Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Hawke86

Мерриль / Merrill

  

884 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность

  2. 2. Помогли ли вы ей в попытках узнать тайны прошлого?

    • Да, всегда приду на помощь Меррил
    • Нет, глупая затея
  3. 3. Ваше отношение к персонажу в целом

    • Отличный персонаж, любимый
    • Один из лучших
    • Нормально
    • Терпеть её не могу
  4. 4. Кем она стала для вас?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)
d3c981a0ce1785f050d12ed264ecb2d6.jpg

"Это бремя Хранителя - помнить, даже опасные вещи."

Долийские Хранители мастера по древним знаниям и стражи старых секретов. Мерриль может рассказать многое о эльфийской истории и странствиях в Тени… Но у нее очень мало опыта общения с миром и даже собственными соплеменниками. Теперь, в чужих землях, окруженная опасностью со всех сторон, Мерриль должна найти помощь для своего клана. Любой ценой.

Рассказ-прелюдия к появлению Меррилл в Dragon Age 2

- Будь осторожна, да’лен.

Предостережение Хранительницы запоздало – как обычно – и я споткнулась о камень, ушибив колени и разодрав ладони о зазубренную горную поверхность. Митал’энаст! Однажды я научусь смотреть под ноги. Я с трудом поднялась (руки были все в крови) и осмотрелась.

Мы на месте.

Вход в пещеру был невыразимо пугающим, даже для горы Раздора, которая, казалось, стремилась получить что-то вроде награды за самую пугающую обстановку. Вроде «Самой Жуткой Горы Тедаса». Туман клубился вокруг пещеры, словно она дышала, и окружающий ее горный склон был безжизненным. Зияющая утроба, поглощающая все живое вокруг себя…

Неудачный настрой, Меррилл. Мысли позитивнее! По крайней мере, погода хорошая.

- Ты тоже чувствуешь это, не так ли? - голос Хранительницы вернул меня к реальности. Она выжидающе смотрела на меня… словно я что-то забыла. Я попыталась разгладить тунику, и все, что мне удалось, это замарать ее кровью. Прекрасно. И я все еще не имею понятия, чего она от меня хочет... а! Ответ. Точно.

- Да, Хранительница. Голос здесь намного громче, - шепот возник на границе сознания, и если я сконцентрируюсь, то смогу разобрать его. В лагере я могла слышать его только во сне и после пробуждения не помнила ничего из сказанного. Только ощущение невыносимого одиночества. Даже Хранительница на вторую ночь просыпалась, всхлипывая.

Приди ко мне.

Я вздрогнула. Источник определенно здесь.

- Следуй за мной, да’лен. И держи себя в руках, - Хранительница исчезла в голодном зеве пещеры. Я глубоко вздохнула и зашла внутрь.

После залитого солнцем горного склона темнота шокировала. Словно прыжок в холодную воду жарким днем. Мои глаза привыкли к полумраку, мы прошли через узкий коридор в огромную комнату, и я увидела… руины. Свет струился сквозь трещины в потолке, разрушенном временем и корнями деревьев. Значит, это все-таки не пещера? Храм или гробница, или… Я не знаю, что это. Странно.

- Они не эльфийские, не так ли, Хранительница? Может, тевинтерские? - я посмотрела на Хранительницу, пристально и неодобрительно разглядывающую что-то вроде свода. Я слишком хорошо знала этот взгляд. Бедный свод. Он ни в чем не виноват.

- Если это место времен войны, неважно, кто построил его. Оно опасно, - Хранительница отвернулась от свода, очевидно, выбросив его из головы. - Если же нет, то мы ничего о нем не знаем, и оно по-прежнему может быть опасным.

Я была уверена, что ее умозаключение имело недостатки, но спорить посреди странной гробницы-пещеры – плохая идея. Она спустилась к храму.

Я поплелась за ней и, проходя мимо свода, ободряюще похлопала по нему.

Приди ко мне.

Голос доносился из дальнего конца храма, со стороны уродливой статуи, изображавшей большое присевшее на корточки… существо с несколькими руками и ногами. Да уж, не очень многообещающе.

- Кто нас звал? - спросила Хранительница, выпрямившись во весь рост. Она выглядела так, как в моем представлении должны были выглядеть эльфы Арлатана: величественная и мудрая. Тон ее голоса словно говорил: меня не волнует, дух ты или нет, я уничтожу тебя, если понадобится. Однажды, она отругала дикого сильвана в такой же манере, и он отступил, выглядя пристыженным. Настолько, насколько дерево вообще может быть пристыженным.

Помоги мне.

Ох, ответ был в корне неверен.

Казалось, Хранительница Маретари стала выше, воплотив в себе весь гнев долийцев.

- Назови себя! Или останься наедине со своим молчанием.

Я Тот, Кто в Ловушке. Помоги мне.

- Имя! - я никогда не видела Хранительницу в таком гневе. Даже когда Тамлен исчез.

Кажется, три – магическое число. Дерзость. Голос был подобен зимнему ветру, суровый и резкий.

- Демон, - она выплюнула слова, как будто они были ужасны на вкус. Хранительница кивнула мне. - Заперт в статуе. Он не угрожает лагерю, - удовлетворенная, она развернулась, чтобы уйти.

Подожди! Я был заперт здесь так долго, что сбился со счета. Я был свидетелем падения вашего королевства. Помоги мне, Хранительница долийцев, и я расскажу обо всем, что видел. На мгновение передо мной предстало изображение прежнего мира. Империя, простирающаяся по всему Тедасу, сверкающие эльфийские города… Все это может стать твоим.

- Пошли, да’лен, - Хранительница подала знак рукой. Видение исчезло.

Я разврнулась и последовала за ней к свету.

Переведено by

Jeina & IMK team

- Персонаж создала Мэри Кирби.

- Озвучила Меррилл Eve Myles.

Изменено пользователем Cat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще давайте я своими глюками поделюсь.

Я когда перепроходила все три части, записывая всё, что только можно, выявляя сюжетные параллели (записи, утерянные безвозвратно((), подумала что:

Мерриль, вероятно, при всей несхожести характера, параллель на Морриган. В плане устремлений. Тогда Маретари - параллель на Флемет.

Флемет ведёт Морриган всю её дорогу... Маретари имеет загадочные отношения с Флемет.

И тут я думаю - сколько вообще контактирует с демоном Маретари?  :blush:

Потому что лучше способа распалить Мерриль, чем выбрала хранительница клана, придумать трудно. Ну вот предупредить клан - её долг, правильно, но, кажется, Маретари предлагала Мерриль возвращение? Вряд ли она никак не могла создать эээ... более дружественную атмосферу в клане, если хотела отговорить Мерриль.

В общем, сейчас это всё вдруг показалось мне ну очень странным.

Хотя Мерриль во всей этой ситуации не назовёшь дальновидной, конечно. 

Вот кстати да, согласна. Мерриль конечно действительно не от мира сего, но ежели действия Маретари не были уж шибко хитровывернутым планом, умными их никак не назовешь, и виноватый в истории находится излишне легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, сейчас это всё вдруг показалось мне ну очень странным.

Подозреваю, что виной тому косячно написанный сценарий, в котором драма раздувалась ради драмы, а в результате поведение Маретари не объясняется никакой логикой. Как она могла рассчитывать, что перепуганный и предубежденный клан примет Мерриль обратно, я тоже не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё время припекало от негативного отношения к Мерриль, много мыслей накопилось, решил излить.

Я так и не понимаю, что по сути она плохого сделала и в чём виновата. Ни элювианы, ни магия крови, ни даже демоны не являются чем-то заведомо опасным и непредсказуемо плохим, древние эльфы и тевинтерцы подтвердили бы.

У биоваров полно персонажей, которые гораздо худшие вещи делали ради гораздо более опасных идей, причём делали это хладнокровно и без колебаний, и их меньше критикуют.

Или претензии именно к наивности Мерриль, и если бы она, к примеру, убивала бы людей, чтобы больше крови добыть, это было бы лучше? Мерриль же просто использовала свою и только свою кровь в попытках восстановить полезный артефакт, что тут плохого?

 

В чьей смерти она реально виновата?

Маретари буквально до смерти боялась этого зеркала, и, вероятно, настроила против весь клан. Ну, потому что бывают кланы, которые действительно любой ценой готовы восстановить элювианы, а значит древние артефакты не являются чем-то безусловно ужасным и недопустимым в глазах современных долийцев. Может быть, если бы не хранительница, они бы вообще не возражали.

Пол побежал от Мерриль потому, что естественная для древних эльфов магия вызывала у суеверного городского эльфа ужас. Остальные погибшие в пещере долийцы видимо были недостаточно подготовленными к столкновению с монстрами, но всё же Маретари их туда послала. Маретари, не Мерриль, которая всё же винила себя и в их смерти заодно.

Клан в итоге можно уничтожить, да. Но, по-моему, самооборона при нападении оправдывает убийство. И тут уже от Хоук(а) зависит, приведёт ли разговор с очевидно враждебно настроенными и желающими скорейшего избавления от Мерриль эльфов к бойне.

 

Что ещё? Ну многих раздражает сама наивность. По-моему биовары немного переборщили всё-таки, хотя если учесть, что Мерриль всю жизнь прожила на природе, что она и до элювиана мало общалась с соклановцами и уж тем более с людьми, и что Киркволл намеренно выстроен запутанно... По-моему ничего особенного.

Видимо со второй части Биовары решили резко разрушить стереотипы, сложившиеся ещё с первой части, и в "Инквизиции" продолжили эту практику. Поэтому наделили Мерриль, как и прочих сопартийцев, сложным и противоречивым характером, чтобы показать "маги крови — тоже люди". Как по мне, так вышло интересно.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет элювианов, магии крови и демонов... Пистолет по сути тоже не является чем то плохим, но вот владеть им не всякому можно. Для меня Мерриль не тот персонаж, которому можно доверить элювиан, хотя она мне и симпатична своей целеустремленностью помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госпадя, самая главная трагедия Мерриль, это то, что её учителем была Маретари, а не Солас или Флемет и у неё не было на руке дурацкой метки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь у нее на руке дурацкая метка, у нее резко прибавилось бы проблем посерьезнее неподходящего учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь у нее на руке дурацкая метка, у нее резко прибавилось бы проблем посерьезнее неподходящего учителя.

Как раз таки метка дает богоизбранному право без малейших сомнений, зазрений совести и всеобщего осуждения лезть в любой элувиан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот на счет элювианов, магии крови и демонов... Пистолет по сути тоже не является чем то плохим, но вот владеть им не всякому можно. Для меня Мерриль не тот персонаж, которому можно доверить элювиан, хотя она мне и симпатична своей целеустремленностью помочь

А как могла Мерриль неправильно использовать элювианы? По-моему это по сути не оружие, а доступ к сети перемещения, как железнодорожная станция, например.

Целью Мерриль было заставить зеркало работать, и попытаться таким образом что-то узнать о древних эльфах, пределом мечтаний — установить контакт с другим владельцем элювиана. Научно-исследовательскими мотивы вообще. В отличии от почти всех остальных, которые видели в этих зеркалах средство войны.

Кстати, Селина, Гаспар, Бриала и остальные как-то вообще не парились, что могут там нечто ужасное выпустить, или что умрут всех вокруг от активации элювиана. Уууууу, Маретари на них нет.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки метка дает богоизбранному право без малейших сомнений, зазрений совести и всеобщего осуждения лезть в любой элувиан

Только в итоге метку оттяпают, и в элувианы уже не полазишь.

А как могла Мерриль неправильно использовать элювианы? По-моему это по сути не оружие, а доступ к сети перемещения, как железнодорожная станция, например.

Например, она понятия не имела, что или кто может за ним находиться, но открыть его пыталась посреди густонаселенного города. Не очень-то это разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в итоге метку оттяпают, и в элувианы уже не полазишь.

Морриган, Бриала и др спокойно лазили без меток.

Например, она понятия не имела, что или кто может за ним находиться, но открыть его пыталась посреди густонаселенного города. 

 

Императрица Орлейская и Мишель, без сомнения, лучше неё знают и про элувианы и про сделки с демонами.

Про Инка, я вообще молчу, ему сам Бог велел в каждый элувиан наугад залезть, не зная, что там за фигня сидит... прямо по среди мирных переговоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Только в итоге метку оттяпают, и в элувианы уже не полазишь.

Например, она понятия не имела, что или кто может за ним находиться, но открыть его пыталась посреди густонаселенного города. Не очень-то это разумно.

Мерриль считала, что элювианы вообще только для разговора использовались. Т.е. она знала, что в древности эти зеркала использовали для общения между собой, но не могла знать, как именно связь осуществляется. Но уж точно не путём запирания чего-то ужасного по ту сторону зеркала.

Изменено пользователем Teradimich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морриган, Бриала и др спокойно лазили без меток.

Ну лишиться руки в любом случае не очень весело.

Мерриль считала, что элювианы вообще только для разговора использовались.

Разве? Насколько я помню, там вообще все, что касалось их работы, было для нее областью предположений. Работать с объектом, о котором ты знаешь так мало, посреди людного города, в любом случае как-то не очень.

Императрица Орлейская и Мишель, без сомнения, лучше неё знают и про элувианы и про сделки с демонами.

А что, рисковость Мишеля и императрицы Орлейской оправдывает других таких же рисковых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве? Насколько я помню, там вообще все, что касалось их работы, было для нее областью предположений. Работать с объектом, о котором ты знаешь так мало, посреди людного города, в любом случае как-то не очень.

Ну логично предположить, что древние эльфы не общались между собой путём взрывов городов, например.

А вот один из диалогов, например:

  • Варрик: Почему зеркало?
  • Мерриль: Не понимаю твоего вопроса.
  • Варрик: Если твои сородичи решили сделать волшебную штуку, чтобы говорить друг с другом на расстоянии, почему они выбрали именно зеркало? Неужели эльфы так часто беседуют со своим отражением?
  • Мерриль: Полагаю, древним эльфам казалось глупым беседовать с вазой или платяным шкафом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целью Мерриль было заставить зеркало работать, и попытаться таким образом что-то узнать о древних эльфах, пределом мечтаний — установить контакт с другим владельцем элювиана. Научно-исследовательскими мотивы вообще. В отличии от почти всех остальных, которые видели в этих зеркалах средство войны.

Кстати, Селина, Гаспар, Бриала и остальные как-то вообще не парились, что могут там нечто ужасное выпустить, или что умрут всех вокруг от активации элювиана. Уууууу, Маретари на них нет.

Прочитав про элювианы согласна, это просто средство связи. Хотя другие работающие зеркала могли быть заражены скверной например. Интересно, что бы сталось с использующим его?  Мне кажется у нее было мало информации, а действовать в слепую не лучший вариант. Ну а конкретно это зеркало, даже не знаю, принесла ли бы Мерриль что нибудь хорошее сделка с демоном. Демон Гордыни не самый слабый, к тому же умный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав про элювианы согласна, это просто средство связи. Хотя другие работающие зеркала могли быть заражены скверной например. Интересно, что бы сталось с использующим его?  Мне кажется у нее было мало информации, а действовать в слепую не лучший вариант. Ну а конкретно это зеркало, даже не знаю, принесла ли бы Мерриль что нибудь хорошее сделка с демоном. Демон Гордыни не самый слабый, к тому же умный. 

Я думаю, заражённые скверной элувианы со стороны того остатка мира древних эльфов или вообще были отключены, или их осквернённость была заметна. Да и вероятность того, что порождениям тьмы сколько-нибудь значительная часть этих зеркал попалась, невелика, мне кажется.

Кстати, насчёт осквернённого элувиана. У меня одного ассоциация с палантирами возникла? В принципе ведь, мог один из элувианов оказаться у одного из моровых магистров, и поэтому каждый, кто дотрагивается до другого заражённого зеркала, сталкивается с его злой волей. Хотя, наверное, это я всё зря усложняю. Тем более смысла особо нет — заражённых от того элувиана скверной всё равно было слишком мало, чтобы как-то ухудшить ситуацию в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы прошли через черное зеркало и нам типа нормально. Инку бы задуматься, ан нет

 

Мерриль свое зеркало очистила от скверны не забываем.

Тем более смысла особо нет — заражённых от того элувиана скверной всё равно было слишком мало, чтобы как-то ухудшить ситуацию в мире.

 

Вот нам говорят, что гг заразился от зеркала. А так ли это на самом деле? В игре зеркало выглядело чистым? А скверну то можно было и от берескарна подхватить. Т.е. есть место для фантазий. Заметьте, что ни Дункан ни Маретари (которая зеркала даже не видела) не годятся в эксперты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы прошли через черное зеркало и нам типа нормально. Инку бы задуматься, ан нет

 

Мерриль свое зеркало очистила от скверны не забываем.

Вот нам говорят, что гг заразился от зеркала. А так ли это на самом деле? В игре зеркало выглядело чистым? А скверну то можно было и от берескарна подхватить. Т.е. есть место для фантазий. Заметьте, что ни Дункан ни Маретари (которая зеркала даже не видела) не годятся в эксперты.

Меня кстати жутко удивляет дизайн элювиана во второй части. Плевать что он отличается от первой, но он же совершенно.. ээ.. нефункциональный, учитывая назначение элювиана, а по идее разрабы на тот момент его уже придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представитель семейства слоупоков спешит в эту тему, чтобы показать всем своим родичам это

и выразить заинтересованность и глубочайшие извинения, если это уже когда-то обсуждалось.

Теорий и вариантов по этому поводу может быть тыщаиодин, но черт! этот кривой дизайн мерилльского элувиана :/ Либо его такой же кривой брат-близнец 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представитель семейства слоупоков спешит в эту тему, чтобы показать всем своим родичам это

и выразить заинтересованность и глубочайшие извинения, если это уже когда-то обсуждалось.

Теорий и вариантов по этому поводу может быть тыщаиодин, но черт! этот кривой дизайн мерилльского элувиана :/ Либо его такой же кривой брат-близнец 

Он самый, либо парный к нему *я тоже слоупок, я не видел* 

Ну блин, судя по его дизайну, это действительно максимум окошечко для скайпа,  а не дверь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представитель семейства слоупоков спешит в эту тему, чтобы показать всем своим родичам это

 

и выразить заинтересованность и глубочайшие извинения, если это уже когда-то обсуждалось.

Теорий и вариантов по этому поводу может быть тыщаиодин, но черт! этот кривой дизайн мерилльского элувиана :/ Либо его такой же кривой брат-близнец 

Я еще больший слоупок, потому что про зеркало во дворце замечаю впервые....но возможно порядком забыв... ибо по дворцу бегать напряжно

Это стопудово элувиан Мерриль т.к., а вот в "тени" на перекрестке как раз его эквивалент или пара (как с массретранслятором)

Вопрос в том, кто и за чем припер его во дворец.

И тут 2 варианта: Морри или Мерриль.

Вопрорс в догонку: во дворце всегда есть зеркало? или зависит починила/разбила

 

То что мелкое, так ведь из осколка растили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если тот элувиан, что на Перекрестке, действительно является парным (это означает "соединен" же, или что это вообще означает?) с меррилльским (где бы он ни находился, хоть во Дворце, хоть на носу гиганта), то получается, при должном обращении со своим зеркалом и количестве времени, Мерриль взаправду могла выйти на путь к Перекрестку. Я могу быть плоха в теории, потому что никогда не копала так глубоко в эти ЛОРовские аспекты.

Тут, разумеется, присутствуют множества "если". Но все-таки интересно 

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тот элувиан, что на Перекрестке, действительно является парным (это означает "соединен" же, или что это вообще означает?) с меррилльским (где бы он ни находился, хоть во Дворце, хоть на носу гиганта), то получается, при должном обращении со своим зеркалом и количестве времени, Мерриль взаправду могла выйти на путь к Перекрестку. Я могу быть плоха в теории, потому что никогда не копала так глубоко в эти ЛОРовские аспекты.

Тут, разумеется, присутствуют множества "если". Но все-таки интересно 

Мое мнение, что раз Меррильский элувиан появляется на перекрестке, значит, работает, не зависимо от того пыталась ли она его открыть... чет как в майнкрафте с порталами... но тень же воспроизводит реальность. Перекресток - это такое особое место в тени или с ней связанное. Просто так от балды абы какое зеркало там не появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще больший слоупок, потому что про зеркало во дворце замечаю впервые....но возможно порядком забыв... ибо по дворцу бегать напряжно

Это стопудово элувиан Мерриль т.к., а вот в "тени" на перекрестке как раз его эквивалент или пара (как с массретранслятором)

Вопрос в том, кто и за чем припер его во дворец.

И тут 2 варианта: Морри или Мерриль.

Вопрорс в догонку: во дворце всегда есть зеркало? или зависит починила/разбила

 

То что мелкое, так ведь из осколка растили

Не представляю, как и зачем бы Мерриль тащила своё зеркало в Зимний дворец. Разве что Морриган сквозь элувиан Мерриль ВНЕЗАПНО бы прошла, и попросила или потребовала. Но зачем дочери Флемет больше одного элувиана?

Может это даже просто такой тип обычных зеркал, и оно есть не только у Мерриль, но и у половины способных себе позволить зеркало людей Тедаса.

Я не проверял, что будет, если убедить Мерриль разбить элувиан, или даже её саму... того. Думаю и в этом случае в Инквизиции мы бы зеркала такого типа видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобного дизайна элувианов может быть больше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мндя... то же самое и с теми же аргументами.

Внесу свежую струю : ) Я по итогам неоднократного прохождения ДА2 полагаю, что вся история Мерриль - это история о том, как старая... скажем так, нехорошая личность Маретари пыталась подставить Мерриль. Копирую свою статью с фикбука на данную тему:

 

Собственно стена текста  

Эльфийская ложь (Маретари)

 

Ну что же, время отдавать долги. И начинать следует с давно обещанного разговора о Маретари и её роли во всех играх с демоном (и, конечно же, в создании предпосылок для конфликта между Мерриль и кланом Сабре).
Игры Маретари начинаются ещё в предыстории долийца в ДАО (далее буду излагать ситуацию по предыстории ДА2 «Мученица», как наиболее «заостряющей» конфликт — в конце концов, мы не знаем, как именно был разбит элувиан в ситуации, когда Дункан не прибыл). Она отправляет Мерриль в экспедицию по уничтожению элувиана — но не может не понимать, что Мерриль вцепится в такой источник знаний о временах Арлатана зубами и когтями. Фактически Маретари обеспечивает будущий конфликт своей Первой и клана уже на этом этапе.
Следует отметить, что большого выбора у Маретари в этом моменте действительно нет. Либо отправлять Мерриль — либо идти самой. Из квеста «Природа зверя» в ДАО мы знаем, что рисковать собой Хранитель, подготовивший Первую/Первого, вполне может (Затриан идёт к развалинам, хотя риск попасться оборотням, Хозяйке, дракону, местным призракам или разобравшемуся в ситуации Стражу зашкаливает). Маретари предпочитает отправить Мерриль, закладывая фундамент конфликта.
Мерриль доставляет остатки элувиана в клан и всю дорогу до Киркволла работает над ним, используя полузапретную для долийцев магию крови. Почему «полузапретную»? Пройдите ДА2 и поглядите на личную ветку талантов Мерриль. Думаю, вопросы отпадут сразу.

Первый акт. Первая встреча Мерриль и Хоук/а. Что мы видим?
Во-первых, Мерриль — единственная в клане Сабре, кого серьёзно ударила гибель Махариэль (напомню, всё излагается по «Мученице»). Во-вторых, Мерриль достаточно отдалена от остальных членов клана (в чём немалая доля вины Маретари, поскольку только она и Пайвел могли оповестить клан о методах работы Мерриль), причём охотники из клана боятся Мерриль. В-третьих, Маретари всеми силами старается подставить Мерриль.
Последнее заявление на форуме РБК с неумолимостью скверного анекдота вызывало флейм. Поэтому всё же потрачу пару килобайт на указание самоочевидных вещей.
Итак. Маретари посылает Хоук/а со товарищи к Мерриль, дав запуганного до расслабления сфинктеров проводника, но не предупредив о том, что защита на кладбище и алтаре преодолевается только с помощью магии крови (из чего, кстати, следует, что слухи о неприязни долийских магов к магии крови сильно преувеличены). В случае Хоук/а, идущего «за храмовников», подобный стиль поведения неизбежно приводит к конфликту — да и в любом другом случае тоже, если исходить из того, что знает о людях Маретари (не знать об отношении людей к магии крови Маретари не может в принципе, это я даже не собираюсь обсуждать). При этом никакой «подстраховки» для Мерриль Маретари не обеспечивает в принципе, несмотря на вполне реальную опасность гибели Мерриль от рук припёршихся шемлен.
Кроме того, Маретари фактически подставляет Мерриль под контакт с запертым в пещере демоном — что делает весьма забавными некоторые моменты второго и третьего актов, см. ниже.
Наконец, после возвращения Флемет Маретари выпихивает Мерриль и остатки элувиана в Киркволл под весьма неопределённые обещания Хоук/а «присмотреть». Учитывая, что для жизни в эльфинаже (и вообще в человеческой среде, в особенности за пределами Ферелдена) Мерриль не подготовлена от слова «совсем»... Можно легко представить, чем кончилась бы эта история, не будь Хоук заинтересован/а в Мерриль. И не понимать, что Мерриль с вероятностью чуть ли не сто процентов попадёт в лапы храмовников, работорговцев или бандитов (если между этими категориями вообще есть разница, что для меня совсем не очевидно), Маретари не может. Однако же делает всё для того, чтобы Мерриль оказалась в эльфинаже и продолжила изучать элувиан совершенно недостаточными средствами и не располагая нормальной информационной поддержкой.
Всевозможные попытки отмазать Маретари в стиле «она надеялась, что Мерриль отступится» лично я полагаю смешными, если не глупыми. Маретари знала свою Первую очень долго. Не понимать, что Мерриль продолжит свою работу, Маретари не могла.

В промежутке между первым и вторым актами Маретари ведёт активную пропагандистскую работу, настраивая клан Сабре (к этому моменту, судя по всему, в полном составе на Клятву Долов положивший) против Мерриль. Доказательством этому служит вся история с вартерралом, а в особенности — реакция Пола. Чтобы испугаться Мерриль больше, чем чудища-страшилища, надо получить ОЧЕНЬ сильную пропагандистскую «накачку».
Версию о том, что Маретари сама верила в исходящую от Мерриль опасность для клана Сабре, я просто не рассматриваю. То, что Маретари вешала клану на уши (насчёт «не проявляющегося заражения скверной от элувиана»), не то чтобы шито белыми нитками — оно вообще никак не сшито. Рассыпается при первом же взгляде.
История же с арулин'хольмом производит ещё более гнетущее впечатление. Маретари, прекрасно зная, что арулин'хольм необходим Мерриль для нормальной (и безопасной, что немаловажно) работы над элувианом, делает всё, чтобы ножик Мерриль не достался. Даже после победы команды Хоук/а над вартерралом Маретари предпочитает отдать арлатанскую реликвию шемлену, лишь бы получить шанс лишить Мерриль необходимого инструмента — и заодно попробовать развести пропаганду ещё и среди группы Хоук/а.

Между вторым и третьим актом Мерриль перестаёт слышать запертого на Расколотой демона. Имея совершенно недостаточную информацию (что неудивительно — Маретари постаралась отсечь Мерриль от всех каналов связи с кланом), Мерриль решает, что необходимо разбираться на месте.
Дальнейшие события вкупе с версией, озвученной Маретари, нам известны. Поэтому следует изложить их тезисно.
Во-первых, политику запугивания Маретари не оставила — клан откровенно боится Мерриль и считает её априори виновной в любых проблемах, связанных с магией.
Во-вторых, Маретари с потрохами сдалась Гордыне — правда, сама Хранительница утверждает, что сделала это совсем недавно и из благих побуждений, но судя по тому, что демон молчит не первый день... В общем, как минимум в сроках Маретари врёт как сивый мерин.
В-третьих, вся история с «я легла под демона, чтобы тебя уберечь» выглядит... ловушкой. Типичной ловушкой демона, желающего молодое, красивое, магически сильное тело. Учитывая же все прошлые подвиги Маретари, версия с «ловушкой» становится приоритетна по бритве Оккама — она не требует дополнительной сущности под названием «прорезавшиеся добрые чувства Маретари к Мерриль». Наоборот — в версию «подставы» укладывается вся предыдущая деятельность Хранительницы.
Наконец, в-четвёртых — поведение клана уже с первого акта говорит о том, что клан Сабре на Клятву Долов (прямо обязывающую долийцев собирать и восстанавливать знания Арлатана!) забил болт. Да не простой, а анкерный. И, по большому счёту, в ДА2 единственной долийкой клана Сабре остаётся Мерриль — действующая строго по Клятве, пусть это и сопряжено для самой Мерриль с огромным риском.

Вышеизложенное вызывало (и вызывает, и вызовет ещё) достаточно жаркие споры. Возражения лично я делю на две группы, причём если первая, как по мне, совершенно бессмысленна, то с второй можно работать.
Итак, первая группа возражений — типовое хейтерство, с которым сложно полемизировать. Да и не нужно — вопли вроде «Мерриль — дура!» ничего не говорят о Мерриль и Маретари, зато очень много — о самом вопящем. Ну завидуют люди, что с них взять?
Вторая группа же более осмыслена (хотя и ненамного, на мой взгляд). К ней относятся попытки обосновать действия Маретари желанием помешать Мерриль устроить катастрофу (вариант — продаться демону). Давайте посмотрим...
В первом акте Маретари делает всё, чтобы Мерриль была вынуждена работать в совершенно неподходящих условиях — а это никак безопасность не увеличивает. Если предположить, что таким образом Маретари стремилась заставить Мерриль отказаться от работы с элувианом... нууу... я не считаю, что Маретари настолько тупа. Конечно, гигантом мысли её назвать сложно — но не настолько же!
Второй акт — это вообще. История с арулин'хольмом (необходимым Мерриль «штатным» средством работы с элувианом) потрясает простотой и ясностью. Если Маретари удастся лишить Мерриль арулин'хольма, наша эльфийка вынуждена будет работать нештатными средствами — что, мягко выражаясь, только приближает возможную катастрофу. Да, Мерриль даже в такой ситуации справляется — но Маретари вряд ли на это рассчитывала.
Про третий акт мы уже говорили — но поскольку именно вокруг него обвинения в адрес Мерриль и крутятся, придётся подробнее.
Во-первых, классическое представление о Мерриль как о наивной эльфийке, не представляющей себе опасностей работы с демонами, просто смешно. Цитирую то, что она сказала одному одержимому: «Они все духи. И все духи опасны».
Во-вторых, пресловутое «а если элувиан рванёт» смешно не менее. Мы знаем, что элувиан расколот Дунканом и очищен Маретари и Мерриль. Соответственно, пресловутая «настройка на скверну» сохраниться тупо не могла — а сам по себе элувиан не опасен (см. «Охоту на ведьм»).
В-третьих, Мерриль, понимая опасность работы с магией крови вообще и демонами в частности, принимает меры предосторожности (третий акт, прохождение на дружбе). Соответственно, назвать её «безответственной» нельзя в принципе.
Разумеется, нельзя однозначно сказать, что никаких проблем у Мерриль не будет и её работа безопасна — но обвинять её в «глупости» и «безответственности» на основании гипотетической потенциальной опасности... В политике подобные взгляды называются неолуддизмом — поскольку только самые больные на голову гринпися и прочие жертвы прозелени межушного ганглия могут считать научный поиск априори злом на основании гипотетической опасности от его осуществления.

Итак, что автор данной статьи видит в истории Маретари? По пунктам.
1. Автор полагает, что показанные в ДАО и ДА2 события объяснимы только при принятии гипотезы о том, что Маретари стремится убить либо скормить демону Мерриль.
2. Автор полагает, что клан Сабре отказался от исполнения Клятвы Долов под влиянием Маретари. Также автор полагает, что отношение клана Сабре к Мерриль в ДА2 инспирировано Маретари в целях, указанных выше.
3. Автор полагает, что высказанная Маретари в третьем акте версия (о «благородных мотивах») не имеет ни малейшего отношения к реальности. Указанная версия, по мнению автора, призвана сформировать у Мерриль комплекс вины и таким образом сделать её уязвимой для влияния (а позднее — атак) Гордыни.
4. Из пунктов 1-3 с неизбежностью вытекает, что Маретари либо сознательно пособничала Гордыне, либо находилась под его контролем как минимум с первого акта (а то и со времени разрушения элувиана, обоснования см. выше).
5. Причины, по которым Маретари помогала демону, автору глубоко неинтересны. Пусть с этим разбираются те, кому интересна сама Маретари — а автору куда интереснее Мерриль.

 

Исходно лежит тут: https://ficbook.net/readfic/1523553/8649664#part_content

Hide  
Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...