Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоуку такой самосуд устраивать вообще смысла никакого нет.

Тут уже каждый сам для себя решает) 2 раза из 4 прохождений у моих Хоуков находилась причина Андерса убить. Хотя один из них Эльтину вообще не переносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже каждый сам для себя решает) 2 раза из 4 прохождений у моих Хоуков находилась причина Андерса убить. Хотя один из них Эльтину вообще не переносил.

Ну если Хоук из разряда злых неадекватов, то причина кого-то убить у него всегда найдётся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если Хоук из разряда злых неадекватов, то причина кого-то убить у него всегда найдётся. :)

Отнюдь. Мой самый "злой" Хоук Андерса наоборот пощадил)) Просто не надо всех под одну гребенку грести)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Jeina, я никого и никуда не подгребаю. Я говорила о нормальных и адекватных людях. Причин всаживать нож в спину у таких нет, отдать под стражу - да.

P.S. Любопытства ради, какие мотивы у ваших Хоуков к такого рода поступку имеются?

Изменено пользователем Tauriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я говорила о нормальных и адекватных людях. Причин всаживать нож в спину у таких нет, отдать под стражу - да.

P.S. Любопытства ради, какие мотивы у ваших Хоуков к такого рода поступку имеются?

Я самосуд не одобряю, но и тех, кто его устраивает неадекватными назвать не могу (по крайней мере, не всех). В конце концов, никто не предлагает отдать под стражу Квентина. Или толпы бандитов, которых мы порезали.

Банально наказали его за убийство стольких людей. Торжество справедливости и все такое. Ну, и у одного из них Андерс был на соперничестве, поэтому к концу наш маг стал немного неадекватен, поэтому Хоук посчитал того опасным для общества. А Хоукша (у нее Андерс на дружбе был) еще не одобряла настолько радикальные методы борьбы за свободу магов. Да и роман с Себой сказывается.

Хотя если биовары не исправят баг, из-за которого игнорируется роман с Андерсом, согласившимся идти за храмовников, то он умрет в третий раз. Но я сначала его отпущу.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Jeina, я никого и никуда не подгребаю. Я говорила о нормальных и адекватных людях. Причин всаживать нож в спину у таких нет, отдать под стражу - да.

P.S. Любопытства ради, какие мотивы у ваших Хоуков к такого рода поступку имеются?

Это тема не об Андерсе.

Поэтому я не буду вдаваться в долгие объяснения. Может быть причин всадить нож в спину своего, возможно, друга, у Хоука нет, но причин оставлять в живых или отправлять гулять на все четыре стороны социально опасного и неуравновешенного одержимого... хм... террориста, у моего первого дипломатичного Хоука было ещё меньше.

Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jeina, ход ваших мыслей мне ясен, но я всё равно не вижу достаточной мотивации для подобного рода действий. Что касается Квентина, то он убивает мать Хоука. Лично для Хоука здесь большая мотивация без суда и следствия с ним разделаться. Я, кстати, выше писала как раз об этом.

Это тема не об Андерсе.

А что вы мне об этом пишите? Я лишь своё мнение о Себастьяне высказала, продолжать сию тему стали другие. К тому же, я уже сто раз сказала, что заместо ножа в спину там должен быть вариант отдать его храмовникам или страже. А раз данного варианта нет, то и убивать Андерса я не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ход ваших мыслей мне ясен, но я всё равно не вижу достаточной мотивации для подобного рода действий.

Для человека с обостренным чувством справедливости этого достаточно. Плюс Хоук может быть лояльным к Церкви. К тому же не всем нравится, когда их используют)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для человека с обостренным чувством справедливости этого достаточно. Плюс Хоук может быть лояльным к Церкви. К тому же не всем нравится, когда их используют)

У меня обострённое чувство справедливости и я не считаю данный поступок уместным. :) Подходящего же варианта, увы, нет. Ну а если Хоук настолько лоялен церкви, то он просто фанатик и это не лучше фанатизма Андерса.

В общем, ладно, сойдёмся на том, что у нас разные взгляды на данную ситуацию. Ибо говорить по кругу об одном и том же смысла мало, да и ни к чему это.

Я вообще ко всем сопартийцам отношусь нормально. Что в ДАО, что в ДА2. Естественно етсть те, которые нравятся больше и которые меньше, но желания убить кого-либо из них у меня никогда не было. Ну только затрещину дать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tauriel, я не вам, я вообще. Сейчас сама себе замечание выпишу.)

Тут было нечто. Но так как я законопослушный форумчанин, всё благополучно слилось в небытиё. Чует моё сердце, наслежу я скоро в андерсовой теме, ох порядком наслежу.))

У меня обострённое чувство справедливости и я не считаю данный поступок уместным. :)

Осторожно, вы, возможно, одержимы. :preved:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще ко всем сопартийцам отношусь нормально. Что в ДАО, что в ДА2. Естественно етсть те, которые нравятся больше и которые меньше, но желания убить кого-либо из них у меня никогда не было. Ну только затрещину дать. :)

Ну, Андерса я убиваю исключительно ради отыгрыша) Отношусь к нему нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожно, вы, возможно, одержимы. :preved:

Ну так это надо другим бояться, а не мне. ;)

Jeina,

я себя не могу заставить его убить. Как и за сторону храмовников проходить, потому что резню магов устраивать не хочу. Хотя посмотреть интересно отличия. Можно, конечно, на ютубе посмотреть, но там, обычно, только варианты на английском, а с ним у меня не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tauriel

В основном там крайности но есть пару квестов с Добрыми и злыми храмовниками.

a160acdc0c82.jpg

Поидее мы должны быть за магов в общем,и сами выбирать за вырезание или как,но проблема в том что если мы ЗА храмовников то выходит за вырезание,а если за магов то за свободу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном там крайности но есть пару квестов с Добрыми и злыми храмовниками

Плюс еще можно пощадить жизнь магам (и Мередит словит жуткий баттхерт) во время последнего квеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jeina

Да Мередит агро стопятсот по любой причине ставит -ТЫ маг,я терпела!- -Ты слишком быстро набрал влияние,не обошлось без магии крови!- -Ты поддерживаешь храмовников а у самого друзья маги! и так далее.

Мне было интересно что будет если я буду тру храмовником,но чтобы так башню снесло это ппц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квесты за разные стороны я тоже не делала, кстати. Только по ходу сюжета всем магам помогала. А так до самого конца нейтральна. Ко мне что Мередит, что Орсино нормально всегда относятся. Основной выбор идёт только в финале. Чувствую себя Геральтом. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже почти всегда везде за баланс,только в кунари-церковь была за кунари,хотя всеравно приходила за благословениями к Эльтине.

Всегда поддерживала магов но в конфликтах нейтральна,даже когда Андерс в Наследии психанул я стала нейтральной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectra,

я тоже всегда за кунари, потому как эта Петрис хуже чем кто-либо. А Эльтина к этому отношения не имеет. У Храмовников я Кейрану помогаю, чтобы его не выгнали из ордена. Так что, собственно, просто помогаю нормальным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Керана сестра будет голодать,так что ему нужно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кем пытается быть Себастьян? Что такого зазорного в том, что бы пытаться быть лучше, чем ты есть на самом деле? Обычно в вину ставят противоположное.

Его главная проблема в том, что он, имея основание делать выводы, не может признаться сам себе, какой он на самом деле. Возможно, он пытается быть лучше, но со стороны как-то складывается, что он пытается выглядеть лучше.

И уже вопрос восприятия. Он святоша, уже то, что он пытается без спроса учить людей как жить, вызывает раздражение. Не говоря о том, что бегает весь в белых доспехах, весь сияющий, что все остальные на его фоне унылые грешники. Поэтому его собственные слабости воспринимаются с разочарованием или злорадством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он пытается без спроса учить людей как жить

Разве учит? Даже в диалоге с Изабеллой говорит, что пытается не проповедовать, а показывать примером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О да...на примеры его никто не обращает внимания,хотя для паствы может быть и пример.

Изменено пользователем Spectra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Его главная проблема в том, что он, имея основание делать выводы, не может признаться сам себе, какой он на самом деле.

Он святоша, уже то, что он пытается без спроса учить людей как жить, вызывает раздражение.

Почему же, Себа сомневается в себе. И из разговоров с ним у меня сложилось впечатление, что парень окончательно запутался)

Не учит он других, как жить. Единственный раз, когда его "проповедь" получилась, скажем так, грубоватой и жестокой что ли, это разговор с Фенрисом про побег ушастого. Там еще было про то, что это Создатель ему помог.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О да...на примеры его никто не обращает внимания,хотя для паствы может быть и пример.

Не столь важно, кто обращает внимание. Просто по-моему какой-нибудь Андерс или Фенрис больше учат жить, чем он.

Жаль,что с этими дурацкими контактными нововведениями вся моя выборка бесед канула в лету.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...