Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Впечатления от игры

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!

Очень хотелось бы узнать ваше мнение относительно игры, касательно основных аспектов геймплея, графики, и всего, что с гамой так или иначе связано. Прошу писать тех, кто уже успел поиграть, писать по существу и аргументированно.

Жду ваших мнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Слегка, и уж точно без открытого декольте, культурно и опрятно. Не сравнить с кожаной и кольчужной бронёй ДАО где всё подчёркивается и выпирает. Не говоря уж про доспех хасиндов и магов. Зачем? Для привлечения и радости потенциального покупателя.

Точно так же, как в ДАО. Специально приближала, чтобы присмотреться. А хасиндская и тевинтерская робы-- это вообще не доспехи, так что называть их бронелифичками, мягко говоря, странно. И всё же жду от тебя более аргументированных доказательств, что ДА-- попса, кроме "это не плейнскейп" и "у женщин там видна грудь". Если уж назвал что--то хренью, то будь добр объяснить по пунктам, почему это так, или это считается жирной ИМХОй. Ах, да, НвН2 тоже выходит тогда попса попсой: у женщин грудь видна, персонажи-- штамп на штампе и шатмпом погоняет, сюжет не лучше, да ещё сделана по самому попсовому и ненавидимому ролевиками сеттингу-- забытым королевствам (это была ирония, если что. Но последнее-- чистая правда: многие ролевики начинают плеваться как только слышат сочетание слов "ДнД" и "Забытые королевства").

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Точно так же, как в ДАО. Специально приближала, чтобы присмотреться.

Плохо смотрела или не там. Где нашла открытое декольте и живот? Попрошу скриншот.
А хасиндская и тевинтерская робы-- это вообще не доспехи, так что называть их бронелифичками, мягко говоря, странно.
Важно что в них крупным планом показывают грудь персонажей. И не только грудь. И да, ты забыла кожаную "броню". Декольте, живот, ноги открыты.
И всё же жду от тебя более аргументированных доказательств, что ДА- попса

1) Наигранная взрослость- сиськи, задницы, секс, КРОВИЩА.

2) Простая ролевая система с заимствованиями отовсюду.

3) Дарение подарков, дающих большой эффект, дабы не утруждать себя подбором нужной фразы.

4) Пафос, но примитив в постановочных сражениях.

5) Иллюзия выбора и его простота. Нет влияния на мир. Нет даже попыток заигрывания со сложными и больными темами для человека и общества в частности, дабы не нагружать мозг.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

да ещё сделана по самому попсовому и ненавидимому ролевиками сеттингу-- забытым королевствам (это была ирония, если что. Но последнее-- чистая правда: многие ролевики начинают плеваться как только слышат сочетание слов "ДнД" и "Забытые королевства").

От четвертой редакции не плевался только ленивый. И что же эти "многие" предпочитают? GURPS? Dark Eye? Vampire? (последнюю люблю и признаю сам, просто привел как пункт). И чем плохи Забытые Королевства? Универсальностью сеттинга? Напротив, специфичность Dragonlance'а, мрачность Равенлофта или восточные сказки Аль-Кадима тут будут в проигрыше.

персонажи-- штамп на штампе и шатмпом погоняет

В наши дни "штамп-на-штампе" - это сопливые бастарды и бисексуальные эльфы, "спасибо" масс-культуре. Так что НВН2 с его благородно-печальным истинным рыцарем Касавиром и собирателем знаний ради их собирания карликом Гробнаром тут определенно в выигрыше.

Изменено пользователем Brainer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где нашла открытое декольте и живот?

Мы говорили о латных доспехах, нэ? ) Доспех с голым животом в ДАО было всего один, и объявлсть из-за него всю игру фансервисом-- перебор.

Важно что в них крупным планом показывают грудь персонажей.

Крупным планом показывают что-то, только если приближать и рассматривать. Похоже, проблема не в игре-- просто кое-кто постоянно цепляется взглядом за пиксельные женские груди, и ему кажется, что в игре их офигеть как много.

От четвертой редакции не плевался только ленивый. И что же эти "многие" предпочитают? GURPS? Dark Eye? Vampire? (последнюю люблю и признаю сам, просто привел как пункт). И чем плохи Забытые Королевства? Универсальностью сеттинга? Напротив, специфичность Dragonlance'а, мрачность Равенлофта или восточные сказки Аль-Кадима тут будут в проигрыше.

Просто я сиду в ролевичной соцсети, и мне частенько (и безуспешно) приходится защищать ДнД от нападок. Что предпочитают? В основном-- севейдж ворлдс, мир тьмы (куда вампиры входят)-- конечно, фиаско, фейт, седьмое море, дома крови... А ФР как раз и не любят за универсальность-- мол, сборная солянка, чёрт знает что, да и вообще ДнД морально устарела. Уточную: это не моё мнение. Сама я к ДнД и ФР отношусь положительно, без восторга, но всё же.

1) Наигранная взрослость- сиськи, задницы, секс, КРОВИЩА.

2) Простая ролевая система с заимствованиями отовсюду.

3) Дарение подарков, дающих большой эффект, дабы не утруждать себя подбором нужной фразы.

4) Пафос, но примитив в постановочных сражениях.

5) Иллюзия выбора и его простота. Нет влияния на мир. Нет даже попыток заигрывания со сложными и больными темами для человека и общества в частности, дабы не нагружать мозг.

1) Взрослость ДА-- не в кровище. И тем более не в сиськах и задницах, которых там мало (ну если специально не искать и с лупой не рассматривать, конечно). Кетчуп-- это некий забавный элемент атмосферы, над которым те же герои прикалывают в своих боевых кличах.

Кстати, странно, что ты плейнскейп такими темпами в попсу не записываешь. Где герой ходит с голым торсом и в набедренной повязке, а наряд Анны по открытости бьёт все долийские доспехи на голову. Или "спасает" отсутствие возможности приблизить и как следует рассмотреть?

2) Ага, на один класс меньше, чем в ДнД-- офигенное упрощение... Для справки: в ДнД четыре архетипа-- файтер, клирик, вор и маг. Все остальные классы-- лишь вариации на тему. Друид-- подкласс жреца, ловкач и монах-- воина, колдун-- мага и так далее. Здесь такие "подклассы" запихнули в специализации. А так... кража есть, стелс есть, знание природы есть, ловушки есть, равно как и социальные навыки. Для выполнения квестов они используются реже, чем хотелось бы, но всё же используются (я имею в виду первую часть-- во второй всё это порезали, за что им лучи поноса). И это помимо обычных заклинаний и приёмов воина. Джентельменский набор любой ролевой системы-- пожалуйста. А глядя на невер, думаю, что хорошо сделали, что не стали делать под копирку с настолки-- всё-таки есть вещи, которые со стола на компьютер переносить не надо...

3) Как раз новаторская штучка. Конечно, прежде всего это касается "именных" подарков-- те, которые сопровождаются диалогом. Остальные... Не нравится этот приём-- не дари. +100 можно и на диалогах спокойно набрать.

4) Всё никак не можешь простить отсутстивие конницы в битве за Остагар? ) И про что ты говоришь "притив"-- про анимцию ударов? Про нереалистичность примёов? Тогда тем более не понтимаю, почему для тебя ДАО по сравнению с НвН попса. Там у воина есть анимация двух-трёх ударов, приёмов-- раз-два и обчёлся, и они показываются аурами. А уж на массовые сражения там смотреть без смеху невозможно: бегут навстрречу друг другу. Останавливаются. Один бьёт. Потом другой бьёт. Потом один падает. Да и в плейнскейпе, в нашем эталоне, дёрганья героев в бою далеки от реализма. Что ж, всё попса, кроме "ведьмака"? (да и там эксперты умудряются найти кучу всяких неточностей)

5) ....

Ты точно в ДАО играл? -_- Если к ДА2 ещё можно предъявлять претензии по поводу отсутствия выбора и его влияния на мир, то к первой части... А что насчёт общественных проблем-- я жду-не дождусь, когда в НвН2 начнётся хоть что-то близкое. Надолело убивать картонных орков и каких-то злыдней-жрецов.

Что ни говори, в ДАО были классные диалоги, классные персонажи, неплохой сюжет с нетривиальными выборами, влияющие на прохождение предыстории (на конфликт в царстве гномов смотришь совсем другими глазами, если ГГ- гном), сеттингом и рнетривиальным осмыслением привычных штампов фентези. Всего этого уже достаточно, чтобы не считать игру попсой.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорили о латных доспехах, нэ? )

О доспехах. Тип пусть один, но на многих.

Похоже, проблема не в игре-- просто кое-кто постоянно цепляется взглядом за пиксельные женские груди, и ему кажется, что в игре их офигеть как много.
Пусть кое- кто и цепляется, но то что их много факта не меняет.
Взрослость ДА-- не в кровище.
Ну и в чём?
Ага, на один класс меньше, чем в ДнД-- офигенное упрощение...
Где престижи?
Как раз новаторская штучка.
Упрощение.
Всё никак не можешь простить отсутстивие конницы в битве за Остагар?
Причём тут я и конница? Меня коробит от пафосного бросания бесформенной толпы в несколько сотен человек на съедение монстров.
Ты точно в ДАО играл? -_-
По крайней мере, я могу вспомнить доспехи и броню в ДАО, в отличие от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Ага, на один класс меньше, чем в ДнД-- офигенное упрощение... Для справки: в ДнД четыре архетипа-- файтер, клирик, вор и маг. Все остальные классы-- лишь вариации на тему. Друид-- подкласс жреца, ловкач и монах-- воина, колдун-- мага и так далее.

А вот куда отнести, например, барда - есть воровские умения, песни - но и кое-какая тайная магия, через которую он может пройти в драконьего наследника (кстати, "подклассы" ДА престижами назвать трудно). В расширениях 3.5 и в НВН2 появился чернокнижник - слишком не похож он по своим возможностям на волшебника с сорсерером и играется за него совсем иначе - модификации формы и наполнения его луча позволяют подходить к вопросу творчески. Где такое в ДА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в НВН 2 сопартийцы как-то более... разнообразны что ли, вот. В ДА мы всё-таки в основном видим типажи, которые из одной игры в другую переходят

Извиняюсь, что выдираю пост двухстраничной давности, но не могла не удивиться) По-моему, это в НвН2 как раз типажи, и любимые большинством Келгар с Нишкой - самый явный пример. Стервозная колдунья, простоватый вояка с добрым сердцем, няшная девочка-воровка, бард со странностями... где-то я их всех уже видела. Естественно, по шаблону созданы не все, и те же Аммон с Шандрой из общего ряда выпадают. Но не Неверу таки упрекать ДА в том, что там "типажные" персонажи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь, что выдираю пост двухстраничной давности, но не могла не удивиться) По-моему, это в НвН2 как раз типажи, и любимые большинством Келгар с Нишкой - самый явный пример.

Возможно, просто разный игровой опыт) Для меня типажи сопартийцев в ДАО были знакомыми - я примерно догадывалась чего от них ожидать, так как эти типажи мне уже встречались в других играх/книгах. А вот персонажей НВН 2 я не встречала раньше и, поэтому и мнение такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть кое- кто и цепляется, но то что их много факта не меняет.

Если того, что есть в ДАО, тебе много, то советую играть в тим фортресс 2-- там вообще женщин (и сисек-задниц, как следствие) нет. Ну почти. И также это не отменяет того, что в плейнскейпе-- эталонной РПГ, фансервиса в сто раз больше.

А вот куда отнести, например, барда - есть воровские умения, песни - но и кое-какая тайная магия, через которую он может пройти в драконьего наследника (кстати, "подклассы" ДА престижами назвать трудно).

Бард-- это вор, с чернокнижником сложнее, но всё же он-- вариация на тему мага. Источник силы тот же. Тут ещё дело в том, что в Тедасе не так много магии, а божественной нет вообще (лично для меня это даже в плюс, надоело неадекватное распространение колдунства). Но чтобы это не вылилось в бессмысленный спор, скажу: да, с точки зрения разнообразия билдов НвН и ДА сравнивать, конечно, глупо. Другое дело, что билдов в ДА более чем достаточно-- комбинации выученных приёмов/заклинаний складываются в очень интересные сочетания. Но в плане диалогов, сюжета и атмосферы НвН пока что отсаёт от ДА сильно-- на мой вкус. К примеру, мои претензии, что в ДА2 никто не реагирует на магию, кажется мне надуманными, потому что всё население нвервинтера совершенно спокойно принимает тот факт, что моя ГГ-- дроу. Хотя, пол логике, они должны разбегаться, только увидев на горизонте её чёрную мордашку, скрытую за маской вайрауна. Пара совершенно невинных фраз не в счёт.

Замечу, что играть, однако, интересно. Несмотря ни на что. Классика она и есть классика. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Если того, что есть в ДАО, тебе много, то советую играть в тим фортресс 2-- там вообще женщин (и сисек-задниц, как следствие) нет.
Мне не важно, много это или мало, но факт что это есть, и я это подметил. И в Planescape это обусловлено вселенной, ибо на планах так положено.

И советовал же, не кидаться в крайность, а ты опять не удержалась. Ну при чём тут TF2? И то не факт что там женщин нет. Вот в Call of Duty 1- 3 женщин точно нет, почему не он?

Пора с этим завязывать. Не в тему и бессмысленно.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не важно, много это или мало, но факт что это есть, и я это подметил. И в Planescape это обусловлено вселенной, ибо на планах так положено.

Но это же не делает её попсой, верно? А на Тедасе дикарям положено ходить в такой одёжке, как у Морриган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чернокнижником сложнее, но всё же он-- вариация на тему мага. Источник силы тот же.

Эм... Маг берет (точнее, брал) силу из мистриного Полотна. Чернокнижник - из Девяти Преисподних или Бездны, в четвертой - из какого-нибудь "края далекого".

Но чтобы это не вылилось в бессмысленный спор, скажу: да, с точки зрения разнообразия билдов НвН и ДА сравнивать, конечно, глупо. Другое дело, что билдов в ДА более чем достаточно-- комбинации выученных приёмов/заклинаний складываются в очень интересные сочетания.

В том-то и дело, что "билдов", а не разных персонажей. Да и их разнообразие укладывается в общие архетипы - воин-"танк", воин-"берсерк", двухклинковщик, стрелок, маги с разными комбинациями заклинаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это же не делает её попсой, верно?

Как один фактор- да. Я предоставил их пять.
А на Тедасе дикарям положено ходить в такой одёжке, как у Морриган.
С чего долийцы и женщины- воины Ферелдена стали дикарями?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и их разнообразие укладывается в общие архетипы - воин-"танк", воин-"берсерк", двухклинковщик, стрелок, маги с разными комбинациями заклинаний.

Как будто в ДнД не укладывается... А что насчёт чернокнижника-- разве у него не арканные заклинания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверена насчет того, арканные ли (вроде нет), но он точно не у Мистры тянет магию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как один фактор- да. Я предоставил их пять.

Весьма неубедительные, а пятый так вообще липовый. К тому же они все искупаются другими факторами.

С чего долийцы и женщины- воины Ферелдена стали дикарями?)

Долийцы и есть дикари. А роги ферелдена-- фансервис, признаю. Но его не больше, чем в невере, или пленскейпе, или балдурсе-- это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Весьма неубедительные, а пятый так вообще липовый.
Для тебя да, конечно.

Долийцы и есть дикари.

:-D Они кочевники.
Но его не больше, чем в невере, или пленскейпе, или балдурсе-- это точно.
Где в НВН открытое декольте и живот?)) Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, ради интереса почитала старые отзывы на НвН2-- могу с уверенностью сказать, что не я одна такая ненормальная, которой сюжет НвН кажется скучным.

Ближе к финалу станет интереснее, когда начнут выясняться мотивы и личность главгада и почему избранный именно гг. А до этого момента можно радоваться интересным побочкам)

Советую, кстати, загодя сделать сохранение и заглянуть в Западную Гавань к Геогру разными партиями. Он будет комментировать сопартийцев гг и это здорово поднимает настроение) Особенно, если потащить туда Бишопа вместе с Касавиром))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто наслаждайся игрой. Она того стоит. И меньше спорь за сомнительные цели.

Особенно, если потащить туда Бишопа вместе с Касавиром))
Куда там, лучше Элани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужским персонажем может быть, но эти двое при игре женским персонажем меня больше порадовали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужским персонажем может быть, но эти двое при игре женским персонажем меня больше порадовали)

Различий в поле нет, но всё- равно это стоит того, чтобы привести к Грегору огромного и страшного болотного эльфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра великолепна, во многих аспектах. Отличная музыка, персонажи, грустная история героя Illefarna, отличная атмосфера мира Фаерун, но жаль что в игре мало отсылок к 1 части. Нельзя встретить персонажа Aarin Gend который был правой рукой лорда Нашера, нельзя получить информацию об герое который убил Мораг, нет никакой информации об Арибет и даже Нашера нельзя спросить про события 1 части, хорошо что есть оживший Фентик в склепе но с ним жаль нельзя поговорить. И еще после убийства Мораг в городе Невервинтер должно похолодать изза того что мир в которым жила Мораг был разрушен и источник тепла исчез.

Все Imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это та игра, с которой началось моё уважение к BioWare. Первый раз прошёл её лет 5 назад. Она меня просто поразила своим сюжетом! Конечно после НВН 1, игра показалась не привычной. Но по мере прохождения затягивала всё больше)) Очень понравилось обустройство крепости-на-перекрёстке. Замечательные сопартийцы (самые любимые Нишка и Келгар) Но какая же она мне показалась длинной!!! Это первый случай, когда я хотел, что бы игра которая мне нравится, поскорее закончилась)))

Но не обошлось и без минуса. Концовка меня ужасно разачаровала. В духе ME3. Ни слова не сказали о заваленных в пещере сопартийцах. Гадайте сами...

Я конечно играл в Mask of the Betrayer и читал что сказал Джеро, но на мой взгляд это на тему "нате отвалите" (кстати так же было и с DA:Witch Hunt. Фанаты стали выть что им нужна Морриган и им дали это)

Закончу на хорошей ноте:

Игра вышла отличная, всем рекомендовал бы. Она не состарится никогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это та игра, с которой началось моё уважение к BioWare.

НВН2 это не био, вообще-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да точно. А мне казалось они.) Где-то ссылку видел. Наверное это был первый НвН)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...