Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

с йориком в руке кровожадно выглядит) я надеюсь это не череп Андерса?

Называется - угадай чей :)

запостите еще, не у этого ли автора арты с кровавыми пытками и зашиванием рта?

Ну один точно есть - про него и говорила. А вообще у нее артов много, и Себастьян, и Андерс. Не могу найти ее галерею, в контактике в группе ДА есть.

И да, не надо ко мне на "вы")

Вот эта еще нравится.

477KiCQzYJ4.jpg

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эльтина ему в третьем акте уже намекает, что неплохо бы принцем стать, а не давать обеты Церкви) Такая прелестная лицемерка.

А сомнения из него логично что прут. Какой из него праведный монах, если он всех девок в Старкхевене перепортил, да всегда брату завидовал и хотел властью обладать? А тут одна старушка мозг промыла - но этого недостаточно, в определенные моменты его натура все равно наружу лезет. Ну и может он каким-то чувством понял, что надо бы еще кого-то кроме Эльтины послушать, а тут Хоук вот подвернулся.

Когда это О-о Я лишь помни что ее ответы варьировались от Ты обещал быть монахом, до ничего не знаю, ты дал клятву, либо следуй клятве, либо не ври себе. И Лелиана тоже была монахиней, Эдуна стала монашкой, всех берут независимо от прошлого. А вот Себа 10 лет раздумывал что лучше. Нет, ну нормально так. На троне сидит его брат, так успокойся уже, это не твой путь. Но нет -_-

5511f6ae1ad4.png Кусочек Андерса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня от этой картинки впечатление, что Себу одолел кровавый понос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня от этой картинки впечатление, что Себу одолел кровавый понос...

Да, так явно лучше XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня эти картинки развеселили. Себка на них не убедительный ( ну как то он без огонька в глазах охотится), а вот Анди в роли загнанного оленя смешит. Особенно там, где он прячется в тенях и вторая, где щенячьими глазами на стрелу смотрит.

ЗЫ Я совсем не кравожадная, если что. Автор такой смысл вложил(а)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне все-таки не хватило эпичного баттла между ними двумя - что будет быстрее, стрела или Дробящая темница? А то так вяло, один на эмо-коробке сидит, другой только угрожать может.

Ну и еще разборок внутри партии. А я уверена, что за комментарий вроде "ура, у него просветление!" в последнем квесте Андерса, Себа рисковал приморозиться к своим доспехам. Или получить мини-фаерболом в лоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне все-таки не хватило эпичного баттла между ними двумя - что будет быстрее, стрела или Дробящая темница? А то так вяло, один на эмо-коробке сидит, другой только угрожать может.

Ну и еще разборок внутри партии. А я уверена, что за комментарий вроде "ура, у него просветление!" в последнем квесте Андерса, Себа рисковал приморозиться к своим доспехам. Или получить мини-фаерболом в лоб.

Да,было б здорово увидеть что-то вроде файта Самары с Моринт с возможностью для ГГ выбора кого поддержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как там Себастьян-то поживает в DAI? Приведет он старкхевенскую армию на Киркволл, если Андерса не убивать? И роман его с Хоукшей как-нибудь упоминается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, только армия у Старкхевена не такая и сильная поэтому штурмом взять Кирквол не может и только осаждает. Еще можно выбрать помочь ему взять город или помочь Авелин и отогнать его от города.

Изменено пользователем buhas91

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только армия у Старкхевена не такая и сильная поэтому штурмом взять Кирквол не может и только осаждает. Еще можно выбрать помочь ему взять город или помочь Авелин и отогнать его от города.

 

А что это за задание? У меня такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня задание было об опомнившемся Севе, который вернувшись в Старкхэвен после десяти лет обнаружил, что там его ждать не стали и кого-то уже усадили на трон.

Изменено пользователем Leroks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А что это за задание? У меня такого не было.

 

Операция после задания на балу в Орлее. Также надо выполнить предыдущую операшку с Севой, где он плачется о просранном троне.

 

Совсем парень охренел - я выдал войска Авелин и отогнал его ссаными вениками, аннексировать Киркволл он собрался, ирод.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем прохождении Себастьян был вполне успешным принцем, вначале он мне помог с Венатори (кажется), а потом просил помощи в захвате Киркволла (конечно же я помог Авелин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, только армия у Старкхевена не такая и сильная поэтому штурмом взять Кирквол не может и только осаждает. Еще можно выбрать помочь ему взять город или помочь Авелин и отогнать его от города.

Вместо того, что б защищать Старкхевен, развязал войну. Жадный мстительный придурок.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицемерный истеричный фанатик и типа сумневающийся прынц всё-таки развязал ещё одну бессмысленную бойню.

Жаль, что в игре нельзя к нему каких-нибудь Воронов отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что Себу можно будет в DA4 или DLC эпичненько слить. Кстати, а что Хоука говорит если она с ним в "романе" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надеюсь что Себу можно будет в DA4 или DLC эпичненько слить. Кстати, а что Хоука говорит если она с ним в "романе" ?

Если она с ним в романе, то Себа на Киркволл не нападает. Он становится советником при Церкви, борьба за трон все еще идет, приехать не может, потому что из-за него дворяне развяжут войну.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того, что б защищать Старкхевен, развязал войну. Жадный мстительный придурок.

 

Ну так Эльтина для него значила больше родителей(вторая мама). А тут какой-то хрен её взрывает(с кучей народа кстати). Тут бы любой загорелся местью. Просто вектор у неё какой-то... странный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вектор у неё какой-то... странный.

Надо было ему все ресурсы тратить на поимку Андерса, а не бесперспективную (и конечно же бессмысленную) войну. Тем более жители Киркволла не в меньшей степени пострадавшие от действий этого хероя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так Эльтина для него значила больше родителей(вторая мама). А тут какой-то хрен её взрывает(с кучей народа кстати). Тут бы любой загорелся местью. Просто вектор у неё какой-то... странный.

Вот именно, по тому и придурок.

В Киркволе уже давно нет ни Андерса ни Хоука.

А еще придурок по тому, что во всем Тедасе война и разрывы, он вместо защиты своих хотя бы, людей тратит ресурсы на поддержание хаоса. Может, он тоже упоролся красненьким? ИМХО, персонаж слит, я хоть и являюсь, своего рода, хейтером персонажа, но ожидала от него большего.

Изменено пользователем Удюдюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, по тому и придурок.

В Киркволе уже давно нет ни Андерса ни Хоука.

На вики написано, что он не за Андерсом идет, а за его союзниками. Я, правда, не совсем поняла, что это за люди такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вики написано, что он не за Андерсом идет, а за его союзниками. Я, правда, не совсем поняла, что это за люди такие.

Авелин, очевидно  :shok:

Не спрашивайте, почему так, это же Себ, которому андрасткоротнуло междоушный узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Мальчик-из-хора на полном серьёзе пытался "аннексировать" Киркволл под предлогом поиска Андерса, и единственный кто стоял у него на пути - это Авелин с её стражей. Всё-таки Лелиана, действительно, местами сильно проседает как персонаж и немного пугает своей неадекватностью... Советовала кого-то подослать к Авелин и её страже... На что я ей сказал, мол, прости, дорогая, но теперь я точно уверен, что не быть тебе ВЖ, наверное, никогда. Ну не ровня ты Авелин. Хорошо, что Каллен подвернулся с дельным советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...