Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hawke86

Мерриль / Merrill

  

884 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

  2. 2. Помогли ли вы ей в попытках узнать тайны прошлого?

    • Да, всегда приду на помощь Меррил
    • Нет, глупая затея
  3. 3. Ваше отношение к персонажу в целом

    • Отличный персонаж, любимый
    • Один из лучших
    • Нормально
    • Терпеть её не могу
  4. 4. Кем она стала для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
d3c981a0ce1785f050d12ed264ecb2d6.jpg

"Это бремя Хранителя - помнить, даже опасные вещи."

Долийские Хранители мастера по древним знаниям и стражи старых секретов. Мерриль может рассказать многое о эльфийской истории и странствиях в Тени… Но у нее очень мало опыта общения с миром и даже собственными соплеменниками. Теперь, в чужих землях, окруженная опасностью со всех сторон, Мерриль должна найти помощь для своего клана. Любой ценой.

Рассказ-прелюдия к появлению Меррилл в Dragon Age 2

- Будь осторожна, да’лен.

Предостережение Хранительницы запоздало – как обычно – и я споткнулась о камень, ушибив колени и разодрав ладони о зазубренную горную поверхность. Митал’энаст! Однажды я научусь смотреть под ноги. Я с трудом поднялась (руки были все в крови) и осмотрелась.

Мы на месте.

Вход в пещеру был невыразимо пугающим, даже для горы Раздора, которая, казалось, стремилась получить что-то вроде награды за самую пугающую обстановку. Вроде «Самой Жуткой Горы Тедаса». Туман клубился вокруг пещеры, словно она дышала, и окружающий ее горный склон был безжизненным. Зияющая утроба, поглощающая все живое вокруг себя…

Неудачный настрой, Меррилл. Мысли позитивнее! По крайней мере, погода хорошая.

- Ты тоже чувствуешь это, не так ли? - голос Хранительницы вернул меня к реальности. Она выжидающе смотрела на меня… словно я что-то забыла. Я попыталась разгладить тунику, и все, что мне удалось, это замарать ее кровью. Прекрасно. И я все еще не имею понятия, чего она от меня хочет... а! Ответ. Точно.

- Да, Хранительница. Голос здесь намного громче, - шепот возник на границе сознания, и если я сконцентрируюсь, то смогу разобрать его. В лагере я могла слышать его только во сне и после пробуждения не помнила ничего из сказанного. Только ощущение невыносимого одиночества. Даже Хранительница на вторую ночь просыпалась, всхлипывая.

Приди ко мне.

Я вздрогнула. Источник определенно здесь.

- Следуй за мной, да’лен. И держи себя в руках, - Хранительница исчезла в голодном зеве пещеры. Я глубоко вздохнула и зашла внутрь.

После залитого солнцем горного склона темнота шокировала. Словно прыжок в холодную воду жарким днем. Мои глаза привыкли к полумраку, мы прошли через узкий коридор в огромную комнату, и я увидела… руины. Свет струился сквозь трещины в потолке, разрушенном временем и корнями деревьев. Значит, это все-таки не пещера? Храм или гробница, или… Я не знаю, что это. Странно.

- Они не эльфийские, не так ли, Хранительница? Может, тевинтерские? - я посмотрела на Хранительницу, пристально и неодобрительно разглядывающую что-то вроде свода. Я слишком хорошо знала этот взгляд. Бедный свод. Он ни в чем не виноват.

- Если это место времен войны, неважно, кто построил его. Оно опасно, - Хранительница отвернулась от свода, очевидно, выбросив его из головы. - Если же нет, то мы ничего о нем не знаем, и оно по-прежнему может быть опасным.

Я была уверена, что ее умозаключение имело недостатки, но спорить посреди странной гробницы-пещеры – плохая идея. Она спустилась к храму.

Я поплелась за ней и, проходя мимо свода, ободряюще похлопала по нему.

Приди ко мне.

Голос доносился из дальнего конца храма, со стороны уродливой статуи, изображавшей большое присевшее на корточки… существо с несколькими руками и ногами. Да уж, не очень многообещающе.

- Кто нас звал? - спросила Хранительница, выпрямившись во весь рост. Она выглядела так, как в моем представлении должны были выглядеть эльфы Арлатана: величественная и мудрая. Тон ее голоса словно говорил: меня не волнует, дух ты или нет, я уничтожу тебя, если понадобится. Однажды, она отругала дикого сильвана в такой же манере, и он отступил, выглядя пристыженным. Настолько, насколько дерево вообще может быть пристыженным.

Помоги мне.

Ох, ответ был в корне неверен.

Казалось, Хранительница Маретари стала выше, воплотив в себе весь гнев долийцев.

- Назови себя! Или останься наедине со своим молчанием.

Я Тот, Кто в Ловушке. Помоги мне.

- Имя! - я никогда не видела Хранительницу в таком гневе. Даже когда Тамлен исчез.

Кажется, три – магическое число. Дерзость. Голос был подобен зимнему ветру, суровый и резкий.

- Демон, - она выплюнула слова, как будто они были ужасны на вкус. Хранительница кивнула мне. - Заперт в статуе. Он не угрожает лагерю, - удовлетворенная, она развернулась, чтобы уйти.

Подожди! Я был заперт здесь так долго, что сбился со счета. Я был свидетелем падения вашего королевства. Помоги мне, Хранительница долийцев, и я расскажу обо всем, что видел. На мгновение передо мной предстало изображение прежнего мира. Империя, простирающаяся по всему Тедасу, сверкающие эльфийские города… Все это может стать твоим.

- Пошли, да’лен, - Хранительница подала знак рукой. Видение исчезло.

Я разврнулась и последовала за ней к свету.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создала Мэри Кирби.

- Озвучила Меррилл Eve Myles.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них один разум на двоих не?

В какой-то мере и я так думаю (а-ля Маретари читает мысли демона, демон - мысли Маретари), но Трактор, похоже, считает иначе. Я хочу прояснить для себя его позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем демону намеренно говорить такое Маретари?

Для того что бы завладеть её телом например.

У них один разум на двоих не?

Это не Андерс, который добровольно слился с духом. Был бы один разум на двоих, она не смогла бы ему сопротивляться. У по настоящему одержимых демон подавляет, или уничтожает прежнего владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не Андерс, который добровольно слился с духом. Был бы один разум на двоих, она не смогла бы ему сопротивляться. У по настоящему одержимых демон подавляет, или уничтожает прежнего владельца.

Угу, это Маретари, которая заперла демона в себе. И как это отменяет то, что Маретари могла узнать некую информацию от демона? Как? Все, ушел поезд, два сознания взаимодействуют, одержимая она стала, такая же, как и Андерс. Напомню, Маретари добровольно сделала это с собой.

Почему вы решили, что сознания демона и Маретари полностью изолированны друг от друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того что бы завладеть её телом например.

Маретари не просто так пришла к нему в пещеру. Видимо, у неё уже было намерение впустить его в себя, и дополнительная аргументация со стороны демона была не нужна. И я доверяю её опыту - она бы не сделала этого, если бы это была только его инициатива. Не зря же она выступает в качестве эксперта в квесте Фейнриэля. Андерс является хорошим примером одержимого - тут и рассказы и Андерса, и Мести друг о друге (как же они узнают мнение друг друга, если их разумы изолированы друг от друга?), и борьба за контроль (на соперничестве). Да и в любом случае демон эпично зафейлил, ведь Маретари заперла его в себе и бросила на Хоука и Ко. Ну и потом, убеждать кого-то впустить себя (по-вашему, демон делал это), аргументируя это "я плохой, мне верить нельзя" странно, не?

У по настоящему одержимых демон подавляет, или уничтожает прежнего владельца.

Подавляет. Но можно ему сопротивляться - на соперничестве Андерс и Месть борются за контроль, но Месть побеждает не всегда.

Не уничтожает точно. Коннор же выжил. Кстати, он общался со своим демоном, будучи одержим ("Ей не понравится, что вы здесь. Она попробует повредить вам") - почему Маретари не могла сделать того же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Угу, это Маретари, которая заперла демона в себе. И как это отменяет то, что Маретари могла узнать некую информацию от демона? Как? Все, ушел поезд, два сознания взаимодействуют, одержимая она стала, такая же, как и Андерс. Напомню, Маретари добровольно сделала это с собой.

И зачем же она это сделала по вашему, шутки ради? Вы перепутали причину и следствие. Она сама объясняет, что сделала это, что бы защитить Меррил от демона, который собирался, согласно её словам, с помощью зеркала её убить. А откуда она это узнала по вашему?

Почему вы решили, что сознания демона и Маретари полностью изолированны друг от друга?

Ничего такого я не решал. У демона власть пусть и не абсолютная пока, а не соглашение. Никакого слияния. Господин знает всё что знает раб. Раб нет.

Андерс является хорошим примером одержимого

Да ничего подобного.

Не уничтожает точно. Коннор же выжил. Кстати, он общался со своим демоном, будучи одержим ("Ей не понравится, что вы здесь. Она попробует повредить вам") - почему Маретари не могла сделать того же?

Потому что выводы сделанные из информации, полученной в результате общение с демоном после одержимости, не могут являться причиной одержимости.

Коннор же выжил. Кстати, он общался со своим демоном, будучи одержим

Общался, вернее демон его запугивал, а не знал всё, что знает демон. Это ясно видно из разговора с ним. Кроме того иначе бы магии крови можно было бы учиться у него.

А София не выжила.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем же она это сделала по вашему, шутки ради? Вы перепутали причину и следствие. Она сама объясняет, что сделала это, что бы защитить Меррил от демона, который собирался, согласно её словам, с помощью зеркала её убить. А откуда она это узнала по вашему?

От демона, когда он уже был внутри. Видите ли, Мерриль, чтобы проконсультироваться у демона, топает в его пещеру на вершине горы. Значит, чтобы пообщаться с демоном, Маретари пришлось пилить туда же. Вопрос - зачем она пошла туда, если, по-вашему, решение впустить в себя демона внушил ей он?

У демона власть пусть и не абсолютная пока, а не соглашение. Никакого слияния. Господин знает всё что знает раб. Раб нет.

Тем не менее, когда мы встречаем Маретари, она полностью контролирует ситуацию. Кто же здесь господин и кто раб?

Да ничего подобного.

Почему нет? В нём сидит некая сущность, которая иногда перехватывает контроль (Квесты с Алриком, Карлом и Фейнриэлем; соперничество). Сущность использует его для определенных целей. Одержимость как она есть.

Потому что выводы сделанные из информации, полученной в результате общение с демоном после одержимости, не могут являться причиной одержимости.

Но они могут подкрепить подозрения, которые привели к этой самой одержимости.

Общался, вернее демон его запугивал, а не знал всё, что знает демон. Это ясно видно из разговора с ним. Кроме того иначе бы магии крови можно было бы учиться у него.

А София не выжила.

Насчет незнания Коннора нельзя утверждать наверняка. Он ребенок, мог просто не понять того, что увидел.

Из Софии никто не пытался изгнать демона, чтобы посмотреть, жива она или нет. Кроме того, есть вероятность, что демон вселился в неё уже после её смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос - зачем она пошла туда, если, по-вашему, решение впустить в себя демона внушил ей он?
Демон хотел себе Мерриль, тоже мне бином Ньютона.

И хотел давно.

А в Маретари он сидит со второго акта (именно тогда Мерриль перестаёт его слышать), значит, майнд-контроль - как минимум с начала 2 акта работает.

Ещё вариант - демон хотел пустить Мерриль под нож, дабы та не углядела его в Маретари и не избавила клан от такой "хранительницы". Мерриль-то, в отличие от остального клана Сабре, не кладёт с прибором на Клятву Долов...

Из Софии никто не пытался изгнать демона, чтобы посмотреть, жива она или нет. Кроме того, есть вероятность, что демон вселился в неё уже после её смерти.
Если учесть, что там уже пятна разложения на тушке, да и прошло сколько лет... больше ста, нет? В общем, тут вопрос уже совершенно теоретический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в Маретари он сидит со второго акта (именно тогда Мерриль перестаёт его слышать), значит, майнд-контроль - как минимум с начала 2 акта работает.

Если он сидит в Маретари, почему сливается в III акте? Почему он три года проводит, ничего не делая, будучи свободным в Маретари? Он же демон Гордыни, он должен стремиться к расширению своей власти, могущества. И почему Маретари-демон ограждает Мерриль от работы с зеркалом и не идёт на контакт как демон, если продолжает её хотеть? И то, что Мерриль перестает его слышать, необязательно значит заселение им Маретари - просто Мерриль уже давно живет в городе.

Ещё вариант - демон хотел пустить Мерриль под нож, дабы та не углядела его в Маретари и не избавила клан от такой "хранительницы".

Учитывая, что Мерриль живет нынче в городе, Маретари-демону достаточно просто не встречаться с ней во время редких визитов Мерриль в клан. Да и Мерриль не видит в Кипере ничего странного во время встреч.

Если учесть, что там уже пятна разложения на тушке, да и прошло сколько лет... больше ста, нет? В общем, тут вопрос уже совершенно теоретический.

Эти пятна могут означать лишь, что София перед заселением демона/смертью начала становиться гулем - Призыв близко.

Изменено пользователем Radkar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если он сидит в Маретари, почему сливается в III акте? Почему он три года проводит, ничего не делая, будучи свободным в Маретари? Он же демон Гордыни, он должен стремиться к расширению своей власти, могущества. И почему Маретари-демон ограждает Мерриль от работы с зеркалом и не идёт на контакт как демон, если продолжает её хотеть? И то, что Мерриль перестает его слышать, необязательно значит заселение им Маретари - просто Мерриль уже давно живет в городе.
Возможно, потому, что он всё же не идиот и понимает, что при слишком активных действиях даже клан Сабре заметит и прореагирует.

Ограждает от работы? Здрасьте нафиг, ну кто же так ограждает. Не даёт штатных средств для работы - и ловит на "я всё равно разберусь".

А в 3 акте Мерриль, не найдя демона в пещере, всё равно бы начала его искать. С предсказуемым результатом.

Эти пятна могут означать лишь, что София перед заселением демона/смертью начала становиться гулем - Призыв близко.
Как вариант, но на момент нашего прибытия в Пик тушка всё равно уже того - сколько лет-то прошло, какое там "живая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, потому, что он всё же не идиот и понимает, что при слишком активных действиях даже клан Сабре заметит и прореагирует.

Ему нечего бояться клана. Он и прямую конфронтацию против них вытащит, да и простор для манипуляций у него неплохой, учитывая непререкаемый авторитет Кипера. К тому же демон мог и не вернуться в клан после ситуации с Фейнриэлем. Более того, он мог забрать у нас Фейнриэля "его надо лечить у Далишей!" и сбежать с ним подальше от клана. Почему он этого не делает? Ведь Фейнриэль ценен для демонов. А если он был у Далишей с первого акта, зачем вмешивать в его проблемы Хоука и просить его, в случае чего, сделать Фейнриэля Транквилом?

Ограждает от работы? Здрасьте нафиг, ну кто же так ограждает. Не даёт штатных средств для работы - и ловит на "я всё равно разберусь".

А как же настраивание клана против Мерриль? Не проще ли промыть клану мозги на принятие Мерриль и её занятия? Тогда Мерриль может вернуться в клан и быть под боком у демона - глядишь, и захват произойдет быстрее.

А в 3 акте Мерриль, не найдя демона в пещере, всё равно бы начала его искать. С предсказуемым результатом.

Не факт, что она распознала бы одержимую Кипера, раз не сумела сделать этого раньше. Ну и никогда, никогда демон не сказал бы убить его. Это просто не в их природе. Когда возникает ситуация, где демон абсолютно точно контроллит Кипера - "ты гораздо сильнее, чем я думала, демон сдох" - наблюдается резкое отличие от поведения Маретари в течение всей игры.

Как вариант, но на момент нашего прибытия в Пик тушка всё равно уже того - сколько лет-то прошло, какое там "живая".

Демон мог продлевать ей жизнь все эти годы, как Авернус продлевал себе. Без тедасского аналога экзорцизма невозможно точно определить, жив человек внутри или мёртв. Единственный прецедент - Коннор - выживает. Да и у Фейнриэля, если разобраться, была чем-то схожая ситуация - и он тоже выживает в любом случае. Самое худшее, что с ним происходит - Транквил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ему нечего бояться клана. Он и прямую конфронтацию против них вытащит, да и простор для манипуляций у него неплохой, учитывая непререкаемый авторитет Кипера. К тому же демон мог и не вернуться в клан после ситуации с Фейнриэлем. Более того, он мог забрать у нас Фейнриэля "его надо лечить у Далишей!" и сбежать с ним подальше от клана. Почему он этого не делает? Ведь Фейнриэль ценен для демонов. А если он был у Далишей с первого акта, зачем вмешивать в его проблемы Хоука и просить его, в случае чего, сделать Фейнриэля Транквилом?

Насчёт Фейнриэля - он ценен для конкретных демонов. Однако совершенно не факт, что он ценен для всех демонов. Мы этого не знаем - и не знаем, по каким признакам демоны ловят народ. Может, у того, что в пещере, другие вкусовые предпочтения : )

Как вариант - некоторое время демон не мог полностью контролировать Маретари. Или история с Фейнриэлем - часть сделки. Вариантов может быть много на самом-то деле.

А как же настраивание клана против Мерриль? Не проще ли промыть клану мозги на принятие Мерриль и её занятия? Тогда Мерриль может вернуться в клан и быть под боком у демона - глядишь, и захват произойдет быстрее.
Или Мерриль опознала бы в Маретари одержимого и дело кончилось бы бардаком. Или демону хотелось поиграть. Или ещё что-то.
Не факт, что она распознала бы одержимую Кипера, раз не сумела сделать этого раньше. Ну и никогда, никогда демон не сказал бы убить его. Это просто не в их природе. Когда возникает ситуация, где демон абсолютно точно контроллит Кипера - "ты гораздо сильнее, чем я думала, демон сдох" - наблюдается резкое отличие от поведения Маретари в течение всей игры.

1. Раньше она не искала. И общалась раз в год по обещанию.

2. Вариант с "почувствуй гнев, отдайся тёмной стороне, Люк" не рассматриваем? Вполне возможно, это такая... оригинальная ловушка.

Демон мог продлевать ей жизнь все эти годы, как Авернус продлевал себе. Без тедасского аналога экзорцизма невозможно точно определить, жив человек внутри или мёртв. Единственный прецедент - Коннор - выживает. Да и у Фейнриэля, если разобраться, была чем-то схожая ситуация - и он тоже выживает в любом случае. Самое худшее, что с ним происходит - Транквил.
Возможно, но мы уже не узнаем.

Я всё же полагаю, что там был труп - тем паче что пятна появились явно после вселения "вот этой", в видениях София без них бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - некоторое время демон не мог полностью контролировать Маретари.

Почему тогда, а не после, когда ситуация "он во мне, но я контролирую" очевидна?

Или история с Фейнриэлем - часть сделки.

Только откуда Маретари знает о нём в том варианте, где Хоук отдаёт его в Круг? Мерриль рассказала? Или Арианни? Сильно сомневаюсь.

Раньше она не искала.

Не думаю, что она подумает на Кипера. Во всяком случае, не в первую очередь, что даст демону возможность слинять при необходимости.

Вариант с "почувствуй гнев, отдайся тёмной стороне, Люк" не рассматриваем?

;) Гнев - это к другим демонам. Дерзость - демон Гордыни, он ловит на лесть и понты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;) Гнев - это к другим демонам. Дерзость - демон Гордыни, он ловит на лесть и понты.
Вот тут и было "ты такая крутая, что изгнала демона". Просто в каноничной сцене с "пойди ко мне в ученики" был именно гнев : )
Не думаю, что она подумает на Кипера. Во всяком случае, не в первую очередь, что даст демону возможность слинять при необходимости.
В первую очередь как раз Маретари и придётся проверять - демоны же вроде как магов больше любят нямкать.
Только откуда Маретари знает о нём в том варианте, где Хоук отдаёт его в Круг? Мерриль рассказала? Или Арианни? Сильно сомневаюсь.
Чёрт его знает. Может быть, Фейнриэль просто данному демону не понравился. Может, данный экземпляр дам предпочитает.

А насчёт ситуации "он во мне, но я контролирую" - а кто сказал, что это правда? В рамках "ловли Мерриль на крутость" это вполне может быть игрой на чувствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Фейнриэль на тот момент был банально занят, битком забит, там нешутошный батл за его душу был. Напоминаю, в тени пришлось победить 3 демона, что бы его освободить. За чем демону с горы лезть туда, когда тут два неплохих мага свободных, на выбор. Это при условии, что демон уже сидит в Маретари. (Хотя я эту идею и не поддерживаю, т.к. демон "прикован" к горе и видимо, даже вселившись в Маретари эти оковы удерживали телесную оболочку рядом с горой).

2) Мало троицы сцепившейся за парня, так Фейнриэля еще и куча храмовников пасет. При чем парню таки пришлось покинуть Кирквол (а демон то у нас привязанный)

3) Наверное не спроста магов на истязаниях отправляют в тень что бы они встретились с демонами лицом к лицу тксзть. После чего маг считается способным сам отстоять свою душу перед демоном и (условно) безопасен

4) Чисто мое предположение, Демон хотел именно Мерриль, по тому что, возможно при первом контакте устанавливается некая связь демона/духа с магом, можете считать хэдканоном и не рассматривать. Если есть желание знать "почему" можете спросить в личке.+см.п3

5) Повторяюсь, демон - прикован, он не может просто так взять и уйти, иначе бы снялся вместе с Маретари и её кланом при первой же возможности, ибо так безопаснее для него.

И приходим мы опять к тому, что демону нужна Мерриль, при чем не только как сосуд, но и как тот, кто сможет разрушить оковы демона, удерживающие его возле горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт ситуации "он во мне, но я контролирую" - а кто сказал, что это правда? В рамках "ловли Мерриль на крутость" это вполне может быть игрой на чувствах.

Странно это всё как-то. Почему этот демон, такой осторожный, постоянно думающий о том, как бы не спалиться перед кланом, так подставляется, подвергая себя опасности, да еще допускает прокол с "меня надо именно убить", а потом очень грубо пытается склонить Мерриль к сотрудничеству? Если он, по вашим же словам, боится конфронтации и раскрытия, не разумнее всё-таки попытаться уйти, пока партия на горе? Далиши и не подумают останавливать Кипера, мало ли, какие у неё дела?

Зачем ему вообще Маретари, если он её никак не использует? Только ждёт призрачного шанса захватить Мерриль, не предпринимая никаких шагов для этого вплоть до III акта, где глупо проваливается? Еще и, вселившись в Маретари, лишается возможности "общаться" с Мерриль - зачем, если хочет её захватить? Если страх перед Мерриль сильнее желания :-$ , почему клан не уходит с горы? Если нужна была встреча с Мерриль тет-а-тет, почему было просто не придти к ней в гости в Эльфинаж?

Если допустить, что мы впервые видим Кипера под контролем демона в III акте, большинство этих вопросов отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И приходим мы опять к тому, что демону нужна Мерриль, при чем не только как сосуд, но и как тот, кто сможет разрушить оковы демона, удерживающие его возле горы.

Я думаю, Маретари могла бы сделать это, если бы демон её контроллил. Не думаю, что у него вызвало бы проблемы заставить её использовать магию крови или какой там ритуал его освобождает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Маретари могла бы сделать это, если бы демон её контроллил. Не думаю, что у него вызвало бы проблемы заставить её использовать магию крови или какой там ритуал его освобождает.

Не факт. Ой не факт.

Есть вариант, при котором не может. И не один.

По большому же счёту Удюдюка высказалась примерно так же, как я полагаю.

Кроме того, не забывайте, что контроль может быть неполным.

Или что у демона такой стиль "игры" может быть.

Вы как-то воспринимаете его как функцию, а у демонов есть и свои желания и предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Маретари могла бы сделать это, если бы демон её контроллил. Не думаю, что у него вызвало бы проблемы заставить её использовать магию крови или какой там ритуал его освобождает.

Возможно все таки была некая защита от такого взлома. Мне кажется, что демон в теле Маретари не мог провести ритуал, а нужен был чистый маг без демона. И вообще, вроде как он же при помощи зеркала и планировал вылезти, разве нет. При этом открывается восхитительная многоходовка с ножиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не факт. Ой не факт.

Есть вариант, при котором не может. И не один.

Когда Мерриль в III акте подходит к алтарю, где был прикован демон, она сразу говорит, что он пуст. Там никого нет. Никакой связи, ничего. Она говорит, что магия была применена, и было сделано что-то ужасное - ритуал совершился. Какие еще нужны доказательства, что демон больше не привязан к алтарю и горе?

Кроме того, не забывайте, что контроль может быть неполным.

Примеры неполного контроля?

Или что у демона такой стиль "игры" может быть.

Вы как-то воспринимаете его как функцию, а у демонов есть и свои желания и предпочтения.

Когда это демоны реализовывали свои желания, не меняя решительно ничего? И не демонстрируя вообще никаких признаков своего присутствия?

И вообще, вроде как он же при помощи зеркала и планировал вылезти, разве нет.

В этом и есть корень всей дискуссии - я отстаиваю этот тезис, а Трактор и Рейнар утверждают, что это не более чем ложь демона/внушенная Маретари демоном, а я должен был доверять Мерриль. По поводу защит см. мой ответ Рейнару. Т.е. демон либо не уходил от горы, будучи совершенно свободен, либо Маретари вселила его в себя в последний момент.

Изменено пользователем Radkar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда Мерриль в III акте подходит к алтарю, где был прикован демон, она сразу говорит, что он пуст. Там никого нет. Никакой связи, ничего. Она говорит, что магия была применена, и было сделано что-то ужасное - ритуал совершился. Какие еще нужны доказательства, что демон больше не привязан к алтарю и горе?
Он не заточён. О том, что он не привязан - ни слова.

совершенно неизвестно, может ли демон отдаляться от горы или нет.

Примеры неполного контроля?
Коннор, Андерс, Винн, в некоторой степени - та девочка в Хоннлите, у которой Китти.
Когда это демоны реализовывали свои желания, не меняя решительно ничего? И не демонстрируя вообще никаких признаков своего присутствия?
Винн.

Кроме того, мы совершенно не знаем, как выглядит одержимость "в норме". Мы знаем экстренные варианты. А с Гордыней мы знакомы только по трём случаям - Баронесса (но дело происходит в Тени), Ульдред (и мы не знаем, когда он впустил Гордыню, знаем только момент трансформации) и собственно Маретари.

В этом и есть корень всей дискуссии - я отстаиваю этот тезис, а Трактор и Рейнар утверждают, что это не более чем ложь демона/внушенная Маретари демоном, а я должен был доверять Мерриль. По поводу защит см. мой ответ Рейнару. Т.е. демон либо не уходил от горы, будучи совершенно свободен, либо Маретари вселила его в себя в последний момент.
Не факт.

Вполне возможен третий вариант - что Мерриль могла справиться, а демон специально корректировал ситуацию, не давая Мерриль возможности нормально работать (в первую очередь через Маретари, да).

А насчёт защит вы путаете "скован" и "привязан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Мерриль в III акте подходит к алтарю, где был прикован демон, она сразу говорит, что он пуст. Там никого нет. Никакой связи, ничего. Она говорит, что магия была применена, и было сделано что-то ужасное - ритуал совершился. Какие еще нужны доказательства, что демон больше не привязан к алтарю и горе?

по этому поводу уточню ближе к ноч

Примеры неполного контроля?

Андерс, Коннор, эммм как уж её магичка из Клоаки, которая беженцам помогала

Когда это демоны реализовывали свои желания, не меняя решительно ничего? И не демонстрируя вообще никаких признаков своего присутствия?

Демон в Конноре вполне мог затаиться на долго. Гаксканг дурачит искателей приключений. Естественно, демон себя проявит, когда ему это выгодно или уже неизбежно

В этом и есть корень всей дискуссии - я отстаиваю этот тезис, а Трактор и Рейнар утверждают, что это не более чем ложь демона/внушенная Маретари демоном, а я должен был доверять Мерриль. По поводу защит см. мой ответ Рейнару. Т.е. демон либо не уходил от горы, будучи совершенно свободен, либо Маретари вселила его в себя в последний момент.

По этому поводу не имею четкого мнения. Остальное позже.

Мне кажется все таки, то, что демон так и не ушел, не увел клан и есть свидетельство того, что он не властен полностью над Маретари и(или) все еще привязан к скале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андерс, Коннор, эммм как уж её магичка из Клоаки, которая беженцам помогала
Ещё Винн забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не заточён. О том, что он не привязан - ни слова.

Мерриль говорит, что алтарь пустой, и магия была использована. Она называет это место пустой тюрьмой. О возможной привязке и пр. - не говорится, опять же, ничего. Она ведет себя так, будто демона освободили в полном смысле этого слова, без всяких оговорок, и говорит соответствующие вещи.

Коннор, Андерс, Винн, в некоторой степени - та девочка в Хоннлите, у которой Китти.

Коннор был под полным контролем. Он говорил, что не может справиться. Демон иногда выпускал его "погулять", но забирал обратно (пример - когда собираешься его убить, но не делаешь убеждения).

Андерс принимается. Но он большую часть времени контролировал себя. То есть вы допускаете "неполный контроль", не допуская при этом, что фразу про зеркало Маретари могла сказать сама?

У Винн это вообще не контроль. Дух просто поддерживал в ней жизнь. Опять же Справедливость, в бытность свою тру-духом, говорил, что у тру-духов и нет таких желаний и устремлений, как у демонов. Реализовывать нечего.

Китти полностью контролировалась демоном. Потом демон переходит в девочку (возможно). Где там неполный контроль?

Кроме того, мы совершенно не знаем, как выглядит одержимость "в норме". Мы знаем экстренные варианты. А с Гордыней мы знакомы только по трём случаям - Баронесса (но дело происходит в Тени), Ульдред (и мы не знаем, когда он впустил Гордыню, знаем только момент трансформации) и собственно Маретари.

Может, "экстренность" - и есть норма? Как вариант - Андерс. Отчасти София.

По Гордыням: еще есть Мыш из предыстории мага. Хороший образ Гордыни, кстати. Еще есть Гордыня в квесте Фейнриэля. Все они льстят и искушают обещанием могущества - это характерный почерк Гордынь.

Вполне возможен третий вариант - что Мерриль могла справиться, а демон специально корректировал ситуацию, не давая Мерриль возможности нормально работать (в первую очередь через Маретари, да).

А насчёт защит вы путаете "скован" и "привязан".

Зачем ему мешать ей? Ведь он дал ей возможность начать работу. Сделать её зависимой от себя, неспособной закончить работу без него? Проще было бы не контроллить Маретари, а просто оставить Мерриль в клане. Ну и вот, в акте III она пришла на поклон, а он нападает на неё в Маретари... Какой. В. Этом. Смысл.

Какая разница, какой термин я использую? В любом случае, некий спелл удерживает демона в горе и не даёт выйти. А наличие "полусостояния" а-ля "может подчинять людей, но не может отходить далеко" не доказано. Но даже в таком случае Маретари в Киркволле - тру-Маретари, далеко зашла. Значит, она никак не может быть одержима "как минимум во 2-м акте".

магичка из Клоаки, которая беженцам помогала

Полный контроль. Дети отмечали изменения в характере.

Демон в Конноре вполне мог затаиться на долго.

В любом случае, задолго до нашего прихода его ух как прорвало! :)

Гаксканг дурачит искателей приключений.

Я как-то сомневаюсь, что человек, в котором он сидел, занимался этим и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Винн это вообще не контроль. Дух просто поддерживал в ней жизнь. Опять же Справедливость, в бытность свою тру-духом, говорил, что у тру-духов и нет таких желаний и устремлений, как у демонов. Реализовывать нечего.
Справедливость много чего говорил, но нигде не сказано, что он сказал хоть слово правды. Нигде даже не сказано, что он хоть когда-то был Справедливостью - то, что Джандерс излагает, идёт уже под контролем Справедливости.

Но вообще забавно - верить словам демона/духа, но не верить словам Мерриль - это как-то... привычно уже.

Насчёт девочки - её частично контролирует Желание, сидя ещё в тушке кошки.

По Гордыням: еще есть Мыш из предыстории мага. Хороший образ Гордыни, кстати. Еще есть Гордыня в квесте Фейнриэля. Все они льстят и искушают обещанием могущества - это характерный почерк Гордынь.
Мыш - другое дело совсем. И та Гордыня тоже.

Мы очень мало видим их во взаимодействии с кем-то.

Какая разница, какой термин я использую? В любом случае, некий спелл удерживает демона в горе и не даёт выйти. А наличие "полусостояния" а-ля "может подчинять людей, но не может отходить далеко" не доказано. Но даже в таком случае Маретари в Киркволле - тру-Маретари, далеко зашла. Значит, она никак не может быть одержима "как минимум во 2-м акте".
Это зависит от момента, когда она пустила в себя Гордыню.
Зачем ему мешать ей? Ведь он дал ей возможность начать работу. Сделать её зависимой от себя, неспособной закончить работу без него? Проще было бы не контроллить Маретари, а просто оставить Мерриль в клане. Ну и вот, в акте III она пришла на поклон, а он нападает на неё в Маретари... Какой. В. Этом. Смысл.

"Почувствй мощь Тёмной Стороны, Люк!" - а в этом какой смысл?

Вариантов может быть много.

Самый простой - на дружбе. Что Мерриль за время в Киркволле улучшилась, Гордыня уже не может достаточно дёргать её за струнки, которые ему доступны - из-за того, что Мерриль дружит с Хоуком и знает себе цену и без всяких там духов.

Ещё вариант - заметание следов. Чтобы этого демона и не искали. Сымитировать изгнание через гибель Маретари и вселение в Мерриль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливость много чего говорил, но нигде не сказано, что он сказал хоть слово правды. Нигде даже не сказано, что он хоть когда-то был Справедливостью - то, что Джандерс излагает, идёт уже под контролем Справедливости.

Я имел в виду Справедливость ДАА. Ему я верю - он знает, о чём говорит. Понятно, что Андерсу ДА2 в этом плане верить нельзя - он исказил и себя, и Справедливость, ставшего демоном.

Насчёт девочки - её частично контролирует Желание, сидя ещё в тушке кошки.

Не факт. Девочка просто глупа. Но даже если так - с Маретари это точно не тот случай. В "New Path" демон в ней конкретно сидел. Да и этот тип контроля не так силён - человек приходит в себя, если демон находится на приличном расстоянии. Все случаи его применения происходили, когда демон находился рядом (Коннор и Тиган; квест Себастьяна в Акте 2; та же девочка в Хоннлите рвёт связь, испугавшись угроз кошки в адрес ГГ; храмовники в Круге и т.п. Кстати, все эти примеры - работа демонов Желания, а не Гордыни). Демон просто не смог бы контролировать Маретари на сколько-нибудь приличном расстоянии (а от лагеря до горы не так уж мало идти, не говоря о Киркволле).

Мыш - другое дело совсем. И та Гордыня тоже.

Мы очень мало видим их во взаимодействии с кем-то.

Напротив, это отличные примеры, показывающие процесс соблазнения; первый искушает нас, второй - 3 из наших спутников. На этом основании можно сделать кое-какие выводы об их инструментарии по захвату контроля. Фразы "Убей меня!" там нет.

знает себе цену и без всяких там духов.

И всё равно идёт к духу в Акте 3.

Ещё вариант - заметание следов. Чтобы этого демона и не искали. Сымитировать изгнание через гибель Маретари и вселение в Мерриль.

Слишком сложно. Маретари - лишнее звено в цепи. Он мог "добить" Мерриль и без посредников.

Вариантов может быть много.

Кроме того, где в пещере в 3-м акте мы говорим сначала с Маретари, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...