Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мори

Что до Фенриса, то мы можем только предполагать на самом деле. Потому что верующий это не обязательно тот, кто регулярно ходит в церковь, крестится и молится по расписанию, отдаёт десятину и всё такое, но у меня сложилось впечатление, что у вас какие-то предубеждения. Сорри, если не права.

Я всё не пойму вашей агрессии по поводу разговоров Себастьяна о Создателе. С остальным не спорю, ибо сама этого перса не особо люблю. Но чем плохи его попытки объяснить, или успокоить словами верующего? От этих слов все должны мгновенно уйти в монастырь и побежать жечь кунари, магов, эльфов и прочих неугодных власти товарищей?

Ещё просьба. Пожалуйста, прячьте хоть часть длинных текстов под спойлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что до Фенриса, то мы можем только предполагать на самом деле.

[вздыхает и улыбается] Вы правы в этом. Но меня все-таки обнадежили факты, что больше он туда не заходил, не признался Себастьяну в революции мироощущения и, главное - ни в одном месте игры, кроме тех слов о самоубийстве [А я не думаю, что тут его один Создатель удержал. Фенрис из тех, кто борется, пока может.] ничего религиозного из его уст не прозвучало.

Потому что верующий это не обязательно тот, кто регулярно ходит в церковь, крестится и молится по расписанию, отдаёт десятину и всё такое

Верующий - да. Религиозный - нет. Я буду очень рада, если Фенрис поверит, что кто-то там на небесах его любит и дает шансы себя проявить. Но я категорически не хочу, чтобы он стал овцой в стаде. Брал целибат [Еще бы кастрироваться предлагали - смысл? Кому от этого хорошо?], ходил на проповеди Петрис под новым именем, считал себя пылинкой у чьих-то ног, а очередного тирана - квинтэссенцией доброты и правды.

Религия - самое страшное оружие.

но у меня сложилось впечатление, что у вас какие-то предубеждения.

[горечь] Я и правда предубеждена против религий. Для того, чтоб к этому прийти, достаточно почитать историю и посмотреть вокруг. Когда кто-то считает себя носителем Единственно Верной Истины... это плохо. Это ужасно.

Сорри, если не права.

Нет, я понимаю, что это выглядит... резко. Просто самое страшное рабство - внутреннее. Ничто так не скует человека и не изувечит его. Прежде чем брать что-то на веру, нужно миллион раз прикинуть последствия и вопросы, кому это выгодно, кому станет от этого хорошо.

Андрастианство пока меня в общем-то не пугает: еще не слышала требований кого-то побить камнями и обещаний ада неверным. Но с "Небесной канцелярией на земле", по-моему, все как всегда.

Я всё не пойму вашей агрессии по поводу разговоров Себастьяна о Создателе. Но чем плохи его попытки объяснить, или успокоить словами верующего?

Успокоить и поддержать - хороши всем. На самом деле, если бы не момент с тем, что Создатель помог ему вырваться из рабства... Слишком смахивает на старый приемчик. Как назло, именно этот диалог я не списала в свое время, а найти сейчас не могу. Мне правда хотелось бы надеяться, что...

Ещё просьба. Пожалуйста, прячьте хоть часть длинных текстов под спойлер.

:-D Простите!))) Это нервное!

От этих слов все должны мгновенно уйти в монастырь и побежать жечь кунари, магов, эльфов и прочих неугодных власти товарищей?

Не все. Но ведь уходят же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тоже многобуквенный пост.

А кто сказал, что мы потворствуем? Мы выпускаем учебник? Мы дарим Гаскару алтарь? Мы произносим монолог в ее защиту? Если вы, торопясь доставить умирающего родителя в больницу, даете соседу подвезти себя, значит ли это, что вы потворствуете его вождению без прав?

Последствия разные) Всё зависит от того, как Хоук относится к магии крови. Себастьян своё мнение выразил, выбор за Хоук.

Ошибаетесь. Повторюсь:

А у вас не было с ней сто в любую сторону?)

А каково его мнение об убийствах и мести? Это приводит к хорошему?

Ну как же - все мертвы и счастливы.)

То есть, вы плюнули бы на мать, упустив фактически единственный шанс спасти ее? То, что ее КТО-ТО ТАМ видел - чудо или игровая условность. В реале это все равно что "Да ладно, мамуль, умирай мучительно, ездить без прав - это плохо... да и вдруг мимо "Скорая" проедет?"

Это разные по причинам и последствиям понятия. Ездить без прав не значит воспользоваться магией, от которой у половины жителей Тедаса мурашки по коже и дикие крики. Вы бы посадили мать к человеку с автоматом? У нас нет абсолютно никаких оснований доверять Дюпюи. А то что он МК ещё более положение усугубляет.

Ответьте:

1) Себастиан говорит ему о Создателе просто так. Мог бы о погоде, это случайность.

2) Он не питает надежд, что его разговоры приведут Фенриса в Церковь.

Если не возразите, то выходит, что принц действует умышленно и с целью.

3) Он не предлагает ему голословно поверить, что это Создатель вызволил его из рабства.

4) Вера в Создателя и долг перед ним ни к чему не обязывают. Не надо слушать Жриц и принять догматы.

Это порабошение мозга в пользу левых людей, а не бога, чье существование не доказано.

5) Церковники, эти якобы глашатаи господа, которым предлагается слепо верить на основании недоказанного существования какого-то бога, который сказал им верить, не могут ошибаться, быть моральными уродами и сумасшедшими.

У вас очень странное и недоверчивое отношение к религии.)

1) Да, он говорил просто так. Ему хочется поговорить о том, что ему близко, что ему нравится с человеком, у которого нет к нему предубеждения. нормальная человеческая потребность. то, что ему близка тема религии - очевидно.

2) может и питает. не вижу здесь ничего ужасного.

3) он предполагает такое развитие событий. не спорю.

4) не надо. можно просто верить и всё, никто не заставляет тебя делать что-то ещё.

5) могут. все мы люди.

Это очевидно. Но я могу назвать "contra", а вы мне "pro" не представили.

Эта не та тема, где про Церковь ругаются, тем более в мире ДА 2. могу ли я считать, что вы Себастьяна не любите в том числе из-за того, что он церковник?)

Если бы одно исключало другое... Я не промываю мозги тебе, доченька, я просто подбиваю тебя развестись с мужем, он не пара тебе.

Ох.. Имха против имхи. У нас нет никаких доказательств, что кто-то кому-то промывает мозги или наоборот. Если бы я была верующим человеком и рядом со мной ходил весь такой угрюмый Фенрис, я бы тоже попыталась доказать ему, что жизнь прекрасна доступным мне способом. Был бы Себа девочкой, может по-другому показал бы.)

Правда? Петрис верила, что поступает по воле Создателя, гнобя его язычников. Мередит верила, что она имеет право решать за всех, ведь она глашатай его святой воли! А слепая толпа, что шла за первой терзать и терпела вторую из-за сана? Вам этого мало?

Толпа шла не за Петрис - толпа боялась кунари, об этом очень много раз говорят неписи на улицах. Они их боялись и считали, что могут их выгнать. Петрис просто на этом удачно сыграла. Не на чем было бы играть - не выстрелило бы ружьё.

А с Мередит и верой я вообще связи не вижу. Её именно что боялись. И уважали. Кто-то ненавидел. Но чувства свои показать боялись, ибо своя шкура дороже. Где здесь слепая вера - неясно.

Считать, что кто-то имеет право "стеречь твою душу", указывать тебе, как жить, и убивать людей из-за веры.

Реалии средневековья. Но не помню чтобы кто-то убивал из-за веры в игре.

Докажите. Я вижу, что все люди хотят выжить и большинство хотят денег и власти. Вижу, что люди поминают Создателя, когда припечет, как мы господа всуе. Я слышала тьму богохульств вроде "сиськи Андрасте". И все.

Но из искренне верующих, а не привыкших, что "мама-Церковь сама разберется, ей лучше видно, а мы люди маленькие" я видела лишь Эльтину, Мередит, Себастьяна, может быть Каллена и Лелиану. Но Лелиана, по крайней мере в DAO уж точно, была как я, верующей, но не религиозной.

Можем пройти в другую.

А я говорила про искренне верующих? Я говорю про обычных людей, которые ходят в Церковь, молятся Создателю, доверяют жрицам, и не без основания.

Обсудил? Вот вам двойные стандарты: Андерса нельзя оставлять на свободе, он слишком опасен. Так опасен, что не совестно настучать на него чужими руками за спиной лидера отряда и его самого - это же ради безопасности людей! Но если чужими руками и за спиной не прокатит - то не так уж он и опасен, мы раздумали. Кишка тонка?

Себу в этом вопросе хорошо характеризует фраза из кодекса - "Перед лицом опасности верх отваги - отступить и верить, что Создатель обо всём позаботится". Он последний принц, ему ещё дом отвоёвывать. Так что да, ему нужна поддержка кого-то, чтобы сдать храмовникам Андерса и Мерриль. Потому что Хоук прибьёт. А так он выяснил позицию Фенриса - не согласен, ну ладно, мы подождём.

Это не двойные стандарты - это борьба между заботой о своей шкуре и добросовестностью.

Мне в который надо повторить про Хоук [лидера и возлюбленную осужденного] и про Андерса? Почему он его на дуэль не вызвал? Или не предупредил, а?

См. предыдущий пост. И да, я не считаю это недостатком ибо тоже люблю свою шкурку.

Тогда и теракт игровая условность, а Андерс лишь средство разработчиков нагнать драмы. И Мередит лютует лишь чтобы нам было с кем бороться. Не так ли?

Так) Но это игровые условности разного масштаба.

Из его слов "жалкий" и "священный". Уничижение и безусловное обеление. А это не Создатель с Пророчицей скалки поднять грозят, а люди, без единого знака сверху или задрипанных нимбов испугались за свою власть.

священный поход так и называется. это не желание обелить, очернить, а просто термин.

И да, он говорит что "не может же она разрушить целый город из-за жалкого бунта магов".

1) Покажите мне, где я сказала, что он ненавидит их. Я такого не говорила.

2) Я напротив умиляюсь, что ВСЕ, что нужно Себастьяну, даб решить, кто прав, а кого резать, это местонахождение головы Андерса - на плечах или блюде.

Ситуация: Хоук за магов.

а) Андерс жив. Себастиан готов идти на этих малефикаров войной. Они плохие!

б) Андерс мертв. Себастиан готов защищать магов. Создатель не против, они хорошие! Даю обет, я им помогу!

Единственный вывод: да плевать ему на магов и храмовников - только Андерса ему убей, он тебя враз поддержит и оправдание подберет!

Это вывелось из "жалкого" и вашего к этому слову отношения. Ну не так нет.)

Не войной, а поддержать Хоук. При поддержке магов он говорит, что я понимаю, что не все маги такие как Андерс, но... и ещё много но. Он сам себя убеждает в том, что маги хорошие. Немудрено - если он с Хоук в партии бегал.

Я надеюсь на это.

О-о-о, как вы удружили-то оппоненту.)) А теперь скажите: если не отойдет, то вы признаете, что фанатик?

Я же здравомыслящий человек. Если не отойдёт и действительно придёт рушить город только потому, что Андерс там взорвал Церковь, а не в рамках дружеской помощи Владыки Церкви в Орлее, то я первая признаю, что он чокнутый.

О_О А Создатель?!! Он же не запрещал!!

Запрещать жить свободно и запрещать убить ради этой цели множество людей - разные понятия.

"There'll be nothing left of Kirkwall." Так-то он заботится о людях. Что скажете?

Скажу, что он на порыве эмоций. Конечно, в плюс ему такие угрозы не идут, но он это говорит на порыве злости, так что по-человечски я его понять могу. Ну а если придёт - пост выше.)

Не поняла.

Это относилась к храмовникам. Я не думаю, что он будет воевать с храмовниками до тех пор, пока они не подпишут мир на условиях магов.

Не имея никакого резона для этого, кроме судьбы ОДНОГО ЛЕВОГО мага.

Левого мага, который:

а) убил женщину, которая была ему как мать.

б) взорвал символ веры.

в) дал старт войне.

совсем левый маг)

Не всех. Но как еще? Предложите, я буду рада. Попросить их сложить полномочия? А они послушают? А они первые не кинутся ловить/убивать магов, едва увидя их вне стен Круга7

В финале же говорится, что часть храмовников поддержала магов. Если ряды будут таять, то согласятся - воевать будем нечем. Первыми кинуться убивать магов обычные люди.

И Андерс без 100 на Соперничестве умрет от вашей руки, защищая магов до последнего вздоха!

Все они имеют свою позицию. И переубеждаются лишь если вы стали для них авторитетом и чуть не центром мироздания. Но Себастиан зевать хотел на отношения - убей Андерса или я порушу весь город и убью вас обоих. Зато если ты прирежешь Блондинчика, то хоть на статуе Андрасте пляши, принц с тобой.

У каждого свой переломный момент. Вот Себ понимает друг ему Хоук или нет, когда он принимает решение по поводу Андерса. Сразу 100 к дружбе, к сопернчеству, если выражаться фигурально.

И у каждого есть та сторона, которая ему ближе. Себу храмовники.

Подольем в огонь войны керосину, пусть еще больше людей погибнуть - лишь бы маг таки сдох... Прелестно.

Причём тут люди? Про "камня на камне не оставлю от Киркволла" - мы уже говорили. Предположим, Себ идёт на Андерса. Ну и как жители пострадают от этого? Да они сами его выведут за стены.

Он должен был либо не нарушать свои обеты и верования, либо пересмотреть их, нарушив. Но он выбрал самый удобный для себя вариант.

А человек не может ошибаться? Он сделал дело, понял, что ошибся, захотел вернуться. Не вижу здесь специального подгадывания под удобный вариант.

Он не готов был швырять бомбу на Тевинтер, лишь бы эти двое погибли.

При всей моей любви к Фенрису, мне кажется, что была бы возможность собрать всех магистров в одном месте - он бы их сжёг. Но это имха.

Он о религиозном человеке, проповедующем свою веру.

Тема "Андерс" не о терроре, как таковая. Но как судить персонажа, который привязал себя к идее, не касаясь идеи?

Единственный кому он проповедовал свою веру - Фенрис. Ещё кое как было с Мерриль. Всем остальным даже не пытался. И, опять-таки, это не выглядело как проповедование. Про Фенриса я уже писала, а с Мерриль просто как поддержание разговора. Изабелле он прямо говорит, что не собирается читать ей проповеди.

Принимаю. Справедливости ради, вы не спорили со мной, что он зануда.)

На вкус и цвет. Меня многие бесят намного больше чем он.

Не лучше ли в лоб было наорать, чем, отмолчавшись улыбчиво, готовить засаду? Вы ничем не опровергли подлости его поведения в той сцене.

Это не засада, это прощупывание почвы. Всё равно бы он никого не сдал - захотел, нашёл бы союзников за десять лет.

Что оскорбительного?

Последняя фраза?) Я бы восприняла как оскорбление.

А может ему было попросту нечего и сказать тут?)

Про облако он явно уходил от конфликта. Когда Авелин его троллила на тему - ты же принц, от тебя вечно неприятности и т д., он спокойно говорил с ней и доброжелательно всё объяснял.

Ага. А они не спросят, кто это? Как зовут? Где найти? Вы в это сами верите?

Верю) Попробуйте сдать Андерса Каллену, это можно сделать даже при Андерсе в партии. Кажется, это происходит в третьем акте. Каллен скажет, что "да, да, опасный отступник - это плохо, но у нас много дел - спасибо, до свидания".

Меррил, Меррил, а давай спихнем Себастяна в отхожую яму? Не хочешь? А, ну ладно. Это тоже ничего так было бы? А если бы союзник нашелся и согласился? Себастиан воздержался бы???

Ну терпим же мы, что Андерс советует сдать Фенриса Данариусу и сдаётся, не находя поддержки.

Я думаю, что да.

Подозревать и стучать тем, кто загребет в заточение и не разберется - разные вещи, не кажется? Это не прощупыванье почвы.

Он же не настучал. А про конкретный пример - см. про Каллена. В теме ДАО против ДА 2 этим примером вечно в глаза тычут.

А принципы Себастьяна... где они? Его выбор стороны зависит от того, жив ли Андерс. Именно что месть Хоуку, глупа, слепая и подлая.

Тогда уж месть Андерсу. А про принципы - я сказала. Он склоняется к стороне храмовников. Но. Если Хоук убивает главного массовика-затейника, она тем самым доказывает, что против чрезмерной жестокости и что она поддерживает справедливость, а не просто магов, потому что она маг/сестра маг/папа маг. Соответственно, он за ней идёт.

спор теряет смысл.

А он был?) Я не считаю Себастьяна ханжой и не думаю, что он фанатик. Он мне приятен как персонаж. Если он потом покажет себя как полный идиот - что ж, я расстроюсь и признаю, что ошибалась в нём.

Изменено пользователем Ларитэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А я не думаю, что тут его один Создатель удержал. Фенрис из тех, кто борется, пока может.

Фенрис, будучи рабом, не был борцом. Он был рабом, преданным хозяину, не знавшим что такое свобода и не жаждавшим её. А узнал он, внезапно, волею случая - места не хватило, надо же (а ведь он был очень ценным экземпляром) встретился с воинами тумана, а когда вкусил свободы то уже и не захотел возвращаться. Так почему бы этому "случаю" не быть волей Создателя? Всё возможно.

А Себ, он, мне кажется, даже больше верующий чем религиозный. Слишком он любит обеты свои нарушать, и не переживает особо по этому поводу.

Изменено пользователем Inadzuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы считаете иначе? Он был мягок и убедителен. И Фенрис попробовал. Все логично.

И что тут преступного, в упор не вижу! О тебе заботятся, ты отвечаешь симпатией...

Если вы атеист, это не значит,, что все вокруг вас тоже обязаны быть атеистами. Если вы верующий, это не значит, что все вокруг должны быть верующими. Почему вы решили, что Фенрис не имеет права решать за себя, во что ему верить, а во что нет? Обидно, что он в каком-то вопросе пошел против ГГ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против религиозности Себастьяна, но его плюсом я это никак назвать не могу..... потому как, из-за нее он мою Хоук нормально обнять и поцеловать не может....:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато для Хоук это не хилый тест на вшивость. Сколько можно прожить с любимым как "брат с сестрою" :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да при любви-то долго) Только я долго думала, откуда ж там любовь взялась. Два раза Хоук делает грязные намёки и наш принц уже признаётся ей в любви (на дружбе). вот этот момент меня смущает куда сильнее, чем отсутствие постели и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с Мерриль как. ВСЕ попытки флирта она просто игнорирует. То-есть вообще никак не реагирует, а потому ВНЕЗАПНО "Я люблю тебя!" "Откуда?" Спрашиваю удивлённая я:-D Может Себ в нас с первого взгляда влюбился, только признаться стеснялся, а тут мы самиblush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои Хоук девочки страстные..... так что, никаких *тестов на вшивость* с ними не будет.... до этого просто не дойдет.;)

А вообще, мужчины очень терпеливые в ДА2..... Андерс, значит 3 года уснуть не может, но к Хоук не пристает. Фенрис помнит кажное касание после ночи любви, но три года не дает об этом знать..... Ну а Себастьян ..... это вообще, просто железный перс по части секса.... даже забываешь, что игра в общем-то для взрослых.....blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с Мерриль как. ВСЕ попытки флирта она просто игнорирует. То-есть вообще никак не реагирует, а потому ВНЕЗАПНО "Я люблю тебя!" "Откуда?" Спрашиваю удивлённая я Может Себ в нас с первого взгляда влюбился, только признаться стеснялся, а тут мы сами

Ну, Мерриль-то я не трогала, но пару диалогов прокручивала - на слова, что она красивая - она реагировала. Так, чуть-чуть, примерно как Авелин на сердечки))

Да, у меня сложилось такое впечатление тоже) У него, бедного, тож девушек давно не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем к Себу это относится, но любовь она такая штука... неожиданная.

Мы с будущим мужем познакомились по интернету, и уже после двух дней переписки он попросил моей руки! :blink: Вернее, сказал, что если я не имею в планах серьезные отношения и брак - то наше общение продолжать не следует. Уже через четыре месяца он приехал ко мне (из другого города, из другой страны) и забрал с собой. Мы сразу же подали документы на регистрацию.

Для всех родных это было лёгким шоком, учитывая тот факт, что до первой встречи мы видели друг друга всего на паре фотографий, по телефону говорили только несколько раз (ибо дорого), и вообще бросились как в "омут с головой". Но так уж вышло, что полюбили друг друга сразу, без всяких предысторий. ;)

Надо сказать, представления моего мужа мало отличаются от представлений Себастьяна о "правильных отношениях между мужем и женой". Не сомневаюсь, что мы при необходимости смогли бы жить в таком же целибатном браке - потому, что притягиваем друг друга не столько физически, сколько ментально.

Думаю, у Себы с Хоук тоже связь именно ментальная. Себастьяну нравятся ее активность, пробивные качества, целеустремленность. Ж!Хоук импонирует его уравновешенность, надёжность, этичность его поведения и речи. Они отлично друг друга дополняют, и тут уже не важно, есть между ними также и физическая связь, или нет. Они союзники, а не любовники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Себастьян долго ждал - семь лет приглядывался, смотрел, оценивал)

И всё-таки хотелось бы союзников-возлюбленных, можно и без любовников. Но меня успокаивает то, что он к Хоук всё-таки высокие чувства испытывает - это по Наследию видно. Приятно, что его там не забыли)

И, да, давно хотелось выяснить одну вещь... Если с Себастьяном роман на дружбе, то он в финале всё равно становится прицем? То есть, получается, что хотели они с Хоук уйти от мира, да не получилось?

З.Ы. После двух сердечек Себа неожиданно стал кидаться на защиту Хоук и, когда на неё нападают выдавать "I'm afraid for you". Я почти растаяла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то с Себом женатиком нет у Карвера диалогов

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Может не совсем к Себу это относится, но любовь она такая штука... неожиданная.

Ну если любовь таки случилась, то да..... :) А что касается именно замужества, то мужчины, которым для женитьбы нужна только девственноть невесты и что-бы не уродина была, встречаются (у самой такой в женихах ходил по крайней молодости)..... как и девушки, которые без разбора выскакивают замуж, что-бы статус сменить. Мне важна дружба-любовь.... (чем собственно мы с моим реальным мужем и занимались пять лет до замужества и ...., немного вру - два года из них он был в армии и мы переписывались). Соответственно и мои Хоуки ищут похожих отношений - плечо друга+страстный секс. А с Себастьяном любовные отношения на деле не отличаются от дружбы, и потому воспринимаются мной как фиктивные. Плюс он хочет что-бы Хоук прибила Андерса.... хм....:(

Изменено пользователем Benazir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да тут какое- то неразумение брак по расчету или святой брак, те церковь для него более важна чем жена,но тогда не мучил сказал бы что увы и ах. Тут столько условий, что непотно что тут играет важную роль не сама по себе Хоук, а ее девственность и титул наместника.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что касается именно замужества, то мужчины, которым для женитьбы нужна только девственноть невесты и что-бы не уродина была, встречаются

Заметьте, Себ хотя и воспитан в лоне религии, и к тому же королевских кровей - но не требует от Хоук красоты и девственности. Да и понятно, что 30-ти летняя женщина редко когда может обладать и тем, и другим. Ему даже происхождение и воспитание избранницы не особо важно. Согласитесь - очень демократично для принца из псевдосредневековой вселенной! Тот же Алистер, каким бы ни был душкой, посылает жГГ (с которой, кстати, может быть "страстная любовь") на все четыре стороны, если она не удовлетворяет его запросам по расе и даже по происхождению.

Думаю, будь Хоукша гномкой или эльфкой - Себ бы принял её точно так же, как Хоукшу-человека. Его даже не смущает, если она маг!! При всей его набожности!!

В общем, из всех виденных мною игровых принцев этот - самый терпимый и скромный.

Изменено пользователем Verina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да всего то чскрть Андерса, святой брак по моему даже не законен так, а чтобы стать законной женой Хоук должна стать наместницой.Иак что условия есть и они не хилые. А чтобы жить долго и счасливо с Алом нужно всего лишь не делать его королем.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Заметьте, Себ хотя и воспитан в лоне религии, и к тому же королевских кровей - но не требует от Хоук красоты и девственности. Да и понятно, что 30-ти летняя женщина редко когда может обладать и тем, и другим.

Ну.... Хоук такая девушка уникальная... она может... вообще-то.... Но Себастьян ее и не проверяет на наличие девственности кстати... может если бы он с ней переспал (во 2-м акте, как в ДА2 заведено), и потом устроил разборки....blush2.gif Это было бы интересно....

Ему даже происхождение и воспитание избранницы не особо важно. Согласитесь - очень демократично для принца из псевдосредневековой вселенной! Тот же Алистер, каким бы ни был душкой, посылает жГГ (с которой, кстати, может быть "страстная любовь") на все четыре стороны, если она не удовлетворяет его запросам по расе и даже по происхождению.

Думаю, будь Хоукша гномкой или эльфкой - Себ бы принял её точно так же, как Хоукшу-человека. Его даже не смущает, если она маг!! При всей его набожности!!

В общем, из всех виденных мною игровых принцев этот - самый терпимый и скромный.

С Алистером у меня, кстати, только дружба в итоге! Да мне Себастьян нравится со всех сторон, просто он не подходит как бойфренд для моей Хоук..... и в конце нам приходится расстаться, не могу я принцу устроить жертвоприношение... уж больно мне Андерс нравится и во многом с ним согласна я.....:)

Изменено пользователем Benazir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман с Себой слишком ущербен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман с Себой слишком ущербен?

Если вам не нужны сцены страстных лобызаний и пассажи вроде: "Да я ради тебя...!!! Да ты - единственная моя радость...!!! Я сох по тебе 10 лет...!!!" то вас роман с ним вполне удовлетворит. Здоровое, без соплей и стенаний теплое чуйство - в случае романа на Дружбе, и прагматичные союзнические отношения - на Соперничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как его в соперничество загнать? он вроде только по личному квесту у Харимманов минусует, если дать демону подольше поболтать и потом на выходе на пьяненькую дочурку наехать.

Я как-то пытался посмотреть, что будет если его довести до белого каления, но увы. Он с моими Хоуками только дружит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если вам не нужны сцены страстных лобызаний и пассажи вроде: "Да я ради тебя...!!! Да ты - единственная моя радость...!!! Я сох по тебе 10 лет...!!!" то вас роман с ним вполне удовлетворит. Здоровое, без соплей и стенаний теплое чуйство - в случае романа на Дружбе, и прагматичные союзнические отношения - на Соперничестве.

О, это хорошо. Может, даже он будет единственным из ЛИ-несоперников)

а как его в соперничество загнать? он вроде только по личному квесту у Харимманов минусует, если дать демону подольше поболтать и потом на выходе на пьяненькую дочурку наехать.

Я как-то пытался посмотреть, что будет если его довести до белого каления, но увы. Он с моими Хоуками только дружит.

Он еще минусует (правда не всегда), если магам помогать. Если нагрубить Эльтине. При совершении каких-то аморальных, чересчур агрессивных действий тоже. И если ты советуешь ему вернуть Старкхевен.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как его в соперничество загнать? он вроде только по личному квесту у Харимманов минусует, если дать демону подольше поболтать и потом на выходе на пьяненькую дочурку наехать.

Я как-то пытался посмотреть, что будет если его довести до белого каления, но увы. Он с моими Хоуками только дружит.

Если честно, то единственный раз, когда у моей ГГ был с ним роман на Соперничестве, я считанула blush2.gif потому, что Себа минусует только если ОЧЕНЬ гадко себя ведешь, хамишь всем подряд (даже если хамить Андерсу Себ минусует!!), обижаешь сирот, отдаешь рабов хозяевам (включая Феню), требуешь у Лели передать Верховной Жрице, что пора вводить войска в Киркуолл и так далее.

Вот мануал по загонянию Себы в дружбу/соперничество (без Наследия)

СЕБАСТЬЯН

Покаяние

При встрече с Аллюр атакуйте со словами «Умри, демон» или выберите этот вариант, когда вам предоставится вторая возможность это сделать: Дружба +10.

При встрече с Аллюр скажите «Это аргумент»: Дружба +15.

При разговоре с Флорой после битвы выберите дружественный вариант ответа: Дружба +5.

В разговоре в Церкви после возвращения из особняка Хариманнов скажите Себастьяну, чтобы он следовал зову сердца: Дружба +10.

При встрече с Аллюр скажите «Не слушай ее!»: Соперничество +15.

При разговоре с Флорой после битвы выберите агрессивный вариант ответа: Соперничество +5.

В разговоре в Церкви после возвращения из особняка Хариманнов выберите агрессивные варианты ответов: Соперничество +10.

Лук Стракхевена (подарок)

Отдайте лук Себастьяну, выбрав дружелюбный вариант ответа: Дружба +10.

Отдайте лук Себастьяну, выбрав саркастичный вариант ответа: Дружба +5.

Отдайте лук Себастьяну, выбрав агрессивный вариант ответа: Соперничество +10.

Сомнения

(Квест появляется при достижении 50 очков влияния)

Посоветуйте Себастьяну остаться в Церкви: Дружба +15.

Посоветуйте Себастьяну попытаться вернуть трон: Соперничество +15.

Взрывчатая услуга

Убейте Джавариса: Соперничество +15.

Главный подозреваемый

При получении квеста выберите дружелюбные варианты: Дружба +5.

При получении квеста выберите агрессивные варианты: Соперничество +5.

Все, что осталось

Если вы решили прибегнуть к помощи Гаскара Дюпуи, то, когда он предложит провести ритуал Магии Крови, чтобы выследить убийцу, откажитесь: Дружба +5.

Согласитесь с предложением Гаскара Дюпуи выследить убийцу, прибегнув к Магии Крови: Соперничество +5.

Найти и снова потерять

После встречи с Петрис поговорите с Элтиной и расскажите ей о ситуации: Дружба +10.

При встрече с Варнеллом, скажите, чтобы он сражался с вами: Дружба +10.

Посоветуйте виконту не скрывать случившееся от Аришока: Дружба +10.

При встрече с Варнеллом скажите, чтобы он убил кунари: Соперничество +5.

При разговоре с виконтом скажите, что в дело была замешана преподобная мать: Соперничество +10.

Горькая пилюля

При встрече с засадой тевинтерцев скажите, что Фенрис не раб: Дружба +5.

При встрече с засадой тевинтерцев, скажите, что вы можете договориться: Соперничество + 10.

Дела семейные

Оставьте Бартранда в живых: Дружба +10.

Убейте Бартранда без вмешательства Андерса: Соперничество +10.

Отражение в зеркале

Не отдавайте Мерриль арулин’холм: Дружба +5.

Отдайте Мерриль арулин’холм: Соперничество +5.

Несогласие

При разговоре с Андерсом сначала выберите дружеские варианты ответов, а затем согласитесь помочь ему: Дружба +5.

Откажитесь помогать Андерсу: Дружба +15.

Удержите Месть от убийства Эллы: Дружба +10.

Скажите Элле, что ей нужно вернуться в Круг: Дружба +10.

При разговоре с Андерсом сначала выберите саркастические варианты ответов, а затем согласитесь помочь: Соперничество +5.

При разговоре с Андерсом сначала выберите агрессивные варианты ответов, а затем согласитесь помочь: Соперничество +15.

Если вам не удастся спасти Эллу: Соперничество +10.

Ночные кошмары

Согласитесь с Маретари, что Фэйнриэля возможно, придется убить: Дружба +10.

Когда Маретари скажет, что вам, возможно, придется убить Фэйнриэля, откажитесь: Соперничество +10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verina, спасибо.

Но у него как-то меняется поведение, или он так же сдержан и вежлив, но при этом соперник?

Мне просто было интересно посмотреть : вылезет ли у него при соперничестве что-то скрываемое в характере. Не зря же не дают возможность брать его с собой в тень. Поди водятся темные мыслишки у парнишки ( кроме тех, в которых он сам сознается).

Если он остается таким же, то зачем отыгрывать бяку. blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...