвет

инишник лежит в "Documents\My Games\Skyrim\SkyrimPrefs.ini"
не забудьте сделать бэкап

iBlurDeferredShadowMask=3, поменять на 1, это четкость теней, 3 - размытые, 1 белее четкие, если тени кажутся слишком резкими поставить 2. FPS не снижает

fTreesMidLODSwitchDist=0.0000, поменять на 10000000.0000), дистанция видимости дальних лодов деревьев

iShadowFilter=3, поменять на 4, немного улучшит фильтрацию теней

fShadowLODStartFade=200.0000, поменять на 1000.0000 увеличивает дальность отображения теней

bTransparencyMultisampling=0, поменять на 1, включает мультисеплинг прозрачности, по русски - сглаживание тут на свой страх и риск

iWaterMultiSamples=0, поменять на 4, включает сглаживание на воде (отражения скорее всего)

bTreesReceiveShadows=0, поменять на 1, как следует из название деревья теперь воспринимают тени (отбрасывают они и без этого)

bDrawLandShadows=0 , поменять на 1, непонятно что, но добавляет какие-то детали теней на земле

fGrassMinStartFadeDistance=0.0000, поменять на 400.0000, дальность начала затухания отображения травы

iWaterReflectHeight=512 и iWaterReflectWidth=512, поменять на 1024, разрешение текстуры отражения воды, то есть отражения четче будут

bMouseAcceleration=1, поменять на 0, отключает ускорения мыши, аццкая хрень вызываюшая лаги при включенной вертикальной синхронизации

uiMaxSkinnedTreesToRender=20, поменять на 40, движок рисует больше отскиненных деревьев, то есть тех, которые качаются на ветру, дальние лоды обходятся без этого

дополнительные настройки:

bUseWaterReflectionBlur=1, разблюривание отражений на воде

iWaterBlurAmount=4, величина блюра отражения

bReflectExplosions=1, отражение взрывов (эффектов?) в отражающих поверхностях

bAutoWaterSilhouetteReflections=0, отражение в воде в виде силуэтов, наверно имеется в виду, что при включенной опции отражения будут без детализации, силуэтами, и ИЧСХ быстрее обычных отражений

bForceHighDetailReflections=1, увеличивает детализацию отражений

fBlockLoadDistanceLow=50000.0000
fBlockLoadDistance=125000.0000
fHighBlockLoadDistanceLow=20000.0000, дальность 3 уровней лодов моделей

существует следующее утверждение - гейм использует анизотропную фильтрацию х16 (при установки максимального качества), но при форсировании анизотропки х16 через драйвера качество немного вырастает

На RPG Nuke опубликованы различные вспомогательные материалы к игре:

 

 

Как жениться в Skyrim?
Туристический гид по Скайриму
Решение технических проблем

Информация будет пополняться на регулярной основе, за обновлениями можно следить тут.

Для тех, кто хочет делать какие-нибудь плагины в помощь - видеоруководства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
42 минуты назад, AgeEternity сказал:

Что нужно Талмору неизвестно и как они поведут себя в дальнейшем тоже. Не удивлюсь, если пленят Партурнакса. Хотя до этого их заговорят дедушки.

Чей-то вдруг неизвестно? Очень даже известно.

Цитата

Убить Человека, дабы достигнуть Небес, откуда мы сошли до преступления Барабана Судьбы. Когда мы исполним это, то сможем спастись от насмешки и долгого позора Материальной Тюрьмы.

Чтобы достигнуть цели, мы должны:

1) стереть Изначального Талоса из мифического. Его присутствие укрепляет Колесо Конвента и привязывает наши души к этому плану;

2) удалить Человека не просто из мира, но из самой Структуры Возможности, чтобы сама мысль о нём была забыта и, таким образом, никогда не повторилась снова;

3) Когда мы уберём Талоса и Сынов Талоса, Дракон будет спущен нами. Мир смертных окончится. Дракон раскрутит свои кольца на инертности времени и снова станет путешествовать по Этериусу как Свободный Змей, без меры и бремени, разливая время вдоль бессчетных дорог, по которым мы некогда ходили. Так мы вновь обретем покров нетленного духа.

 

Изменено пользователем warlok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот только Талос реальность не держит совершенно. Реальность удерживает Ситис. Иначе бы реальность до талоса давно бы рухнула. Мораг Тонг знали очень много о Ситисе, так что весьма вероятно, что они в дальнейшем появятся, так как они есть в Скайриме и очень хорошо себя чувствуют. Правда я до сих пор не понимаю, как они могут служить Мефале, она же предала их создав Темное братство. Хотя может уже и не служат и общаются прямо с Ситисом.

Талмор считает, что люди Ситис как раз и разносят, так как куда не придут, нарушается баланс сил. Но людей удалить не получится, если не использовать финт Двемеров. Но опять же, редгарды должны остаться, они совершенно обособлены от остальных людей. Норды тоже должны, которые не поклоняются девяти. А вот Имперцы и бретонцы улетят сразу.

С драконом на самом деле не все понятно. По основной теории считается, что эльфы сами по себе чистые осколки дракона, но вот только босмеры одновременно и близки времени хаоса и одновременно держат всеми ногами и руками реальность. Но Талмор уже захватил Валенвуд, так что вырезать босмеров, думаю будет не трудно. Данмерам вообще положить большой и серый пепельный батат на все это. И они дважды оскверненные. Первый раз осквернены кровью своего бога Тринимака, во второй раз оскверненные излучением реальности Сердца Лорхана. Поэтому тоже получается и частично духи и частично реальность. Да и сами альтмеры уже не альдмеры, так что даже если у них все получится, весьма вероятно, боги их отвергнут. И получится, что все было зря и опять мир стабилизируется.

 

Ух как же мне нравится, что злодеи тут светлые эльфы, а темные самые нормальные XD

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Терпеть не могу моды, но какие же лисички классные! Очень надеюсь, что если будет Акавир, играть будет за коренных, так как есть упоминания, что лилмонты ушли от канахаатского гриппа вместе с акавирцами.

Показать содержимое  

62176-1-1422738117.jpg

Hide  
Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да говорю вам, вся эта талморская ересь - пропаганда для обычных альтмеров. В реальности все будет куда как менее пафосно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Арин сказал:

Да говорю вам, вся эта талморская ересь - пропаганда для обычных альтмеров. В реальности все будет куда как менее пафосно.

На счет пропаганды. В мерическую эру на Саммерсете правили какие-то люди птицы. Потом они вдруг исчезли, но появились альдмеры. Альтмеры имеют странный культ орла. Не окажется ли, что альдмеры были зверолюдьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, AgeEternity сказал:

Вот только Талос реальность не держит совершенно. Реальность удерживает Ситис. Иначе бы реальность до талоса давно бы рухнула.

Талос же заменяет в какой-то степени Лорхана, который заменяет Ситиса, который заменяет Падомая, чего вдруг не держит то?

1 час назад, Арин сказал:

Да говорю вам, вся эта талморская ересь - пропаганда для обычных альтмеров. В реальности все будет куда как менее пафосно.

МК об этом не только в заметках о Талосе говорил, так что нет, это не просто пропаганда Талмор действительно ненавидит мир смертных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, warlok сказал:

Талос же заменяет в какой-то степени Лорхана, который заменяет Ситиса, который заменяет Падомая, чего вдруг не держит то?

В каком месте? Статус Лорхана неизвестен, очень возможно что он все еще есть, по крайней мере частицы его точно есть в данмерах. Лорхан душа Ситиса, Ситис очень даже есть. Весьма вероятно, что Мораг Тонг и Темное братство как раз являются поставщиками душ для поддержания Ситиса. Но это мои придумки, на основе истории Мораг Тонг. Падомая никто не заменяет, Ситис пошел от Ануриэля, которого создал Ану.

4 минуты назад, warlok сказал:

МК об этом не только в заметках о Талосе говорил, так что нет, это не просто пропаганда Талмор действительно ненавидит мир смертных.

Ну видимо пропаганда не изменилась. Так как альтмеры до Талмора не вели политики тотального доминирования и о возвращении мифической эры даже и не думали. Селекция как раз пошла недавно, если она вообще была. Кстати, забавный факт. Рассказы о Саммерсете всего лишь пропаганда. Когда читал заметки по TESO о Саммерсете, там написано, что альтмеры строят свои жилища из камня и дерева, а не литературных приукрашиваний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, AgeEternity сказал:

Ситис пошел от Ануриэля

Ситис душа Падомая и отец Лорхана.

Ануиэль душа Ану и отец Ауриэля(Акатоша).

Изменено пользователем carldust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AgeEternity сказал:

В каком месте? Статус Лорхана неизвестен, очень возможно что он все еще есть, по крайней мере частицы его точно есть в данмерах. Лорхан душа Ситиса, Ситис очень даже есть.

В таком. Талос стал богом, наигравшись с силами имеющими прямое отношение к Лорхану и поэтому, в каком-то смысле он является его воплощением. Нельзя избавиться от Лорхана не избавившись сначала от Талоса.

1 час назад, AgeEternity сказал:

Падомая никто не заменяет, Ситис пошел от Ануриэля, которого создал Ану.

Ват? Ситис это хаос и душа Падомая Ануиэль же его противоположность, в каком месте один пошел от другого?

1 час назад, AgeEternity сказал:

Ну видимо пропаганда не изменилась. Так как альтмеры до Талмора не вели политики тотального доминирования и о возвращении мифической эры даже и не думали. Селекция как раз пошла недавно, если она вообще была. Кстати, забавный факт. Рассказы о Саммерсете всего лишь пропаганда. Когда читал заметки по TESO о Саммерсете, там написано, что альтмеры строят свои жилища из камня и дерева, а не литературных приукрашиваний. 

Я имел в виду интервью с МК, где на вопрос о Талморе он четко и ясно сказал, что они ненавидят смертность. Это не было ответом с позиции альтмеров как "комментарии" это его собственные слова как разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, carldust сказал:

Ситис душа Падомая и отец Лорхана.

Ануиэль душа Ану и отец Ауриэля(Акатоша).

Ситис ограничения Ауриэля.

 

34 минуты назад, warlok сказал:

В таком. Талос стал богом, наигравшись с силами имеющими прямое отношение к Лорхану и поэтому, в каком-то смысле он является его воплощением. Нельзя избавиться от Лорхана не избавившись сначала от Талоса.

Ват? Ситис это хаос и душа Падомая Ануиэль же его противоположность, в каком месте один пошел от другого?

Я имел в виду интервью с МК, где на вопрос о Талморе он четко и ясно сказал, что они ненавидят смертность. Это не было ответом с позиции альтмеров как "комментарии" это его собственные слова как разработчика.

Так Талоса раньше не было, но была Красная гора. Правда реальности было все равно пофигу.

Интервью с Киркой давно не аутальны. Он не часть команды. Так что его слова теперь всего лишь слова, которые толкьо возможно, пойдут в работу.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2016 в 23:55, AgeEternity сказал:

Так Талоса раньше не было, но была Красная гора. Правда реальности было все равно пофигу.

Интервью с Киркой давно не аутальны. Он не часть команды. Так что его слова теперь всего лишь слова, которые толкьо возможно, пойдут в работу.

Что-то я не уловил к чему тут Красная гора или ты про то, что эта башня больше не работает? Так помимо нее еще как минимум Ада-Мантия есть и другие объекты, которые теоретически могут быть башнями.

Беседка во всю его наработки использует, что в Скайриме, что в ТЕСО. Тот же Талмор именно он, в общем-то, и придумал, так что не вижу причин сомневаться в его словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, warlok сказал:

Что-то я не уловил к чему тут Красная гора или ты про то, что эта башня больше не работает? Так помимо нее еще как минимум Ада-Мантия есть и другие объекты, которые теоретически могут быть башнями.

Беседка во всю его наработки использует, что в Скайриме, что в ТЕСО. Тот же Талмор именно он, в общем-то, и придумал, так что не вижу причин сомневаться в его словах.

Красная гора сердце Лорхана. Лорхан создал реальность. Еще кровь Лорхана, в виде Амулета королей, поддерживала реальность от Обливиона. 

Только Талмор там и есть.

 

 

А теперь ода ненависти.

Какие же тупые спутники! Просто люто бесят! Ходить с ними можно только по тропинкам. Если путь нестандартный, то все. Через камешек перепрыгнуть не могут, обходят десятыми кругами. В кучей камней могут заблудиться и шататься там до конца веков. Если подземелье нестандартное и выход там, где нужно прыгать, то они, с высокой долей вероятности, просто побегут назад к выходу, но за тобой не прыгнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Цитата

Какие же тупые спутники! Просто люто бесят! Ходить с ними можно только по тропинкам. Если путь нестандартный, то все. Через камешек перепрыгнуть не могут, обходят десятыми кругами. В кучей камней могут заблудиться и шататься там до конца веков. Если подземелье нестандартное и выход там, где нужно прыгать, то они, с высокой долей вероятности, просто побегут назад к выходу, но за тобой не прыгнут. 

Иллия  особенно этим грешит. Я после того, как двумя персами ее потеряла напрочь, зареклась с ней связываться. Арания  (жрица Азуры) адекватная, как по мне

PS Барбас - ласточка)) Нечаянно нажала в ответ на его на его просьбу помочь помирить его хозяином : " у меня нет времени", а он мне : "да, знаю-знаю. У тебя войны не закончены, драконы не убиты, но если вдруг надумаешь сделать по настоящему доброе дело, приходи к пещере Хеймара, я тебя там подожду"

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AgeEternity сказал:

А теперь ода ненависти.

Какие же тупые спутники! Просто люто бесят! Ходить с ними можно только по тропинкам. Если путь нестандартный, то все. Через камешек перепрыгнуть не могут, обходят десятыми кругами. В кучей камней могут заблудиться и шататься там до конца веков. Если подземелье нестандартное и выход там, где нужно прыгать, то они, с высокой долей вероятности, просто побегут назад к выходу, но за тобой не прыгнут. 

Мне показалось, или в новой версии этот эффект стал заметнее? Лидка теряется даже не в горах, а в одном подземелье при переходе в новую локацию. Маркурио тем же страдает.  И всегда выбирают , черти, момент, когда в новой локации на гг толпа врагов агрится. Глядь, а спутник-то был, да весь вышел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мышильда сказал:

Мне показалось, или в новой версии этот эффект стал заметнее? Лидка теряется даже не в горах, а в одном подземелье при переходе в новую локацию. Маркурио тем же страдает.  И всегда выбирают , черти, момент, когда в новой локации на гг толпа врагов агрится. Глядь, а спутник-то был, да весь вышел...

У меня первый хускарл прямо на лестнице из драконьего предела потерялся. КАК?! Я бегу по лестнице, поворачиваюсь - а ее нет. Только с третьего раза смог ее довести до кузницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компаньон может потеряться, если застрянет где-нибудь. Обычно, если вас долго нет, он в конце концов возвращается там, где должен быть по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Арин сказал:

Компаньон может потеряться, если застрянет где-нибудь. Обычно, если вас долго нет, он в конце концов возвращается там, где должен быть по умолчанию.

Видимо в ад для потерявшихся компаньонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, AgeEternity сказал:

Видимо в ад для потерявшихся компаньонов.

Да нет. Просто ему нужно время, чтобы пешедралом вернутся в место ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Арин сказал:

Да нет. Просто ему нужно время, чтобы пешедралом вернутся в место ожидания.

У меня так спутница не смогла перепрыгнуть камешки в Хелгене, уткнулась в стену и там стояла. Я ее и в таверне искал и по городу носился. Решил перед тем как вызвать, обыскать локацию где она потерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AgeEternity сказал:

У меня так спутница не смогла перепрыгнуть камешки в Хелгене, уткнулась в стену и там стояла. Я ее и в таверне искал и по городу носился. Решил перед тем как вызвать, обыскать локацию где она потерялась.

Вот, это одна из причин по которой я не хожу в Скайриме со спутниками.

Если лошадь спутником не считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
55 минут назад, Ася сказал:

Вот, это одна из причин по которой я не хожу в Скайриме со спутниками.

Если лошадь спутником не считать.

Не, мне лошадь жалко. Оставишь у пещеры, а на нее кто-то нападет. А ели выход из пещеры в другой стороне, то вообще печаль. Пока дойдешь, то съедят. А если лошадь украдена, то она все время хочет вернуться обратно -_- Поэтому единственная коняха что использую, это коняшка из каирна.

 

Еще со спутниками лютый бред в том, что он может быть только один. Вот встретил по квесту другого, а он тебе - а вот хренушки, я не пойду, с тобой уже кто-то есть. Даже если это квест по какой-то зачистке пещеры. 

Серьезно? Чем больше, тем лучше. Но нет, я не пойду, пока с тобой кто-то есть -_-

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще забавно получается, что история мира предопределена, так как основные события всегда записаны в свитках. А так, как свитки летают между временем, то они точно созданы не Акатошем и весьма сомнительно что даэдра или аэдра, а тем, кто знает о произошедших событиях. Еще непонятно, что случилось со свитками в имперской библиотеке.

И в первой эре уже попытались вернуть эру рассвета, но все вернулось. За тысячу лет, лол О_о Причем об этом в истории вообще нет каких либо последствий и упоминаний об этом. Думаю, Талмор, вероятно, узнал о том, как это повторить.

Показать содержимое  

Отобранные Марукати, фанатичная секта Алессианского ордена, досадуют, что в главном из Восьми Божеств, Акатоше, присутствуют проявления древнего альдмерского бога Ауриэля. Тайные мастера Отобранных создают канал в Аурбис с целью лишить его этих аспектов. Появляется башня или столп, на которой они танцуют, пока сооружение не начинает дрожать и раскачиваться. Оглашается его протонимик. Башня разваливается на восемь частей, и Время раскалывается. Возвращается нелинейность Эры Рассвета, посему этот период назван Срединный Рассвет. Катастрофа погружает Тамриэль в оцепенение на «тысячу и восемь лет», пока части башни не приходят в покой на смертном плане. Явление Прорыва Дракона описано в первой тамриэльской энциклопедии, но Фал Друн в своей работе «Прорыв Дракона» утверждает, что само это понятие введено в Третьей эре из-за ошибки учёных, а распространение легенда получила благодаря растущему интересу к эсхатологии и нумидиумизму. Так или иначе, событие это важное, и поэтому здесь упомянуто.

 

И кое что странное на счет свитков и амулета.

Никто не понимает, что произошло, когда Избранные танцевали на той башне. Можно было бы просто счесть всё это ерундой и забыть, если бы не Амулет Королей. Даже Древние Свитки не упоминают о нём — позвольте поправить себя, Древние Свитки не могут упомянуть его.

Hide  
Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эм, нет. События четко прописываются в свитках только тогда, когда эти события сбываются. До этого момента пророчество очень расплывчато и может меняться. Вы читали книгу "Подсчет Древних Свитков"? Очень интересная книга. Свиток это нечто большее, чем просто бумажка с пророчеством. Свиток точно так же меняется под "эффектом бабочки", как и судьба всего мира.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Арин сказал:

Эм, нет. События четко прописываются в свитках только тогда, когда эти события сбываются. До этого момента пророчество очень расплывчато и может меняться. Вы читали книгу "Подсчет Древних Свитков"? Очень интересная книга. Свиток это нечто большее, чем просто бумажка с пророчеством. Свиток точно так же меняется под "эффектом бабочки", как и судьба всего мира.

Впервые слышу о такой книге и о таком эффекте. Тогда получается, что сборник свитков это правдивая история мира, так как написанное всегда меняется на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AgeEternity сказал:

Впервые слышу о такой книге и о таком эффекте. Тогда получается, что сборник свитков это правдивая история мира, так как написанное всегда меняется на правду.

Вот книга:

Показать содержимое  

Учёт
Древних свитков
Автор:
Квинт Неревел,
бывший Имперский библиотекарь
Вслед за слухами о предполагаемой краже Древнего свитка из Имперской библиотеки я силился обнаружить какой-либо перечень или каталог имеющихся у нас свитков, дабы в будущем можно было избежать подобных ситуаций или, по крайней мере, проверить их достоверность. К своему огорчению, я обнаружил, что жрецы Мотылька с непозволительной небрежностью относятся к свиткам в их физическом воплощении и не имеют представления, сколько оных у них имеется и каким образом они организованы. Когда я спрашивал об этом, надо мной лишь посмеивались, как над ребёнком, желающим знать, отчего собаки не умеют говорить.
Должен признаться, что всё больше завидую тем, кто может читать свитки, однако пока что я не намерен жертвовать своим зрением ради предполагаемых знаний. Старшие жрецы Мотылька, с которыми я пытался завести разговор, показались мне столь же скорбными главою, как и прочие выжившие из ума старики, поэтому мне не удалось обнаружить в них мудрость, что приходит с чтением.

Так или иначе, я вознамерился с помощью монахов составить собственный перечень Древних свитков. День за днём мы ходили по башенным залам, и монахи описывали мне общую суть каждого Древнего свитка, а я отмечал его местоположение. Я насколько мог избегал смотреть на письмена, и поэтому полагался лишь на слова моих сотрудников. Со всем тщанием я начертил карту залов, указывая, где находились свитки, относящиеся к тем или иным пророчествам, где были размещены свитки по определённым периодам истории. На это ушёл почти год тяжкого труда, но у меня появились черновые записи о всё содержимом библиотеки, я мог начать сверку своих данных.

И тут начались расхождения. Изучая свои записи, я обнаружил, что немалая часть данных повторяют друг друга или прямо друг другу противоречат. В ряде случаев разные монахи утверждали, что один и тот же свиток находится в разных частях башни. Мне известно, что никакой склонности к шуткам они не питают, иначе бы я подумал, что они задумали некую игру и водят меня вокруг пальца.

Я поделился своим горем с одним из старших монахов, но тот лишь скорбно повесил голову, сожалея о моём впустую потраченном времени.

— Не говорил ли я вам, — сказал он, кашлянув, — когда вы взялись за это дело, что все ваши усилия пропадут втуне? Свитки не поддаются подсчёту в том виде, в котором они существуют.
— Я думал, что вы хотели сказать — их существует бессчётное количество.
— Так и есть, но на этом сложности с ними не кончаются. Повернитесь к хранилищу за вами и скажите, сколько свитков там заперто.
Я пробежался по металлическим футлярам пальцами, подсчитывая каждую выпуклость, затем повернулся назад.
— Четырнадцать, — сказал я.
— Подайте мне восьмой, — сказал тот, протянув руку.
Я вложил нужный цилиндр ему в ладонь, и собеседник мой ответил лёгким кивком.
— А теперь пересчитайте ещё раз.
Не став спорить, я вновь провёл рукой по свиткам, но не смог поверить тому, что чувствую.
— Теперь… их восемнадцать! — я обомлел.
Старый монах зашёлся тихим смехом, и от движений его щёк повязка у него на глазах съехала и сложилась вдвое.
— Собственно, — сказал он, — столько их всегда и было.
После этого я стал самым старым послушником, когда-либо принятым в Культ Мотылька Предка.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...