Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Каролина

Себастьян Ваэль / Sebastian Vael

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
ebeadda22df50ac83546fc2595e24f3b.jpg

Воспитывавшийся с малых лет Церковью Себастьян Ваэль, благородный лучник, оказался втянут в ядовитые перипетии придворной политики, когда всю его семью жестоко убили, и он стал последним наследником своей династии. Что вы выберете: отомстить за погибших членов семьи Себастьяна и вернуть ему законный престол или направить его праведный гнев на ваших врагов в Киркволле?

- Озвучил Себастьяна Ваэля -

Алек Ньюман

Это бонусный спутник, который входит в BioWare Signature Edition или приобретается за 7$ или 560 Microsoft Points.

Рассказ-прелюдия к появлению Себастьяна в Dragon Age 2

Принцы не должны быть целомудренными.

Я повторял себе это с тех самых пор, как солдаты моих родителей притащили меня в этот монастырь и оставили гнить здесь. Мне говорят, что я – пятно позора на имени семьи Ваэль, что я буду обузой для моего брата, когда тот воссядет на престол Старкхевена. Я же говорю, что если ты – принц, лишённый всяческой власти, то ты можешь хотя бы использовать свой титул, чтобы немного повеселиться.

– Себастьян? – раздался голос моего тюремщика, капитана Леланда из личной гвардии моих родителей, преданный им до смерти. В данном случае, моей смерти. – Сегодня вам потребуется что-нибудь ещё, ваше высочество?

– Ничего не нужно, – он должен уйти. Мне нужно остаться в одиночестве. Секунда – и я различил, как его шаги стали удаляться от меня. Процедура повторялась каждую ночь; он должен верить, что я, послушный, останусь ночевать в своей клетке.

Я развернул записку, которую нашёл под тарелкой во время трапезы.

Себастьян, я знаю, что тебе ненавистна жизнь здесь. Если хочешь покинуть это место, приходи к чёрному ходу в полночь. Я позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал.

Это женский почерк, тонкий и элегантно округлый. Я вновь задался вопросом: кто мог написать это послание? Несомненно, это послушница, как и я. Недавно я увидел миловидную девушку, молящуюся перед алтарём; быть может, её тоже привели сюда помимо воли.

Я проверил дверь. Замысел удался; они ещё не потрудились запереть меня. Я торопливо пробормотал молитву: «Андрасте, помоги мне и…»

Ирония доходит до моего понимания, и я остановился. Не то, чтобы я не верил. В своём роде, я по-настоящему веровал. В детстве я учил Песнь и по-прежнему мог воспроизвести любой её стих. Я исправно платил десятину из тех жалких монет, которые мог назвать своими. Я отстаивал правое дело: сражался с тевинтерскими работорговцами, бросившими якорь в Старкхевене, проявлял сострадание к нашим эльфам. И в ответ Андрасте вытаскивала меня из значительного числа передряг. Прежде призвать Её на помощь в завоевании сердца прелестной дамы или в победе в барной заварушке никогда не казалось неуместным. Но пристало ли мне просить Её помочь мне сбежать от службы Ей?

«Позволь мне сейчас выбраться отсюда, – молча молил я, – и позже я сделаю всё, что пожелаешь. Когда я состарюсь. Я с радостью приму все обеты, когда войду в преклонный возраст, как мой дед, только не заставляй меня сейчас отказаться от жизни».

Холл пуст. И нет способа узнать, услышала ли Она или нет.

Мой лук в моих руках. Спасибо Создателю, Верховная Жрица Элтина настояла, чтобы мне позволили оставить свои вещи при себе.

На другом конце холла горит свеча. Я выпустил стрелу, и она, коснувшись фитиля, погрузила помещение в полную темноту. Я замер в ожидании, но никто не пришёл. Я один.

Я легко и тихо пробежал по плетёному антиванскому ковру. Мне не впервой пробираться в темноте. В конце холла виднеется большое окно, закрытое, чтобы воспрепятствовать зимним заморозкам. Дерево разбухло от влажности, и ставни сложно сдвинуть, но один сильный толчок плечом – и одна из них открылась навстречу ночи. Рядом с Церковью Киркволла деревьев нет, но мне повезло. Одна из служебных построек сделана из дерева, и она достаточно высока, чтобы послужить моим замыслам.

На моём бедре висит моток верёвки, предоставленный мне моим таинственным подельником. Я завязал тугой узел рядом с оперением стрелы и отправил её в полёт. В дополнение к своей недавней молитве, я быстро подумал: «Ладно, Андрасте, если собираешься позволить своим Матерям поймать меня, так и сделай, только не дай этой стреле сломаться». Не могу придумать худшего способа умереть, нежели сломав шею во время попытки вылезти в окно Церкви.

И, должно быть, Она услышала, так как верёвка цела, стрела надёжна, моя хватка сильна, и в мгновение ока мои ноги встретили дерево, и я медленно спускаю верёвку, чтобы слезть вниз.

Тени внизу зашевелились. В тот момент я пожалел, что обе мои руки заняты верёвкой, а мой лук бесполезной ношей болтается на спине. Затем я тряхнул головой. Если меня поймают, я не буду отбиваться. Во мне нет ненависти ни к кому в этой Церкви; все они – хорошие люди, служащие Создателю всеми силами. Я имею претензии только к родителям за то, что они прислали меня сюда в качестве наказания, за то, что вынудили меня принять обет безбрачия, чтобы защитить детей брата от любых посягательств на трон со стороны моего возможного потомства.

Я никого не убью ради своей свободы. Лишь мне решать, какова её цена, и она определённо не стоит ничьей жизни.

Я спрыгнул на землю, и мои ботинки увязли в грязи. И теперь я увидел то, что прежде не мог разглядеть. В тени Церковных стен меня поджидали несколько человек. Это не могла быть моя таинственная благодетельница – она бы пришла одна, без эскорта храмовников. На миг я подумал о том, чтобы сбежать, но моё обучение превозмогает этот позыв. Я уже проиграл эту битву, и при этом можно хотя бы сохранить достоинство. Принцы не сбегают.

Один из силуэтов приблизился на шаг. Это седая женщина в красном одеянии.

– Вижу, ты получил мою записку.

Моё сердце дрогнуло – неужто это и впрямь она, моя подруга-послушница с планом бегства? Но потом я узнал голос. Всё-таки, я большую часть своей жизни слышал, как он разносит Песнь по Киркволлу, по Старкхевену, по всей Вольной Марке. Верховная Жрица Элтина, наша общая Мать.

– В-ваша милость, – запнулся я. И тут меня осенило. – Так это вы прислали ту записку?

Храмовники ушли, оставив нас одних в темноте.

Вы прислали записку? – она кивнула. – А верёвку? – опять. Это начало меня злить. – Зачем? Чтобы я продемонстрировал собственное отчаяние? Думаете, это смешно?

– Я написала её, ибо понимаю твои чувства.

– Я здесь в вашей власти. Неужели, было необходимо насмехаться надо мной подобным образом?

– Себастьян, – её голос достаточно резок, чтобы я посмотрел ей в глаза. Они серо-голубые, мягкие, понимающие. – Я присягнула служить Андрасте, но это не значит, что мне ничего не известно о мире. Я знаю, что ты здесь не по собственному выбору.

– Не то, чтобы я не веровал… – я почувствовал, что должен объясниться.

– Знаю, – её голос тих, грустен, и я подумал, что она говорит искренне. – Твои родители хотят использовать Церковь ради собственных политических целей, – она сделал паузу. – Это – не акт веры.

Она взяла мою руку, развернула её ладонью вверх и вложила в неё кошель, набитый монетами. Я заглянул внутрь – одно золото.

– Это пожертвования, которые они делали от твоего имени. Если эта жизнь тебе не по нраву, используй деньги, чтобы создать новую.

Я уставился на неё в непонимании, а она ласково закрыла мою ладонь.

– Люди служат Создателю по-разному, Себастьян. Тебе не нужно принимать обеты, чтобы исполнять Его волю.

Она хитро улыбнулась, отчего морщины на её лице углубились, а затем повернулась, чтобы зайти внутрь. Когда её рука коснулась двери, я вновь обрёл дар речи.

– Но почему?

Элтина обернулась, и лунный свет подарил ей сияющий ореол, что, как я уверен, было не случайно.

– Потому что никто не должен входить в Церковь через чёрный ход, – сказала она. – Единственный, кто может принять на себя эти обязательства, – лишь ты сам, Себастьян. Передняя дверь всегда будет открыта.

С этими словами она вошла внутрь, а я остался один в ночи. Я посмотрел на кошель с монетами, которых достаточно, чтобы освободиться от моей семьи, моих титулов навеки. Достаточно, чтобы начать жизнь, о которой я всегда мечтал – потворствовать своим желаниям, смеяться и любить тогда, когда пожелаю. Достаточно, чтобы стать…

Слова молнией проносятся у меня в голове: бесполезным, бесцельным, эгоистичным, одиноким.

Я был в таверне, когда капитан Леланд нашёл меня. В таком ли месте я хочу встретить моего Создателя?

Прежде, чем я осознал это, мои ноги начали движение, выводя меня прочь из теней, под яркий свет факелов и луны. «Спасибо», – прошептал я Андрасте прежде, чем моя рука коснулась гладкой бронзы дверной ручки, и я вошёл в Церковь. С парадного входа.

Переведено by TiRTo & IMK team.

Ролик

Дополнительная информация

Озвучка шотландский актёр -

Алек Ньюман (Alec Newman)

Персонаж написан Дженифер Брандес Хеплер (Jennifer Brandes Hepler).

Дженифер Брандес Хеплер сообщила, что выяснить есть роман с ним или нет игрок может, перебрав диалоги флирта и посмотрев, что произойдёт.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igoro

Согласна абсолютно со всем. Очень хотелось бы посмотреть на соперника Себа и увидеть настоящие интриги в игре. Может быть какая-то из грядущих ДЛЦ нас этим порадует?

И я согласна..Только вот ДЛЦ не очень хотелось бы. По причине совершенной невстроенности в игру. Получится как Наследие. Само по себе. Тут можно полновесный аддон сделать.

А Себа жалко. Мне он все больше и больше стал импонировать, и идеи его совсем перестали раздражать. За исключением некоторых фраз. Жалко, что он недоделанный, просто я вот соскучилась по нормальным персонажам, со своей историей, но таких честных, благородных а ля Алистер :) Хочется придворных интриг, заговоров и помощи своему принцу в освобождении родного края от супостата :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Если бы для Хоукши дали возможность стать музой своего избранника, помогать ему добиться признания, а не становиться бой-бабой, все решающей с помощью кулака - цены бы игре не было!

И чем не вариант - помочь честному принцу вопреки всем обстоятельствам получить наследство его предков. И не просто собрав армию и убивая соперников - а действуя осмотрительно, заключая союзы, объединяя приверженцев Себа вокруг него, а где надо и интриговать (какая женщина без интриг?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что этого не будет, ну во всяком случае момем прохождении. А вот то что он голый прнц не согласна, у него есть шанс вернуть себе все и собрать армию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет полноценных интриг не будет. Только со стороны. Я надеюсь, по крайней мере. Интригант это отдельный характер. То есть роль не сможем выбрать, а такую РПГ bioware еще не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сделают, потому, что DLC персонаж половина вообще не знает этого товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень поражает кое что,Себ при дружбе же откаывается от трона и ведет жизнь монаха,а в конце говоирт что поедет в Стархевен и соберет армию для похода,это как?

-Привет.Помните меня.я принц,но отказался от трона,вот передумал и опять хочу трон. ?-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну он все таки наследный принц. тем более у него такой мощный стимул есть. Да и война это поводж ля многих обогатится.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Привет.Помните меня.я принц,но отказался от трона,вот передумал и опять хочу трон. ?-

Ну да, как-то так. Это ведь Себа, он такой :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И саоме интересное он его получит.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня очень поражает кое что,Себ при дружбе же откаывается от трона и ведет жизнь монаха,а в конце говоирт что поедет в Стархевен и соберет армию для похода,это как?

Почитайте о нем в кодексе: там написано, что он обзавелся связями в самом Старкхевене и за его пределами, чтобы вернуться на трон. Пишут это независимо от того, дружба у него с ГГ или соперничество или они нейтральны друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-есть он ещё и брешет когда говорит, что останется в Церкви?:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-есть он ещё и брешет когда говорит, что останется в Церкви?:shok:

А вот хз. Похоже, разрабы совсем запутались, а еще скорее - просто поленились писать два разных варианта. Но завтра если нужно я загляну в кодекс и уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он уже и сам запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, против недалекости сценаристов бедный Себа, будь он хоть 7-ми пядей во лбу, пойти не сумеет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, после произошедшего в Киркволле, в независимости от решения Хоук, он всё равно монахом не останется. Лично я бы на его месте побежала успокаивать народ, пока в Старкхевене тоже чего-нибудь не бабахнули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перечитала кодекс по поводу Себастьяна. Он действительно одинаков абсолютно для Себа-друга и для Себа-соперника. Из написанного в кодексе можно сделать такие выводы:

1. После смерти родственников Себастьян, несмотря на возражения Эльтины, отрекся от своих обетов и занялся местью их убийцам, попутно заводя полезные связи и собирая армию.

2. После истории с госпожой Хариманн Себастьян потерял уверенность не в том, что ему нужно стать правителем Старкхевена, а в том, что он желает сделать это не из корыстных побуждений (!). Т.е. другими словами СЕБАСТЬЯН В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЖЕЛАЛ ВЕРНУТЬ СЕБЕ КОРОНУ!!

3. Соответственно, новых обетов он не приносил, но из привязанности к Эльтине остался возле нее, чтобы защищать ее.

4. Дружба/Соперничество с Себастьяном влияют не на его дальнейшие планы возвращению в Стракхевен (он возвратится туда и будет бороться за власть и так, и эдак) а исключительно на его взгляды относительно женитьбы. В случае Дружбы, он помнит, что некогда дал обет безбрачия, и поскольку жГГ его поддерживает, решается хранить этот обет до конца. В случае Соперничества Себастьян приходит к выводу, что коль уж он нарушил другие обеты - нет смысла хранить и этот (на что давит и жГГ), поэтому предлагает ей обычный светский брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще не понимаю зачем ему церковный брак. ему надо династию возрождатьнадо. Или он ждет непрочного зачатия?Обеты он произносил, он же сам говорил, что он брат Церкви и если что он может исповедать.

Так что он скорее всего заново их произносил,хотят тут вообще странно.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обеты он произносил, он же сам говорил, что он брат Церкви и если что он может исповедать.

Если я правильно помню, он только готовился стать братом, когда его семью повырезали. Хотя могу ошибаться. Это Verina тут спец по Себе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кодексе говорится, что "новых обетов он не давал" - это, видимо, подразумевает, что когда-то какие-то обеты были.

Другое дело, что монахи в Тедасе вполне могут давать обеты на время, как мирские братья ордена Тамплиеров (т.е. обет бедности и целомудрия дается только на время пребывание в ордене - а после выхода из него, человек без всяких препон возобновляет свою обычную жизнь).

А насчет "церковного брака" - кто знает, может за время его юношеского разгула женщины Себу настолько осточертели, что он видит в обете целомудрия неплохой способ держать подальше от себя тех из них, кому он интересен не как личность, а как принц с симпатичной внешностью? Может, это просто проверка серьезности намерений жГГ?

Кстати, хотя это и оффтоп, но

Похожую проверку мне перед свадьбой устроил мой будущий муж blush2.gif заявив, что никакого интима кроме как для продолжения рода мне не светит))) Я долго чесала репку, потом сказала: ок! А он посмеялся и заметил, что просто немножко меня разыграл :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Церковный брак там даже потомство вроде нельзя заводить.Ну может это тоже проверка, по моему послушники только дают обет, что на время пока они в церкви они дают обед безбрачия и целомудрия.А вот сестры и братья на всю жизнь, потому, что тогда Церковь будет похожа на проходной двор.

Тамплиеры - это храмовники, а не сестры и братья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамплиеры - это храмовники, а не сестры и братья.

Какое там :blink: Это монахи в доспехах!

Белые одежды носили только те из них, кто навсегда ушел в Орден и отдал в общее пользование все свое имущество. Остальные же братья (т.н. "мирские") жили с ними только по собственному желанию ограниченное время, и с любой момент могли уйти, ничего не теряя.

И пусть вас не смущает слово "орден" - ордена были и у воинствующих монахов, и у совершенно мирных вроде бенедиктинцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет есть послушники те миряне, который в любой моент могут уйти. А есть полноправные сестры и которыз за нарушения данных обетов могут наказать.Тут не римско- католическая Церковь со своими орденами. У них нету.отдельно только храмовники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них нету.отдельно только храмовники.

Я вот кстати про храмовников вообще не поняла: можно им в брак вступать или нет. Вроде в ДАО говорили, что нельзя. А тут - БАЦ - и Авелин с Уэсли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Можно, но там много условий, и вроде кто в Круге тем вообще нельзя.Я так поняла рядовым из крестьянских семей нет, а вот за связи и землицу отданную в церковную пользование.

Церковь просто сделает вид, что можно.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто делаю выводы из кодекса: если Эльтина не приняла новых обетов Себастьяна - значит, из церкви он все-таки уходил, или по крайней мере, его обетам по какой-то причине требуется "обновление".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...