Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, Хоуку для этого приходится долго пинать Себастьяна, да и то он готов отказаться от своей цели ради мести Андерсу.

Я не оправдываю Андерса, меня ужасает его поступок - но там и без Себастьяна бы разобрались. Пусть Стархевеном занимается, а не Киркволл добивает

Да, я помню, что он не на протяжении всей истории так решителен, но как минимум первые три года он поглощён этим. Возвращение законного наследника, как и в случае с Ферелденом, могло бы разркшить ситуацию, вот только не всё пошло у Себастьяна гладко, а так как за это время Стархевен не развалился, это справедливо породило в его душе зерно сомнения. Он готов вернуться в свой город, что бы собрать армию и пойти на Киркволл, вряд ли кто-нибудь за ним пойдёт, если первоначально он не прибирёт власть к рукам. Но это уже недостойная мотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А если бы вы не видели в моих постах то, чего в них нет, это, несомненно, порадовало бы меня. Убеждения нет, мнение есть – он чистой воды атеист. Или был им, до определённого момента. Фенрис не пластилиновый человечек, из которого можно слепить что заблагорассудиться.

Все что угодно - нет. Но убедить его будет проще. И уточните кто там у вас атеистом стал. Там в игре вообще похоже ни одного полноценного атеиста нет. Все во что-то верят.

Я ответила на ваше сообщение. Вы сазали, что Себастьян не говорит ничего того, что другие не знают. Я уточнила, что до беседы с Себастьяном Фенрис не знал о том, что Создатель помогал ему в побеге. И? Где я увидела что-то, чего в вашем сообщении не было?

Я не пытаюсь сделать из него паладина, между белым и черным есть множество оттенков серого. Я даже не начинала речи о том, следует Себастьян своим собственным советам или нет, а вы мне уже начинаете доказывать, что я не права.

Вам? Я лично вам что-то доказываю? До этой самой минуты я здесь общалась и высказывала своё мнение. Подсказка - форум существует именно для этого.

Меня не удивит, если вы подтвердите мои догадки, что большинство ваших Хоуков - агрессоры, так ли это? Если бы даже такое "неуместное" сравнение могло хоть как-нибудь объединить два этих враждующих лагеря, я была бы рада этому. Все мы люди, все мы связанны своим естеством. Чем дальше маги будут отдаляться от мира, тем хуже для них самих, ведь им в этом мире ещё жить. Ничего не измениться, если они будут плакаться по поводу своего бедственного положения (хотя в том же Ферелдене ситуация в разы лучше, это то ещё обобщение), "Я тебя не люблю не потому, что ты маг. Я тебя не люблю потому, что ты не затыкаешься на эту тему." (с) Карвер.

Магов от людей отделяет не то, что они плачутся, а те условия, в которых их воспитывают. Их отделяет от людей пропаганда церкви про злую магию, отсутствие нормальных условия для формирования личности и обычных навыков социализации. Им ломают характер с детства. Но для этой темы больше подойдет тема магов, храмовников. Мне лень писать огромный пост, чтобы его потом потерли.

А насчет моих персонажей, это вообще к чему?

alla-n, Hikaru, не ранее, чем несколькими страницами назад нас убеждали в том, что лучшее, что Себастьян мог сделать в качестве святого брата - не делать ничего. Он должен положится на волю Создателя, видите ли, в этом суть его религии. Теперь от него требуют активных действий. К Хикару это не относиться. Себастьян поглащён борьбой за Стархевен, пытается предотвратить наростающую там гражданскую войну. Чем не цель?

Ну, если бы вы следили за беседой, могли бы понять, что я говорю о том, что он должен был бы сделать, чтобы его смело можно было назвать хорошим человеком. То, что я не считаю его хорошим братом церкви я уже вроде сказала, теперь рассматриваю его как человека.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все что угодно - нет. Но убедить его будет проще. И уточните кто там у вас атеистом стал. Там в игре вообще похоже ни одного полноценного атеиста нет. Все во что-то верят.

Я ответила на ваше сообщение. Вы сазали, что Себастьян не говорит ничего того, что другие не знают. Я уточнила, что до беседы с Себастьяном Фенрис не знал о том, что Создатель помогал ему в побеге. И? Где я увидела что-то, чего в вашем сообщении не было?

Изабелла. Я не имею такого плотного знакомства со всеми НПС в ДА2, что бы утверждать, верят они во что-нибудь или нет. А, ну да. Ещё все до единого дварфы. Что под Камнем рождены и Камнем взращены.

Я говорила не о Создателе и даже не приводила в пример разговор с Фенрисом.

Вам? Я лично вам что-то доказываю? До этой самой минуты я здесь общалась и высказывала своё мнение. Подсказка - форум существует именно для этого.

В данный отрезок времени вы приводите опровержения конкретно моим постам, опровергнуть что-то можно только доказывая обратное. Вы со мной общаетесь, как и в любом месте форума вы будете общаться с кем-то, а не сами с собой. Очень некрасиво с вашей стороны тыкать меня в очевидные вещи, как котёнка тычат в место, куда он нагадил.

Магов от людей отделяет не то, что они плачутся, а те условия, в которых их воспитывают. Их отделяет от людей пропаганда церкви про злую магию, отсутствие нормальных условия для формирования личности и обычных навыков социализации. Им ломают характер с детства. Но для этой темы больше подойдет тема магов, храмовников. Мне лень писать огромный пост, чтобы его потом потерли.

А насчет моих персонажей, это вообще к чему?

Магов от людей отделяет в первую очередь то, что они маги. К магии ещё до основании церкви относились с предубеждением, потому что редкий маг использовал свою магию лишь затем, что бы печь блинчики.

К тому, что я уже перешла на личности, а значит пора закругляться. Ни к чему наш разговор не приведёт, ваша правда. И время позднее.

Ну, если бы вы следили за беседой, могли бы понять, что я говорю о том, что он должен был бы сделать, чтобы его смело можно было назвать хорошим человеком. То, что я не считаю его хорошим братом церкви я уже вроде сказала, теперь рассматриваю его как человека.

Как вижу, вы тоже страдаете синдромом двойных стандартов. То, что он святой брат, не исключает того, что он всегда остаётся человеком, тем не менее, требуя от первого бездействия, вы ожидаете, что второй будет что-то делать у первого за спиной. Похоже, что бы вам угодить, Себастьяну нужно разорваться. Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я говорила не о Создателе и даже не приводила в пример разговор с Фенрисом.

Вы сказали, что он не говорит ничего, что другие не знают. Я привела пример, когда он сказал то, что другие не знают. Я наоборот, можно сказать, подчеркнула оригинальность, персонажа, он все-таки иногда говорит не самые банальные и общеизвестные вещи.

Изабелла. Я не имею такого плотного знакомства со всеми НПС в ДА2, что бы утверждать, верят они во что-нибудь или нет. А, ну да. Ещё все до единого дварфы. Что под Камнем рождены и Камнем взращены.

Я не уверена, что Иабелла атеистка. Атеист это тот кто вообще не верит в существование божественного. Я не помню, что Изя говорила про свою веру, она не верит в церковь, даже говорит про "запах угнетения" от стен церкви, этим она меня очень порадовала. Но можно ли сказать, что она вообще ни во что не верит - я не знаю. А может она и говорила что-то, но я прослушала.

В данный отрезок времени вы приводите опровержения конкретно моим постам, опровергнуть что-то можно только доказывая обратное. Вы со мной общаетесь, как и в любом месте форума вы будете общаться с кем-то, а не сами с собой. Очень некрасиво с вашей стороны тыкать меня в очевидные вещи, как котёнка тычат в место, куда он нагадил.

Так вы тоже со мной общаетесь. Значит вы тоже мне что-то доказываете, разве не так. Более того, общаться со мной начали вы. Я сюда вообще пришла просто мнение высказать. И даже уже согласилась с одним из высказываний про Себу. И если я отвечаю на ваши посты, это не значит, что я не могу в них обозначить своё отношение к персонажу, даже если это не будет ответом на ваш конкретный комментарий. Ну, насчет тыканья носом, это вы сказали, не я, и это действительно прозвучало некрасиво. Честно говоря не думала, что кто-то может так реагировать на довольно невинные замечания. Но, раз так, постараюсь следить за словами. Только постараюсь, ничего обещать не могу.

А про магов - все в другую тему. Если я начну отвечать на это высказывание, будет ещё спор страниц на десять, к тому же не по теме.

Как вижу, вы тоже страдаете синдромом двойных стандартов. То, что он святой брат, не исключает того, что он всегда остаётся человеком, тем не менее, требуя от первого бездействия, вы ожидаете, что второй будет что-то делать у первого за спиной. Похоже, что бы вам угодить, Себастьяну нужно разорваться.

Ох, Боже упаси, лично я от него бездействия не требую, я хочу, чтобы если в одном случае применялось "положиться на волю Создателя" оно применялось и в другом. Я об этом уже раз двадцать сказала. Этого Себастьян не может. Я согласилась с тем, что братом церкви ему быть не нужно, и это лично для меня не делает его плохим человеком. В данном случае было плохо, что он сам себя обманывал, говоря о вере. Хотя там была не вера, а привязанность к Эльтине. Теперь я рассматриваю что он, как человек сделал, и вижу, что ничего не сделал. Слова есть, дел нет. А одних слов для меня мало, чтобы человека назвать хорошим. И, уточню в сотый раз - плохим я его тоже не называла.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду считать, что мы обменялись взаимными любезностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же, Себа сомневается в себе. И из разговоров с ним у меня сложилось впечатление, что парень окончательно запутался)

Вот, хочется только дополнить фразой: "легко давать советы другим, но не себе".

Вот именно) Они "учат жить" в той же мере, что и Себа)

Не-не-не. Это просто похоже выглядит. Да, докапываются они все основательно. Но разница в мотивах, в целях, в форме того, как они подают свою мысль.

Да, они ненавидят, один храмовников, другой магов и выплескивают эту ненависть. Да, им важно получить одобрения своих мыслей. Но еще им нужны одному соратники, другому скорее жилетка, чтобы поплакаться. Они не пытаются навязывать добродетель, а преследует каждый свою цель. Кроме того, они никого не пытаются впихнуть в моральные рамки, а дают оценку событиям, исходя из собственных, порой противоречивых.

Себастьян не преследует личных целей (можно ли назвать религиозную агитацию такой целью?), но активно готов давать советы, как правильно. В том числе и своим примером. В том числе, используя свое моральное право давать советы, в том числе используя пропагандисткие приемы.

Когда пытаешься быть добродетелью, берешь на себя тройную ответственность, за каждый свой поступок, за каждое свое слово. Потому что разочарование от твоей неудачи у тех, кто тебе прислушивается будет троекратное.

Но когда Себастиан дает советы, а это происходит, по крайней мере после того, как он нанимает устранить убийц своих родителей, уже имеется знание, что сам он не знает, чего хочет. Что он сам не разобрался со своей мстительностью и честолюбием. И хочется задать ему встречный вопрос: "а ты понимаешь, о чем говоришь, или просто сотрясаешь воздух?"

Оказывается, второе.

Ни один другой персонаж не вызывает столько разочарования, сколько Себастиан. Потому что от Фенриса по большому счету не ждешь ничего хорошего. Потому что про Андерса знаешь, что с его одержимостью дальше будет только хуже. Но ни первый, ни второй не пытаются быть голосом добра. В том числе голосом общепринятого, идеологически оформленного добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот, хочется только дополнить фразой: "легко давать советы другим, но не себе".

Это всегда легче)

Они не пытаются навязывать добродетель, а преследует каждый свою цель. Кроме того, они никого не пытаются впихнуть в моральные рамки, а дают оценку событиям, исходя из собственных, порой противоречивых.

Себа не пытается навязать добродетель, он просто дает советы, исходя из собственных убеждений. Да, его никто об этом не просит, но то же самое можно отнести и к другим сопартийцам.

Себастьян не преследует личных целей (можно ли назвать религиозную агитацию такой целью?), но активно готов давать советы, как правильно. В том числе и своим примером. В том числе, используя свое моральное право давать советы, в том числе используя пропагандисткие приемы.

Я не заметила религиозной агитации. Не пытался он того же Фенриса обратить в свою веру. Понятное дело, что Создателя Себа периодически приплетает, но именно пропаганды я не заметила с его стороны. По крайней мере, не помню такого.

Когда пытаешься быть добродетелью, берешь на себя тройную ответственность, за каждый свой поступок, за каждое свое слово. Потому что разочарование от твоей неудачи у тех, кто тебе прислушивается будет троекратное.

Вот тут согласна) Мне по душе многое из того, что Себа говорит (особенно когда он не распинается на тему религии), но тут уже писали, что он слишком многое на себя взвалил. Та же Винн хоть и надоедала своими нравоучениями (вот она действительно учила жизни), но по крайней мере, она показывала на своем примере и у нее опыт за плечами был немаленький. А у Себы этого нет.

Но когда Себастиан дает советы, а это происходит, по крайней мере после того, как он нанимает устранить убийц своих родителей, уже имеется знание, что сам он не знает, чего хочет. Что он сам не разобрался со своей мстительностью и честолюбием. И хочется задать ему встречный вопрос: "а ты понимаешь, о чем говоришь, или просто сотрясаешь воздух?"

Оказывается, второе.

Я думаю, он понимает. И даже искренне в свои слова верит. Просто сам не всегда способен поступать так, как говорит.

Вот, кстати, что он о нем думает его "мама". В принципе, я с ней согласна.

You're definitely not wrong about Sebastian's less-than-firm committment to, well, anything. I always saw him as the least mature of the followers. He's absolutely been sheltered his whole life, first as a prince, and then as a monk -- you can't possibly have less exposure to reality than that combo.

But I do think he is a genuinely kind, warm, giving person who wants to do the right thing. It's funny how people call him a zealot just because he's personally religious, even though he's hardly as strong in his beliefs as almost anyone else in the group. He believes sincerely in the goodness of the Maker, and has found happiness through the Chantry that he wants to share. But he's pretty liberal in his interpretations of what is and isn't the work of the Maker -- even to the point where he'll accept that the Dalish Creators might be another term for the same god.

I think Elthina sees his potential as a good and just man, but also the immaturity and flightiness that holds him back. She hopes that Hawke will help him grow into the man that joining the Chantry kind of stunted him from becoming. Either he will truly commit to the Chantry, or he will truly commit to Starkhaven. Of course, the real event which forces him to cut the apron strings and stand on his own is at the very end of the game, so we haven't seen the consequences yet.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не заметила религиозной агитации. Не пытался он того же Фенриса обратить в свою веру. Понятное дело, что Создателя Себа периодически приплетает, но именно пропаганды я не заметила с его стороны. По крайней мере, не помню такого.

Вирусная реклама? :D

Я думаю, он понимает. И даже искренне в свои слова верит. Просто сам не всегда способен поступать так, как говорит.

Тогда зачем говорить?

Вообще все его проблемы в том, что он боится себе признаться, что его замашки святого брата - наносное, которое, его к тому же тяготит. Боится признаться себе, что любит власть, что он мстительный. Он сомневается, но предпочитает прятаться в привычные одежды святого брата.

Так если он сам сомневается в собственном пути, зачем указывает путь другим? Может, им самим лучше знать, как им поступать. Может, человек, который знает куда хочет попасть, лучше знает в какую сторону ему следует идти?

Вот, кстати, что он о нем думает его "мама". В принципе, я с ней согласна.

Угу, я, в принципе, тоже. Себастиан - сырое тесто, из которого человек только начал вылепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Он сомневается, но предпочитает прятаться в привычные одежды святого брата.

Потому что ему в них комфортно. Все-таки приятнее представлять себя добродетельным (а у Себы бесспорно есть положительные качества) церковным братом, чем мстительным властолюбцем (хотя насчет последнего я бы поспорила). Мне, собственно, поэтому и хочется посмотреть на него после событий ДА2, оосбенно если Андерса мы умертвили. Если Себа в этом случае и дальше будет гнуть свою линию, то я начну серьезно сомневаться в его психическом здоровье.

Так если он сам сомневается в собственном пути, зачем указывает путь другим? Может, им самим лучше знать, как им поступать. Может, человек, который знает куда хочет попасть, лучше знает в какую сторону ему следует идти?

Тут можно ответить только одно: Себе так хочется) Ну нравится ему раздавать советы направо и налево. В конце концов, он же из лучших побуждений это делает.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки приятнее представлять себя добродетельным (а у Себы бесспорно есть положительные качества) церковным братом, чем мстительным властолюбцем (хотя насчет последнего я бы поспорила).

Но он действительно мстителен и действительно честолюбив. Самое интересное, что ни то, ни другое не являются однозначно пороками. И то, и другое можно направить в мирное и созидательное русло, если уметь этим управлять (хотя с местью все непросто). А тут получается, что кроме этого, да еще его книжной религиозности у него за душой ничего нет.

Себе так хочется) Ну нравится ему раздавать советы направо и налево. В конце концов, он же из лучших побуждений это делает.

Что делает его занудой, ханжой и святошей. :)

Ну и про то, куда ведет дорога из желтого кирпича хороших намерений, все знают.

Вообще, боюсь мы уперлись в тупик личного восприятия. Изменить восприятие и жизненный опыт собеседника не можем и полоскаем одни и те же факты на разные лады.

Можно оправдывать Себастиана тем, что он недоросль, можно ставить ему это в вину. Можно прощать ему непоследовательность и слабость, а можно ее беспощадно клеймить.

Мой жизненный опыт подсказывает мне, что в жизни от таких как он нужно держаться подальше. Потому что такое безмозглое добро хуже всякого зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой жизненный опыт подсказывает мне, что в жизни от таких как он нужно держаться подальше. Потому что такое безмозглое добро хуже всякого зла.

Ммм, просто я вот такие дружеские советы, которых никто не просит, в жизни воспринимаю с пофигизмом. Наверно, поэтому у меня такое отношение к Себе) А то, что он никак определиться в себе не может... Просто ему повзрослеть надо. Наверно, плохо так говорить, но я уверена, что смерть Эльтины пойдет ему на пользу. По крайней мере, своей головой начнет думать. И к слову, Себа (наряду с Варриком и Изабелой) единственный сопартиец, с которым я могла бы общаться в обычной жизни. С остальными бы уже начались проблемы.

Но он действительно мстителен и действительно честолюбив

Между честолюбием и властолюбием все-таки есть разница) С тем, что он честолюбив и мстителен я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне, собственно, поэтому и хочется посмотреть на него после событий ДА2, оосбенно если Андерса мы умертвили. Если Себа в этом случае и дальше будет гнуть свою линию, то я начну серьезно сомневаться в его психическом здоровье.

Так если проходить дополнения после игры, и с Себой будет дружба, он же все равно гнет эту линию с братом церкви, и после того, как Анди на тот свет отправили. Т.е. вновь пытается натянуть прежнюю маску, так и не попытавшись задуматься, что для него вера, и не заигрался ли он. Хотя, тут непонятно, когда эти дополнения должны быть, вроде где-то говорили, что все-таки правильнее их проходить до финала игры, а то, что можно пройти позже, просто для удобства игроков сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alla-n, в DLC описываются события до финала. Разрабы это сами говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вначале к Себастьяну возникла симпатия, когда он объявление к церковной доске пришпиливает) Ну а то, что не хочет грех на себя брать, поэтому вершит "правосудие" чужими руками, не соглашусь. Вешая объявление в публичном месте,а не где-то исподтишка анонимно головорезов нанимая, он берет всю ответственность на себя, сам же, вероятно, справится с убийцами не мог, а практика наемничества в Киркволле распространена, кажется, даже Авелин не возражает против суда Линча) И Эльтина впоследствии ему пеняет на этот поступок, а не Хоук(у), что справедливо, и он не отрицает вины и не перекладывает ее на других. Думала, класс, персонаж из церковной среды, который будет разрушать стереотипы, живой, необолваненный образ, а не тупо следующий догматам, ан нет, разочаровал во время визита к Хариманам, убило, что срочно необходимо помолиться за душу леди Х, и банальные святые речи по книжке на протяжении игры, откровенно наводило зевоту, недолюбливаю церковь в DA. Реакция на бум устроенный Андерсом, думаю, нормальная реакция на потерю близкого чисто по-человечески, и желать кары виновному нормально, уничтожать целый город, конечно, перебор, только это слова в горячке, учитывая момент можно простить. А вот то, что он возвращается в Стархевен, не есть благо, как правитель он мягко говоря не находка, я считаю, хотя... если ему знающих, честных советников... все может быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что он никак определиться в себе не может... Просто ему повзрослеть надо. Наверно, плохо так говорить, но я уверена, что смерть Эльтины пойдет ему на пользу. По крайней мере, своей головой начнет думать.

Ой ли? Скорее, он себе другого поводыря найдет. Лишь бы вели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ой ли? Скорее, он себе другого поводыря найдет. Лишь бы вели

Тут уже каждый сам для себя решает) А спорить на эту тему бесполезно.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну а то, что не хочет грех на себя брать, поэтому вершит "правосудие" чужими руками, не соглашусь. Вешая объявление в публичном месте,а не где-то исподтишка анонимно головорезов нанимая, он берет всю ответственность на себя, сам же, вероятно, справится с убийцами не мог, а практика наемничества в Киркволле распространена, кажется, даже Авелин не возражает против суда Линча

Так его никто не просит одного идти убивать. Иди вместе с наемниками. Хочешь чьей-то смерти - запачкай руки и сам. И тут вопрос не в ответственности перед законом, там законы в Киркволле вообще странные какие-то, тут скорее вопрос в том, чтобы взять грех на душу. Тот же вопрос и насчет Андерса. Наведи на него лук сам. Прими решение сам, не проси другого это сделать. И да, рискни, возможно после этого тебя и самого убьют, так это и есть умение отвечать за свои поступки. Сделал и расплатился. Если уж хочешь чьей-то смерти - признай в себе эту сторону личности, и соверши сам.

Пожалуй от себя скажу в каком случае моё отношение было бы к нему иным. Если бы он на протяжении всей игры говорил про Создателя, говорил о прощении, призывал не поддаваться гневу, но тогда в конце игры своим примером показал, что это возможно. Несмотря на боль от потери Эльтины не стал требовать смерти Андерса. Максимум, потребовал задержания и суда. Вот в этом случае я бы прониклась к нему уважением. Нет, мне абсолютно не близка такая жизненная позиция, но я уважаю людей способных не просто провозглашать свои принципы, но и следовать им, как бы тяжело это не было.

В другом случае, если бы этих проповедей не было, если бы он сам по себе метался и искал путь, не пытаясь давать советов, но в этом случае, все свои мести совершал своими руками, не отгораживаясь посредниками. И да, если бы он не пытался подговорить Фенриса сдать Мерриль и Андерса. Хочешь сдавать, опять же, иди сам и сдавай, ну хватит уже вечно все на других перекладывать.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

alla-n, а вдруг помер бы, если бы с Хоуком пошел?) И все, прощай род Вэлей. Да здравствует, узурпаторы трона. Он же во втором акте идет с нами, а не прикрывается никем.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alla-n, а вдруг помер бы, если бы с Хоуком пошел?) И все, прощай род Вэлей. Да здравствует, узурпаторы трона. Он же во втором акте идет с нами, а не прикрывается никем.

Вот тут и появляется вопрос. Чего это он просто так шляться с Хоук на опасные миссии не боится, и о троне не беспокоится, а отомстить за смерть родителей только наемников посылает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так его никто не просит одного идти убивать. Иди вместе с наемниками. Хочешь чьей-то смерти - запачкай руки и сам. И тут вопрос не в ответственности перед законом, там законы в Киркволле вообще странные какие-то, тут скорее вопрос в том, чтобы взять грех на душу. Тот же вопрос и насчет Андерса. Наведи на него лук сам. Прими решение сам, не проси другого это сделать. И да, рискни, возможно после этого тебя и самого убьют, так это и есть умение отвечать за свои поступки. Сделал и расплатился. Если уж хочешь чьей-то смерти - признай в себе эту сторону личности, и соверши сам.

По поводу мага он мог считать так же, как и Хоук в "хорошем" варианте в убиении мужа Авелин: пусть это сделает тот, кому этот человек дорог. Да и Хоук же тоже может не одобрять поступка Андерса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Вот тут и появляется вопрос. Чего это он просто так шляться с Хоук на опасные миссии не боится, и о троне не беспокоится, а отомстить за смерть родителей только наемников посылает. ;)

Но не боится же он взять грех на душу и убить леди Хариманн)

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По поводу мага он мог считать так же, как и Хоук в "хорошем" варианте в убиении мужа Авелин: пусть это сделает тот, кому этот человек дорог. Да и Хоук же тоже может не одобрять поступка Андерса.

Он говорит про убийство Андерса, когда Хоук уже говорит, что Андерс останется жить. Там нет ничего общего с ситуацией Авелин. Хоук уже ясно дает понять, что она/он не хочет Андерса убивать. И тут Себа вместо того, чтобы поднять свой лук пытается подговаривать Хоук, которая уже своё решение озвучила.

Но не боится же он взять грех на душу и убить леди Хариманн)

Ну, там выбора не было. Мы шли туда поговорить, а не убивать, но на нас напали. Но да, меня вот тоже удивляет, почему в самые важные моменты, месть за смерть родителей, месть Андерсу, он не может убить сам, хотя наемников вместе с Хоук убивает запросто.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, там выбора не было. Мы шли туда поговорить, а не убивать, но на нас напали. Но да, меня вот тоже удивляет, почему в самые важные моменты, месть за смерть родителей, месть Андерсу, он не может убить сам, хотя наемников вместе с Хоук убивает запросто.

Мог бы сбежать)) Даже в самом начале, когда демоны полезли.

Только наоборот. За смерть родителей он мстит (леди Хариманн), а наемников не убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он говорит про убийство Андерса, когда Хоук уже говорит, что Андерс останется жить. Там нет ничего общего с ситуацией Авелин. Хоук уже ясно дает понять, что она/он не хочет Андерса убивать. И тут Себа вместо того, чтобы поднять свой лук пытается подговаривать Хоук, которая уже своё решение озвучила.

Ну так он, видимо, рассудил, что не может сам решать его судьбу, поскольку Андерс - друг Хоуков.

Потому что иначе я бы его убил и свой драгоценный род Велей он сохранить бы не смог.

Он, ведь, к тому же не просто поскрипел зубами и ушёл, а пообещал отомстить.

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я требую продолжения банкета!) Теперь, когда моя голова не заваливается на клавиатуру и я не рискую проснуться с отпечатавшимися на щеке буквами.

Вы сказали, что он не говорит ничего, что другие не знают. Я привела пример, когда он сказал то, что другие не знают. Я наоборот, можно сказать, подчеркнула оригинальность, персонажа, он все-таки иногда говорит не самые банальные и общеизвестные вещи.

С тем же успехом он мог сказать: - "НЛО существует", а Фенрис в ответ: "Лолшто, я этого не знал". Про Создателя эльфа могли просветить в любой часовне. Не велика тайна.А я таки говорила об общественно принятых моральных нормах (и только о них), вбиваемых в нас родителями с самого раннего детства "не гуляй с сомнительными личностями, ложись спать ровно в 9 и кушай овощи". В это плане Себастьян не сообщает спутникам ничего принципиально нового.

Я не уверена, что Иабелла атеистка. Атеист это тот кто вообще не верит в существование божественного. Я не помню, что Изя говорила про свою веру, она не верит в церковь, даже говорит про "запах угнетения" от стен церкви, этим она меня очень порадовала. Но можно ли сказать, что она вообще ни во что не верит - я не знаю. А может она и говорила что-то, но я прослушала.

Изабелла ни разу за всю игру не подала признаков религиозности, поэтому с большей вероятностью она – атеист.

Ох, Боже упаси, лично я от него бездействия не требую, я хочу, чтобы если в одном случае применялось "положиться на волю Создателя" оно применялось и в другом. Я об этом уже раз двадцать сказала. Этого Себастьян не может. Я согласилась с тем, что братом церкви ему быть не нужно, и это лично для меня не делает его плохим человеком. В данном случае было плохо, что он сам себя обманывал, говоря о вере. Хотя там была не вера, а привязанность к Эльтине. Теперь я рассматриваю что он, как человек сделал, и вижу, что ничего не сделал. Слова есть, дел нет. А одних слов для меня мало, чтобы человека назвать хорошим. И, уточню в сотый раз - плохим я его тоже не называла.

Что значит "положиться на волю создателя"? Под этим подразумевается не бездействие, тогда что?

Мне не верится в то, что можно решить посвятить всю свою жизнь Церкви, обложившись обетами и навсегда лишив себя свободы выбора, только потому, что испытываешь симпатию к пожилой женщине. Тут что-то другое. Или он решил "спрятаться" за церковными стенами или изначально в нём было что-то… от тех. Блаженных.

У церковников вообще так – много слов, мало дела. Песнь с утра до ночи, а между первой и второй эээ и одно-два доброе дело по великим праздникам. Они, видите ли, думают, что уже делают нам большое одолжение, отмаливая нас перед Создателем. Церковник, увидев голосующего беднягу на дороге, скорее благословит его, нежели окажет реальную помощь в виде подкинутой монетки. Нельзя винить в этом одного только Себастьяна. Для меня он перевешивает в сторону "хорошести" уже потому, что стремиться к хорошему. Хотя бы на словах.

Они не пытаются навязывать добродетель, а преследует каждый свою цель.

Именно! Себастьян склоняет Хоук на сторону добродетели, именно потому, что хочет видеть Хоук на стороне добродетели. В отличие от фенрисоандерсов всяких, которые буквально трубуют от Хоука вырезать всех встречных работорговцев или храмовников потому, что им это выгодно. Даже об услуге в первом акте нас никто не просит. Мне удивительно, почему Хоук не подошёл, что бы, предположим, предупредить хотя бы или уточнить нюансы? Не факт, что Себастьян не выявил бы желания подсобить в этой выволочке. Во втором акте, когда мы проникаем в поместье Хариманнов уже по его личной просьбе, он совсем не против испачкать ручки.

он боится себе признаться

Это!... правда.

Себастьян: Это был весьма отважный поступок - вернуться, чтобы предстать перед кунари.

Изабелла: Это была дурь. Они бы прикончили меня.

Себастьян: Но ты всё равно вернулась. Ты не смогла перенести мысль о том, сколько невинных душ погибнет из-за того, что ты смогла бы предотвратить.

Изабелла: Расскажи об этом наместнику.

Себастьян: Это и впрямь пугает, не так ли... вдруг осознать, что ты можешь стать лучше, чем есть?

Потому что такое безмозглое добро хуже всякого зла.

Безмозглым в ДА2 я назвала бы разве что Сэндала. И то после эпизода на ГТ я начала стала сильно опасаться на его счёт. х)) Непоследовательное добро, тогда уж.

Прими решение сам, не проси другого это сделать. И да, рискни, возможно после этого тебя и самого убьют, так это и есть умение отвечать за свои поступки.

Это не умение отвечать за свои поступки, это идиотизм – идти на перекор признанным авторитетам. В том момент, жизнь Андерса не в компетенции Себастьяна. Велика шышка, видтите ли, на пятке Киркволла. Даже Мередит/Орсино оставляют горе-революционера на волю Хоука, потому что... потому что... хммм... это Хоук. В каких смертных грехах вы обвините этих двоих? Изменено пользователем Амелл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...