Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Вэнс

Джо Аберкромби

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

a0e06ba23be4.jpg

Джо Аберкромби / Joe Abercrombie

Биография и библиография

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

Проживал в Северном Лондоне. В настоящее время живет в Бате, графство Соммерсет, с женой Лу и двумя дочерьми. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года вышла новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она стала его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно было еще во втором томе дебютной трилогии. «Best Served Cold» был признан лучшим романом 2009 года на форуме SFFWorld, и занял 3-е место в читательском выборе на SF Site.

В конце июня 2010 года в антологии героической фэнтези Лу Андерса и Джонатана Страхана будет напечатан рассказ Аберкромби («The Fool Jobs»), а на 2011-й запланирован к выходу новый роман писателя — «The Heroes».

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk

На мой взгляд, весьма талантливый автор. Прочитал на данный момент "Кровь и железо" и "Прежде, чем их повесят" - книги затягивают с головой благодаря шикарным в общем-то персонажам и динамичному повествованию. Правда, слишком уж много аналогий с Песнью Мартина, причем местами до ужаса очевидных, но для меня лично это вряд ли является недостатком.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

IMG_20210915_182947_066.jpg.0fe32b5500152bbd66a500451ad8a72a.jpg

Hide  

Аберкромби как всегда)) 

И ураа мы дожили до релиза Мудрости Толпы

Страшно завидую тем кто сможет прочесть и на английском, а сам очень жду ноября 

Статья на мф: https://www.mirf.ru/book/dzho-aberkrombi-mudrost-tolpy-otzyv/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То чувство, когда можешь прочесть на английском, но ленишься и тоже ждёшь ноября) Чёт Абер перестал меня впечатлять. Ну, давненько уже перестал, к сожалению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал кто? Последнюю книгу, не его твиттер. Как впечатления? 

Крайняя трилогия вызывает  у меня смешанные впечатления. От невероятного восторга по отношению к первой книге, к сомнительной настороженности по отношению ко второй. Начинаю подмечать тенденцию. Что насчет третей, дамы и господа?

Я их обе покупал, прости Господи, в магазине в бумаге. Столь высок был мой кредит доверия. Хотел продолжить традицию, однако отзывы по отношению к третьей книге навевают сомнения.

 

UPD

Джо все также хорош в том, что касается слога и "ремесла" писателя.

Однако я, к сожалению, уже не могу не обращать внимания на самоповторы, самоцитирования, на копирование все тех же поворотов сюжета. Хуже того, я уже угадываю чем закончится тот или иной экивок и сюжетный поворот. Шутка ли, «Мудрость толпы» уже 9 роман цикла «Земной Круг».

Джо, мне очень жаль, но и тебе и мне стоит отпустить героев романа. И их детей тоже. И детей их детей.

И, Бога ради, Джо, не тронь ДЕТЕЙ ДЕТЕЙ ДЕТЕЙ героев. Джо, прошу, они ведь ЕЩЕ ДЕТИ!

 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытываю большое желание заменить битую картинку в шапке вот этой

Показать контент  

FgaRJDsXgAE1SIk.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Shellty сказал:

Испытываю большое желание заменить битую картинку в шапке вот этой

Меня вот эта прёт, но надо только про время AMA стереть)

8divq6gw454a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спросите кто-нибудь почему Орсо дан Луфар -это точная копия Джезаля, а Броуд - наглая и ленивая копия собственного Логена.

Мэх. До сих пор триггерит с последней трилогии. С последней ее трети, если быть точным.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аберкромби наконец экранизируют.... с середины... в формате кино...

Вот вроде с одной стороны и клёвая новость, а с другой реально странно начинать с Best Served Cold.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Sicilian сказал:

Аберкромби наконец экранизируют.... с середины... в формате кино...

Вот вроде с одной стороны и клёвая новость, а с другой реально странно начинать с Best Served Cold.

Почему? Кроме хронологии.

Насколько я помню там очень камерная история, вполне изолированная от миллионных сражений и походов первой трилогии. От геополитики и истории мира.

Острова, хитрая сучка-Меркато, варвар - романтик с ДВУМЯ ГЛАЗАМИ,  обаятельный наемник-мразь, мистика с едоками.  Путешествие с простой целью в виде мести, а награда - королевство.

Надеюсь Талин будут снимать в Талине, лул.

UPD О, Фергюсон. Фергюсон клевая.

 

Я даже отличный арт нашел на тему, настолько преисполнился:

o-o.thumb.jpeg.492ff3e32f520edddbfca2fb41b9958b.jpeg

 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Dobrochud сказал:

Почему?

Вселенная книг слишком сильно завязана на персонажах и их судьбах. Ну и таки там хватает глобальных спойлеров об оригинальной трилогии, начиная с того, кто стал новым королём Союза, и заканчивая закадровыми разборками магов. Ну и имхо "Месть" в формате фильма работать не будет, тут нужен мини-сериал эпизодов на пять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Dobrochud сказал:

Почему? Кроме хронологии.

Я как начавший знакомство с творчеством автора именно с этой книги могу сказать, что много чего проходит мимо, особенно касательно магии и мироустройства и финал воспринимается совершенно иначе, но будем посмотреть. Последние выходящие фантастические сериалы как-то не внушают оптимизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

C мыслью о сериале - согласен. 

Лучше было бы 3-4 сезона и с самого начала, да. Но имеем, что имеем.

Запихнуть эту книгу во что-то сжатое более-менее выполнимая задача. Оригинальную трилогию - нет.

Что касается "завязанности", я читал давно, но чего там сложного отрезать? Жила была наемница, ее предали и чуть не убили. Спас ее мистический человек. Она отправилась мстить в компании временных и не очень союзников. Отомстила. Конец.

История Талина - одна книжка, история континента - от трех до...?

 

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Sicilian сказал:

Ну и имхо "Месть" в формате фильма работать не будет, тут нужен мини-сериал эпизодов на пять. 

В книге было семь частей и семь локаций кмк логично сделать 7 серий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ortega911 сказал:

В книге было семь частей и семь локаций кмк логично сделать 7 серий.

Как вариант, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

с Ребеккой Фергюсон

унесите

Тем временем Жо готовится к эффектам пост-экранизационной СЛАВЫ:

Opera Снимок_2023-05-31_114059_twitter.com.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

унесите

А что с ней не так? Не то что я фанат, но Дюна и недавнее Silo - вполне норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dobrochud сказал:

А что с ней не так?

Даже если не брать мою персональную нелюбовь к ней как к актрисе, Фергюсон мне лютым мискастом видится.
Ну какая из нее Монца. Фергюсон какая-то... аморфная, максимум ее амплуа - это какая-нибудь корпоративная стерва.
А Монца - зачастую злобная и вульгарная огонь-баба, небо и земля же.
(заметь, мне - как человеку без визуального воображения - наплевать, по большому счету, на внешнее несходство. но персонаж и актриса тут настолько не совпадают э н е р г е т и к а м и, пользуясь вокабуляром моей школьной преподавательницы по обществознанию, что сразу meh)

За любимого Джо я, конечно, очень рада, пусть экранизация принесет ему много деняк и признания.
Ну и новость, что он сам сценарий адаптирует, тоже позитивная - он когда-то же на телевидении работал, скилл какой-то, вероятно, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно говоря я  уже не помню какая там Монца. Вроде эдакая итальянская кондотьер, что-то змеиное в стиле всех этих Висконти. Расчетливая баба которая решила мстить. Да и сами острова - скорее северная Италия.

Ну, в целом, уловил.

Может она расстарается? 

Кстати, насчет бездарных энергетиков. Кажется в ведьмаке тебя вполне устраивал милсдарь Гора Мяса , или нет? Хотя в холеном эпилированном качке не было ни грамма от наемника-бродяги, который упарывается наркотой, спит под дубом, тем же дубом подтирается,а ест то, что с этого дуба нападало за ночь. Что внешне, что по энергетике Супермен не тянул. Ел вальяжно, говорил "на расслабоне", двигался как в сауне. Холеный избалованный кот на пуфике у камина, а не опасны и поджарый крысолов из подвала.

Аналогично рад за него.За Джо. Эму даже на пользу. В отличии от Мартина, как по мне, Джо пора убить цикл, а не дописывать его снова и снова.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монца в свое время покорила мое сердце моментально, в первых же буквально предложениях, когда с мысленным закатом глаз отметила, что ее "прекрасно выглядишь сегодня" - результат часовых стараний перед зеркалом (господи, женский персонаж, признающий, что "хорошо выглядеть" - это затратное по времени искусство, а не классическое "I woke up like this"??? сенсационно) и смачно харкнув в заливающегося соловьем Бенну (вульгарно, неженственно, +1000).

9 минут назад, Dobrochud сказал:

Кажется в ведьмаке тебя вполне устраивал милсдарь Гора Мяса , или нет?

ты не понимаешь, это другое

Генри я самого по себе люблю, безотносительно роли, а в нетфликсовском мастерписе у меня даже АУшный фанфик по мотивам увидеть не получается (но я все еще с удовольствием наблюдаю за Кавиллом в кожаных штанцах, парике и линзах! также буду с удовольствием наблюдать его в вархаммеровском сериале, в уместной для сеттинга атрибутике).
А для Джо мне все-таки хотелось бы что-нибудь качеством повыше и поближе к первоисточнику, y'know? Первоисточник-то классный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джо--

Opera Снимок_2023-06-04_145405_twitter.com.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...