Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Шикимо

Как вы относитесь к книгам SW ?

  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. Нравятся ли вам книги Star Wars?

    • Да! я их обожаю!
      30
    • Почитал и забыл ничего особенного
      11
    • Туалетная бумага в переплёте эти ваши книги ЗВ...
      18
    • Просто книги на любителя
      20
    • Да, но только с нормальным переводом (или в оригинале)
      12


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Я обожаю звёздные войны, но книги по этой вселенной терпеть не могу.

P.S. Хотя всё же книги Тимоти Зана прочесть можно.

Изменено пользователем Шикимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вейдер узнал, что Люк - его сын, когда от одного из осведомителей узнал, что Звезду Смерти взорвал некий Люк Скайуокер. В пятом эпизоде Вейдер уже искал Скайуокера. И до пятого эпизода Вейдер пересекался с Люком не только на Мимбане.

И какие могут быть претензии к новеллизации? Все, что туда попало, попало с одобрения Лукаса.

Про опасность для Люка в бою с Вейдером: с одной стороны, Тьма не прощает слабости. Если Люк слаб - его удел в смерти. С другой стороны, ни на Мимбане, ни на Беспине я не заметил целенаправленных стараний Вейдера убить сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве читал оригинальную трилогию, старую красную книженцию со стремной обложкой. Уже в подростковом возрасте прочитал "Я-Джедай" и "Последний приказ". Особенно понравилась первая, т.к. там было про академию Люка и некоторые технические подробности лазерного меча. Но к сожалению на сегодняшней день, я совершенно не помню подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вчера с ужасом осознал, что в жизни не смог бы прочесть Стэкпола, если бы не бешеный креатив переводчиков Эксмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы не бешеный креатив переводчиков Эксмо
В смысле, отсебятина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В смысле, отсебятина?

Угу. Посмотрел я оригинал, слог у Стэкпола просто ужасен. Сух донельзя. А нашу версию куда веселее читать. Вулсеизм, прямо-таки. Изменено пользователем RT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Посмотрел я оригинал, слог у Стэкпола просто ужасен. Сух донельзя. А нашу версию куда веселее читать. Вулсеизм, прямо-таки.

Неужто хоть один положительный пример перевода компании, которая умудряется имена собственные переводить? Сколько ни читал книги от Эксмо, перевод везде был ужасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное, даже тогда, когда Эксмо перестало привлекать для перевода тех, кто сейчас состоит в Гильдии Архивистов Джей Си, перевод серии "крестокрылов" оставался всегда на уровне. Ну, и отсебятина тоже была интересной, может мне именно эта отсебятина и нравилась. Я оригинал не читал, но "крестокрылы" в переводе Эксмо мне нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, крестокрылы (по крайней мере Стэкполские) без отсебятины Эксмо читать - гиблое дело, язык очень сухой и короткий.

Неужто хоть один положительный пример перевода компании, которая умудряется имена собственные переводить? Сколько ни читал книги от Эксмо, перевод везде был ужасен.

Насчет Зимы\Винтер - там пришлось перевести потому что есть немало мест, где персонажи отмечают как же замечательно это имя ей подходит.

Мандалорский доспех, в общем-то прилично переведен, хотя транслит у Эксмо как всегда хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрю Капиршин под музыку Джона Уильямса стоит читать. А про то как император сам себя клонировал только печь в бане растапливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С громадным удовольствием читаю Трилогию Бэйна Дрю Карпишина - очень добротная книга) Пока прочитал только первую часть, начал вторую)

Вообще, понравилось устройство Братства Тьмы, несмотря на то, что автор всеми силами пытался показать его "несостоятельность", я симпатизировал этой организации до самого конца. Организация ситов без всякой грызни, козней и заговоров (и других "ситских фишек"), с единством, равенством и прочим что почти сумел ввести повелитель Каан (конечно ему не удалось до конца все это воплотить, но фундамент уже был заложен) Да и цели своей Братство почти достигло - если бы только Бэйн не вмешался. Жаль что благие начинания закончились подобным образом.

Есессно имхо=)

Изменено пользователем Hognid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ситхи без грызни уже не ситхи. И с точки зрения "адекватного адепта Темной Стороны" (кавычки поставил, потому что сама по себе безусловная приверженность Тьме - это не адекватно), воспитанного на примерах Владык Древности эта "Свобода, равенство и Братство" - жутчайшая ересь.

Я сначала восхищался Кааном, но потом понял, что рано приписал ему искреннее благородство. Каан - оказался простым аферистом, который с помощью ментального воздействия подавлял волю последователей. Бейн же, хоть и следовал неадекватному учению, но он был этому учению верен. Он сохранил в Династии Зла те качества, которые делали кого-то ситхом.

Да и цели своей Братство почти достигло - если бы только Бэйн не вмешался.
Битва шла даже не за Корусант, Каан бы мог выиграть на Руусане, но это не знаменует победы в войне. Каан израсходовал на Руусане все свои незанятые кадры адептов Силы, в то время, как Хоту не удалось затянуть в руусанскую трясину весь Орден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь не обязательно всегда следовать примерам Владык Древности и во всем им подражать =) Каан попытался внести что-то принципиально новое среди ситов и после долгого затишья (насколько понял, ситы продолжительное время оставались в тени) возродил Империю и имел успех в войне, по крайней мере в начале. Ну и свобода, равенство, братство лучше с чисто человеческой стороны. Честно говоря, чтобы быть настоящим ситом Бэйновского образца, нужно быть моральным уродом ^_^ Ситы братства конечно тоже не няшки, но хотя бы имеют понятия чести и единства ради общей цели :)

Битва шла даже не за Корусант, Каан бы мог выиграть на Руусане, но это не знаменует победы в войне. Каан израсходовал на Руусане все свои незанятые кадры адептов Силы, в то время, как Хоту не удалось затянуть в руусанскую трясину весь Орден.

Рууссан имел не столько стратегическое значение, сколько моральное. Это был скорее символ, за планету сражалась вся Армия Света, если бы после стольких боев, лишений и усилий ситы в конце концов разгромили бы джедаев - моральное состояние и дух во всей Республике был бы надломлен. А это в свою очередь сыграло бы решающую роль. Действительно, Хоту не удалось каждого до последнего джедая загнать на Рууссан, но общее число не отправившихся туда было не значительным (если будем считать что джедаи Фарфэллы таки были втянуты в Рууссанскую битву, т.к. до последнего они витали на орбите планеты). Разгромив джедаев на Рууссане, оставшиеся единицы никак бы не повлияли на дальнейшие события, ситы просто давили бы остатки где бы не встретили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситы братства конечно тоже не няшки, но хотя бы имеют понятия чести и единства ради общей цели
Они были быдлом, и даже не вкуривали этого. Не было никакой свободы, равенства и братства - была власть Каана. Благородство было формальным, по сути же Каан и был моральным уродом, и аморальным тоже.
чтобы быть настоящим ситом Бэйновского образца, нужно быть моральным уродом
Я бы не назвал ни Бейна, ни Занну моральными уродами по сравнению с тем же бесхребетным Палпатином. О Владыке Витейте я вообще молчу - вот где урод во всех аспектах.
Это был скорее символ, за планету сражалась вся Армия Света, если бы после стольких боев, лишений и усилий ситы в конце концов разгромили бы джедаев - моральное состояние и дух во всей Республике был бы надломлен.
Или бы Республика открыла бы в себе темную сторону, как это был в конце Великой Гиперкосмической Войны. А на момент последней битвы за Руусан у Каана оставалось всего сто Адептов Силы, а то и 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они были быдлом, и даже не вкуривали этого. Не было никакой свободы, равенства и братства - была власть Каана. Благородство было формальным, по сути же Каан и был моральным уродом, и аморальным тоже.

В каком месте они быдло?)) Не, в целом то определение адепта темной стороны подходит под это понятие, но в таком случае и Бэйн, и Палпатин, и все все все ситы не меньшее быдло, а местами куда и большее.

Ну да, главенство Каана над братством, но разве это отрицалось? По негласному уговору Каан как наиболее харизматичный и авторитетный человек был главным. Больше некому. Но равенство в братстве было (братство и свобода - вытекающие из этого понятия, тут уж под каким углом рассматривать). И это собственно Бейн постоянно осуждает. Копеж постоянно язвил Каану (будь Каан безраздельным властителем - Копежа быстро поставили бы на место), Гитани разговаривала с ним не как с господином, а как с товарищем. Не стоит упоминать, что другие Повелители тоже общались между собой как равные.

Я внимательно читал первую часть и нигде что-то не нашел где Каан "моральный урод, и аморальный тоже"? Хитрый, манипулировал другими как и полагается, но уж не приписывайте ему лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком месте они быдло?
В таком, что Каан капал им на мозги.
Ну да, главенство Каана над братством, но разве это отрицалось?
О, формально все равны.
По негласному уговору Каан как наиболее харизматичный и авторитетный человек был главным.
Это не Реван, не Изгнанница, за которыми шли добровольно. Это Каан, за которым шли под ментальным воздействием на разум.
Копеж постоянно язвил Каану
И к его чести, он один из тех, кто вовремя разгадал Каана, сбросил с себя поводок, и смылся к джедаям рассказать, какой псих его "собрат".
Гитани разговаривала с ним не как с господином, а как с товарищем.
Какая разница, как с тобой разговаривают, пока исполняют твои "просьбы"?
Я внимательно читал первую часть и нигде что-то не нашел где Каан "моральный урод, и аморальный тоже"
Моральный урод - это потому что под личиной его "Равенства" скрывается принцип единоличного правления, подкрепленного подавлением воли "собратьев". Аморальный урод - потому что Каан, даже несмотря на свои шкурные мотивы, все же выводил ситхов с Темной Стороны. Будь у него свой преемник, а у того свой... со временем бы Братство Ситхов пришло бы к Силе Равновесной. Если Каан вешал на уши лапшу, то его эпигоны бы превратили эту ложь в правду. Если моральный урод - это что-то негативное, то аморальный урод - это как бы минус на минус, который дает плюс.
И это собственно Бейн постоянно осуждает.
Если все равны, тогда никто не силен. Его научили следовать идеалам Темной Стороны, а он увидел, что учителя предают эти идеалы.
но в таком случае и Бэйн, и Палпатин
Эти не быдло. Оба управляли ходом событий, а не управлялись ими. Они ни за кем слепо не следовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень много приписываешь его "ментальному воздействию". О нет, оно не было очень сильно. Сильных повелителей Каз'има, Копежа, Кордиса было вокруг пальца не обвести, как и Бейна (если для Бейна его ментальное воздействие было как нож в стену, то и для других сильных адептов было также). Не был Каан настолько силен, что бы целым армиям внушать за ним идти. Поддерживал моральный дух, да. Но в этом нет ничего "зомбирующего". И уж тем более Гитани бы почувствовала подобное воздействие в диалогах. Но зачастую сказывается харизма и обаяние.

И к его чести, он один из тех, кто вовремя разгадал Каана, сбросил с себя поводок, и смылся к джедаям рассказать, какой псих его "собрат".

собственно до ментальной бомбы его довел Бейн. Каан и его братство оказались в ситуации загнанного в угол зверя. Атака на джедаев благодаря только Бейну полностью провалилась, потери велики, дух надломлен. А на Рууссан прибыли три сотни джедаев Фарфэлла. Собственно, ситуация безвыходная, братство вот вот будет раздавлено. И после того как его подговорил Бейн, в отчаянии Каан решил заюзать ментальную бомбу.

Насчет равенства. Если нет главного, значит анархия. Равенство было между адептами братства, но должен кто-то кто отдавать приказы войскам и координировать действия братства. И никто как Каан лучше на эту роль не подходил, ни Каз'им, ни Копеж, никто иной.

Изменено пользователем Hognid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто читал Карен Тревис: 501-й? (продолжение её же книг о РК) Сложный ли там для восприятия язык?

Просто в переводе нет, а прочитать хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, накидайте список интересных книг по ЗВ, которые можно почитать и получить удовольствие. То что не канон, глубоко по..., главное чтоб не скучно было. Сейчас  читаю про Плэгаса, пока норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, накидайте список интересных книг по ЗВ, которые можно почитать и получить удовольствие. То что не канон, глубоко по..., главное чтоб не скучно было. Сейчас  читаю про Плэгаса, пока норм. 

Трилогию Дарта Бейна прочитай, если еще не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то читал серию книг Карен Трэвисс "Republic Commando"? Я как раз в процессе, а обсудить особо не с кем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я читал Карен Трэвисс с ее серией книг про республиканских коммандо.Вообще идея неплоха - глубже раскрыть читателям такой интересный народ как мандалорианцы.Жаль что Карен прекратила писать книги данной серии.

Вообще интересна точка зрения мандалориан - джедаи воспринимаются как какие то цигане,ворующие детей,что недалеко от истины)

Может и хорошо что в новых ЗВ поубивали как джедаев так и ситов - может на пепелище их искусственных,еретических учений зародиться что действительно стоящее.А то джедаи ,бьющиеся в припадке истерического психоза от любых упоминаний ТС или ситы ,считающие человеческие эмоции слабостью - все в чем то неправы.

Изменено пользователем Alex123
Дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился отряд Омега, и Вэйлон Вау классный. А вот Скирата... какая-то истеричка, чесслово. И еще отряд Ноль это вообще полный атас. Более мэрисьюшных персонажей мужского пола я не встречала еще) Когда они появились, читать стало физически больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что поделаешь,когда автор - женщина - повествованию порой недостает такой нужной жесткости.Мужчины иногда проявляют такую неуместную чувствительность,которая свойственна скорее женщинам.Хотя стиль написания Карен мне все же нравиться больше чем у Дрона Карпушина.

Насчет повествования - я больше сочувствую мандалорианам,чем джедаям.Ибо мандалориане ценят семью, а джедаев лишают семей - с самого младенчества забивая головы шарадами об "истинной светлой стороне Силы".Возможно у истоков ордена джедаев стоял какой то недоучка-неудачник,которому удалось распространить и популяризировать свою ересь в противовес ереси адептов Темной Стороны.

Джедаи - заблудшие в своей ереси,потерявшие свою ценность для Галактики.Да,они думают что стоят на страже справедливости-но их инкубаторское воспитание искажает адекватность восприятия действительности.Есть конечно исключения-как джедай,решивший стать мандалорианином)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2018 в 22:58, Alex123 сказал:

Насчет повествования - я больше сочувствую мандалорианам,чем джедаям.Ибо мандалориане ценят семью, а джедаев лишают семей - с самого младенчества забивая головы шарадами об "истинной светлой стороне Силы".Возможно у истоков ордена джедаев стоял какой то недоучка-неудачник,которому удалось распространить и популяризировать свою ересь в противовес ереси адептов Темной Стороны.

Джедаи - заблудшие в своей ереси,потерявшие свою ценность для Галактики.Да,они думают что стоят на страже справедливости-но их инкубаторское воспитание искажает адекватность восприятия действительности.Есть конечно исключения-как джедай,решивший стать мандалорианином)

Нам раскрываются истинные мотивы мандалорианцев и джедаев))

Мне воистину "нравится" ваша позиция о том, что полностью неуравновешенные и (кое-кто) психически не слишком полноценные так нзываемые новоявленные "адепты Тёмной Стороны" могут в чём-то превзойти их визави. Доказательства хотите?)

Большинство ситов после эпохи Старой Республики вашего нелюбимого Карпишина - вторичные картонные негодяи (Дуку, Вейдер, и чуть ранее), которые даже под определение сита не подходят, потому что они - всего лишь павшие на Тьму джедаи.)  Идея такиих "ситов" - тупое противостояние бывшему своему Ордену, а не изучение  ситских догматов, знаний. Они далеки от этого. 

Мандалорианцы - это воины, а не антагонисты джедаев.  И все мандалорианцы джедаев воспринимали как достойных соперников, а не идеологических врагов. Почитайте книги, сорсбуки, поиграйте в KotoRы и SWTOR .  Не путайте кислое с горячим.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...