Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doriat

Эамон Геррин / Eamon Guerrin

  

158 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
    • Хорошо
    • Ни рыба, ни мясо
    • Раздражает
    • Убил(а) бы на месте!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3612f35044c37075856da6c0f8b01dd8.jpg

"Благородство немыслимо без ответственности. Мы обязаны всем, что имеем, включая саму жизнь, нашей земле и нашему народу".

Эрл Эамон, дядя короля Кайлана по матери, является одним из самых близких советников его величества. Редклиф, небольшая и не самая богатая часть Ферелдена, играет огромную роль со стратегической точки зрения: крепость охраняет западный путь, ведущий в Орлей, а также главную торговую дорогу в Орзаммар. Эамон — весьма влиятельный и высоко почитаемый человек, но его нельзя назвать харизматичным. Король Кайлан как-то сказал о нем: "О дяде Эамоне все думают только хорошее — когда вспоминают о его существовании". Тем не менее, эрл Эамон высоко уважаем как знатью, так и баннами - достаточно уважаем, чтобы тейрн Логейн счел его угрозой.

- Озвучил Эамона - Грэхем Мак-Тревис

Как-то в теме про Анору косвенно затронули и Эамонна. В частности, многие настаивали на том, что Эамон не такой уж альтруист, каким хочет казаться, и рвется к власти так же сильно, как и Анора. Пользуясь влиянием на короля Кайлана, настраивает его против Аноры, подталкивает к разводу и вообще.

Признаться, у меня при прохождениях таких мыслей не возникло, всегда со спокойной совестью отдавала Эамону пост канцлера при Алистере, не возникло у меня ощущения его двуличности, хотя и кто знает, может моего СС умело обвели вокруг пальца?)

А что вы думаете по поводу этого персонажа и его мотивов?

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже не думаю, что для права призыва нужен какой-то статус. Нас всего двое, и никто, вроде, не оспаривает, что мы в настоящее время представляем ферельденский СС. Как и с договорами - мы их предъявляем, и никто не выражает сомнений, что мы их имеем право предъявлять и требовать помощи. Мне кажется, Имон если бы и стал оспаривать что-то, то разумность призыва в данном случае вообще, а не наше право призывать. А что касается самого ритуала, то это же секрет. Мы бы Имону просто не сказали, что мы не знаем, как его проводить, да и ингредиентов у нас нет. (И проводить его вотпрямщас, вроде, тоже не обязательно, Майри месяц в рекрутах ходила). И вообще могли бы сказать, что ритуал проведен, никто, кроме СС нас бы не разоблачил, а к тому времени, как мы встретим еще СС, либо осел сдохнет, либо эмир.

Изменено пользователем kaggi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы СС апеллировал к Праву Призыва, Эамонн вряд ли что-либо возразил. А правом этим СС и Алистер обладают как последние стражи Ферелдена, что и продемонстировали после Собрания Земель на примере Секретного Компаньона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секретного Компаньона призывает Риордан, а не ГГ и Алистер. И Риордан не только возрастом старше, но и в звании тоже, так что пример с Логейном, скорее, говорит об обратном. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секретного Компаньона призывает Риордан, а не ГГ и Алистер. И Риордан не только возрастом старше, но и в звании тоже, так что пример с Логейном, скорее, говорит об обратном. :)

Ну я это к тому, что Эамон о таких тонкостях не в курсе (что уж там, о них не в курсе, даже претенденты в СС). Так что при большом желании навешать ему лапшу на уши можно было только так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эамон человек слова лишь тогда, когда это в его интересах. Отдал Алистера в храмовники, потому, жене его, он, видите ли, не нравился. Алистер его за это не осуждает, зато я осуждаю. Почему именно в храмовники, ведь мог отослать куда угодно, хоть к тому же банну Тегану? ИМХО: чтобы иметь под рукой послушного кандидата на трон.

На то были причины. Он считал, что обучаясь на храмовника, Алистер получит лучшее воспитание. Да и зачем ему послушный кандидат на трон, когда уже был Кайлан?

И стражам он помогает не столько в благодарность за спасение, сколько потому, что понимает ситуацию. В стране Мор, Логейн при случае вычеркнет его из списка живых. Конечно, он мог бы стать полезным и при дворе Логейна, но зачем, когда есть потомок короля Алистер, во всём послушный своему дяде и стражи, которые, как всегда, сделают всю грязную работу?

Грязную работу? Остановить Мор - это обязанность Серых Стражей, а сделать это было невозможно, пока продолжалась гражданская война. Так что это было в интересах обоих. Что же до Логейна - Эамон понимал, ка вы и сказали, сложившуюся ситуацию. У тейрна крыша поехала, и он всеми своими действиями помогал пт уничтожить Ферелден. Так что "послушный" Алистер совершенно ни при чём.

Затем предлагает женить Алистера на Аноре. Да ещё подсылает гг к Алистеру, чтобы его уговорить. Подленький поступок. При этом его совершенно не интересует мнение сторон, раз он решил, что так лучше для страны.

Подленький в чём? В том, что он стремится сохранить древнюю королевскую династию, и тем самы сделать как можно лучше? Да и никого он не подсылает, он лишь советует, а решать, собственно, ГГ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот вариант - действительно самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то были причины. Он считал, что обучаясь на храмовника, Алистер получит лучшее воспитание. Да и зачем ему послушный кандидат на трон, когда уже был Кайлан?

Тоесть кроме как у храмовников хорошее воспитание ему получить было негде? Кроме того, мы видим храмовников в игре. Их затачивают как оружие для единственной цели - охоты на магов. Личной жизни у них, по сути, нет. Их воля полностью подчинена приказам церкви. К 40-50 годам многие из них превращаются в развалины, едва помнящие собственное имя. Мы это знаем, думаете, Эамон не знал?

А кандидат на трон, о котором знаешь только ты, никогда не будет лишним, если ты политик. Кайлан в те времена был ещё ребёнком, как и Алистер. Эамон не мог знать как с ним всё будет потом.

Грязную работу? Остановить Мор - это обязанность Серых Стражей, а сделать это было невозможно, пока продолжалась гражданская война. Так что это было в интересах обоих. Что же до Логейна - Эамон понимал, ка вы и сказали, сложившуюся ситуацию. У тейрна крыша поехала, и он всеми своими действиями помогал пт уничтожить Ферелден. Так что "послушный" Алистер совершенно ни при чём.

А я и не спорю, что тут были общие интересы - остановить мор. Именно поэтому я не рассматриваю помощь Эамона как адекватное вознаграждение за спасение его и его семьи. За спасение трёх жизней, на мой взгляд, можно требовать сохранить по крайней мере одну.

Что же до Алистера, то это Эамон сам озвучивает в игре. Он говорит открытым текстом, что уже собирался поддержать Логейна, но теперь у него есть Алистер, которого он посадит на трон.

Подленький в чём? В том, что он стремится сохранить древнюю королевскую династию, и тем самы сделать как можно лучше? Да и никого он не подсылает, он лишь советует, а решать, собственно, ГГ. ;)

Просто вы уверены, что Эамон - идеалист.)

Почему бы ему считать, что посадить Алистера на трон - это сделать всем лучше? Он что в самом деле считал, что не умеющий и не желающий править Алистер станет лучшим королём? И где же был его пиитет перед кровью Каленхада, когда отдавал ребёнка храмовникам? Просто он знал, к кому сидящий на троне Алистер будет обращаться по всем вопросам.)

А гг он именно подсылает к Алистеру. (Точнее, пытается подослать. Тут уж действительно решать нам.) Ведь знает, что тот ему\ей доверяет. И именно потому, что не хочет сам давить на Алистера в столь тонком вопросе. Понимает, что если перегнёт палку, то его титулованная особа в будущем может оказаться совсем не так близко к трону, как ему бы хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть кроме как у храмовников хорошее воспитание ему получить было негде? Кроме того, мы видим храмовников в игре. Их затачивают как оружие для единственной цели - охоты на магов. Личной жизни у них, по сути, нет. Их воля полностью подчинена приказам церкви. К 40-50 годам многие из них превращаются в развалины, едва помнящие собственное имя. Мы это знаем, думаете, Эамон не знал?

А кандидат на трон, о котором знаешь только ты, никогда не будет лишним, если ты политик. Кайлан в те времена был ещё ребёнком, как и Алистер. Эамон не мог знать как с ним всё будет потом.

Значит негде, видимо, всех причин мы знать не можем. Да и сомневаюсь, что Алистер всю жизнь был бы храмовником, Эамон объявил бы, что Алистер королевский отпрыск, и вряд ли кто-то возразил бы. Кстати о личной жизини - она у храмовников есть, вспомните Авелин и Уэсли. ;)

О том, что Алистер - сын Мерика, знал не только Эамон, как минимум об этом было известно Кайлану.

А я и не спорю, что тут были общие интересы - остановить мор. Именно поэтому я не рассматриваю помощь Эамона как адекватное вознаграждение за спасение его и его семьи.

Ну он ещё подарил нам щит и почётное звание рыцаря Редклифа :-D

Если серьёзно, то с Йованом просто небольшой недочёт разрабов, а наградить чем-то ещё он не мог - и деревня, и замок в разрухе, богатств особых тоже не было, видимо.

Что же до Алистера, то это Эамон сам озвучивает в игре. Он говорит открытым текстом, что уже собирался поддержать Логейна, но теперь у него есть Алистер, которого он посадит на трон.

Нет, дело не в Алистере. Эамон говорит, что поддержал бы Логейна просто потому, что не было бы выбора. С Алистером как с будущим королём у Эамона и Стража появились шансы на победу в Собрании Земель.

Просто вы уверены, что Эамон - идеалист.)

Почему бы ему считать, что посадить Алистера на трон - это сделать всем лучше? Он что в самом деле считал, что не умеющий и не желающий править Алистер станет лучшим королём? И где же был его пиитет перед кровью Каленхада, когда отдавал ребёнка храмовникам? Просто он знал, к кому сидящий на троне Алистер будет обращаться по всем вопросам.)

А гг он именно подсылает к Алистеру. (Точнее, пытается подослать. Тут уж действительно решать нам.) Ведь знает, что тот ему\ей доверяет. И именно потому, что не хочет сам давить на Алистера в столь тонком вопросе. Понимает, что если перегнёт палку, то его титулованная особа в будущем может оказаться совсем не так близко к трону, как ему бы хотелось.

Может конечно, и не совсем идеалист, но по крайней мере патриот, который радеет за свою страну и страрается сделать как можно лучше.

В ваших словах есть противоречие - если он считал, что Алистер на троне будет посредественным королём, который большинство государственных вопросов взвалит на плечи Эамона, зачем ему предлагать брак Алистера и Аноры, которая в этом случае потеснит самого Эамона? В этом случае он уже не будет иметь такого влияния на трон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит негде, видимо, всех причин мы знать не можем. Да и сомневаюсь, что Алистер всю жизнь был бы храмовником, Эамон объявил бы, что Алистер королевский отпрыск, и вряд ли кто-то возразил бы. Кстати о личной жизини - она у храмовников есть, вспомните Авелин и Уэсли. ;)

О том, что Алистер - сын Мерика, знал не только Эамон, как минимум об этом было известно Кайлану.

Если бы Кайлан не погиб или не отвернулся от Эамона, да, Алистер бы всю жизнь был храмовником, без сомнения. Конечно, тут вмешался Дункан, но Эамон уготовил Алистеру именно такую жизнь.

Вспомните храмовника в башне, одержимого демоном как раз из-за того, что им запрещено было иметь семью. Возможно, Авелин и Уэсли - исключение, возможно, в разных странах правила церкви немного отличаются, но в Ферелдене у них семей не было - факт.

И откуда информация, что Кайлан знал об Алистере? :blink: По игре как раз-таки наоборот, не знал. Возможно, Теган знал, но больше точно никто.

Ну он ещё подарил нам щит и почётное звание рыцаря Редклифа :-D

Этот щит вместе с титулом он может засунуть себе... :diablo:

Нет, дело не в Алистере. Эамон говорит, что поддержал бы Логейна просто потому, что не было бы выбора. С Алистером как с будущим королём у Эамона и Стража появились шансы на победу в Собрании Земель.

Ну да, именно это он и говорит.)

Может конечно, и не совсем идеалист, но по крайней мере патриот, который радеет за свою страну и страрается сделать как можно лучше.

С этим согласна. На пару с Алистером из них получается отличный правитель. Но любви к Эамону это мне не прибавляет. Воспринимаю его как неизбежное зло.

В ваших словах есть противоречие - если он считал, что Алистер на троне будет посредественным королём, который большинство государственных вопросов взвалит на плечи Эамона, зачем ему предлагать брак Алистера и Аноры, которая в этом случае потеснит самого Эамона? В этом случае он уже не будет иметь такого влияния на трон.

Во-первых, это заткнёт опозицию, которая поддерживает Анору, а таких немало. Во-вторых, никто не мешает ему оказывать влияние так же и на Анору. :) Ну а в том случае, если она окажется несговорчивой, её можно просто убрать.

Вдобавок, Анора бесплодна, а Алистеру понадобится наследник. Так что через несколько лет её можно было отстранить от власти с гораздо меньшим скандалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы Кайлан не погиб или не отвернулся от Эамона, да, Алистер бы всю жизнь был храмовником, без сомнения. Конечно, тут вмешался Дункан, но Эамон уготовил Алистеру именно такую жизнь.

Не думаю, что в случае чего Эамон не вмешался бы. Вряд ли Алистер стал бы храмовником на всю жизнь, но к чему об этом говорить, всего мы уже не узнаем.

И откуда информация, что Кайлан знал об Алистере? :blink: По игре как раз-таки наоборот, не знал. Возможно, Теган знал, но больше точно никто.

В игре говорится. То ли Эамон, то ли Алистер об этом говорят, но в каом-то диалоге обсуждается, как Мэрик и Эамон решили, что Алистер будет жить у Эамона, и что позже, когда Кайлан видел Алистера, он обо всём знал. Хотятут я не уверен, честно говоря.

Ну да, именно это он и говорит.)

Это я к тому, что особого выбора не было, и вряд ли речь шла о "послушном короле".

Во-первых, это заткнёт опозицию, которая поддерживает Анору, а таких немало. Во-вторых, никто не мешает ему оказывать влияние так же и на Анору. :) Ну а в том случае, если она окажется несговорчивой, её можно просто убрать.

Вдобавок, Анора бесплодна, а Алистеру понадобится наследник. Так что через несколько лет её можно было отстранить от власти с гораздо меньшим скандалом.

На Анору вряд ли получится оказывать влияние, как и отстранить - она особа довольная независимая, и к тому же интригантка, в отличие от Эамона. Убрать - это вы зря, такие замашки скорее у Хоу наблюдаются. Эамон - положительный персонаж, и на такое не способен.

Вряд ли мы друг друга переубедим. :)

Я считаю, что Эамон один из немногих честных и порядочных дворян в Ферелдене, вы же полагаете, что он жадная до власти хитрая крыса. ИМХО оно и есть ИМХО.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Эамон один из немногих честных и порядочных дворян в Ферелдене, вы же полагаете, что он жадная до власти хитрая крыса. ИМХО оно и есть ИМХО.

Я считаю, что он жадный до власти умный политик, который успешно создаёт себе имидж последнего бастиона порядочности.)

Да, он заботится о благе страны. К слову, между ним и Анорой всегда выбираю Эамона. Но и свои хвалёные принципы он гнёт как хочет, когда ему это удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне кажется, он просто хотел, чтобы мы посадили не "ужесточенного" Алистера на трон, сами бы ушли, а он бы делал, что хочет с Алистером, в общем я не одобрял его.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне кажется, он просто хотел, чтобы мы посадили не "ужесточенного" Алистера на трон, сами бы ушли, а он бы делал, что хочет с Алистером, в общем я не одобрял его.

При этом он с легкостью уезжает в Редклиф, оставляя должность канцлера и полноценную возможность влиять на Алистера, если наш ГГ решит сам помогать королю во всем (и еще при каких-то условиях вроде бы). Так что нет, не этого он хочет.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убила бы на месте! Я значит спасла его дурацкую деревню, спасла сынка, оставила в живых его тупую жену, вылечила его, а он отказался отпустить Йована. И ещё: я не вижу ничего благородного в том, что он помогает Серым Стажам, ведь ему выгодно им помогать. И в том, что он выделил войска тоже нет ничего благородного, ведь он спасал прежде всего свою шкуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть упоминание об Эамоне в ДА 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убила бы на месте! Я значит спасла его дурацкую деревню, спасла сынка, оставила в живых его тупую жену, вылечила его, а он отказался отпустить Йована.

Таковы законы. К тому же, сам Йован хочет ответить за свои поступки перед Кругом, ему уже надоело бегать от своих промашек и ошибок. Поэтому не вижу в действиях Эамона ничего плохого, он же его не повесил в конце концов, а Кругу передал, где уже и будут решать дальнейшую судьбу Йована.

И ещё: я не вижу ничего благородного в том, что он помогает Серым Стажам, ведь ему выгодно им помогать. И в том, что он выделил войска тоже нет ничего благородного, ведь он спасал прежде всего свою шкуру...

А гномы, долийцы и маги тоже не по доброте душевной нам армии предоставляют, а из-за древних договоров в наших руках, иначе бы нас и слушать не стал никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что считаю его хорошим человеком и умным политиком. Таких и надо ставить регентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Позабавило, когда Эамон перечисляя достоинства Алистера, не забыл упомянуть о том, что последний знает когда надо просить совета у более мудрых людей, явно намекая на свою особу))) Логейн полностью прав относительно его.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее Алистера в эпилоге описывают как "хорошего правителя". И если для этого он регулярно "просит советов у более мудрых людей", то пускай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не против. Если ум правителя заключается в умении искать себе советчиков, то Ал вовсе и не дурак. Серый страж тоже здесь не хуже Эамона выступает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позабавило, когда Эамон перечисляя достоинства Алистера, не забыл упомянуть о том, что последний знает когда надо просить совета у более мудрых людей, явно намекая на свою особу))) Логейн полностью прав относительно его.

Угу, мне тоже упрямо кажется, что в тихом болоте Эамона водятся черти властолюбия. Ал как король для него - отличная марионетка. Посему я всегда оставляю при Але королеву Анору и канцлера ГГ, уж они-то не дадут Эамону расхищать социалистическое имущество! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: Эамон всегда спрашивает Стража о Конноре на праздновании победы, не кажется ли ему мальчик слишком тихим? А то пробовал и с убиенным демоном и просто изгнанным (ритуал с магам проведён) И относится ли это как-то к возможному эпилогу, где Коннор что-то вроде усмирённого (а то диалоги у Эамона пляшут: когда говоришь, что мальчик жив, он причитает о его смерти)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: Эамон всегда спрашивает Стража о Конноре на праздновании победы, не кажется ли ему мальчик слишком тихим? А то пробовал и с убиенным демоном и просто изгнанным (ритуал с магам проведён) И относится ли это как-то к возможному эпилогу, где Коннор что-то вроде усмирённого (а то диалоги у Эамона пляшут: когда говоришь, что мальчик жив, он причитает о его смерти)?

да. возможно это отсылка к возможному возвращению демоницы, а может эамон просто глючный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Эамон не сел на трон сам? Ведь мог же по закону претендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Эамон не сел на трон сам? Ведь мог же по закону претендовать.

Он не Тэйрин же, крестьянин, а если Алистера убили, то соревноваться с Анорой ему, видимо, не захотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...