Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hawke86

Мерриль / Merrill

  

884 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

  2. 2. Помогли ли вы ей в попытках узнать тайны прошлого?

    • Да, всегда приду на помощь Меррил
    • Нет, глупая затея
  3. 3. Ваше отношение к персонажу в целом

    • Отличный персонаж, любимый
    • Один из лучших
    • Нормально
    • Терпеть её не могу
  4. 4. Кем она стала для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
d3c981a0ce1785f050d12ed264ecb2d6.jpg

"Это бремя Хранителя - помнить, даже опасные вещи."

Долийские Хранители мастера по древним знаниям и стражи старых секретов. Мерриль может рассказать многое о эльфийской истории и странствиях в Тени… Но у нее очень мало опыта общения с миром и даже собственными соплеменниками. Теперь, в чужих землях, окруженная опасностью со всех сторон, Мерриль должна найти помощь для своего клана. Любой ценой.

Рассказ-прелюдия к появлению Меррилл в Dragon Age 2

- Будь осторожна, да’лен.

Предостережение Хранительницы запоздало – как обычно – и я споткнулась о камень, ушибив колени и разодрав ладони о зазубренную горную поверхность. Митал’энаст! Однажды я научусь смотреть под ноги. Я с трудом поднялась (руки были все в крови) и осмотрелась.

Мы на месте.

Вход в пещеру был невыразимо пугающим, даже для горы Раздора, которая, казалось, стремилась получить что-то вроде награды за самую пугающую обстановку. Вроде «Самой Жуткой Горы Тедаса». Туман клубился вокруг пещеры, словно она дышала, и окружающий ее горный склон был безжизненным. Зияющая утроба, поглощающая все живое вокруг себя…

Неудачный настрой, Меррилл. Мысли позитивнее! По крайней мере, погода хорошая.

- Ты тоже чувствуешь это, не так ли? - голос Хранительницы вернул меня к реальности. Она выжидающе смотрела на меня… словно я что-то забыла. Я попыталась разгладить тунику, и все, что мне удалось, это замарать ее кровью. Прекрасно. И я все еще не имею понятия, чего она от меня хочет... а! Ответ. Точно.

- Да, Хранительница. Голос здесь намного громче, - шепот возник на границе сознания, и если я сконцентрируюсь, то смогу разобрать его. В лагере я могла слышать его только во сне и после пробуждения не помнила ничего из сказанного. Только ощущение невыносимого одиночества. Даже Хранительница на вторую ночь просыпалась, всхлипывая.

Приди ко мне.

Я вздрогнула. Источник определенно здесь.

- Следуй за мной, да’лен. И держи себя в руках, - Хранительница исчезла в голодном зеве пещеры. Я глубоко вздохнула и зашла внутрь.

После залитого солнцем горного склона темнота шокировала. Словно прыжок в холодную воду жарким днем. Мои глаза привыкли к полумраку, мы прошли через узкий коридор в огромную комнату, и я увидела… руины. Свет струился сквозь трещины в потолке, разрушенном временем и корнями деревьев. Значит, это все-таки не пещера? Храм или гробница, или… Я не знаю, что это. Странно.

- Они не эльфийские, не так ли, Хранительница? Может, тевинтерские? - я посмотрела на Хранительницу, пристально и неодобрительно разглядывающую что-то вроде свода. Я слишком хорошо знала этот взгляд. Бедный свод. Он ни в чем не виноват.

- Если это место времен войны, неважно, кто построил его. Оно опасно, - Хранительница отвернулась от свода, очевидно, выбросив его из головы. - Если же нет, то мы ничего о нем не знаем, и оно по-прежнему может быть опасным.

Я была уверена, что ее умозаключение имело недостатки, но спорить посреди странной гробницы-пещеры – плохая идея. Она спустилась к храму.

Я поплелась за ней и, проходя мимо свода, ободряюще похлопала по нему.

Приди ко мне.

Голос доносился из дальнего конца храма, со стороны уродливой статуи, изображавшей большое присевшее на корточки… существо с несколькими руками и ногами. Да уж, не очень многообещающе.

- Кто нас звал? - спросила Хранительница, выпрямившись во весь рост. Она выглядела так, как в моем представлении должны были выглядеть эльфы Арлатана: величественная и мудрая. Тон ее голоса словно говорил: меня не волнует, дух ты или нет, я уничтожу тебя, если понадобится. Однажды, она отругала дикого сильвана в такой же манере, и он отступил, выглядя пристыженным. Настолько, насколько дерево вообще может быть пристыженным.

Помоги мне.

Ох, ответ был в корне неверен.

Казалось, Хранительница Маретари стала выше, воплотив в себе весь гнев долийцев.

- Назови себя! Или останься наедине со своим молчанием.

Я Тот, Кто в Ловушке. Помоги мне.

- Имя! - я никогда не видела Хранительницу в таком гневе. Даже когда Тамлен исчез.

Кажется, три – магическое число. Дерзость. Голос был подобен зимнему ветру, суровый и резкий.

- Демон, - она выплюнула слова, как будто они были ужасны на вкус. Хранительница кивнула мне. - Заперт в статуе. Он не угрожает лагерю, - удовлетворенная, она развернулась, чтобы уйти.

Подожди! Я был заперт здесь так долго, что сбился со счета. Я был свидетелем падения вашего королевства. Помоги мне, Хранительница долийцев, и я расскажу обо всем, что видел. На мгновение передо мной предстало изображение прежнего мира. Империя, простирающаяся по всему Тедасу, сверкающие эльфийские города… Все это может стать твоим.

- Пошли, да’лен, - Хранительница подала знак рукой. Видение исчезло.

Я разврнулась и последовала за ней к свету.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создала Мэри Кирби.

- Озвучила Меррилл Eve Myles.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(лично я подозреваю, что Маретари ещё до 1 акта под демона попала).

Ну, под соблазн-то они обе попали, см. в шапке рассказ-предысторию. Просто у Маретари не было пунктика на сделать мир лучше. У нее другая слабость—сама Меррилл. На чем и горит.

А слабость есть у всех. В Тени не предает лишь Андерс, потому как Андерс уже того, не совсем Андерс. Что заодно поднимает вопрос, сумела бы Меррилл устоять во второй раз. Как именно Дерзость хотела использовать зеркало? Не вышло бы так, что после визита в пещеру, где страхует Хоук-сотоварищи, Меррилл вернулась бы в Киркволл и уже там Дерзость принялась бы за нее, действуя сквозь элювиан?

Кто знает. Вмешательство Маретари делает вопрос чисто академическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, под соблазн-то они обе попали, см. в шапке рассказ-предысторию. Просто у Маретари не было пунктика на сделать мир лучше. У нее другая слабость—сама Меррилл. На чем и горит.

А слабость есть у всех. В Тени не предает лишь Андерс, потому как Андерс уже того, не совсем Андерс. Что заодно поднимает вопрос, сумела бы Меррилл устоять во второй раз. Как именно Дерзость хотела использовать зеркало? Не вышло бы так, что после визита в пещеру, где страхует Хоук-сотоварищи, Меррилл вернулась бы в Киркволл и уже там Дерзость принялась бы за нее, действуя сквозь элювиан?

Кто знает. Вмешательство Маретари делает вопрос чисто академическим.

Соблазн - да (хотя и тут вопрос спорный).

Но Маретари в первом акте (да и во втором) делает ВСЁ, чтобы скормить Мерриль Дерзости. и, кстати, идея отправить одну Мерриль на ритуал тоже отдаёт... интересными выводами (а вдруг Хоук со товарищи, увидев МК, Мерриль прирежут? Кто будет ритуал Флемет проводить?).

Андерс же... он уже одержим, куда ему дальше-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что вся беда Мерриль в ДА2 в её детском голоске и интонации. Если бы её озвучила хотя бы та же актриса, что и в ДАО, подарив Мерриль чуть более сухой и серьёзный голос, было бы совершенно иное восприятие. Она бы казалась именно что учёной (пусть и под властью демона, но гораздо более убедительной). Я бы ей даже поверила, что она справится с демоном и восстановит элювиан (как ни крути, я люблю эксперименты *о*), но то, что я видела в ДА2, воспринимается иначе. Напоминает милую декоративную собачку (а никак не ученицу хранительницы с богатыми знаниями), но ровно до тех пор, пока ты её не разозлишь, тогда она начинает очень противно тявкать (и ведь, по сути, вреда причинить не может, но тявкание мерзкое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*пожал плечами*

Может быть.

Но мне как-то нормально верится и той Мерриль, которая есть. А голос из ДАО был бы не в кассу к внешности совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношусь к Мерриль прохладно. Её Магию Крови не использую, развивая ей другие ветки (энтропию и стихии), а как личность она не внушает того уровня внимания, на который её создатели рассчитывали. В роли малефикара она не убедительна, а вот в качестве изначального духовного целителя в моей команде смело заменила бы Андерса. С Магией Крови разработчики явно переиграли, так как хрупкий образ и демоническая мощь не сочетаются. Сперва может и круто, неожиданно, но затем впечатление скисает. Её куда больше подошла бы роль оборотня и уже имеющейся магии эльфов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне иногда кажется, что вся беда Мерриль в ДА2 в её детском голоске и интонации.

Это не беда, а фишка. BioWare's screwing with our emotions and perception. It's what they do best, after all. Игроки такие: Ой, няша! Меррилл:

milo.gif

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда играю не магом, всегда ее беру в команду в качестве второго мага в пару к Андерсу. Мерриль полностью отыгрывает свою роль - мага эльфа, увлеченного определенной идеей познания, когда эта идея овладевает разумом, нивелирует ценности и притупляет чувство опасности. Сцена с Варриком в третьем акте, когда он пытается уговорить Мерриль хотя бы выходить из дома на свежий воздух, очень хорошо показывает насколько Мерриль отдается своему делу, знакомое чувство.. Мерриль, может быть, даже более одержима своим желанием докопаться до конкретной сути (имеющей практическое значение), чем Андерс/Джастис с абстрактной идеей справедливости. Не смотря на все вопли многочисленных мериллохейтеров, она не глупая, хоть у нее наивная манера речи неуверенного человека. Ее реакции на реплики Хоука и смысл можно понять, если убрать красную тряпку от лица... И тот момент, когда она может согласиться с Хоуком - это возвращение инстинкта самосохранения, что еще раз подчеркивает ее увлеченность и вместе с тем ее умение переосмыслить себя и свое поведение, а для многих взрослых людей эта черта недостижима даже к закату жизни. И в ней нет никакого тролля, во многих вещах она действительно наивна.. Например, момент когда Иза начинает говорить что-то пошлое или учить жизни среди шулеров, Мерриль не догоняет, но это объяснимо - она выросла в другой среде и получила другое воспитание, потому и ведет себя так, т.к. многое в людском обществе ей в новинку, а сразу себя перестроить в манере общения и поведении не всем дано.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что вся беда Мерриль в ДА2 в её детском голоске и интонации. Если бы её озвучила хотя бы та же актриса, что и в ДАО, подарив Мерриль чуть более сухой и серьёзный голос, было бы совершенно иное восприятие. Она бы казалась именно что учёной (пусть и под властью демона, но гораздо более убедительной). Я бы ей даже поверила, что она справится с демоном и восстановит элювиан (как ни крути, я люблю эксперименты *о*), но то, что я видела в ДА2, воспринимается иначе. Напоминает милую декоративную собачку (а никак не ученицу хранительницы с богатыми знаниями), но ровно до тех пор, пока ты её не разозлишь, тогда она начинает очень противно тявкать (и ведь, по сути, вреда причинить не может, но тявкание мерзкое).

Вся беда возникает из-за наличия диссонанса среди тех, кто обратил внимание на Мерриль в ДА:О. Ибо там она была очень похожей на хранительницу, так сказать, сурьезной мадам. А здесь нам представили неразумное дитя с огромнейшим любопытством к Элувианам.

В принципе как персонаж ДА2 она неплоха, особенно в диалогах с Варриком, Изабеллой и, конечно же, Карвером.

Сарказм Андерса (и его божественно озвученная интоннация) в отношении причитаний Мерриль в миссии с Вартерралом гениален:

66054c29e9ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся беда возникает из-за наличия диссонанса среди тех, кто обратил внимание на Мерриль в ДА:О. Ибо там она была очень похожей на хранительницу, так сказать, сурьезной мадам. А здесь нам представили неразумное дитя с огромнейшим любопытством к Элувианам.

В принципе как персонаж ДА2 она неплоха, особенно в диалогах с Варриком, Изабеллой и, конечно же, Карвером.

Сарказм Андерса (и его божественно озвученная интоннация) в отношении причитаний Мерриль в миссии с Вартерралом гениален:

66054c29e9ab.jpg

Вот уж кто бы говорил, а Андерс вообще заткнулся.

Мне тут дико хочется сказать ему: "А может, они заметили у нас одержимого демоном Справедливости?"

Кстати, всё это "наивность", "детскость" и так далее - как по мне, результат очень поверхностного взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, всё это "наивность", "детскость" и так далее - как по мне, результат очень поверхностного взгляда.

У меня, кстати, так и не дошло дело до разбитого Элувиана. После этого как меняется характер Мерриль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, так и не дошло дело до разбитого Элувиана. После этого как меняется характер Мерриль?

Эм... в смысле, ежели на соперничестве?

Без руля, никогда не соперничал.

А на дружбе после всей эпопеи - она вполне воспринимает ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, так и не дошло дело до разбитого Элувиана. После этого как меняется характер Мерриль?

Она разбивает зеркало, говорит "Ты была права, Хоук. Я всё это время ошибалась" В общем, имхо, здесь она открывает глаза (вспоминаем предсказания Флемет, где она намекает, что Мерриль идёт по пути в слепую - здесь она снова становится зрячей), понимает, что из-за "тупой стекляшки" потеряла весь клан и допустила смерть хранительницы. В следующий раз она трижды подумает "А нужно ли? А какие будут последствия?", прежде чем приняться за какое-нибудь опасное дело. В общем, по-моему, ей соперничество только на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она разбивает зеркало, говорит "Ты была права, Хоук. Я всё это время ошибалась" В общем, имхо, здесь она открывает глаза (вспоминаем предсказания Флемет, где она намекает, что Мерриль идёт по пути в слепую - здесь она снова становится зрячей), понимает, что из-за "тупой стекляшки" потеряла весь клан и допустила смерть хранительницы. В следующий раз она трижды подумает "А нужно ли? А какие будут последствия?", прежде чем приняться за какое-нибудь опасное дело. В общем, по-моему, ей соперничество только на пользу.

Ок, спасибо.

Ей это стоило того, чтобы вырезать клан и Хранительницу. Маретари жаль, все впустую. Хотя, кто знает, вдруг Мерриль и в ДАИ засветится с какой-нибудь важной ролью?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо.

Ей это стоило того, чтобы вырезать клан и Хранительницу. Маретари жаль, все впустую. Хотя, кто знает, вдруг Мерриль и в ДАИ засветится с какой-нибудь важной ролью?)

Клан можно и не вырезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, кто знает, вдруг Мерриль и в ДАИ засветится с какой-нибудь важной ролью?)

Вряд ли важной, учитывая, что она может быть мертва. Но как камео - мб.

*я писала там не про "вырезать весь клан", а про то, что Меррилл изгнали из него навсегда*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо.

Ей это стоило того, чтобы вырезать клан и Хранительницу. Маретари жаль, все впустую. Хотя, кто знает, вдруг Мерриль и в ДАИ засветится с какой-нибудь важной ролью?)

В общем-то Хранительницу никто не вырезал, она выпилилась сама, окончательно отдавшись под демона.

А клан, во-первых, выпиливать не обязательно, а во-вторых, там тоже отметилась Маретари, причём с таким откровенным бредом (про то, что Мерриль, видите ли, может быть заражена скверной от Элувиана - и что это заражение диагностируется за пару минут, никого не волнует)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то Хранительницу никто не вырезал, она выпилилась сама, окончательно отдавшись под демона.

А клан, во-первых, выпиливать не обязательно, а во-вторых, там тоже отметилась Маретари, причём с таким откровенным бредом (про то, что Мерриль, видите ли, может быть заражена скверной от Элувиана - и что это заражение диагностируется за пару минут, никого не волнует)...

Точно такой же бред несёт Меррил, говоря, что устоит перед демоном, хотя в Тени она с пары фраз уже набрасывается на Хоук(а). Вся эта сюжетная ветка бредовая. Клан весь на панике тупит, Маретари ничего не может предпринять, Меррил пытается восстановить элювиан "ради клана", который ей во весь голос кричит "нам нахрен не нужно это зеркало! Оно осквернено и опасно! Оно превратило Тамлена в вурдалака! ололо" - "Нет, я делаю это ради ВАС!". Идиотизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно такой же бред несёт Меррил, говоря, что устоит перед демоном, хотя в Тени она с пары фраз уже набрасывается на Хоук(а). Вся эта сюжетная ветка бредовая. Клан весь на панике тупит, Маретари ничего не может предпринять, Меррил пытается восстановить элювиан "ради клана", который ей во весь голос кричит "нам нахрен не нужно это зеркало! Оно осквернено и опасно! Оно превратило Тамлена в вурдалака! ололо" - "Нет, я делаю это ради ВАС!". Идиотизм.

Не ради клана. Ради долийцев в целом. а не ради конкретного клана Сабре.

Аналогия - представьте себе Лиару, которую пытаются отговорить от исследования протеан на основании того, что "это опасно".Желательно - чтобы Лиара была из третьей части ;)

А насчёт демонов... Во-первых, они немного разные.

А во-вторых, как бы Мерриль за прошедшее время немного улучшилась : ) И в том числе за счёт того опыта (на дружбе это даже проговаривается вроде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пользы от демонов- вы не заметили, что все дела с демонами, абсолютно ВСЕ в ДА заканчиваюстя очень плохо, несмотря на намерения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ололо

Anti-Merrill reasoning in a nutshell.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насчет пользы от демонов- вы не заметили, что все дела с демонами, абсолютно ВСЕ в ДА заканчиваюстя очень плохо, несмотря на намерения?

Меня больше напрягает,почему все так заводятся если расспросить демона о знаниях,а потом его убить. Я просто получу знания,я же не буду их использовать если они опасны,а демоны готовы все рассказать,если ожидают заключения сделки.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пользы от демонов- вы не заметили, что все дела с демонами, абсолютно ВСЕ в ДА заканчиваюстя очень плохо, несмотря на намерения?

Тевинтер до сих пор стоит. Слегка покоцанный, но живой.

Вообще запрет МК в Тедасе мне дико напоминает "решение" Советом проблемы гетов и кварианцев - закрыть тему и не глядеть в ту сторону. С закономерным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пользы от демонов- вы не заметили, что все дела с демонами, абсолютно ВСЕ в ДА заканчиваюстя очень плохо, несмотря на намерения?

Это же их суть. В кодексе было сказано - даже если человеку кажется, что он выиграл от сделки, на самом деле выигрывает всегда демон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пользы от демонов- вы не заметили, что все дела с демонами, абсолютно ВСЕ в ДА заканчиваюстя очень плохо, несмотря на намерения?

Специфика истории. Удачные сделки с Демонами в сюжет не вплетёшь, как и многое другое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же их суть. В кодексе было сказано - даже если человеку кажется, что он выиграл от сделки, на самом деле выигрывает всегда демон.

Оно и понятно. Соответвенно разумность тех, кто связывается с демонами вызывает очень, очень большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...