Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Nasgul

E-Readers

Рекомендуемые сообщения

Вот решил создать тему, так как нужен совет. Время пришло, нужно выбрать девайсину в пределах 10к. Пока что предпочтение отдается моделям фирмы PocketBook, и брать буду либо PocketBook 301+, либо PocketBook 602.

Но отзывы весьма противоречивы, одни хвалят Покеты как достойную конкуренцию Сони за меньшую цены, другие жалуются на глюки, слабую комплектацию и хрупкость

Хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу, ну и по поводу вообще всех читалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли брать ридер с цветным экраном, или в таком случае он будет отличаться от той же псп (которая у меня ныне всё больше читалкой работает) только размером, собственно, дисплея? Ибо, если брать, то хотелось бы чтобы имитировало бумагу, но и возможность читать, допустим, цветные комиксы тоже хотелось бы иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет цветных e-reader'ов. То что цветное, то уже планшеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмнг... а почему их называют ридерами? Чтобы меня запутать? О_о

Может с подсветкой это тоже не ридеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет цветных e-reader'ов. То что цветное, то уже планшеты.

Цветная бумага есть. Даже видео показывает. При этом "чернила". Прототипы во всяком случае показывали в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмнг... а почему их называют ридерами? Чтобы меня запутать? О_о

Может с подсветкой это тоже не ридеры?

Они, обычно, просто ни на что больше кроме как читать не тянут)

Цветная бумага есть. Даже видео показывает. При этом "чернила". Прототипы во всяком случае показывали в прошлом году.

Я про розницу, вестимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не совсем по теме. Но есть ли какие-то значимые различия между fb2 и epub форматами? И какой лучше для e-ink ридера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему строго без разницы.

по крайней мере, я читал на е-ридере и в том, и в другом формате, и разницы не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая проблема. Купила Киндл 5 и не могу понять как его зарегить. Если я правильно поняла, то чтобы войти в сеть с самой книжки нужен роутер? Ну, у меня его нет. Пытаюсь зарегить на амазоне, но не могу найти где. Читала статьи, но если следовать им, то никакого предложения зарегистрировать продукт не появляется. Помогите, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну не могу я поверить, что они сознательно сделали регистрацию через одно место. Не, ну правда(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nook simple tough. дешёвый, лёгкий, софттачевый, минимум кнопок, максимум чтения. никаких плееров и прочей ненужной в ридере ерунды. экранчик жемчужный, процессор быстрый по сравнению со старыми модельками. если прямо с завода - может читать только pdf и epub, но легко перепрошивается под то, что надо, т.к. ондройд. если руки прямые, проблем возникнуть не должно. батарея держит до двух недель активного чтения и не выключания туда-сюда. читаю с него чуть меньше года, но никогда ещё не была так довольна читалками. до него имела опыт общения с L-book v3, prestigo (модель не помню, брала на месяц у подруги, когда мой ридер сдох), nook 1st и pocketbook 302.

хорошая альтернатива - kindl touch. ещё читала оды onyxам, но они какие-то дорогие, как по мне.

весь этот остальной шмурдяк, который вроде и ридер, но с тфт экранами, мигающими, мерцающими, часто-сдыхающими не нравится вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

кто-нибудь знает, pocketbook 611 размером отличается от 613 модели? вроде как 611 на 2 мм покороче будет, судя по характеристикам на официальном сайте.

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличаются совсем чучуть:

pocketbook613: 122.6 х 176.4 х 9.7 мм

pocketbook611: 122.6 х 176.38 х 9.7 мм

в руках, на вес и первый взгляд, разница не ощутима, как по мне. тем более, что размер экрана-то одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне для чехла. а чехлы, предоставленные на 611 мне нравятся больше, чем на 613 ;D так что в этом плане скорее всего разница будет ощутима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне для чехла. а чехлы, предоставленные на 611 мне нравятся больше, чем на 613 ;D так что в этом плане скорее всего разница будет ощутима.

я вот сейчас на ебее посмотрела, и, судя по всему, чехол 611 должен подходить 613.

а примерять нельзя перед покупкой? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас на ебее посмотрела, и, судя по всему, чехол 611 должен подходить 613.

а примерять нельзя перед покупкой? :D

не, они же там в заводской упаковке х(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь кто-нибудь киндл 5 юзает? Читала на ней спокойно мангу в виде картинок в архивах, а тут ВНЕЗАПНО, книжка перестала оные архивы видеть. Пробовала распаковывать, кидать просто картинками, в разные папки кидить - не помогает. Может я чего не так делаю? Давненько последний раз читала мангу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сменила nook simple touch (не по доброй воле, а из острой надобности в светящемся экране) на onyx magellan 2. все бы ничего, только батарея садиться в два раза быстрее. и я понимаю, что пооодсвееетка, и я понимаю, что андроооид, но все равно как-то неприятно. у знакомой киндл папервайт держится гораздо дольше. а в целом норм. жаль только, что смарт кавер не поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой сейчас можно подыскать девайс чтобы дешево и сердито?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Samedi сказал:

какой сейчас можно подыскать девайс чтобы дешево и сердито?

Насколько дешево и что сердитого там надо? Wi-Fi, Bluetooth, Android, управление цветовой температурой подсветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Shiala сказал:

Насколько дешево и что сердитого там надо? Wi-Fi, Bluetooth, Android, управление цветовой температурой подсветки?

подсветка, чтобы долго заряд держал, был крепкий. в общем книжка для поездок нужна.

вайфай, андроид, блютуз не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

17 часов назад, Samedi сказал:

подсветка, чтобы долго заряд держал, был крепкий. в общем книжка для поездок нужна.

Тогда это что-то типа PocketBook 616. К ним в продаже можно найти крепкие пластиковые чехлы (при заказе с офф. сайта один такой вроде даже дарят). Навигация механическими кнопками. Из минусов: устаревший экран, сенсора нет, неадекватная характеристикам цена - в продаже из Китая за эти деньги можно найти ридер, с превосходящими характеристиками (у нас многие из таких же продаются под всякими марками типа Digma, Tesla, Gmini и прочий шлак) - их я не буду советовать, т.к. там либо терпимое ПО и хреновая автономность, либо хреновое ПО и нормальная автономность, без возможности улучшить хоть что-то. Тут уж - курите обзоры и отзывы, может и выудите нормальную модельку, которую стоит взять. Однозначно хороших моделей там нет, из галимой китайщины я разве что всякие Bouye Likebook на Android 6.0 могу выделить, однако они в среднем стоят как вполне себе приличный ридер от мировых брендов. На китай-ридеры практически не купить нормальные чехлы, только универсальные. Если нужно сенсорное управление, то можно присмотреться к Pocketbook 627 либо к последним моделям ридеров от Kobo (Clara HD), Amazon (Kindle PaperWhite 2018) или Barnes & Noble (Nook Glowlight 3) - эти придётся заказывать из-за бугра или у перекупов, т.к. официально их в РФ не возят + имеют соответствующие проблемы (нет русификации, не работают сервисы, вшитая в ПО реклама), в общем возможно придётся ковыряться и приводить в божеский вид (4pda в помощь). Это по моделям 6 дюймов. Есть еще больше размерами - цены там прилично выше. Я сама для себя присмотрела что-то типа: Likebook Mars или Onyx Boox Nova. 

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

надо же эту тему никто не мучал эти 2 года.

в общем был у меня PocketBook 616, многие его советовали, в том числе Шеала сообщением выше. меня он вполне устраивал, но встретился с ливнем намок и умер. подыскиваю замену. что там выходило за эти годы и хорошо себя зарекомендовало?

Изменено пользователем Samedi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У покетбуков удобно было, когда кнопки перелистынания были сбоку, но за каким-то фигом на новых моделях их стали размещать снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 часов назад, Samedi сказал:

подыскиваю замену. что там выходило за эти годы и хорошо себя зарекомендовало?

Последний писк моды - двухцветная подсветка (желтый и белый спектр), для чтения в темное и светлое время суток, соответственно. У меня сейчас Onyx Boox Monte Cristo 5 (прикольный ридер, с металлическим корпусом и стеклом на экране, купила чисто из-за этого), реально ночью с жёлтой подсветкой глаза напрягаются меньше. Однако Onyx-ы советовать не буду, ибо в их ридерах какая-то фундаментальная проблема с батареями и их зарядом - сколько бы поколений не сменилось, всё так же инженеры не могут нормально спроектировать (быстрые саморазряды, некорректная индикация заряда батареи и пр. "радости" у каждого третьего ридера). Возможно их собирают из некачественных комплектующих. В общем, в темах PocketBook-ов на 4PDA такие истории мне на глаза не попадались. Из последних интересных новинок - Xiaomi выпустила ридеры (от компактных 5", размером с телефон, до 10" моделей) только там нет международной прошивки, только Китай. На тему русификаций и прошивок надо изучать 4PDA - там конечно жёсткое красноглазие, это пока и отпугивает, я слишком стара для этого дерьма. Если вдруг их выпустят на международный рынок, то 5 дюймовый я бы взяла.

Появились в продаже модели с цветным e-Ink экраном Kaleido (4096 цветов и 16 градаций серого) и Kaleido Plus. Неактуально, если не читаешь комиксы и книги с иллюстрациями. Это Onyx Boox Poke 2 Color, PocketBook 633 Color и 740 Color. У цветных экранов два минуса: самый явный - они несколько дороже, не самый явный - подложка не такая белая как на обычном e-Ink дисплее.
 

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...