Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный парень.

И, надо сказать, конфликт у него потенциально крутой, жизненный, много тут еще что можно сказать... Но, увы, перс пал жертвой разрабовской лени. Везде видны следы "резки по живому" (не приходит к Хоук(у) после смерти матери на романе, сам этот роман прописан черт-те-как - а ведь потенциально мог заткнуть за пояс двух других кандитатов на руку и сердце жГГ! Да и отсутствие возможности ему самому пристрелить Андерса в конце удручает - так было бы справедливей всего), видно, что сэкономили на всем. Но... Себа в истории появился, Себа показал все стороны своей натуры даже в таком куцем виде - и это хорошо. (А для остального есть MasterCard хэдканоны).

Что в нем мне больше всего понравилось? Как раз внутренний конфликт. Довольно долгую и, кхм, красочную часть своей жизни парень проводил крайне гедонистически - а человек слаб... Понятное дело, что он в определенный момент ужаснулся, решил с этим завязать, но сказать и сделать - суть два параллельных мира. И мне как-то сложно винить его в том, что полностью эту сторону своей натуры он не смог заткнуть даже спустя годы. Что даже через искреннее, пусть и довольно порывистое, стремление отдать всего себя Церкви, от внутренних демонов он не избавился. Да и смог бы? Тем временем эти самые демоны подтачивают его изнутри, и с обеих сторон, как бы иронично это не звучало. Не может он принять итоговый выбор сам, без помощи ГГ - принять ли за основу долг перед своим городом-государством (и удовлетворение внутренней жажды власти, признания - и компенсации той жизни, которой был лишен), или оставить мирское, полностью отдав себя - и ситуацию - на волю Создателя (а здесь уже будет "прикормка" желания не нести ответственность, удалиться от всего и заниматься относительно безболезненным созерцательством с периодическим чесом своего ЧСВ... засчет советов другим и проповедей, что есть правильно, а что нет). И только приняв (с нашей помощью заполнив ту или иную шкалу) Себа становится куда как более понятным, цельным и последовательным.

Что не понравилось? Ну, помимо уже вышесказанной куцести, все-таки довольно часто Ваэль наш младший лезет с поучениями туда и к тем, кому не надо. Не спорю, меня самого периодически бесит Андерс с его вечным "маги страдают" - но все-таки Андерс реально рисковал жизнью и сознанием, не просто будучи на статусе "отступника-беглеца", но и открыв клинику и помогая нуждающимся - где любой ушлый горожанин мог сдать его за пригорошню монет. Меня раздражает Фенрис с его обратным нытьем на тему, какие маги плохие - но этот парень тоже не в книжке про "злых магов" прочитал, а на себе прочувствовал. Да и рисуночки у него болят 24/7 без выходных и праздников. И т.д., т.п. Могу понять, почему у Варрика с ним не сложилось общение.

И да, даже невзирая на некоторую схожесть ситуации с приснопамятным Собранием Земель из прошлой части... Ну не похож он на Ала. Ал "дверью хлопает" с меньшими последствиями (хотя, конечно, минус один Страж - это потенциально очень большая проблема), но сама предъява к Логэйну выглядит по-детски, а у Себы другое... Себа имеет полное моральное право "спросить" с Андерса за Эльтину, кучу людей, которых знал лично и чья злая судьба была лишь в том, что они оказалось вот в это злополучное время в этом злополучном месте, но при этом и последствия у решения оставить Андерса в живых драматичнее. Более того, само решение Себы брать Киркволл в этом случае смотрится более в духе персонажа (особенно если в соперничество загонять) - город в анархии, Мередит явно не удержится за трон, даже если храмовники победят - приходи, бери, не хочу. Понятно, что сказано сие было в сердцах - но и впоследствии ну очень удобно можно использовать Андерса как повод вторгнуться и установить тут свои порядки. Гадко? Однозначно (поэтому у меня в каноне Андерс мертвый). Но вполне "по-взрослому" и в духе времени. В отличие от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, DobroglaZ сказал:

да, даже невзирая на некоторую схожесть ситуации с приснопамятным Собранием Земель из прошлой части... Ну не похож он на Ала. Ал "дверью хлопает" с меньшими последствиями (хотя, конечно, минус один Страж - это потенциально очень большая проблема), но сама предъява к Логэйну выглядит по-детски, а у Себы другое... Себа имеет полное моральное право "спросить" с Андерса за Эльтину, кучу людей, которых знал лично и чья злая судьба была лишь в том, что они оказалось вот в это злополучное время в этом злополучном месте, но при этом и последствия у решения оставить Андерса в живых драматичнее.

Предъява Алистера к Логейну выглядит абсолютно также как у Себастьяна к Андерсу и Алистер имеет полное моральное право потребовать его казни, Логейн убил всех его друзей и Дункана, которого он любил почти как отца, которого не знал и всем ему был обязан. Это ещё не беря в расчет то, что тот отравил Эамона, кинул его брата на смерть, не однократно пытался убить его, и его новых друзей. И после всего выше перечисленного это выглядит по детски? Ну да, Логейн жертва обстоятельств, он, то конечно знал откуда на Ферелден нападение готовилось и карты принес в чемоданчике, 4 позиции на СЗ показывал, но никто правда смотреть не захотел. 

Изменено пользователем Защитник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...