Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
bol

Сплин

Ваше отношение к этой группе?  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к этой группе?

    • Я их обожаю, это лучшее, что есть в Русском роке
    • Хорошая группа, но есть и лучше.
    • Средняя во всех отношениях группа
    • Под настроение покатит, но любви к этой группе нет
    • Отстой редкостный, как это можно слушать?
    • Вообще не слушаю и не оцениваю ничего русского.


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Сплин

Splean_2X.jpg

Стиль группы\исполнителя: Russian Rock

Страна\язык группы: Россия / Русский

Годы деятельности: 1994 - ...

Состав группы:

  • Александр Васильев
  • Алексей Мещеряков
  • Вадим Сергеев
  • Дмитрий Кунин
  • Николай Ростовский

Биография:

Лидер "Сплина" Александр Васильев родился в Санкт-Петербурге 15 июля 1969 года в семье инженеров. За исключением нескольких лет, которые его семья жила в Литве, он рос в Питере. Первая дворовая группа у Саши появилась, когда он учился в седьмом классе, вследствие чего интерес к учебе был им утерян. После школы он поступил в Ленинградский институт авиационного машиностроения, где познакомился в 1986 году с Александром Морозовым (к слову сказать, в институте он познакомился годом позже и со своей будущей женой Александрой). Они организовали «школьно-институтскую группу» «Митра» - Васильев сочинял песни, а у Морозова был магнитофон «Рекорд», микрофон и бас гитара. В составе этой команды, где кроме Васильева и Морозова было еще несколько человек, они пытались вступить в питерский Рок-клуб, но не прошли прослушивание. Проучившись в ЛИАПе два года, Саша попал в армию. Вернувшись, он поступил в 1992 году на экономический факультет Театрального института, учебу в котором совмещал как с традиционной для жизни музыканта работой монтировщика сцены в театре и ночного сторожа, так и с нетрадиционными занятиями - работой на кондитерской фабрике и даже бизнесом.

В 1992 году Васильев опять повстречался с Морозовым, а в 1993 году Морозов привел клавишника Николая Ростовского. Так образовался костяк будущего «Сплина». В 1994 году с помощью сессионных музыкантов был записан альбом "Пыльная быль". Как написано на вкладыше к альбому, он записывался "в студии одного из театров, по ночам, в атмосфере строжайшей секретности". "Пыльная быль" за несколько месяцев разошлась в Питере на аудиокассетах тиражом в 10 тысяч экземпляров, в том числе благодаря существовавшему тогда радио «Катюша», по которому часто крутили принесенную музыкантами запись. Вскоре после записи «Пыльной были», весной 1994 года, к группе присоединился гитарист Стас Березовский, с которым ребята познакомились на вечеринке, посвященной завершению записи «Пыльной были», а чуть позже - барабанщик Николай Лысов. Видимо именно день этой вечеринки и считается официальной датой рождения «Сплина» - 27 мая 1994 года.

Первый свой клубный концерт Сплин отыграл в клубе "Засада". С осени 1994 года по весну 1995 группа играла концерты по питерским клубам и усиленно репетировала. Примерно через год, в1995-ом, тиражом в 2000 экземпляров была записана демо-версия второго альбома группы - «Коллекционер оружия», который существенно отличался по звучанию от "Пыльной были" - звук стал более насыщенным, в основном за счет великолепной гитары Стаса Березовского, разнообразных фольклорных клавишных примочек Николая Ростоцкого и, разумеется, вокала Александра Васильева, который приобрел ни с чем не сравнимый, запоминающийся с первой песни оттенок. В это же время закончилась Сашина экономическо-театральная карьера - он не явился сдавать очередную сессию по причине записи "Коллекционера". Взяв с собой двадцать кассет с альбомом, музыканты поехали в Москву, где раздали их вместе с пресс-релизами нескольким записывающим компаниям. В результате «Сплин» подписал контракт с «SNC» на выпуск двух CD, что позволило им выпустить в начале 1996 года «Коллекционера» и начать работу над записью следующего альбома. Одновременно группа начала активно выступать уже не только в Питере, но и в Москве - в таких клубах как Tabula Rasa, Эрмитаж, R-Club, а также и на больших площадках - и сразу приобрела в столице преданных поклонников. В том же году "Сплин" выступил на фестивале "Поколение" с песней "Рыба без трусов", получив специальный приз от радио "Максимум", которое (наряду с радио "РаКурс") играет с тех пор не последнюю роль в судьбе группы. Первым радио-синглом альбома стала песня "Рыба без трусов", позже в ротацию попала "Любовь идет по проводам". "Сплин" начал активно сотрудничать с Театром "ДДТ", принимая участие во всех организованных им фестивалях - "Наполним небо добротой" (1996 год) - где в качестве приза группа получила свои гитары, "Песни конца века" (1997 год). Большое значение в судьбе группы сыграл Борис Гребенщиков, который не раз называл "Сплин" единственной молодой командой, понравившейся ему за последние годы.

Дискография:

  • 1994 - Пыльная быль
  • 1996 - Коллекционер оружия
  • 1997 - Фонарь под глазом
  • 1998 - Гранатовый альбом
  • 1999 - Альтависта
  • 2001 - 25-й кадр
  • 2003 - Новые люди
  • 2004 - Реверсивная хроника событий
  • 2004 - Черновики
  • 2007 - Раздвоение личности
  • 2009 - Сигнал из космоса
  • 2012 - Обман зрения

Аудио или видео:

Личное мнение:

Без преувеличения будет сказано - моя любимая русская группа, таких красивых, глубоких, проникновенных песен, не слышал больше ни у одной отечественной группы. Очень люблю сплин, когда приезжают к нам в город всегда посещаю их концерты

post-14988-0-55427000-1388150975_thumb.j

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна песня шедевр, это "Черновик". Все остальное слабо и мало интересное либо текстами либо мелодиями, либо и тем и тем. Русский рок он к сожалению такой почти весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Значит ты мало слышал Сплин, сказать что сплин это слабо... тут без комментариев...

и черновик это не песня а альбом вообще то....и не черновик а черновики....

25 Кадр альбом это вообще шедевр- ни одной слабой песни, да что там слабой, ни одной хорошей песни, они все шедевры, это пик карьеры Саши Васильева конечно.

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужс, "Романс" песня. Mea Culpa

Сплин это слабо, и слушал я их достаточно, окромя "Сигнала из космоса". Сплин, как и любую русс. рок группу с "текстами", слишком превозносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а я наоборот считаю недооценивают, ибо она лучшая, и конкурентов у нее просто нет, из российский рок групп уж точно, да она мне нравиться намного больше большинства западных групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нормально оформить тему не судьба?

Посмотри как последние темы оформлены и сделай так же. Хотя бы всё ровно и правильно напиши.

Изменено пользователем Holsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Факты о группе:

Факты

  • Группа «Сплин» — первая российская группа, которая набрала более 1 млн прослушиваний на глобальном музыкальном проекте Last.fm
  • Группа является самой популярной из существующих российских групп по показателям Last.fm
  • Песни группы «Сплин» использовались в одном из эпизодов юмористического сериала «Масяня» и в одном из эпизодов юмористического сериала «Магазинчик Бо» от того же создателя.
  • Группа «Сплин» периодически выступает на корпоративах у олигархов, несмотря на отрицательное отношение к ним лидера группы.
Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Группа «Сплин» периодически выступает на корпоративах у олигархов, несмотря на отрицательное отношение к ним лидера группы.

Ой лол, всё ясно с ним - в песнях одно, а денежки - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел клипы, слушал песни. Русский рок. Типичный. Ничем не примечателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю Сплинца послушать, под него УГэшничать хорошо, пить или дико залипать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эх, душевно всегда поет, еще мне очень нравиться как они вместе с БГ перепели детскую песенку "о звездах"

Кстати полностью согласен с мнение Михаила Козырева, который как то сказал, что настоящими поэтами из всего русского рока, он считает только Сашу Васильева, Дельфина, ну и еще там кого то......

Кстати, мне группа сплин изначально тоже не нравилась, считал их скучными, и нудными , а потом вслушался, и нравиться подавляющие большинство их песен. Абсолютно не нравиться только первый альбом, "Пыльная быль" С него нравиться только одна песня "Cказка"

Первая песня которая мне у сплина понравилась

Долгое время была любимой

Жалко очень, что из группы ушел Ян, Николенко, прикольный мужик был, да и флейты в звучании сплина нехватает...

Изменено пользователем Holsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще российскую музыку я практически не слушаю, но Сплин – исключение. Душевные у них песни, лирика красивая, под настроение очень хорошо идут. Самая любимая, как ни странно, Маяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fdb48529d5bft.jpga1da363f0b3bt.jpg763ebd88b97et.jpg

4af5bd859719t.jpgc88dacd7f429t.jpg
b92dc8e55695t.jpg

Сама обожаю эту группу... Или, скорее, просто люблю... smile.gif Жаль, они потихоньку опопсяются... По крайней мере последние альбомы ни в какое сравнение с первыми не идут. Хотя и не сказать, что это особенно плохо - "Сигналом из космоса" до сих пор заслушиваюсь. Жду, что же будет дальше. Первые альбомы нравятся больше. Или я просто не привыкла ещё к "новому" Сплину?..

Жалко очень, что из группы ушел Ян, Николенко, прикольный мужик был, да и флейты в звучании сплина нехватает...

Согласна. На концерте с месяц назад (фото с которого выше) они нам демонстрировали "янозаменитель"... С самим Яником, конечно, не сравнится. Не то звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

fdb48529d5bft.jpga1da363f0b3bt.jpg763ebd88b97et.jpg

4af5bd859719t.jpgc88dacd7f429t.jpg
b92dc8e55695t.jpg

Сама обожаю эту группу... Или, скорее, просто люблю... smile.gif Жаль, они потихоньку опопсяются... По крайней мере последние альбомы ни в какое сравнение с первыми не идут. Хотя и не сказать, что это особенно плохо - "Сигналом из космоса" до сих пор заслушиваюсь. Жду, что же будет дальше. Первые альбомы нравятся больше. Или я просто не привыкла ещё к "новому" Сплину?..

Согласна. На концерте с месяц назад (фото с которого выше) они нам демонстрировали "янозаменитель"... С самим Яником, конечно, не сравнится. Не то звучание.

Мне нравится что Саша Васильев, не боиться эксперементировать. Он помоему уже все перепробовал, и просто рок, и электро-рок, и рэп, все время пытается что то новое внести в свое творчество. А Сигналы из космоса, тоже очень нравиться, любимые песни там, письмо- очень тонкая и красивая лирика, камень- песня вначале показалась страшной нудя тиной, но потом проникся. Есть конечно и отстой вроде "настройка микрофона", но собсвенно где его нет...

Ой лол, всё ясно с ним - в песнях одно, а денежки - другое.

И что тут особенного, да не любит олигархов, как и многие, да играет на их концертах, ради денег, таких 99 процентов всех людей.И не только в России, а по всему миру так..Он из себя героя и не строит никогда...

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что тут особенного, да не любит олигархов, как и многие, да играет на их концертах, ради денег, таких 99 процентов всех людей.И не только в России, а по всему миру так..Он из себя героя и не строит никогда...

Сразу видно - фанат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сразу видно - фанат. :)

Ага фанат, знаю почти все их песни наизусть и горжусь этим. И в принципе не способен понять как такие песни могут не нравиться

Изменено пользователем bol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bol, я чаще девчонок-фанаток видела у Сплинов, парням обычно что-то "потяжелее", типа Арии нравится (разумеется, это не сравнение групп, и уж тем более не принижение достоинст фанаТОВ).

Да, эксперименты Васильева иногда заставляют задуматься, а что же он такое курил, когда писал эти строки? И не поделится ли? smile.gif Это первое, что при прослушивании "Сигнала..." у меня возникло.... Но потом прислушалась - понравилось... Как и все остальное его творчество.

"Выпусти меня отсюда" - пожалуй больше всех зацепила, на данный момент, хотя почти всё нрава с нового альбома ("Камень", "Без тормозов", "Добро пожаловать" на втором месте, да и все медленные потрясные.)

От песенки "Корабль ждёт" под столом катаюсь, особенно как вспомню, как он её на концерте исполнял... wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прикольный он все таки мужик, интервью с ним всегда интересно смотреть, чувствуется, что очень умный человек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага фанат, знаю почти все их песни наизусть и горжусь этим. И в принципе не способен понять как такие песни могут не нравиться

Люблю фанатов. Должна же быть музыка, которую ты любишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше слушал часто, сейчас как то реже, определенно нравятся многие песни, хотя в большинстве случаев это бывает только под определенное настроение. Кое что даже на гитаре пытался учить. Хотя моё мнение, что для такого большого количества альбомов слишком уж мало действительно хороших песен, я бы 2/3 смело выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня походу появился новый песенный фаворит. Первое место по-прежнему за Маяком, но к нему вплотную подобралась Выпусти меня отсюда. Зацепила песня, могу слушать на рипите. Очень нравится, что припев каждый раз разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерский акустический концерт был просто замечательный. Душевный, с такой уютной домашней атмосферой. И 2 мои любимые песни были спеты. В общем, рада, что таки пошла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, новую песенку его только услышал. пока не раскушал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильев отжег стихом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...